Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

2 минуты назад, Иволга сказал:

Значит у вас низкая цена. 

Цена вполне в рынке, у каждой квартиры есть особенности, несмотря на свободную продажу. Ключевое - реально свободная продажа. Это был первый вопрос у звонящих.

Изменено пользователем Вичка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вичка сказал:

Или Вы по-другому поступили бы, видя 15 человек, желающих купить Вашу квартиру?

Блин, я и поступила по- другому. Кто первый был- тому и продала, хотя да очередь в один день выстроилась, и цену не завышала...Может это неправильно с точки зрения рынка, но должна же какая то порядочность быть?

Я в ценнике сразу указала цену, которую хочу за неё получить. Покупатель нашёлся. Что за танцы с бубнами дальше?

8 часов назад, Катакомба сказал:

риэлторы) дебильные?

Изменено 8 часов назад пользователем Вичка

@КатакомбаИзвините, ваш Ник процитировался нечаянно. Отвечала @Вичка.

Потому что, буквально вчера: Смотрим квартиру, собственник согласен продать, называет цену которую хочет получить. Мы такие- ок, нас устраивает. На следующий день звонит риэлтор и начинает, просмотров много, мы продадим тому, кто даст больше. Назовите свою цену.Что за торги? Я не понимаю эти качели. Что за базар? Почему я должна готовить больше, участвовать в аукционе, если вот она цена- объявлена. Ну напишите сразу больше, детский сад. У меня вызывает только раздражение и ощущение, что человек хочет нажиться для себя. По телефону риэлтор сказал: Вы с собственником не обсуждайте цену!

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседа о необходимости риелторов переехала сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2021 в 08:07, Северная Америка сказал:

я и поступила по- другому. Кто первый был- тому и продала, хотя да очередь в один день выстроилась, и цену не завышала...Может это неправильно с точки зрения рынка, но должна же какая то порядочность быть?

Спасибо вам за то, что написали это. 
Когда коллега искала квартиру, я тоже очень эмоционально вкладывалась. У нас приятельские отношения, она переехала из другого города, и тут в Москве у неё никого нет. 
Мне хотелось помочь, поддержать. И так цены немаленькие, нервное напряжение от того, что как бы в афёру какую не попасть. Езда на просмотры. 
А тут ещё аукцион из таких же как ты делают. Я тоже сказала, что непорядочно так поступать. 
Человек с живыми деньгами приехал, а ей: «ну подумайте ещё». 
 

Оценщика брали бы тогда, если в стоимости сомневаются. А то люд на просмотры идёт, заинтересованность есть, ага - поднимем ещё. 
На стадии звонков от соискателей можно увеличить. А не тогда, когда квартира людям понравилась, а цена выросла на сумму, не рассчитанную изначально. Ну и идите лесом. 

 

В 12.11.2021 в 08:07, Северная Америка сказал:

Почему я должна готовить больше, участвовать в аукционе, если вот она цена- объявлена.

Хочу поддержать вас. 
Коллега моя всё-таки купила свою квартиру. Есть и порядочные продавцы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

Коллега моя всё-таки купила свою квартиру. Есть и порядочные продавцы. 

Спасибо и вам за поддержку. Будем искать, либо новострой и ждать сдачи через год.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2021 в 16:08, Вакула сказал:

 

Вот вам еще идея. Купить долю дома в Новой Москве. Там гораздо легче сделать то что вы хотите.

Купить долю дома... Скажите, это то же самое, что комната в апарт-отеле? Есть объявление о продаже такой комнаты, она с собственным санузлом. 

"На первом этаже 200 кв. метров общих зон: большая кухня 30 кв. м, зал коворкинг с проектором и большой плазмой, собственная SPA-зона с джакузи и зона для Барбекю. 

Нотариальное оформление сделки, расчёт через банковскую ячейку. Полное юридическое сопровождение на всех этапах. Оформляется как доля в частном доме и доля в земельном участке"

Это выделила из объявления. Т.е. эдакое пространство, где можно со всеми потусить и уйти к себе в комнату. Для молодёжи вроде неплохо, но насколько это безопасно для собственников? Не сталкивались? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Вольная птица сказал:

Нотариальное оформление сделки, расчёт через банковскую ячейку. Полное юридическое сопровождение на всех этапах. Оформляется как доля в частном доме и доля в земельном участке

Я бы не рисовала. Дело в том, что здесь как я понимаю многоквартирный дом, построенный на землях ИЖС, отсюда и оформление в долях. А это нарушение, на землях ИЖС разрешено строить дома, предназначенные для проживания одной семьи. 

Иногда такие варианты нормально существуют, а иногда их сносят. В Подмосковье самый скандальный случай был в Вешках, может помните лет 10 назад во всех новостях показывали. Сейчас сносят без шумихи, но довольно часто.

Когда я говорила про долю дома, я имела в виду исторически сложившуюся долю дома, а не новодел. Когда у дома 2, ну максимум 3 хозяина и участки отдельные, тогда реально что то заработать на этом. А в вашем варианте зарабатывают на вас. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2021 в 07:49, Северная Америка сказал:

либо новострой и ждать сдачи через год.

И не факт, что сдадут в срок...

Знаю случай с закладкой жилого комплекса, а потом с инвестором что-то случилось. Так и стоит теперь уже лет 5, если не больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вакула сказал:

Я бы не рисовала. Дело в том, что здесь как я понимаю многоквартирный дом, построенный на землях ИЖС, отсюда и оформление в долях. А это нарушение, на землях ИЖС разрешено строить дома, предназначенные для проживания одной семьи.

Ну не совсем многоквартирный, скорее просто дом большой площади и продают доли в этом доме. 

Я сейчас дом для себя смотрю и довольно много объявлений о продаже именно доли в доме, когда выделенной, когда нет, и ничего вроде живут люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольная птица смотрите, одно дело, когда доли дома образовались по объективным причинам, то есть в результате вступления в наследство, разводов и т. д. И совсем другое, когда изначально строится дом большой площади и делится на много долей. Второй случай попадает под нецелевое использование участка, выделенного для индивидуального жилищного строительства (обращаю внимание именно индивидуального), соответственно администрация может подать в суд и снести такой дом. 

Плюс у такого многоквартирного в кавычках дома обычно возникают проблемы с коммуникациями. Например, канализация может не справляться с большими объемами стоков или электричества не будет хватать на все квартиры. 

У нас на окраине соседнего города, где раньше был только частный сектор, построили настоящие малоэтажные многоквартирные дома, а канализацию оставили старую, просто врезали туда новых потребителей. Теперь периодически плавает весь посёлок, канализация не справляется. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2022 в 19:22, Вакула сказал:

 Второй случай попадает под нецелевое использование участка, выделенного для индивидуального жилищного строительства (обращаю внимание именно индивидуального), соответственно администрация может подать в суд и снести такой дом. 

У нас в поселке как раз такое и было, ушлый товарищ из полдома(!) сделал 3-этажную гостиницу, и дело пошло, спрос был, но в итоге его по суду заставили все снести, местная газета все освещала активно, и он сносил и вывозил эту махину наверно  года 2. Сейчас пытается продать пустой участок. Место там неплохое, но -это все-таки полдома по документам, т.е. наверно отдельный дом не построить+ там какие-то мутки с коммуникациями, по факту там только электричество и скважина с водой,  а денег хочет прилично. И за такие деньги можно в нашем же поселке найти  полдома, паршивенькие, зато с газом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ипотеке можно тут задать или в другую ветку? Интересует реальный опыт, кто пробовал взять ипотеку, не работая официально? То есть доход подтвердить не смог. Нужна небольшая сумма, как самозанятый пробовала подать в Сбербанке - отказ. Первоначальный взнос есть процентов 60-70, и все равно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Буду Птицей сказал:

Вопрос по ипотеке можно тут задать или в другую ветку? Интересует реальный опыт, кто пробовал взять ипотеку, не работая официально? То есть доход подтвердить не смог. Нужна небольшая сумма, как самозанятый пробовала подать в Сбербанке - отказ. Первоначальный взнос есть процентов 60-70, и все равно. 

Есть банки, которые дают ипотеку по двум документам, без подтверждения дохода. Есть специальные конторы, которые получают вам ипотеку практически при любых проблемах, вопрос денег. Я сама взяла ипотеку, работая официально вторую неделю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня меркантильный вопрос. 
Если вы, как говорите искали дом пять лет и он вдруг выстрелил, то что нужно совпало, где резко взять деньги на его покупку. Своё жильё вмиг не продашь? 
Если только несказанно повезёт. Или иметь на счету требуемую сумму -- другого не знаю. Или кредит? А потом рассчитаться с продажи своей недвижимости?
Объясню: у меня приличный дом, кирпич, всё есть (кроме душевой кабины), газ, горячая вода, то сё... Но продать его вмиг вряд ли получится. На рынке очень много предложений. Покупатели привередничают (имеют право).
Хотела бы переехать в тёплый край. Там родня мужа живёт, не далеко от Анапы (но и не близко -- 120 км примерно). А я бы хотела максимально близко к морю. Тоже смотрю часто предложения по продажам в том регионе. Ничего для именно своей "картины счастья" не нахожу. Очень востребован сейчас Краснодарский край. Я бы хотела небольшой гостевой дом иметь, чтобы к пенсии была прибавка. 
А теперь напишу, почему у меня вряд ли случится переезд. 
Муж не хочет: у него был инфаркт, ему в жаре плохо. Его пугает возня с переездом (раньше, до инфаркта). Мне он не помощник, ни в огородных\садовых  делах, ни в организационных.
Дети тоже не сильно идеей загорелись, когда я робко о своей мечте поведала, а бросить и уехать одной не хочу (страшно).
Нет никакой реальной информации с чего начинать гостиничный бизнес и уверенности нет в прибыльности этой деятельности. Опять неуверенность и нарисованные в голове страхи. 
Одно время долго читала отзывы переехавших. Неоднозначно. 

Читаю вас с большим удовольствием и малой завистью.
Если хотите про первый вопрос ответьте в личку. Потому что это не по теме ветки, наверно.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

где резко взять деньги на его покупку. Своё жильё вмиг не продашь? 
Если только несказанно повезёт. Или иметь на счету требуемую сумму -- другого не знаю. Или кредит? А потом рассчитаться с продажи своей недвижимости?

Я скажу. Мы именно через кредит купили, когда второй раз переезжали. Выставили свой дом на продажу осенью и стали ездить - искать себе новый дом. Получилось так, что нашли своё идеальное место сразу же, в первый осмотр. Поскольку дом был недорогой сравнительно - 350 тыс., то муж просто взял обычный потребительский кредит и мы купили этот дом. А наше жилье продалось только весной, сразу закрыли кредит и ещё деньги на переезд и первоначальное обустройство хватило.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня покупка квартиры в другом регионе. Покупаю у зятя (уже купила, деньги перечислила полностью, согласие нотариальное от дочери тоже есть).

Вопрос следующий - как лучше оформить квартиру в собственность, чтобы не ехать туда? Я в Красноярске, квартира в МО. Уже все головы сломали - и я, и дочь, и зять :bangin:

Пока остановились на Домклике, электронная регистрация. Может через Росреестр, но там боюсь запутаться, и плюсом ЭЦП надо получать. Или документы почтой пересылать?

Посоветуйте, пожалуйста! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Барберри сказал:

Вопрос следующий - как лучше оформить квартиру в собственность, чтобы не ехать туда?

Можно на дочь (или другое лицо) оформить нотариальную доверенность. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Белая Медведица сказал:

Можно на дочь (или другое лицо) оформить нотариальную доверенность.

Другого лица нет, а вот с дочерью не будет ли проблем? Она дает разрешение на продажу, как супруга продавца, и тут же выступает доверенным лицом на покупку этой же квартиры... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2021 в 11:07, Северная Америка сказал:

Блин, я и поступила по- другому. Кто первый был- тому и продала, хотя да очередь в один день выстроилась, и цену не завышала...Может это неправильно с точки зрения рынка, но должна же какая то порядочность быть?

Вопрос не лично к вам, ситуация схожая. Продаём дом, недостроенный.  В конце декабря один заинтересовался. Но потом лямку тянул, вот, вот. Его мама звонила, чтобы снимали с объявления, мол, 200% купим. Потом пропали. Выяснилось,  что потенциальный покупатель сломал ногу, но все передал маме и она позвонит, сама оформит на себя.  Идёт уже февраль, никто не звонил, домом интересуются и звонят. Вдруг опять на связь выходит первый покупатель.  Обещает, что мама уже должна со мной связаться.  Задатка нет обещанного. 

Неделю назад появляется второй покупатель.  У них через пенсионные накопления (у нас так можно вытащить их). Немножко скидочка по сравнению с первым. И вот мы должны ехать к нотариусу,  выясняется, что денежки назад в пенсионный фонд ушли, они сроки для подтверждения договором куплю-продажи проморгали. Запрашивают заново деньги. Пришла сумма меньше, не достаёт до оговорённой суммы.  Обещали сегодня до обеда найти недостающую сумму и к нотариусу.  Вечер уже, звоним - отключены. 

Час назад нарисовывается первый покупатель.  У него готовая наличка и сумма выше, чем у второго,  так как без скидки. Обещает на карту задаток. Вылетает с женой самолётом.  Ночью будет в нашем городе. Оказывается его мама какому-то родственнику одолжила и в итоге деньги были неполные, поэтому со мной не связалась.

Итог. Ни один задаток не давал. Я ж могу с чистой совестью продать любому из них кто окажется шустрым?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эстива, я при продаже квартиры несколько лет назад обращалась с подобным вопросом на форум, было два покупателя.

Мне честно сказали - кто первый успел с деньгами, тому и продавать.

Так что смело продавайте тому, кто первый успел. Законы рынка. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Час назад нарисовывается первый покупатель.  У него готовая наличка и сумма выше, чем у второго,  так как без скидки. Обещает на карту задаток

Слышала про авантюристов, которые предлагают задаток на карточку, а по том у продавца появлялись какие-то проблемы с картой.

Обычно они разводят новичков с АВИТО.

Все манипуляции только вживую и по документам у юриста.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

Слышала про авантюристов, которые предлагают задаток на карточку, а по том у продавца появлялись какие-то проблемы с картой.

Обычно они разводят новичков с АВИТО.

А в чем развод при продаже дома? Мы же встретимся у нотариуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эстива сказал:

А в чем развод при продаже дома? Мы же встретимся у нотариуса.

Не факт, что встретитесь.

И нотариус не обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Не факт, что встретитесь.

А для чего им эти манипуляции?  Смотрел дом 2 раза. Прилетел из другого города. Сейчас обещает ещё раз вылететь. Окончательно для сделки.  Вот только задаток так и не скинул. Второй покупатель денег не нашёл,  недостающей суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эстива сказал:

А для чего им эти манипуляции? 

Посмотрите здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×