Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

17 минут назад, Лана сказал:

И еще раз спрошу - а куда опека смотрела? Где прописан ребенок? Почему удалось продать квартиру и ничего при этом не купить, если там прописан ребенок??  

Если ребенок не собственник, а был только прописан, то опеке абсолютно все равно, куда выезжает ребенок вместе с родителями.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Юра, как хочешь, твоя ипотека и ребёнок на руках это такая ерунда на фоне того, что творится на Донбассе.

Какая связь между ипотекой вашего сотрудника и событиями на Донбассе? Этак и прыщ на жопе вскочивший можно привязать к спецоперации. Квартиру сотрудник продал? Деньги где за нее?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Деньги есть, только стоимость нового жилья выросла на 20% примерно из всех новых вводных

Но доллар мог бы и сам по себе скакнуть. Были же случаи, когда он с 2 и более раз повышался. Хоть 1998 год вспомните. Правительство не интересовалось перед этим, все ли граждане квартиры купили или доллары. Кто виноват в том, что человек продал квартиру и одним днем не купил новую? Это - риски граждан. Государство никому не обещало, что цены повышаться не будут. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Альтер Эго сказал:

Но доллар мог бы и сам по себе скакнуть. Были же случаи, когда он с 2 и более раз повышался. Хоть 1998 год вспомните. Правительство не интересовалось перед этим, все ли граждане квартиры купили или доллары. Кто виноват в том, что человек продал квартиру и одним днем не купил новую? Это - риски граждан. Государство никому не обещало, что цены повышаться не будут.

Это вообще - се ля ви. При таких естественных для любой экономики процессах кто-то проигрывает, а кто-то и выигрывает.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я сторонница того, чтобы долги обозначить ДО СВАДЬБЫ.

Шесть лет назад я продавала однокомнатную квартиру девушке под ипотеку. Дело было под новый год. Так она меня так торопила с документами, так торопила, что всю душу вынула,  я не могла понять, почему такая спешка, что я ношусь, как савраска с документами,  день - другой погоду в таких делах не делают...

На передачу ключей пришла девушка с мамой. И тут выяснилось, что у девушки свадьба через неделю...;)

В общем, квартира будет добрачная, а платить будет мужик - девушка уже ждет ребёнка...:D

 Как я поняла, парень об этой ипотеке знать не знает и ведать не ведает! Мама с женой поставят его перед фактом после свадьбы и открывай,  мужик, кошелёк, а если что не так иди лесом - квартира добрачная!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

квартира добрачная!

Если погашают в браке вместе, значит общая будет при полном погашении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эстива сказал:

Если погашают в браке вместе, значит общая будет при полном погашении.

Попробуйте это доказать. 

Платить девушка будет со своей карточки + " Мама помогает" ( оформить расписки) - и ничего мужик не докажет. 

Жить будут на его зарплату, если что, уйдёт с голым задом, сто процентов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Попробуйте это доказать. 

Платить девушка будет со своей карточки + " Мама помогает" ( оформить расписки) - и ничего мужик не докажет. 

Не надо ничего доказывать, алгоритм сто лет как отработан в судах. 50% ипотечных платежей каждому супругу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Платить девушка будет со своей карточки

Ну если со свое, а не смаминой. А бюджет то общий в браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Не надо ничего доказывать, алгоритм сто лет как отработан в судах. 50% ипотечных платежей каждому супругу.

Даже если так, их ещё надо получить...

По 1000 рублей каждый месяц, ага. Сто ближайших лет. 

Только что, Эстива сказал:

если со свое, а не смаминой. А бюджет то общий в браке.

А у мамы расписки от дочери - заняла дочери деньги на этот взнос по ипотеке... Есть способы оставить мужика без штанов, есть! Иначе взяли бы ипотеку после свадьбы, и заморачиваться не надо. Однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Есть способы оставить мужика без штанов, есть!

Ну ок. Хитрожопых способов много.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Есть способы оставить мужика без штанов, есть! Иначе взяли бы ипотеку после свадьбы, и заморачиваться не надо. Однако...

А почему вы думаете, что цель оставить мужика без штанов, а не подстраховать себя, обезопасив хотя бы первый взнос, как добрачный?

2 минуты назад, Эстива сказал:

Ну ок. Хитрожопых способов много.

Да-да, когда судят по себе, так думают. С ипотеками в браке давно все понятно и ясно, что, в случае развода, кому и как.

4 минуты назад, Машуля сказал:
8 минут назад, Пион4к сказал:

Не надо ничего доказывать, алгоритм сто лет как отработан в судах. 50% ипотечных платежей каждому супругу.

Даже если так, их ещё надо получить...

Просто довольно-таки получить. Либо деньги сейчас, либо доля в квартире, и там еще видно будет, кому небо в овчинку покажется.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Нравится роль Чип и Дейла - кто ж ей доктор

Достаточно "деловой" подход) именно в кавычках)

Перенесли сообщения из другой темы, то, что было у Юры и моя помощь ему - это нормальная работа нормального руководителя. 

Если для @Белый орикс это сродни истории  из мультфильма - её право. Отчасти из-за этого она не руководитель, скорее всего. Вам, @Белый орикс, я в такой ситуации пожелаю лишь, чтоб на вашей работе не было таких "Чипов" и "Дейлов", как я. 

Изменено пользователем Интеграция
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

почему вы думаете, что цель оставить мужика без штанов, а не подстраховать себя, обезопасив хотя бы первый взнос, как добрачный

Именно. Подстраховать себя, облегчить бремя ипотеки - квартира добрачная, её мама прямо сказала об этом. 

Ипотеку надо было срочно взять ЗА НЕДЕЛЮ до свадьбы.  Если нет разницы, то чего меня торопили с документами?;) Неделя туда, неделя сюда... Разницы нет!

.

Только что, Пион4к сказал:

Либо деньги сейчас, либо доля в квартире, и там еще видно будет, кому небо в овчинку покажется.

 

Получить можно. На бумаге. Пользоваться проблематично, причём, обеим сторонам. Квартира однокомнатная. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Интеграция сказал:

о, что было у Юры и моя помощь ему - это нормальная работа нормального руководителя

Нормальная работа нормального руководителя - не разводить на работе детский сад и не подтирать работникам-взрослым дяденькам сопли, а платить достойную зарплату за хорошую работу, а так же не нарушать ТК в остальных аспектах (отпуска, больничные и прочая). Тем паче никакого подвига в том, чтобы выплатить аванс досрочно и в бОльшей сумме нет абсолютно, мы это делаем постоянно и как-то медаль себе на шею не вешаем, ибо это не подарок и не премия за "просто так", а просто небольшое изменение в сроках выплаты так и так подлежащих выплате средств. Есть возможность - делаем, нет - так нет.

Скрытый текст

о том, к чему вы это изначально писали - вообще лучше не упоминать, ибо убогость полная.

 

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Интеграция сказал:

я в такой ситуации пожелаю лишь, чтоб на вашей работе не было таких "Чипов" и "Дейлов", как я. 

Да уж, не надо, спасибо :D Грустно, когда взрослого семейного мужчину усыновляет руководитель. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

Именно. Подстраховать себя, облегчить бремя ипотеки - квартира добрачная, её мама прямо сказала об этом. 

Ипотеку надо было срочно взять ЗА НЕДЕЛЮ до свадьбы.  Если нет разницы, то чего меня торопили с документами?;) Неделя туда, неделя сюда... Разницы нет!

Еще раз, для тех, кто, видимо в силу убеждений, не хочет понимать. Первый взнос чей? Девушки (возможно, мамы). Вот его-то и обезапашивают от притязаний при разводе добрачным оформлением сделки.

8 минут назад, Машуля сказал:

Получить можно. На бумаге. Пользоваться проблематично, причём, обеим сторонам. Квартира однокомнатная.

Вот как раз тот, кто больше вложился в покупку, тот и будет более зависимая сторона, на которую можно давить.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Грустно, когда взрослого семейного мужчину усыновляет руководитель. 

Да чем усыновляет-то? Поохала-поахала, государство поругала и дала аванса чуть больше? Подвиг, что уж.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Нормальная работа нормального руководителя - не разводить на работе детский сад и не подтирать работникам-взрослым дяденькам сопли, а платить достойную зарплату за хорошую работу, а так же не нарушать ТК в остальных аспектах (отпуска, больничные и прочая)

Тогда и ипотеку как-то брать не страшно будет :D Но тогда нет места подвигу Настоящего Руководителя, без которого мужик даже переезд организовать не может. 

1 минуту назад, Пион4к сказал:

Да чем усыновляет-то? Поохала-поахала, государство поругала и дала аванса чуть больше? Подвиг, что уж.

Не оставила жить в подъезде :rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вичка сказал:

Если ребенок не собственник, а был только прописан, то опеке абсолютно все равно, куда выезжает ребенок вместе с родителями.

Гм. У меня ребенок никогда не был собственником, только был прописан в моей собственности, но ухудшать ему жилищные условия не разрешили. Правда при этом сразу спросили - а где прописан отец ребенка. И вот с ним прописать разрешили перед заключением сделки, хотя это было за городом, но зато с увеличением площади. И без разницы, что та площадь была качественно хуже, без удобств. Может, теперь что изменилось, давно с опекой дела не имела, стараюсь избегать таких вариантов. 

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Деньги на съём у Юры должны быть, раз квартира продана. На переезд - тем более, он же планировал как-то переместиться в новую квартиру. Да и вообще опекать взрослого постороннего мужика, да ещё и эмоционировать от этого так сильно  - очень странно.

Не исключено, что покупатель Юриной квартиры - как раз сама автор или кто-то из ее родни-друзей. Уж очень безоговорочно  и раздраженно она отмела вариант возврата квартиры, хотя такие случаи знаю.

И тогда очень понятна такая чуть не материнская забота о том, чтобы Юра съехал из квартиры, и как можно скорее  :D

51 минуту назад, Машуля сказал:

В общем, квартира будет добрачная, а платить будет мужик

Если он не дурак, то не будет. Просто возьмет другую квартиру на маму, и будет ее оплачивать, отдавая деньги маме наличкой, а та со своей карты. А эту квартиру пусть как хотят оплачивают, его чужие квартиры мало касаются. Не смогут - значит продадут. Я бы так сделала. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лана сказал:

Может, теперь что изменилось, давно с опекой дела не имела, стараюсь избегать таких вариантов. 

Это было очень давно. Раньше, если ребенок был прописан, то брали справку, что родители не лишены родительских прав (со смыслом, что ребенок не останется жить "на улице"). Сейчас законодательство изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лана сказал:

Если он не дурак, то не будет. Просто возьмет другую квартиру на маму, и будет ее оплачивать, отдавая деньги маме наличкой, а та со своей карты. А эту квартиру пусть как хотят оплачивают, его чужие квартиры мало касаются. Не смогут - значит продадут. Я бы так сделала. 

Ну это смотря где молодые жить собираются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вичка сказал:

Раньше, если ребенок был прописан, то брали справку, что родители не лишены родительских прав

Нет, о такой даже не слышала. Хотя тогда занималась жилищным вопросом вплотную. Это сейчас  так, между делом. 

 

15 минут назад, Пион4к сказал:

Ну это смотря где молодые жить собираются.

Без особой разницы. Мужчина вполне может предложить переехать в его новую квартиру, если девушкина будет продаваться за долги :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

Мужчина вполне может предложить переехать в его новую квартиру, если девушкина будет продаваться за долги

Сначала надо купить "его новую квартиру". Я мало знаю семей, точнее не знаю ни одной, где бы прям перед браком у каждого ипотека была. И если у одного из супругов есть возможность приобрести в ипотеку  квартиру для проживания семьи, использовав добрачный капитал, то почему бы и нет? Что за мания "моего сЫночку обдерут как липку" только за ЗДРАВОЕ желание обезопасить от притязаний всего лишь первый взнос?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

Сначала надо купить "его новую квартиру". Я мало знаю семей, точнее не знаю ни одной, где бы прям перед браком у каждого ипотека была

Ну так я и предложила - как только мужчина узнает, что ему придется выплачивать ипотеку за квартиру, которую девушка взяла за неделю до свадьбы, и если он не дурак, на котором ездят  - сразу взять ипотеку на свою маму. Маме отдавать деньги наличкой, а она будет оплачивать со своей карты. Не подкопается ни один юрист. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лана сказал:

Ну так я и предложила - как только мужчина узнает, что ему придется выплачивать ипотеку за квартиру, которую девушка взяла за неделю до свадьбы

Стоп-стоп-стоп. А что, есть информация, что ипотеку берут втайне от будущего супруга? Если да, то ткните меня, и я скажу "ой, сорри, девушка действительно та еще щучка". А если нет, то это у вас какой-то синдром свекрови-женоненавистницы обострился, ибо ситуация вполне НОРМАЛЬНА, когда один из супругов, независимо от пола, вкладывает добрачное в первый взнос - сделать это до заключения брака, во избежание, иное было бы тупостью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×