Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

Девушки, вот буквально перед Новым годом оформляла ипотеку - никто не дробил продавцу сумму на первоначальный взнос и заемные деньги. Заранее деньги продавцу я платила только задаток - 25 тысяч, когда решила, что квартиру берем. На эту сумму был составлен договор с упоминанием, что эта сумма потом вычитается из общей стоимости жилья. После этого пару недель собирали нужные бумаги для оформления сделки, делался оценочный отчет и т.п.

В день оформления сделки, когда все документы подготовили, договор подписали, я по команде менеджера перевела первоначальный взнос на специальный счет, который открыли тут же (с этого же счета теперь ежемесячно списываются мои ипотечные платежи). А потом всю сумму - мой взнос и заемные деньги - одним разом перевели на счет продавцов. Но деньги они получить не могли до тех пор, пока не подписали акт приемки-передачи.  А вот акт приемки-передачи подписывали уже после Нового года, когда сделка прошла регпалату. То есть, вся сумма, и первоначальный взнос, и заемные деньги, пару недель висели на счету продавцов, но они, продавцы, к деньгам доступа не имели. 

Это Сбер, если что. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пион4к сказал:

Тоже недоумеваю, мягко говоря. Брала аж две ипотеки, в 2012г. с первоначальным взносом 65%, в 2018г. - 20%, оба раза продавцы были в курсе, ибо ДО я переводила им первоначальный взнос и они писали расписку. Подруга брала в прошлом году - то же самое.

В договоре купли-продажи прописывается порядок расчетов. Сколько наличкой, сколько из заемных средств.

3 часа назад, Машуля сказал:

А если нет первого взноса? Ну нет у покупателя денег совсем, только те, что даёт банк. Где покупатель берет наличные деньги, чтобы дать продавцу?

Правда, интересно. 

 

3 часа назад, Карташонка сказал:

Ну, по крайней мере, на то время, когда мы ипотеку брали (2018), программ без первого взноса не было совсем.

И сейчас нет.

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Катакомба сказал:

И сейчас нет.

Есть, по-моему, программы от застройщиков (ипотека без первого взноса). До ковида натыкалась на такую рекламу. Но там наверное все учтено в стоимости жилья.

Есть разные заманухи у них - например, первый год они платят проценты по ипотеке (скорее всего, дают скидку на сумму процентов). 

Изменено пользователем So Delicious

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, So Delicious сказал:

Есть по-моему, программы от застройщиков (ипотека без первого взноса). До ковида натыкалась на такую рекламу. Но там наверное все учтено в стоимости жилья

Да, если верить рекламе. Слышала не раз. А если у гугла спросить, он говорит, что 6 компаний сейчас предоставляют такую ипотеку и это не от застройщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2022 в 10:11, Миноритарный акционер сказал:

Посидела я, подумала - вторичку покупать не будут, денег у народа откуда взять, значит, цены снижаться будут. 

Я бы так не сказала. Недавно продавала одну квартиру: из 6 человек, приходивших на показ, ипотека была только у одного, у остальных наличные. И пока цены на квартиры, в том числе и на вторичку, только растут. Поэтому если у меня была бы возможность взять ипотеку под 6 %, я бы взяла. Но я говорю только о своём регионе, может быть в других совсем другая ситуация. Но даже в небольшом посёлке в глубокой провинции, где живут родители, недвижимость не дешевеет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Вакула сказал:

 Но даже в небольшом посёлке в глубокой провинции, где живут родители, недвижимость не дешевеет

Продаю дом в селе, рядом с городом и градообразующим заводом. Цены упали после первой волны беженцев с Украины, более не растут. 

Договорилась с покупательницей продать дом через ипотеку, в договоре были странные пункты, в итоге я отказала. Меня не устроил пункт, что якобы мне отдали наличкой немалую сумму, на самом деле ничего не отдавали, а оговоренную сумму должен был перечислить банк. Получается, в случае, если покупатель решил бы вернуть мне дом, я должна бы была вернуть, помимо суммы банку, ещё и сумму покупательнице, указанную в договоре, которую не получала, она составляла около 15% от стоимости дома. 

Как оказалось, есть похожая практика, договариваются на большую сумму, покупатель получает деньги от банка, и разницу отдает покупателю на ремонт. Считаю, этот вариант и мой рискованные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Казачка сказал:

Продаю дом в селе, рядом с городом и градообразующим заводом. Цены упали после первой волны беженцев с Украины, более не растут. 

Договорилась с покупательницей продать дом через ипотеку, в договоре были странные пункты, в итоге я отказала. Меня не устроил пункт, что якобы мне отдали наличкой немалую сумму, на самом деле ничего не отдавали, а оговоренную сумму должен был перечислить банк. Получается, в случае, если покупатель решил бы вернуть мне дом, я должна бы была вернуть, помимо суммы банку, ещё и сумму покупательнице, указанную в договоре, которую не получала, она составляла около 15% от стоимости дома. 

Как оказалось, есть похожая практика, договариваются на большую сумму, покупатель получает деньги от банка, и разницу отдает покупателю на ремонт. Считаю, этот вариант и мой рискованные.

Это стандартная сделка с завышением. Как раз для тех, у кого нет денег на первоначальный взнос.

9 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А если у гугла спросить, он говорит, что 6 компаний сейчас предоставляют такую ипотеку и это не от застройщика.

Да, только вместо первоначалки надо либо маткапитал внести, либо заложить уже имеющееся жилье, и только в одном варианте из ваших шести можно обойтись просто поручителями. И все эти варианты имеют очень низкий шанс одобрения, повышенную ставку по сравнению со стандартными программами. а так да, пожалуйста, бери-не хочу. 

Ипотеку без первоначалки в ее обычном виде отменили после кризиса 2008, и возвращать не собираются.

Изменено пользователем Катакомба
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вакула сказал:

Но даже в небольшом посёлке в глубокой провинции, где живут родители, недвижимость не дешевеет. 

А как понять,что не дешевеет? Продавцы могут выставлять хоть за сколько, вопрос, за сколько купят ,и как скоро. Родственники мужа продают сейчас четырешку в регионе. Город -миллионник, хороший район, современный дом, шикарный этаж, не убитая. Цена просто смешная, и то покупателей нет практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Это стандартная сделка с завышением. Как раз для тех, у кого нет денег на первоначальный взнос.

Та покупательница даже не договаривалась со мной о другой сумме, о ней я узнала перед оформлением в МФЦ, куда я решила не идти.

 Можно же было между собой составить отдельный договор, который бы защитил меня на случай, вдруг она решила бы отыграть сделку обратно, через суд. (Позже я узнавала о подобной схеме, люди заранее договариваются о большей сумме и составляют договор.) Ведь в крайнем случае мне бы пришлось возвращать ей немалую сумму, которую она мне не давала, плюс расходы на суд. Про суд был отдельно пункт в договоре, с подробным описанием, что меня и натолкнуло на мысли и сомнения. Я бы могла остаться без единственного жилья, иначе где бы я взяла эту сумму, только если продав его и расплатившись с долгами. Я не настолько рисковый человек.

 Разговаривала с банком, они составляли договор, спросила про механизм передачи документов после оформления собственности в МФЦ, какие гарантии, что покупательница принесёт документы в банк. И мне ответили: вы что, не доверяете покупательнице? А должна была поверить на слово совершенно незнакомому человеку? Чудно.

 

Изменено пользователем Казачка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Казачка сказал:

а покупательница даже не договаривалась со мной о другой сумме, о ней я узнала перед оформлением в МФЦ, куда я решила не идти.

 Можно же было между собой составить отдельный договор, который бы защитил меня на случай, вдруг она решила бы отыграть сделку обратно, через суд.

Я согласна, что такие вещи обзательно обговариваются, зачастую даже перед просмотром. И странная она у вас тетенька. Но сам ситуация завышения в принципе стандартная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катакомба сказал:

Я согласна, что такие вещи обзательно обговариваются, зачастую даже перед просмотром. И странная она у вас тетенька. Но сам ситуация завышения в принципе стандартная.

Да, в курсе, мне потом другой покупатель предлагал тоже увеличить сумму на бумаге, с договором между нами. Жаль, опека не разрешила ему купить мой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

А не подскажете, какие веские основания для отмены сделки купли-продажи со стороны продавца могут быть в таких случаях? 

П. С. При условии, что расчёты  покупателя с продавцом произведены полностью и в указанный срок.

Они в ГК прописаны. И там есть что-то типа изменения жизненной ситуации, а так же не освобождение жилья продавцом. Причем акт приемки-сдачи подписывается в уже освобожденной квартире, и обычно перед изъятием денег из банковской ячейки (если через нее проводили сделку). А раз Юра еще на момент обнаружения изменения своей жизненной ситуации находился в квартире, не передал ее продавцу - то и деньги скорее всего еще к нему не пришли, так что все можно было вернуть обратно. Хотя бы попытаться, а не съезжать. И лучшая помощь Юре, мне кажется, была бы именно в этом, а не в помощи в переезде. Конечно если автор лично не была заинтересована поскорее освободить квартиру от Юры :D

 

18 часов назад, Никеша сказал:

Но деньги они получить не могли до тех пор, пока не подписали акт приемки-передачи.

Вот и я о том. А акт подписывается, когда квартира освобождена. То есть Юра явно еще не получил деньги, соответственно сделка еще не была полностью завершена, и  соответственно были варианты с оспариванием этой  сделки. Главное было не выезжать из квартиры. 

 

16 часов назад, Катакомба сказал:

И сейчас нет.

У нас есть, вот

 

10 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А если у гугла спросить, он говорит, что 6 компаний сейчас предоставляют такую ипотеку и это не от застройщика.

18 предложений от 4 банков, прямо сейчас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виля сказал:

А как понять,что не дешевеет? Продавцы могут выставлять хоть за сколько, вопрос, за сколько купят ,и как скоро. Родственники мужа продают сейчас четырешку в регионе. Город -миллионник, хороший район, современный дом, шикарный этаж, не убитая. Цена просто смешная, и то покупателей нет практически.

Четырешки продаются тяжело. Я в 2020 году кучу квартир продавала, все буквально из рук вырвали. В знакомая четырешку продать не могла, на них нет спроса. Быстрее всего продаются однушки,

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виля сказал:

А как понять,что не дешевеет? Продавцы могут выставлять хоть за сколько, вопрос, за сколько купят ,и как скоро. Родственники мужа продают сейчас четырешку в регионе. Город -миллионник, хороший район, современный дом, шикарный этаж, не убитая. Цена просто смешная, и то покупателей нет практически.

Четырешка - самый худший вариант для продажи. Нарисуйте для себя "портрет" семьи, которой нужна именно четырехкомнатная квартира. Очень тонкая социальная прослойка получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Четырешка - самый худший вариант для продажи. Нарисуйте для себя "портрет" семьи, которой нужна именно четырехкомнатная квартира. Очень тонкая социальная прослойка получится.

Почему? Обычная семья с двумя детьми. Три спальни и гостиная.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Четырешка - самый худший вариант для продажи. Нарисуйте для себя "портрет" семьи, которой нужна именно четырехкомнатная квартира. Очень тонкая социальная прослойка получится.

Да, хотя странно. Такая квартира хороша для семьи с двумя детьми, особенно разнополыми, каждому по комнате. И спальня для родителей и гостиная, потому что все остальные комнаты обычно маленькие и всей семьей собраться негде, тем более принять гостей. Я с одним ребенком взяла когда-то трешку. С двумя взяла бы четырехкомнатную. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Почему? Обычная семья с двумя детьми. Три спальни и гостиная.

Как распределить четыре комнаты я прекрасно знаю.)) Я бы от четырехкомнатной тоже не отказалась. Но не буду менять свою трёшку. И так большинство.

Семья с детьми какого возраста? Подростки? Скоро уйдут в самостоятельную жизнь. Есть смысл подкопть и купить однушку. С маленькими детьми? Деньги откуда? Обычно только из декретов вылезли, трёшку возьмут. А если деньги есть, то в дом или таунхаус вкладывают.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 Нарисуйте для себя "портрет" семьи, которой нужна именно четырехкомнатная квартира. 

Изначально жила семья с 3 детьми, что сейчас не сильно редкость. И там очень выгодная локация.
Их риэлтор вообще сказала, что цены уже начинают падать, чувствуется по рынку. Но это регион, не Москва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Виля сказал:

Изначально жила семья с 3 детьми, что сейчас не сильно редкость. И там очень выгодная локация.
Их риэлтор вообще сказала, что цены уже начинают падать, чувствуется по рынку. Но это регион, не Москва.

С 3-мя? Редкость. Они есть, конечно. Но скольким из них нужна вотпрямщаз четырехкомнатная квартира? 

Я сразу написала, что социальная прослойка очень небольшая для такой покупки, а однушки и двушки продаются быстрее гораздо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Четырешка - самый худший вариант для продажи.

 

26 минут назад, Полярная лиса сказал:

Почему? Обычная семья с двумя детьми. Три спальни и гостиная.

Не знаю, как в других регионах, но у нас практически у всех четырешек, уж простите, дебильная планировка. И в самой распространенной 75-ой серии трешка - намного приятнее для семьи с двумя детьми, даже разнополыми. Поэтому у нас 4-комнатную квартиру тяжело продать выгодно. Ну а новые планировки, конечно, прекрасны, да только ценой в коттедж, и тут опять упс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

однушки и двушки продаются быстрее гораздо.

Это известно, на однушки всегда был и есть спрос. Но речь про четырешку. В Москве думаю покупатель бы на аналогичное жилье нашелся быстрее. А так они продают уже практически по цене трешки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Не знаю, как в других регионах, но у нас практически у всех четырешек, уж простите, дебильная планировка. И в самой распространенной 75-ой серии трешка - намного приятнее для семьи с двумя детьми, даже разнополыми. Поэтому у нас 4-комнатную квартиру тяжело продать выгодно. Ну а новые планировки, конечно, прекрасны, да только ценой в коттедж, и тут опять упс.

Не знаю, какая там серия, но большая кухня, лоджия, 3 кладовки, единственное -одна комната проходная, т.е. изолированных 3. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Как распределить четыре комнаты я прекрасно знаю.)) Я бы от четырехкомнатной тоже не отказалась. Но не буду менять свою трёшку. И так большинство.

Семья с детьми какого возраста? Подростки? Скоро уйдут в самостоятельную жизнь. Есть смысл подкопть и купить однушку. С маленькими детьми? Деньги откуда? Обычно только из декретов вылезли, трёшку возьмут. А если деньги есть, то в дом или таунхаус вкладывают.

Не обязательно подростки, и ждать, когда они вырастут и уйдут, неразумно. Могут и не уйти.

А вот самый неликвид, имхо - это однушка. Хуже ничего придумать просто невозможно. Лучше крохотная, но двушка, даже для одного человека.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Виля сказал:

большая кухня, лоджия, 3 кладовки, единственное -одна комната проходная, т.е. изолированных 3. 

Лучше, чем 4-комнатная 75-ой серии  на первый взгляд, там кухня маленькая, и одна комната, как кладовка практически, зато все комнаты изолированные, лоджия + балкон, 2 встроенных шкафа. А проходная комната - огромный минус, она как бы есть, и ее как бы нет, поэтому и тяжело продавать.

Говорю ж, всегда в четырешках какой-то существенный минус есть.

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А вот самый неликвид, имхо - это однушка

Вы ошибаетесь. Лет 10 они вообще лидировали на рынке неджвижимости.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

 

Вы ошибаетесь. Лет 10 они вообще лидировали на рынке неджвижимости.

Для меня неликвид. Я в свое время дико бодалась с сыном, настаивая на двушке - нет, однушку, но побольше. Ок, пусть будет однушка. Теперь мается и сам себя ругает, что меня не послушал.

А так-то покупают, конечно, не видя дальше носа.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×