Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

43 минуты назад, Капризулька сказал:

Так что ни про какую семью мне приводить примеры не надо. Я довольно скептически отношусь и к агентствам недвижимости, и к страховым, и к банкам, кстати, тоже. Я очень подозрительная в этом плане: кругом враги. :)

И на месте этой семьи я бы не стала даже думать о покупке такой серьезной услуги у какого-то ЗАО Макс. Компания, которая страхует такие риски, должна быть гигантом федерального уровня и у всех на слуху, как минимум. Я про такую компанию лично не наслышана.

И да, условия договора нужно читать, просить распечатанными на руки и читать. Фраза "договор представлен на сайте" меня очень напрягает. Если без услуги не обойтись, то и туда заглядываю.

Надо мной всегда все ржут.

Я не для вас это написала, а для тех, кто будет читать форум.

И да, вы пишете про титульное страхование, что это прям единственное решение, и не удосужились почитать судебную практику по таким спорам. 

ЗАО Макс - крупная компания в Москве и области, не Рога и копыта. И если бы была другая компания, например, Росгосстрах, то было точно так же, не сомневаюсь.

34 минуты назад, Вакула сказал:

К сожалению, при покупке недвижимости невозможно полностью защититься от всех рисков. И никто никогда не гарантирует полную безопасность сделки: ни банк, ни страховая, ни риелтор. Слишком большие суммы.

Чтобы у покупателя снизились риски нужно менять законодательство. Пока все происходит наоборот. Отменяют обязательность штампа о браке в паспорте, а по другому проверить его наличие невозможно. В некоторых регионах еще и перестали выдавать архивную выписку. Ну и как тут что-то проверять?

Да, 100% согласна. Гарантий никаких нет, к сожалению. 

Архивную выписку в нашем подмосковном городе и раньше не давали, и сейчас не дают. Даже я как собственник, не могла получить, мне хотелось посмотреть, как она выглядит. Нет, сказали, можем только текущую выписку, кто на данный момент прописан, есть обременения или нет. Вот так. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю: ЗАО "Макс" - крупнейшая федеральная страховая компания, по крайней мере в ЦФО.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Фортуната сказал:

И да, вы пишете про титульное страхование, что это прям единственное решение, и не удосужились почитать судебную практику по таким спорам. 

Я Вам уже писала ранее, что отметила проблему получения страховки в том же самом посте, где упомянула про страхование титула. Дублирую:

17 часов назад, Капризулька сказал:

И то, как мне кажется, наступление страхового события не так просто доказать, чтобы получить выплату

И вот про это тоже:

1 час назад, Фортуната сказал:

И что? Вы пишете на открытом форуме, а не только для себя. 

И другие тоже могут подумать, что титульное страхование - это единственный выход.

17 часов назад, Капризулька сказал:

Единственное решение, которое нашла, - это страхование титула или титульное страхование

"Которое Я нашла"

А люди, которые читают форум и следуют его советам, у них вообще-то своя голова есть на плечах. Не отказывайте им в уме и сообразительности (С). Всю полученную информацию из всех источников нужно проверять и перепроверять, а не верить на слово. Это нормальная практика.

Специально для вас поправила. Наслаждайтесь :)

17 часов назад, Капризулька сказал:

Единственное решение, которое нашла лично для СЕБЯ (кто-то поумнее знает наверное и другие варианты ;) ), - это страхование титула или титульное страхование.

И вообще оставьте свой менторский тон. Я рассказываю о своем опыте, а не таскаю сюда ссылки из Интернета... А хотите поругаться, лучше проедьтесь в час-пик в общественном транспорте.

Про страховую 

54 минуты назад, Вакула сказал:

Довольно крупная компания. Во всяком случае в Московской области у 90 процентов моих знакомых медицинский полис именно Макса.

35 минут назад, Фортуната сказал:

ЗАО Макс - крупная компания в Москве и области, не Рога и копыта. И если бы была другая компания, например, Росгосстрах, то было точно так же, не сомневаюсь.

23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Подтверждаю: ЗАО "Макс" - крупнейшая федеральная страховая компания, по крайней мере в ЦФО.

Я про ЗАО Макс не спорю. Возможно, только у меня она не на слуху... Больше как-то слышу про РОСНО, Росгосстрах, Ингосстрах... Поправила.

Изменено пользователем Капризулька
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Вакула сказал:

Чтобы у покупателя снизились риски нужно менять законодательство. Пока все происходит наоборот. Отменяют обязательность штампа о браке в паспорте, а по другому проверить его наличие невозможно. В некоторых регионах еще и перестали выдавать архивную выписку. Ну и как тут что-то проверять?

Это да, нынешнее законодательство очень на руку мошенникам. Я второй день в шоке. Не выдают выписку из домовой книги с печатью. Говорят отменили печать с 25 июля. Мало того, что договор купли-продажи будет без печати Росреестра, так и документы из МФЦ  тоже без печатей. А ведь было начали выдавать со штрих-кодом. Я так радовалась, да видимо рано. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Капризулька сказал:

Специально для вас поправила. Наслаждайтесь :)

И вообще оставьте свой менторский тон. Я рассказываю о своем опыте, а не таскаю сюда ссылки из Интернета... А хотите поругаться, лучше проедьтесь в час-пик в общественном транспорте.

Применительно к себе  свои советы применяйте, в том числе и про менторский тон, и про езду в общественном транспорте. Я у вас советов не просила. 

Свой опыт - звучит смешно. У вас никакого опыта в титульном страховании не было. Так как не было судов со страховой компанией и потери права собственности. И да, я лучше почитаю о чужом опыте, чем вляпываться в какое-то титульное страхование и свято верить, что только оно мне поможет. :lol: Нет, я лучше буду на чужих ошибках учиться. Например, я поняла на чужом опыте, какие квартиры вообще не стоит рассматривать. 

А поводу страховых компаний у меня и раньше не было никаких иллюзий.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната, @Капризулька, ругаются в Бойне. Новая часть уже открыта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2022 в 15:43, Карамболь сказал:

А маленький Ванечка, хоть и фигурирует в документах вашим ребёнком, без доли вообще, хотя сертификат семейный, на всех... До, после, не важно. 

Я так вижу вашу ситуацию

В общем, поехал муж в МФЦ узнать насчёт доли младшему. Там и сказали, что не требуют сейчас ни банки, ни опека выделять долю ребёнку, если он рождён после использования материнского капитала и/или различных сертификатов, если доли уже были выделены до его рождения. Сделки проходят без вопросов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рада, если кто-то поможет советом. Подруга хочет купить дом в деревне. Нашла подходящий, владелец домика девочка 12 лет. Она единственный наследник этого дома. Какие подводные камни есть? Если будет разрешение РОНО, обязательно ли матери ребенка приобретать какое-то другое  жилье для девочки? Сама продавец (мать девочки) живет на той же улице в другом доме. Есть еще другие дети от другого отца. На вырученные деньги от продажи дома планируется покупать квартиру в городе, присовокупив материнский капитал. Стоит ли покупать дом или  может вообще не связываться, искать другой домик?

Изменено пользователем Неземная красота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2022 в 21:57, Лавка антиквара сказал:

Я свою квартиру продавала не выписываясь. Продала в октябре, а выписывалась дистанционно через три месяца. Ситуации разные бывают. 

А у нас была такая ситуация.

Мы в 2019 году когда покупали свою квартиру, бывшая хозяйка на тот момент только родила и жила в другом городе, и не могла приехать выписаться, попросили пойти им навстречу. Квартиру продавала ее мама по доверенности. Так вот, мы даже в договор включили пункт, что она обязана в течение 30 дней выписаться после регистрации права собственности на нас. Но ни через 30 дней, ни через год она так и не приехала и не выписалась, у нее всегда находились всякие отговорки и обещания, а потом вообще перестала отвечать. Хотя они вполне нормальные, порядочные и адекватные люди были. В итоге я решила обратиться в суд, так как стало реально страшно, а вдруг она захочет своего ребенка прописать к нам, приедет и впишет, а мы и знать ничего не будем. Так мало того, к нам стали приходить судебные приставы и представители банка, кому она задолжала кредиты. Пришли и сказали, что она тут прописана, и они могут описать ее имущество, а ее или нет имущество, это мы должны доказывать. :o мы были в шоке, испугались конечно. 

Я ее официально через ватцап уведомила (адрес ее проживания нам был неизвестен), что подаем в суд. Даже на это она никак не отреагировала. 

Подействовало на нее другое. За тот год мы занялись оформлением долей на детей через нотариуса, и тут выяснилось, что техпаспорт поддельный. Так как они не узаконили перепланировку, а квартиру нужно было продавать, на это нужно было времени не менее полугода, вот и пошли на эту хитрость. Я ей написала, что мы обратимся с заявлением в полицию за подделку официального документа БТИ, и сотрудники БТИ это подтверждают, что они проведут почерковедческую экспертизу и докажут факт подделки, и что ей грозит уголовная статья. Это подействовало на нее мгновенно! Буквально на второй же день прилетела в наш город и выписалась. И все у нее нашлось, и время, и деньги, и ребенка нашла с кем оставить. ^_^

 

Изменено пользователем Минматур
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Минматур сказал:

и тут выяснилось, что техпаспорт поддельный.

А у вас с поддельным паспортом как обошлось?

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Минматур сказал:

А у нас была такая ситуация

Ну у меня все проще было. Квартиру купила подруга детства, она мне полностью доверяла и для неё не критично было, когда я выпишусь. Её ещё пугали, что я со статусом инвалида могу создать проблемы. А тут в связи с ковидом не сразу после переезда смогла попасть в паспортный стол. Я переживала больше, чем она. :D Ну так и мне здесь регистрация нужна была обязательно. Но в МФЦ там нам сказали, что вот такая дистанционная выписка после продажи квартир - весьма распространённая практика.

И Ваша бывшая хозяйка вполне могла вписаться дистанционно, не выезжая по адресу! Я здесь писала заявление, чтобы там меня сняли с регистрации. Единственный момент - вот эти сведения о снятии с регистрации туда приходят долго, через три месяца. Поэтому, если там актуально, можно прислать скан паспорта, где стоит штамп о снятии с регистрации. Она с этим сканом уже приходит в учреждения, там ставят отметку. Это все подробно нам объяснили и там, и тут. Разные регионы, практика одна. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Катакомба сказал:

А по карману можно за 6 миллионов найти.

Хрущевку. В которую еще столько же надо вложить, чтоб отремонтировать по своему. Я тоже в курсе цен.

 

18 минут назад, Катакомба сказал:

Кстати, двушка 28 метров это как? Жилую площадь только считаете?

Пишу же, жилой площади. Без учета коридора, кухни, санузлов. Только комнаты, 16,5 и 12

 

18 минут назад, Катакомба сказал:

В Пушкине двушка 5 000 в закладках у меня.

Пушкин за пять это редкость, Пушкин это элитное жилье.

 

18 минут назад, Катакомба сказал:

Не всем же за 18 миллионов квартиры покупать, кто 60 зарабатывает?

Всем же. Других цен нет на квартиры, а не на студии - смысл в студии, если расселяется семейство. Выплатить аккурат когда дети жен-мужей в эту студию притащат?

Идеальная ситуация, когда молодой специалист получает 120, а квартира стоит полтора миллиона, мы не берем, это сферический конь.

 

Пы. Сы. Ну, оригинально переносить из диалога один пост. А предыдущие типа там были в тему. Товарищ модератор, голова не кружится так лихо переносить тудой-сюдой?

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, смешливая сказал:

А у вас с поддельным паспортом как обошлось?

Мы заказали в БТИ новый техпаспорт, площадь естественно уменьшилась с учетом планировки. Узаконили перепланировку через суд, на все ушло восемь месяцев. Потратила 80 тыс., сюда вошли заказ проекта, техплана, нового техпаспорта, госпошлины, услуги юристов под ключ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела задать вопрос, подходящей темы не нашла.

Как можно проверить, кто прописан в частном доме?

По квартирам всё понятно, без проблем такие сведения предоставляются. А вот с частным сектором загвоздка. Домовая книга на сегодняшний день уже неактуальна. Через госуслуги подать такое запрос в нашем регионе невозможно, МФЦ отказывается, говоря, что у них таких сведений, а отдел миграции такими сведениями не обладает, такие справки не дает. Вдруг, по словам владельцев, все выписались, а на самом деле там табор прописан :o.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Изморозь сказал:

Хотела задать вопрос, подходящей темы не нашла.

Как можно проверить, кто прописан в частном доме?

По квартирам всё понятно, без проблем такие сведения предоставляются. А вот с частным сектором загвоздка. Домовая книга на сегодняшний день уже неактуальна. Через госуслуги подать такое запрос в нашем регионе невозможно, МФЦ отказывается, говоря, что у них таких сведений, а отдел миграции такими сведениями не обладает, такие справки не дает. Вдруг, по словам владельцев, все выписались, а на самом деле там табор прописан :o.

Мне такую новость сообщили в сельсовете, или как он там называется. В общем, тетки бухгалтерши, которые все знают. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Изморозь сказал:

Как можно проверить, кто прописан в частном доме

Никак. У нас и в квартире никак - домовые книги упразднены, паспортные столы при управляющих компаниях тоже. :(

У меня было, что нужно предоставить справку о прописанных для получения субсидии на жилье. 

21 час назад, Изморозь сказал:

. Через госуслуги подать такое запрос в нашем регионе невозможно, МФЦ отказывается, говоря, что у них таких сведений, а отдел миграции такими сведениями не обладает, такие справки не дает

Тоже с таким столкнулась. Пошла в МВД, бывший паспортный стол. Я - собственник, дайте мне справку о прописанных в МОЕЙ квартире. А фиг вам - у них сейчас нет поквартирных карточек. Предложили придти каждому из прописанных лично со своим паспортом, и ему (каждому) дадут справку, что он зарегистрирован именно по этому адресу.

На мой вопрос, а вдруг ко мне мошенническим путем прописали таджикский аул, пожали плечами. Я спросила, как тогда выявляют "резиновые" квартиры? Случайно.

Сейчас, вроде, планируют внести изменения в законодательство, что собственник может получить сведения о зарегистрированных в его жилье. Но пока вот так.

Мы дочери квартиру покупали, там был зять хозяйки прописан, который на тот момент был за границей. Хозяйка-продавец заверила, что на момент сделки выпишет - у нее есть документы и полномочия. Принесла справку из ТСЖ, что выписан. А как на самом деле - не узнать. Вот ждем нового закона, надеемся, что не придется выписывать через суд.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях знакомая продала дом через МФЦ, обязательно надо было принести справку из сельсовета, что в доме никто не прописан. Справка действительна 3 дня. Без неё документы не приняли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2022 в 12:09, Танита сказал:

л. Я - собственник, дайте мне справку о прописанных в МОЕЙ квартире. А фиг вам - у них сейчас нет поквартирных карточек. 

Слушайте, может это с квартирами так, не буду утверждать, но конкретно с частным домом вообще без проблем. В МФЦ берется выписка из домовой книги, там указаны все прописанные. 

Взять такую выписку может любой из прописанных там, даже не собственник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольная птица сказал:

В МФЦ берется выписка из домовой книги, там указаны все прописанные

Домовые книги отменили. Даже если она сохранилась, то вновь прописанные в ней не указываются, с 2016 года точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Танита сказал:

Домовые книги отменили. Даже если она сохранилась, то вновь прописанные в ней не указываются, с 2016 года точно. 

Тем не менее, в МФЦ прекрасно берется бумага, где указаны все прописанные в доме на момент обращения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольная птица сказал:

Тем не менее, в МФЦ прекрасно берется бумага, где указаны все прописанные в доме на момент обращения. 

У меня на руках домовая книга от прежних хозяев. Они выписались через госуслуги, отметок в книге о их выписке нет. В МФЦ мне в этой бумаге отказали. Меня в этой книге, естественно, нет. Отказали, мотивируя это тем, что они такие справки не дают. Администрация этого района города тоже отказала, переправив меня в отдел миграции. Они мне отказали тоже.

Если вы подскажете точное название бумаги, я бы на днях ещё раз заглянула в МФЦ, вдруг получится.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

У меня на руках домовая книга от прежних хозяев. Они выписались через госуслуги, отметок в книге о выписке нет. В МФЦ мне в этой бумаге отказали, меня в этой книге, естественно, нет.

 

Я не про бумажный вариант, такой у меня тоже лежит, пусть лежит. 

В МФЦ учитывают тех, кто через госуслуги. 

Я раз в полгода оформляю субсидию, иногда оформляю, иногда не проходит, но документы собираю, вот такая выписка прикладывается. 

А почему отказали? Вы там не были прописаны на тот момент? Тогда все правильно, с какой стати чужому человеку эти сведения предоставлять.

Вы только собирались покупать? Тогда эту выписку должны были вам предоставить продавцвщ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Вольная птица сказал:

А почему отказали? Вы там не были прописаны на тот момент? Тогда все правильно, с какой стати чужому человеку эти сведения предоставлять.

Вы только собирались покупать? Тогда эту выписку должны были вам предоставить продавцвщ. 

Нет, мы - новые владельцы. И я на данный момент не могу ни у кого получить выписку по этому конкретному адресу, ни в МФЦ, ни в администрации, ни в отделе миграции.  Прописываться по новому адресу не планирую. Мне нужна только выписка со сведениями, что там никто не прописан.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2022 в 14:21, Изморозь сказал:

 МФЦ отказывается, говоря, что у них таких сведений, 

Очень странно. 

Т.е. вы пришли, сказали, что вы собственник и вам отказали в такой выписке? 

Уж сколько у меня вопросов к нашему МФЦ, но вот это как здрасьте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы знать, есть ли у форумчан опыт покупки квартир по переуступке прав по договору долевого участия ( ДДУ)?  Законодательство я поштудирую, статьи в инете тоже посмотрю, а вот реальный опыт с его плюсами и минусами есть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×