Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

Понимаю что сейчас такое время. что ничего нельзя предугадать. Но все же спрошу. Как думаете стоит ждать снижения цен на вторичную недвижимость? Стоит ли сейчас покупать квартиру или стоит подождать. Как бы вы поступили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, кто в теме. 

Подходит к концу первый год ипотеки. Необходимо продлевать страховку - обязательно страхование жизни и страхование ипотечной квартиры. Перед заключением сделки, "сослепу" согласилась на страховку Сбера. Сейчас выяснила для себя, что, оказывается, она прилично дороже, чем страховка других компаний (из тех, что Сбером аккредитованы). В среднем - от 30 до 40% разница составляет в стоимости страховки. Решила попробовать другую компанию. Среди тех, кто аккредитован и из тех, кто на слуху - Совкомбанк, Ренессанс, Интач, Альфа, Югория, Росгосстрах. У них у всех стоимость плюс-минус схожая, разница от 2000 до 4000. 

Есть ли в этом случае подводные камни? Ну там, к примеру, Сбер считает страховым случаем чуть ли не все, а у Совкомбанка - существенно более узкий список страховых случаев. Может ли на этом основании Сбер отклонить полис или повысить процент? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Николь Бонне сказал:

Может ли на этом основании Сбер отклонить полис или повысить процент? 

Это только они смогут ответить, наверное. Может написать в чат или заказать звонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

Это только они смогут ответить, наверное. Может написать в чат или заказать звонок.

Видимо, так и сделаю, спасибо, просто не знаю, насколько можно доверять информации от оператора - может ли попасться некомпетентный, или наоборот ввести в заблуждение, чтобы купила именно их полис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Николь Бонне сказал:

Видимо, так и сделаю, спасибо, просто не знаю, насколько можно доверять информации от оператора - может ли попасться некомпетентный, или наоборот ввести в заблуждение, чтобы купила именно их полис.

А Вы в чате напишите. Пусть эта переписка останется.

Насколько я помню, у них есть аккредитованные компании, но я тоже страховку  у них кликнула, как Вы говорите "сослепу".

Мне сейчас надо дом страховать, я тоже напишу, спрошу у кого можно еще.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

Вы в чате напишите. Пусть эта переписка останется.

Точно, что-то я и не сообразила! Спасибо, так и сделаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Николь Бонне сказал:

Может ли на этом основании Сбер отклонить полис или повысить процент? 

Нет, не может. Компанию - только аккредитованную Сбером. Разница весьма существенна в приятную сторону уменьшения. Вам потом придёт письмо от Сбера, что Вы не продлили с ними страховку и всё.

Про повышение процента в своем кредитном договоре прочитайте - в каких случаях это возможно 

Изменено пользователем ЯпониЯ
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЯпониЯ сказал:

Нет, не может. Компанию - только аккредитованную 

То есть, я правильно понимаю, если страховая указана на сайте Сбера, как аккредитованная, то их страховку обязаны принять, даже если списки страховых случаев отличаются от того, что у СберСтрахования? 

10 часов назад, ЯпониЯ сказал:

Разница весьма существенна в приятную сторону уменьшения

Это да. Тот же Совкомбанк предлагает пакет страховка жизни + квартиры за цену почти вдвое ниже, чем у Сбера. У остальных компаний - примерно на 30% ниже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Николь Бонне сказал:

То есть, я правильно понимаю, если страховая указана на сайте Сбера, как аккредитованная, то их страховку обязаны принять, даже если списки страховых случаев отличаются от того, что у СберСтрахования? 

Да, именно так. Прочитайте только внимательно, чтобы была в наличии страховка, которая Вам нужна - жизнь и квартира. Оплачивайте спокойно и прикрепляйте в личном кабинете, вопросов никаких не возникает. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Николь Бонне сказал:

Это да. Тот же Совкомбанк предлагает пакет страховка жизни + квартиры за цену почти вдвое ниже

Сейчас ещё уточнила, дочкиной ипотеке как раз год в сентябре был. Она на сайте ВСК оплатила. Можно ввести данные на Сравни.ру - видно, где дешевле.

Оплатить , прикрепить полис на Домклик, они проверяют пару дней, ставят галочку и вуаля - "излишки" приятно согреют карман!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, кто знает, как правильно сделать.Взяли  квартиру дочь с зятем. На мне ипотека которую они оплачивают. Мой муж созаемщик. Платить ещё несколько лет. Я хочу, как то, на всякий случай, какой нибудь документ оформить. Мало ли что может случится, что бы детям не пришлось доказывать что это их жилье. Буду благодарна ответам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Евлания сказал:

Подскажите пожалуйста, кто знает, как правильно сделать.Взяли  квартиру дочь с зятем. На мне ипотека которую они оплачивают. Мой муж созаемщик. Платить ещё несколько лет. Я хочу, как то, на всякий случай, какой нибудь документ оформить. Мало ли что может случится, что бы детям не пришлось доказывать что это их жилье. Буду благодарна ответам. 

Можно написать дарственную на дочь, если на это даст согласие банк, выдавший ипотеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аносик сказал:

Можно написать дарственную на дочь, если на это даст согласие банк, выдавший ипотеку.

Спасибо за ответ. А если не даст, есть ещё варианты? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Евлания сказал:

Мало ли что может случится, что бы детям не пришлось доказывать что это их жилье.

Насколько я знаю, все сделки возможны только после того, как выплатите ипотеку. Сейчас она в залоге у банка, несмотря на то, что право собственности оформлено. 

Послушаю тоже возможные варианты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дейзи сказал:

Насколько я знаю, все сделки возможны только после того, как выплатите ипотеку. Сейчас она в залоге у банка, несмотря на то, что право собственности оформлено. 

Послушаю тоже возможные варианты. 

Ну это понятно, что после полного погашения ипотеки можно будет переоформить квартиру. Но мне нужно как то обезопасить детей. Ведь в жизни всё случается и развод и смерть. Никто от этого не застрахован. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Евлания сказал:

это понятно, что после полного погашения ипотеки можно будет переоформить квартиру. Но мне нужно как то обезопасить детей. Ведь в жизни всё случается и развод и смерть. Никто от этого не застрахован. 

Для чего вам это нужно - я поняла. Но законных способов это сделать у вас нет. Квартира не ваша, и вы не можете ею распоряжаться. Если что-то случится, то кто-то унаследует долги (я помню, что ипотеку по факту оплачивают дочь и зять), и ваше имущество, простите. Тоже самое с разводом, это имущество будет делиться, несмотря на то, что кто-то другой платит. 
Если я не права, меня поправят. 

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

Для чего вам это нужно - я поняла. Но законных способов это сделать у вас нет. Квартира не ваша, и вы не можете ею распоряжаться. Если что-то случится, то кто-то унаследует долги (я помню, что ипотеку по факту оплачивают дочь и зять), и ваше имущество, простите. Тоже самое с разводом, это имущество будет делиться, несмотря на то, что кто-то другой платит. 
Если я не права, меня поправят. 

Спасибо за ответ. Я вас поняла. Может ещё кто то что подскажет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Евлания сказал:

Может ещё кто то что подскажет. 

Удачи. Я сама в поисках варианта, чтобы и овцы сыты, и волки целы. Но его нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дейзи сказал:

Удачи. Я сама в поисках варианта, чтобы и овцы сыты, и волки целы. Но его нет. 

И вам тоже успехов!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/13/2022 в 10:37, ЯпониЯ сказал:

Она на сайте ВСК оплатила. Можно ввести данные на Сравни.ру - видно, где дешевле.

Вчера все оперативно оформила в Ренессансе - оставила свои данные и телефон, позвонила девушка, рассчитала все по моим параметрам, получилось немного дороже, чем в Совкомбанке, к примеру, но сделали ещё скидку 10%, получилось практически столько же, рублей на 500 дороже. Вчера же все подгрузила на Домклике, сегодня пришло подтверждение, что страховка продлена до декабря 2023. 

Экономия в сравнении с оформлением "родного" сберовского страхования - больше 12 тысяч. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Евлания сказал:

Подскажите пожалуйста, кто знает, как правильно сделать.Взяли  квартиру дочь с зятем. На мне ипотека которую они оплачивают. Мой муж созаемщик. Платить ещё несколько лет. Я хочу, как то, на всякий случай, какой нибудь документ оформить. Мало ли что может случится, что бы детям не пришлось доказывать что это их жилье. Буду благодарна ответам. 

Я в этом мало разбираюсь, а что если написать завещание? Мы пока выплачиваем заем на квартиру (не ипотека), но  уже составили завещания друг на друга и на детей, если нас обоих не станет. Не знаю, насколько это будет эффективно, но пока так, а там разберемся. Платить всего ничего осталось :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Николь Бонне сказал:

Экономия в сравнении с оформлением "родного" сберовского страхования - почти 12 тысяч. 

Это все изначально можно ( и нужно) оформлять. Но Сбер давит, конечно же, всячески. Покупка квартиры и так процесс волнительный и переживательный, народ и ведётся на оформление их страховки, чтобы нервы себе не делать дополнительно))

Например - покупка квартиры дочерью произошла настолько скоротечно (неожиданно выпал удачный вариант), что у неё мысли были об одном - только бы продавец не соскочил! Поэтому ни в какие прения с менеджером Сбера она не вступала, мы вообще всё оформляли с космической скоростью :D А потом уже, успокоившись и придя в себя, дочь оглядела документы прояснившимся взором и обнаружила такую же большую денежную  разницу в страховках, о которой я ей талдычила с самого начала))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Евлания сказал:

Спасибо за ответ. А если не даст, есть ещё варианты?

Я других не знаю, возможно ещё что-то подскажут.

В любом случае посмотрите договор. Перед обращением в банк хорошо бы изучить вопрос. 

У вас есть возможность обратиться к юристу с договором за консультацией?

26 минут назад, Реальный Мир сказал:

этом мало разбираюсь, а что если написать завещание?

Сейчас посмотрела, действительно можно написать завещание на ипотечную квартиру. Вместе с квартирой наследуется и долг по ней. Надо обратиться к нотариусу с пакетом документов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реальный Мир сказал:

Я в этом мало разбираюсь, а что если написать завещание? Мы пока выплачиваем заем на квартиру (не ипотека), но  уже составили завещания друг на друга и на детей, если нас обоих не станет. Не знаю, насколько это будет эффективно, но пока так, а там разберемся. Платить всего ничего осталось :) 

Я пока не хочу рассматривать вариант завещания. Потому как квартира находится в совместной собственности с мужем. Есть свои нюансы. 

1 час назад, Аносик сказал:

Я других не знаю, возможно ещё что-то подскажут.

В любом случае посмотрите договор. Перед обращением в банк хорошо бы изучить вопрос. 

У вас есть возможность обратиться к юристу с договором за консультацией?

Сейчас посмотрела, действительно можно написать завещание на ипотечную квартиру. Вместе с квартирой наследуется и долг по ней. Надо обратиться к нотариусу с пакетом документов. 

Да, конечно, возможность есть обратиться к юристу. Завещание не очень надёжно в моем случае. Завещания хоть каждый день переписывай. 

Изменено пользователем Евлания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЯпониЯ сказал:

Это все изначально можно ( и нужно) оформлять. Но Сбер давит, конечно же, всячески. Покупка квартиры и так процесс волнительный и переживательный, народ и ведётся на оформление их страховки, чтобы нервы себе не делать дополнительно))

Если честно, у меня все так быстро происходило - хотели перед праздниками успеть - что я вообще мало что соображала. Дошло до того, что в тетрадке начала записывать, что уже сделано, что еще надо сделать, и каша в голове - страховка сделки, страховка того, страховка сего. При этом, мне риелтор продавца предлагал страховку оформить (он подрабатывает этим) как раз от Ренессанса. И по цене, которую он озвучил, вроде как выходило столько же, сколько в Сбере, поэтому я отказалась - шило на мыло менять, и только потом сообразила, что он за эту стоимость предлагал пакет "имущество+жизнь", а Сбер только что-то одно, кажется "жизнь", за второй полис отдельная сумма была. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×