Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

12 часов назад, Идущая к мечте сказал:

Скрыла от мужа

Как. Я брала кредит - у меня потребовали согласие мужа, ( в моём случае) при его отсутствии - свидетельство о разводе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Как. Я брала кредит - у меня потребовали согласие мужа, ( в моём случае) при его отсутствии - свидетельство о разводе. 

Написано же, что квартиру на мать оформили. Причём тут муж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свободная женщина сказал:

Написано же, что квартиру на мать оформили. Причём тут муж?

Кредит на маму тоже. Раз оформление. Не подумала. Да. Вы правы. Способ рабочий. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амнезия Стивена сказал:

Как. Я брала кредит - у меня потребовали согласие мужа, ( в моём случае) при его отсутствии - свидетельство о разводе. 

Я сама иногда беру кредит( не ипотека), ни разу не требовалось согласие мужа

2 часа назад, Амнезия Стивена сказал:

Кредит на маму тоже. Раз оформление. Не подумала. Да. Вы правы. Способ рабочий. 

 

На себя она брала. Для обычного кредита не нужно согласие мужа. Это обычный потребительский кредит

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Как. Я брала кредит - у меня потребовали согласие мужа, ( в моём случае) при его отсутствии - свидетельство о разводе. 

Муж недавно брал, правда, сумма небольшая, до 500 тыс. И не спросили моё согласие даже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено модератором.

:D А у меня уже давно такой вопрос не стоит на повестке дня. Однажды я приняла, как должное, что всё, что со мной происходит, не случайно и это всё нужно, в первую очередь, мне лично для моего духовного роста, либо моему Ангелу-хранителю, Вселенной, Богу - какая разница, если твёрдо знаешь, что "всё, что происходит - к лучшему"(с). Видимо, у меня на уровне бессознательного записано, что абсолютно во всём нужно искать хоть капельку хорошего.

А моё юридическое образование мне-таки пригодилось, хоть и к моей мечте - никаким боком. Когда мы оформляли покупку загородного дома, то продавец пожелал оформить сделку у местного нотариуса. Но я-то знала, что достаточно Договора, с которым можно совершенно спокойно было идти в регистрационную службу (тогда такая ещё действовала), но я решила "в порядке общего образования" сходить и послушать, что же такого особенного нам скажет нотариус (перед которым, кстати, все деревенские жители здесь преклоняются, чуть ли не как перед "божком"). Правда, пошла немного подготовленной: из соответствующего законодательного акта узнала, что нотариус в таких случаях имеет право на комиссию за оформление договора - внимание! - в размере 0,3% от суммы договора.

Но стоило нам зайти к этому обнаглевшему от всеобщего преклонения специалисту, как он с ходу озвучил сумму в 3500 рублей. Я, нисколько не смутившись, достаю калькулятор из кармана и он мне выдаёт сумму в 350 рублей. На мой безобидный вопрос, как такое может быть или мой калькулятор врёт и 0,3% мы все вместе будем сейчас высчитывать столбиком, этот разжиревший на бесконтрольных хлебах подсвинок завопил нечеловеческим голосом на продавца: "Ты кого сюда привела? Это кто вообще такая и как она смеет меня тут учить делу всей моей жизни?" Я совершенно спокойно  спросила: "А что, такие сделки прямо обязательно-обязательно должен оформлять нотариус? Тогда покажите или назовите соответствующий закон. И вообще, почему так необходимо ваше участие?"

"Уважаемый специалист" покраснел, как рак и, по-моему, у него из ноздрей даже повалил пар, как у загнанного коня. А я стою и улыбаюсь, глядя на всё это представление. Муж-то уже был знаком с моими особенностями характера, а вот у продавца лицо вытянулось вдвое и она чуть ли не на колени бросилась к "благодетелю", с придыханием успокаивая обиженного. "Обиженка" ещё попытался набить себе цену заявлением, что, дескать, у него-то "все сделки проверяются на чистоплотность, а через Договор вот вас надуют, но так вам и надо, а то ишь, вумная какая нашлась"(с). Со словами, обращёнными к супругу: "Дорогой, мы очень сильно ошиблись дверью. Пойдём быстрее отсюда" я не прощаясь покинула помещение.

Продавец не только согласилась на все наши условия, но ещё и растрезвонила по посёлку, что нашёлся-таки тот человек, который смог утереть нос "непререкаемому авторитету". Мне такая слава нафиг не нужна, но факт остаётся фактом.

Так что, возможно, моё юридическое образование очень даже и не случайно, просто "работает" оно в другой сфере и для других целей, а не там, где изначально планировалось лично мной. Чем не предрешённость Судьбы?

 

  • Нравится 11
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Mashuta сказал:

 

Но стоило нам зайти к этому обнаглевшему от всеобщего преклонения специалисту, как он с ходу озвучил сумму в 3500 рублей.

Многовато. Но у него может, какие-то тарифы висят типа за техническую работу, подготовку документов.

Заметила, что некоторые немолодые люди стараются еще и нотариуса  посетить обязательно.

Хотя, если сделка с рисками, ну там продавец очень пожилой к примеру, возможно, это имеет резон. Для суда будет бумага случись чего, что дееспособность проверена.

Или нет? Назначат психиатрическую экспертизу в суде и все, подтвердят, что бабушка не понимала, что делала и квартиру ей надо обратно? С нотариуса в таких случаях можно что-то взыскать потом, интересно.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Или нет? Назначат психиатрическую экспертизу в суде и все, подтвердят, что бабушка не понимала, что делала и квартиру ей надо обратно

Как задним числом это проверить? Вот если бы бабушка уже стояла на учете у психиатра, болела и прочее, тогда можно было бы попытаться. А если таких медицинских документов нет, как можно доказать, что год назад на момент заключения сделки она была недееспособна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флорика сказал:

Назначат психиатрическую экспертизу в суде и все, подтвердят, что бабушка не понимала, что делала и квартиру ей надо обратно? С нотариуса в таких случаях можно что-то взыскать потом, интересно.

У меня была такая ситуация. 

Длиннопост, извините.

Дядя, брат отца, в своё время приватизировал квартиру на двоих с супругой. Их единственный сын, мой любимый брат, умер от онкологии в 22 года, о приватизации ещё тогда и не слышали.

Семью связывал только сын, после его ухода дядя с женой жили больше как соседи, а потом дядя вообще уехал в деревню, ухаживать за своей мамой. И нам, и бабушке, и родственникам в деревне дядя часто говорил, что свою долю в квартире он подарит нам, племянницам, а не жене. Мы посмеивались - да живи подольше, не нужна нам твоя доля. И он жил бы и жил, но на дом было совершено разбойное нападение, украли дорогую старинную икону, а дядю ударили по голове обухом топора.

Дядя выжил, перенёс трепанацию черепа, пластину ставить не стал, на голове была впадина, куда мой кулак помещался. После этого он прожил всего ничего - 2 года, лет 10-15 у него украли бандиты. Их, кстати, не нашли. То ли были реальные подозрения, то ли вследствие травмы, но дядя был уверен - нападение организовала жена. Я не особо этому верю, не такой она человек, но у неё есть свои племянники, а вот в них я не уверена. Тем более, бандиты называли дядю по имени, значит - кто-то свой напал.

Дядя сильно сдал, но продолжал жить в деревне, ухаживать за своей мамой. Мы приезжали, вывозили его по врачам, ставили холтер, покупали таблетки... Но в конце концов ему стало настолько плохо, что пришлось его перевезти в город, а следом и бабушку - не может человек в 90 лет самостоятельно топить печку.

Дядя чуствовал свой уход, волновался насчёт доли, буквально вытребовал отвезти его к нотариусу. Сам уже почти не ходил, под руки его вели. Нотариус выставила нас с сестрой за дверь и наедине беседовала с ним. Он всё подтвердил - да, понимаю кому и что хочу подарить. Оформили сделку дарения, подали документы в росреестр. И буквально через пару дней дядя умер.

Его вдова подала на нас в суд. Да, были и допросы соседей, и врачей поликлиники (которые дядю и не помнили, последние 5 лет мы возили его только к платным), и нотариуса вызывали в суд, и посмертная психиатрическая экспертиза организована, с уточнениями и дополнениями. Вывод был - однозначного заключения дать невозможно. ,

Судья затруднялась вынести приговор, всё тянулось уже полтора (!) года. В конце концов на заседании она спрашивает у вдовы:

- Ну вот отвезли его ответчицы к нотариусу, потом обратно домой привезли. Что ваш покойный муж сказал по приезду?

- Сказал - слава богу, успел девчонкам квартиру отписать.

Па-бааам, как говорится. Какой вообще был смысл заводить всё это, платить адвокатам?

Решение суда вынесено в нашу пользу, оспаривать его не стала вдова. 

История нападения

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Как задним числом это проверить? Вот если бы бабушка уже стояла на учете у психиатра, болела и прочее, тогда можно было бы попытаться. А если таких медицинских документов нет, как можно доказать, что год назад на момент заключения сделки она была недееспособна?

Сама не сталкивалась.

Но я к тому, что наблюдала такое, что некоторые люди не смотря на то, что куплю-продажу регистрируют в многофункциональных центрах, стремятся еще по старинке и к нотариусу с договором сходить для подстраховки.

Может, по правовой неграмотности, может, им так спокойнее, кто знает.

Но я считаю, что за услуги нотариуса должна платить та сторона сделки, которой он нужен, будь то продавец или покупатель. 

Тот же риэлтор может просить за услуги 100 и более тысяч, но он не всегда что-то гарантирует и помогает сторонам. Так что если человеку спокойнее отдать 3 с половиной тысячи нотариусу - его дело, если сам оплатит.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

что год назад на момент заключения сделки она была недееспособна?

Свидетельские показания, как в нашем случае. Дядя ни на каком учёте не стоял, экспертиза сначала затребовала все медицинские документы. По ним не получилось сделать заключение, поэтому прислали в суд перечень людей, мнение которых важно - нотариус (дала показания о полной вменяемости), врачи - невролог и терапевт (дали показания, что дядя в молодости пил, была травма и трепанация в 72 года, то есть якобы мог не осознавать свои действия, но они не уверены), соседей (это по моему требованию, дали показания, что давно хотел подарить свою долю), вдовы (сказала, что в последние дни жизни путался в сознании, что мы его чуть ли не силой отвезли к нотариусу).

В общем, очень противоречиво всё было, поэтому экспертиза и сделала такой вывод - однозначного ответа дать невозможно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат хочет купить  жилье. Возникло большое  количество вопросов.

Заинтересовала квартира, она продается через агенство. Но агент, который продает эту квартиру, какой-то "мутный". Брат уже хотел посмотреть один объект, продаваемый этим агентом. Договорились  о встрече. 

На встречу пришел другой агент т. к. первый срочно уехал. Второй агент предлагает подписать договор о просмотре дома. При этом прочитать договор не дает. Говорит, что сам расскажет о содержании договора. Брат не стал смотреть этот объект.                                                                                                                 

Работать  с этим агентом брат больше не хочет. Но продаваемая этим агентом квартира, очень сильно заинтересовала. При этом она очень хорошо подходит по многим параметрам.

Что посоветуете? 

 

Подскажите пожалуйста. Продается квартира. Квартира находится в ипотеке. Продавец ипотеку не погасил. Какие сложности могут возникнуть у покупателя? Стоит ли вообще связываться?

Изменено пользователем EVOCHKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, EVOCHKA сказал:

продаваемая этим агентом квартира, очень сильно заинтересовала.

Возможно, что это просто замануха.
Скажут, что эта ушла - давайте мы вам новую найдём...
Ничего не подписывайте.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, EVOCHKA сказал:

Что посоветуете? 

1. Не подписывать то, что не дают прочитать.

2. Не связываться с риелторами.

И Вам лично

3. Грамотно оформлять свои сообщения, предложение не может начинаться с точки. 

 

3 часа назад, EVOCHKA сказал:

Продается квартира. Квартира находится в ипотеке. Продавец ипотеку не погасил

Квартира в залоге у банка. Оно надо - такие сложности?

Что там за золотое предложение такое, что и договор с риелтором готовы подписать, не читая, и заморочка с чужой ипотекой не страшна? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, EVOCHKA сказал:

 Но продаваемая этим агентом квартира, очень сильно заинтересовала. При этом она очень хорошо подходит по многим параметрам.

Если в квартире живут хозяева или квартиранты, попробовать вечером придти. Или через соседей узнать контакты.

Но если хозяева уже подписали договор с риэлтором, они могут не согласиться, иначе будут платить ему неустойку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, EVOCHKA сказал:

Что посоветуете? 

Брат проверял на всех площадках нет ли аналогичного объявления по продаже этой квартиры от собственника? Если нет, то искать другой подходящий вариант. Скорее всего, этой квартиры нет в продаже, выставлена агентством для привлечения клиентов. Будут говорить, что за неё только что внесли задаток и проталкивать свои варианты. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, EVOCHKA сказал:

Подскажите пожалуйста. Продается квартира. Квартира находится в ипотеке. Продавец ипотеку не погасил. Какие сложности могут возникнуть у покупателя? Стоит ли вообще связываться?

Если есть, чем погасить долг продавца перед банком - то, собственно, больше особых сложностей нет. 

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Что там за золотое предложение такое, что и договор с риелтором готовы подписать, не читая, и заморочка с чужой ипотекой не страшна? 

Залоговые квартиры продаются, как правило, дешевле рынка, иногда - значительно дешевле. Ибо сразу надо внести всю сумму, которую продавец должен банку по ипотечному договору, а покупателей с внушительной суммой наличных денег ждать можно очень долго. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Никеша сказал:

иногда - значительно дешевле

Даже в половину стоимости - подписывать договор, который не дают прочитать, я бы точно не стала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Даже в половину стоимости - подписывать договор, который не дают прочитать, я бы точно не стала. 

Естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, EVOCHKA сказал:

Квартира находится в ипотеке. Продавец ипотеку не погасил. Какие сложности могут возникнуть у покупателя?

Вы за наличку покупаете или тоже в ипотеку?  Если наличка, то риск, что продавец после погашения ипотеки вашими денежными средствами передумает и откажется продавать квартиру. Не передавайте продавцу задаток (аванс) а тем более всю сумму долга по ипотеке без правильно оформленных документов и без участия банка. 

16 минут назад, Никеша сказал:

Ибо сразу надо внести всю сумму, которую продавец должен банку по ипотечному договору

Это один из вариантов покупки ипотечной квартиры. Ещё есть вариант с переоформлением ипотечного кредита на нового заёмщика - покупателя. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

Даже в половину стоимости - подписывать договор, который не дают прочитать, я бы точно не стала. 

Естественно. А где Вы прочитали обратное?            

Изменено пользователем EVOCHKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, EVOCHKA сказал:

Естественно. А где Вы прочитали обратное?            

Тут

13 часов назад, EVOCHKA сказал:

При этом прочитать договор не дает. Говорит, что сам расскажет о содержании договора.

13 часов назад, EVOCHKA сказал:

Что посоветуете? 

Что можно в таком случае посоветовать? Беги, Форест, беги. Даже если цена 50% от рыночной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Вы за наличку покупаете или тоже в ипотеку?  

Это один из вариантов покупки ипотечной квартиры. Ещё есть вариант с переоформлением ипотечного кредита на нового заёмщика - покупателя. 

Брат собирается покупать в ипотеку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Это один из вариантов покупки ипотечной квартиры. Ещё есть вариант с переоформлением ипотечного кредита на нового заёмщика - покупателя. 

Да, я в курсе, но почему-то этот вариант менее популярен. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, EVOCHKA сказал:

Брат собирается покупать в ипотеку. 

Из сложностей тогда оформление документов дольше по времени займёт. Если брат берёт ипотеку в том же банке, что у продавца, то легче будет. 

Обратить внимание, не вложен ли в ипотеку материнский капитал (если дети у продавца, после погашения ипотеки должен в этой квартире им доли выделить). 

Больше не подскажу, увы. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×