Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

6 минут назад, Фортуната сказал:

 

Кто музыку заказывает, тот и должен платить. В данном случае, золовка. 

Цены на недвижимость в Москве/области не упадут точно, скорее вырастут через 3 года. 

Вам торопиться и платить налог не стоит. Хочет золовка срочно продать, пусть оплачивает расходы на налог, тем более она налог на свою долю не платит и доля у неё больше, или ждёт 3 года. А пока жильё можно сдать. 

Сдать нельзя, золовка в нем и живёт.

Тоже не понимаю, куда она торопится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2023 в 15:24, Злобынюшка сказал:

У кого в провинции ничего нет, с пустым карманом сюда не едет. Вот это уж точно.

Ну это уж слишком обобщенно. Лично я осталась в Москве после института. Снимала 4 года. Потом купила однушку в ближнем Подмосковье. Ипотеку выплатила за 10 лет (брала на 25). Могла быстрее, но хотелось ездить отдыхать, путешествия, рестораны и одеваться. Через 5 лет пришлось поменять работу (не хотелось). Вышла через 2 месяца на менее оплачиваемую. А что делать, ипотека... потом ещё несколько раз работу поменяла. С первоначальным взносом помогли родители. Без их помощи купила бы попозже, через год или два. Деньги я, кстати, вернула. 

И все мои институтские друзья, особенно парами, купили квартиры в Подмосковье. Ничего родительского никто не продавал. Максимум, первое время, кому могли, родители на платежи помогали. Почти все уже расширили жилье. Я одна, мне пока не надо больше. 

Изменено пользователем Вся в отца
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Сдать нельзя, золовка в нем и живёт.

Тоже не понимаю, куда она торопится.

Ты какие-то расходы по этому жилью на данный момент  несёшь? Коммуналка, налог на недвижимость и т.п.? Если да, то я бы села с калькулятором и посчитала, сколько это в месяц, сколько в год, сколько за три года накапает, и оттуда уже плясала бы - выгодно продавать или нет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про деньги, которые провинциалы в столицы с продажи недвижимости - правда. Но разница в цене космическая. В моем случае смехота вышла, в небольшом городе в Сибири продали однушку, разделили на троих деньги. 

Накопила да, одна, с двумя детьми, плюс мат капитал. На первоначальный взнос за 1,5 года. Все реально, просто пахать надо. Много. Любить свою работу, искать варианты увеличить доход. 

Но я считала, за съем я отдаю не намного меньше, чем за свою, ипотеку. Да, страшно остаться без работы, но можно сделать себе "резервный фонд", в расчете на 4-6 взносов, и пусть себе лежит. Не сильно большая сумма, но зато как морально спокойно сразу. 

Но зато ты знаешь, что это - твое. И ремонт можешь делать и мебель менять и вообще... Ты умница. :lol:

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Никеша сказал:

Ты какие-то расходы по этому жилью на данный момент  несёшь? Коммуналка, налог на недвижимость и т.п.? Если да, то я бы села с калькулятором и посчитала, сколько это в месяц, сколько в год, сколько за три года накапает, и оттуда уже плясала бы - выгодно продавать или нет. 

Нет, не несу вообще никаких. И раньше не несла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Нет, не несу вообще никаких. И раньше не несла.

Ну и все тогда. Пусть стоИт, есть-пить не просит, покупать вотпрямщас ты не планируешь, деньги дешевеют, еще и налог с продажи плати... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лисалиса

Свои мысли озвучу, мож пригодятся))

я бы посчитала налог с продажи, который придется заплатить. Если 5млн, то налог 520 000 = (5-1)х0.13.

Посчитала бы - вычухаются ли на сегодня эти 260 тыс. Пример: условная зарплата 50 тыс. Ежемесячный налог с неё отчисляется 6500 руб. (50 х 0.13). За год получается 78 000 (6500 х 12). За три года - а берутся только три последних года - 234 000. 

То есть на сегодня налоговая может зачесть 234 тыс. Оставшиеся 26 000 никуда не пропадут, оформите в следующий период. И, если совершите обе сделки в один год, то налог составит 520 000 - 234 000 = 286 000. Уже, как бы приятнее на это смотреть. И все эти цифирки держала бы в голове, одновременно активно мониторя рынок юга, где собираетесь совершить покупку. 

Три года длинный срок,  в Москве цены успокоились, а на юге летят ввысь. Если есть интересные варианты сейчас, подходящие вам по цене, то почему бы и не приступить к продаже.

Поэтому я бы понаблюдала месяц что там (на юге) происходит и приняла решение сейчас продавать или через три года. При этом надо ещё держать в уме в золовку, которая хочет решить какие-то свои вопросы с жильём и ссориться с ней неохота. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Фортуната сказал:

что за срочность продажи наследного жилья, которым владеете менее 3-х лет? Есть ли у вас возможность повременить с продажей, чтобы не платить налог?

Срочность можно быть вот в чем. Квартира в долевой собственности. Сейчас одному содольщику (золовке) нужно продать. Если второй содольщик сейчас откажется продавать, то она тоже может пойти на принцип и либо сейчас продать свою долю постороннему человеку, либо тоже откажется продавать, когда @Полярная лиса понадобится. Поэтому я бы продала сейчас, пока всё согласны. Долевая собственность это не тот актив, который нужно беречь. 

Но квартиру на юге вслепую покупать не стала бы. Тем более весна не самое удачное время для этого. Мне кажется осенью цены чуть проседают.

Изменено пользователем Вакула
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЯпониЯ сказал:

я бы посчитала налог с продажи, который придется заплатить. Если 5млн, то налог 520 000 = (5-1)х0.13.

Немножко не так. Миллион не облагаемый налогом дается на всю квартиру. И делится между всеми содольщиками пропорционально их долям. Поэтому налог будет больше. Потому, что из суммы дохода вычитается не миллион. Это если квартира продается одновременно всеми собственниками одним договором. Договор может быть заключен в простой письменной форме. Если будет продаваться отдельно каждая доля отдельным договором, то тогда необлагаемый налогом миллион дается каждому собственнику. Но договоры будут обязательно нотариальными. Как на это посмотрит покупатель неизвестно.  @Полярная лиса обратите внимание на этот нюанс. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Иволга сказал:

Миллион не облагаемый налогом дается на всю квартиру. И делится между всеми содольщиками пропорционально их долям.

Точно! "Слона-то я и не заметил..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вакула сказал:

Но квартиру на юге вслепую покупать не стала бы. Тем более весна не самое удачное время для этого. Мне кажется осенью цены чуть проседают.

Вслепую конечно ничего не надо покупать и нигде. Но вот насчет весны -с одной стороны, вы правы, цены будут повыше, а с другой -хорошо будет видно, что и где например заливает, и как дороги чистят. Я смотрю на примере нашего поселка, когда продавались соседние дома, фото в объявлениях были летние -просто картинка, но мы-то знали, что весной эти участки заливает по уши. А осенью после сухого лета это видно уже не так. Хотя -на югах уже все наверно расстаяло давно, и картина будет уже смазанная.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2023 в 11:29, Полярная лиса сказал:

Сдать нельзя, золовка в нем и живёт.

Тоже не понимаю, куда она торопится.

Это жильё - её единственная недвижимость? 

Скорее всего, она переживает, что вы передумаете продавать, кого-то заходите вселить; вдруг, что с вами может случиться, как тогда быть и т.д. и т.п. Это её личные страхи, только почему вы должны платить со своего кармана, не понятно. 

А вы с ней разговаривали на эту тему? Что если новую недвижимость покупать не планируете, то вы попадете на налог 13% из-за неё и в сумме озвучьте, сколько это будет стоить. Вам-то сейчас не жмёт продавать сейчас и не выгодно. Это ей надо, а не вам. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната, мы поговорили, насчёт налога тоже решим вместе. Пока никто никуда не торопится. Аналогичная квартира в том же доме продается четвертый год. У нас ещё и цена выше. Так что затянуться может на годы.

У нее единственное жилье, будет альтернатива. Если со мной что-то станет, дети унаследуют долю, да и все.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2023 в 21:09, Вакула сказал:

Срочность можно быть вот в чем. Квартира в долевой собственности. Сейчас одному содольщику (золовке) нужно продать. Если второй содольщик сейчас откажется продавать, то она тоже может пойти на принцип и либо сейчас продать свою долю постороннему человеку, либо тоже откажется продавать, когда @Полярная лиса понадобится. Поэтому я бы продала сейчас, пока всё согласны. Долевая собственность это не тот актив, который нужно беречь. 

Я всё это прекрасно знаю. Тут нужно исходить ещё из взаимоотношений с этим дольщиком. В данном конкретном случае, золовка находится в более уязвимом положении. У неё не те условия, чтобы диктовать форумчанке. Она сама живёт в этой квартире. Так что продать постороннему человеку она не станет, потому что это будет по бросовой цене, дёшево и не выгодно. Это будет продажа именно доли в квартире, а не продажа всей квартиры одному продавцу. 

А @Полярная лиса вполне может диктовать свои условия, она в квартире не живёт, за неё не платит. И ничего страшного не произойдёт, если продадут квартиру через 3 года. А на принцип форумчанка и сама может пойти, пообещав продать долю таджикам или цыганам. 

Так что идти на принцип не выгодно только золовке. Она больше потеряет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Фортуната, мы поговорили, насчёт налога тоже решим вместе. Пока никто никуда не торопится. Аналогичная квартира в том же доме продается четвертый год. У нас ещё и цена выше. Так что затянуться может на годы.

У нее единственное жилье, будет альтернатива. Если со мной что-то станет, дети унаследуют долю, да и все.

Хорошо, что решаете сообща. 

Может она этого и боится, что унаследуют и тогда надо будет решать с детьми. Она вам ничего плохо не желает, просто переживает за свои метры, хочет быть собственником одной квартиры, без дележки с кем-то. Её тоже можно понять. 

А по поводу Юга что решили? 

Не торопитесь заключать с московскими риэлторами договор, если нет времени искать жильё там. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фортуната сказал:

данном конкретном случае, золовка находится в более уязвимом положении. У неё не те условия, чтобы диктовать форумчанке. Она сама живёт в этой квартире. Так что продать постороннему человеку она не станет, потому что это будет по бросовой цене, дёшево и не выгодно. Это будет продажа именно доли в квартире, а не продажа всей квартиры одному продавцу. 

Ну вот и будет жить. Сейчас у нее, возможно, есть выгодный вариант, чтобы купить, а потом не будет. Совладелец захочет продать, а ей это будет уже не надо. И останется эта доля только на бумаге.

 

5 минут назад, Фортуната сказал:

Так что идти на принцип не выгодно только золовке. Она больше потеряет. 

Я из своего опыта знаю, что идти на принцип никому не выгодно. В результате, как правило, все теряют.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната, я, конечно, свинина, но не до такой степени :) надо мной не капает, над ней тоже, портить отношения я не буду. Я всегда в таких случаях говорю: Господь управит. Все будет хорошо.

1 минуту назад, Фортуната сказал:

Хорошо, что решаете сообща. 

Может она этого и боится, что унаследуют и тогда надо будет решать с детьми. Она вам ничего плохо не желает, просто переживает за свои метры, хочет быть собственником одной квартиры, без дележки с кем-то. Её тоже можно понять. 

А по поводу Юга что решили? 

Не торопитесь заключать с московскими риэлторами договор, если не хотите сами искать жильё там. 

Юг подождёт, у меня на руках родители, не до переезда. Конечно, буду смотреть сама от и до.

2 минуты назад, Вакула сказал:

 

Я из своего опыта знаю, что идти на принцип никому не выгодно. В результате, как правило, все теряют.

Именно так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вакула сказал:

Ну вот и будет жить. Сейчас у нее, возможно, есть выгодный вариант, чтобы купить, а потом не будет. Совладелец захочет продать, а ей это будет уже не надо. И останется эта доля только на бумаге.

 

Я из своего опыта знаю, что идти на принцип никому не выгодно. В результате, как правило, все теряют.

Я бы не стала продавать в ситуации автора, почему я должна платить налог?  Мне оно надо? Если бы обе платили налог, ещё куда ни шло, и то, мне бы это не было выгодно. 

А то золовке больше всех надо, а платить я должна. Это не справедливо. И свою бы позицию донесла бы до второго собственника.

Если доля на бумаге останется, то на это тоже есть аргумент, тогда я вселяюсь в это жильё, сдаю посуточно,  продам постороннему и т.д.

В ситуации автора всё решилось в ту сторону, что обе стороны договорились на компромисс. Это лучше, чем ситуация, когда нужна продажа одной стороне, а другой выступает спонсором этого мероприятия, попадает на налог. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

ситуации автора всё решилось в ту сторону, что обе стороны договорились на компромисс. Это лучше, чем ситуация, когда нужна продажа одной стороне, а другой выступает спонсором этого мероприятия, попадает на налог. 

Компромисс это всегда хорошо. Просто  я очень много раз видела, когда из-за сравнительно небольших денег люди теряли миллионы. Например, была меня размен долевки, который сорвался из-за снятой двери. После этого один сособственник продал свою долю и потерял как минимум миллион. Потом были длительные суды, целью которых было признать сделку недействительной. Безрезультатно. В итоге содольщик так и остался с одной второй доли в двушке, хотя мог бы жить в однокомнатной квартире, причём в том же районе. 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вакула сказал:

Компромисс это всегда хорошо. Просто  я очень много раз видела, когда из-за сравнительно небольших денег люди теряли миллионы. Например, была меня размен долевки, который сорвался из-за снятой двери. После этого один сособственник продал свою долю и потерял как минимум миллион. Потом были длительные суды, целью которых было признать сделку недействительной. Безрезультатно. В итоге содольщик так и остался с одной второй доли в двушке, хотя мог бы жить в однокомнатной квартире, причём в том же районе. 

Можете пояснить подробнее? Кто снял дверь и какую? Межкомнатную? Зачем? 

Размен был на другую жилплощадь? А то не понятно из вашей истории. 

Так-то да, согласна, что лучше придти к компромиссу, но не у всех это получается. Не все остаются счастливы и довольны. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фортуната сказал:

Можете пояснить подробнее? Кто снял дверь и какую? Межкомнатную? Зачем? 

Размен был на другую жилплощадь? А то не понятно из вашей истории. 

Ой, там очень длинная история. Была двухкомнатная коммунальная квартира (комнаты выделены) на двоих собственников. У одного комната поменьше, зато с большой лоджией (назовем его Александром), у другого комната побольше (назовем ее Татьяной). Татьяна жила в квартире с сыном и создавала невыносимые условия Александру. Меняла замки, обвиняла в воровстве, вызывала милицию и т.д. Александр особо не нуждался в жилье и там не жил. Но пытался сдавать. Правда безрезультатно. Она всех выживала.

Естественно он стал подбирать варианты размена. Квартира хорошая, в отличном районе, поэтому легко менялась на две однушки. Но Татьяну варианты не устраивали. То кухня маленькая, здесь то у нее 8 м, почему она в 5-метровою должна ехать. То ещё что-то. Наконец идеальный вариант был найден. Татьяне отходила неплохая однушка в этом же городе, Александру тоже неплохая, но в соседнем. Сначала все шло хорошо. Начали собирать документы. Но так как все уже было решено, внесены авансы, постепенно стали перевозить вещи. Вот тут-то Александр почувствовал, что отношение продавца его будущей квартиры к нему изменилось. Татьяна с ним подружилась и настроила его против него. Апогеем стало то, что владелец продаваемой квартире решил забрать с собой входную дверь. Ну Александр и психанул, отказался от сделки и продал свою долю постороннему человеку. Да потерял деньги, но насолил бывшей соседке.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в теме или знает, может есть льготная ипотека для сельской местности? Можно взять под меньший процент для строительства дома в селе? Это был бы самый лучший вариант. Ограничения по возрасту для взятия ипотеки есть?

Родственник прописан в селе у родителей, не семейный, своего жилья нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мирабилис сказал:

может есть льготная ипотека для сельской местности? 

Узнавайте в банках. Была сельская ипотека, пользовалась спросом, всем желающим не хватало. 
 

Гуглится прекрасно этот вопрос. 

Изменено пользователем Дейзи
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Дейзи сказал:

Узнавайте в банках. Была сельская ипотека, пользовалась спросом, всем желающим не хватало. 

И сейчас есть. Вот сразу по запросу - сельская ипотека в 2023 году 3%. А в каждом регионе могут быть свои условия. Поэтому вперед по банкам рериона. Можно обзвониь. И интернет поможет

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

Кто в теме или знает, может есть льготная ипотека для сельской местности? Можно взять под меньший процент для строительства дома в селе? Это был бы самый лучший вариант. Ограничения по возрасту для взятия ипотеки есть?

Родственник прописан в селе у родителей, не семейный, своего жилья нет. 

L1uAgi.png?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2030-03-2023%2016:06:41.png

Если нужно подробнее, напишите в личку, скину ссылки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×