Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

39 минут назад, Крымская ваза сказал:

. Сельский труд понятен и привычен

 

39 минут назад, Крымская ваза сказал:

возраст здоровья не прибавляет

Противоречие какое-то. Возраст здоровья не прибавит, но надо после городской жизни убиваться на огороде.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересует именно Подмосковье, то пусть посмотрит Дмитровский район, это соседи наши. Для меня это тайна великая есть, но Дмитров от Москвы ближе, чем Посад, нет диких пробок, то есть более доступен, но при этом цены на дома гораздо ниже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Она вообще знает, что вообще хочет? Метаться между Сергиевым Посадом и Краснодарским краем... За копейку канарейку?

Она хочет именно то, что описано в первом посте, не больше и не меньше :rolleyes: изначально она рассматривала Сергиев Посад, поскольку помимо комфорта и бытовых удобств, для неё очень важна духовная составляющая. Но сейчас, поняв, что это не сильно рабочий вариант, она готова смотреть и другие направления, ту же самую Владимирскую область - сам Владимир, Боголюбово, что-то ещё, где можно найти дом в соответствии с выставленными критериями. Поэтому если Вы можете что-то рекомендовать, буду Вам очень признательна.

Если же это также окажется маловероятно, значит, знакомая будет смотреть более южные направления - Кубань, Краснодарский край. Желание жить на земле от этого не изменится, просто поменяется способ его реализации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну почему. У нас есть шикарные дома в черте города, строят для себя, потом по разным причинам продают.

А размер участка? Мне кажется 15 соток в черте города довольно тяжело найти.

 

18 минут назад, Крымская ваза сказал:

Насколько я поняла, вдалеке от Москвы нет проблем с размером участка, но зато есть проблема с коммуникациями. Отопление - газовый либо твёрдотопливный котёл, вода из скважины и септик. Ясно, что это сложно отнести к централизованным удобствам.

Проблема с коммуникациями в частном секторе практически везде. Я живу в 11 км от Москвы, городской воды у нас нет, так же как и канализации. Только магистральный газ и электричество.

А чем вас газовый котел не устраивает? Центрального отопления в частном доме не будет нигде. И планируя приобретение большого дома нужно учитывать, что зимой за газ придётся довольно много платить. Септики тоже требуют обслуживания, так же как и скважина. А если это коттеджный поселок, то взносы на содержание общего имущества и охрану тоже нужно оплачивать. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крымская ваза сказал:

Поэтому если Вы можете что-то рекомендовать, буду Вам очень признательна.

Сайт авито, циан, домклик и прочие. Фильтр по цене, количеству соток, материалу стен. И выбирать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вакула сказал:

А чем вас газовый котел не устраивает? Центрального отопления в частном доме не будет нигде. И планируя приобретение большого дома нужно учитывать, что зимой за газ придётся довольно много платить.

Если нет центрального отопления, то следующий вариант - это магистральный газ и газовый котёл. Но в любом случае, магистральный газ интереснее, нежели печное отопление - это сразу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Крымская ваза сказал:

Знакомая родом из деревни, родительский дом стоял на участке в 25 соток. Куры, козы, кролики, выпас, теплицы, лужайки, фруктовый сад. Сельский труд понятен и привычен, с возрастом тянет к земле и хочется воспроизвести модель из далёкого детства

Мне кажется, что силы свои человек воспринимает не очень адекватно. Ну и запрос это подтверждает.

И вопрос: А зачем людям, которые могут себе позволить "хорошо жить" в своем регионе, ехать в Москву?  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Мне кажется, что силы свои человек воспринимает не очень адекватно. Ну и запрос это подтверждает.

И вопрос: А зачем людям, которые могут себе позволить "хорошо жить" в своем регионе, ехать в Москву?  

Ну, при знакомой имеется мужчина, планирующий встретить с ней старость рука об руку. Так что силы можно умножать на два, всё не так печально.

Мой ответ на Ваш вопрос может быть следующим: например, чтобы дать детям больше возможностей - школы, институты, трудоустройство после ВУЗ-а. Либо чтобы иметь доступ к медицине и московским "плюшкам" на пенсии, типа московской прибавки, московского долголетия и прочих социальных программ. Ясно, что если таких потребностей нет, переезжать не стоит - все люди разные, и кому-то это просто не нужно, как писали выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Крымская ваза сказал:

Мой ответ на Ваш вопрос может быть следующим: например, чтобы дать детям больше возможностей - школы, институты, трудоустройство после ВУЗ-а. Либо чтобы иметь доступ к медицине и московским "плюшкам" на пенсии, типа московской прибавки, московского долголетия и прочих социальных программ. Ясно, что если таких потребностей нет, переезжать не стоит - все люди разные, и кому-то это просто не нужно, как писали выше

Ну озвученные условия жизни это для региона "выше среднего", но никак не богатые люди. И родня есть, и работа либо высококлассный специалист, либо (что чаще) свой бизнес (про силовиков и чиновников не будем). Бизнес небольшой, но кормит. И кто работать будет, если семья уедет? 

А детей уже чаще отправляют в "большую жизнь". Репетиторы, хорошие языковые школы.

@Крымская ваза но запросы у вашей знакомой не по возможностям. И газ, и канализация, 25 соток земли и в хорошей транспортной доступности достаточно  крупный город. 

У нас и в черте города не везде газ. И септик ставят. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вольный ветер сказал:

запросы у вашей знакомой не по возможностям. И газ, и канализация, 25 соток земли и в хорошей транспортной доступности достаточно  крупный город. 

Я бы сказала -несовместимые. В реально регионах большой участок и развитая инфраструктура вполне могут сочетаться, но в Подмосковье -категорически нет, именно как выше писали -ненаучная фантастика, или площадЯ, или цивилизация. 
Поэтому или удаляться от Московской области, или уменьшать требования, хотя бы по размеру участка (однозначно) и площади дома. А вот храм найти совершенно не проблема. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Рязанскую область не смотрели? Я сейчас глянула навскидку - Ряжск, Скопин, Старожилово, Кораблино, кирпичные дома со всеми удобствами и участками от 10 соток по 7-8 млн. А там чернозем, и теплее, чем в Посаде.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, АлСеАл сказал:

Рязанскую область не смотрели?

В Рязанской области могу посоветовать посёлок Кадом. Там известный монастырь и не менее известный старец. Природа великолепная. Недавно построили отличный споркомплекс с бассейном. Дома не дорогие, но двухэтажных практически нет. Участки большие. Единственный минус до жд дороги 60 км. С больницами, правда, тоже проблема. 

Кстати, Рязанское направление в Подмосковье дешевле Ярославского. Коломна, Гжель, Шатура - может там что-то будет в пределах бюджета. 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, АлСеАл сказал:

А Рязанскую область не смотрели? Я сейчас глянула навскидку - Ряжск, Скопин, Старожилово, Кораблино, кирпичные дома со всеми удобствами и участками от 10 соток по 7-8 млн. А там чернозем, и теплее, чем в Посаде.:D

Насколько я знаю, нет. А где именно Вы смотрите? На Циане и Авито?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крымская ваза сказал:

Насколько я знаю, нет. А где именно Вы смотрите? На Циане и Авито?

Я смотрю на Авито. Ряжск - малая родина мужа, поэтому и глянула. Там молодым жить сложно, с работой плохо. А так - с одной стороны это город, райцентр, какая никакая инфраструктура имеется. А с другой - одноэтажный, зелёный, спокойный, близкий к деревенскому быт. Жить на земле паре бодрых пенсионеров - почему бы и нет.

Вот насчёт духовной составляющей не совсем в курсе, но работающий храм есть точно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

смотрю на Авито. Ряжск - малая родина мужа, поэтому и глянула. Там молодым жить сложно, с работой плохо. А так - с одной стороны это город, райцентр, какая никакая инфраструктура имеется. А с другой - одноэтажный, зелёный, спокойный, близкий к деревенскому быт.

По вкусу приятельницы Автора в таких местах дом надо отлавливать. Строить новое и современное там не выгодно. А желание окна в пол и так далее. Да и так тот же ремонт будет, как минимум, устаревшим. 

А так и с бассейном дом можно найти:D. И в бюджет вписаться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крымская ваза сказал:

Кубань, Краснодарский край.

Они сейчас относятся к среднему уровню опасности. Может удастся вашей знакомой что-то для подыскать, конечно, если продажи с этой ситуацией не тормознулись. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крымская ваза, уже давно вычислено, что при жизни загородом самое тонкое место -медицина. Если вопросы с магазинами можно решить доставкой, в конце концов если есть машина -выездом в ближайшие города, то вопрос с медициной все сложнее. Тем более дама хочет в частный дом уже на пенсии, я правильно поняла? Поэтому  посоветовала бы снизить требования к размеру участка и дома, отказаться от Подмосковья и искать что-то именно в черте города в соседних областях. Предварительно помониторив например в местных чатах что там с медициной, да и вообще.
И кстати -машина в той семье есть, мужчина водит, или знакомая сама? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вольный ветер сказал:

По вкусу приятельницы Автора в таких местах дом надо отлавливать. Строить новое и современное там не выгодно. А желание окна в пол и так далее. Да и так тот же ремонт будет, как минимум, устаревшим. 

А так и с бассейном дом можно найти:D. И в бюджет вписаться. 

Не, ну понятно, что список хотелок придётся корректировать. Есть там взаимоисключающие по сути - особняк с окнами в пол слабо стыкуется с желанием разводить курей-гусей и огород на 15 сотках. Тут уж ранжировать, что важнее, чем можно пожертвовать, а чем нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, АлСеАл сказал:

Есть там взаимоисключающие по сути - особняк с окнами в пол слабо стыкуется с желанием разводить курей-гусей и огород на 15 сотках.

Ну да. Не думаю, что соседи в коттеджном поселке будут радоваться крикам петуха. Да и запрещено уставом там содержание сельскохозяйственных  животных обычно.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вакула сказал:

Ну да. Не думаю, что соседи в коттеджном поселке будут радоваться крикам петуха. Да и запрещено уставом там содержание сельскохозяйственных  животных обычно.

А где можно, надо будет и современный, чтобы антураж общий не портил, курятник строить. В соответствии с правилами (я про территориальное расположение). А иначе соседи в суд подадут. Дорогое удовольствие получится, типа хобби;).  

Вообще больше похоже на фантазию, мало относящуюся к реальности. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Дануна сказал:

@Крымская ваза, уже давно вычислено, что при жизни загородом самое тонкое место -медицина. Если вопросы с магазинами можно решить доставкой, в конце концов если есть машина -выездом в ближайшие города, то вопрос с медициной все сложнее. Тем более дама хочет в частный дом уже на пенсии, я правильно поняла? Поэтому  посоветовала бы снизить требования к размеру участка и дома, отказаться от Подмосковья и искать что-то именно в черте города в соседних областях. Предварительно помониторив например в местных чатах что там с медициной, да и вообще.
И кстати - машина в той семье есть, мужчина водит, или знакомая сама? 

Вы совершенно правы, вопрос медицины является для моей знакомой одним из приоритетных. Именно поэтому речь шла о близости к развитым городам, чтобы в любой момент можно было доехать (или вызвать скорую) и получить адекватную и своевременную медпомощь.

Вы правильно поняли, дама планирует перебраться в частный дом ближе к пенсии на постоянной основе. До этого времени планирует проживать наездами.

Машина в той семье есть, знакомая водит сама, так что с этим проблем быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Крымская ваза сказал:

совершенно правы, вопрос медицины является для моей знакомой одним из приоритетных. Именно поэтому речь шла о близости к развитым городам, чтобы в любой момент можно было доехать (или вызвать скорую) и получить адекватную и своевременную медпомощь

У меня подруга в Семилуках Воронежской области живет. Там достаточно тепло, вполне благополучно. И частный сектор есть приличный, современный. Своя больница, поликлиника, магазины само собой. 

От Воронежа недалеко, плюс город разросся и те Семилуки уже как пригород. 

44 минуты назад, Крымская ваза сказал:

До этого времени планирует проживать наездами

Так вроде бы речь о том, что для покупки дома будет продавать квартиру в Санкт- Петербурге?

Или продать, купить дом, а жить у сейчас у своего мужчины?

А дом будет годами стоять? Ну пусть на охране, это еще плюсом затраты. Зимой его никто протапливать не будет? И не одной зимой, а подряд?

Ох, сидела бы та дама на попе ровно в своей благоустроенной квартире. Явно ее дома берегли и мало она в той деревне ишачила. Если даже не задумывается, сколько и как надо держать тех кур на пенсии, чтобы затраты отбить. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вольный ветер сказал:

Так вроде бы речь о том, что для покупки дома будет продавать квартиру в Санкт- Петербурге?

Или продать, купить дом, а жить у сейчас у своего мужчины?

Именно. Если найдётся что-то подходящее, то продавать квартиру и покупать дом. До пенсии жить у мужчины, ну а ближе к возрасту Х перебираться в дом на постоянной основе.

По поводу сельскохозяйственных животных: речь не идёт о десятках и сотнях голов. Пара кроликов, пяток кур, одна козочка. Им двоим будет достаточно и по силам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крымская ваза сказал:

Либо чтобы иметь доступ к медицине и московским "плюшкам" на пенсии, типа московской прибавки, московского долголетия и прочих социальных программ. Ясно, что если таких потребностей нет, переезжать не стоит - все люди разные, и кому-то это просто не нужно, как писали выше.

Ну мы для этого купили однушку и оформили прописку, но жить в столице не планируем. Если только по здоровью переберемся туда в старости. 

Мы живём в Твери, у нас соседка продаёт коттедж за 11.5 млн. Газ, свет, участок правда соток 10.  Всё с посадками, ухожено. И на въезде  в наш посёлок продаётся таунхаус за 5.6 млн. Но, там земли сотка всего.  Дорога до посёлка и внутри него новая, от нас до центра города на авто минут 15 максимум. 

Бывает, что срочная продажа у людей, продаются отличные дома недорого. Но, то что хочет ваша знакомая, даже у нас  найти маловероятно. Участок 15 соток с хорошим домом стоит денег,  приличных. Даже в области на берегу Волги, со всеми удобствами ценники бывают аховые. В Кимрах недавно усадьбу продавали за 600млн. Объявление быстро сняли, то  ли продали, то  ли передумали. :1eye:

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крымская ваза сказал:

Именно. Если найдётся что-то подходящее, то продавать квартиру и покупать дом. До пенсии жить у мужчины, ну а ближе к возрасту Х перебираться в дом на постоянной основе

А дом ставить на охрану? Или просто держать закрытым, а там трава не расти?

15 минут назад, Крымская ваза сказал:

По поводу сельскохозяйственных животных: речь не идёт о десятках и сотнях голов. Пара кроликов, пяток кур, одна козочка

Ну не факт, что на территории будет будет "правильный" сарай. Это значит его надо ставить, тоже расход. Почему нет, если хочется. 

И как зимой планирует? Консервацию дома? Надо ли ту же воду сливать или нет? Как вообще дома "зимуют" чтобы без урона? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×