Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

22 минуты назад, Черепашка сказал:

В Кимрах недавно усадьбу продавали за 600млн. Объявление быстро сняли, то  ли продали, то  ли передумали

Это схема такая есть - некоторые банки одобряют ипотеку и перечисляют продавцу деньги с обязательным размещением объявления на нужном им ресурсе. Я так квартиру продавала. С покупательницей договорились, но чтобы ей одобрили ипотеку и выплатили мне деньги, размещали объявление. Я даже не сама это делала, пришла агент, сфотографировала все, что нужно и сама разместила. Разумеется, это объявление очень быстро исчезло. Кто-то из знакомых успел заметить "Это так шустро откликнулись и продала?" Просто вот такая схема. Что она дает - не знаю. Скорее всего там уже продавец и покупатель договорились, но нужно было разместить объявление.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Крымская ваза сказал:

Недавно знакомая решила помониторить предложения на специализированных сайтах и сильно удивилась: дома с участками, подходящие под её критерии, стоят в среднем от 20 млн рублей, самый "бюджетный" вариант оценивается в 16 млн.  При том, что её питерская квартира стоит сейчас около 10 млн, то есть практически в 2 раза дешевле.

Я свой дом не оценивала, но явно не за три копейки продам, если что. Площадь 140 квадратов, плюс терраса и балкон по 10 квадратов каждый. Свет, газ, канализация, вода, отопление круглогодичное. Участок 12 соток с деревьями и клумбами. Лес рядом, озеро. Неподалёку два города, где можно медицинские услуги получить, железная дорога не в пешей доступности, но на такси добраться можно. Автобусы ходят.

У нас в дачном поселке есть дома с окнами в пол - красивые, конечно. Рядом поселок, деревня, там магазины и аптеки. Можно пешком дойти, можно доставку в дачный поселок заказать. Но понятно, что дома тут дешёвыми не будут - это Подмосковье.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Археоптерикс сказал:

У нас в дачном поселке есть дома с окнами в пол - красивые, конечно. Рядом поселок, деревня, там магазины и аптеки. Можно пешком дойти, можно доставку в дачный поселок заказать. Но понятно, что дома тут дешёвыми не будут - это Подмосковье

Старшая сестра мужа, в прошлое лето покупала вторую дачу в Лобне. Ну ценники там прямо не гуманные, более менее приличное 8-9млн.  Земли с фигу, участки соток 8, берет народ бодро. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Просто вот такая схема. Что она дает - не знаю.

Пол-процента скидки по ипотеке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Пол-процента скидки по ипотеке.

Думаете по таким ценам, ипотека? :animal_rooster: да уж, чуден зоопарк. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черепашка сказал:

Думаете по таким ценам, ипотека? :animal_rooster: да уж, чуден зоопарк. 

А вы думаете, что за такую цену запросто продать? Пришел человек, принес 600 млн в кармане. :D

У меня подруга квартиру в Москве продавала несколько лет. Почти центр, парк, метро в пешей доступности, трешка с хорошей планировкой в кирпичной пятиэтажке (не хрущевка). Людям ипотеку не одобряли, потому что газовая колонка. А наличных или денег на счете на московскую трешку у потенциальных покупателей не было. Цену снижать - такое себе, предполагалось с продажи купить жильё себе и сыну.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крымская ваза сказал:

 речь шла о близости к развитым городам, чтобы в любой момент можно было доехать (или вызвать скорую) и получить адекватную и своевременную медпомощь.

Тогда еще раз подчеркну -в таком случае лучше именно сама черта города! Сужу по своему поселку  -до райцентра 15 км, там ЦРБ и оттуда едет скорая, и ездит очень плохо, все говорят -с Москвой не сравнить.Т.е. вроде и недалеко, а толку мало.
Это к тому, что если вопрос медицины в приоритете -лучше от ее доступности и отталкиваться, а размер участка и дома по остаточному принципу. Ну и  живность -кур (без орущего петуха) вполне можно завести где угодно, у нас соседи держат -мы узнали об этом только когда они сбежали и вылезли за забор). 10 соток вполне хватит, но если хочется разводить огромные плантации и бескрайние поля -это точно не черта города и не Подмосковье.
Взаимоисключающие условия. Рискну дать еще адын совет -можно расписать на бумаге хотелки в порядке значимости, что самое принципиальное и чем можно поступиться. Сто пудов, картина изменится и даже появятся варианты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дануна сказал:

Тогда еще раз подчеркну -в таком случае лучше именно сама черта города!

Вот полностью согласна. Чтобы скорая помощь была на самом деле скорой, нужно, чтобы подстанции были рядом. Как-то вызывала скорую взрослому, с момента вызова до звонка в дверь прошло меньше 10 минут, живу в частном доме в черте города. 

40 минут назад, Дануна сказал:

10 соток вполне хватит, но если хочется разводить огромные плантации и бескрайние поля -это точно не черта города и не Подмосковье.

10 соток - это хорошая площадь участка, но, даже если купить полностью ухоженный и готовый вариант на  текущий момент, поддерживать его в хорошем состоянии редкими наездами сложно. 

У нас есть пенсионеры, наработавшиеся на земле, к старости продают дома и покупают квартиры. Потому что снег сам собой не почистится, газон не покосится, сорняки не прополются, да и содержание дома обходится недешево. Работать с возрастом становится труднее. 

40 минут назад, Дануна сказал:

Ну и  живность -кур (без орущего петуха) вполне можно завести где угодно, у нас соседи держат -мы узнали об этом только когда они сбежали и вылезли за забор).

У нас у соседей есть и курицы, и петух. Не скажу, что напрягает. Больше шума от лающих собак. 

Посмотрела вчера объявления в своём регионе, если рядом с городом, то это коттеджные посёлки, но там участки по 6 соток, с трёх сторон соседи и у всех двухэтажные дома. Всем всё видно.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крымская ваза сказал:

По поводу сельскохозяйственных животных: речь не идёт о десятках и сотнях голов. Пара кроликов, пяток кур, одна козочка.

Содержание животных законодательно разрешено только на землях статуса ЛПХ- для ведения личного подсобного хозяйства. ИЖС - нельзя, только если незаконно, до первой жалобы соседей. Пусть имеет в виду.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если медицина хорошая в Питере, то там и жить. Плюс купить дачу для летнего отдыха, чтобы в земле поковыряться в меру своих сил и достаточно. 

Тоже мечтала завести пару козочек на пенсии, благо луг рядом, травы можно накосить. Но на пенсии передумали, слишком много хлопот, проще молоко купить от молочницы. Кур держали года три и отказались, корма стали стоить космических денег. Понемногу начали усовершенствовать грядки, подняли в теплице- чтобы на коленях не лазить при посадке и прополке. Столько труда на них положили, неужели сделали наконец-то.

 Надо было в Москве изначально поселиться, а не в Питере- спустя 10 лет была бы Московская пенсия. В Подмосковье обычные пенсии, а денег на всю оставшуюся жизнь вряд ли хватит, придётся рассчитывать на пенсии.

 По поводу консервации дома. Наш коттедж три года стоял закрытый- из отопительной системы была слита вода, из водопровода, вода перекрыта была в канализационном колодце около дома. Ничего с домом не случилось, даже мебель из фанеры уцелела. У нас дом капитальный, качественно построенный для себя, на сваях и с сухим подвалом. Огород 6 соток, плюс сотка перед домом, разве что ещё пару соток не помешало под хороший сад. Но это мечты, были) Чтобы меньше обрабатывать земли, посадили деревья по периметру огорода, около теплицы. Хотела мечтала, когда работала, уголок отдыха с барбекю, и передумали- лето у нас очень жаркое, вечера душные, отдыхаем в доме, благо в нем прохладно летом..

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вакула сказал:

В Рязанской области могу посоветовать посёлок Кадом.

Природа великолепная.

Единственный минус до жд дороги 60 км. С больницами, правда, тоже проблема. 

Господь с Вами, какой Кадом? :o

Знаю я этот Кадом и соседнюю Ермишь тоже. И вообще, все эти рабочие поселки Рязанской области с населением 1000-3000 человек. Красиво смотрятся, если едешь по трассе, природа завораживает, да, но это всё - дыра дырой. Кадом... Там больницы нет! В Сасово ехать надо! И скорая оттуда же пиликает. 60+ километров. По убитым дорогам.

Человек на пенсии прежде всего должен думать о доступности медицинской помощи, а не о красоте природы.

А ещё, извините, Кадом и всё та же Ермишь, что по соседству, очень плохи в плане онкологии. Уран там.B)

Покупать дом на "дожить тут хочу" надо в экологически благоприятном регионе. А в таких регионах цены будут кусаться. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Знаю я этот Кадом и соседнюю Ермишь тоже. И вообще, все эти рабочие поселки Рязанской области с населением 1000-3000 человек. Красиво смотрятся, если едешь по трассе, природа завораживает, да, но это всё - дыра дырой. Кадом... Там больницы нет! В Сасово ехать надо! И скорая оттуда же пиликает. 60+ километров. По убитым дорогам.

Я знаю. И предупредила, что с больницей проблема. Зато монастырь какой, не хуже Лавры. Кстати, в Кадом многие приезжают к старцу или в монастырь и остаются. Даже из Германии несколько семей приехали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черепашка сказал:

Думаете по таким ценам, ипотека? :animal_rooster: да уж, чуден зоопарк. 

Я ничего не думаю. :rolleyes: Я знаю, что если продать квартиру через Домклик, Сбер скидывает 0.5% по ипотеке. Поэтому многие, договорившись о сделке, выставляют квартиру на Домклик и тут же проводят сделку. Не более того.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Я ничего не думаю. :rolleyes: Я знаю, что если продать квартиру через Домклик, Сбер скидывает 0.5% по ипотеке. Поэтому многие, договорившись о сделке, выставляют квартиру на Домклик и тут же проводят сделку. Не более того.

В моем случае Сбер сам выдвинул требование выставить объявление. Мы и не знали о таком. Более того, когда мы обратились в агентство, там сразу сказали "Составим договор, сфотографируем, выставим" Т.е. у них уже это была отработанная схема. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, АлСеАл сказал:

Если интересует именно Подмосковье, то пусть посмотрит Дмитровский район, это соседи наши. Для меня это тайна великая есть, но Дмитров от Москвы ближе, чем Посад, нет диких пробок, то есть более доступен, но при этом цены на дома гораздо ниже.

Подумала так же. Привязка именно к северу Подмосковья? 60-70 км от МКАД на юг, между Чеховым и Серпуховым, цены на дома гораздо интереснее, с церквями проблем нет. 
Почему именно Сергиев Посад? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дейзи сказал:

Подумала так же. Привязка именно к северу Подмосковья? 60-70 км от МКАД на юг, между Чеховым и Серпуховым, цены на дома гораздо интереснее, с церквями проблем нет. 
Почему именно Сергиев Посад? 

Ну, вбито на подкорку, наверное - центр православия, Лавра. Для религиозных людей важно.

Есть в городе старый ( с дореволюционных времён) район частной застройки, называют Кировка, или Кукуевка, совсем по старому, прямо за спиной у Лавры, из окон видно колокольню. Так там цены вообще жуть - доли в полуразрушенных домишках, не знавших ремонта со времен Сергия Радонежского, наверное, продают за 5-6 миллионов. И покупает же их кто то.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У святых мест мне кажется, цены на жилье дороже. В том же Дивеево, например. 

Я бы смотрела по инфраструктуре, медицине, большой участок ни к чему. Храмы есть почти в каждом населенном пункте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлСеАл сказал:

вбито на подкорку, наверное - центр православия, Лавра. Для религиозных людей важно.

Ну если цель все-таки Лавра, то нужно поумерить аппетит, и снизить планку по условиям. 
А относительно, как люди, имея такое сокровище, по цене превосходящее стоимость квартир в столицах, не стремятся туда сами, могу ответить только одно: да не сдались они тем людям, эти столицы! 
Я 20 лет в Москве, я тут задыхаюсь, не живу, а существую. Вся моя жизнь - это дорога, а в выходные слабая попытка восстановиться за неделю. В субботу как призрак хожу, в воскресенье немного прихожу в себя, и снова понедельник. Работа и зарплата  - это то, что меня тут держит.  И надежда, что скоро я буду иметь возможность бросить вот это вот всё, и возможно смогу прожить другую жизнь. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

Содержание животных законодательно разрешено только на землях статуса ЛПХ- для ведения личного подсобного хозяйства. ИЖС - нельзя, только если незаконно, до первой жалобы соседей. Пусть имеет в виду.

Я уже не стала гуглить законы на эту тему. Думаю, напишут те, кто в курсе.

Собственно, если дама даже не интересовалась, что и как, это говорит само за себя. Найдет себе приключений на старости лет, фантазируя, как по двору курочки бегают, а они чай под липой пьют. 

6 часов назад, Казачка сказал:

По поводу консервации дома. Наш коттедж три года стоял закрытый- из отопительной системы была слита вода, из водопровода, вода перекрыта была в канализационном колодце около дома. Ничего с домом не случилось, даже мебель из фанеры уцелела. У нас дом капитальный,

Ну вот. А там неизвестно, что взять могут. Плюс, дама думает купить и наведываться временами. А если дом законсервировать, то лучше ведь его и не трогать. 

Только смысл этот дом покупать, продавать квартиру, чтобы дом тот стоял на консервации? По- моему дама даже и не думала о таких мелочах)

Опять таки, охрана нужна. Иначе и окна, и входную группу, тот же котел повырезают. Ну если дом будет новый и современный, качественно построенный. В таком действительно старость можно встречать. Но тут и покупая, надо консультироваться, чтобы специалисты смотрели. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну если дом будет новый и современный, качественно построенный. В таком действительно старость можно встречать. Но тут и покупая, надо консультироваться, чтобы специалисты смотрели. 

Золотые слова, Юрий Венедиктович!(с) Именно специалист. У нас напротив продается дом, огромный, современный, участок -супер, локация тоже неплохая -дом угловой, 2 входа, минимум соседей. Дом вроде как не до конца внутри отделан. Свой колодец, газ. Цена немаленькая, но оно того стОит. Но -в фундаменте есть трещина. Вживую ее не видела, но слышала от разных людей про нее, значит заметная. А что это значит -да ничего хорошего. Поэтому дом до сих пор не продан. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Опять таки, охрана нужна. Иначе и окна, и входную группу, тот же котел повырезают. Ну если дом будет новый и современный, качественно построенный. В таком действительно старость можно встречать. Но тут и покупая, надо консультироваться, чтобы специалисты смотрели.

У нас соседи присматривали за домом, платили необходимые платежи, налоги, например, за стационарный телефон.

 Дама не имеет понятия о доме, лишь фантазии и мечты.

 В любой новый дом нужны будут значительные вложения, а уж о том, где люди жили, и речи не идёт, что ничего делать не нужно- сколько живем в доме, столько и делаем в нем что-либо, при возвращении меняли окна, двери частью, делали косметический ремонт во всем Доме, ламинат стелили на первом этаже, столько работы переделали- нет предела совершенству. Плюс благоустройство двора, плюс огород. Дел полно. 

В прошлом году весной ураган был, крышу приподняло, пару шифера оторвало и сбросило на сарай, побило на нем шифер, и ведь шифер очень толстый был. Хорошо, сын приехал в отпуск, вместе с мужем ремонтировали обе крыши, прибили все шиферины, добавили новые, поменяли один конёк на доме, второй скоро поменяют, сын опять приедет, ведь дом два этажа. На гараже с времянкой муж сам доремонтировал крышу и коньки, боковины.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Опять таки, охрана нужна. Иначе и окна, и входную группу, тот же котел повырезают

Пока не жили стоял дом на сигнализации, раз в месяц она стабильно срабатывала. Нам звонили с охраны и просили подъехать. Очень занимательное занятие, да ещё и обязательно ночью, днем тишь да гладь. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Черепашка сказал:

Пока не жили стоял дом на сигнализации, раз в месяц она стабильно срабатывала. Нам звонили с охраны и просили подъехать. Очень занимательное занятие, да ещё и обязательно ночью, днем тишь да гладь. 

Так то само охранное предприятие может выезжать. Но это + расходы, конечно. 

 

27 минут назад, Казачка сказал:

В прошлом году весной ураган был, крышу приподняло, пару шифера оторвало и сбросило на сарай, побило на нем шифер, и ведь шифер очень толстый был.

Как понимаю, там человек хочет современный дом. Чтобы удобства современной же квартиры+ земля и природа. То есть шифер тогда летать не должен. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

то пусть посмотрит Дмитровский район

Уважаю Дмитровский район, там дача у приятельницы, минусы: это север от Москвы, все посадки урожаи позже, пробки есть, ну куда от них деться, особенно летом, когда все едут на дачи, эндемичный район - клещи из года в год, болезнь Лайма, гадюки на грядках не редкость, мусорный полигон в Непейно, который год то снесут, то нет, больница в Дмитрове не совсем плоха, но оставляет желать лучшего. Отдыхать- да, но жить постоянно не хотелось бы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вольный ветер сказал:

. То есть шифер тогда летать не должен. 

С многоэтажек же летает. Так что и с частного дома может. Я думаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×