Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Сын сжёг новую кастрюлю. Просить купить другую или забрать отчищенную?

Recommended Posts

10 часов назад, Melas сказал:

Из-за тысячи рублей? Работающий сын не в состоянии возместить ущерб в размере тысячи рублей маме-пенсионерке? 

Пустые разборки были бы в случае, если бы безнадёжно была испорчена дорогая сердцу вещь, взамен которой нельзя было бы купить идентичную. Данная же проблема должна была быть решена мгновенно путём перевода маме на карту нужной для покупки суммы. 

Вот я тоже читаю-читаю... Сейчас в интернете можно беса лысого найти, не то что кастрюлю (привет, Озон и Вайлдберриз). По магазинам ножками бегать не надо. Даже чтобы маме денежку подбросить - с дивана слезать не надо.

Но вот проблема так проблема :biggrin:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

По магазинам ножками бегать не надо. Даже чтобы маме денежку подбросить - с дивана слезать не надо.

Так вот же. Возместить нанесенный ущерб можно разными способами. Но возместить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Никто не перетопчется, но ссориться из-за посудины я бы не стала.

Почему ссориться? Одно дело, когда твой ребенок испортил какую-то вещь будучи ребенком (без своего дохода), тут как ни крути - самому и покупать, что опять же не значит, что можно портить родителям вещи налево и направо, хватать поновей и т.д. Но когда речь идет о взрослых, зарабатывающих людях? Как, ну КАК вообще, можно не дотумкать купить новое?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Так вот же. Возместить нанесенный ущерб можно разными способами. Но возместить. 

Конечно. Выбирай, мама, на Озоне новую кастрУлю, я денежку дам. Всё.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Iriska сказал:

Для вас вместо кастрюли есть что то ценное. Вот и замените, может поймете.

Ну  где  мне  понять...  :)  Но  если  вы  мне  приведёте  пример  вещи  в  пределах  1200- 1500  рублей,  которая  к  тому  же   имеется  в  свободной  продаже,  то  я  попытаюсь.

  Не  прожжённую  же  шубу,   не  взятый  без  спроса  и  разбитый  автомобиль  мы  тут  обсуждаем.  Я  пенсионерка  и  стоимость  этой  кастрюли   меньше  10%  от  моей  пенсии.  На  лекарства  и  продукты  я  трачу  гораздо  больше.  И  у  меня  было  столько  потерь,  что  боюсь,  кухонную  утварь  я  даже  не  замечу.  Нет,  если  сын  не  зависимо  от  моей  просьбы   принёс  бы-  то  возьму,  не  сдавать  же  её  обратно  в  магазин.

Тут  ведь  важны  отношения  с  сыном.   Да,  он  в  теме  хорошо  зарабатывает,  но  дело  не  в  этом.   Мой  сын  очень  много  делает  для  меня  и  отца  хорошего  и  не  дешёвого.   Я  буду  требовать  кастрюлю,  если  он...не  важно,  что  предлагал?  :) 

9 часов назад, Альтер Эго сказал:

У меня бывший муж к старости задался целью уничтожить как можно больше кухонных вещей. Дорогущие кухонные ножи хватал для грязных работ в гараже и возвращал их в непотребном виде. Или вообще не возвращал, а бросал их там

Это  и  есть  бытовой  садизм.   Сделать  с  ним  ничего  нельзя,  это  даже  не  скверные  привычки,  а  что- то  в  мозгу.   И  он  неминуемо  приводит  к  расставанию.  

9 часов назад, Бэлька сказал:

Мы не поругаемся. Наши отношения не изменятся, купит сын новую кастрюлю или нет.

А  толку  менять  отношения,  если  сын  не  чувствует  ваше  настроение?     Он  останется  прежним,  вы-  смиритесь.  И  кастрюля,  даже  новая  с  ценником,  будет  напоминать.  Потом  вы  забудете,  что  именно  напоминать,  но каждый  раз  неохотно  будете  брать  её  в  руки.   Очень  вероятное  развитие  событий. 

Здесь  упирают  на  то,  что  обидно  будет  младшему-  это  был  подарок  от  него.   Но  новая  кастрюля,  которую  купит  старший,   по  иронии  судьбы  уже  не  будет  подарком  от  младшего.  :)   Это  не  её  мама  изыскивала  на  полках,  прикидывая,  как  лучше  потратить  сертификат.

Автору  решать  как  поступить,  потому  что  лучше  чем  она,  никто  её  сыновей  не  знает.

Думается,  набеги  компаний  на  дачу  стали  утомлять  и  надоело  потом  чувствовать  присутствие  и  следы  пребывания  чужих  людей.  И  сыну  не  откажешь,  вроде,  тем более  внучке,  и  как  ни  крути-  а  дачей  пользуются  вовсю.  Возврат  новой  кастрюли-  это  намёк  сыну,  что  с  этого  дня  он  все  косяки  и  амортизацию  дачи  будет  оплачивать.  :)   

 

7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

проблема так проблема 

Жалко  сыну  тысячи  с  небольшим.  Почему,  если  он  зарабатывает  больше,  чем  отец  и  мать  вместе  взятые-  не  известно.  Экономный  вырос.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лана сказал:

Ну если отмыл, то зачем новую покупать. Все равно после нескольких использований и без сжигания  новая такой и станет, вы же не в серванте ее хранить собирались, а пользоваться.

Не станет посуда после даже нескольких лет использования такой же как после сжигания. Я понять не могу почему старшему сыну очень обидно будет отдать маме деньги за сожжённую им кастрюлю и забрать её себе. Маме должно быть наплевать, младшему брату должно быть наплевать, а для старшего обида из обид.

Думаю, что просто у него какие-то временные трудности, при которых тысяча рублей очень значима для бюджета, и жена посоветовала отмыть кастрюлю, а не компенсировать стоимость. В конце концов, он же не настаивает на своём варианте решения проблемы. Но по совести должен возместить. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Жалко  сыну  тысячи  с  небольшим.  Почему,  если  он  зарабатывает  больше,  чем  отец  и  мать  вместе  взятые-  не  известно.  Экономный  вырос.

Кира, так потому что сама мама пишет - мне жалко сына, у него большие расходы, дочка идет в первый класс. Я как раз хотела дописать, что как мама я бы сына жалеть в данном случае не стала вот вообще никак. Не вижу причины. Не то что "хоть помри, а вынь и положь мне кастрюлю", просто это действительно не та сумма для работающего взрослого семейного человека, чтобы

2 минуты назад, Melas сказал:

обидно будет отдать маме деньги за сожжённую им кастрюлю

Плюс это же подарок младшего брата.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мечта поэта сказал:

Другое дело, что я бы ее не поставила перед таким выбором, я бы и кастрюлю сама  отмыла, не делая из этого События. У нас - так. У других - по другому

Я обычно говорила своим - это только вещь и ничто и никто не дороже вещи. Другое дело, что они сами проявляли инициативу возместить. Я останавливала. Ну тут как бы и сын выразил готовность возместить. Так что и с сыном все нормально.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Но по совести должен возместить. 

И он, кстати, сначала пообещал, а уже потом началось...

3 минуты назад, Melas сказал:

Не станет посуда после даже нескольких лет использования такой же как после сжигания

ППКС. Как спец по сжиганию дорогих кастрюль говорю, даже если оттереть современными средствами (без царапин и прочего), все равно- и дно портится, особенно многослойное, и нагар бесследно не уходит, поверхность все равно повреждена.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Не станет посуда после даже нескольких лет использования такой же как после сжигания

Ну если все полностью отошло - то станет. Там же не эмаль, а нержавейка. Если ее еще и в посудомойке пропустить - то внешне вообще как новенькая будет (внутри вот посудомойка не возьмет). Конечно если ее использовать, а не держать для красоты и любоваться. Смотря для чего кастрюля приобреталась. Может я не фанатка посуды - но для меня использованная посуда и есть использованная, а не новая. Под микроскопом не рассматривала, конечно, может и есть разница для тонких ценителей кастрюль :D

Я бы не заморачивалась - ну сжег и сжег, раз почистил, для этого и покупалась, чтобы пользовались. Вот и попользовались, ну не я первая была у кастрюли :lol:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

мама пишет - мне жалко сына, у него большие расходы, дочка идет в первый класс. Я как раз хотела дописать, что как мама я бы сына жалеть в данном случае не стала вот вообще никак. Не вижу причины.

Я  вообще  не  вижу  причины  жалеть  сына  под  сороковник,  если  он  здоров.   С  чего  их  жалеть?  Работают,  детей  растят,  жена любит,  где  повод  для  жалости?  У  меня  к  сыну  бывают  разные  чувства,  но  на  мою  жалость  к  нему  из-  за  небольших  денег,  он  оскорбился  бы.   

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Плюс это же подарок младшего брата.

Объективно-  это  не  вещь,  привезённая  младшим  издалека  и  существующая  в  единственном  экземпляре.   Младший  подарил   деньги.  Кастрюлю  себе  на  них  подарила  мама.  Но  там  свели  всё  к  тонким  чувствам,  очень  тонким.  :)   Поэтому  я и  предположила,  что  даже  новая  кастрюля  всё  равно  огорчит.   Такие  заморочки  бытовые  нужно  решать  очень  быстро,  не  затягивая,  и  сразу  забывать.  Чем  дольше  решают,  тем  сильнее  вырастает  обида  и  непонимание.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, GavriK сказал:

Однозначно бы купила новую и просто поставила, без вот этих круть-верть

Я же написала. Я бы тоже купила новую. Сама, безо всяких просьб.

Но очень изумилась бы, если бы мама у меня ее попросила. Ну, потому что моя мама бы отнекивалась, говорила бы, что ничего страшного, фиг с той кастрюлей, не трать, Настя, деньги. 

И я бы в жизни у родителей ничего не попросила взамен испорченного. Потому что знаю - если есть возможность, сами купят, если не покупают - значит, возможности нет. А трясти не буду. И меня не будут.

 

Люди разные, семьи разные, отношения разные. 

32 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мне и в голову не пришло бы стребовать у дочки бритву, не потому что я разгильдяйка, а потому что дочь много чего для меня и отца делает, а я ее на деньги поставлю

Как-то так, да. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька, хоть и поздновато уже,  но можно и мне свои пять копеек вставить? Я вас понимаю, сама люблю хорошие кастрюльки на кухне. И, конечно, поросёнок он, сынок ваш  Но вот далась вам эта кастрюля до такой степени? 

Да махните вы на неё ручкой, не та эта проблема, чтобы на ней заострять хоть в какой-то степени отношения с сыном. Купите себе новую,  а ему скажите,  чтобы теперь ездил на дачу только с той, замученной и отмытой. А новую трогать -  ни-ни. 

Вы, конечно, можете поступить так, как вам захочется. Тут разных советов полно. А я бы для себя такой вариант выбрала.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

Ну если все полностью отошло - то станет. Там же не эмаль, а нержавейка.

Здесь уже написали, что геометрия нарушится. Я неоднократно сжигала, знаю о чём пишу. Внешне она может быть почти как новая, но по своим потребительским качествам сильно отличаться от новой.

 

3 минуты назад, Лесовинка сказал:

А я бы для себя такой вариант выбрала.

А я бы сказала, что отмытая мне не нужна, пусть себе оставит.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь состоит из мелочей, но не всем мелочам стоит придавать значение. У способных расстраиваться по поводу кастрюли в жизни все прекрасно, стоит порадоваться.

Может я неправильно сужу, но я бы даже не заметила, сжёг и сжёг, купим новую. Я и сама могу сжечь, разбить, уронить, испортить, дело житейское.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю посуду. Мне было бы жалко, поворчала бы, да и ладно. 

Если бы мои родители в такой ситуации "стребовали" с меня кастрюлю, купила бы, но мелочность покоробила бы. Так как, ощущая вину, сама бы потом подарила, еще и лучше.

Тут тонкий вопрос, что если позволяете звать гостей на Вашу дачу, то четко оговаривать, что можно, а что нельзя брать. К примеру, даже одним детям можно что-то, а если уже там компания, то нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмыл кастрюлю? Пусть возвернет на дачу, а вам кофе-персиков-тортик, любую вкусность по вашему желанию. Кастрюля - она для готовки нужна, а не чешским хрусталем в бабушкином серванте заради красоты стоять.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю свои вещи, особенно любимые. :rolleyes: 

Это не про одежду, это про бытовые вещи, которыми мы пользуемся в доме - посуда, текстиль, мебель. У меня всё "столетней давности", потому что я это люблю. Люблю держать в руках, люблю смотреть на них, мне всё это доставляет эстетическое наслаждение, я не минималист и для полного счастья мне нужны мои любимые вещи. 

Конечно, мои дети тоже портили и теряли то, что мне дорого. И о некоторых вещах я страдаю до сих пор, хоть не просто годы прошли, а десятилетия. Но вернуть их нельзя, и практически невозможно купить даже похожие, ибо антиквариат. Дети не расстраиваются, они очень далеки от всего этого: мам, ну ты чо, это просто старая игрушка, ты же не будешь из-за такой фигни убиваться. А я скучаю по тем потерянным вещам до сих пор, даже через 20-30 лет. 

Поэтому я очень хорошо понимаю @Бэлька, я сама такая же. Если уж я купила для себя кастрюльку, значит, именно такая мне и нужна, именно такую я хочу держать в руках и в ней варить кашу. И я сама хочу ею пользоваться, а не давать "на поругание" кому попало, пусть даже самым любимым членам моей семьи. И будет она у меня как новенькая не три варки, а три года как минимум, а то и все десять. А может и больше.  

Я бы сказала сыну, что он мне должен кастрюлю. Но какую - я скажу позже. Возможно, вместо этой я куплю другую (моя любовь это эмалированный чугун), возможно в три-четыре раза дороже. Но чтобы он был заранее готов и потом не жаловался, что дорого. И я бы считала это справедливым. Потому что испортить чужое легко, а вот восстановить бывает очень трудно, иногда даже невозможно. Чтобы понимал ценность чужих вещей для их владельца и свою ответственность, если пользуешься чужими вещами. 

Да даже не поэтому, не для воспитания. А просто потому, что раз мне мою вещь жалко, то надо этот пробел как-то заполнить. Ну почему я вообще должна думать об этом и переживать чувство потери? Не по моей же вине случились эти переживания. А я считаю, что эмоции намного дороже денег. Поэтому, если есть возможность убрать мои негативные эмоции не самыми большими деньгами (цена вопроса не самая великая, на самом деле), то надо это сделать. Я считаю, что материно спокойствие гораздо дороже, чем 1,5 тысячи рублей. И если мать переживает, то я бы, случись со мной такое, вообще не задумываясь заплатила бы за новую кастрюлю не только 1,5 тысячи, но и намного больше. 

Да и вообще. Взрослые дети имеют право знать, что любит их собственная мать, что для неё ценно, что ее радует. Если ее радуют красивые новые вещи, значит надо уважать ее пристрастия и ее чувства, она имеет на это право, она это заслужила. Это не вопрос вещизма даже, это вопрос уважения.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Бэлька сказал:

 А потом шлет фотки, он ее отмыл, и вроде все нормально. 

Думаю, что за то время, что отмывал кастрюлю, он уже 20 раз подумал и понял, что так делать больше не надо.

По мне, так это очень жестокое наказание, а уж я в этом деле профи, один сгоревший компот (!) чего стоит. 

Поэтому я за то, чтобы понять и простить. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Верхотура сказал:

Отмыл кастрюлю? Пусть возвернет на дачу, а вам кофе-персиков-тортик, любую вкусность по вашему желанию. Кастрюля - она для готовки нужна, а не чешским хрусталем в бабушкином серванте заради красоты стоять.

Так автору не кофейно-персиковый тортик нужен, а новая кастрюля, в которой можно будет с удовольствием готовить. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Травиата сказал:

Но  там  свели  всё  к  тонким  чувствам,  очень  тонким.  :) 

Дамы, читаю и не понимаю, вы серьезно про эту несчастную кастрюлю? Вот серьезно-серьезно? Про кастрюлю? Хотя к десятой странице эта кастрюля начала приобретать  какое то сакральное значение. Я так поняла, что теперь сын повязан с этой кастрюлей до конца своих дней и нет ему прощения, господи. вот бывает же такое)

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бугагашечка сказал:

купила бы, но мелочность покоробила бы

А с какой суммы начинается не "мелочность"? Я, конечно, помню, что у нас форум олигархов, но небольшая кастрюля за 1200 руб. - это немало для большинства форумчан, какие бы "фу" и "бе" они тут не демонстрировали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Так автору не кофейно-персиковый тортик нужен, а новая кастрюля, в которой можно будет с удовольствием готовить. 

Что не так с этой кастрюлей? Отмыта функциональна. 

2 минуты назад, Приморская славянка сказал:

А с какой суммы начинается не "мелочность"? Я, конечно, помню, что у нас форум олигархов, но небольшая кастрюля за 1200 руб. - это немало для большинства форумчан, какие бы "фу" и "бе" они тут не демонстрировали.

Зачем еще одна кастрюля, когда исходная вполне себе рабочая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Приморская славянка сказал:

А с какой суммы начинается не "мелочность"? Я, конечно, помню, что у нас форум олигархов, но небольшая кастрюля за 1200 руб. - это немало для большинства форумчан, какие бы "фу" и "бе" они тут не демонстрировали.

Нет, фу и бе лично я не демонстрирую, деньги уважаю. Но, повторяю, кастрюля не повод напрягать отношения с сыном.

Вот тут сравнили ситуацию с приснопамятный тюлем. В том случае я была за то, чтоб тюль забрать. Почему? Потому что оставлять его чужой девке абсолютно незачем, так можно все растренькать на чужих людей. Но тут - сын родной. Да, лопухнулся, но постарался исправить ситуацию. Я бы спокойно приняла отмытую кастрюлю и покупать новую не стала. Жаба у меня большая. Вот испортится отмытая кастрюля, тогда пусть новую и покупает, не раньше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

Так автору не кофейно-персиковый тортик нужен, а новая кастрюля, в которой можно будет с удовольствием готовить. 

То же самое хотела сказать. Я люблю именно то, что Я люблю. А не то, что любит тот человек, который испортил мою любимую вещь. Для него ценны одни вещи (эмоции, продукты, развлечения), для меня другие. Я же уважаю его ценности, не принижаю их важности для него. Так почему он относится к моим жизненным ценностям так наплевательски? Это, как минимум, не справедливо!  

Уважение в том и заключается, что я бережно отношусь к тому, что дорого для другого человека. А он, в ответ, точно так же относится к моим значимым вещам или другим каким-то жизненным аспектам. 

Кто-то любит свободу и погулять с друзьями (сын Автора) - и мать предоставила ему такую возможность на своей даче. А сама мать, в свою очередь, любит свой комфорт и те вещи, которыми он наполнен. Ну так почему сын не должен уважать чувства своей матери? Почему собственные приоритеты ему кажутся более важными и значимыми, чем приоритеты матери? Это же несправедливо! 

Тут даже не в кастрюле дело, повторюсь, а во взаимном уважении, в уважении ценностей другого человека. И без разницы, материальные это ценности или духовные. Каждый любит то, что ОН любит. И надо это уважать.  

 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×