Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Сын сжёг новую кастрюлю. Просить купить другую или забрать отчищенную?

Recommended Posts

1 час назад, Stella Polare сказал:

К счастью, в нашей семье вещизм не столь живуч.

Ну почему вещизм? Желанная вещь, полученная в подарок. Жалко конечно. 

Вы подарили маме что-то, что она хотела, а ваша сестра по безалаберности это сломала, разлила,  прожгла, порвала. Не, зашить можно, подклеить, изолентой примотать. Но ваша любимая мама еще этой вещью не пользовалась и огорчена. Вам будет не обидно за свой подарок? За маму? Или маме на детей и обидеться не смей, потому что "дело житейское" и все лучшее детям, хоть им и по многу лет. 

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Но ваша любимая мама еще этой вещью не пользовалась и огорчена.

Если будет огорчена, обязательно куплю. Но если говорить о моей маме, а не о @Бэлька, то мама не огорчается из-за таких вещей. Все люди разные. Мне бы тоже не пришло в голову сказать маме "купи мне утюг взамен сломаного!". Я б со стыда сгорела. 

Если продолжать разговор о моей семье, то мы родителям в том году холодильник купили, просто так. А они нам осенью увлажнитель воздуха Вента по цене того же холодильника, просто так. А миксеры, утюги, кастрюли просто расходники. Да, неприятно, но точно не стоит охлаждения отношений в нашей семье. 

Так вот, автор вопрос задала в первом посте: просить ли новую кастрюлю. Я не просила с матери утюг, она не просила миксер. Но если бы кто-то из нас очень переживал, то другой бы откупил в тот же день. Автор переживает, сын решил отмыть, почему-то сразу не купил, а теперь автор не знает, как просить, чтобы и сына не обидеть, и кастрюльку получить назад новую. Выбирать придется, увы. 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы сказала покупать новую. Подарок испорчен, один из сыновей деньги тратил и их зарабатывал, а второй попользовался и испортил. Мне того, кто дарил, жальче в этой истории. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька и так, и так катала - если кастрюля отмыта, и принцип только что не новая, я бы не стала ждать замену. Но попросила бы что-то в компенсацию. А уж что это будет - сотейник в пару к кастрюльке, тортик или что-то еще - это на ваше усмотрение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что видела все. Но отобрать ключи от дачи из-за сгоревшей кастрюли за 1,5 тысячи - это шедевр. Как будто сами никогда ничего не портили. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stella Polare сказал:

переживает, сын решил отмыть, почему-то сразу не купил, а теперь автор не знает, как просить, чтобы и сына не обидеть, и ксстрюльку получить назад новую. Выбирать придется, увы. 

Если бы эта ситуация касалась только одного сына, было бы легче. Но нет. Дарил младший, знал что мама хочет. Выбирал под её желание. Хотел порадовать маму.

А испортил подарок старший.  Мама и порадоваться не успела, ни разочек не воспользовалась новенькой, желанной кастрюлькой. 

Тут за младшего сына тоже обидно и за кастрюльку обидно. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Но отобрать ключи от дачи из-за сгоревшей кастрюли за 1,5 тысячи

Вы точно знаете, сколько стоит хорошая дорогая кастрюля? 1,5 тысячи - это простая маленькая из нержавейки, но маленькая. Короче, хорошая кастрюля 1,5 т.р. стоить не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда старшему нужно обязательно купить новую и привезти. Иначе брат и мама задушат, навешивая чувство вины. С его стороны тоже не стоит обострять. Автор пишет, что он действительно в состоянии купить сей недорогой предмет, но отчего-то не делает этого. Наверное, не знает, что мама действительно очень сильно расстроилась. 

@Бэлька, говорите сыну прямо, пусть покупает. И закрывайте историю. Наверное, она неприятна всем, и Вам, и сыновьям. И мужу, который остался без кашки. 

@Лавка антиквара, автор писала, что цена вопроса не полные 1200.

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Я думала, что видела все. Но отобрать ключи от дачи из-за сгоревшей кастрюли за 1,5 тысячи - это шедевр. Как будто сами никогда ничего не портили. 

Ключи  забрать не из-за кастрюли, а из-за безответственности. Вместе с кастрюлей могла бы сгореть дача. И таких случаев очень много. 

Это ещё хорошо закончилось, что только кастрюля сгорела, можно сказать, вовремя спохватились. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попросила новую кастрюльку. Сын сжег сам, пусть сам и компенсирует. Или кастрюлей, или деньгами, а я сама потом куплю такую же.

Сын у меня однажды носил посуду на кухню у бабушки и уронил стопку тарелок на пол. Пошли на следующий день и купили новые тарелки, какие бабушке понравились.

Даже разговора не было-надо, не надо. Виноват, компенсируй!

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Иначе брат и мама задушат, навешивая чувство вины.

У взрослого мужчины оно само как-то появиться должно. В курсе про подарок, в курсе про отношение мамы к вещам. Обесценивать переживания мамы не надо тоже. Обидно, досадно. И надо компенсировать обязательно.

А сравнивать новую вещь со сломанной из-за того что и так на ладан дышала - это натягивать сову на глобус. Мне барахло не жалко, значит, и тебе новую нельзя жалеть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

И мужу, который остался без кашки. 

Второй раз уже упоминаете. Зачем? @Бэлька посильнее зацепить? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдалина сказал:

Виноват, компенсируй!

Почему-то в отношении посторонних этот девиз работает всегда, а когда дело касается близких считается, что перетопчутся.

 

16 минут назад, Stella Polare сказал:

Я не просила с матери утюг, она не просила миксер

Она осталась без миксера?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Не из-за какой-то кастрюли, а из-за кастрюли, которую подарил младший сын. А старший испортил этот подарок. 

Вот. Ключевой момент. Так-то ситуация рядовая, если бы не один нюанс. Причем, важный. Дело ведь не в мелочности, а в том, что  эта несчастная кастрюлька, была для @Бэлька, еще и подарком. Поэтому старший сын, ограничившись реанимацией этой несчастной кастрюльки, вроде как и исправил, как мог, но тем не менее, обесценил подарок младшего брата. 

Если бы я сама лично купила и кто-нибудь из близких, мне ее нечаянно сжёг, то легко простила бы, даже супер-пупер дорогущую кастрюлю. Но если бы это был подарок одного из детей, то объяснила бы, почему лучше таки купить взамен новую. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям завидую. Видимо всё у @Бэлька в жизни хорошо и ладно, все счастливы и здоровы, раз только кастрюля покоя не даёт ;)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

о @БэлькаЕсли продолжать разговор о моей семье, то мы родителям в том году холодильник купили, просто так. А они нам осенью увлажнитель воздуха Вента по цене того же холодильника, просто так. А миксеры, утюги, кастрюли просто расходники. Да, неприятно, но точно не стоит охлаждения отношений в нашей семье.

Замечательно, что вы обеспечены и считаете кастрюли не стоящими внимания.

Но люди по-разному живут, вы, допустим, по сломанному посторонним увлажнителю переживать станете, а автор - из-за кастрюльки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как мать взрослого сына, нагоняю дала и забрала бы взад отчищенную кастрюлю. Ну и сыночку впрягла бы ещё на какую нибудь работу по даче/дому - нет ничего полезнее в доме, чем виноватый мужчина.B)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Проходите раздевайтесь сказал:

Прям завидую. Видимо всё у @Бэлька в жизни хорошо и ладно, все счастливы и здоровы, раз только кастрюля покоя не даёт ;)

Узнаю наш форум :lol:, "корову бы тебе Бэлька, а лучше две"!

Скрытый текст

Я не в укор Вам, Вы мне очень симпатичны. 

Да полно конечно проблем всяких. Но пока (ТТТ) все решаемо. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вставила прозвиздону на предмет того, что мог и пожар случится, а кастрюльку взяла бы эту, фиг с ним, ещё кастрюльками заморачиваться. Но сказала бы, что бы впредь был внимательнее. Он же её не продырявил? Она нормальеая, целая? Если так, то СЫНУ я бы простила на первый раз. 

Но воспитательную беседу бы провела)) 

Изменено пользователем Беломорканал
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Я, как мать взрослого сына, нагоняю дала

Я бы все-таки настояла на покупке новой. Сгоревшая посуда, хоть и отчищена, но готовить в ней будет сложнее. Те же каши молочные будут подгорать, со временем дно вздуется. А то сыночку потребовалась именно новая красивая кастрюлька, чтобы картоху в мундирах (наверняка) сварить и сжечь, а маме и реанимированная сойдет. Ладно бы, посуда была юзанная несколько лет, сжег ну и ладно. А новую, да еще подаренную, было бы жалко.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть темка. Это стала бы я морочиться из-за кастрюльки? Отмыл - ну и хорошо, и слава богу. Если б не отмыл, тогда да, заставила бы купить новую.

Точно проблем у автора больше нет.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Галчонка сказал:

@Бэлька и так, и так катала - если кастрюля отмыта, и принцип только что не новая, я бы не стала ждать замену. Но попросила бы что-то в компенсацию. А уж что это будет - сотейник в пару к кастрюльке, тортик или что-то еще - это на ваше усмотрение.

В почему в таком случае не купить такую же новую, а эту оставить себе? И вообще интересно, напакостил - нет что бы возместить, так еще и выкручивается, типа ничего страшного. На маму перекладывает решение проблемы. Типа мама добрая, простит, тратиться не надо. Как то поведение взрослого мужика мелочное.

 

8 минут назад, Беломорканал сказал:

а кастрюльку взяла бы эту, фиг с ним, ещё кастрюльками заморачиваться

Так в чем проблема? Пусть себе оставит, жена готовить будет. А матери новую купит, какая и была.

И почему то никто не учитывает что испорчен подарок другого сына. И это пока тот не знает. это только вопрос времени. 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

это пока тот не знает. это только вопрос времени

Так вроде бы знает. У него спрашивали где такое же купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Обесценивать переживания мамы не надо тоже.

Ну что вы, не обесцениваю, пишу же: расстроена, пусть просит сына купить новую, а не возвращать мытую старую. Почему автор этого не сделала, а вынесла на наш суд? Может потому, что что-то и её цепляет в этой ситуации: просить или нет? 

Мама с миксером, я с утюгом. 

Вопрос: мне нужно было требовать от мамы новый утюг? Пожалуйста, ответьте все. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Беломорканал сказал:

воспитательную беседу бы провела)) 

Самое  бесполезное  здесь-  это  воспитательная  беседа.  Во-  первых,  сын  всё  осознал  и  расстроен,  драил  это сгоревшее  не  до  конца  изделие.  Во-  вторых,  ему  37  лет  и  всё,  что  нужно  для  жизни,  он  уже  усвоил.

Посиделки  были  наполовину  семейные,  потому  что  присутствовали  дети.   Наверное,  в  основном  из- за  девочек  и  достали  эту  злополучную  кастрюлю,  поставили  на  огонь  и  забыли.    У  меня  благодаря интернету  не  раз  чайник  выкипал  наполовину  и  яйца  из  вареных  вкрутую  превращались  в  жареные  на  углях.

По  поводу  подарка  от  другого  сына,  мол,  ему будет  обидно.   Ну  а если  бы  сама  хозяйка  на  беду,  сожгла  кастрюлю,  он  бы  сильно  обиделся?   Забыла,  зависла  в  тик-  токе.?  :)  

Что  касается  меня  лично,  то  мне  было  бы  неуютно  пользоваться  новой,  купленной    по  моему  требованию  в  возмещение  сыном.   Какая-  то  "горошинка  под  семью  тюфяками"  резала  бы  глаз.

Кастрюля  1200  рублей?   Нет,  я  не  стала  бы  требовать.  Если  бы  сам  принёс-  взяла  бы,  конечно.   А  настаивать,  напоминать  и  так  чувствующему  свою  вину  сыну...  Нет.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×