Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Психические заболевания у животных.

Recommended Posts

Попробую открыть новую тему. 

Понятно,  что у животных могут быть проблемы с социализацией.  Раннее отлучение от матери,  недостаток общения и с людьми и с представителями своего вида. 

Просто не умеют общаться,  потому что не было опыта. 

Но есть определённо и психические проблемы. 

https://neurodiversityinrussia.com/2016/04/01/элис-лофтин-все-кошки-являются-аутич/

https://zooprice.ru/vet/gen/autistizm-zhivotnykh.html

Я почему озадачилась. Потому что у меня,  по всем признакам  котик- аутист. 

Ну,  там  и свои  "бзики" были.   И вообще смеялись,  что его мамка с крыши уронила.  И котик у нас вообще трангендерный асексуал. :g:

Ну а по смыслу.  Кошечка привела котёнка.  Мы вначале вообще думали,  что у нас домовой завёлся.  Что то шныркает по углам.  Дикий и нелюдимый,  хотя мамка вполне  домашняя. 

 Года 4 у меня даже знакомые и не догадывались,  что кот есть.  Он при чужих вообще не выходил.  Еле- еле  приручили к себе.  Потом начал спать в ногах в кровати.  Потом перебрался  уже к животу.  Играть не умеет никак, вообще.  Один раз попробовал выйти на улицу ( мы в частном доме),  он в шоке и ему не понравилось. 

Очень зациклен  на ритуалах.  Все в доме  должно быть по правилам и по расписанию.   Реально,  он меня укладывает спать в 11 вечера. Орёт  и гундит,  пока я не лягу. 

И вот,  на 6 год,  котейка  наконец-то  дошёл до того,  чтобы помурчать в ухо  и пожевать волосы .   С противоположным полом не взаимодействует никак.  Со старухой -  кошкой ещё нейтралитет был,  со своими  собаками вполне общается. 

Ну это частный дом,   то  есть  нельзя сослаться на то,  что   противоположный пол вообще не видит.   Он -  асексуал вообще. :bangin: Я уже писала,  как мы все майские праздники провели за тем,  как кота за яйца щупали. :lol: Потому что  вёл себя  как кошка.

Ну вот и интересно.  Как часто такие проблемы есть,  и как с ними справляться. 

Мы с животными планируем осенью переезжать,  котик определённо аутист.  С собаками наверное разберёмся,  а вот что с котом делать. 

Ну,  вроде как есть у животных  расстройства аутистичного спектра. 

Я помню,  как очень давно подобрали котенка  с помойки,  так у него было расстройство пищевого поведения. Он никак не мог наесться. И сам оставался мелкий,  как карлик.  И ел и ел и ел.  И так и не рос. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2022 в 16:36, Fox сказал:

Мы с животными планируем осенью переезжать,  котик определённо аутист.  С собаками наверное разберёмся,  а вот что с котом делать. 

Животные не люди, им не объяснишь, что вот, такие дела, переезд, это - твой новый дом. А уж животному с проблемами психики - тем более. Выходов не так много.

1. Попробовать всё ритуализировать. Любит ритуалы? Допустим, даёте еду и команда Можно, кладёте коврик, где он спит - команда Место (я по аналогии с собакой, выработку рефлексов же никто не отменял и у кота, похоже, они просто обострены очень) и т.д. Сделать это надо ДО переезда, чтобы кот их запомнил. И прочие такие мелкие пунктики. Взять предметы, которые ему знакомы (лежак, что-то из вещей и пр.). И на новом месте уже Можно, Место и пр. + постоянный присмотр. 

2. Оставить всё как есть и пусть что будет.

3. Если животное представляет опасность для себя и окружающих, не мучить его и окружающих. Я не знаю, насколько опасен кот-аутист. А то, что некоторые кошки под старость сходят с ума и кидаются на своих хозяев плоть до "глотку перегрызть" - такие случаи знаю. Если у вас такой случай, то тут только усыпление. Как отреагирует психика кота на переезд не известно, может и вразнос пойти.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо,  спасибо.  Я тоже так думаю.

1.  Ритуализировать.  Переедет часть мебели и знакомых вещей .  Разговариваю с ним одними и теми же фразами,  одинаковый режим дня.   На переезд беру 2 недели отпуска,  и собак перестроить на новое место и котика.  Нюанс,  что  в доме он в туалет ходил в подполье под дом,  в квартире придётся ставить лоток.  Вначале буду имитировать землю,  потом постепенно переучивать.  Плюс,  что он очень привязан к одной собаке,  мы там будем все вместе,  то есть  вся наша  стая, - и постараемся в том же режиме дня. Возможно придётся купить успокаивающие капли. 

2.  Оставить как есть не получится.  Дом оставляю как дачу,  зимой его топить не буду. Котик замёрзнет и одичает. 

3.  Не знаю.  Не знаю как он себя поведёт.  В зоогруппе  была проблема,  что кот сошёл с ума.  Подрал хозяек до больницы ,   буквально взял в заложники  и их не выпускал из квартиры.  МЧС и те отказались приезжать.  Кое-как   сосед в ватном зимнем костюме,  шваброй загнал кота на  лоджию и хозяек -  бабулек  спас.  Кот шёл на усыпление. 

 Но,  кота удалось потом загнать в переноску,  он её правда разломал, срочно стерилизовали,  и он притих.  Там было понятно,  что кот нестерилизованный,  здоровенный британец.  В подъезде были и коты и течные кошки,  вот у него "планку"  и сорвало.  Сейчас живёт у зооволонтёра второй год.   В принципе ведёт себя прилично, немного со своими британскими особенностями. 

Что вот и переживаю.  У кота с мужем была типа игра.  Котик "пугался".    Ну муж ему :- "Пшик!".    Тот якобы боится и  ныряет в подпол.  А тут взяли невзначай и закрыли  вход в подпол.   У кота была истерика на пару часов.  И подполье открыли и кота всей семьёй успокаивали,  и открытый вход в подполье показывали.  Реально,  у кота прямо припадок  был, почти до эпилепсии. 

Немного странное сравнение,  но читаю сейчас форум про приёмные семьи,  дети с  особенностями.  Но  прямо такие  " животные"   инстинкты.  И какают где попало в период адаптации,  воруют и еду прячут,  надо  успокаивать,  поддерживать.  Для детей вспоминают животные инстинкты,  а я  коту  примеряю поведение несоциализированных  детей в нестандартных ситуациях. :bangin:

Ну я в ответе,  за того,  кого приручили. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего пса то ли просто характер испортился, то ли деменция наступила. Мне кажется что он забывает что уже поел и требует полную миску по новой, войдёт в комнату встанет и стоит смотрит куда то в даль светлую, пока ему пинка не дашь. Стал нетерпим к людям, пытается укусить ( не всех и не всегда), но такого раньше не было, он не любил только детей, а сейчас без разницы. Драться стал даже с теми суками  с которыми раньше дружил, короче старый маразматик. Ему 15 лет и у него проблемы с мочеполовой системой.

Изменено пользователем сестра Карамазова
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сестра Карамазовадеменция у животных точно есть.

 Ну с едой, -  это ещё и пропадает чувство насыщения,  как и у людей.  У нас кошь прожила 24 года.   В последние годы это как и старый человек.  Понятно,  что и глаукома и зубы никакие,  но по психике как будто вернулась в молодость.  Ещё и котов требовала.  И все молочные инстинкты вернулись.  Лапками мять,  одеяло сосать.  Вспомнила как в молодости  кухонный шкаф открывала,  где еда была.   Еду там очень давно не хранили.  Хорошо что туалет не забыла до последнего. 

Умерла именно от старости,  никакой онкологии.  Просто нашла тихий угол,  пол-часа и всё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас трое - два кота и кошка,  и мы с мужем (психиатр-нарколог) каждому поставили диагноз исходя из их поведения.

Кошке уже 16 лет, она всю свою жизнь была вредной, презирала всю живность. Сейчас у неё когнитивная старческая дисфункция, иногда ласково зову её Деменция. То она впадает в детство, и носится как угорелая, играет с воображаемым напарником, ей если приспичит, никто для игр не нужен, фантазия буйная. Она реально забывает, что только что поела, очень просит даже если чашка полная, обязательно надо присыпать чутка нового корма и её туда носом сунуть. Но самое бесячее - ворует продолговатые предметы (карандаш, ручка, палочка для суши, пилочка), если их нет, то сойдёт кошачья игрушка, бумажка. Берёт предмет в рот, бегает, по желанию прячется, но при этом истошно орёт утробным голосом. И ладно бы днём, особенно "радует" ночная суета. Кровать у нас большая и достать кошку оттуда и забрать предмет непросто, сон снимает как рукой. Такое повеление у бабки последние года три, иногда может затихнуть и неделями не орать. 

Среднему коту (примерно 7 лет) - досталась шизофрения, у него есть ритуалы. Он может хотеть есть, сидеть у чашки, но одно моё неверное движение, или фраза, развернётся и уйдёт. Сильно любит спать с хозяином, но напрямую не придёт к нему, сначала нужно обойти всю комнату, зайти с другой стороны кровати, определённым образом потоптаться и только потом лечь. У него высокий уровень тревожности, если к нему тянется рука, чтоб погладить он максимально прогнётся, будто ждёт тычки. Он боится, что мы утонем в душе, орёт, зовёт обратно. Если я пошла в туалет, дверь нельзя закрыть, надо высунуть руку и драться с ним, он же ждёт. С бабкой у них тандем, когда та орёт дурниной, он заводится и начинает насильничать покрывало, онанист. 

Ну, а младший (около 3 лет) у нас, как в сказке, ему полагается быть дурачком и он старается - мелкий у нас с задержкой развития и компульсивным расстройством и тягой к бродяжничеству. Он всех любит, мурлычит при одном взгляде на него, не допускает, что кто-то в этой жизни его может обидеть. Живём в частном доме, он всё время норовит сбежать, использует любую возможность. Недавно убежал, лёг жирным бочком на траву и жевал, глядя на соседского боевого кота с яйцами, (который считает наш двор своим). Наш дурачок привык ко всеобщей любви, никакого подвоха не чуял, за что и поплатился. Как же быстро бежал домой, как обиделся и сидел в уголке, а потом долго спал после атаки. Он даже не понимает, что собака наша цепная тоже источник опасности, думала его напугать, чтоб во двор не сбегал, принесла на руках показать собаку, она рвёт и мечет при виде кота, а дурашка от радости мурлыкает. У него есть навязчивая привычка, он лижет всё. Себя, других котов, нас, одежду, покрывала, все одушевленные и неживые предметы в этом мире должны быть облизаны, но при этом у него всегда грязные лапки. 

Мы наших любим сильно, и если бы не их изюминки, как бы скучно было. :lol:

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/16/2022 в 16:36, Fox сказал:

Но есть определённо и психические проблемы. 

 

Если честно, наблюдения за нашими и чужими котами привели меня к мысли, что кот с прибабахом - это нормотипичный кот :) Вот то, что вы описали про своего кота - практически полностью про нашего "найденыша", которого с пуповиной еще нашли и всем форумом выкармливали :) Плюс у него еще и траблы с пространственным мышлением, что очень и очень странно для кота. Но улечься на самый край дивана и свалиться во сне с грохотом, а потом обидеться и уйти спать в другое место - рядовой случай. На подоконник запрыгивает с третьей попытки, первые две - повиснуть на когтях на радиаторе отопления и орать, чтобы сняли. Теперь ставим стульчик рядом с подоконником, прыг на стульчик, прыг на подоконник, обратно тем же макаром. 

Старая кошка с какими-то своими прибабахами. Самый первый кот, родительский, тоже был несколько не любителем социума и любителем ритуалов, правда, не асексуален при этом, и хотя бы прыгать умел, причем очень точно - умудрялся с пола запрыгуть на перекладину форточки. У меня каждый раз сердце замирало, думала, щас размахнется и со всей дуры в форточку вылетит, ан нет, приземлялся тютелька в тютельку. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2022 в 13:21, сестра Карамазова сказал:

У моего пса то ли просто характер испортился, то ли деменция наступила. Мне кажется что он забывает что уже поел и требует полную миску по новой,

 

3 часа назад, Редиска Лимонадовна сказал:

. Она реально забывает, что только что поела, очень просит

У меня сейчас дочкина кошка живет, ей 16 лет. Поест, ест влажный корм и сухарики, сухарики по чуть-чуть, в основном влажный. Может прийти через 2 часа, может через час, может через полчаса - ну максимум 2 часа. Приходит и просит, аж плачет. Иногда просто сядет, сидит и смотрит. Как немой укор, блин. Кусок в горле застревает. Приходится кормить. И ведь съедает все. Не поправляется, не худеет, воды больше пить не стала, нормальная кошка во всем, если не касаться темы еды. И я тоже не понимаю голодная она или забыла что она уже ела недавно. Поведение как обычно, ничего не изменилось. Вот только еда. Может и правда старость такая? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурчака сказал:

Может и правда старость такая? 

Скорее всего. Я неоднократно слышала. что животные в почтенном возрасте страдают такой забывчивостью. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×