Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте! 32-й выпускаем в понедельник, 22 августа. А вот и он:

obl-32.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже зверей. Вот такое поведение четко характеризует людей. Не надо больше и никаких доказательств правомерности спецоперации. Всё сказано.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БУДЬ МОИМИ ГЛАЗАМИ

редко откликаюсь на публикации, но эта...постараюсь мягче. Не гневила бы девушка Бога. Нашла экстрим для труда души. Развлечение игра. Радоваться надо, что здорова. Рамки у нее стали шире Для широты рамок советую в дом инвалидов сходить,в дом престарелых. Там помочь. Посмотреть на реально незрячих, которым не до кино, маникюра  кафе. Им надо выживать каждый день. Наталья,как депутат, который сел на инвалидную коляску проехал 100 метров, по заранее проложенному маршруту, перед телекамерами и здоровенький на ножках домой пошлепал. Побывал в шкуре так сказать.

Для чистоты эксперимента боли бы в глаза добавить и мужа на работу отправить. Знаю я, что такое завязаны глаза. Испытала. И не раз. И повязочку когда хочешь не снимешь. С утра. Плюс костыли еще. Не бутафорские-настоящие. С тех пор есть привычка, осматривать помещение на предмет, как тут ходить, если не видишь.

Такие игры с недугами циничны и опасны. В детстве подруги у меня просили костыли "попробовать походить" никогда не давала. Одна схватила и давай бегать. "А ничего-бегать можно" Дура обыкновенная. Конечно, можно, если по факту ходишь на своих двоих.

Труд души в ином заключается! А это цинизм и отсутствие...даже не знаю, как написать. Простите! Не испытала бы на себе, возможно, меня бы это не задело. Нельзя играть в недуг забавы ради.

******

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, tasha сказал:

Для чистоты эксперимента боли бы в глаза добавить и мужа на работу отправить.

А самой обед сварить, картошку почистить, лучок мелко нарезать, и не заранее разложенные, а самой пройти к месту, где хранятся овощи.

Меня тоже покоробил этот рассказ, резанул по сердцу,  до слез...  мой родной человек - мама-  в одночасье потерял зрение. Никогда не забуду этот день, когда мама пришла с дежурства (она была врач) , у нее в тот день была операция. 

Она опустилась в кресло и сказала, что у нее что - то случилось с глазами- она почти не видит, "швы накладывала наощупь, глаза  не видят,  а руки знают, что делают". Это была последняя ее операция. После долгого обследования маме предложили операцию в Москве, но операция не помогла, мама так и не прозрела. 

Мама начала учиться заново ходить  - считала шаги до каждого предмета, одеваться/раздеваться училась, еще умудрялась шутить, что дорогу ко рту даже будучи слепой никогда не потеряешь. Мама  всегда была большой юмористкой, умела вовремя разрядить обстановку шуткой. Но мы чувствовали, что все эти шутки для нас, сама она внутренне сильно страдала.

Как - то маму пригласили на очередное обследование в Москву, ее коллеги, врачи не забывали ее, каждый раз, находя что - то новое- тут же приглашали маму на консультацию. В этот раз она познакомилась с одной молодой девушкой, они лежали в одной палате...

Эта девушка была с рождения слепой, на тот момент она уже была замужем, имела двоих детей. И знаете,  она научила нашу маму понять и принять себя такой, какая она есть сейчас.

Мы очень благодарны этой девушке, которая вздохнула в маму новую жизнь. Она научила ее готовить, рассказывая, как она это делает, а шить и вязать мама научилась уже сама. Зрячей она уже умела и шить,  и вязать- так, что рукам оставалась роль направляющих. 

Страшно, что кому - то может придти в голову поиграть в недуг... лучше уж в горы в одиночку полезть.  Чем не адреналин? 

******

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сандал сказал:

Меня тоже покоробил этот рассказ, резанул по сердцу,  до слез..

Лора, меня тоже! Я долго переваривала, что это было вообще?! Какое к лешему расширение сознания?  Со мной муж был тогда, но не всегда. Ему же работать надо. Всему учишься заново. Одеть себя, раздеть да ложку до рта.

 

3 часа назад, Сандал сказал:

Мама начала учиться заново ходить  - считала шаги до каждого предмета

У меня и с ходить-то проблемы. Шаги считать привычка с тех пор. "Здесь от дивана до кресла 5 шагов" "тут поворот, тут порог" И да, с туалетом не до смеха.

 

3 часа назад, Сандал сказал:

Страшно, что кому - то может придти в голову поиграть в недуг...

Не от большого ума...Бога не боится

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поступай, как я, иначе погубишь свою жизнь. Почему дочка не хочет учиться на маминых ошибках? А почему мама не захотела учиться на примерах членов своей семьи? У неё все были увлечены работой, хорошо учились, получили образование, даже бывший муж мог быть для неё примером, стал в молодом возрасте доктором наук. Почему прозрение снизошло на маму только тогда, когда она увидела со стороны, на примере собственной дочки, как выглядит желание жить, не работая, не напрягаясь?

 Не хотеть ничего и не увлекаться ничем для 15 лет как раз нормально, если родители дают возможность так жить. Для чего напрягаться, брать себя в руки, что-то учить или где-то подрабатывать, если можно, отсидев уроки, завалиться на диван и ползать по соцсетям? Если честно, то мало кто в 15 лет соображает самостоятельно, интересы в этом возрасте расплывчаты и жизнь представляется этакой мечтой - стану знаменитым, будет много денег, кто-то мне поможет и я всем покажу... в общем  сплошная маниловщина. Детально не продумывается, кто должен помогать, откуда возьмутся деньги или какие такие способности вознесут на вершину славы.

О субординации... если встать " на дружескую ногу" с ребёнком, то о субординации в дальнейшем можно будет забыть навсегда. Это с маленьким умилительно, когда тебе вместо "мама" говорят Катя или Настя. А подросток, считающий тебя ровней, довольно скоро переходит на панибратство, ( а потом и на амикошонство), раз с младых ногтей усвоил, что ты ему не авторитет, а друг.  Дружба предполагает равенство, без этого она просто не бывает, а равенства между детьми и родителями быть не может никогда, обольщаться тут не надо.

Жаль женщину, в молодости она не слушала добрых советов, искала возможность не напрягаться, а жить полегче. Теперь то же самое делает её дочь, но маму это не устраивает. А чего, собственно, она ожидала? В награду за своё поведение золотую девочку, которая будет покоить её старость и доставит маме почет и уважение? А своих родителей ей не жалко было?

Не согласна с психологом, не смотрит девочка на жизнь трезво. Нет ничего в жизни более постоянного, чем временное. Детский психолог оправдывает и лень, и хамство, и нежелание прислушаться к советам, именно трезвыми глазами посмотреть на последствия такого поведения в юности. Ну, это часть профессии - примирить человека с самим собой. Воспитывать надо, пока поперёк лавки лежит, сейчас уже поздновато. Девочка дорастёт до возраста мамы, тогда , возможно, что-то и поймёт. Поняла же её мама, к чему ведёт такое поведение в юности.

Будь моими глазами. Смелый эксперимент. Мне кажется, что это правильный эксперимент. Возможно, раз в жизни его надо провести каждому человеку. Мы плохо себе представляем, как живут люди, лишенные зрения, слуха или речи, ограниченные в движениях. У меня был небольшой опыт немоты - есть такое понятие у фониатров " голосовой режим", когда запрещено произносить что-либо вообще. А лучше ещё и слушать поменьше, особенно музыку. Минимум 10 дней молчишь и всё пишешь на листиках. В магазинах тебя принимают за глухонемую и в ответ вместо того, чтобы просто сказать, тоже начинают писать или руками показывать. Дома муж блаженствует - жена молчит наглухо, с разговорами не пристаёт, замечаний не делает. 

Был у меня и очень долгий период расстройства дыхания - с 2002 по 2011 год не могла ни разговаривать нормально, ни тем более петь. Просто в один "прекрасный день" забыла, как это дышат люди, когда надо "взять воздух", чтобы продолжить фразу, например. Вот, делаешь вдох, пока есть воздух, говоришь. Воздух закончился, а как опять вдохнуть, не знаешь, тело не знает. Это жуткое ощущение. С тех пор ненавижу юмористов, которые смеются над заиками.

Спасибо Наталье за очень нужный опыт, за смелость, за рассказ о жизни без света.

*******

Ты - лепшая зорка моя. ( Правильно не "моя", а "мая", раз уж название написали на белорусском). Ты - моя лучшая звезда. Очень интересное интервью, ансамбль наш любимый, прекрасный. Моя мама заведовала отделом культуры в  областной газете и писала об этих певцах. В нашем городе был интересный врач-психиатр, сочиняющий стихи, мама познакомила его с Анатолием Ярмоленко, стихи понравились, положили их на музыку. Жаль, что сейчас не так часто можно услышать наши песни, радио заполонили англоязычные завывания, словно мы живём в Британии или Америке. Почему так мало хорошей эстрады на родных языках? Сплошные "вау-вау" из каждого утюга. 

В голове не укладывается.  Эта страничка практически каждый раз - шедевр. Кроссовки с пивом! Это называется с жиру бесятся люди. Вообще не люблю, когда продукты переводят на разные выпендрёжи, к еде и питью надо относиться с уважением, а то голодать будем. О Либерии очень интересно. Раб, становясь свободным, ищет не свободы для людей, а возможности помыкать кем-нибудь. Поговорки " Из грязи в князи" и " Нет хуже пана, чем из хама" не на пустом месте придуманы. А Бог шельму пометил, раз замок Галкина именно в Грязи вырос. В совпадения не верю. О женщине из деревни Пкиин очень интересно! Вот уж где родился, там и пригодился! Потрясающая история семьи.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бельканто сказал:

Спасибо Наталье за очень нужный опыт, за смелость, за рассказ о жизни без света.

это не опыт, а игра. Опыт это жить в этом. Каждый день.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2022 в 16:51, tasha сказал:

это не опыт, а игра. Опыт это жить в этом. Каждый день.

Поддержу. Прочитала, ужаснулась, нахлынуло. В один НЕпрекрасный день я вернулась с работы со зрением - как у окна в ливень - не видно ничего, "струи" дождя на оба глаза. Капец перепугались все домашние. Врачи скорой возили по больничкам: неврология (МРТ норм), офтальмология (глаза же). В итоге взяли в глазную больницу, неделю кололи от давления, витамины в глаза и прочая. Ура! Я снова увидела на 7й день. Что это было - даже врач не знает. Списали на внутричерепное давление. Вот, прошло несколько лет. А я никому (!) не пожелаю этот "эксперимент" даже на часок. Страшно, очень, паника и беспомощность, крушение всех планов, полная перезагрузка философии жизни. Какой хрупкий и непредсказуемый у нас организм...

 

Читаю номер дальше ))

*******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2022 в 18:36, Perka сказал:

В один НЕпрекрасный день я вернулась с работы со зрением - как у окна в ливень - не видно ничего, "струи" дождя на оба глаза.

25 августа 2007 было все нормально. Гуляла, ходила в гости. А 26 августа проснулась и поняла, что могу встать. Вижу все так, словно катаюсь на карусели. Не могу даже сесть. Началась тошнота. Вызвали скорую. Давление в норме. Температуры нет. Объяснить свое состояние не могу... и пошла кутерьма. Официально поставили внутриглазное давление. Делали какие-то проколы-уколы. Неделями с повязкой на глазах. Только я не по маникюрам-кафе ездила, а выла от боли. Я даже реветь не могла- слезы причиняли муки.

Сейчас все нормально. Относительно. Зрение резко упало. Что это было, понять не могу. Анализирую и не могу. 

Не знаю, кому это кажется забавным и полезным. Расширить сознание способов масса. Когда ты в это "играешь" ты же знаешь, что в любой момент снимешь повязку и все будет, как прежде. И не болит же ничего А тут боль и мысль "увижу ли я кого-нибудь, смогу прочесть книгу, вышивать" Я итак не совсем стойкая. Хожу на костылях. Нет...нельзя так...придет время и будут у тебя болячки-расширяйся в свое удовольствие. Хвори от нас не уйдут. Абсолютно здоровых нет.

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, tasha сказал:

Опыт это жить в этом

Слово " опыт" имеет значение не только накопленные знания и умения, но и "эксперимент". Я его употребила именно в этом значении. Вы можете поставить единичный опыт, а можете накопить опыт в каком-либо роде деятельности. Чтобы  немного понять, как живут другие люди, надо иметь хоть минимальное понятие об их ощущениях, что и было сделано женщиной. Вы никогда не поймёте, что значит для человека заикание, если у вас не будет хотя бы разового опыта. Но совсем не требуется, чтобы для сочувствия вам человек заикался всю жизнь.

Изменено пользователем Бельканто
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2022 в 07:52, tasha сказал:

Развлечение игра.

Да,  игра.   Я  не  думаю,  что  это  был  "чистый"  эксперимент.  Хотя  бы  потому,  что  в  нем  отсутствовало самое  главное:  чувство  неизбежного  горя  от  своей  слепоты.  Без  надежды  на   свет.  Можно  развлечь  себя,  если  найдётся  друг,  который  не  против  подстраховать,  поберечь  на  улице  и  в  доме,  почему  же  нет?   Найдётся  ли  такой  человек  на   срок  в  несколько  лет,  а не  часов?

Говорят,  что  сейчас  и  рестораны  появились,  в  которых  надо  есть  в  абсолютной  тьме,  типа  они  чему-  то  учат...  :)   Ну,  если  взрослый  человек не  представляет  состояние  другого,  лишённого  слуха,  зрения,  речи,  возможности  ходить,  то  поможет  ли   игра  в  несчастье?   Сомневаюсь.  У  таких  останется  чувство,  что  жить  можно,  ничего  страшного,  только  нужны  друзья  и  всё  будет  в  порядке.  :)   Причём  подразумевается,  что  друзья  просто  обязаны  быть  в  том  же  количестве,  что  и  у здоровых.   Однако,  инвалиды  отлично  знают,  что  таких  поводырей  и  нянек  встретить  можно  редко.  Если  это  не  любящие  родители,  конечно. 

Роман  согласился,  потому  что  ему  это  тоже  было  в  новинку  и  забавно:  будет  трудно-  и   "слепая"   выбросит  повязку,   все  весело  рассмеются.  Так  же  легко  он  будет  опекать  незрячую   в  сотый  и  в  тысячный  раз?  

Ну  не  знаю,  можно  ещё  поголодать,  чтобы  почувствовать  судьбу  детей  Африки,  лечь  на  дно  ванны,  пробуя  участь  тонувшего.  Всё  это   сейчас  называется  квест,  если  я  правильно  поняла  значение  нового  слова.   И  он  имеет  мало  общего  с  реальной  жизнью.

*******

 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2022 в 20:35, Травиата сказал:

Причём  подразумевается,  что  друзья  просто  обязаны  быть  в  том  же  количестве,  что  и  у здоровых.   Однако,  инвалиды  отлично  знают,  что  таких  поводырей  и  нянек  встретить  можно  редко.  Если  это  не  любящие  родители,  конечно. 

 У меня даже мать сдалась, хотя в случае с ней речь идет даже не о глазах. Рядом был тогда человек, но ему надо работать. Никогда не забуду, как я искала сперва комод, потом трусы в этом комоде. Да, это вроде бы трусы... какого они цвета, что за трусы, ты не знаешь, как и про многое другое. Муж был рядом, но хватило бы его надолго? Вряд ли. Мне и со зрением-то не особо, но один момент- с плохими ногами я всю жизнь, и как-то приспособилась я даже не знаю чувства здоровых ног, но как видеть-то я знаю, и чувство ужаса от потери, горе. Ничего в этом забавного нет. Тут главное не только  сама болезнь, а смирение с нею и терпение боли. Я вот понимаю, что тому, кто перестал ходить в следствии несчастья, намного тяжелей, чем мне, которая нормально не ходила никогда. Хотя, с возрастом и мне уже не очень, возрастные процессы и меня не обходят стороной.

Состояние беспомощности-реальной, а не лайт-версия, это страшно. Можно сколько угодно философствовать об отсечении воли и опыте, но это все слова, если не пережил. Я вот не могу окно у себя помыть приходится просить кого-то, а у кого быстро находится время для чужого окна? Все лето ждала. Форточку открыть без специальной лесенки не могу. Недавно купила. Что говорить-наша среда создана для здоровых людей. Нам всегда кажется, что это вечно, но такие игры главному не учат-состраданию. Ведь я могу видеть, если мне надоест не видеть.

Моя подруга год назад сломала ногу. Очень неудачно. До сих пор на операциях. Она тогда заметила, что и плитка скользкая, и лавочек во дворах нет, да и по пути следования, их тоже не особо наблюдается. (теперь я понимаю, почему ты садишься туда, где только может попа удержаться) и что лестница парадная в универе -адово изобретение, а не супер красота (как ты в нем вообще отучилась). И муж, который сперва откликался весьма охотно, стал раздражительным, еле сдерживает себя. (это можно сделать и самой), хотя она была самостоятельной по максимуму, стал задерживаться на работе.

Будучи в реальности здоровой, можно болеть очень долго в свое удовольствие.

*******

 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2022 в 08:02, tasha сказал:

Что говорить-наша среда создана для здоровых людей

Но играюче это не заметно...  Если человек хочет поиграть, надо хотя бы умело вжиться в эту роль, как делают это артисты, почитать побольше о людях потерявших зрение, сходить в специализированный интернат. 

У нас соседка, в следствии какого - то заболевания, потеряла зрение.  Еще молодая женщина тридцати лет. Первое время на прогулку по вечерам ее выводил муж, потом сестра, после сиделка, сейчас она ходит с собакой- поводырь. 

Теперь я ее вижу и днем, и вечером, как - то мы с ней пообщались, я сказала, что с собакой наверное легче, более независимо она себя чувствует.  

И я услышала, что не везде можно ходить с собакой, даже если на ней намордник и есть справка о том, что это поводырь. Честно говоря я не поверила, подумала, что девушка преувеличивает, полезла в интернет. 

Увы, и до суда порой доходит у людей, чтобы получить право зайти туда куда жизненно необходимо в продуктовый  магазин, к примеру, или поликлинику. Если не верите, почитайте сами. 

*******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сандал сказал:

Но играюче это не заметно...  Если человек хочет поиграть, надо хотя бы умело вжиться в эту роль, как делают это артисты,

Не думаю, что Наташа @Дефектолог  хотела кого то  обидеть свои рассказом-экспериментом. Человек она творческий.Но на тему здоровья шутить никому не рекомендую.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сандал сказал:

Если не верите, почитайте сами. 

Я верю. Очень даже верю.

3 часа назад, Овсянка сказал:

Не думаю, что Наташа @Дефектолог  хотела кого то  обидеть свои рассказом-экспериментом. Человек она творческий.Но на тему здоровья шутить никому не рекомендую.

Странное творчество, как по мне. Здоровье дело такое. Это не обидно, это как-то дико для меня. Может, мне просто повезло тогда с глазами, а я и не поняла, что это для расширения сознания. Работаю в театре много лет уже, насмотрелась на творческих людей, видимо, не такие уж они и творческие, ибо это произвело на меня такое впечатление, что показала статью некоторым в театре. "Бога человек не боится"-сказали многие из них.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, сколько всего подняла моя история! Я нигде не написала, что я "играю в слепую"!!!  Этот эксперимент был не для того, чтобы проверить, как живут люди с нарушенным зрением, и вжиться в их роль. Как дефектолог с почти 30-летним стажем я знаю о людях с особыми потребностями не понаслышке! 

Это про умение доверять миру, про избавление от собственных триггеров, с которыми я работаю, чтобы моя жизнь была иной.

1 час назад, tasha сказал:

Это не обидно, это как-то дико для меня.

Именно обида вас захлестывает и злость. Могу предположить, что это даже не злость, а гнев. Не на меня, а на вашу мать, которая вас бросила и которую вы не можете простить и о которой вы пишете почти в каждом рассказе. Ибо мой рассказ всколыхнул воспоминания о ней опять.

Ровно как и у @Сандал.

Со всем уважением к вам и вашей маме, и обо всём, что вы пережили. Возможно, вы тоже не можете себе что-то простить в этой ситуации. Иначе, не было бы столько боли в реакции на рассказ.

Для меня этот день не был похож на игру. В нем было много разных негативных чувств, от боли до паники, но я благодарна этой возможности убрать из жизни всё то, что мне мешает. Потому что я выбираю именно это!

В 29.08.2022 в 09:52, tasha сказал:

Не гневила бы девушка Бога.

 

1 час назад, tasha сказал:

"Бога человек не боится"-сказали многие из них.

Бог знает о моем намерении, почему он должен меня наказывать? Я никого не оскорбила, не украла, не убила, не потешалась над незрячими. Я была в своих переживаниях, в проживании своей "боли", которая мне мешала качественно жить.

 

В 29.08.2022 в 17:47, tasha сказал:

Не от большого ума...Бога не боится

Это всего лишь ваша точка зрения. Богу известны мои истинные мотивы действия.

21 час назад, Травиата сказал:

Роман  согласился,  потому  что  ему  это  тоже  было  в  новинку  и  забавно:  будет  трудно-  и   "слепая"   выбросит  повязку,   все  весело  рассмеются. 

Забавно не было. Человек ответственно отнесся к заданию. Он проходил свой урок. Его родные считают его крайне безответственным, человеком, на которого никогда нельзя положиться вообще ни в чем. И я благодарна ему за то, что согласился приехать с другого конца города, переночевать в моей квартире и потратить на меня целые сутки своей жизни. Для себя и только для себя он доказал, что еще какой ответственный!

21 час назад, Травиата сказал:

Ну  не  знаю,  можно  ещё  поголодать,  чтобы  почувствовать  судьбу  детей  Африки,  лечь  на  дно  ванны,  пробуя  участь  тонувшего.  Всё  это   сейчас  называется  квест,  если  я  правильно  поняла  значение  нового  слова.

Есть игрища, не отрицаю, но это не квест. В данном случае, не для меня.

Да, техник много. Люди уходят в ретриты, где проживают без связи, молча, чтобы найти себя. Есть техника, при которой человека заживо "хоронят". И это далеко не игрушки. Каждый выбирает свой путь. Он имеет на это право.

В 29.08.2022 в 15:46, Сандал сказал:

лучше уж в горы в одиночку полезть.  Чем не адреналин? 

В горах одна не была, но в лесу одна ночевала. Часто езжу одна и бываю в местах, где Макар телят не пас, тоже одна. Едва не убили только единожды, причем в месте, где полно туристов. Адреналина хватает. Цель эксперимента - не адреналин.

В 30.08.2022 в 22:55, tasha сказал:

Нет...нельзя так...придет время и будут у тебя болячки-расширяйся в свое удовольствие.

Сколько же у вас ненависти и злости к тем, кто  с вашей точки зрения здоров. Попробуйте все-таки отпустить обиду и презрение к матери. Могу помочь в этом, как мастер по работе с подсознанием.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно провести много разных экспериментов, которые будут интересны и увлекут зрителя. Хотя бы потому что он увидит что-то необычное. Челлендж - 24 часа в запертой кладовке, в трубе, в машине, в... Ещё - в очках, переворачивающих изображение, в очках виртуальной реальности и т.д. Блогеры сняли немало таких видео и снимут ещё. Это вызывает интерес как игра. Вроде телешоу в миниатюре, где прописаны правила и создана вся обстановка. 

И могу представить, что для Наташи @Дефектолог эксперимент с завязанными глазами исходил из подобной идеи. Но (!)

Для неё завязывание глаз  - не просто игра. Это в чём-то пересекалось с её практикой (не какой-то магической, а профессиональной). Не напрямую, но пересекалось, и этим выходило за рамки игры, приобретая жизненные черты. Завязав глаза и так прожив день, она прикоснулась к жизни

И в то же время эксперимент не утратил черты игры. Вот так удачно вышло, такую возможность судьба подкинула, как карты / камни сложились, что представился случай поиграть и в сочетани с особенностями чьей-то жизни. Не своей - Наташа как раз и интересуется чужими. :D 

Так почему бы ей как творческому человеку не реализовать возможность? Представляю, как она прыгнула в неё с радостью и исследовательским интересом. 

А насчёт опасных игр со здоровьем - не думаю, что Наташа тогда подвергалась серьёзному риску. Ведь как и любой челлендж, эксперимент можно было прервать в случае чего. Выкапывают же досрочно тех, кто не отлежал по доброй воле сутки в гробу под землёй. А сорвать повязку с глаз ещё проще. 

Как помнится, Наташа писала, что не так давно болела по другой причине - вот там ещё могла быть опасность, а тут... :no_1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дефектолог сказал:

Могу предположить, что это даже не злость, а гнев. Не на меня, а на вашу мать, которая вас бросила

 

Таша отзывалась о вас не вполне лицеприятно, но всё-таки ваших родителей и семейные проблемы не трогала

Призываю всех к сдержанности

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2022 в 20:35, Травиата сказал:

Ну  не  знаю,  можно  ещё  поголодать,  чтобы  почувствовать  судьбу  детей  Африки,  лечь  на  дно  ванны,  пробуя  участь  тонувшего

Я вдруг вспомнила, как олин раз Греф провел эксперимент - всякими приспособлениями ограничил себя в движении и посетил отделение Сбербанка. Тогда его критиковали и на форуме, что он клоунаду устроил. А он хотел на своей шкуре испытать, что чувствует человек с ограниченными возможностями, посещая отделение Сбербанка. Игра это? Разумеется, всех трудностей на своей шкуре он не мог испытать. Однако (не с его подачи или?) программа "доступная среда" работала и продолжает развиваться. И отделения Сбербанка как раз стали именно той самой доступной средой, насколько это возможно. 

А еще я помню, читала, с группой мужчин проводили эксперимент - налевали им специальный живот, наполненный какой-то жидкостью. Там была и имитация "ребенок толкается". И с этим животом надо было проходить неделю, спать, мыться, обуваться и прочее. Ну чтобы они лучше понимали состояние беременной жены. Чем закончился тот эксперимент, я просто не помню.

Зачастую, чтобы понять ближнего, нужно хоть краешком испытать на себе то, что испытывает этот ближний. 

В 01.09.2022 в 17:58, Дефектолог сказал:

Сколько же у вас ненависти и злости к тем, кто  с вашей точки зрения здоров

Нет у нее ненависти. У нее страх за здоровых, которые, по ее мнению, могут лишиться своего здоровья, играя в такие игры. Мистический страх. Ну знаете, это как в ветках "Бойтесь своих желаний" или "Мысли материальны" Сегодня вы играете в слепого, а завтра - хотели и получили. Не к здоровым злость, а к тем, кто позволяет себе шутки со своим здоровьем, даже не подозревая, что может с огнем играют. Я так ее поняла. 

ЗЫ. Вспомнила плохие приметы из детства и юности. Нельзя хвататься за костыли и садиться в инвалидное кресло просто забавы ради, чтобы попробовать. Медсестры весьма сердито гоняли таких и именно потому что верили в эти приметы.

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Нет у нее ненависти.

Да, назовите это еще заботой. С пожеланием непременного божьего наказания.

Еще раз - для меня это не было игрой! Но если вы видите в этом только это - мне вам не объяснить, а вам не понять.

Сейчас вообще скажу ужасную вещь. Я помогаю другим людям прожить день вот так же, с завязанными глазами. Не для того, чтобы они оскорбили чувства людей с нарушенным зрением. У каждого из них своя тонна страхов, которые понятны только ему. Накануне беседуем, выявляем критические точки и идем в день. То, что не могут сделать многочисленные походы к психологам, для таких людей решается за 24 часа. В том числе и понимание, чем они обладают на данный момент.

Бронникова В.М. с его методом "Информационное развитие человека" тогда по вашему мнению вообще в ад? Какое количество людей при тренировке по этому методу "примеривали" на себя роль слепого? Или повязка на глазах всё-таки надевается не для того, чтобы оскорбить чувства других людей?

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна полностью, что экспериментировать можно не во всех сферах жизни. Тем более человеку, пропагандирующему потустороннюю жизнь и всяких призраков. Хотя кто его знает? Может, ей уже можно все?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дефектолог сказал:

Да, назовите это еще заботой. С пожеланием непременного божьего наказания

Нет, не назову. 

4 часа назад, Дефектолог сказал:

Но если вы видите в этом только это - мне вам не объяснить, а вам не понять

Я не вижу. Просто поняла ее состояние и почему она так написала.  И не вижу в ее постах ни ненависти, ни злобы.

Я скорее вижу, что Вам просто неприятно, что кто-то не принял на "ура" Ваши методы работы, вот и все. Не поверили в них. Ну вот есть люди которые вообще принципиально не верят психологам. Считают их всех мошенниками. В данном случае просто не верят в метод. 

Я психологам хорошим доверяю, мне помог очень хорошый психолог. Про это ничего сказать не могу. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2022 в 08:02, tasha сказал:

муж, который сперва откликался весьма охотно, стал раздражительным, еле сдерживает себя. (э

А вот это фигово. Думается: пусть уже жизнь не преподносит таких уроков. Не было бы перелома- жили бы в мире и согласии.

 

Мне запомнилась семья друзей моих родителей. Она- диабетик. Рано слегла. Их первая дочь отказалась от ребенка- они ребенка удочерили и вырастили хорошего человека.

Вот там жена слегла, и ей даже необходимости не было подниматься: муж все тянул и с неё пылинки сдавал. Он вообще не роптал, а просто все делал.

Но это крайняя редкость. Ей повезло дожить не один десяток лет в комфорте с уходом любящего человека.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Люшень сказал:

А вот это фигово. Думается: пусть уже жизнь не преподносит таких уроков. Не было бы перелома- жили бы в мире и согласии.

Болезнь-испытание для всех. Случаев, где человек прошел это достойно не много, но они есть безусловно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Чем закончился тот эксперимент, я просто не помню.

Им ещё давали таблетки, вызывающие тошноту ( имитация токсикоза), живот увеличивали по срокам беременности. До конца эксперимента дошли человека четыре, если правильно помню. Почти все сошли с дистанции на первых месяцах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×