Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вереена дель Нагаль

Заключённый вышел из тюрьмы. Как жить дальше? Регистрация, работа, помощь от государства

Recommended Posts

3 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Ходил уже в 8 мест в городе, где могут трудоустроить бывшего зека. Заполнил анкеты. Обещали позвонить.

Не, не в сами организации идти, а в отдел соцзащиты/администрации, чтобы они напрямую занялись трудоустройством. Ему потому и отказывали, потому что квоты заняты теми, кто идёт по спискам от соцзащиты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Не, не в сами организации идти, а в отдел соцзащиты/администрации, чтобы они напрямую занялись трудоустройством. Ему потому и отказывали, потому что квоты заняты теми, кто идёт по спискам от соцзащиты. 

А без регистрации как обратится и в какой отдел соцзащиты? Он отмечается в каком то отделе в Москве, по месту бывшей прописки. Раз в месяц. Там дают сухпаек на месяц - 1 кг сахара, 1 кг крупы, 1 кг макарон и 2 банки консервов, 1 кг творога, 2 пачки чая и 2 пачки печенья. С работой никто не помог. Не могу его на госуслугах зарегистрировать, не пропускают. И пришли в МФЦ встать на учёт по безработице, требуют регистрацию. Без неё на учёт не ставят и даже листочки с работой не дают. Он согласен и без регистрации безработным, просто получить помощь с работой. Ан нет. Без регистрации никак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

отмечается в каком то отделе в Москве

Я могу и дать ложную надежду, и ошибаться, но за спрос не бьют в нос. Там, где он получает сухпаек, может подскажут  - в каком органе местной власти занимаются трудоустройством бывших заключённых. Не МФЦ, и не центр занятости. 

Возможно, что да - без регистрации ему ничем не помогут. Вряд ли бывшему зеку предоставят муниципальное жилье, даже комнату в общаге.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

без регистрации как обратится

Вы бы поаккууратнее с этим....на все руки...знакомым. 13 лет не просто так дают. И жену понять можно, что выписала и квартиру продала. И не найти с золотыми руками штукатура-маляра калым вчерную на 1500 рублей штрафа  - ну чет такое себе для взрослого мужика 60 годков. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вереена дель Нагаль, Ань, без обид, а он тебе кто, что ты так с ним носишься? Заняться нечем больше? Лучше кошкам помогать, честное слово, они хоть дом не обнесут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Газировочка сказал:

Вы бы поаккууратнее с этим....на все руки...знакомым. 13 лет не просто так дают. И жену понять можно, что выписала и квартиру продала. И не найти с золотыми руками штукатура-маляра калым вчерную на 1500 рублей штрафа  - ну чет такое себе для взрослого мужика 60 годков. 

Я про него знаю все. Знаю его с моего рождения. Знаю почему и за что сел. И статьи знаю и почему именно эти статьи. Про по аккуратнее - спасибо. И про жену - конечно понятно почему выписала и исчезла. Все это мы прошли уже. 

 

19 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Вереена дель Нагаль, Ань, без обид, а он тебе кто, что ты так с ним носишься? Заняться нечем больше? Лучше кошкам помогать, честное слово, они хоть дом не обнесут.

Скажу так - родственник. Мне просто был нужен ответ на 2 вопроса. Я их получила. Спасибо. 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Скажу так - родственник. Мне просто был нужен ответ на 2 вопроса. Я их получила. Спасибо. 

Предложу вариант, конечно, не особо хороший, но он есть. Вы даёте ему временную регистрацию, на три месяца или даже полгода, для решения всех проблем - с работой, штрафами и т.п. Спустя полгода он никого не оповещает, что снова бомж. 

Рисков вроде как нет, но.. я бы так сделала только для близкого человека. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Предложу вариант, конечно, не особо хороший, но он есть. Вы даёте ему временную регистрацию, на три месяца или даже полгода, для решения всех проблем - с работой, штрафами и т.п. Спустя полгода он никого не оповещает, что снова бомж. 

Рисков вроде как нет, но.. я бы так сделала только для близкого человека. 

Мой батя уже это и предложил. В понедельник идём делать регистрацию на год на дачу (у нас дача с пропиской возможна). Все равно он поднадзорный. И через неделю после регистрации он на вахту уедет в Мариуполь, уже есть договорённость. Нужна была регистрация. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

В понедельник идём делать регистрацию на год на дачу (у нас дача с пропиской возможна)

Видимо, у этого бывшего заключённого хороший ангел-хранитель, везунчик он. Далеко не каждый согласится даже родственника зарегистрировать, даже временно и на даче. Насчёт временной регистрации я не знаю - что опасного, но как-то люди не спешат с подобной помощью. Может, и вольётся в жизнь ваш знакомый, не вернётся в знакомые места (ттт). 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Видимо, у этого бывшего заключённого хороший ангел-хранитель, везунчик он. Далеко не каждый согласится даже родственника зарегистрировать, даже временно и на даче. Насчёт временной регистрации я не знаю - что опасного, но как-то люди не спешат с подобной помощью. Может, и вольётся в жизнь ваш знакомый, не вернётся в знакомые места (ттт). 

Батя его тоже хорошо знает. И знает почему тот сел. И как деньги вымогали и как мы тоже помогали эти деньги собирать. И как нашли и отдали эти деньги, а заявление забрать не получилось, потому что поздно собрали и машина уже закрутилась и тогда бы сел тот кто заявление накатал за дачу ложных показаний. В общем там очень сложная история. Мужик реально встрял. И сейчас ему просто надо помочь из неё выйти нормально.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А без регистрации как обратится и в какой отдел соцзащиты? Он отмечается в каком то отделе в Москве, по месту бывшей прописки. Раз в месяц. Там дают сухпаек на месяц - 1 кг сахара, 1 кг крупы, 1 кг макарон и 2 банки консервов, 1 кг творога, 2 пачки чая и 2 пачки печенья. С работой никто не помог. Не могу его на госуслугах зарегистрировать, не пропускают. И пришли в МФЦ встать на учёт по безработице, требуют регистрацию. Без неё на учёт не ставят и даже листочки с работой не дают.

Недавно смотрела на Ютубе канал Алексея Пивоварова, Редакция называется. Там был выпуск ("Пробация по-российски: как живут те, кто вышел после многолетнего срока"). Про тех, кто освободился из мест заключения. Там прям все ответы на ваши вопросы. С собой бывшему заключённому дают деньги (на проезд до дома) и справку об освобождении. А у кого жилья нет и некуда прописаться, через ФСИН и администрацию города можно получить социальное жильё, там прописаться и жить. Да, это будет какой-нибудь барак (могут дать где-нибудь в селе или рядом с исправительной колонией), но лучше так, чем вообще ничего. Посмотрите этот выпуск и родственнику дайте посмотреть, может что полезное найдёт для себя. 

Кстати, в этом же сюжете было то, что бывшие заключённые сами помогают с трудоустройством, на стройке работать, например. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2022 в 15:00, Вереена дель Нагаль сказал:

Батя его тоже хорошо знает. И знает почему тот сел. И как деньги вымогали и как мы тоже помогали эти деньги собирать. И как нашли и отдали эти деньги, а заявление забрать не получилось, потому что поздно собрали и машина уже закрутилась и тогда бы сел тот кто заявление накатал за дачу ложных показаний. В общем там очень сложная история. Мужик реально встрял. И сейчас ему просто надо помочь из неё выйти нормально.

А если попроще – он был виновен или нет?

В любом случае столько лет за решёткой не сказаться отрицательно не могли. Будьте осторожны.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А если попроще – он был виновен или нет?

В любом случае столько лет за решёткой не сказаться не могли. Будьте осторожны.

А если попроще - нужна была эта квартира. Не жене. Но жена способствовала, ей нужны были деньги. Она с нас (его родных и друзей) трясла лям. Мы собрали, но не успели. Она заявление написала и отнесла. Мы привезли деньги. Она пошла забирать а там... В общем он сел. Жена теперь живет хз где в тьмутаракани, если не умерла уже. Трешка на Большой Полянке ушла. Тогда она стоила 10 сейчас не меньше 20. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Она пошла забирать а там... В общем он сел.

Что за заявление такое и за что могли посадить аж на 12 лет? :blink: Чай, не лихие 90-е. Дело ясное, что дело тёмное.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Что за заявление такое и за что могли посадить аж на 12 лет? :blink: Чай, не лихие 90-е. Дело ясное, что дело тёмное.

 

Можно я не буду объяснять? Я знаю как все было и почему. Сглупил мужик и не подумал, что замешаны слишком "крутые" люди в этом. А когда понял было слишком поздно. Доказать что ты не виноват, по этой статье, почти невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Можно я не буду объяснять?

Можно и даже нужно. Тема не о причине и статье заключения, а о том, как жить дальше. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без  объяснения  причин  посадки  этого  человека.   Сын  моей  близко  знакомой  женщины  в  общей  сложности  садился  и  выходил  четыре  раза,  всех  судимостей  было  не  то  6,  не  то  7-  мать  в  этом  месте  сбивалась  со  счёта.  Всегда  сидел  4  года.  Выходил  иногда  раньше  за  отличное  поведение  и  ударный  труд.

 И  за  какое-  то  время  до  выхода  из  колонии  его  приглашали  на  беседу  в  администрацию   учреждения.   Именно  спрашивали  о  его  планах,  наличии  жилья  и  возможности  прописки  у  кого-  то,  хотя  бы  временной.   Причём  это  было  не  один  раз,  за  полгода  начинали  вызывать,  у  них  комиссия  по  освобождающимся  заседает.  У  него  как  раз  с  этим  было  нормально.  Хотя,  его  квартиру  успели  продать  (  сам  подписал  бумагу, что  не  против  продажи  ),  но   выходил  он  к  матери  и  она  же  его  временно  прописывала  на  полгода.  Потом  эта  регистрация  либо  продляется,  либо  автоматически  аннулируется.

Таких,  которым  идти  некуда  в зонах-  каждый  второй.   Практически  все,  у  кого  нет  родителей-  выходят  в  белый  свет.   Не  всех  с  радостью  ждут  у  ворот  жёны  и  дети,  потому  что  заключённые  им  основательно  испортили  жизнь.

Это  я  к  тому,  что  60-летний  мужчина,  отсидевший  колоссальный  срок  (  могу  только  предполагать  ),  наверняка  не  потерявший  связи  с  теми,  кто  вышел  раньше,  должен  быть  в  курсе  того,  что  ему  делать  и  в  какой  последовательности.  Другое  дело,  что  ему  хочется  проще  и  быстрее,  чтобы  помогли  материально  и  поводили  по  инстанциям.

Вообще-  то  сейчас  лето  и  можно  найти  разовую  подработку.  После  таких  сроков  на  работу  берут  крайне  неохотно  и  нельзя  в  этом  винить.  Сейчас  вышел  один  "сотрудник"  моего  мужа-  третий  срок  за  тяжкие  телесные,  самый  первый  был-  убийство.  Пришёл  устраиваться,  весь  больной,  мать  дождалась,  но  её  дни  клонятся  к  закату.  И  даже  с  пропиской  и  долей  в  материнском  жилье  его  никто  не  берёт.

Причина-  недоверие  и  зэковские  понятия:   эти  люди  не  уживаются  в  рабочем  коллективе.  Потому  что  усвоили  какие-  то  свои  тёмные  законы  и  их  не  преступают.

О  сыне  знакомой.  Когда  он  оперился  и  отъелся  у  мамы,  она  вскоре  очень  пожалела  о  том,  что  дала  прописку  даже  временную  и  с  нетерпением  ждала,  когда  она  окончится. Потому  что  он  показал  ей  небо  в  алмазах,  таская  "на  свою  территорию"  друзей  и  подружек  и  выручая  голодных  из  маминого  небогатого  холодильника.  Превращение  произошло  стремительное  и  на  180  градусов.

Просто  будьте  осмотрительны  и  осторожны,  делая  благое  дело.
  

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×