Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

История подруги: как плохо, когда нет своего дома

Recommended Posts

1 час назад, Магдала сказал:

Вы забываете, что Лиза не здоровый человек. Кроме того, у людей от природы разное количество энергии.

А это откуда взялось? Доктор, с которым я советовалась, говорил про рыбу жирных сортов, свинину, говядину, возможно, даже ягнёнка, творог.

А кто её запугивает?! Вы думаете, я Лизе открытым текстом, не фильтруя, выдаю всю полученную информацию?

А рыба жирных сортов это что? А мясо ягненка да, дёшево. 

18 минут назад, Никеша сказал:

Я еще в начале темы писала - диагноз диагнозом, но бытовой глупости он не исключает. У Лизы не только диагноз, но она и еще и, мягко говоря, не слишком умна. Из тех, кто складывает два и два, и получает корень квадратный из числа Пи. Ей легче пойти самым заковыристым путем, лишь бы в моменте надо было совершать максимально минимальное (прошу прощения за оксюморон) количество телодвижений. Логика и здравомыслие там и не ночевали. И началось это задолго до диагноза и даже до рождения ребенка. 

Скорее, из серии "слышала звон, да не знает, где он". Врач эта важно надувает щеки и говорит то, в чем мало разбирается или не разбирается вообще. 

Ленивая и любящая жить красиво, а там как кривая выведет. Это если коротко. А по отношению к дочери преступно халатна. Да, лечит, но уже когда совсем край. И то пофигинистично. 

• Like 2

54 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ленивая и любящая жить красиво, а там как кривая выведет. Это если коротко. А по отношению к дочери преступно халатна. Да, лечит, но уже когда совсем край. И то пофигинистично. 

Только с отцом, которому ещё более пофиг, бабушкой, на воспитание которой идут протесты и в СРЦ/детдоме будет еще хуже. Так что я поддержу Травиату и имея такую подругу, влезла бы с помощью. 

2 часа назад, Травиата сказал:

Никто  дочку  не  отнимет,  а  лишить  родительских  прав  получится  только  после  установления  недееспособности  матери

У меня было ограничение родительских прав, о недееспособности речь не шла. 

• Upvote 1

17 часов назад, Магдала сказал:

ведь писала, что Ксюша лежала в больнице. УЗИ ей делали аж дважды, последний раз недавно. В обоих случаях нашли только дефицит эндометрия, никакого поликистоза у неё нет.

Я читала. Я имела в виду, что никто из врачей не сказал, из-за чего пропали месячные- из-за похудания, или из-за плохого питания. 

17 часов назад, Магдала сказал:

По поводу питания. Сама Лиза жила в детстве бедно, для неё лакомством был поджаренный чёрный хлеб. Мне кажется, помимо ограниченности в средствах, она просто не придаёт большого значения качеству питания.

Знаете, в моем детстве тоже жили небогато, мягко говоря. И именно поэтому я стараюсь накормить детей повкуснее. Потому как помню, как хотелось вкусненького, а его не было. 

Поэтому все же Лизе стоило бы не пить препараты, назначенные сто лет назад, а обратиться к врачу, может другое что-то пропишут. 

Потому что такое отношение у питанию ребёнка ну... ненормально, да?

Тут не на биполярку похоже, а на РАС. Полнейшее непонимание потребностей другого человека, бытовой и социальный инфантилизм, невозможность расставить приоритеты в пользу ребёнка и его благополучия, а не уборок у матери. 

• Like 5
  • Upvote 2

Posted (edited)
16 часов назад, Реинкарнация сказал:

Ленивая и любящая жить красиво, а там как кривая выведет.

Насчет лени не знаю, пишут же знающие люди, что при ее диагнозе лень может быть просто невозможностью что-то делать, так что тут тонкий момент. Я не спец, с бытовой точки зрения Лизу не понимаю, конечно, но если и правда виной диагноз, то что уж тут поделаешь. А вот насчет любит красиво жить - не думаю, что именно так. Просто реально на два шага вперед неспособна продумать, в приоритете - чтобы оно как-то само собой без лишних движений решилось. И неумение просчитать результаты своих действий (и бездействия).

Если что - в начале темы была информация о том, как она с первым мужем жила. Там бежать надо было впереди собственного визга, а она решила ребенка родить - видимо, в надежде, что этим как-то исправит положение. И когда уже со вторым мужем жила, тоже стоял вопрос о деторождении, и Лиза от него отбрыкивалась. Думаешь, отбрыкивалась из практичных соображений, мол, жить негде, кормить нечем? Агащаз. Исключительно потому, что рожать от нелюбимого не хотела. И мечтательно сообщала автору, что если бы был любимый - то от него чего бы и не родить второго. Это на фоне УЖЕ тогда имевшихся проблем с Ксюшей, с собственным здоровьем, с жильем (из-за чего пришлось бежать замуж за нелюбимого в деревню), с мамой, с финансами... Так что нет, это не любовь к красивой жизни, это бытовая глупость. 

9 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Знаете, в моем детстве тоже жили небогато, мягко говоря. И именно поэтому я стараюсь накормить детей повкуснее. Потому как помню, как хотелось вкусненького, а его не было. 

Присоединяюсь. Помню, в подростковом возрасте постоянное чувство голода - организм рос, питательной еды не было, добирала хлебом все, чтобы хоть как-то чувство голода приглушить. Как на таком фоне можно сделать вывод, что, мол, фигня это, чем ребенок питается - не знаю... 

9 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Тут не на биполярку похоже, а на РАС. Полнейшее непонимание потребностей другого человека, бытовой и социальный инфантилизм, невозможность расставить приоритеты в пользу ребёнка и его благополучия, а не уборок у матери. 

Однозначно. Да даже когда заботится о ребенке - тоже странные приоритеты. На говядину денег нет, на нормальное обследование, чтобы решить проблему с месячными - тоже, но пойдем делать платно чистку зубов ребенку...

Edited by Никеша
  • Like 7

25 минут назад, Никеша сказал:

Насчет лени не знаю, пишут же знающие люди, что при ее диагнозе лень может быть просто невозможностью что-то делать, так что тут тонкий момент. Я не спец, с бытовой точки зрения Лизу не понимаю, конечно, но если и правда виной диагноз, то что уж тут поделаешь. А вот насчет любит красиво жить - не думаю, что именно так. Просто реально на два шага вперед неспособна продумать, в приоритете - чтобы оно как-то само собой без лишних движений решилось. И неумение просчитать результаты своих действий (и бездействия).

Если что - в начале темы была информация о том, как она с первым мужем жила. Там бежать надо было впереди собственного визга, а она решила ребенка родить - видимо, в надежде, что этим как-то исправит положение. И когда уже со вторым мужем жила, тоже стоял вопрос о деторождении, и Лиза от него отбрыкивалась. Думаешь, отбрыкивалась из практичных соображений, мол, жить негде, кормить нечем? Агащаз. Исключительно потому, что рожать от нелюбимого не хотела. И мечтательно сообщала автору, что если бы был любимый - то от него чего бы и не родить второго. Это на фоне УЖЕ тогда имевшихся проблем с Ксюшей, с собственным здоровьем, с жильем (из-за чего пришлось бежать замуж за нелюбимого в деревню), с мамой, с финансами... Так что нет, это не любовь к красивой жизни, это бытовая глупость. 

Присоединяюсь. Помню, в подростковом возрасте постоянное чувство голода - организм рос, питательной еды не было, добирала хлебом все, чтобы хоть как-то чувство голода приглушить. Как на таком фоне можно сделать вывод, что, мол, фигня это, чем ребенок питается - не знаю... 

Однозначно. Да даже когда заботится о ребенке - тоже странные приоритеты. На говядину денег нет, но пойдем делать платно чистку зубов ребенку...

Нина, да даже если и виной диагноз. Ребенок то в чем виноват? 

Анорексия заболевание с высокой летальностью тьфу-тьфу, уже аменорея, а мамаша так ой подумаешь - не онкология. Или неадекватная или дочь ей реально жить мешает. И такая жертвенно называть матери однушку. Люди, убрать однушку час, если в ней живут не бомжи-алкаши. 

Всю дорогу этой темы у меня ощущение, что Лиза на своем диагнозе и образе бедной матери-одиночки тупо всех разводит на жалость и помощь себе, любимой. Ах она бедная устает в библиотеке. Ах, она такая уставшая, что не может в интернете квартиры посмотреть и вот совершенно случайно хватает первую попавшуюся ДОРОГУЮ... Ах ребенку на питание не хватает (описано меню да, экономное, но на котором вес должен расти как на дрожжах), а тут ребенку для набора веса нужны сугубо дорогие (очень полезные, не спорю) продукты, а та же гречка волшебным образом потеряна. Любовь жить в кредит. И платная гигиена меня тоже добила, ах хорошая мать какая, зубками ребенка занимается, когда мясо купить не на что. 

• Upvote 1

1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Нина, да даже если и виной диагноз. Ребенок то в чем виноват? 

Да ни в чем, конечно, ребенок не виноват, но в случае болезни - выше головы не прыгнешь, увы. Тут единственный способ выправить ситуацию - подавать на нормальные алименты. В Нижегородской области прожиточный минимум на ребенка составляет 14.000 рублей. С бывшего мужа достаточно легко можно стребовать минимум половину этой суммы. Если повезет с судьей - то и больше, не редкость и целый прожиточный минимум плюс расходы на лечение ребенка. 

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Или неадекватная или дочь ей реально жить мешает. И такая жертвенно называть матери однушку

@Нюра Вадимовна выше совершенно правильно написала. Там что-то еще помимо биполярки. Неадекватная оценка ситуации, неадекватная расстановка приоритетов (не только в этом вопросе - по жизни тоже), отсутствие эмпатии, высокая степень инфантильности. 

9 минут назад, Реинкарнация сказал:

Всю дорогу этой темы у меня ощущение, что Лиза на своем диагнозе и образе бедной матери-одиночки тупо всех разводит на жалость и помощь себе, любимой

Дык кто б ей помогал еще, я б сама ее похвалила, что смогла эту помощь себе сорганизовать. А тут - кроме неадекватных действий и жалости, никакого результата. 

11 минут назад, Реинкарнация сказал:

И платная гигиена меня тоже добила, ах хорошая мать какая, зубками ребенка занимается, когда мясо купить не на что. 

Я и пишу - неадекватная оценка ситуации и расстановка приоритетов. Полнейшая инфантильность, на грани с диагнозом. Все действия Лизы именно так и характеризуются. 

• Upvote 3

10 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Тут не на биполярку похоже, а на РАС. Полнейшее непонимание потребностей другого человека, бытовой и социальный инфантилизм, невозможность расставить приоритеты в пользу ребёнка и его благополучия, а не уборок у матери

Типично для РАС в некоторых случаях, простой шизофрении или полного здоровья, но просто инфантилизма. В любом случае молодец, что от проживания с матерью ушла. Надеюсь что у Ксюши больше бытовой приспособленности и продуманности и она устроит свою жизнь сама уже скоро. 

• Like 1

1 час назад, Никеша сказал:

Там что-то еще помимо биполярки. Неадекватная оценка ситуации, неадекватная расстановка приоритетов (не только в этом вопросе - по жизни тоже), отсутствие эмпатии, высокая степень инфантильности. 

Да, Ниночка. Мне очень жаль Лизу и её дочь, но исправить эту ситуацию может только лечение. Причём Лизы, а не дочери. 

Нужно уточнить диагноз у хорошего врача, подобрать терапию, дождаться чтобы она начала работать. И только потом можно говорить об алиментах, подработках и прочем. Сейчас Лиза просто не поймёт для чего это все нужно. Сейчас она считает, что она молодец и у них с дочкой все хорошо. 

Объективно она и правда молодец, во многом смогла изменить свою жизнь к лучшему. Но. До нормального ей ещё ой как далеко. И показать  ей этот отрезок пути сможет только специалист после лечения. 

• Like 1
  • Upvote 2

49 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

подобрать терапию, дождаться чтобы она начала работать

Раз в год посещать врача при фазном заболевании - такое. 

• Upvote 1

В 09.06.2024 в 08:13, Никеша сказал:

Помню, в подростковом возрасте постоянное чувство голода - организм рос, питательной еды не было, добирала хлебом все, чтобы хоть как-то чувство голода приглушить. Как на таком фоне можно сделать вывод, что, мол, фигня это, чем ребенок питается - не знаю... 

Зато у нас, таких голодающих, был стимул заработать, когда вырастем. А те, кто не голодали, зачастую всю жизнь плывут по течению и не напрягаются. Я, конечно, понимаю, что фраза не очень, но тем не менее, мы же выросли и нормальными стали, и другие вырастут. 

• Upvote 1

Помню, в подростковом возрасте постоянное чувство голода - организм рос, питательной еды не было, добирала хлебом все, чтобы хоть как-то чувство голода приглушить.

Я была малоежка, не было у меня этого чувства совсем... Все разные.

1 час назад, Катакомба сказал:

Зато у нас, таких голодающих, был стимул заработать, когда вырастем. А те, кто не голодали, зачастую всю жизнь плывут по течению и не напрягаются. Я, конечно, понимаю, что фраза не очень, но тем не менее, мы же выросли и нормальными стали, и другие вырастут. 

Ну вот я не думаю, что Лиза, росшая с отцом-алкашом, а потом и с братом-алкашом и мало зарабатывавшей мамой, прямо в сытости росла. 

44 минуты назад, Ямана сказал:

Я была малоежка, не было у меня этого чувства совсем... Все разные.

Естественно, все разные. Но вы же, наверное, при этом все равно понимаете важность нормального питания для детей? К примеру, у меня и родители в своем подростковом возрасте не голодали ничуть - при этом прекрасно понимали, что их дети питаются плохо, жалели нас за это и переживали, и всеми силами старались как-то это исправить, насколько в принципе в тех условиях можно было это сделать, и, поверьте, ресурсов и возможностей для этого у них было гораздо меньше на тот момент, чем у той же Лизы. 

• Like 3

5 часов назад, Катакомба сказал:

Зато у нас, таких голодающих, был стимул заработать, когда вырастем. А те, кто не голодали, зачастую всю жизнь плывут по течению и не напрягаются.

Это от человека зависит – от его активности, предприимчивости, амбиций... Кто-то в детстве ничего не имел и во взрослой жизни довольствуется малым. А у кого-то было всё – и тем не менее ему интересно себя проявить и денег заработать.

В 09.06.2024 в 10:06, Нюра Вадимовна сказал:

Сейчас Лиза просто не поймёт для чего это все нужно. Сейчас она считает, что она молодец и у них с дочкой все хорошо. 

Мне кажется, это не от препаратов, а от жизненной позиции.

В 09.06.2024 в 10:05, Радмира сказал:

Надеюсь, что у Ксюши больше бытовой приспособленности и продуманности

Не уверена. Она, по-моему, инфантильна. Просто для иллюстрации: "Я выйду замуж за курицу, потому что очень люблю яичницу".

на нормальное обследование, чтобы решить проблему с месячными

Так-то Ксюша в больнице отлежала, чем это не нормальное обследование?

39 минут назад, Магдала сказал:

Мне кажется, это не от препаратов, а от жизненной позиции.

Знаете, я считаю что все равно нужно до обследование Лизы, уточнение диагноза и помощь психологическая. Потому что сама расстановка приоритетов дикая для нормального человека. 

На подработку нет сил, а на уборки у матери есть. Ну сюр же, да?

• Like 6
  • Upvote 1

21 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Знаете, я считаю что все равно нужно до обследование Лизы, уточнение диагноза и помощь психологическая. Потому что сама расстановка приоритетов дикая для нормального человека. 

На подработку нет сил, а на уборки у матери есть. Ну сюр же, да?

А в чем сюр? Не все способны подрабатывать, имея основную работу с 9 до 18 с понедельника по пятницу. Уборка в субботу однокомнатной квартиры не равно по физическим затратам полноценной подработке.

Да и сколько в деньгах та подработка выходит? Я вот одно время искала что-то для себя - пшик один. Трудозатрат много, выхлоп минимальный. Просто не стоит это того, чтобы без выходных пахать и скопытиться за пару лет от перегрузок.

Насчет приоритета в виде гигиенической стоматологической чистки тут говорили с осуждением. А я считаю, что это хорошее вложение денег. Намного проще и дешевле поддерживать гигиену полости рта, чем лечить потом кариес или пульпит. А уж удаление зубов еще дороже кариеса сейчас. На перспективу это как раз очень хорошо сейчас.

Квартира, насколько я помню, у них в съеме не очень дорогая. Зато это дало свои плоды - отношения с дочкой улучшились, само эмоциональное состояние Лизы без вампира-мамы, алкаша брата и невнятного сожителя тоже, успеваемость дочки тоже стала лучше. В чем не та расстановка приоритетов? Что Лиза не упахивается в усмерть? Ну так и не надо.

И @Магдала вроде нигде не писала, что Лиза с дочерью прям голодают. Дочь просто отказывается от еды, но это не значит, что они настолько неимущие, что прям продуктов у них нет.

• Upvote 7

25 минут назад, Лирина сказал:

Уборка в субботу однокомнатной квартиры не равно по физическим затратам полноценной подработке.

На кой черт её вообще убирать? Там мама вполне себе активная женщина, не инвалид. 

А подработка, знаете... Когда нет денег купить кусок мяса ребёнку, и даже яйца дорого- ну извинитий. За несколько часов в день заработать несколько тысяч на питание- это не пшик. 

И нигде не сказано что Лиза упахалась вся в библиотеке. Это, извините, не на кассе в Пятерочке отстоять 14 часов, в промежутке разгружая товар. 

И если мать вампирша и упыриха и жить с ней невозможно, на кой черт туда лететь с еженедельной (!!!) уборкой?! Чтобы что? 

Я могу ещё понять раз в год помочь прогенералить. Но и всё. 

Нет, что ни говорите, никто меня не убедит что Лиза нормальная. 

Ни один нормальный человек так себя не ведёт. 

• Like 6
  • Upvote 4

1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Когда нет денег купить кусок мяса ребёнку, и даже яйца дорого- ну извинитий. За несколько часов в день заработать несколько тысяч на питание- это не пшик. 

Это автор сама про яйца писала. Ребенку покупается то, что она ест, хотя бы начала и то хорошо. Смысл покупать жирную рыбу например, если её не каждый даже взрослый будет есть? Или мясо, не все тоже любят. Другой вопрос, что можно составить меню учитывая вкусы и полезность продуктов, но женщина на это отмахивается. 

3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

А подработка, знаете... Когда нет денег купить кусок мяса ребёнку, и даже яйца дорого- ну извинитий. За несколько часов в день заработать несколько тысяч на питание- это не пшик. 

Мне не попадались такие подработки. Несколько тысяч за несколько часов? Не знаю. Несколько тысяч в день - это либо курьером 12-14 часов, либо в ПВЗ онлайн-магазинов 12 часов. Может не там смотрела, конечно.

5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Нет, что ни говорите, никто меня не убедит что Лиза нормальная.

Я вас не убеждаю. Все люди разные. И трудоспособность у всех разная. Кто-то работает вахтером на полставки за 15 тысяч, а кто-то топ-менеджером крупной компании за 500-800 тысяч. Кто из них более нормален - еще вопрос, т.к. сумма заработка степень нормальности, по моему мнению, не определяет.

• Like 1
  • Upvote 3

9 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я могу ещё понять раз в год помочь прогенералить

А я и этого не смогла бы понять (в данном конкретном случае)

• Like 1

2 часа назад, Забайкалка сказал:

А я и этого не смогла бы понять (в данном конкретном случае

Если честно, я тоже. Ну под рефреном- это и твоя квартира тоже, разок можно. Но каждую неделю... 

2 часа назад, ЯнаКа сказал:

Другой вопрос, что можно составить меню учитывая вкусы и полезность продуктов, но женщина на это отмахивается. 

Вот именно. У меня дети тоже переборчивы в еде, но я как-то умудряюсь их кормить полезным. Было бы желание. 

2 часа назад, Лирина сказал:

Мне не попадались такие подработки. Несколько тысяч за несколько часов? Не знаю. Несколько тысяч в день -

Я имела в виду несколько тысяч в месяц. Таких подработок тьма тьмущая. 

2 часа назад, Лирина сказал:

сумма заработка степень нормальности, по моему мнению, не определяет.

Степень нормальности определяется способностью закрывать потребности своего ребёнка хотя бы в питании. И расстановкой приоритетов в пользу своего отдыха или подработки, а не отдраивании квартиры матери- абьюзера. 

• Like 4

Posted (edited)
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

На подработку нет сил, а на уборки у матери есть

Конкретно это может быть навязанным чувством вины, ведь мать "столько для неё сделала". Например, у меня с практичностью всегда все хорошо было, но я считала нормальным то, что мать от меня с 18 требовала денег на её содержание при отдельном проживании. Ведь я работала, а она нет! 

А в остальном согласна. 

Edited by Радмира
  • Upvote 1

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вот именно. У меня дети тоже переборчивы в еде, но я как-то умудряюсь их кормить полезным. Было бы желание. 

Ну вот представьте, что сейчас я на форуме скажу, что вы, с моей точки зрения, детей плохо кормите. Что семга полезнее гречки, а мраморная говядина полезнее напичканной антибиотиками курицы. И что супы - это прошлый век, нужны только белок и клетчатка, поэтому в пень пестицидные огурцы помидоры, а блины это вообще отрава. Только смуззи из шпината и рукколы с филе ягненка достойны быть на вашем столе.

Я имела в виду несколько тысяч в месяц. Таких подработок тьма тьмущая.

А, ну тогда понятно. Я искала подработки, но как-то не получилось. Смысла не увидела в соотношении трудозатраты - выгода. Все-таки при основной работе отдыхать тоже надо.

• Upvote 2

57 минут назад, Лирина сказал:

Уборка в субботу однокомнатной квартиры не равно по физическим затратам полноценной подработке.

Ну, кому как. Я бы предпочла подработку, чем надраивать квартиру, из которой меня выставили. Это раз. Два - Лиза филолог, насколько я помню, по образованию. Корректором, копирайтингом, рерайтингом подработать - вроде как, не тонну камней перетаскать. Понятно, что многатыщ не заработаешь, но в условиях, когда вдвоем в съемном жилье на 27 тысяч в месяц надо прожить - ИМХО, каждая лишняя сотня совсем не лишняя, пардон за тавтологию. 

• Like 4

4 часа назад, Магдала сказал:

Я выйду замуж за курицу, потому что очень люблю яичницу".

С юмором и самоиронией порядок. Конкретно это высказывание - не доказательство инфантильности. 

нигде не сказано что Лиза упахалась вся в библиотеке. Это, извините, не на кассе в Пятерочке отстоять 14 часов, в промежутке разгружая товар. 

В Пятерочке тяжелее, но в библиотеке проводить разные развлекательные мероприятия это тяжелее дня в офисе, по моему. Для меня лично презентации и доклады на  конференции это самое тяжёлое, а от массовых мероприятий я бы умерла прямтам. Плюс библиотека как гос организация  это туча бюрократии скорее всего. Другое дело, что раз она это вывозит, значит мозги работают и можно получать больший доход. А на правильной терапии, если диагноз верный и не индивидуально тяжёлое течение и с хорошим образованием без вопросов. 

• Like 3
  • Upvote 2

3 часа назад, Лирина сказал:

вот представьте, что сейчас я на форуме скажу, что вы, с моей точки зрения, детей плохо кормите. Что семга полезнее гречки, а мраморная говядина полезнее напичканной антибиотиками курицы. И что супы - это прошлый век, нужны только белок и клетчатка, поэтому в пень пестицидные огурцы помидоры, а блины это вообще отрава. Только смуззи из шпината и рукколы с филе ягненка достойны быть на вашем столе.

А и скажИте) далеко не всё из этого списка мои дети едят, но того же ягнёнка- извольте. В воскресенье как раз купила тушку, разделала, потому как младший у меня как раз тощий, мало что едящий товарищ, но баранину уплетает только в путь. 

Так их у меня двое и мать ещё больная на руках. И зарабатываю я не адские миллионы. Но после основной работы лечу на подработку. Не потому что не устала. А потому что надо. 

3 часа назад, Лирина сказал:

ну тогда понятно. Я искала подработки, но как-то не получилось. Смысла не увидела в соотношении трудозатраты - выгода. Все-таки при основной работе отдыхать тоже надо.

Так Лиза не отдыхает, она матери квартиру чистит- драит. 

3 часа назад, Никеша сказал:

Корректором, копирайтингом, рерайтингом подработать - вроде как, не тонну камней перетаскать. Понятно, что многатыщ не заработаешь, но в условиях, когда вдвоем в съемном жилье на 27 тысяч в месяц надо прожить - ИМХО, каждая лишняя сотня совсем не лишняя, пардон за тавтологию. 

Вот именно, Нина. Каждая сотня это десяток пресловутых яиц, которые любит дочь. 1000 заработала- да теми яйцами можно закормить так, что и правда у самой перья расти начнут. Ещё 1000- тот же кусок сёмги на бутерброд на завтрак. 

Как можно вдвоём прожить на 27 тысяч, я не знаю. Очень плохо можно прожить. Если бы я жила на такие гроши, у меня бы тоже психическй диагноз приключился. 

• Like 6
  • Upvote 3