Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

История подруги: как плохо, когда нет своего дома

Recommended Posts

Только что, Холодное лето сказал:

Может быть, только проблема ведь не только в том, что к преподаванию не допустят. Сможет ли психически нездоровый человек работать учителем? ИМХО, там нужны железные нервы.

Даже если не было бы у тёзки этого заболевания - все равно не смогла бы, реально надо железные нервы. А с учетом заболевания - тем более не сможет, будет только хуже. Репетиторство онлайн - уже реальнее.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось мне однажды пообщаться с "биполярницей". У неё, правда, что-то вроде ремиссии - при этом молодая девушка 26-ти лет. То есть, ни  детей, ни семьи. Были отношения с молодым человеком, но тот не выдержал. Учитывая, что девушка проживает в Москве и получает достаточную терапию (ну, по сравнению с регионами - там, слышала, с этим дела похуже обстоят, да и не все препараты бесплатные), ремиссия в любой момент может закончиться, и она прекрасно об этом знает. Не работает, получает пенсию, живёт с родителями. Единственная дочь, с которой сдувают пылинки.

И то в таких тепличных условиях (ходит в бассейн, занимается спортом насколько это возможно в её случае) срывы случаются. И не просто панические атаки, а самая настоящая депрессия, чередующаяся с эйфорией. Не раз возникали мысли о суициде. 

Я поражена тому, как Лиза ещё держится и окончательно не слетела с катушек, учитывая окружение и условия жизни, в которых она пребывает.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Джия Чопра сказал:

В шоке, что поженились, ибо сельский поп сказал про житие во грехе...21 век на дворе, ау!! Летел бы этот поп у меня со двора вместе с потенциальной свекровью.

Из квартиры, оформленной на свекровь? Притом что муж смотрит в рот матери, а семья священника кормится с её огорода?

Боюсь, что со двора полетели бы Лиза с Ксюшей.

15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Одно дело, когда уже работает и заболела, и совсем другое, когда устраивается и проходит медкомиссию.

Тут вопрос, отправят ли только на предварительный медосмотр или ещё на психиатрическое освидетельствование (ПСО). На медосмотре теоретически можно попробовать умолчать о заболевании, на ПСО пробивают по базе.

Да в любом случае диплом у неё сгорел уже десять раз, она ж никогда учителем не работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Магдала сказал:

Если бы "маманя" в своё время переехала к сыну, дочь бы тоже у неё на голове не сидела, нет? Но с алкашом жить – дураков нет.

 

Там бабушка разменяла квартиру именно,  чтобы не жить с алкашом.  Иначе она бы жила в трехкомнатно квартире и не беспокоилась. 

56 минут назад, Магдала сказал:

На внучку даже мат и палка от бабушки не подействовали.

Значит было за что бабушке палкой с внучкой поговорить.  Вот Лиза не хочет дочь воспитывать,  пусть не удивляется,  что её с дочкой выгнали.  А бабушке нужно было умыться и обтекать от хамства внучки? Виновата Лиза,  как мать.  Не привила дочери уважение к старшим.  Или может от хамства внучки,  бабушка сама должна была под мост уйти? 

1 час назад, Магдала сказал:

Не собирается она рожать, просто понимает, что если сказать об этом чётко – придётся выметаться.

Значит она обманывает мужа.  И судя по тому,  что свекровь уже грозится квартиру продать,  значит выставят эту Лизу с Ксюшей не сегодня -  завтра. Пусть ищет куда жить пойдёт. И с чего вдруг этот Алексей должен растить имеющуюся хамку Ксюшу,  если ему своего ребёнка хочется и это было условием брака? 

Что ещё скажу.  Если Лиза сейчас не может справиться с Ксюшей,  что будет через несколько лет?  И даже,  если представить,  что мать Лизы помрёт и квартира Лизе достанется (а это ещё может быть не скоро), то что она сама дочери предоставит?  Вот и её Ксюша придёт к ней с дитем в подоле и это всё будет продолжаться в однокомнатной квартире.  И уже Лизе внуки будут хамить,  а Ксюша не поможет тарелку за собой и постель не заправить.  Более того,  Лиза дочери даже образование дать не сможет.  Семейство маргиналов -  эти Лиза с Ксюшей.  Не жалко.  Работать Лиза не хочет и не будет,  но все плохие и все ей должны. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Магдала сказал:

Кроме "потом" есть "сейчас". Почему так получилось, что у сына сейчас есть дом, у матери есть дом, а у дочери дома нет? Сын-алкаш достойнее нездоровой дочери? Или просто с ним связываться себе дороже?

Если не считать квартиры в чужих карманах, останется больше энергии, чтобы свое как-то иметь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

Надо уже просчитывать жизнь шага на два вперед, а не только сегодняшний день видеть. Я потому и предложила очень кардинальное решение, но оно бы помогло хотя бы заиметь жилье. 

 

2 часа назад, Огнёвка сказал:

кстати. Если уже не перенасилить бабку мать, то хотя бы узнать - в каком варианте она может принять дочь, пока она не приросла еще и младенцем. 

Что может помешать внучке прирасти младенцем в однушке?:D

 И бабушка сойдёт с ума... Вместе с мамой девочки.

На мой взгляд, бабушка сделала роковую ошибку с покупкой двух однушек.  Я,   нехорошая тетка, купила бы приличную однушку СЕБЕ. 

А на оставшиеся деньги 2 комнаты в общежитии, хоть по 9 метров, хоть по 6 - одну сыну, одну дочери. Как говорится, чем смогла, помогла, дальше сами - сами. 

Ни на какую нормальную работу Лизу с таким диагнозом не возьмут, она не пройдёт мед осмотр. Как только психиатр поставит свой штампик, терапевт не поставит штампик " годен". Терапевту зачем проблемы?

Единственное, что на данный момент нужно сделать - Лизе лечь в стационар на лечение, девочку  к отцу на время лечения опека определит и согласия его не спросит. 

Пролечится Лиза, состояние стабилизируется, потом думать, что делать дальше.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эрна сказал:

ну, по сравнению с регионами - там, слышала, с этим дела похуже обстоят, да и не все препараты бесплатные

У Лизы нет бесплатных препаратов, и это существенная статья расходов. Но без них гораздо хуже, чем с ними.

5 минут назад, Эрна сказал:

Я поражена тому, как Лиза ещё держится и окончательно не слетела с катушек

Я тоже удивляюсь. Говорит, вера помогает и понимание, что её дочь по большому счёту нужна только ей.

4 минуты назад, Гамлет сказал:

Работать Лиза не хочет и не будет

Она работает, причём и вечерами, и в выходные – работу могут прислать в любой момент. Думаю, ещё это добавляет напряжения. Или, по-вашему, работают только те, кто кирпичи кладёт.

6 минут назад, Гамлет сказал:

Значит она обманывает мужа.  И судя по тому,  что свекровь уже грозится квартиру продать,  значит выставят эту Лизу с Ксюшей не сегодня -  завтра.

Всё к тому идёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, ну и ситуация... Выходов-то набросали много, но в данном конкретном случае они, имхо, не в корзину. Человек с биполяркой (это ведь раньше называлось МДП, да?) - не МОЖЕТ собраться и совершить все рекомендованный действия. Это все равно, что безногому советовать, как лучше пробежать стометровку. Так что - перспективы самые печальные. Дочь-то еще даже и не подросток, строго говоря. Там дальше могут такие ягодки полезть... Вот, честно говоря не вижу другого пути для Лизы кроме как плыть по течению. Ничего другого она не сможет. Знаю по себе: у меня после родов (в 38 лет родила дочь, при наличии нормального мужа, родителей и жилья) - и меня накрыла послеродовая депрессия. И я знала, что все у меня в порядке, что надо бы жить и радоваться, что это просто "непорядок в голове"- а сделать ничего не могла, пока не пролечилась в клинике неврозов. Но при этом мне было на кого оставить детей (старшему было 7). А Лизе куда деваться? Если только в стационар, а дочь временно в интернат...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

Кроме "потом" есть "сейчас". Почему так получилось, что у сына сейчас есть дом, у матери есть дом, а у дочери дома нет? Сын-алкаш достойнее нездоровой дочери? Или просто с ним связываться себе дороже?

А ваши предложения какие? Матери Лизы больше нечего разменивать, ей из дома уйти ради дочери и внучки? Живой в землю лечь или в дом престарелых? Через все посты у вас линия идет, что бабушка во всем виновата. Трешку бы не меняла, жили бы сейчас каждый со своим углом. В тесноте, да не в обиде? А то, что Лиза в свое время к мужу ушла, а мать ее с алкашом осталась - так ей и надо, зачем сына алкашом воспитала? Терпеть его была обязана ради того, вдруг дочь с мужем не уживется и к матери вернется? Мать была обязана дочери запасной аэродром держать пожизненно? А раз квартиру разменяла, то с вещами - на выход, ибо дочери - нужнее?

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

На мой взгляд, бабушка сделала роковую ошибку с покупкой двух однушек.  Я,   нехорошая тетка, купила бы приличную однушку СЕБЕ. 

А на оставшиеся деньги 2 комнаты в общежитии, хоть по 9 метров, хоть по 6 - одну сыну, одну дочери. Как говорится, чем смогла, помогла, дальше сами - сами. 

Без того, чтобы ему была предоставлена хорошая однушка, почти полностью оформленная на него, сын не соглашался на разъезд.

3 минуты назад, Машуля сказал:

Единственное, что на данный момент нужно сделать - Лизе лечь в стационар на лечение

Таблетки работают, не на 100%, но сглаживают состояние. Ситуацию ежедневного прессинга никакие таблетки не решат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Она работает, причём и вечерами, и в выходные – работу могут прислать в любой момент. Думаю, ещё это добавляет напряжения

Ну что такое - работать удаленно я прекрасно понимаю. Это не кирпичи класть, но это (для меня лично) ответственность и стресс, и напряжение и поэтому я уже не работаю удаленно. Так иногда разовые заказы. Когда очень просят. Да, если нездоров, напряжение есть. А если зависимость (а кто кормить будет, если не заработаешь), то напряжение сильнее, мне кажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Без того, чтобы ему была предоставлена хорошая однушка, почти полностью оформленная на него, сын не соглашался на разъезд.

Понятно. 

Значит, куда кривая вывезет, больше никак!

Все можно решить и преодолеть, пока есть здоровье. А если его нет, то рассчитывать только на Божью милость.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гамлет сказал:

Вот Лиза не хочет дочь воспитывать,  пусть не удивляется,  что её с дочкой выгнали.

Она не не хочет,она просто не может в силу заболевания. К сожалению, люди с биполяркой очень ведомые,что им скажут и приведут пример. что это правильно, то и правда. Жаль, но вылетит из этой семьи точно. Ей бы своей квартирой озаботиться, но не сможет бороться с матерью.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А то, что Лиза в свое время к мужу ушла, а мать ее с алкашом осталась

Минуточку. Когда они разменивались, никакого мужа и ребёнка у Лизы ещё и в помине не было.

6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Матери Лизы больше нечего разменивать, ей из дома уйти ради дочери и внучки?

Налаживать совместное проживание, а не выпихивать фактически в никуда нездоровую дочь с маленькой зарплатой и ребёнком.

7 минут назад, Въедливая сказал:

Дочь-то еще даже и не подросток, строго говоря.

Там уже и месячные, и вид на несколько лет старше.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Гамлет сказал:

Работать Лиза не хочет и не будет,  но все плохие и все ей должны. 

Всё что вы описали выше это правильно и работает, а в этой истории есть одно всё перечеркивающее "НО" - психическое заболевание

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким  как  Лиза,  к  сожалению,  не  помочь.   Людям  этого  типа  надо  просто  дать  или    подарить  бесплатное  жильё  и  желательно,  навсегда.  Ничего  с  них  не  требовать  и  не  ожидать  от  них  ничего,  но  и  тогда  придётся  слушать  вздохи  на  тему  тяжёлой  жизни.

Лиза  сама  ничего  не  может.  Она  в  режиме  ожидания,  но  жизнь  не  склонна  одаривать,  и  поэтому  у  Лизы  чем  дальше-  тем  хуже.  Дочка  растёт-  чем  она  старше,  тем  проблемы  с  ней  изощрённее.  Мужчина  Лизы,  который  стал  мужем-  очень  странный  и  наверняка  жестокий.  Если  ему  в  родной  деревне  никто  не  родил,  то  надо  думать-  он  "золота  кусок".

На  счёт  биполярного  расстройства-  только  если   работать  в  школе  нельзя.  Так-  то  они  живут  нормально,  если  лечиться  не  забывают.   Но  рожать...  А  муж  в  курсе,  что  женился  на  женщине,  которая  стоит  на  учёте  в  психоневрологии?   Я  пропустила  страницы  три.  Потому  что  о  таких  хронических  состояниях  полагается  информировать.

8 минут назад, Магдала сказал:

Без того, чтобы ему была предоставлена хорошая однушка, почти полностью оформленная на него, сын не соглашался на разъезд.

Почти  оформленная-  это  как?   То  есть,  он  не  единственный  владелец?

По  сути,  мать  поровну  разделила  трёшку,  за  что  всегда  ратуют  дети.  Или  она  должна  была  не  только  эту  трёшку  заработать,  а  ещё  и  на  внуков  и  зятьёв-  невесток?   А  детишки  вон-  один  пьёт,  вторая  прибаливает  и  ни  с  кем  не  уживается.  

Да  нет,  Лизе  не  поможешь.   Я  бы  не  взялась.  Она  не  инициативная,  слабая,  не  может  настоять  на  своём  ни  в  чём,  от  алиментов  с  первого  мужа  до  рождения  ребёнка  второму.

4 минуты назад, Львиша сказал:

К сожалению, люди с биполяркой очень ведомые,что им скажут и приведут пример. что это правильно, то и правда.

Не  всегда.   Я  хорошо  общаюсь  с  биполярником,  с  ними  можно  ладить  и  не  очень-  то  они  ведомые.  Просто  нужно  вовремя  сообразить,  что  какой-  то  период  нужно  отступить,  дать  ему  отдохнуть  от  общения  и  прийти  в  себя.   Этому  человеку  тоже  39,  работает,  всё  у  него  есть  для  жизни.   Пьёт  свои  таблеточки,  никто  не  знает  о  его  заболевании,  кроме  самых  близких.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Налаживать совместное проживание, а не выпихивать фактически в никуда нездоровую дочь с маленькой зарплатой и ребёнком.

Вот пусть Лиза и налаживает.  По крайней мере, приструнит свою дочь. 

Её мать стара и тоже нездорова, как быть?

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

или    подарить  бесплатное  жильё 

Нет, ибо это чревато продажей на доверии людям, мошенникам, она не понимает. Предоставить жилье, по-возможности,да,но это жилье должно быть оформлено на близкого человека, который не отберет, иначе караул!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Налаживать совместное проживание, а не выпихивать фактически в никуда нездоровую дочь с маленькой зарплатой и ребёнком.

Это, конечно, не очень хорош, но может, у мамы тоже что-то психическое? Ну, мало ли. Или возрастные изменения уже пошли? 

 

3 минуты назад, Травиата сказал:

Почти  оформленная-  это  как?   То  есть,  он  не  единственный  владелец?

 

Одну однушку мать оформила на себя с сыном, чтобы не смог пропить. Вторую, ту, в которой она сейчас и живет - на Лизу. 

Изменено пользователем Никеша
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Этому  человеку  тоже  39,  работает,  всё  у  него  есть  для  жизни.   Пьёт  свои  таблеточки,  никто  не  знает  о  его  заболевании,  кроме  самых  близких.

Простите, он один?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Налаживать совместное проживание, а не выпихивать фактически в никуда нездоровую дочь с маленькой зарплатой и ребёнком.

Мать должна налаживать совместное проживание или Лиза? Кому это совместное проживание нужнее?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Налаживать совместное проживание, а не выпихивать фактически в никуда нездоровую дочь с маленькой зарплатой и ребёнком.

А как давно Лиза знает о своих проблемах с психикой?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Гамлет сказал:

 

Что ещё скажу.  Если Лиза сейчас не может справиться с Ксюшей,  что будет через несколько лет? 

Ну что будет, в свое время мать покинет этот мир, и брат алкаш тоже вполне может это сделать раньше, чем положено по возрасту. Вот и отселит дочу. 

@Магдалая упустила, а Алексей и его маман в курсе болезни Лизы? Ее лечения в стационаре? Откуда у них такое маниакальное желание иметь ребенка от заведомо больной женщины, для которой беременность и ребенок это очень большая нагрузка. И Ксюша это только подтверждает. Куда они потом этого малыша, если он окажется нездоров? Да и Лизе его доверять как то страшновато. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Львиша сказал:

чревато продажей на доверии людям, мошенникам, она не понимает. Предоставить жилье, по-возможности,да,но это жилье должно быть оформлено на близкого человека, который не отберет, иначе караул

Всё  она  прекрасно  понимает.   Это не  ментальный  инвалид,  она  дееспособна.   Но  так  и  так  никто  не  подарит.     Но  если  бы  нашёлся  человек,  который  просто  даст  ей  жить  в  отдельной  квартире,  не  спрашивая  плату,  не  угрожая  отнять  и  мысленно    при  этом  проститься  со  своим  жильём-  да,  это  выход.  :) 

1 минуту назад, Львиша сказал:

Простите, он один?

Своей  семьи  не  создал,  но  он  сам  из  большой  родительской  семьи,  там  отличная  спайка  братьев  и  сестёр.  Ему  сделали  хорошую  студию  и  он  трудится  на  непростой  интеллектуальной  работе.   Хороший  человек.  И  невесты  находились,  не  срослось.  :)   

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Вторую, ту, в которой она сейчас и живет - на Лизу

И тут понятны чаяния Лизиного мужа. :D Если она родит, ему проще будет установить опеку и над ребенком, и над женой и бороться за собственность Лизы, а ее маму по холодку туда, где ее собственность. Гениальная мошенническая схема.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×