Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

29 минут назад, Полярная лиса сказал:

Это я все понимаю, про неоказание помощи. Но зачем вызывать скорую, когда человек получил свой церукал и заснул. И проснулся только на последние пять минут, чтобы позвать меня.

Нет, я все сделала правильно.

А насчёт "наблюдать спокойно" - не думаю, что кто-то наблюдает спокойно, сердце же оборвется. Да ну.

Вы всё сделали правильно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

А так загадывать бесполезно. Может, нас всех завтра не станет, и даже хоронить будет некому. От нас мало что зависит.

Я вот тоже стараюсь при такие вещи не задумываться. Все равно не угадаешь. Как будет, так и будет.

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Некрасиво ладно, можно пережить, а вот для умирающего это очень мучительно и больно. Вот что страшно.

Накрыло меня чего-то, Надь. Такие качели, ужас.

Простите, девочки, не хотела никого расстроить. Все будет хорошо.

Да кого ты в этой ветке расстроишь - мне кажется, каждый, кто сталкивался с уходом за тяжелыми, хоть раз над этими вопросами задумывался. Хотя бы потому. что зная, во что этот уход встает - и морально, и материально, - никто не желает своим родным, мужьям ли, тем более детям, такой доли. Так что, конечно, прикидывает каждый - как бы это обойти. 

А что накрывает тебя - так не удивительно. Говори, если выговариваться легче. Все тут взрослые, достаточно циничные, и в то же время понимающие. Где и поговорить, как не здесь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А я вроде не спрашивала "почему так дорого", и объяснений не просила. 

Просто раз такие заведерия есть и не по одному в городе, значит, ими пользуются... А  вроде боначей не так много...

 

Вы удивлялись, что цены не снижают.

А если вам не нравится, что обсуждают ваши посты на общедоступном форуме, то стоит задуматься, зачем тут писать в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Я вот тоже стараюсь при такие вещи не задумываться. Все равно не угадаешь. Как будет, так и будет.

Да кого ты в этой ветке расстроишь - мне кажется, каждый, кто сталкивался с уходом за тяжелыми, хоть раз над этими вопросами задумывался. Хотя бы потому. что зная, во что этот уход встает - и морально, и материально, - никто не желает своим родным, мужьям ли, тем более детям, такой доли. Так что, конечно, прикидывает каждый - как бы это обойти. 

А что накрывает тебя - так не удивительно. Говори, если выговариваться легче. Все тут взрослые, достаточно циничные, и в то же время понимающие. Где и поговорить, как не здесь.

Галь, спасибо тебе. Меня ещё что качнуло: мама сегодня очень плоха была. Она обычно не ноет, стойкий солдатик, и слава богу, что ей помогает средство от тошноты, ибо, как верно заметила Изя, препарат, который мама принимает, отнюдь не витамины. Анализы у нее отличные, немного просел белок в крови, но мама плохо ест, и всегда так было, так что, если начнет нормально питаться, все выправится.

Но и маму качает, у нее время от времени опускаются руки, ей хочется на все плюнуть и слечь. Но у нее на руках папа, который вообще не догоняет, что происходит. Вот так и цепляемся друг за друга. На самом деле - это адский кошмар. Вялотекущая агония, что может быть страшнее.

Бабушка в свое время ушла за два месяца, но у нее была очень агрессивная форма меланомы, и в 1969 году не лечили так, как лечат сейчас. Сейчас лечат активно, подбирают препараты, постоянно мониторят здоровье, к врачам никаких претензий. Онколог мамина откровенно сказала: ваша мама уйдет не от опухоли, мы ее держим, но высок риск инфаркта, а также может сдвинуться камень в печени, и тогда можем просто не успеть. Операцию, тем более экстренную, мама не переживет точно.

Вот как-то так.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

ы удивлялись, что цены не снижают.

Да не этому я удивлялась. 

Все кругом стонут о снижении уровня жизни, денег нет, работы нет. Но заведения такого ценового порядка живы, значит, не так все и плохо.

Больше ничему я не удивлялась, не выдумывайте за других и не читайте наискосок.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Да не этому я удивлялась. 

Все кругом стонут о снижении уровня жизни, денег нет, работы нет. Но заведения такого ценового порядка живы, значит, не так все и плохо.

А я с вами согласна. Если есть предложение, значит, есть и спрос. Но вообще цены, конечно, запредельные.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ве кругом стонут о снижении уровня жизни, денег нет, работы нет. Но заведения такого ценового порядка живы, значит, не так все и плохо.

 

Всё так плохо. Заведения такого ценового порядка, как и прежде, могут позволить себе люди не бедные. Им не нужно снижать цены.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Да не этому я удивлялась. 

Я не удивляюсь тому, что есть такие предложения. Богатые люди есть, а от болезни никакие миллионы не спасут. Меня даже не удивляет, а откровенно возмущает то, что всем остальным просто и цинично отказано в возможности достойно провести последние дни жизни, что нет возможности уменьшить страдания больного и облегчить жизнь родственникам. Паллиативных отделений ничтожно мало, и мест там нет. Хосписов вообще почти нет.

Я не так давно писала на форуме - у нас в городе наконец спроектировали, согласовали проект. Причем большую часть финансирования брали на себя частные фонды. Так жители микрорайона, где планировалось строительства, устроили простесты. Видите ли, размещение такого учреждения морально тяжело. Не хотят они жить и ходить гулять мимо здания, где умирают люди. Хотя, собственно говоря, здания бы они и не увидели - там планировался парк. И вот отложили строительство хосписа (там должно было быть и детское отделение). А потом ковид, сейчас - СВО. В общем, до раковых больных опять дела никому нет. 

Так что либо у тебя есть минимум 200 тыщ в месяц, а лучше - 70 тысяч в день. Либо сдохни быстрее, чтобы не напрягать государство и не мучить себя и родных. Вот это даже не удивляет. От этого просто больно.

17 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Всё так плохо. Заведения такого ценового порядка, как и прежде, могут позволить себе люди не бедные. Им не нужно снижать цены.

Угу. Это как сказать, что если работают, и успешно, рестораны со средним чеком в 10-15 тысяч, не нужны бесплатные столовые - ведь у нас все хорошо, люди могут выложить за ужин сумму прожиточного минимума. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Так что либо у тебя есть минимум 200 тыщ в месяц, а лучше - 70 тысяч в день. Либо сдохни быстрее, чтобы не напрягать государство и не мучить себя и родных. Вот это даже не удивляет. От этого просто больно.

Галь, у моих нет 70.000 в день, и даже в месяц нет. Но пока я никого не гневлю, хотя вижу, что ситуация ухудшается с каждым днём. Будем тянуть сколько сможем на том, что есть. Пока бесплатные лекарства и лечение, и на том спасибо. Так что о сдохни быстрее речь пока не идёт.

Когда придет время болей, будем думать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Полярная лиса сказал:

А я с вами согласна. Если есть предложение, значит, есть и спрос. Но вообще цены, конечно, запредельные.

Самое неприятное, что в0 подобных вопросах я почти не нахожу  среднего ценового сегмента: либо бесплатное, а это геморрой и лотерея, либо запредельные деньги, которых у обычных людей просто нет.

31 минуту назад, Галчонка сказал:

ткровенно возмущает то, что всем остальным просто и цинично отказано в возможности достойно провести последние дни жизни, что нет возможности уменьшить страдания больного и облегчить жизнь родственникам. Паллиативных отделений ничтожно мало, и мест там нет. Хосписов вообще почти нет

В тлм и дело...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Будем тянуть сколько сможем на том, что есть. Пока бесплатные лекарства и лечение, и на том спасибо. Так что о сдохни быстрее речь пока не идёт.

Это  очень хорошо, что у вас удачно сложились звезды в плане маминого лечения, правда, рада за вас... плюс хорошо, что ваша мама на своих ногах- есть возможность нормально возить к врачам. А вот когда помимо рака больной еще и лежачий, то это- ахтунг: на дом онколог не приходит, положить на обследование- не кладут, всё в рамках поликлинических посещений, приезжайте на анализы сами, график исследований такой, что таскать туда лежачего- еще тот квест, про "доступную среду" вообще молчу.  

Лично нам "повезло"- мы инвалиды по зрению, районный онколог просто пошел навстречу и по максимуму сделал, что от него зависело. Но зависело от него немногое. 

А так люди тратят драгоценное время, в итоге- сроки упущены...

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Это  очень хорошо, что у вас удачно сложились звезды в плане маминого лечения, правда, рада за вас... плюс хорошо, что ваша мама на своих ногах- есть возможность нормально возить к врачам. А вот когда помимо рака больной еще и лежачий, то это- ахтунг: на дом онколог не приходит, положить на обследование- не кладут, всё в рамках поликлинических посещений, приезжайте на анализы сами, график исследований такой, что таскать туда лежачего- еще тот квест, про "доступную среду" вообще молчу.  

Ой, я согласна, у нас и папу ухватили буквально за хвост, в последний момент, прооперировали, а то бы тоже давно в земле лежал. В январе девять лет с момента операции. Это хороший срок на третьей стадии.

А вот то, что поликлиники находятся в разных концах Москвы, никуда не годится. Если старик останется один, без поддержки, он не справится и быстро уйдет в лучший мир. Но мы пока справляемся, не сглазить бы. Врачи у нас очень хорошие и молодые, работают с очень непростым контингентом от души.

Знаете, ещё многое зависит от настроя. Если не раскисать и все время себя подстегивать, можно добиться длительной ремиссии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Так ведь и когда смысла нет - все равно будут. И ничего с этим не поделаешь. Прекратить реанимацию (или отключить от аппаратов) врачи имеют право только при констатации смерти головного мозга. 

Правильно, поэтому СЛР (сердечно-легочная реанимация) по протоколу занимает полчаса. Если за полчаса сердце не завелось, фиксируют время смерти. И даже при констатации явной физической смерти обязательно снимают ЭКГ, потом эту бумажку прицепляют к протоколу. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Ой нет, лучше на моих руках. Как вышло, так вышло. Видимо, то, что я приняла за отравление, было предсмертной чисткой, а я об этом забыла напрочь. И "синдром лампочки" был ярким, ел с таким аппетитом, я порадовалась, а он ещё и ещё просил...

Аналогично. И аппетит, и "отравление", и интерес к телепрограммам... Я уже потом вспомнила, что накануне меня поразило папино лицо - ну чисто "маска Гиппократа". Но я тогда не позволила себе эту мысль додумать, да и некогда было.

Я тоже в Боткина его не отдала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

Аналогично. И аппетит, и "отравление", и интерес к телепрограммам... Я уже потом вспомнила, что накануне меня поразило папино лицо - ну чисто "маска Гиппократа". Но я тогда не позволила себе эту мысль додумать, да и некогда было.

Я тоже в Боткина его не отдала. 

Да, и телевизор, с удовольствием смотрел и комментировал. Было. А вот маски Гиппократа не было, зато было дыхание Чейн-Стокса, в самом конце. Тоже ни с чем не спутаешь, если услышишь один раз. И то я сразу не поняла, что это оно. Очень быстро все произошло. Некогда было, вы правы.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Накрыло меня чего-то, Надь. Такие качели, ужас.

Это просто жизнь, Оленька. Мы кого-то провожаем, там всех тоже кто-то встречает. 

Знаешь, я вот тихо радуюсь что бабушка ушла не при мне. Тоже попросила блинчики, съела два штучки, я уехала домой. А потом уже всё. Я считаю, что человек должен уходить сам. Нечего видеть нам, как рвётся связь между нашим миром и тем. Это таинство, так же, как и таинство рождения. Только его уже давно ( и слава богу) отобрали врачи.  Так пусть хоть таинство ухода останется таинством. 

Извини если что не так пишу. Скоро год как ушла бабушка, тоже качает меня. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Это просто жизнь, Оленька. Мы кого-то провожаем, там всех тоже кто-то встречает. 

Знаешь, я вот тихо радуюсь что бабушка ушла не при мне. Тоже попросила блинчики, съела два штучки, я уехала домой. А потом уже всё. Я считаю, что человек должен уходить сам. Нечего видеть нам, как рвётся связь между нашим миром и тем. Это таинство, так же, как и таинство рождения. Только его уже давно ( и слава богу) отобрали врачи.  Так пусть хоть таинство ухода останется таинством. 

Извини если что не так пишу. Скоро год как ушла бабушка, тоже качает меня. 

Ань, нет. Я так не считаю. Хорошо, что я приняла последний вздох мужа. Я же рядом была, подходила к нему, когда он спал, прислушивалась к дыханию. Он же спал и спал, тошнота прекратилась, заснул спокойно. А дыхание было неровным уже, прерывистым. Мне бы, дуре, параллель провести, я же знаю, что означает это дыхание. А с другой стороны, это была уже агония, ну вызвала бы я скорую, ну покачали бы мы труп, и?

Тем более, он ушел в ясном разуме, мне кажется, даже и не понял, что произошло. Позвал же меня, нормальным голосом, и просьба была правильная. А может, и понял, не хотел грязным уходить.

Что теперь говорить.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Хорошо, что я приняла последний вздох мужа. Я

Тебе вроде как хорошо, ты думаешь что вот, не бросила, рядом была. Но тебе до конца жизни стресс. Не забыть, не стереть из памяти.  Хорошо ли это? Я не знаю. 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мне бы, дуре, параллель провести, я же знаю, что означает это дыхание. А с другой стороны, это была уже агония, ну вызвала бы я скорую, ну покачали бы мы труп, и?

И получила бы ты ещё несколько лет ухода,неизвестно какой тяжести. 

Я считаю,  что хорошо, что он ушёл в своём уме, в сознании. Не свалился тебе на руки младенцем, а остался любимым мужчиной, мужем.

Все в этой жизни к хорошему, я надеюсь. 

Что-то в последнее время тяжело на душе. Усталость,  тревога, смута какая-то. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Тебе вроде как хорошо, ты думаешь что вот, не бросила, рядом была. Но тебе до конца жизни стресс. Не забыть, не стереть из памяти.  Хорошо ли это? Я не знаю. 

И получила бы ты ещё несколько лет ухода,неизвестно какой тяжести. 

Я считаю,  что хорошо, что он ушёл в своём уме, в сознании. Не свалился тебе на руки младенцем, а остался любимым мужчиной, мужем.

Все в этой жизни к хорошему, я надеюсь. 

Что-то в последнее время тяжело на душе. Усталость,  тревога, смута какая-то. 

Смута, Анечка, потому что обстановка в стране нехорошая, тяжёлая, не знаешь, будет завтра день или нет. И усталость дикая, я про тебя даже думать боюсь, сколько лет ты справляешься с мамой. Это же подвиг самый настоящий. И ты одна, помочь тебе некому.

А Вовку мы бы не откачали однозначно. И да, эти минуты не забудешь никогда. У меня дед до сих пор в глазах стоит, как вчера, а прошло тридцать лет уже.

Мама моя отчудила. Она утром и на ночь молится о здравии всех членов нашей семьи, перечисляет всех поименно. За Вовку тоже. Призналась мне на днях. Думаю, нет в этом большого греха, что она молится за ушедшего, как за живого. Забывает, что его надо уже перенести на другую половину поминальника.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Знаешь, я вот тихо радуюсь что бабушка ушла не при мне. Тоже попросила блинчики, съела два штучки, я уехала домой. А потом уже всё. Я считаю, что человек должен уходить сам. Нечего видеть нам, как рвётся связь между нашим миром и тем. Это таинство, так же, как и таинство рождения. Только его уже давно ( и слава богу) отобрали врачи.  Так пусть хоть таинство ухода останется таинством. 

Вот да. Хорошо сформулировано. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:
16 часов назад, Полярная лиса сказал:

Хорошо, что я приняла последний вздох мужа. Я

Тебе вроде как хорошо, ты думаешь что вот, не бросила, рядом была. Но тебе до конца жизни стресс. Не забыть, не стереть из памяти.  Хорошо ли это? Я не знаю. 

А никто не знает. Я не помню, может писала? Мужа выписали в пятницу, в субботу мы сходили в кафе, отметили день рождения сестры в семейном кругу, в воскресенье он что-то смотрел в ноуте, голова резко упала на клавиатуру, я подскочила к нему "Дима, Дим..!", он начал хрипеть и все. Стащила его на пол и...что делать? как? куда? Почему?!

Зачем те, кто этого не пережил, бередят тех, кому пришлось пережить? Хорошо-плохо...вы вообще о чем?

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мелодия света сказал:

Зачем те, кто этого не пережил, бередят тех, кому пришлось пережить? Хорошо-плохо...вы вообще о чем?

Да. Я пережила этот ужас с папой, больше не хочу, спасибо. Каждый как хочет, мне не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Да. Я пережила этот ужас с папой, больше не хочу, спасибо. Каждый как хочет, мне не надо. 

Да никто не хочет, Надя. Идеально, когда человек уходит во сне, засыпает и не просыпается. Но это наши мечты, а как будет на самом деле, никто не знает, и от наших желаний это не зависит.

@Мелодия света, очень вам сочувствую.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу, что лучше - быть рядом при последнем вздохе или не видеть... Мне кажется. как бы ни было, все равно будешь думать - а если бы по-другому. 

Причем независимо от того, какой бы смерть ни была. Если тяжелая агония - и рядом быть страшно, и не будешь - потом вечно себя винить, что не было рядом. Если спокойно ушел - то вроде и хорошо бы, чтобы тихо и во сне, но ведь все равно будет потом терзать - а вдруг в последний момент он проснулся и был один. Так что бесполезно гадать, думать, винить себя. Тут все не по нашей воле происходит. 

24 минуты назад, Полярная лиса сказал:

как будет на самом деле, никто не знает, и от наших желаний это не зависит.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мелодия света, я вам очень сочувствую, но ваш выпад в мой адрес неуместен.

3 часа назад, Мелодия света сказал:

Зачем те, кто этого не пережил, бередят тех, кому пришлось пережить? Хорошо-плохо...вы вообще о чем?

Никто никого не бередит. 

Если вы конкретно обо мне,  то я говорю об этом потому, что 21 год ухаживаю за матерью. 21 из 37. Потому что я тупо задолбалась, потому что мне страшно. Потому что у меня уже нет ни сил, ни здоровья разрываться между двумя маленькими детьми и матерью. Мне можно с вашего позволения об этом говорить?

И тут пишут те, кто ухаживал и ухаживает за своими родными. Делятся, жалуются, обсуждают. В том числе и это тоже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×