Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Жаркое лето сказал:

Но запах от одежды есть? В туалете какие-нибудь следы?

Одежда у него воняет уже месяца два или больше, не помню. Десять тысяч раз просили переодеться (есть во что), помыться-я моюсь ответ, я стираю и т.д. Следов особо не видно. Завтра понятнее будет, оставили все не "по его привычкам" в квартире. Если ходит он все исправит.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жаркое лето сказал:

Врач не видит что-ли что человек лежачий?

Видит. Но вот не налажены у нас обследования лежачих на дому. Хоть на себе волоки, если денег нет возить платно. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

Был врач, записал что болеет.

Куда записал?

Проконтролируйте факт записи.

Мне маму только на 11 день удалось похоронить, раньше прокуратура разрешения не давала, потому что  никто никуда не обращался. Получается что умерла здоровая женщина, давайте проведем расследование.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MblWKA сказал:

Одежда у него воняет уже месяца два или больше, не помню. Десять тысяч раз просили переодеться (есть во что), помыться-я моюсь ответ, я стираю и т.д.

Понятно.

Наша еще огрызалась, когда мы говорили, что от нее воняет, отвечала - это от тебя воняет!

Это один из признаков слабоумия. Помыть их - целая коррида! Вам бы какого-нибудь мужичка в помощь, чтобы убедил дядю и помог ему забраться в ванну, а то он наверняка вас стесняется. А белье надо просто уносить в стирку.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Акси сказал:

Куда записал?

Вопрос. Сама не была когда он приходил, мама его встречала. Мы с ней менялись (я на работе была, благо рядом с ним работа). Видела точно что запись вызова была в журнале. А куда они записывают когда на вызов приезжают-не знаю, маме бумаг не дали.:g: Бабушка у меня тоже долго не вставала, к ней приглашали терапевта, как то без проблем потом хоронили.

9 минут назад, Вербена сказал:

Вам бы какого-нибудь мужичка в помощь, чтобы убедил дядю и помог ему забраться в ванну, а то он наверняка вас стесняется

Он всех стесняется,  вообще закрылся от людей, хорошо хоть нас с мамой подпускает.  Недавече матом часто крыл. Хотя он очень интеллигентный человеком был, слова такого не услышишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его и с работы то уволили (преподавал в институте) только потому что вести себя стал неадекватно. Переставал помнить что делал, на звонки не отвечал и т.д. Хотя в институте и старее работают люди.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Акси сказал:

Куда записал?

Проконтролируйте факт записи.

Мне маму только на 11 день удалось похоронить, раньше прокуратура разрешения не давала, потому что  никто никуда не обращался. Получается что умерла здоровая женщина, давайте проведем расследование.

Везде по-разному, я к мужу врача не вызывала последние три года, ибо смысла не было. Ухудшения состояния не было, все ровно. Надо сказать, время от времени нами интересовалась патронажная служба, не надо ли чего. Нам ничего было не надо. В итоге: скорая, участковый, умер в субботу, кремировали в среду, можно было и раньше, но я тогда бы с работой не увязала. Никто и пальцем не шевельнул, чтобы задержать тело.

Да. Дело так и не закрыто. Ну и ладно. Больше и звонить не стану, надоело.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

А куда они записывают когда на вызов приезжают-не знаю, маме бумаг не дали.

Бумаг скорее всего и не дают. Прогуляйтесь до поликлиники, спросите в регистратуре, объясните ситуацию.  Может,  у него есть электронная карточка, в ней должна быть запись об активе.

Свекор мой лежал 2 месяца. Были врачи со скорой, которых я вызывала, и все. А когда пошла выписку для похорон брать, выяснилось, что нас два раза в неделю врач посещает, и три раза в неделю медсестра. Общий осмотр, уколы, - все зафиксировано. Где я была во время их визитов - не понятно. :)

Я была не в том состоянии, чтоб скандалить, хотя и очень хотелось. Но зато с захоронением проблем не было. Да, болел человек. теперь умер, чего такого.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Акси сказал:

Свекор мой лежал 2 месяца. Были врачи со скорой, которых я вызывала, и все. А когда пошла выписку для похорон брать, выяснилось, что нас два раза в неделю врач посещает, и три раза в неделю медсестра. Общий осмотр, уколы, - все зафиксировано. Где я была во время их визитов - не понятно. :)

А это тоже прикольно. Однажды, вернувшись с работы, обнаружила в двери записку: врач приходил по вызову, но дверь не открыли. Все бы ничего, только я никого не вызывала. Разбираться в поликлинику не пошла.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не ругайте меня, что вовремя его к врачу не отвели. Я чувствую вину перед ним, но я не могу морально против его воли идти, да и страшно мне. Мама моя тоже боялась. Мы видели как он начал меняться,  в году так 2018, но не придали значения.  Мне просто выговориться бы:sad:

Изменено пользователем MblWKA
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

врач приходил по вызову, но дверь не открыли.

У меня на руках на ту минуту был двухлетний ребенок. Т.е. отойти от квартиры я могла до ближайшего магазина, и то старалась мужа послать.

Разумеется никого не вызывала, мне скорая все объяснила.

Я уверена, что ни разу никто не приходил. А уж как они лекарства списали, якобы на свекра потраченные, это не моей совести дело.

1 минуту назад, MblWKA сказал:

Только не ругайте меня, что вовремя его к врачу не отвели.

Да вы что, какая ругань.

Мы (я) пытаемся хоть чуть-чуть облегчить вам жизнь в дальнейшем. Пусть вам не пригодится этот опыт, но мало ли что.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MblWKA сказал:

Недавече матом часто крыл. Хотя он очень интеллигентный человеком был,

Тоже признак болезни. Моя свекровь, в прошлом преподаватель вуза, обзывалась знатно. Я у нее обычно была сука или сволочь.  

В самом конце она уже совсем плохая была, я вызвала скорую. Они ей что-то накололи и я сказала - ну вот, сейчас очнется и всех обзовет суками, а медики в ответ - да мы привыкшие. 

5 минут назад, Акси сказал:

нас два раза в неделю врач посещает, и три раза в неделю медсестра. Общий осмотр, уколы, - все зафиксировано.

Сейчас у нас электронные карты и мы много чего никогда не узнаем, а раньше я тоже как-то в своей карточке вычитала, что мне как хроническому бронхитику два раза в год делают курсы массажа. :1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вербена сказал:

Моя свекровь, в прошлом преподаватель вуза, обзывалась знатно

Тоже чего только не наслушалась.Со мной он ещё ничего  а вот с мамой жёстче.

Расскпзывал много чего. То здания у него взрывались, то чтоб я не ходила туда, убьют и т.д.Там фантазии было ужас как много, будто в ином мире живёт. А иногда нормально, радовался что я пришла, даже помогал мне.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MblWKA сказал:

Расскпзывал много чего. То здания у него взрывались, то чтоб я не ходила туда, убьют и т.д.Там фантазии было ужас как много, будто в ином мире живёт. А иногда нормально, радовался что я пришла, даже помогал мне.

Если это не шизофрения, то могут быть галлюцинации на фоне обострения психоза. Таблеточки от этого есть, к  врачу бы его как-то.

Жалко, он ведь сам мучается от своих фантазий и тревожности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, MblWKA сказал:

Мне просто выговориться бы:sad:

Это мы завсегда тут. :)

Короче. Вы сейчас выдохните, и посоображайте, что вам может понадобиться в дальнейшем. Потому что оно понадобится обязательно, а и вы будете не в том состоянии, и времени не будет. Человек такая прости господи за слово грубое скотина, что если уж чего решил, так выпьет обязательно. Уж если начал себе могилу копать, так не остановишь. Тут главное - не стой под стрелой, а то как бы лопатой не попало.

Паспорт нашли? Это хорошо, приберите. Квартира муниципальная? Выясняйте, в какие сроки вам придется ее освободить. В каком состоянии расчеты с ЖЭКом, или кто там у вас. Если долги, кто их должен взять на себя, если наследства нет?  Прикидывайте, чего вам из этой квартиры может понадобиться. Фото там, может, чашка какая памятная - думайте. Я не предлагаю не дай бог прямо сейчас отодрать все до бетона, вынести, сесть и ждать конца. Но хотя бы минимальную концепцию иметь хорошо бы, пока время есть.

Не заберут ли его все-таки в больницу, если вызвать скорую? А если одеть и вывести на ближайшую лавочку? С улицы заберут точно.  Это будет ему облегчение в остатке жизни или наоборот, в родном дому и стены помогают?

Короче, вопросов много, думайте.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вербена сказал:

Если это не шизофрения, то могут быть галлюцинации на фоне обострения психоза. Таблеточки от этого есть, к  врачу бы его как-то.

Вчера и сегодня их не было. 

 

13 минут назад, Акси сказал:

Паспорт нашли? Это хорошо, приберите

Да, забрала,   как и деньги. Они ещё понадобятся. Я не себе их присваиваю, а ему на все. Чтоб по-человечески было. Но как он на меня смотрел когда я их забирала. Будто ворую. 

 

15 минут назад, Акси сказал:

Короче, вопросов много, думайте.

Я забрала елку с игрушками, он мне дорога, тихонько выношу чучела животных, который мой дед делал, хочу их в музей отдать. Он два! великолепных чучела птиц выкинул. Как я ревела.

17 минут назад, Акси сказал:

Это будет ему облегчение в остатке жизни или наоборот, в родном дому и стены помогают

Дома пусть будет, ему тут хорошо. Завтра поедем с мамой опять после моей работы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Прибирались сегодня, я нашла номер полиса, страховое, инн, мама чуть позднее и паспорт нашла

Очень хорошо! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MblWKA сказал:

хочу их в музей отдать.

С музеем договоренность есть? Им точно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у свекрови пропало много золота, мы даже искать не стали, бесполезно. Она могла и сама вынести и кому угодно двери открыть. (( Поэтому ценности любого плана - и материального и памятного - что вам нужно - выносите по возможности, и не оправдывайтесь. 

Кстати - мы снимали ручки с плиты, не знаю насколько вам это пригодится, т.к. она у нас один раз сожгла кучу кастрюль  и вытяжка даже расплавилась от жара и потемнела. Как сама не угорела - не понятно. Сняли все замки у туалета и ванной и где могла закрыться, убрали возможность закрыться со стороны квартиры -муж ее сам закрывал.

Изменено пользователем Сталис
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Акси сказал:

музеем договоренность есть? Им точно надо?

Да, у меня там знакомые, дед раньше для музея делал 

7 минут назад, Сталис сказал:

Поэтому ценности любого плана - и материального и памятного - что вам нужно - выносите по возможности, и не оправдывайтесь. 

Я не спасла две любимые книги, сколько ещё чего.:sad:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Акси сказал:

Куда записал?

Проконтролируйте факт записи.

Мне маму только на 11 день удалось похоронить, раньше прокуратура разрешения не давала, потому что  никто никуда не обращался. Получается что умерла здоровая женщина, давайте проведем расследование.

Очень знакомо. Давно это было, в середине семидесятых. 

Моя бабушка была для меня второй мамой. Когда я родила на втором курсе, она приехала к нам в Краснодар нянчиться с правнуком. Чтобы я не брала академотпуск. 

После учёбы мы поехали по распределению на работу и взяли бабушку с собой. 

Когда она слегла, мама настояла, чтобы забрать её к себе. Жили в 15 км друг от друга. 

Бабушку перевезли к маме и вызвали участкового врача. Она нас заверила, что завела новую карточку, а  на старую сделает запрос по прежнему месту жительства. 

Подчеркну, что все мы жили в одном районе, но в разных посёлках. 

Видимо, она этого не сделала. Когда через 20 дней бабуля ушла, мы с мужем занялись бумагами. 

В местной больнице не нашли ни одного следа моей бабушки! 

Мало того, одна из медперсонала прямо при нас высказала предположение, что справку она дать не может, а вдруг мы отравили старуху?! И диагноза нет. Что писать?! 

И это о моей любимой бабушке?! 

Как же я орала! Высказала им все об их "профессионализме", о том враче, что ничего не записала после вызова. 

Потом мне стало плохо, у меня была четырёх месячная беременность. 

Видимо  они перепугались и дали все справки. 

Так что, проверять надо, чтО они там пишут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MblWKA сказал:

Я не спасла две любимые книги, сколько ещё чего.

Что упало, то пропало. Не расстраивайтесь, уже ничего не изменишь. 

Наша бабуля (свекровь) жила в отдельной квартире. Когда у нее начались игрища с документами, с деньгами, с газом и т.д., мы забрали оттуда все ценное, что можно было унести. С газовой плиты сняли почти все краны и накидной ключ со стояка. Но наша была ходячая и это создавало много проблем, пакостила изощренно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тюртан, Татьяна, против "отравления старухи" сейчас делают вскрытие. Раньше было не так, сейчас вскрывают всех, кто умер дома. И сопротивляться этому не надо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Тюртан, Татьяна, против "отравления старухи" сейчас делают вскрытие. Раньше было не так, сейчас вскрывают всех, кто умер дома. И сопротивляться этому не надо.

Да, раньше не вскрывали. Бабуля ушла в 1974 (77 лет), отчим в 2002 (75 лет), мама - в 2009 (86 лет)

Все трое скончались дома. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Раньше было не так, сейчас вскрывают всех, кто умер дома

У меня и папа, и мама умерли дома. Папу вскрывали. Мы с сестрой приехали в морг. Она не смогла там находиться, вышла. А я, пока папу обряжали в принесенные нами вещи, разговаривала с патологанатомом. Он лишь головой качал. Говорил, что с таким сердцем не живут. А папа даже бегал за автобусом, я сама пыталась его догнать. И когда папа говорил, что у него было 11 инфарктов, это на самом деле было так. 11 или больше, врач не стал уточнять. Но сердце было все с надрывами и в некротических бляшках под надрывами. Он до последнего дня сам за собой ухаживал. И умер на ходу. Просто стоял и сделал шаг. Упал, нос разбил. Через сутки мы приехали с сестрой и я своими руками смывала папину кровь с половиц... Проблем с захоронением после вердикта патологанатома не было. 

Так и с мамой. Она после инсульта лежала у сестры в квартире. И стала совсем странной в один из дней. Мы с сестрой ее тормошили, ворочали, то и дело памперсы меняли. Таскали ее в ванную, чтобы обмыть, подмыть. Она как кукла была. Лёгкая. Есть не могла совсем. От нее в конце остались лишь кожа да кости. Из нее постоянно сочилась кровь. И в последние дни кровь стала темно-коричневого цвета. И по телу пошли сине-черные пятна. А мы все пытались ей помочь. Мочили ей рот, обтирали полотенцем лицо и уши! Утром в воскресенье вызвали врача. Женщина-врач дежурная пришла. Измерила давление, послушала сердце. И стала рассказывать нам, что потом нужно будет обязательно вызвать милицию (полицию), что милиционер (полицейский) нам расскажет, куда дальше звонить и что делать. Помню свое возмущение, почему она не хочет маме помочь, назначить инъекции чего-нибудь, чтобы маме стало полегче! Ещё трое суток назад мама хоть с трудом, но говорила. Сказала, что ночью к ней ангелы приходили. А сейчас вообще не реагирует на нас! И даже не стонет!

А она была в агонии и просто умирала. 

И потом, вечером, когда она перестала дышать, мы с сестрой положили ее на пол на клеенку и обмывали, ожидая того самого милиционера, про которого говорила утром врач. Мы столько с мамой провели времени, что вот тогда, когда она уже была мёртвая перед нами, у нас к ней вообще не было каких-то чувств ужаса, страха смерти, острых переживаний, что мама умерла... Это сейчас, спустя семь лет есть постоянная печаль, что мама больше не с нами. И внутренние диалоги с ней. 

Так вот. Утренний визит врача, как оказалось, позволил нам не отдавать маму в морг. Врач сообщила по всем нужным инстанциям, что человек в агонии. Маму из дома сразу повезли на кладбище.

И у папы, и у мамы похороны проходили необычно, не так как мы привыкли наблюдать. У папы было очень много народа! Очень! У мамы, наоборот, во время отпевания даже все соседки разбежались, хотя она лежала маленькая, беленькая, запелёнутая в саван в гробу. Как-нибудь расскажу, если будет повод...

Изменено пользователем Васёна
Дополнила
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×