Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 минуты назад, Галчонка сказал:

Ладно, нельзя сосредотачиваться только на одной теме. Только я не очень поняла - ей твой муж вроде родной отец? Так что почему твои проблемы - это только твои проблемы? 

Галь, а что делать, когда в голове только одна мысль? Как ее прогнать? Плохо, что дочь не понимает.

@Серая лесная дичь, Оль, а когда тебе дочь сказала, что общаться не хочет, сейчас?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Галь, а что делать, когда в голове только одна мысль? Как ее прогнать? Плохо, что дочь не понимает.

Мне-то не объясняй. Я вот тоже удивляюсь. У сына всегда первый вопрос об отце - хотя сейчас вроде (тьфу-тьфу-тьфу) поводов для беспокойства нет. И они и без моего посредничества общаются. Дочь мужа тоже звонит - как папа? Ну и я о чем ее могу спросить - только о сыне. Ну да, вот и поговорили о том, у кого что болит. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

И только одна мысль: только не мама первая, только не она. Я не справлюсь с отцом, характер говнистый, с ним только мама справляется. Плюс у отца деменция в расцвете

Вот и у нас с сестрой такая мысль. Хреновая конечно, но как по другому? Мы с ним не справимся. Стал эгоистом. Наезды на всех постоянные, разговаривать нормально вообще не может. Все с криками. Забывает свет выключить, газ. Сколько уже пожег кастрюль не сосчитать. Говорим- ставишь варить или разогревать что-то не уходи из кухни - ты со своим аллергическим ренитом ничего не чувствуешь, спалишь дом. Хрен с ним с домом, нас угробишь и сам угоришь к чертям. Не слушает:no: Не разогревай на плите- грей в микроволновке. Вроде хоть греть стал в ней. Но варит то на плите. Говорим- не вари сам, давай если не хочешь что бы мы с сестрой готовили, мать сварит. Упрямый как осел. Сам спалит, сам наезжает. Обидчивый стал. Таблетки пить не хочет никакие- аллергия на все. Типа. Берет таблетку в рот- аллергия. Блин, она в оболочке ещё до желудка не дошла, нет у меня аллергия на неё. И это он ещё в памяти и почти все сам может. Пешком ходит каждый день по 10-12 км. Сердце здоровое в принципе. Только аллергия, астма и мигрени. От мигрени пить ничего не хочет- аллергия. Ну и дементные звоночки начались. Забывчивость, обиды, непонятные наезды и может помнить то чего не было.  

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я тоже не могу слышать когда мама папу при разговоре со мной по-всякому того самого, но, блин, мама, ты почти полвека с ним живёшь. Да, он уже несколько лет такое бывает, что херню творит, нарочно не придумаешь, это следствие диабета и перенесенного два раза туберкулёза. Сегодня вот звоню, как дела и всё такое, дикий ор, что папа за полчаса баню истопил, а надо за полтора часа истопить, иначе макушку печет, а ноги мёрзнут. Я молча слушаю, маман поорала и успокоилась. Ладно, говорит, пойду проконтролирую. И пошла себе спокойная. Но я представить не могу, чтоб на этом фоне я бы сказала маме, что не могу с ней общаться, наоборот. Не дай бог что, я себе не прощу. Поэтому созвоны каждый день и по два раза в день бывает. И да, слушаю и молчу. Стараюсь близко к сердцу не принимать. Папа мамины оры тоже не воспринимает, он как тот Аристофан из "Мимино" спокойно отвечает и всё: "Иди на собак своих ори", - рукой махнул и свои дела делает.

У них то любовь, три дня нахваливают друг друга, то три дня цапаются. Не до скандала, но вот раздражаются друг на друга. В обед поругались, вечером мама пишет, что нажарила пирожков, папа похвалил (к слову, всегда хвалит), у мамы опять к нему любовь. 

А уж как мама сама с ковидом в марте месяце 2020 года папе два раза в день горячую еду носила в госпиталь, который у чёрта на куличках был, пока папа лежал в реанимации, это, я считаю, и есть проявление любви, а не долга или привязанности. 

Я к чему, я за своих уверена, что они рядом друг с другом будут до конца, а что раздражаются и бесят друг друга, так у кого этого нет. Дай бог им ещё пожить много лет в здравии.

И да, если что, они свалятся на меня. Ибо одна сестра далеко, вторая не сможет ухаживать, был такой период, когда мама после операции была, она не смогла лежащей матери утку подать, стошнило. Мне не было, так что я мать поднимала, мыла, потом дома швы обрабатывала. Так что всё моё будет. А если повезёт, то нет. Но как оно в жизни случится - кто знает. Так что живём одним днём. Проснулись живые, почти здоровые - радость. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Оль, вообще-то да, отец-отец-отец. Жаль, что дочь этого не понимает. И бросать маму в такой момент просто нельзя

Если мама выбрала себе жизнь, где ТОЛЬКО  отец-отец-отец, и ничто другое маму не занимает и не волнует, и говорить мама способна ТОЛЬКО  об этом, то дочь могу понять. Насколько помню темы Ольги, там "муж-муж-муж" было всегда, еще до паралича. И дочь все время должна понять и проникнуться. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Если мама выбрала себе жизнь, где ТОЛЬКО  отец-отец-отец, и ничто другое маму не занимает и не волнует, и говорить мама способна ТОЛЬКО  об этом, то дочь могу понять.

Жестко вы. Дай Бог вам не столкнуться со всем этим. 

Люди прожили годы вместе, вырастили детей. Как же не беспокоиться? И с кем поделиться, если не со взрослыми детьми? 

 

Изменено пользователем Тюртан
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Тюртан сказал:

Люди прожили годы вместе, вырастили детей. Как же не беспокоиться? И с кем поделиться, если не со взрослыми детьми? 

Я где-то писала, что надо равнодушной оставаться? Не выдумывайте.  Но класть на больного ВСЮ СЕБЯ,  все  интересы, все разговоры зацикливать только на нем- да, считаю  очень вредным. 

40 минут назад, Тюртан сказал:

Жестко вы. Дай Бог вам не столкнуться со всем этим. 

Ну уж как умею. И в этой ветке я оказалась не просто поболтать. Поэтому вот эта манипуляшка "не дай вам бог"- мимо. Уже "давал". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

вторая не сможет ухаживать, был такой период, когда мама после операции была, она не смогла лежащей матери утку подать, стошнило.

Это вы не переживайте.

Не дай бог, но первый раз стошнит, второй, на третий перестанет. Ну,  или будет  и за матерью утку убирать, и за собой тошноту.

Но как правило организм изыскивает внутренние резервы.

Я тоже думала, что не смогу. Я брезгливая ужас как.  И ничего. Как поняла, что больше некому, так откуда что взялось.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

уж как умею. И в этой ветке я оказалась не просто поболтать. Поэтому вот эта манипуляшка "не дай вам бог"- мимо. Уже "давал". 

Ну если уже " Давал ", то простите. 

Но и людей не надо судить. У меня непростая ситуация, я не могу о ней даже на форуме писать. А если б ещё дети меня не выслушивали и бросали меня?! 

Страшно представить. А Вы, если не ошибаюсь, в возрасте моих детей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Тюртан сказал:

 Вы, если не ошибаюсь, в возрасте моих детей. 

Чуть старше моего сына, ваши должны быть старше.

У меня тоже был муж-мама-папа-муж-мама-папа. И без конца, по кругу. Нет, я детей не трогала, крутилась сама. Устала как собака. Скорей бы все закончилось, и я не о родителях. А уж дети пусть разбираются как хотят.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Тюртан сказал:

о и людей не надо судить

Я не сужу. Но истории Ольги помню. Поэтому реакции дочери не удивлена.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что мне грустно, когда я читаю эту тему? Ну, помимо очевидного.

Таких детей, как наше поколение, больше не делают.

Не, конечно, сами воспитали.  У меня золотая дочь. Но вряд ли она так будет ходить за мной, как я за свекровью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Акси сказал:

Знаете, что мне грустно, когда я читаю эту тему? Ну, помимо очевидного.

Таких детей, как наше поколение, больше не делают.

Не, конечно, сами воспитали.  У меня золотая дочь. Но вряд ли она так будет ходить за мной, как я за свекровью.

А я своей сказала уже - если что, пока я в здравом уме, завещаю - в спецучреждение и не мучайся.

Единственное условие - за 5 лет до этого надо все со счетов снять. Потому что страховая компания заберет все, до последнего доллара.

Мне не надо, чтобы мои дети меняли мне памперсы, оборони Создатель. Но у меня немного другие условия, конечно. Тем не  менее, не все на такой исход соглашаются. Кто-то хочет оставаться до последнего в своей кроватке и чтобы дети жопу мыли. Я так не хочу.

Прошу прощения у модераторов , это не совсем по теме. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Акси сказал:

Знаете, что мне грустно, когда я читаю эту тему? Ну, помимо очевидного.

Таких детей, как наше поколение, больше не делают.

Не, конечно, сами воспитали.  У меня золотая дочь. Но вряд ли она так будет ходить за мной, как я за свекровью.

Можно подумать, наше поколение ухаживает, ага. Многие плюются и сплавляют родителей в богадельню. 

Насчёт дочери - не кажите гоп. Как будет, никто не знает. Может, и будет ухаживать, да получше, чем вы за свекровью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Акси сказал:

Знаете, что мне грустно, когда я читаю эту тему? Ну, помимо очевидного.

Таких детей, как наше поколение, больше не делают.

Не, конечно, сами воспитали.  У меня золотая дочь. Но вряд ли она так будет ходить за мной, как я за свекровью.

А вам бы хотелось, чтобы за вами дочь ходила? Мне, после того, как я за матерью ходила, совсем этого не хочется. А уж после того, как муж мой ходил два года за отцом, год за братом и третий год за свекровью, считаю это ужасом ужасным. Смотрю сейчас за тем, что его маманя вытворяет и нахожусь в тихом ахреневании, а есть ещё похуже что творят больные, эти хоть лежат.

А по поводу поколений, так во все времена были лежачие  больные и дети ухаживали, только вчера муж вспоминал, как ему дед рассказывал, как в тяжёлые времена было нашествие мышей и крыс- голод и отсутствие отравы- и как старались спасти лежачих и грудных детей от грызунов- обкладывали какими-то растениями, которых грызуны боятся.

Единственное что мне лично кажется, но может быть у страха глаза велики, что сейчас лежачих стало как- то непозволительно много, и лично я считаю это испытанием для обеих сторон. Иногда и наказанием.

5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Можно подумать, наше поколение ухаживает, ага. Многие плюются и сплавляют родителей в богадельню. 

Насчёт дочери - не кажите гоп. Как будет, никто не знает. Может, и будет ухаживать, да получше, чем вы за свекровью.

Ну, например, я считаю, что мой муж образец хорошего ухода, потому что маманя недавно стала крышей ехать, а почти все два года показывает свой скверный характер и не испытывает стыда. Я е говорила раньше- как вам не совестно, вам молиться надо на него. вы без него пропадёте. А у неё одна песня- они мне должны, я их вырастила. дом мой, если что выгоню. Прикинь? А он знай своё дело делает и не реагирует, иногда,  очень редко скажет чуть погромче: лежи ото,выгонит она.  Хотя он не подкаблучник и может заорать так, что крыша подлетит и братец его боялся и сестрица тоже границы не переходит. А свекровь с детства моего недолюбливала- старший и младшая в любимчиках, а мой, как чужой был. Чуть что твердила, что хотела аборт сделать и бабка отговорила. О как.

Его приятель, взять, обцелован у мамушки был, мамаша с ума сошла под старость и он бросил и её и жену и ушёл к молодой, а жена и сын досматривают бабку, та не лежит, ходит, творит черти что, они её в комнату закрывают иначе дом спалит.

Испытание нам. И ничего с этим не поделаешь, я в прошлом году насмотрелась тут фестиваля и вскричала- господи, та пусть лучше кирпич на голову упадёт, чем так лежать- ну и? на второй день упала у магазина и руку сломала и нос, теперь помалкиваю, а не фиг господа гневить, я мужу должна помогать, а я с гипсом и он ещё и посуду моет и картошку чистит за меня. Эх, не дано нам знать - что будет.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Акси сказал:

тоже думала, что не смогу. Я брезгливая ужас как.  И ничего. Как поняла, что больше некому, так откуда что взялось.

Я не смогла. Сестра смогла. Это когда мама с инсультом слегла.:cry_1:

Но кормить маму, элементарно ухаживать смогла. 

Страшно это когда болезни делают нас такими. Но все мы люди, все может случится. И близкие, да, не всегда помогут.

Помню папа моему дяде постоянно ооворит-кто за тобой ухаживать будет если ты занеможишь. Он не отвечал. Папа вообще с ним не ладил- не понимал никогда, у папы болен меркантильный взгляд.

А по факту  получилось-те кто его больше всего любит. Я и мама.  Сестра хот  и рядом живёт (соседний дом) ни разу его не проверяла. Только я и мама. Придем-проверим что ест, пьёт, платит по счетам-хорошо. А когда я увидела что он лежит-все поняла. Если я его в таком положении ни разу за мои 38 лет не видела-значит все, реально плохо дело.

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

Я не смогла. Сестра смогла. Это когда мама с инсультом слегла.

Выбор был, поэтому можно было позволить себе не смочь. Не было бы сестры - куда бы деться было. Вон, помню, сестру реально тошнило, когда ребенок первый раз обкакался. И когда я или мама дома были, старались на этом моменте ей помочь. Но только ребенок-то не может кишечник опорожнять по расписанию. Я в школе, мама на работе. Деваться некуда, справилась, пересилила себя. Мама, кстати, говорит, что у нее тоже такое было, а ничего - двух детей вырастила.

Когда мне в первый раз пришлось мужу судно подставлять, тоже не радостно организм реагировал. На третий раз это просто стало работой, без всяких эмоций. Когда, как с ребенком, брезгливости нет, зато живой интерес и беспокойство консистенцией. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Если мама выбрала себе жизнь, где ТОЛЬКО  отец-отец-отец, и ничто другое маму не занимает и не волнует, и говорить мама способна ТОЛЬКО  об этом, то дочь могу понять. Насколько помню темы Ольги, там "муж-муж-муж" было всегда, еще до паралича. И дочь все время должна понять и проникнуться. 

Я тоже такого мнения. Кидайте тапки. У меня мать 15 лет за парализованной бабушкой ухаживает, себя живую похоронила. 

И вечное нытье, нытье. А предложи я в ответ ей уехать в город, бабе нанять сиделку , или хотя бы приходящую на пару часов -  я враг номер один. И бабку она не бросит, и в дом чужого не пустит и т.п. на мою психику жёстко действовало. 

И это - тоже в своем роде вампиризм. Меня довести, я на психе как выжатый лимон, зато мамо выговорилась. И я эту тему закрыла, лет 5 назад. 

Я себя ехидной не считаю, считая что мать меня не растила, растили бабушки и вообще я была лишний элемент, в данный момент я помогаю финансово, домашние продукты мясо - рыбу тащу, мужскую работу у нее в доме выполняет мой муж - в плане поменять кран, собрать шкаф. Про бабу конечно спрашиваю, но не разговором на 3 часа. Все. 

Я когда другую бабу по отцу у себя 3,5 года досматривала чуть крышей не поехала. Здесь в ветках много моего нытья. Я жаловалась, ныла. Но как виртуальный персонаж. Поддержку чувствовала мощную, но при этом близким мозг не жрала и бабины памперсы с ними не обсуждала. 

Имхо.

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эль Анхель сказал:

И вечное нытье, нытье. А предложи я в ответ ей уехать в город, бабе нанял сиделку , или хотя бы приходящую на пару часов -  я враг номер один. И бабку она не бросит, и в дом чужого не пустит и т.п. на мою психику жёстко действовало. 

Только вот Оле @Серая лесная дичь как-то не было предложений сиделку нанять. Более того, пока ей форум не навтыкал, она к той же дочери не хотела лишний раз за помощью материальной обратиться, чтобы хотя бы на памперсы та денег дала, пока мужу группу не изменили и не стало положено подгузники и пеленки бесплатно получать.

 

4 минуты назад, Эль Анхель сказал:

Я себя ехидной не считаю, считая что мать меня не растила, растили бабушки и вообще я была лишний элемент, в данный момент я помогаю финансово, домашние продукты мясо - рыбу тащу, мужскую работу у нее в доме выполняет мой муж - в плане поменять кран, собрать шкаф. Про бабу конечно спрашиваю, но не разговором на 3 часа. Все. 

А Ольга все это сама везет. Ни сын, ни дочь - не сильно разбежались не только в уходе, но и в решении бытовых вопросов помочь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я приехала забирать овдовевшую и ослепшую маму с родной Кубани на Крайний Север, она первым делом предложила сдать её в дом престарелых. Я заорала на неё впервые в жизни, а потом мы обе рыдали. Я писала об этом, потом даже в газете напечатали. 

Прожила она у нас более семи лет. Полноценной жизнью, окружённая любовью и заботой дочери, зятя, внуков и правнуков. 

Лежала только последние несколько месяцев. Ушла в полном разуме на 87 году. 

А дом престарелых, куда она просилась, через несколько лет сгорел. Там погибло более 60 стариков. Камышеватская Ейского района, кому интересно, в интернете все есть. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за свекровью смотрела семь лет. Через два месяца после похорон попала в экстренную хирургию с гнойным холециститом.

Вот сейчас вспоминаю, и мне стыдно перед соседками по палате - как только меня чуть-чуть отпустило, я начала без умолку трындеть им о проделках безумной бабки.

Одна женщина меня спросила: "Вы, наверное, очень любили свою свекровь, что так много о ней говорите?" А я подумала и ответила: "Да вроде не очень, но просто последние семь лет все это было моей жизнью."  Потом уже старалась себя контролировать и не напрягать людей.

Наверное, многим ухаживающим присуща зацикленность на проблемах больного и надо где-то выговариваться, только часто негде.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вербена сказал:

Наверное, многим ухаживающим присуща зацикленность на проблемах больного и надо где-то выговариваться, только часто негде.

И хорошо, что есть форум, что есть эта ветка. И помогут, и подскажут, и пинкаря волшебного дадут. 

А главное, можно выговориться. 

Изменено пользователем Тюртан
Телефон хулиганит
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вербена сказал:

Одна женщина меня спросила: "Вы, наверное, очень любили свою свекровь, что так много о ней говорите?"

Я не любила и не люблю. не любила потому, что с мужем мы сошлись сами уже не молодыми, с чего мне её взять и залюбить и сейчас я не люблю, но и ненависти нет, просто терплю и стараюсь давать советы мужу, потому что он мужик и много чего не умел при ухаживании и делал неправильно, в ущерб своему здоровью. Но уважение к ней у меня есть- она прожила всю жизнь с одним мужем, при том, что он имел наглость в один момент завести себе любовницу и много лет жил на два дома, вырастила детей, отработала на одном месте  всю жизнь, а место не из простых- спецшкола для больных детей. И у нас было увлечение объединяющее нас- она была футбольной болельщицей, сейчас конечно она всё забыла...

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вербена сказал:

Наверное, многим ухаживающим присуща зацикленность на проблемах больного и надо где-то выговариваться, только часто негде

Потому что, в большинстве своём, живут только проблемой досматриваемого, своей жизни получается нет совсем. И разговоры только об этом. Забивают на себя и свои планы и мечты. А те кому рассказывают живут свои жизни и отношения к этим проблемам иметь не хотят или не могут (не сужу, а рассуждаю). Поэтому и получается - в детстве мамка про тебя всем и каждому, а в старости ты про неё всем и каждому. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Потому что, в большинстве своём, живут только проблемой досматриваемого, своей жизни получается нет совсем. И разговоры только об этом. Забивают на себя и свои планы и мечты. 

Ань, какие могут быть мечты? Когда элементарно выспаться не можешь. Ольге вон скажи про мечты и личную жизнь - вызверится и права будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×