Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне мамин соцработник говорила, что их служба не оказывает никакого патронажа. 

Это из опеки и попечительства термин. Мне показалось, меня об этом спросили.

А в соцработе приход соцработника - это и есть патронаж своего рода. Социальный патронаж. Просто мы же не всегда говорим заумными словами.

@Лавка антиквара

Скорее всего, совсем никаких. Попечительство почему и отошло в сторону. Прав (имущественных, финасовых) совсем нет, по сравнению с опекунскими. Там хотя бы можно оперировать имуществом опекаемого. С разрешения конечно, органа опеки и с отчетностью.

Изменено пользователем Каста Дива
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Каста Дива сказал:

Пособие по уходу за инвалидом 1 группы уже не пресловутые 1200. Там мрот минимум. 

А если ухаживающий сам пенсионер? Пресловутых 1200 точно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

А если ухаживающий сам пенсионер? Пресловутых 1200 точно нет.

Но если ему 15 лет, то может ухаживать (оформлять можно). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

А если ухаживающий сам пенсионер? Пресловутых 1200 точно нет.

Пенсионеры к опеке не допускаются.

Господи, и вся эта свистопляска ради 1200₽ в месяц?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самобранка сказал:

А если ухаживающий сам пенсионер? Пресловутых 1200 точно нет.

Нет. И если у студента пенсия по потере кормила, тоже не подойдёт.

@Полярная лиса

У нас ажно 1560 р. 

Свистопляска началась с надежды, что уход может больше стоить.

Изменено пользователем Каста Дива
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Господи, и вся эта свистопляска ради 1200₽ в месяц?

Правильно я поняла. что это упрёк к государству.

Да, такая свистопляска, я ещё и отчёты чеков за год предоставляла, будучи опекуном матери и никаких денег, кроме 1200 не получала, до своей пенсии, лишь её пенсия, она у неё была неплохая, кстати и мама, ещё будучи уже не совсем в уме, всё равно говорила- не волнуйся, есть моя пенсия. Понимала... 

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Господи, и вся эта свистопляска ради 1200₽ в месяц?

Оля, оформляется один раз и всё. 1200 в месяц, 14400 в год. Это мало конечно, но хоть что то. И оформляется по уходу за лицами старше 80 лет, независимо от состояния их здоровья. Представляешь, сколько моя мама получила уже за 10 лет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Оля, оформляется один раз и всё. 1200 в месяц, 14400 в год. Это мало конечно, но хоть что то. И оформляется по уходу за лицами старше 80 лет, независимо от состояния их здоровья. Представляешь, сколько моя мама получила уже за 10 лет. 

Но чтобы получить эти несчастные 14400 в год, надо расстаться со своей работой и отказаться от пенсии. Много дураков на это пойдет?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Но чтобы получить эти несчастные 14400 в год, надо расстаться со своей работой и отказаться от пенсии. Много дураков на это пойдет?

Ааа.. Да нет, конечно так никто не делает. Находят школьников или студентов, или просто знакомых, которые не против оформиться. Им за это, кстати, идут баллы в пенсионном фонде. Деньги получает "опекаемый".

За моей мамой сейчас оформлена дочка моей коллеги. Закончит она институт, будем искать другого человека. Они как то сами находятся. 

Однажды ко мне и обратилась знакомая, говорит у неё сын 30 лет, работает неофициально, без оформления. Официально - просто не работающий. И ему нужно было хоть какое то оформление. У меня много на участке пожилых, за кем можно оформить. Предложила одному пациенту, ему как раз исполнилось 80 лет. Дала телефон этому молодому человеку, они созвонились, всё сделали за один поход в Пенсионный. Всё довольны. Пациент получил прибавку к пенсии 1200, парень баллы на стаж. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Оля, оформляется один раз и всё. 1200 в месяц, 14400 в год. Это мало конечно, но хоть что то. И оформляется по уходу за лицами старше 80 лет, независимо от состояния их здоровья. Представляешь, сколько моя мама получила уже за 10 лет. 

Муж получал на отца, потом на мать, в прошлом году сам вышел на пенсию, теперь- его пенсия и матери в семейном бюджете. А она лежит два года- памперсов и пелёнок большой расход, спать, как муж Северной лесной дичи- не даёт иногда до утра, мазей и присыпок расходуется много, чтобы не было пролежней- у нас жара, кормим хорошо, какая ей ещё радость в жизни, курила бы дали бы курить. дали выпить пару раз- куролесила до утра, никто не спал)))

Неужели ничего не изменится для тех, кто ухаживает за больными родственниками- ухаживающие же ещё не старые им бы пожить, а они стареют на глазах, потому что часто не умеют правильн себя вести с больными- не врачи, не справляются с нервами,  а потом себя корят.

Эх.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Но чтобы получить эти несчастные 14400 в год, надо расстаться со своей работой и отказаться от пенсии. Много дураков на это пойдет?

Оль, а что мне было делать? мать слегла, я работала, муж работал, на работе, когда я сказала, что не смогу работать по две три смены подряд, в одну согласна, меня послали открытым текстом к чёртовой матери, я прифигела сказала, что к своей матери я пойду, а вот они пойдут к чёртовой.)))

К тому же в пенсионном надули- сказали, что уход входит в стаж, а у матери была вторая группа, ничего в стаж не вошло, а ведь, знай я, что нужна первая группа для стажа, оформила бы его влёгкую, потому что в каком состоянии была мама давно- это было бы на раз два. А оно не касается и не бредишь, к тому же фискалы брешут так, как будто бы из их кармана тянешь.(((

Я и села с ней и получала эти тысячу двести, ещё в те годы было вроде как восемьсот рублей, так что мне крупно, сука, повезло, как только я оформила пособие, его повысили до 1200

И ещё- мы много чего из снотворного перепробовали (мы же не мазохисты и спать хотим, да и дел во дворе полно)- в нашем случае это без толку, мать мужа, как и моя мама, тоже не спит под снотворными- ещё хуже, как пьяная, буровит чего не попадя монотонным голосом поёт катюшу))) говорит с кем-то, бредит.Утомит сама себя- спит сутками, а мы отдыхаем.

И что делать? Это или наказание или испытание

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Оля, оформляется один раз и всё. 1200 в месяц, 14400 в год. Это мало конечно, но хоть что то. И оформляется по уходу за лицами старше 80 лет, независимо от состояния их здоровья. Представляешь, сколько моя мама получила уже за 10 лет. 

Да. Падчерица оформила уход за свекровьюю, когда той 80 исполнилось. Хоть и 1200, но все не лишняя копеечка. Работать устроиться она не может - ребенок с аутизмом и ЗПРР требует постоянного ухода. Подрабатывает - то объявления расклеивает, то курсовые пишет. Но официально не устроена, поэтому удалось оформить уход. Ну и опять же - баллы на стаж. 

32 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Находят школьников или студентов, или просто знакомых, которые не против оформиться. Им за это, кстати, идут баллы в пенсионном фонде. Деньги получает "опекаемый".

И так тоже делают. Я вот, кстати, думаю - я же официально нигде не оформлена. А отцу уже 80. Может заморочиться и оформить опеку.

Но реально, эти 1200, особенно если уход за уже лежачим - как издевка.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери первая группа. Уже четвёртый год. Мы сразу же оформили по уходу её отца -- моего бывшего мужа. Он официально не работал, до пенсии было далеко. В феврале этого года умер, сразу же нашлась молодая многодетная мама, тоже работает неофициально. 

У нас такое пособие - 1380 рублей. И даже оно имеет значение, когда я уже не могу работать - на мне, помимо дочери, ещё и внук - второклассник, которого надо отвести в школу и забрать после уроков, потому что продленки нет. 

Который раз благодарю Бога, что успела выйти на пенсию до увеличения пенсионного возраста. 

А так да, это пособие маленькое, но пусть хоть такое. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Гале Хабатуне в помощи приобретения лекарств! Есть бескорыстные люди на планете! Всё остальное в личке.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мичибичи сказал:

У нас такое пособие - 1380 рублей. И даже оно имеет значение

Нет, меня такое пособие не устраивает. Это издевательство, а не пособие. Вот муж меня сегодя разбудил 6 раз за ночь. По поводу и без повода. Готова уже была его подушкой придушить. А потом на работу пошла, не спавши. И этот труд вы оцениваете в 1380? Пусть засунут себе эти копейки сами знаете куда!

PS. Буду узнавать об опеке. Хотя сомневаюсь, что получится что-то путное.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

ки сами знаете куда!

PS. Буду узнавать об опеке. Хотя сомневаюсь, что получится что-то путное.

Почему не рассматриваете интернат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

этот труд вы оцениваете в 1380? Пусть засунут себе эти копейки сами знаете куда

Так не я так этот труд оценила. Меня то, конечно, устроило бы больше. Только кто мне даст?) 

 

Изменено пользователем Мичибичи
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2022 в 20:43, Мичибичи сказал:

Так не я так этот труд оценила. Меня то, конечно, устроило бы больше. Только кто мне даст?) 

 

Ой, да ну их! Читала-читала изучала. Овчинка выделки не стоит. С судами надо связываться, и по уходу за взрослым  инвалидом дают всего 3 тыс. Вроде так. Вздохнём и забудем.

В 31.08.2022 в 18:44, Мисс Ясенская сказал:

Почему не рассматриваете интернат?

В богадельню? Нет, спасибо. Уже имела честь с ними связываться. Потом век себя корить буду, что отдала мужа на верную смерть. Ну, уж если совсем невменяемым станет, то может и придётся. Что загадывать. Пока  сама справляюсь, хоть и устаю страшно.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2022 в 18:44, Мисс Ясенская сказал:

Почему не рассматриваете интернат?

Аня, все просто. Ольга тянула мужа, тянула, вложила бешеные деньги в операцию и уход, сейчас колотится изо всех сил - и бросить все понимающего любимого человека? Вот как? Будь он овощем неразумным, которому все равно, где пускать пузыри, вопрос можно было бы и рассмотреть.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, едет моя прогулочная китайская коляска ...из Воронежа. Уже в пути, сегодня проверяла статус. Может завтра-послезавтра прибудет. Но, в воскресение намылилась на дачу. Острый нож как не хочется! Но, надо там всё закрывать и убирать.

PS. Вчера у мужа температура была 37,8. Никакой был вечером. А сегодня сидит гоняет ноутбук с песнями. И в прямом и переносном смысле. :D

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2022 в 19:54, Серая лесная дичь сказал:

Да, практически всё поняла. Наши больные мужья, жёны, дети - это наши проблемы. И никого это не волнует. Или сдавайте, или мудохайтесь сами, как знаете. Обидно как-то. Если чужие люди занимаются с больным человеком, то получают нехилую зарплату. А если вы сами остались с больным, то так вам и надо!

Насколько знаю, никаких доплат опекуну за недееспособным родственником не предусмотрено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Скрипачка сказал:

Насколько знаю, никаких доплат опекуну за недееспособным родственником не предусмотрено.

Нет, я чего-то там нарыла в интернете на 3 тысячи. Но, только через суд. Да ну их нафиг!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А им с этого какой профит

Стаж идет.

 

10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Моя бабуля ушла сегодня

Царствия ей небесного.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×