Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

48 минут назад, Анел сказал:

а желаю ей разобраться в себе и перестать рвать себя на кусочки. Пожалеть саму себя.

А мне кажется, что она счастлива. Муж наконец-то безраздельно принадлежит ей, она центр его мира. Он никуда от нее не денется, это ли не кайф. Этого она добивалась подсознательно всю свою жизнь. Именно поэтому ему даже не сделали вставную челюсть, чтобы он не мог есть самостоятельно, только из ее рук. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вчерашний день сказал:

Однако, такого вот беспомощного и парализованного отказываются содержать в платном интернате. Еще раз повторюсь, нет смысла сравнивать.

При обострениях пациентов любых интернатов отправляют в психбольницы, после лечения возвращают в интернаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ненаглядная сказал:

Поймите, это ни в коем случае ни в осуждение вас. Просто вот правда, я понять пытаюсь. Вы знали, что он опасен для окружающих. И вы так спокойно об этом пишете. Выше правильно написали - если берёшь на себя такую ответственность - пригляд за психически нестабильным человеком, то ты должен обезопасить окружающих от него. 

А я вот пытаюсь понять вопрошающих "а что ты сделала!".  Вот Вы бы что сделали?  Не лозунги типа "я бы сделала всё", а вот прямо какие действия?  Вы живете-поживаете, и вдруг близкий человек заболел.  Интеллект более чем в порядке, здоровья физического полно, но вот психика нарушилась. Или проявилась спящая проблема. Не пил, не употреблял, но вот такая случилась беда (не будем искать причины, их миллион может быть, травмы и прочее).  

Оказывается, это называется, "взял на себя ответственность по пригляду".  Прям добровольно взял, прям так и хотел взять.

И живет дальше семья, всё по расписанию, посещения врачей, препараты.  Но болезнь она на то и болезнь (инвалидность на ровном месте не дают, поверьте), что внезапно человек вспылил, наорал на домочадцев и побежал на улицу. Вот что Вы бы в данном случае сделали?  Стали бы звонить в полицию и скорую, пусть едут за ним по пятам, вдруг что. Представляю, что Вам ответят и там и там.  Близкий человек превосходит Вас по физической силе и вне приступов, а уж в злости - и говорить нечего.  И что делать? 

Ни для кого не секрет, что семьи с такими больными попадают в социальную изоляцию в большинстве случаев, т.е. позвать на помощь некого уже давно, все отвернулись. Как здесь и советуют.  И остается, как правило, один на один больной и один здоровый, который бросить не сможет.  

Вот что делать, бежать догонять и бежать рядом, крича на ходу - люди, молчите, а то прилетит?  Уговаривать успокоиться и пойти домой?  Ну так  и делают обычно, да толку нет, повторяю, это болезнь не шуточная. 

Не дай Бог никому. Если что, я не теоретик, я в теме более чем.  

А еще потом эти все, которые брезгливо отвернулись, не упускают случая выговорить "упекла в психушку", если произошла госпитализация в приступе.  Такие все благородные, итить, вот они бы никогда так не поступили.  Осуждать легче всего.

 

Изменено пользователем Тото Тоэто
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мэри Грант сказал:

Он не виноват, что болен. Но у Ольги не должно быть чувства вины, что она от него отгораживается. Просто настал момент, да. И жрущие мысли "как я могу" надо оставить где-то там.

Где-то там, вдали, на краю земли... Знать бы, где это благословенное где-то там.

Хорошо, когда по складу характера человека вовсе не посещают мысли"как я могу". Живёт он в ладу с собой. Удобно ему, хорошо, значит, всё правильно делает.

А если самоед , не уйти, не спрятаться от вечного чувства вины. Никакие советы не помогут. Выслушает, согласится и опять в бой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Аметист сказал:

А если самоед , не уйти, не спрятаться от вечного чувства вины. Никакие советы не помогут. Выслушает, согласится и опять в бой.

Только этот бой может оказаться последним, вот в чем проблема. А, может и так получиться, что на руки детям лягут двое немощных стариков. Поэтому к слепому чувству вины прислушиваться не стоит. А вот чувство ответственности стоило бы включить. Ответственности не только за мужа, но и за детей, которым тоже мать нужна, сколько бы им лет не было, и за свою жизнь и свое здоровье в конце концов. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2022 в 13:32, Тото Тоэто сказал:

не упускают случая выговорить "упекла в психушку",

Да что далеко ходить то? Даже в этой теме не раз и не два звучали фразы "упечь в богадельню", а не устроить в пансионат/дом престарелых, и "я бы никогда не сдала в богадельню, пусть сдают те у кого совести нет". И все. И человек уже думает - ну да, я же совестливый, я хороший, как же я могу сдать/упечь и не куда -то там, а в богадельню. И все, пригвоздили человека, застыдили, и человек и так в раздрае, да еще и тут нагнетают. Сдать, упечь...Слова то какие. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вчерашний день сказал:

Поэтому к слепому чувству вины прислушиваться не стоит. А вот чувство ответственности стоило бы включить.

Приоритеты расставить может только тот, кто в этой ситуации. Если Олю не остановил диагноз человека, за которого она выходила замуж, если она прожила с ним долгую жизнь, принимая его таким, каков он есть, то что ей рассуждения посторонних людей?  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аметист сказал:

Приоритеты расставить может только тот, кто в этой ситуации.

В подобной ситуации оказаться может каждый. И я не просто рассуждаю, приходилось расставлять приоритеты в ситуации подобной этой. Мне помогли консультации медицинского психолога. Так как вариться в той каше тогда самой уже не получалось ни морально, ни физически. А у Ольги есть дети, вот с ними и нужно расставлять приоритеты, а не биться самой из последних сил. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2022 в 13:32, Тото Тоэто сказал:

упекла в психушку", если произошла госпитализация в приступе.  Такие все благородные, итить, вот они бы никогда так не поступили.  Осуждать легче всего.

Но случаи злоупотребления у близких реально бывают, у мамы еще недавно было развлечение гонять за мной психоскорую гоняла по мнимым поводам. Правда и не забирали никогда. С детьми до 15 еще проще, реально можно положить когда родителю вздумается.

За госпитализации по показаниям не осуждаю никого. А меня уже успели обсудить в школе, что здорового дитя не воспитываю, а таблетками опаиваю. У нее легкий вариант в общем-то, поэтому и мнение такое. Соседи, которым целую легенду сочинила, а дочь сказала, что в больнице. Лично не сталкивалась, чтобы меня осуждали, когда бывшего госпитализировала, да все счастливы были.

Я в полицию не звонила, в психоскорую напрямую втихаря, забирали, только однажды не успела, уже постфактум лечили по суду.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вчерашний день сказал:

Только этот бой может оказаться последним, вот в чем проблема. 

 

Есть на нашей улице дом, очень добротный и ухоженный. Лет восемь назад там жили супруги - пенсионеры. Ещё не старые, при силе и относительном здоровье. 

Ухаживали за домом, содержали огород. Напротив купили участок и помогли построить дом сыну. У него жена и двое детей.

Пять лет назад после инсульта старик не поднялся, его парализовало. Жена ухаживала за ним сама. Невестка и внучки отказывались помогать. Их право. На сиделку жена не соглашалась. В 2020 году она заболела ковидом. Врачи сказали, что организм истощен, поэтому болела она очень тяжело. Не спасли. Через полгода скончался муж. 

Невестка подала на развод и раздел имущества. Сын стариков оставил бывшей жене и детям новый дом, а сам перебрался в родительский дом. 

С началом СВО он сдал дом в аренду, а сам заключил контракт и уехал воевать. 

Соседи говорят, что жена парализованного не жалела себя. В итоге оба в могиле. 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тяжелая тема, какие сложные бывают судьбы.

Читаю историю автора, и буквально кровь стынет в жилах. Выйти замуж за психически больного человека, агрессивного при приступах, не бояться потом ни за свою жизнь, ни за жизнь дочки. Не могу найти логику, хотя у автора есть оправдание.

Слава Богу, не довелось ни видеть, ни слышать подобных больных. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Тюртан сказал:

Жена ухаживала за ним сама. Невестка и внучки отказывались помогать. Их право. На сиделку жена не соглашалась

Где был сын в это время? Тот самый, которому выстроили дом? Почему матери не помогал? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Радмира сказал:

Но случаи злоупотребления у близких реально бывают, у мамы еще недавно было развлечение гонять за мной психоскорую гоняла по мнимым поводам. Правда и не забирали никогда.

Так беспристрастные врачи скорой как раз определяют необходимость госпитализации. Есть показания - берут, нет - не берут. 

Ужас в том, что психические болезни, это не физические, где температуру-давление можно померить, раны видно, и т.п.  Тут не понятно толком ничего, то ли человек не в себе, то ли просто дурит и все осознает. Врачи-то не всегда могут однозначно определить, такая сложная это область - человеческий мозг.

И только белопольтовые, стоящие неподалеку,  точно знают, что делать и кого в чем обвинить. И куда деть этих бедняг. Хорошо, еще усыпить не предлагают...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Где был сын в это время? Тот самый, которому выстроили дом? Почему матери не помогал? 

Да-да, невестку и внучек обсудили, про сына молчок. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Где был сын в это время? Тот самый, которому выстроили дом? Почему матери не помогал? 

Так сын готов был оплачивать сиделку, не? Но матери- не надо.  Оплата сиделки- это разве не помощь?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

Да-да, невестку и внучек обсудили, про сына молчок. 

Я эту историю рассказала не для обсуждения. Ну если вам так интересно, то скажу, что сын работал на вахте. А строили дом не в прямом смысле. Сын сам заработал на этот дом, но его чаще дома не было. А отец у него строитель по образованию. Следил за ходом работ. 

Речь в этой ветке об уходе, так? Жена отказалась от сиделки и не сберегла себя. Больше на вопросы не отвечаю. Не моя это история. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так сын готов был оплачивать сиделку, не? Но матери- не надо.  Оплата сиделки- это разве не помощь?

 

Где про это написано? Может, соседки предлагали, а жена отказывалась, потому что денег нет. 
Дело в том, что человек должен беречь себя в первую очередь. Это все вбитые в голову с детства присказки типа «Сам погибай, а товарища выручай». Жизнь одна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Вот Вы бы что сделали?  Не лозунги типа "я бы сделала всё", а вот прямо какие действия?  

Знаете почему меня так триггернул этот вопрос? Не сама ветка, а именно этот момент. Потому что я была в такой ситуации. До сих пор помню слова бывшего мужа " Хочу на улицу, хочу что-нибудь потворить, с кем-нибудь подраться". О том, что у мужа по наследственности от деда есть проблемы с психикой я узнала случайно и после развода. Дед с топором периодически за женой и детьми бегал. Плюсом была пьянка. И вот в таком пьяном состоянии он и рвался что-то "потворить". 

И я делала всё, чтобы не пустить. Разными способами. Вплоть до того, что ключи прятала от квартиры и от машины. Он и за руль рвался в таком состоянии. Один раз, когда я спрятала ключи от машины, он всё таки вырвался на улицу и в ярости разбил свою машину битой. Но поехать на ней не смог. Ключей в зоне доступа не было. 

Рассказывать о том, какими сильными могут быть люди в изменённом состоянии мне не надо - я 15 лет с ними работаю. Это наверное мой крест по жизни - психи)) Среди инсультников они часто встречаются. Псих бригаду на отделение вызываем регулярно, когда сами справится уже не можем. 

Когда поняла, что бывший несёт вред не столько мне, сколько нашему ребёнку, я ушла. Было очень тяжело. Это была моя самая сильная любовь. Я многое писала здесь, на Форуме, но далеко не всё рассказывала. Можно сказать что я окончательно смогла с ним порвать только год назад. Хотя ушла в конце 2014 года. Он реально практически преследовал меня. 

 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ненаглядная сказал:

Он реально практически преследовал меня. 

В 80-х  у знакомых была практически такая же ситуация, и бывший не просто преследовал, а реально трепал нервы, пытался увезти ребенка, и только когда 2 раза порезал жену (считалось, что не сильно, но страх, ужас, шрамы), только тогда по заявлению его и забрали на принудительное.  Свекры тогда ее прокляли, родимого сынка лишила, он, выйдя на свободу первым делом изувечил маму с папой и уж тогда сел надолго в спецучреждении, где уи умер, устроив очередной дебош. А так да, два высших образования, иностранные языки, работа,правда его периодически пытались уволить из-за скандалов и несносного характера.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львиша сказал:

уволить из-за скандалов и несносного характера.

Вот да, характер несносный. Сначала как-то на это всё и списывалось. Тяжёлый "мужской" характер плюс пил. Но сначала как-то пил не сильно. Выпивал. Основное началось когда забеременела. Напрямую тогда сказал "теперь ты никуда не денешься".

Ребёнка тоже увозил. Ну как увозил. Забирал  в " гости", имел право как отец. И не привозил по несколько дней. На звонки не отвечал. Я обращалась в полицию - официального похищения не было, ребёнок в гостях у отца, ничего криминального. Он отец, имеет право. 

И кстати, никогда не работал так чтобы на кого-то. Всегда организовывал " бизнесы". И парикмахерская у него была (на него работали), и сантехникой занимался, и ремонтом машин.  Не удержалось ничего. Сейчас диванами торгует, тоже уже все,закрывать магазин наверное будет. Текучка людей у него всегда была сумасшедшая. По моему больше месяца у него никто и не работал. Из-за скандалов, вечных подозрений в обмане и тяжёлого характера. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Так беспристрастные врачи скорой как раз определяют необходимость госпитализации. Есть показания - берут, нет - не берут.

Так и есть. С плановыми госпитализациями детей до 15 посложнее и у родственников, желающих сбагрить их руки развязаны. У меня было так, когда матери дома надоела, на полгода укладывала без показаний особых, только по факту наличия диагноза. А после в социально-распределительный центр отправляла и ничего ей за  это не было. Как-то этот вопрос до сих пор не решили, с детьми. 

3 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Ужас в том, что психические болезни, это не физические, где температуру-давление можно померить, раны видно, и т.п.  Тут не понятно толком ничего, то ли человек не в себе, то ли просто дурит и все осознает. Врачи-то не всегда могут однозначно определить, такая сложная это область - человеческий мозг.

Да, я не всегда определю пограничные состояния, с психозами тоже не все точно, могут диссимулировать и врачей вводить в заблуждение. 

 

 

2 часа назад, Ненаглядная сказал:

Он реально практически преследовал меня. 

Бывший с официальным диагнозом меня не трогает. Бывший, который официально здоров уже после освобождения стал снова меня сталкерить и вчера с работы встречал.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Радмира сказал:

Бывший, который официально здоров уже после освобождения стал снова меня сталкерить и вчера с работы встречал.

Ну так и мой бывший официально здоров. Потому что его всю жизнь и отовсюду отмазывала и откупала мать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ненаглядная сказал:

Ну так и мой бывший официально здоров. Потому что его всю жизнь и отовсюду отмазывала и откупала мать. 

Его мать тоже призналась, что в детстве был неуправляемый и лечила скалкой. Видимо психопатия.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Вы живете-поживаете, и вдруг близкий человек заболел

В обсуждаемой ситуации выходили замуж изначально за человека с диагнозом. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2022 в 13:32, Тото Тоэто сказал:

Вы бы что сделали?  Не лозунги типа "я бы сделала всё", а вот прямо какие действия? 

Сдала бы в спец учреждение,  если бы не справлялась. Мне моя жизнь и мои дети дороже. 

В 14.12.2022 в 13:32, Тото Тоэто сказал:

а. Не пил, не употреблял, но вот такая случилась беда (

Ну а муж автора употреблял, хотя ему никак нельзя. 

В 14.12.2022 в 13:32, Тото Тоэто сказал:

Оказывается, это называется, "взял на себя ответственность по пригляду".  Прям добровольно взял, прям так и хотел взять.

Да, взял. Потому что тут либо "взял на себя ответственность ", либо переложил её на государство. Кто-то в любом случае должен отвечать за психически больных людей и их поступки. И это либо родственники, либо государство. 

В 14.12.2022 в 13:32, Тото Тоэто сказал:

Но болезнь она на то и болезнь (инвалидность на ровном месте не дают, поверьте

Что, правда? А мы тут все думали, что всем желающим просто так раздают...

В 14.12.2022 в 13:32, Тото Тоэто сказал:

внезапно человек вспылил, наорал на домочадцев и побежал на улицу.

Что значит "внезапно "? Если человек склонен к агрессии,  имеет диагноз, никаких "внезапно" тут быть не должно. Неукоснительный приём препаратов, купирующих агрессию и стабилизирующих состояние. 

В 14.12.2022 в 13:32, Тото Тоэто сказал:

Близкий человек превосходит Вас по физической силе и вне приступов, а уж в злости - и говорить нечего.  И что делать? 

Сдавать в интернат, пока пока никого не покалечил и не убил. Тут на самом деле не много вариантов. 

В 14.12.2022 в 13:32, Тото Тоэто сказал:

Вот что делать, бежать догонять и бежать рядом, крича на ходу - люди, молчите, а то прилетит?  Уговаривать успокоиться и пойти домой?  Ну так  и делают обычно, да толку нет, повторяю, это болезнь не шуточная. 

А вот представьте, да. Раз уж человек принял добровольное решение связать жизнь с уходом за психически больным, он обязан всеми способами обеспечить безопасность окружающим 

А уж каким способом- вообще без разницы. Хоть уговорами домой заманивать, хоть скорую вызывать, хоть по улицам за ним бегать. 

А то прибьет такой кого-нибудь, и ничего ему за это не будет- у него справка,  извините. 

Нет уж. Если держите дома буйного больного- извольте следить за ним и делать так, чтобы он был не опасен для окружающих. 

В 14.12.2022 в 13:32, Тото Тоэто сказал:

Если что, я не теоретик, я в теме более чем.  

Извините, не похоже. Возможно, кто-то в вашем близким окружении и находится в такой ситуации, но лично вы пишете об этом абсолютно бредовые вещи. 

Ах, бедные родственники не могут ничего сделать! Ну если не можете- сдавайте туда где могут и сделают. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×