Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

у меня муж последнее время перестал подниматься. Даже для того, чтобы поесть. Сажаю его на кровать и он почти тут же теряет сознание. Заваливается, что-то лепечет. Померила давление ему во время подъёма. Оно падает ниже 90.

Оль, я вам писала раньше - если давление 90-95, немедленно 1-2 ампулы дексаметазона. Через 20-30 минут сам поесть попросит. Не мучайте его.

За что вы его ругаете? Такое состояние - это уже вне сознания. Он и в свой мир уходит, и просто не может сосредоточиться и силой воли "включиться".

 

Так же бесполезно, как человека в обмороке ругать и требовать заниматься.

 

Проколите его дексаметазоном, посоветуйтесь с врачом. И сами ампулы с препаратом + шприцы в районе вытянутой руки должны быть. Отключается - уколите сразу. Не мучайте!

 

Я порой даже не укладывала, в любом положении колола - хоть в ягодицу, хоть в руку, хоть в бедро. Лишь бы в ближайшие минуты от момента обнаружения этого "уплывания" успеть помочь. Сначала - укол, потом уже разбираться. Только при высоком давлении нельзя, но если склонен к снижению - то это вашим препаратом скорой помощи должно стать.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь Оль, очень похоже на СПОТ - при вертикализации падает давление. Как раз распространенные причины синдрома ортостатической гипотензии - длительный постельный режим, прием медикаментозных препаратов, гиповолемия, неврологические нарушение, снижение объема циркулирующей жидкости, дефицит натрия. 

И тут да - надо, несмотря несмотря на симптомы, постепенно повышать физические нагрузки. И вертикализовать все равно надо, пусть на короткое время. Иначе будет прогрессировать. 
Понимаю, что каждый раз проблема, но поговори с неврологом и кардиологом, спроси именно про СПОТ. Там сложные схемы лечения, и надо учитывать препараты, которые твой муж принимает.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к форумчанам из Москвы. Знакомую сейчас перевели из реанимации в отделение, нужна сиделка. У кого есть такие, напишите, пожалуйста, в личку их координаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Археоптерикс сказал:

Обращаюсь к форумчанам из Москвы. Знакомую сейчас перевели из реанимации в отделение, нужна сиделка. У кого есть такие, напишите, пожалуйста, в личку их координаты.

Пуст родственники поинтересуются в отделении. Когда с мужем лежали, что в нейрохирургии, что в неврологии, многие находили прямо там - есть постоянно работающие. Я так, когда на сутки сбегала из больницы по делам, договаривалась с такой постоянной сиделкой в отделении, что она и за мужем присмотрит (он тогда еще лежал). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Пуст родственники поинтересуются в отделении.

Я тоже это посоветовала - самый оптимальный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Я тоже это посоветовала - самый оптимальный вариант.

Ну и еще сайты есть патронажных агентств. Я как-то писала про такие, что-то типа 100сиделок.ру.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь, не для себя.

У коллеги мама лежит уже 8 месяцев. Недавно упала, и почему-то сразу возник пролежень. Месяц коллега с ним мучалась, по ее словам, "исчерпаны все возможности аптеки". Говорит, что постоянно течёт что-то розоватое из раны (пролежень - это ведь рана?).

Главный вопрос, если кто в курсе. С таким могут взять в стационар? Температуры нет, боли особой нет. Коллега боится, что не возьмут. Но ещё больше боится, что станет хуже.

Подробностей не знаю, я только с вопросом - можно ли по Скорой или как-то ещё определить человека в больницу? 

Пожалуйста, модераторы, не переносите в ветку про пролежни. Коллегу интересует вопрос больницы и только. Она считает, что только там могут помочь маме.

 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мэри Грант сказал:

С таким могут взять в стационар?

В смысле положить в стационар, чтобы лечить пролежни? 

По-моему это не показание для стационарного лечения, к тому же при недостатке персонала и соответствующего ухода состояние может ухудшиться.

39 минут назад, Мэри Грант сказал:

по ее словам, "исчерпаны все возможности аптеки". Говорит, что постоянно течёт что-то розоватое из раны

Врачу это показывали? Что врачи советовали?

У меня опыт борьбы с пролежнями не большой. Свекрови было 80, когда у нее вдруг отнялись ноги. Инсульт не обнаружили, да и вообще диагноз тогда не поставили, но встать на ноги она не могла, и у нее в течение 1-2 дней образовались пролежни на ягодицах - вид был такой как будто кожа слезла и все это мокло и кровило.

Я тогда скорую вызывала, но они сказали, что это не их профиль, надо обращаться в поликлинику к хирургу. Хирурга вызвать на дом мне не удалось, но из поликлиники прислали хирургическую медсестру. Она обработала края и сказала, как надо ежедневно обрабатывать рану. Раны были с ладонь на каждой ягодице. Затянулись примерно за месяц. Но все это в домашних условиях.

Если мама лежит, то обязательно нужен антипролежневый матрас с поддувом.

 

Изменено пользователем Вербена
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант, не возьмут с таким в больницу. Пролежни - это дефект ухода за больным, и исправлять косяки ухаживающего стационар не станет. Человек лежит восемь месяцев, и только сейчас дочь столкнулась с пролежнями? Да ладно?

Противопролежневый матрас поможет решить проблему, @Вербена абсолютно права.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вербена, @Полярная лиса спасибо за ответы! Я так и думала, что с пролежнями в больницу не берут, коллега тоже подозревает, что не берут, но она уже не знает, что делать. Там, на самом деле, онкология + Паркинсон + никакущий позвоночник + пролежни эти теперь. Коллега не хочет ее сбагрить, нет, у нее и денег нет, чтобы оплатить доставку мамы от кровати до кровати, но она сегодня с таким отчаянием всё это мне рассказывала... Не знаю, почему она подумала про стационар. Наверное, сама не знает, что делать. Врач не смотрел, всё было не очень плохо до последних дней, как я понимаю.

Я действительно не знаю, насколько там всё плохо и страшно. Советов по уходу дать не могу, разве что вот, спросила тут насчёт стационара. Скажу завтра, что будет отказ. 

А денег на матрас там тем более нет. :(

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мэри Грант сказал:

А денег на матрас там тем более нет.

Можно с рук купить недорого. Я сначала хотела взять матрас напрокат, но не было, так как они пользуются большим спросом, а потом купила с рук по объявлению. Когда свекровь скончалась, я его быстро продала почти за те же деньги.

19 минут назад, Мэри Грант сказал:

пролежни эти теперь

Может быть такое состояние организма, когда кожа как бумага, и что не делай, все равно кровит. Я так понимаю, что мама вашей знакомой не может нормально питаться, а в борьбе с пролежнями это очень важно - белковая пища.

Сочувствую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Она считает, что только там могут помочь маме.

Её мама там никому не нужна, потому что, как верно заметила @Полярная лиса

 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Пролежни - это дефект ухода за больным, и исправлять косяки ухаживающего стационар не станет.

Так что сама, ручками. Понятное дело, что хочется доверить это врачам, но увы и ах.

1 час назад, Мэри Грант сказал:

денег на матрас там тем более нет. :(

На авито можно купить недорого б/у. Цена вопроса- 2-3 тысячи рублей. 

Если нужна прям помощь- могу дать свой номер телефона, передадите вашей коллеге. Помогу чем смогу. 

××××××

Я тоже сюда выпустить пар. У матери очередной пролежень вылез. На крестце, самое гадкое место. Там кожа и позвоночник. Я думала там гнойная бляшка. А сегодня делала смыв с раны, край раны отошёл от края живой ткани, а там... кажется там капец что. 

Как же я устала от этого всего,  Господи... раз за разом делать невозможное, тянуть с того света за уши. И бросить не могу. 

Сегодня-минута слабости и отчаяния. А завтра-снова в бой. 

Терапевт, потом хирург, по возможности первичка, курс антибиотика, перевязки...

И каждый раз этот липкий страх- а я справлюсь? А я смогу? 

Гидра какая-то бесконечная эти пролежни. Лечишь, а они лезут и лезут...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, ты справишься. Двадцать лет справляешься, и сейчас справишься. Ты очень сильная, девочка.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Двадцать лет справляешься, и сейчас справишься. Ты очень сильная, девочка.

Спасибо, Оленька. Но там место такое... трындец. Самый крестец. А там кожа и кости. И я боюсь, что там начался остеомиелит. Что кость гниёт. Там большая глубина гнойной бляшки. Чтобы знать наверняка- нужна первичка.  А в этом случае хирург не факт что возьмётся. Это не палец на ноге, который проще отрезать чем вылечить. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

И я боюсь, что там начался остеомиелит. Что кость гниёт.

Если что, остеомиелит выжирает за несколько часов. Кость. Полностью.

Боритесь!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сегодняшняя сказал:

Если что, остеомиелит выжирает за несколько часов. Кость. Полностью.

Боритесь!

Борюсь, куда ж я денусь с подводной лодки. 

Завтра терапевт приедет, оттуда и плясать будем.  Просто устала я от этого всего. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то у папы образовался пролежень, глубокий. Папа был лежачий, после инсульта. Вызванный хирург сказал: иссекать, чистить и только в стационаре. Помогла коллега, у которой был больной ребёнок и такие же проблемы. И мы справились. Напишу, может кому-то поможет. Было это 20 лет назад, и специальных средств, кроме Пантенола в аптеках не было. Итак. Кожу кругом раны обработать камфорным спиртом. Ватную палочку намочить в перекиси водорода и обработь рану внутри. Но мы прямо в рану лили перекись. Она шипела. Подождать, пока просохнет, и насыпать в ранку порошок стрептоцида. Сначала делать два раза в сутки, потом делали только один. Периодически вычищали всякую гниль из раны. И даже ножницами вырезали. Папа говорил, что не больно. Приходил хирург, похвалил. Всё затянулось.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовнаспасибо за ответ. Коллега с понедельника в отпуске, на отпускные купит, наверное, б/у матрас. Не было его у них.

Да, ей сегодня врач приходящая сказала, что о стационаре и речи нет, надо и дальше обрабатывать и сиделку искать, в идеале. Живут они с мамой не вместе; обрабатывать два раза в день - мало, так врач сказала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

@Нюра Вадимовнаспасибо за ответ. Коллега с понедельника в отпуске, на отпускные купит, наверное, б/у матрас. Не было его у них.

Да, ей сегодня врач приходящая сказала, что о стационаре и речи нет, надо и дальше обрабатывать и сиделку искать, в идеале. Живут они с мамой не вместе; обрабатывать два раза в день - мало, так врач сказала. 

А сколько раз надо? Дважды в день и обрабатывается.

Живут не вместе, лежачий человек один на постоянной основе? Ничего себе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Живут не вместе, лежачий человек один на постоянной основе? Ничего себе.

Она к ней ездит дважды в день. Утром, до работы, и вечером, после работы. Не знаю, почему врач сказала про сиделку. Может, из-за кормёжки? Я не знаю, правда. Коллега мне не близкая подруга, общаемся чаще по телефону. С советами я не лезу. Когда я спросила, почему она не переедет к маме, она ответила - тогда мы сляжем вместе.

Вот, сейчас будет отпуск. Может, полегче им обеим будет.

Там всё очень сложно, к сожалению.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мэри Грант сказал:

обрабатывать два раза в день - мало, так врач сказала

Обрабатывать ранки два раза в день нормально, но лежачую надо ворочать чаще, чем два раза.

Моя свекровь не могла ходить, но она была активная, крутилась и ползла куда-то, приходилось лежачей гасить возбуждение лекарствами. Может быть от ее активности, а может быть от матраса с поддувом, но больше пролежней у нее не было.

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

Там всё очень сложно,

Я вообще боюсь к кому-то соваться с непрошенными советами типа чужую беду руками разведу. Можно только посочувствовать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мэри Грант сказал:

Там всё очень сложно, к сожалению.

Даже в моём небольшом городе есть бесплатный паллиативный центр, в который можно отправить больного человека на какое-то время. Может и у вас такой есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

обрабатывать два раза в день - мало, так врач сказала. 

Обработка 2 раза в сутки, чаще не нужно. Во-первых, интервал 12 часов- оптимальный, чтобы убрать с раны скопившееся. Во-вторых, ране нужен покой. Если обрабатывать чаще, запросто станет хуже.

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Живут не вместе, лежачий человек один на постоянной основе? Ничего себе.

Да, Оль. Моя тоже одна. Полтора года, как бабушка умерла. Не могу и не хочу её забирать. Иначе, правда что, сляжем обе. И детям нечего на это смотреть. Вот правда. 

Я лучше буду хреновой дочерью, чем хреновой матерью. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Обработка 2 раза в сутки, чаще не нужно. Во-первых, интервал 12 часов- оптимальный, чтобы убрать с раны скопившееся. Во-вторых, ране нужен покой. Если обрабатывать чаще, запросто станет хуже.

Да, Оль. Моя тоже одна. Полтора года, как бабушка умерла. Не могу и не хочу её забирать. Иначе, правда что, сляжем обе. И детям нечего на это смотреть. Вот правда. 

Я лучше буду хреновой дочерью, чем хреновой матерью. 

 

Ань, ты двадцать лет тянешь маму, кто бросит в тебя камень? Что ты сравниваешь. Кроме того, у тебя дети, им реально не надо на это смотреть.

Я же пока к своим тоже не переезжаю, хотя просят. Но я точно знаю, что сбегу оттуда через пару дней. Мы умудряемся поругаться даже за то время, пока я там нахожусь. Я тоже не стальная и не резиновая. И ещё пожить хочу, странно, правда?

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×