Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Ведро- не очень хорошая идея, они легкие и неустойчивые. Тут нужен именно специальный санитарный стул.

Я про него и пишу, оказывается (погуглила). Да, удобная вещь. 

Не знаю,  почему, но папа очень сопротивляется моим попыткам как-то поменять обстановку, чтоб облегчить ему  необходимые передвижения. Неделю уговариваю разрешить придвинуть тумбочку к кровати, чтоб на ней были вода, обезболивающие и просто очки с газетой. "Потом", "завтра". Диагноз свой определил сам до всех обследований, врач же. А вот смену образа жизни принимает с большим трудом.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

Не знаю,  почему, но папа очень сопротивляется моим попыткам как-то поменять обстановку,

Потому что, к сожалению, возраст, и не хотят они ничего нового. Моя бабуля до упора сопротивлялась медицинской кровати... А когда купили, то и полежать на ней не успела, так и стоит сейчас, нулёвая, "муха не сидела", как говорится...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Ведро- не очень хорошая идея, они легкие и неустойчивые. Тут нужен именно специальный санитарный стул.

У нас очень устойчивое ведро, оно у нас уже второе, и если не третье. Пользуется давно. Ну или стул, главное идея. Продаются в отделах медтехники. 

 

6 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Неделю уговариваю разрешить придвинуть тумбочку к кровати, чтоб на ней были вода, обезболивающие и просто очки с газетой.

А если просто пододвинуть самой и всё. 

 

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

 А когда купили, то и полежать на ней не успела, так и стоит сейчас, нулёвая, "муха не сидела", как говорится...

Продайте на авито. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Скрипачка сказал:

Я не Наташенька, но напишу.

1 - получить пролежни на спец матрасе - это надо умудриться.

2 - всех лежачих рекомендуется переворачивать каждые 2 часа, при таком режиме получить пролежни также трудно. 

Пролежни - либо лежачего долго (часов 8- 12) не переворачивают, либо он без спецматраса. Без спецматраса пролежни через сутки обеспечены.

Марина, это все прекрасно, если у больного сиделка. У вас же сиделка?

Я своего не поворачивала вообще, он сам пытался двигаться, пролежней я не допускала, чуть что, сразу наносила веселенькую расцветку. А матрас нам буквально через неделю после покупки собаки уделали в клочья, новый я не покупала, хотя мужу он нравился, смеялся, что как на волнах. Гудел только, зараза.

@Джинджер Эль, вы спрашивали про памперсы? Очень хороши оказались белорусские, дышащие, к коже приятные, и совершенно не протекающие. Сени мне не нравились, крытые пластиком, от них все прело очень быстро.

Позволите совет? Если папе нужно двигаться, пусть двигается, помогайте ему, может быть, ходунки купите. Он доктор, он лучше знает, что ему надо. Думаю, он и прогноз знает. Держитесь, сил вам.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Полярная лиса сказал:

 

@Джинджер Эль, вы спрашивали про памперсы? Очень хороши оказались белорусские, дышащие, к коже приятные, и совершенно не протекающие. Сени мне не нравились, крытые пластиком, от них все прело очень быстро.

Позволите совет? Если папе нужно двигаться, пусть двигается, помогайте ему, может быть, ходунки купите. Он доктор, он лучше знает, что ему надо. Думаю, он и прогноз знает. Держитесь, сил вам.

 Спрашивала, конечно. Пока отказывается, сам по квартире ходит, за стенки придерживаясь. Ходунки я ему куплю обязательно, нашла хорошие "шагающие", их можно двигать двумя способами. Главное - его согласие получить. Он сам все контролировать хочет. И КТ изучил результаты, и гистологию. Проогноз знает лучше меня, как я понимаю. Я трепыхаюсь, эгоистично хочу его на химию определить. Умом понимаю, что такого слабого его вряд ли лечить начнут, там побочка как раз мышечная слабость, куда уж больше... Единственное, что могу - обезболивающие доставать рецептурные.

Держусь не знаю как. Терять родителей - это шаг в какое-то космическое одиночество. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Джинджер Эль сказал:

 Спрашивала, конечно. Пока отказывается, сам по квартире ходит, за стенки придерживаясь. Ходунки я ему куплю обязательно, нашла хорошие "шагающие", их можно двигать двумя способами. Главное - его согласие получить. Он сам все контролировать хочет. И КТ изучил результаты, и гистологию. Проогноз знает лучше меня, как я понимаю. Я трепыхаюсь, эгоистично хочу его на химию определить. Умом понимаю, что такого слабого его вряд ли лечить начнут, там побочка как раз мышечная слабость, куда уж больше... Единственное, что могу - обезболивающие доставать рецептурные.

Держусь не знаю как. Терять родителей - это шаг в какое-то космическое одиночество. 

Наташа, позволите так вас называть?

Мне безумно жаль вас, но все же мы должны хоронить родителей, а не они нас. Это Жизнь. Да, это космическое одиночество, и это очень страшно. Вчера встречалась со своими, они за неделю сдали очень сильно. Мама принимает химию в таблетках, и она слабеет с каждым днём. Я физически ощущаю дыхание смерти. И я ничего не могу сделать. Мама биолог, и она отлично понимает, что с ней происходит. С папой проще, он не понимает (и не надо). И у нас пока не дошло до наркотиков.

Вашему папе хуже всех, потому что он знает процесс и прогнозы. Вам сейчас надо обуть сердце в лапти, а лучше обмотать его скотчем, чтобы не рвалось. Держитесь, девочка. Обнимаю вас крепко. Держитесь.

ПС. Добавлю немного. Делайте только то, что хочет папа, не идите ему наперекор. Если он решил, что не надо химии (а туда не всех берут!), значит, и не надо. Пусть он сам решает, что и как делать.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

А если просто пододвинуть самой и всё. 

Рассердится. Или расстроится. Перемена ролей, чтоб я заботилась, а не он опекал меня, ему дается непросто. Понемногу, небольшими шагами двигаемся в этом направлении. Он и с работы ушел только в 72, привык нужным быть, так радовался, когда к нему коллеги и следователи звонили и приезжали за консультацией. А ту на тебе - лежи и телевизор смотри. Да еще и готовят ему. И все это разом, за месяц.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Рассердится. Или расстроится. Перемена ролей, чтоб я заботилась, а не он опекал меня, ему дается непросто. Понемногу, небольшими шагами двигаемся в этом направлении. Он и с работы ушел только в 72, привык нужным быть, так радовался, когда к нему коллеги и следователи звонили и приезжали за консультацией. А ту на тебе - лежи и телевизор смотри. Да еще и готовят ему. И все это разом, за месяц.

Судебник? Высшая иерархия. Не лечебник, но врач, знающий намного больше других. Ох как ему тяжко.

Неужели не знал, что есть проблемы со здоровьем? Или все в момент грянуло?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Наташа, позволите так вас называть?

Да, конечно. 

22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мне безумно жаль вас, но все же мы должны хоронить родителей, а не они нас. Это Жизнь. Да, это космическое одиночество, и это очень страшно. 

Несколько лет назад у него был большой шанс пережить меня. Но мне  удалось отгрызть у болячки кусок своей жизни, я лечусь. 

22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Добавлю немного. Делайте только то, что хочет папа, не идите ему наперекор. Если он решил, что не надо химии (а туда не всех берут!), значит, и не надо. Пусть он сам решает, что и как делать.

Да он и обследоваться не хотел, подтолкнуло  то, что анальгин уже не помогал (полтора грамма за ночь!), а сильные обезболивающие только по рецептам. Эта дрянь расплавила практически ему два ребра, боли адские(

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Судебник? Высшая иерархия. Не лечебник, но врач, знающий намного больше других. Ох как ему тяжко.

Неужели не знал, что есть проблемы со здоровьем? Или все в момент грянуло?

Судебник, да. 

Да, не знал, похоже. Флюшка последняя три года назад чистая была, еще когда работал. Ну кашлял - так курит 60 лет. Ну спина побаливпет - а у кого она с возрастом не болит. А потом резко ноги стали не слушаться, и боли начались. Я его как увидела в августе - сердце упало. Как мама усох, мама тоже от рака легкого уходила.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

 

Да он и обследоваться не хотел, подтолнуло  то, что анальгин уже не помогал (полтора грамма за ночь!), а сильные обезболивающие только по рецептам. Эта дрянь расплавила практически ему два ребра, боли адские(

Обследоваться не хотел, потому что знал, каков будет ответ.

Ой, Господи...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, сиреневое счастье сказал:

 

Ведро- не очень хорошая идея, они легкие и неустойчивые. Тут нужен именно специальный санитарный стул.

Вот тут поспорю.

У меня папа с этим стулом специальным справиться никак не мог 

Муж в обычном стуле выпезал отверстие ножовкой, под него ведро и дело пошло. Ему удобно было, стул низкий и без ручек, с кровати попу перекинул и готово.

Все приспосабливаются как могут.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня брат двоюродный, когда ухаживал за мамой, наоборот, взял старый стул с небольшими подлокотниками. Крепкий. Вырезал в днище большую дырку и сделал внизу подставку для горшка. Мама его сама пересаживалась с  кровати на этот стул, с подлокотниками ей было удобно. Но она всё равно умудрялась уделывать весь стул в испражнениях. Мыли и ставили на место. 

Первое туалетное ведро у моей было дешевенькое, лёгкое. Покупала в хозяйственном магазине. При переезде выбросили, я купила новый. К покупке заранее подошла серьёзно. Изучила ассортимент в разных магазинах и купила в "Порядке", самый дорогой. Он чуть пошире (поустойчивее) и попрочнее. Служит уже лет 8.

В отличном состоянии, тьфу тьфу. Раз в неделю я его мою с белизной. Не пахнет. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Наташенька, напишите тут, пожалуйста. Ваша информация пригодится многим. 

Аня, нет, все-таки это нам не врачи советовали, а совершенно другие люди, кто сам сталкивался с лежачими больными. Мне помогло, когда у меня трещины всякие были на теле, где пролежни бывают. Соседки по палате, бабушке моей. Но это врачи не советуют, у них простой способ - крема, зеленкой заливать, чтобы подсыхала рана. А у моей соседки по палате пролежень на копчике был такой, что туда спокойно влезало два кулака. И в стационаре ее лечили так - всякие мази, зеленкой смазывали. А пролежень не заживал вообще. 

13 часов назад, Скрипачка сказал:

2 - всех лежачих рекомендуется переворачивать каждые 2 часа, при таком режиме получить пролежни также трудно. 

Пролежни - либо лежачего долго (часов 8- 12) не переворачивают, либо он без спецматраса. Без спецматраса пролежни через сутки обеспечены.

В стационаре поворачивают каждые четыре часа. В 12 отбой, укладывают на ночь, в 4 утра приходят и поворачивают. Сейчас возможно так не делают, но раньше именно по такой схеме действовали. Мама когда убегала на сутки (пару раз в неделю), и вечером каждый день бегала полы мыть, то меня поворачивали медсестры. После выписки дома мама каждые 4 часа ворочала меня. Даже когда на сутках (работа рядом с домом), она бегала и поворачивала меня. В 12 укладывала на живот, а в 6 утра прибегала по темноте и снова меняли положение.

По поводу противо пролежневых матрасов - ни разу ими не пользовалась. И пролежней не было (ттт), наверное потому, что я сама поворачиваюсь, меняю положение.

Лежу на обычном диване, но думаю, что спец кровать была бы уместнее.

Насчет того, за сколько образовываются пролежни. Меня парализовало 26 декабря после обеда. Уложили в кровать, даже не укрыли. А что, парализованная, не должна мерзнуть (мне так в операционной сказали, медсестра в водолазке теплой, из окна дуло, а я лишь в шапочке и бахилах). Я попросила меня укрыть, медсестра так удивилась: "Вы же парализованная". А они, елки-палки, не мерзнут, наверное.

И я так и лежала до того, как меня выписали из реанимации, это было 31 декабря. К тому времени пятки были бордового цвета. День-два и пролежни бы были точно. Так нам про валики под пятки и колени ни слова не сказали! Помогли пациенты в палате. А это тоже важно, я много лет с валиками так спала. И ночью и днем, пока я на животе, валики под ногами. Но ноги все равно уже не стоят ровно (вывернуты в сторону), что конечно же, бесит.

Насчет санитарного стула, то подходит тем, кто хоть как-то стоит на ногах, может двигаться. Если человек не встает на ноги, перелезать на стул и обратно, то еще удовольствие.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Марина, это все прекрасно, если у больного сиделка. У вас же сиделка?

Какая сиделка.... Я и есть та сиделка. И швец, и жнец, и на дуде игрец...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Скрипачка сказал:

Какая сиделка.... Я и есть та сиделка. И швец, и жнец, и на дуде игрец...

У вас работа позволяет каждые 2 часа переворачивать подопечного?  Могу сказать, что ему очень повезло.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

У вас работа позволяет каждые 2 часа переворачивать подопечного?  Могу сказать, что ему очень повезло.

Если б только переворачивать....

Думаю, он предпочёл бы невезенье такому "везению"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2022 в 13:01, Джинджер Эль сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую марку памперсов, сайтам и отзывам на них не верю.

Если человек может передвигаться, стоять и ходить - то лучше трусики, а не памперсы. Памперсы создают лишний объем в бедрах, за счет липучек, "стыдно", а еще есть возможность постоянно теребить липучки. Когда мы, по совету опытной сиделки, перешли на трусики, с подгузников Тены и Сени (ID были самыми оптимальными по цене за качество), решили проблему испачканной одежды и аварий.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж меня будил сегодня ночью около 10 раз. По поводу и без повода. Понятно, ещё позавчера сказала, что кончилось снотворное. Всякие атараксы, сибазоны и фенозапемы не помогали абсолютно. Утром муж на мои упрёки страшно удивился и сказал, что этого не было и он спал всю ночь, как младенец. Ну, понятно, уже кукушка едет. Сегодня была в диспансере. Выписали Аминазин в большой дозе. Сегодня посмотрю, что будет.

Узнала на счёи интерната. Врач сказал, что надо начинать с соц.защиты. А потом собирать все документы. Пока подожду, но будем посмотреть. Потому что уже сил нет.

Кстати, просила выписать и Кветиапин, что советовала Оля Полярная Лиса. Врач сказал очень слабое лекарство, в вашем случае не подействует. Дважды просила, только рукой махнул.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

 

Кстати, просила выписать и Кветиапин, что советовала Оля Полярная Лиса. Врач сказал очень слабое лекарство, в вашем случае не подействует. Дважды просила, только рукой махнул.

Оль, видимо, кому что. Мы без кветиапина сдохли бы.

А если галоперидол? В паре с феназепамом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Оль, видимо, кому что. Мы без кветиапина сдохли бы.

А если галоперидол? В паре с феназепамом?

Галоперидол старинное лекарство, его сейчас стараются не выписывать. Он него побочек много. Муж мне рассказывал, что от него дико сводит мышцы. А феназепам вообще сейчас пропал как класс. Нет никакого.

У нас последняя упаковка болтается дома рассасывающегося. Этот феназепам совсем не такой, как был раньше.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Галоперидол старинное лекарство, его сейчас стараются не выписывать.

Это может в Москве. Когда с мужем были на консультации в ПНД, там очередь - как раз на уколы галаперидола. И мужик с нами лежал в неврологии - ему кололи. То есть вовсю у нас используют. Хотя да, побочек много.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Это может в Москве. Когда с мужем были на консультации в ПНД, там очередь - как раз на уколы галаперидола. И мужик с нами лежал в неврологии - ему кололи. То есть вовсю у нас используют. Хотя да, побочек много.

Да нормальный препарат, во всяком случае психозы снимает на раз, и от глюков избавляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была в психоневрологическом. Врач наш участковый.  Адекватный мужик. Выписал 90 таблеток аминазина. Доза 100 мг. Это много. Сегодня дала на ночь мужу. Убился. Но, говорит в полвторого ночи проснулся и принял ещё одну. (первую дала в полдевятого вечера, так как ночь неспавши уже просто валилась с ног.). Но, весь следующий день был, как я говорю стеклянный, оловянный, деревянный. То есть ни о чём. Только мог глазами моргать. Что-то говорит, я не понимаю. Заключаю, что доза слишком большая. До этого были белые таблетки по 50 мг. Теперь коричневые по 100. Убийственные. Но, хотя бы спал, меня ни разу не будил. Хотя у самой глюки и раз пять просыпалась, казалось, что он меня зовёт.

В следующий раз поеду в дис. выпишу и по 50 мг. Похоже, что его доза 150 мг. на ночь. То, что нужно. Там драже, пишут делить нельзя.

 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

следующий раз поеду в дис. выпишу и по 50 мг. Похоже, что его доза 150 мг. на ночь. То, что нужно

Может лучше 100 мг + 50 мг (попозже сам выпьет)? Посоветуйтесь с врачом. Оставьте ему на ночь половинку от 100 мг, попробуйте. Начинают с низких доз, постепенно повышая 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×