Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Длинноногая Брюнетка

Что привезти на отдых / с отдыха. Что можно заказать.

Recommended Posts

6 часов назад, Банкомат сказал:

Девочки вопрос такой. Как думаете можно в ручной клади  икру провезти? В пластмассовом ведерке. 

Я из Питера привезла в ручной клади, в рюкзаке, пять упаковок с корюшкой. 200 граммовые пластиковые контейнеры, в них рыбки жареные в маринаде, он жидкий довольно. Никто даже внимания не обратил на досмотре. 

Хотя в Питере очень внимательно осматривали, даже разуваться заставляли. И ремни снимать из джинсов. 

Мы с подругой набрали этой корюшки. А про то, что вдруг нас с ней не пропустят, запереживали только когда уже в аэропорт на такси ехали. Но решили, если не пропустят, питерской нашей подруге отдадим, она нас провожала. Но нет, нормально всё прошло. И в Москве, когда пересаживались, на нашу корюшку не обратили внимания. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притащила из Крыма и Краснодарского края полмашины всего. 

 Из Крыма кофе, правда он не крымский, но Дом Кофе в Крыму есть, а кофе там необыкновенный. Затарилась косметикой крымской ,  долго искала определенную крымскую марку, а ее нигде не было. Все магазины в центре Ялты обошла, пока нашла то, что хотела.

В Краснодарском крае прикупили вина две коробки, всякого разного вяленого мяса и колбасы из станиц, масла с запахом и без запаха на разлив, разной рыбы вкусной. Особенно провесную любим, которая на ветерке сушится. А себе две вязанки воблы. Теперь не знаю сколько ее есть буду, вкусная она, и дешевая очень, по сравнению с Москвой. 

Не заехали только в Керчь за керченской селедкой, понедельник был, сказали рынок не работает.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла в магазин за щеткой для волос, купила 2 литра оливкового масла, маслины, сладости, тунца 3 упаковки, кофе молотый, зубную пасту, сувениры. Турецкая лира сейчас очень подешевела,  около 4 рублей. Всё это богатство мне обошлось в сумму около 3 тысяч рублей :)

Надо ещё сходить потом ;)

 

 

 

20220601_124244.jpg

20220602_092013.jpg

Изменено пользователем Julietta
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta Если вы опять в Анталии, то там мне очень понравился магазин сладостей Tuqba. Все лукумы на развес, можно набрать разного в красивую коробку, есть уже готовые красивые совсем недорогие коробочки на подарки, часто со скидками. Всякие орехи, ягоды в шоколаде. Все очень вкусное, свежее и фабричного производства. Я там обязательно закупаюсь этим всем. Цена на лукум что от от 80 до 100 лир за кг. Я набирала большую красивую коробку лир на 75 разного. А маленькие коробочки у них есть и по 13, 18, 20 лир. Очень симпатичные сувениры получаются. 
Ещё в магазинах SOK у касс отличные лейкопластыри за копейки, лиры 4-5 упаковка. 
Ещё в Террасити, Марк Анталии, Молл Анталия есть магазин кожи Tergan, это фабричные сумки, куртки и всякие кошельки, обувь. Так вот там всегда есть стойка с куртками отличного качества со скидками по 1000-1100 лир. Я и себе покупала, и привозила знакомым, никто не верит, что такого качества куртка куплена за смешные деньги. 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что везти туркам в подарок? 

И какие лекарства вы везёте из Турции? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Линден сказал:

И какие лекарства вы везёте из Турции? 

Если у вас есть дети - в Турции шикарные леденцы на палочке от кашля. Маме привозила дочка лекарство от давления, детям жаропонижающее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Линден сказал:

Подскажите, что везти туркам в подарок? 

И какие лекарства вы везёте из Турции? 

Да тут, наверное, как любым людям - что им больше нравится. Можно вкусное спиртное, если любят, у меня в отеле просили привезти черных семечек, а то у них только белые. Тут еще смотря откуда везти и кому. Если близким людям и из США, то турки модники, очень любят брендовые вещи. 

Лекарства из Турции везем любые, все недорого и качественные. К примеру, одна знакомая заказывала одно лекарство из Швейцарии, как у нас пропало, ей 3 упаковки с доставкой обошлись 27 тысяч, а в Турции упаковка этого же препарата стоит 85 лир (примерно 350 рублей), я спокойно ей привезла 3 упаковки. 

Везут и от давления, и антибиотики (хоть вроде и по рецепту, но продадут и так), от варикоза, кому что надо. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, а вы со своим списком лекарств идете в аптеку или там вам советуют? И как вы с продавцами изъясняется, на каком языке? Наверное это дурацкий вопрос, но мы невыездные были и в таких поездках не бывали. И как узнать что можно провозить а что нет? Буду благодарна за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Жармелка сказал:

@Julietta, а вы со своим списком лекарств идете в аптеку или там вам советуют? И как вы с продавцами изъясняется, на каком языке? Наверное это дурацкий вопрос, но мы невыездные были и в таких поездках не бывали. И как узнать что можно провозить а что нет? Буду благодарна за ответ.

Хоть и не мне вопрос, но тоже могу ответить. Лекарства хорошо заранее составить список себе, можно потом отдать в аптеке и подберут по списку. Есть много нюансов, конечно. Я перед поездкой читала туристический форум, там есть тема про лекарства из Турции, плюс поисковиком можно найти публикации на эту тему. Там рассказано про аналоги турецкие нужных лекарств. В основном, я подбирала лекарства по действующему веществу. К примеру, тот же Дафлон это аналог Детралекса с теми же действующими веществами и дозировкой. Плюс на турецких аптечных сайтах смотрела цену на лекарства в лирах, чтобы уже знать,  что и сколько стоит, а то раньше в аптеках легко называли завышенные цены, да еще и в долларах, и на курсе еще нагревали. Но такое случается обычно в туристических местах, а в Анталии ни разу в аптеке такого не было, всегда цены соответствовали, а вот в Кемере и Сиде сплошь и рядом. Как и фармацевты в Анталии почти все говорят по-русски и вообще много русских работает, они вообще знают, что наши туристы покупают больше всего и точно посоветуют. Провозить нельзя запрещенные к ввозу препараты, к примеру тот же псевдоэфедрин, который часто входит в лекарства от простуды, но я провозила и все везут. Заходила в маленькую аптеку, где не говорят по-русски, но по действующему веществу фармацевт все спокойно дал, цену пишут на калькуляторе, надо только сказать, в чем будете платить - в лирах или долларах, может, уже и карты МИР наши стали принимать везде, как раньше, тогда вообще проблем нет. Лучше платить в лирах. Причем, везде. 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жармелка

И со своим списком хожу, и советов спрашиваю у туристов и у аптекарей. По моему опыту, в 9 случаев из 10 в аптеках прекрасно говорят по русски. Мне встречались русские, украинцы, казахи, азербайджанцы фармацевты. Аптек много, всегда найдёте такую, где вас поймут.

А насчёт того, чтобы что-то нельзя было вывозить, я не слышала. В багаже - что угодно, как они проверят-то? В ручной клади всё кроме жидкостей.

Вчера в аптеке предложили акцию - 3 огромные банки Омега 3 за 30 долларов. Сагитирую тётенек и возьмём вместе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Julietta сказал:

@Жармелка

И со своим списком хожу, и советов спрашиваю у туристов и у аптекарей. По моему опыту, в 9 случаев из 10 в аптеках прекрасно говорят по русски. Мне встречались русские, украинцы, казахи, азербайджанцы фармацевты. Аптек много, всегда найдёте такую, где вас поймут.

А насчёт того, чтобы что-то нельзя было вывозить, я не слышала. В багаже - что угодно, как они проверят-то? В ручной клади всё кроме жидкостей.

Вчера в аптеке предложили акцию - 3 огромные банки Омега 3 за 30 долларов. Сагитирую тётенек и возьмём вместе.

Спасибо за ответ. Всегда с интересом читаю про ваши поездки, буду ждать что  и про эту вы тоже расскажете в соответствующей теме. Да и одной путешествовать, это для меня героизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Верхотура сказал:

нагребла себе и на подарки конфет

Вижу на упаковке производство Республика Алтай. А что можно привезти из Горного Алтая в подарок, ну и себе полакомиться? Какие конфеты, чай или мед, что еще оттуда возят. Что самое вкусное?

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кимми сказал:

Вижу на упаковке производство Республика Алтай. А что можно привезти из Горного Алтая в подарок, ну и себе полакомиться? Какие конфеты, чай или мед, что еще оттуда возят. Что самое вкусное?

Орехи кедровые: хоть в шишках, хоть не чищенные в зернах, хоть зерна очищенные. Чаи - травяные сборы, тут уже на свой вкус ориентироваться нужно. Любые сладости на базе кедровых орехов: хоть в меде, хоть в виде конфет (производитель на упаковке виден, у них там много вкусных конфет и шоколада), халвы. Рыбку хариус, если повезет. Мед и продуты пчеловодства. Мумие и косметику на его базе.

Я еще тюбетейки алтайские возила, орешки "чилим" на всяких сувенирных подставках - любителям пылесборников самое то, варган (типа губной гармошки, местный музыкальный инструмент). Про сувениры из дерева и бересты, камней не стану писать, этого добра в каждом регионе ложками есть можно.

Сувениры Алтая

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я везу из Турции 

Драже шоколадные, коробки по 250 гр по 3 доллара, маленькие с фисташками по 2

Кофе 14 пачек по 150 гр по доллару штука

Маслины и сыр чечил, сыра киллограммовая пачка 11 долларов, остальное не помню

Про лекарства подробно не буду, если у кого-то вопросы, отвечу)

Куртка, теперь уже думаю, что довольно дрянная, теперь уже думаю, что обманули;)

По мелочам, печенье. Больше взять ничего не могу, нет места(

И так не знаю насчёт перевеса

 

20221019_174426.jpg

20221019_174521.jpg

20221019_174619.jpg

20221019_174755.jpg

20221019_174940.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Julietta сказал:

Куртка, теперь уже думаю, что довольно дрянная, теперь уже думаю, что обманули;

Я год назад на рынке Кемера ухватила куртку, очень цвет и фасон понравился, хотя за такие копейки супер-пупер качества не ожидала. Оказалось показалось. Всю зиму по нашей отвратной погобе протаскала её. И в пир и в мир. Тёплая, непробуваемая, лёгенькая и нарядная. Всё в одном. 

Как и с обувью. Там же на 100 долларов три пары якобы кожаной взяла. Не прогадала. Кроссовки тоже год юзаю, неубиваемые. Но главный показатель ботинки осенние дочкины. Я даже удивилась. С её-то способностями убивать любую обувь за один сезон. Приезжала сейчас вот в них - им хоть бы что! Потрёпанные конечно, но еще носить и носить. 

Желаю вам что бы и ваша покупка не разочаровала. 

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2023 в 00:23, Банкомат сказал:

Или даже так: какую-нибудь чисто Самарскую выпечку или колбаску попробовать.

В Самаре кондитерская фабрика, продукцию в сетевых продают, финики в шоколаде с миндалём, курага в шоколаде и другие, хорошие конфеты. Люди старшего поколения помнят куйбышевскую помадку, сейчас она Самарская, маме закупаю, сроки только смотреть надо, свежая вкусная. Ну мужикам пиво Жигулёвское, конечно, где, как не там.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уточка сказал:

В Самаре кондитерская фабрика, продукцию в сетевых продают, финики в шоколаде с миндалём, курага в шоколаде и другие, хорошие конфеты

И все эти конфеты в очень красивых сувенирных упаковках продают прямо на перроне. Глаза разбегаются. Вот в сетевых я такие именно не видела.

@Банкомат, Вы если у этих лотков задержитесь, что-то выбирая, тоже время уйдет :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Лавка антиквара сказал:

эти конфеты в очень красивых сувенирных упаковках продают прямо на перроне. Глаза разбегаются. Вот в сетевых я такие именно не видела

Задумалась. Я покупала их этим летом неоднократно в Пятерочке в Самаре, которая у речного вокзала, да в принципе в этой сети удобно в плане съедобных сувениров, таблички "покупай местное" висят на ценниках. У нас тоже раньше были, а сейчас нет почему-то конфет этих.

Ещё вспомнила, Самарская сеть "У Палыча", там и тортики, и чай-кофе в нарядной упаковке, пряники расписные красивые, шоколад ручной работы. Мужики водку ещё берут местную, но сама не брала, названия не знаю.

Зато знаю, что повезу из Петрозаводска и Карелии – брусничный соус с острым перцем. Маленькие баночки, хорошо оформлено, по стране нет, вкус прекрасный, состав натуральный, под сыр, мясо, брала в Кижах на подарки, теперь требуют друзья и семья такой соус, на новый год прямо фурор произвел.

Добавлю, чаще конфет самарских просят привезти только вот такой штоф в виде стерляди, Сарапул, делает местный ликеро-водочный завод. Штоф керамический, внутри алкоголь, не одноразовый, не сказать, чтобы дико дорого, а эффектно и символ города, начальникам, друзьям, юбилеи и тому подобное. В Удмуртии в принципе набираю мужские подарки, алкоголь в виде пистолетов, автоматов(Калашников из Ижевска), просто наборы из нескольких бутылочек с водками и настойками в нарядной упаковке.

Screenshot_2023-01-19-23-27-07-760-edit_com.yandex.browser.jpg

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2023 в 00:06, Лавка антиквара сказал:
В 18.01.2023 в 23:55, Уточка сказал:

В Самаре кондитерская фабрика, продукцию в сетевых продают, финики в шоколаде с миндалём, курага в шоколаде и другие, хорошие конфеты

И все эти конфеты в очень красивых сувенирных упаковках продают прямо на перроне. Глаза разбегаются. Вот в сетевых я такие именно не видела.

@Банкомат, Вы если у этих лотков задержитесь, что-то выбирая, тоже время уйдет :D

Ну, что вышла я на перрон. Покурила, походила. Зашла в магазинчик купить маме шоколадку. Попросила местный и темный. Цена конечно 250 рублей, но меня уверили, что он того стоит!

Такой дорогой соевой плитки я не покупала в жизни!:bayan:

Причем состав, как у приличного шоколада.

Такое разочарование:badmood:

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про свои покупки.

Здесь многие лекарствами интересуются турецкими, раньше много обсуждалось.

Цены выросли сильно ещё зимой, я писала. Я заходила в 4 или 5 аптек, смысла ходить и искать дешевле, как у нас, нет. У них сейчас общая система, цены везде совпадают до курушей (я брала чеки, чтобы не забыть, что почем – я очень много беру, поэтому мне важно.

 

Купила две мензурки с натуральными маслами – лаванда и чайное дерево, по 5 долларов каждое;

Маслины на базаре мне завакуумировали разных сортов 5 пакетов граммов по 600-700;

Браслетов красивых 6 штук по доллару детям всяким;

Кофе 5 пакетов молотого, он так и не подорожал, доллар за 150 граммов;

Печенья в Мигросе в маленьких упаковках, мыло из граната, зеркальца – это я на работе раздам. Наверняка спросят, как отдохнула, - вот тебе маленький подарок.

На шмотки меня развести не удалось. Только в последний момент, когда чемодан был замотан плёнкой, оказалось в кофте слишком жарко, я не стали мучиться и за 15 долларов купила белоснежную тунику, очень красивую.

20230508_200214.jpg

20230426_142509.jpg

20230426_142449.jpg

20230426_142226.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо здесь о лекарствах. Хотите подробности - в личку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую, в качестве сувенира, привезти из Казани продукцию СХПК "Каусар", уважаемые модераторы, не сочтите за рекламу:D Все колбасные изделия, что мы здесь брали, все очень вкусные, особенно понравилась утка сыровяленная в нарезке,  не всем понравился вкус колбасы из конины, но пока пробовали другой фирмы, лично мне, он показался очень специфичным, во второй раз бы не взяла.

И опять же, не реклама! Ищите  где в городе их фирменные павильоны, мы брали в подземном переходе метро "Козья слобода", по магазинам эту продукцию не найдёшь. Или в фирменном павильоне, или почти в 2 раза дороже, в каждом  сувенирном магазинчике на Баумана.

К слову, перепробовали Чак-Чака, разных фирм, и по советам из интернета и по рекомендациям продавцов, или мы не понимаем вкуса этого лакомства, или просто мы так и не нашли настоящий Чак-Чак. Хлебзавода номер 3, который во всех отзывах восхваляют, тоже взяли,  самый невкусный из всех, что мы попробовали. 

20230612_150058~2.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чёзанафик сказал:

уважаемые модераторы, не сочтите за рекламу:D 

Уважаемые модераторы присоединяются к отзыву. И сама пробовала, и домой на подарки привозила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чёзанафик сказал:

или мы не понимаем вкуса этого лакомства, или просто мы так и не нашли настоящий Чак-Чак

Может, это просто не ваше?

Мы в Казани бываем 3-4 раза в год. Всегда привозим чак-чак, он разных производителей, на вкус совсем разный.

Но вкуснее всего это лакомство из Магнита, который в нашем городе, рядом с домом.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

Может, это просто не ваше?

Мы в Казани бываем 3-4 раза в год. Всегда привозим чак-чак, он разных производителей, на вкус совсем разный.

Но вкуснее всего это лакомство из Магнита, который в нашем городе, рядом с домом.:D

Скорее всего, я вообще сладкую татарскую выпечку не поняла, губадию тоже пробовали в разных местах, нет, не наше. А вот эчпочмаки это да, не вкусные не попадались, хоть в кафе сетевом, хоть в столовой или из пекарни в подземном переходе. 

Очень много национальных тюбетеек в сувенирных лавках, и народ их скупает с удовольствием,  и носит тоже. Но это в Казани, с трудом представляю, как это будет выглядеть на родине. Я маме купила чалму, мама у меня наполовину татарка,  ей точно пойдёт и понравится, чуть позже сфотографирую и прицеплю фото. Расцветка нейтральная, нежная, можно носить в качестве головного убора, но привязки к национальной одежде нет. Кума померяла уже дома, и очень пожалела,  что себе такую чалму не взяла.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×