Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся - II

Recommended Posts

Выделено модераторами

Сейчас позвонила новая классная, пригласила на разговор. Я примерно догадываюсь о чём. 10 класс. В первый же день она ему сделала замечание о неприемлемом внешнем виде, то есть чтобы в таком виде не приходил. А он и второго пришёл так же. Потому что в школе нет формы, нет строгого дресс кода и последние пару лет у него и был такой же вид . То есть дреды и черные трикотажные брюки с чёрной толстовкой. Раньше это никого не волновало и часть учеников ходит примерно так же (кроме дредов) 

Мои аргументы - в учёбе ему не мешает, никому не мешает, вид достаточно аккуратный и стильный. 

Но, видимо, учительница настроена настаивать на своём. Боюсь мы не договоримся. Не знаю что делать. 

* ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Не знаю что делать. 

Твердо придерживаться своих аргументов.

7 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

в учёбе ему не мешает, никому не мешает, вид достаточно аккуратный и стильный. 

Тем более, если в уставе школы не прописан запрет на ношение 

 

8 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

дреды и черные трикотажные брюки с чёрной толстовкой.

Я уже много раз рассказывала, как в школе отстояла право сына носить не  классический костюм, а пиджак в стиле кэжуал и черные джинсы (в уставе было написано "однотонная рубашка, темные брюки и пиджак), длинные волосы, собранные в хвост (в старших классах к этому добавились выбритые виски (в уставе требования - аккуратная прическа, волосы не должны лезть в глаза, мешать на уроках труда и физкультуры). Формально все требования сын соблюдал: джинсы черные, пиджак - черный или темно-серый, волосы собраны, никуда не лезут, ничему не мешают. Ну а что выглядит он при этом не так, как большинство школьников - извините, это не мои проблемы. И серьга небольшая у него в школе в ухе была. Опять же, про мальчиков в уставе вообще по поводу пирсинга ничего не было сказано, но было, что допускаются небольшие серьги или гвоздики.

Ничего, к старшим классам уже никто ничего не говорил. Даже школу с золотой медалью закончил. Но с 5 по 8 класс в школу по поводу внешнего вида сына меня вызывали регулярно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Ничего, к старшим классам уже никто ничего не говорил.

А у нас, вот, наоборот получается) 

Причём раньше я сама считала, что в школе должна быть классическая одежда, что-то вроде формы. И всю началку он ходил почти в костюме, а большинство одноклассников кто в чём. В средней школе он уже начал проявлять свой вкус, перешли на обычные джинсы, толстовки, футболки, потом дреды сделал и оделся во всё чёрное спортивного стиля. 

К тому же у него тревожное расстройство, периодически бываем у психиатра и психолога. В школе об этом не знают, я не хотела сообщать, теперь думаю, стоит ли или не говорить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Проходите раздевайтесь сказал:

А у нас, вот, наоборот получается) 

Причём раньше я сама считала, что в школе должна быть классическая одежда, что-то вроде формы. И всю началку он ходил почти в костюме, а большинство одноклассников кто в чём. В средней школе он уже начал проявлять свой вкус, перешли на обычные джинсы, толстовки, футболки, потом дреды сделал и оделся во всё чёрное спортивного стиля. 

В младших классах у нас в уставе была прописана форма для учеников 1-4 классов. так что пиджак и брюки (еще по параллелям были цвета, слава будде, у сына был черный, а то ведь и бордо искали бедные родители). С 4 класса формы не было (ввели уже в старших классах, но опять же, на старшеклассников распоространялась только обязательная жилетка). Поэтому вопросы начали возникать с 5 класса. Ну а к 9 к нему привыкли, тем более мальчик-отличник, участник всевозможных олимпиад, победитель республиканского литературного конкурса - там уже просто отстали. Тем более завучем стала учитель - мать одного из руководителей его военно-патриотического клуба и моя хорошая знакомая, так что там стало вообще легче.

4 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

К тому же у него тревожное расстройство, периодически бываем у психиатра и психолога. В школе об этом не знают, я не хотела сообщать, теперь думаю, стоит ли или не говорить. 

А вот тут смотрите сами. С одной стороны, вроде правильнее было бы сообщить хотя бы классному руководителю об особенностях здоровья . С другой стороны, у нас к заболеваниям психики относятся часто с большим предубеждениям. А насчет деликатности и умения держать язык за зубами у учителей, я не обольщаюсь. Так что очень большой риск, что диагноз, да еще и с преувеличениями, станет достояникм, в то числе и одноклассников. Если особых рисков нет, я бы молчала.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про диагнлз и наблюдение не говорите! Я жалею, что сказала, моя в глазах классной теперь виновата во всем, случившемся в школе. И обсуждали, и домысливали, и на надомное пытались выжить.

Вряд ли учитель, доколебавшийся до одежды в отсутствии формы, воспримет особенности ребенка адекватно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎05‎.‎09‎.‎2022 в 21:27, Проходите раздевайтесь сказал:

Потому что в школе нет формы, нет строгого дресс кода и последние пару лет у него и был такой же вид . То есть дреды и черные трикотажные брюки с чёрной толстовкой. Раньше это никого не волновало и часть учеников ходит примерно так же (кроме дредов) 

У нас нет четкой формы. Но прописан стиль одежды. И девочкам синие юбки/брюки, мальчикам синие брюки. Против черных особо не возражают.

С прическами - лишь бы аккуратной была. А так и красные, и зелены волосы носят. И косы вплетенные. Дочь не говорила, чтобы кому-то внушение за неправильную прическу делали. Сама рыжая теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2022 в 21:57, Проходите раздевайтесь сказал:

К тому же у него тревожное расстройство, периодически бываем у психиатра и психолога. В школе об этом не знают, я не хотела сообщать, теперь думаю, стоит ли или не говорить. 

Про псих диагнозы не говорите. Люди жестоки в этих вопросах,  я и сама не исключение. 

С сыном разговаривать, что спортивный стиль запрещён. Подобрать что- то более нейтральное. 

У меня сын бунтарь. Каждый год у нас бунт перед школой. Но в итоге ищем компромиссные варианты, чтоб и подходили под требования школы, и нравились ему., хотя это очень не просто. 

В итоге находим таки, носит, красивый, модный.  Он очень упрямый по натуре. Доводы и уговоры- мимо. Только договориться.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю всех кто написал вам про диагноз не говорить. Не стоит, правда. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отстаивала то, в чем ходит сын. Мы в этом году так намучались, выбирая низ. Брюки он еще в прошлом году отмел категорически - одел несколько раз и перелез в джинсы (черные конечно, обычные, но - джинсы). Еле-еле мы ему в прошлом году нашли джинсы на его фигуру, дело в том что он высокий, ноги длинные, и очень очень худой. Все что ему по росту - то широко. Все что по фигуре - коротко. К тому же у него свои заморочки в плане надписей, этикеток - их не должно быть. В этом году мы нашли ему низ - джоггеры - джинсовая ткань, внизу резинка. Это единственное что на него нормально налезло. Сын говорит - я думал ты не разрешишь. Но я так замаялась искать, что решила - мне проще будет с учителем договориться, чем бегать по городу в поисках нужной вещи. )) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сталис сказал:

 В этом году мы нашли ему низ - джоггеры - джинсовая ткань, внизу резинка. Это единственное что на него нормально налезло. Сын говорит - я думал ты не разрешишь. Но я так замаялась искать, что решила - мне проще будет с учителем договориться, чем бегать по городу в поисках нужной вещи. )) 

Джоггеры- любовь моего сына. Но в школах категорически нельзя.  Ни на Севере, ни на юге сейчас. Считается одеждой спортивного стиля, резинка внизу доводила до бешенства и учителей,  и директора. Директора в первую очередь.

Чёрные джинсы, которые от брюк отличаются лишь наличием стрелок-можно .и на том спасибо. 

Мы нашли компросиссный вариант - базовые чинос.  Очень похожи на джоггеры, но без резинок и карманов.Screenshot_20220911-110554_WhatsApp.jpg.6d0aeca868db8ff2c1212f7140e638f5.jpg

Рубашки не длинные, без карманов, приталенного кроя, с интересными пуговицами или кнопками, носит на выпуск, смотрится нормально. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Малинка_29 сказал:

базовые чинос

а ткань какая? Джинсовая? Я, конечно, понимаю, что джоггеры нельзя. Но у меня нет сил бегать с ним перебирая штаны. Ему то надпись, то карман, то цвет то еще что то. Нет, спасибо. Учится человек - резинки на щиколотке ему не мешают, пусть отстанут. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сталис сказал:

а ткань какая? Джинсовая? Я, конечно, понимаю, что джоггеры нельзя. Но у меня нет сил бегать с ним перебирая штаны. Ему то надпись, то карман, то цвет то еще что то. Нет, спасибо. Учится человек - резинки на щиколотке ему не мешают, пусть отстанут. :rolleyes:

Они разные. У нас тонкая, при этом плотная хлопковое ткань. Очень удобные , приятные к телу. 

В свое время меня так задергали с этими джоггерами, до почесухи. Сын отказывался надевать что то другое. Тогда купили джинсовые брюки Н&М, в них ходил, школа отстала. 

В общем,  есть на самом деле варианты для таких непокорных модников и бунтарей.

Изменено пользователем Малинка_29
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Малинка_29 сказал:

есть на самом деле варианты для таких непокорных модников и бунтарей.

Спасибо. Будем искать, все равно сменку надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Проходите раздевайтесь вот только пару дней назад в паблике своего города читала финал подобной истории. В прошлом учебном году девочку из-за цветных волос пришось переводить в другую школу. После конфликта с директором мама девочки написала в Управление образования. И оттуда пришло письмо что директор школы действовала не правомерно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе кто только как не ходит. Мальчишки одеты даже пристойнее и аккуратнее некоторых девчонок. Те могут придти и в кроссах на платформе, и в широченных брюках не по фигуре, и в мешковатой вязанной кофте оверсайз с капюшоном.

При всём том, старший одно время боялся носить однотонные белые, серые, синие футболки под мягкий тёмно-синий в клеточку классического вида пиджак. Говорил, что у них бывают рейды по поводу одежды, где за футболки по голове не погладят.

Со старшим мы прошли эпоху строгих костюмных пиджаков. Насколько это неудобно, тесно, жарко для ребенка я поняла классу к шестому-седьмому (если память не изменяет). Век живи, век учись...

С тех пор: жилетки, кардиганы - наше всё. И да, никаких строгих рубашек, только по праздникам. Вместо них - поло, джемпер, лонгслив, водолазка.

Старший сейчас уже в колледж пошёл. Придерживается тех же правил.

Младший во втором классе учится. Пока отопление не дали, носил поло и кардиган сверху.

На низ, правда, мы не покушаемся - классические брюки чёрные или синие.

Хотя есть у младшего темно-синие брюки на резинке из плотной ткани типа джинсовой. Пару раз ходил в них, никто не ругал.

25 минут назад, Сахарная Вата сказал:

В прошлом учебном году девочку из-за цветных волос пришось переводить в другую школу.

Считаю, что цветные волосы здорово отвлекают окружающих от учебного процесса. Особенно, если возраст детей не велик. Моё субъективное мнение: в школе всё-таки нужно придерживаться некоторых правил, а то вообще хаос начнется... Нужно искать разумные компромиссы, ИМХО.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Малинка_29 сказал:

 

Мы нашли компросиссный вариант - базовые чинос.  Очень похожи на джоггеры, но без резинок и карманов

Вот в таких мой и ходит. 

 

15 минут назад, Капризулька сказал:

Считаю, что цветные волосы здорово отвлекают окружающих от учебного процесса. 

Не знаю, каким образом? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Сахарная Вата сказал:

В прошлом учебном году девочку из-за цветных волос пришось переводить в другую школу

У меня внучка в школу пошла. Очень сильная школа, одна из лучших. И там строгий дресс-код. Форма обязательна и никаких цветных волос. Ну вот пришлось перекрашивать ее цветные, которые летом носила в свой натуральный. Никаких душевных страданий и психологических травм. Захотела учиться в школе - приняла правила. Ну пусть учится приниматт правила общества, в котором ей придется находиться.

6 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Не знаю, каким образом? 

Тоже думаю. А если ярко рыжий от природы и кудрявый тоже отвлекает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Не знаю, каким образом? 

Это моё субъективное мнение. Если бы передо мной сидел кто-то с фиолетовой или розовой головой, то я бы меньше слушала учителя и больше витала бы в облаках. Это сугубо моя особенность.

Муж и старший могут, например, работать и учиться под музыку, телевизор, с наушниками в ушах. Мне, чтобы настроиться на рабочий лад, нужна серьезная атмосфера.

Не настаиваю, что таких людей, как я, много. Но я бы, как мать, помня о своей такой специфической особенности, не очень бы хотела, чтобы что-то отвлекало моих детей от учёбы.

Младший вот точно может зависнуть и отвлечься. Стопудово.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капризулькатогда точно так же может отвлекать красивый пенал или портфель соседа по парте или чьи-то туфельки или слишком толстый, слишком худой и т. д. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

очно так же может отвлекать красивый пенал или портфель соседа по парте или чьи-то туфельки или слишком толстый, слишком худой и т. д. 

И окна в классе большие, а за окном НЕБО, ОБЛАКА! :hehe:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

И окна в классе большие, а за окном НЕБО, ОБЛАКА! :hehe:

И вороны:1eye:. У нас учителя любили говорить невнимательным "Опять ворон за окном считаешь?" С цветными волосами никто не ходил, а невнимательные были. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

@Капризулькатогда точно так же может отвлекать красивый пенал или портфель соседа по парте или чьи-то туфельки или слишком толстый, слишком худой и т. д. 

Не думала про это, если честно.

Но, по-моему, пенал, портфель и прочее - это вполне обыденные вещи, привычные. Каких только мы их в магазинах и в интернете не наблюдали.

А вот цвет волос... Я сейчас не про рыжих, а именно про яркие необычные цвета...

И потом, так ведь можно по западному пути вообще пойти: дать послабление в меньшем, потом уступить побольше, а потом... 

Видели Брэда Пита в юбке? Тоже самовыражается. Но то взрослый дядька. 

ИМХО, детки пусть сначала выучатся, ума поднаберутся, а потом, уж, и отчеблучивают, если не передумают.

Я наверное большой консерватор в этом вопросе.

Старший хотел одно время дреды забацать. Я отговорила. Муж бы не понял от слова совсем. И потом учителя все в основном были женщины хорошо за сорок. Так и сказала сыну, что твои дреды на оценках тоже отразятся, готов ли ты. Передумал с ними ходить.

Это ведь не только самовыражение, но и некий вызов обществу. Зачем осознанно идти на провокацию?

Как по мне, вырасти, заработай, добейся чего-то, а потом чуди себе на здоровье.

5 минут назад, Крикуша сказал:

И окна в классе большие, а за окном НЕБО, ОБЛАКА! :hehe:

И вот ни капельки не смешно, да. На них тоже можно зависнуть тонкой эмоциональной натуре. :D Мы с мелким в облака играем: ищем знакомые силуэты, отгадываем, на что похожи...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Капризулька сказал:

А вот цвет волос... Я сейчас не про рыжих, а именно про яркие необычные цвета

И они уже тоже стали привычными и этим уже никого не удивишь, особенно подростков. Внучка отдыхала в летнем лагере от театральной студии в июне. Присылала групповые фотографии. Там было такое разнообразие цвета и формы! У всех были креативные прически. И что нового и необычного он увидит на уроке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое здесь 

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

отдыхала в летнем лагере

Да пожалуйста! На каникулах самое время расслабиться. Почему бы и нет?

А ещё они часто с аквагримом ходят. Может его тоже в школах разрешить? ;) Сарказм, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Капризулька сказал:

Ключевое здесь 

Да пожалуйста! На каникулах самое время расслабиться. Почему бы и нет?

А ещё они часто с аквагримом ходят. Может его тоже в школах разрешить? ;) Сарказм, если что.

Я о другом. О том, что все эти вещи настолько привычны, что не могут быть необычными. Скорее необычным может оказаться какой-нибудь пенал необычного дизайна. Кстати, в мое время такие необычные пеналы у нас в школе запрещали, чтобы не отвлекали. 

А так у наших нет проблем с дресс-кодом. Надо соблюдать, значит надо. Но все строго - и форма, и прическа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×