Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся - II

Recommended Posts

8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А так у наших нет проблем с дресс-кодом. Надо соблюдать, значит надо. Но все строго - и форма, и прическа.

И я считаю, что это правильно. Насамовыражаются ещё, какие их годы.

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Капризулька сказал:

Как по мне, вырасти, заработай, добейся чего-то, а потом чуди себе на здоровье.

А потом дресс-код на работе, статус, возраст и прочее. Да и не хочется уже кому-то что-то доказывать. Юность - самое время для экспериментов, поэтому ничего страшного в цветных волосах и дредах я не вижу. Правда, сын у меня консерватор, даже узоры на висках не давал выбривать. А так я бы любую его причёску приняла.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

так у наших нет проблем с дресс-кодом. Надо соблюдать, значит надо. Но все строго - и форма, и прическа. 

Вот, честное слово, лучше бы у нас был этот дресскод. Для всех. А не на усмотрение и личных симпатиях учителя. То есть пол-школы ходят, как на сумасшедшем модном показе, но именно чёрный спортивный стиль моего сына ей не нравится.

Мне тоже не нравится её вид. У неё надутые губы, нарощеные ресницы, как опахало и километровые ногти. Гламурный гламур короче. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Юность - самое время для экспериментов, поэтому ничего страшного в цветных волосах и дредах я не вижу

Я тоже не вижу ничего страшного. Ну вот все лето самовыражалась от души. И она и ее друзья. А сейчас - лично у меня ощущение, что ей нравится этот дресс-код. Для нее это смена имиджа:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

А потом дресс-код на работе, статус, возраст и прочее. Да и не хочется уже кому-то что-то доказывать. Юность - самое время для экспериментов, поэтому ничего страшного в цветных волосах и дредах я не вижу. Правда, сын у меня консерватор, даже узоры на висках не давал выбривать. А так я бы любую его причёску приняла.

Да я бы тоже приняла любую прическу. До сих пор отвоевываю у мужа и бабушки право детей на длинные волосы.

Я так-то довольно мягкая мама. Но! Они же не в вакууме живут. Считаю нецелесообразным идти на конфликт в школе из-за креативной причёски.

Причём я всегда готова покачать права, муж не даст соврать. ;)

Но зачем? Зачем бороться с ветряными мельницами?

Такой креатив в первую очередь отразится на отношении окружающих к самому ребенку. Не все дети готовы сражаться и жёстко отстаивать себя.

Если бы это были убеждения, взгляды, что-то принципиальное, тогда ещё понятно. Но прическа...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

А потом дресс-код на работе, статус, возраст и прочее. Да и не хочется уже кому-то что-то доказывать. Юность - самое время для экспериментов, поэтому ничего страшного в цветных волосах и дредах я не вижу. Правда, сын у меня консерватор, даже узоры на висках не давал выбривать. А так я бы любую его причёску приняла.

Я старшему разрешала экспериментировать. Лет в 14 на него "нашло" - выбривался, отращивал, осветлялся... С бородой ходил, кучерявый... С учителем разговаривала - сына в обиду не давала, но и школа сильно не прессовала. 

Тоже считаю - когда, как не в юности? Ну походит он с определенной прической неделю-две (мой) кому от этого тошнит? Всегда говорила, чтоб за своими смотрели.

В колледже уже прекратил всё. Стал одеваться в классическом стиле - рубашки, костюмы, пиджаки приталеные и брючки в облипку B)

Изменено пользователем Пандора домашняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

Если бы передо мной сидел кто-то с фиолетовой или розовой головой, то я бы меньше слушала учителя и больше витала бы в облаках. Это сугубо моя особенность.

Это для взрослых цветные волосы все еще являются чем-то необычным. По-моему, дети вообще никак уже не реагируют. Уж точно не настолько, чтобы невозможно сосредоточиться на учебе. А кто отвлекается - отвлечется на птицу в окне, красивую ручку у соседки, картинку на стенке.

Если так следить, чтобы ничего не отвлекало, нужно вообще всем не просто в форме сидеть - еще и волосы спрятать под платок или шапку, а то вдруг

3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

ярко рыжий от природы и кудрявый тоже отвлекает?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

У меня внучка в школу пошла. Очень сильная школа, одна из лучших. И там строгий дресс-код. Форма обязательна и никаких цветных волос. Ну вот пришлось перекрашивать ее цветные, которые летом носила в свой натуральный. Никаких душевных страданий и психологических травм. Захотела учиться в школе - приняла правила. Ну пусть учится приниматт правила общества, в котором ей придется находиться

Вот сейчас стала искать этот инцидент и нашла еще историю, тоже в нашей Владимирской области. Прокуратура решила что школа не в праве диктовать о стрижке и цвете волос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сахарная Вата сказал:

Прокуратура решила что школа не в праве диктовать о стрижке и цвете волос. 

Не в праве! В школьном уставе может быть прописана только аккуратная прическа, а это очень растяжимое понятие. Под это дело сын @Галчонка, даже ирокез подводил 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Не в праве! В школьном уставе может быть прописана только аккуратная прическа, а это очень растяжимое понятие. Под это дело сын @Галчонка, даже ирокез подводил 

Не, ну, справедливости ради, ирокез ребенок сделал только на последний звонок. Но хвост и выбритые виски вполне попадали под понятие "аккуратная прическа". Волосы чистые, собраны, в глаза не лезут, не мешают на уроке физкультуры и технологии. Когда попытались, что мол хвост - это тоже неаккуратно, а от девочек требуют косы, сын сказал, что ему тоже не слабо косичку заплести, хоть французскую. Отстали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

Но хвост и выбритые виски вполне попадали под понятие "аккуратная прическа".

Даже в моем классе ходил один мальчишка так. А это было... "Триста лет тому назад". (С)

Но про цвет... И про особый креатив... Я бы поспорила.

Говорю же, консерватор.

Понимаете, есть определенные правила. И это хорошо.

Нарушая их, оправдывая и защищая наших детей, нарушающих их, мы приоткрываем тем самым окно Овертона. И идём по западному пути.

А если Ваш детЬ (ко всем обращаюсь) вдруг завтра захочет не поменять причёску или одежду, а поменять пол? Свобода, самовыражение... Захотелось.

Свобода - это палка двух концах. ИМХО.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

Понимаете, есть определенные правила

Какие? Какие правила нарушает мальчик с зеленым хвостом?

3 минуты назад, Капризулька сказал:

вдруг завтра захочет не поменять причёску или одежду, а поменять пол?

Я это финансировать не буду, и попрошу через психиатра. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Какие? Какие правила нарушает мальчик с зеленым хвостом?

Сегодня он придет с зелёным хвостом, завтра в юбке, а послезавтра вообще будет Галей.

А что это за необходимость такая ходить с зелёным хвостом? Чтобы кому-то что-то доказать? Смысл?

На месте мамы этого мальчика я бы напряглась. Что хочет этим сказать мой ребенок? Что ему не хватает? Что его беспокоит? Это ж неспроста? Причина есть? 

Если, конечно, сама мама не ходит с оранжевым...

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Капризулька сказал:

Если, конечно, сама мама не ходит с оранжевым

А я-то думаю, и чего меня внучка уговаривала покрасить волосы в фиолетовый/оранжевый/синий цвет. Ну чтобы вместе в тренде быть. :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

Что хочет этим сказать мой ребенок?

Что он хочет зеленый хвост. Я хочу рыжие волосы, чего мне не хватает?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

онимаете, есть определенные правила. И это хорошо.

Нарушая их, оправдывая и защищая наших детей, нарушающих их, мы приоткрываем тем самым окно Овертона. И идём по западному пути.

На самом деле, было бы хорошо, чтобы при установке правил, руководствовались еще и здравым смыслом. И тогда не было бы проблем с нарушением. Ну, то есть, в воспитании детей я всегда придерживалась мнения, что категорически запрещать нужно только то, что может быть опасным. И я понимаю требование в прически, чтобы волосы были собраны, не лезли в глаза. Но цвет волос никак не влияет на безопасность. , так почему нет?

По поводу формы у меня то же мнение. Я никак не пойму, почему нужен обязательно офисный дрес-код для школьников. 

2 минуты назад, Капризулька сказал:

Сегодня он придет с зелёным хвостом, завтра в юбке, а послезавтра вообще будет Галей.

Угу. Сегодня он играет джаз.. Смена пола вообще никак не зависит от цвета волос или ногтей. И да, этот вопрос решается

8 минут назад, Крикуша сказал:

через психиатра. 

А желание выделиться, даже цветными волосами - это не признак ненормальности. Тем более сегодня, когда стремление носить цветные волосы - это скорее не желание выделиться, а желание подчеркнуть свою принадлежность к определенной группе.

5 минут назад, Капризулька сказал:

На месте мамы этого мальчика я бы напряглась. Что хочет этим сказать мой ребенок? Что ему не хватает? Что его беспокоит? Это ж неспроста? Причина есть?

Ничего не беспокоит. Просто нравится.

Кстати, да, шикарно работает "мама такая же" - у меня срабатывало. Я приходила в школу, и половина вопросов к моему ребенку снималась автоматом.

Кстати, а вот если мальчик решит побриться наголо, это не вызовет возражений? А может быть он решил стать скинхедом? Или все дети с аккуратными прическами - это паиньки-ботаники? Почему вызывают такое неприятие ребята с цветными волосами или дредами? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

рыжие волосы

Это вариант нормы. Я сама ходила рыжей лет семь наверное...

Вы прекрасно поняли, что я хотела сказать.

Ограничение свободы - это тоже свобода не индивидуума, но окружающих.

Кто там сказал? Бакунин? Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Мы, взрослые, в большинстве случаев делаем то, что должны, а не то что хочется. И это нормально. Потому что, если каждый будет делать то, что хочется, то к чему это приведет? И детям надо к этому привыкать, нет?

Я за порядок и правила. И вообще сторонник советской системы образования. :)

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Кстати, а вот если мальчик решит побриться наголо, это не вызовет возражений?

Вот да. Мой сын с прошлого года, с выпускного в девятом классе, стрижется очень коротко - 5мм, не более. Честно говорит, что с удовольствием вообще бы стригся наголо (определенные жизненные нюансы не позволяют, и это не дресс - код). И вот что? Кого - то в школе это может чем - то напрягать? Чем? Прическа аккуратная, заниматься спортом не мешает, какие вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

Ограничение свободы - это тоже свобода не индивидуума, но окружающих.

Как зеленые или синие волосы, хвостик у мальчика, дреды ограничивают свободу окружающих? Как может помешать отличие в прическе? Думается, Бакунин (кстати, апологет анархизма) писал совсем не про это. 

4 минуты назад, Капризулька сказал:

Мы, взрослые, в большинстве случаев делаем то, что должны, а не то что хочется

Так и детям крайне редко удается делать то, что хочется. 

5 минут назад, Капризулька сказал:

Я за порядок и правила. И вообще сторонник советской системы образования. :)

Уж на что были строгие правила в российских гимназиях до 17 года. Но из этих гимназий вышли многие революционеры, в том числе экстремисты. А разгул преступности в 90-х - разве это не бывшие советские школьники радостно сбивались в банды и ОПГ?

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

Это вариант нормы. Я сама ходила рыжей лет семь наверное...

 

У моего одноклассника волосы были очень своеобразные - цвет от белоснежного до рыжего с переходом через пепельный и русый, по спирали. И это был не окрашивание, а " шутка природы". С 1980 года мы этот "колор" в классе наблюдали. Да, отвлекало. Первые дней пять, наверное. Потом внимания не обращали. А надо было, наверное, учителям заставить родителей покрасить его в "неяркий, приятный цвет" (практически цы) - дабы не отвлекал одноклассников от учебы своей неординарной шевелюрой...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Уж на что были строгие правила в российских гимназиях до 17 года. Но из этих гимназий вышли многие революционеры, в том числе экстремисты. А разгул преступности в 90-х - разве это не бывшие советские школьники радостно сбивались в банды и ОПГ?

Ну, так давайте пойдем по западному пути вседозволенности, приоритетом личного над общественным и вымрем на фиг. Сарказм, если что.

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Капризулька сказал:

Сегодня он придет с зелёным хвостом, завтра в юбке, а послезавтра вообще будет Галей.

Сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст? (с)

Из за причёски и цвета волос я не то что не напрягусь, а даже бровью не поведу. Сама такая была - красилась в розовый, оранжевый, синий, фиолетовый, зелёный, радугой... Ничего, вроде выросла нормальной - дети, семья, работа - установки не сбиты, все как у всех. 

А что до причёски - хочется. И мне хотелось - я делала. Потому что необычно, прикольно. Ни к каким гендерным извращениям это не привело. Иногда банан - это просто банан.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передо мной сейчас проходит достаточно много людей. И, мне кажется, потихоньку берётся курс на естественность. (Приходят даже с косами.) Много девушек со своими родными, ухоженными, длинными, распущенными волосами (не знаю, что может быть красивее этого, если, конечно, на голове не "три волосины").

И да, дредды, множественные татуировки, тоннели и прочая пакость – хороший шанс отправиться за допуском к психиатру по месту жительства.

Врач вообще говорит, что намечается культ чистого тела.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Ну, так давайте пойдем по западному пути вседозволенности, приоритетом личного над общественным и вымрем на фиг.

Да почему считается, что если разрешить что-то одно, это значит разрешить все. Повторюсь - в системе воспитания не может быть вседозволенности. Но запрещать нужно только вещи действительно опасные или вредные. 

Только что, Магдала сказал:

Врач вообще говорит, что намечается культ чистого тела.

Какой врач говорит?

1 минуту назад, Магдала сказал:

И да, дредды, множественные татуировки, тоннели и прочая пакость – хороший шанс отправиться за допуском к психиатру по месту жительства.

Я вам очень советую посмотреть фотографии маньяков. Большинство из них без дредов, тату, пирсинга. Внешне ничем не выделяющиеся люди. А так заманчиво всех нетаких в ненормальные записать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Из за причёски и цвета волос я не то что не напрягусь, а даже бровью не поведу. Сама такая была - красилась в розовый, оранжевый, синий, фиолетовый, зелёный, радугой... Ничего, вроде выросла нормальной - дети, семья, работа - установки не сбиты, все как у всех. 

Тогда на самом деле нет повода для беспокойства. Все мы судим по себе. А дети  - наша копия, не только внешняя.

А у нас в семье нет таких примеров, причем муж ещё более нетерпим к этим всем изменениям, чем я, поэтому я бы стала искать причину происходящего.

6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Иногда банан - это просто банан.

И это прекрасно. :) Жаль, что только не всегда так.

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×