Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся - II

Recommended Posts

28 минут назад, Галчонка сказал:

Или все дети с аккуратными прическами - это паиньки-ботаники?

Помнится, в 30-х годах прошлого века в Европе уже создавали "коротко стриженых, арийской наружности". Вот где прически были аккуратными. Ничего хорошего из этого не вышло. Проявляли себя в 40-х как могли. Еле удавили эту нечисть причесанную.

Нет уж, пусть ирокезами и зелёными волосами выразит свою "необычность" :batman:

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Капризулька сказал:

Это вариант нормы

Моя бабушка в семидесятые красила свои волосы фиолетовыми чернилами, ей необыкновенно шло возраст был 60-... Что есть норма и для кого? Рыжие волосы норма, а красные уже нет? 
Кстати я хорошо помню "революцию" в косметике, когда оказалось, что помада может быть фиолетовой, а лак зеленым и не все ногти можно накрасить одним цветом и сережек может быть в уже больше чем одна...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Какой врач говорит?

Психиатр-нарколог, конечно. Кто ж ещё может направить к психиатру по месту жительства.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Но запрещать нужно только вещи действительно опасные или вредные. 

На улице шпана привяжется – это опасно или нет?

P. S. Племянница и её подружка летом в деревне покрасили часть волос в тёмно-зелёный цвет. Сестра (мать племянницы) глянула и прокомментировала: "Кикиморы болотные". Ну логично, да. Как тина на голове.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя, а октябрята, пионеры, комсомольцы? 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Моя бабушка в семидесятые красила свои волосы фиолетовыми чернилами, ей необыкновенно шло возраст был 60-... Что есть норма и для кого? Рыжие волосы норма, а красные уже нет? 
Кстати я хорошо помню "революцию" в косметике, когда оказалось, что помада может быть фиолетовой, а лак зеленым и не все ногти можно накрасить одним цветом и сережек может быть в уже больше чем одна...

Но это школы не касалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Галчонка сказал:

ж на что были строгие правила в российских гимназиях до 17 года

Тетка моего дела имела на голове кудри, как мелкая химия, какую косу не заплети, все равно на голове "ореол" кудряшек. Заставляли мочить голову, ну первые 15 минут гладко, но после высыхания... Отстали, классная дама решила проблему со всеми преподавателями, к младшим сестрам уже не приставали, совсем.

6 минут назад, Капризулька сказал:

Но это школы не касалось?

Ну она и там бывала и человек с фиолетовой головой распространяет подписку на газета Правда! ( Бабуля умела уговаривать людей подписаться на эту газету)

 

38 минут назад, Капризулька сказал:

И детям надо к этому привыкать, нет?

Можно подумать все дети хотят в садик, школу, уроки, слушаться родителей! Но мы же (взрослые) позволяем себе что хочется (в разных сферах), почему подросток не может позволить себе длинные волосы, зеленый хвост и джинсы, думаю не одна школа от этого не разрушится, если это все чистое приличное и причесанное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

необыкновенно шло возраст был 60-

Тот самый возраст, когда можно все и тебе ничего за это не будет :D

 

13 минут назад, Магдала сказал:

P. S. Племянница и её подружка летом в деревне покрасили часть волос в тёмно-зелёный цвет. Сестра (мать племянницы) глянула и прокомментировала: "Кикиморы болотные". Ну логично, да. Как тина на голове

Это у меня внучка так этим летом экспериментировала. Кикиморой никто не обзывал. Папа ворчал, но не запрещал. При том, что папа священнослужитель. А ворчал просто потому что со своим цветом ему его дочь больше нравится. Но тогда вся их группа из театральной студии экспериментировала. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Ну она и там бывала и человек с фиолетовой головой распространяет подписку на газета Правда! ( Бабуля умела уговаривать людей подписаться на эту газету)

Ну, знаете! Она там в это время не училась. А женщин в возрасте с таким цветом волос ещё и я помню. :) В то время это тоже было вариантом нормы. Интересно, кто бы первым законодателем моды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Капризулька сказал:

И вообще сторонник советской системы образования.

Даже в советской школе, можно было ходить без формы, с синей головой и в сережках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Психиатр-нарколог, конечно. Кто ж ещё может направить к психиатру по месту жительства.

Я имела в виду, это вам какой-то конкретный врач сказал? А то у меня в друзьях три психиатра, и даже один нарколог. И ни у кого из них не возникает вопросов по поводу нормальности моей или моего сына. Несмотря на обилие татуировок. Возможно, они используют в работе несколько другие критерии для оценки нормы.

2 минуты назад, Магдала сказал:

На улице шпана привяжется – это опасно или нет?

А вы смартфон ребенку даете? А то шпана привяжется и отберет. Я просто учила ребенка правилам безопасного поведения. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Тетка моего дела имела на голове кудри, как мелкая химия, какую косу не заплети, все равно на голове "ореол" кудряшек. Заставляли мочить голову

Маму мою в школе тоже заставляли мочить голову. Потом отстали.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

октябрята, пионеры, комсомольцы

Октябрята - ещё мелкие. А вот остальные -  тоже выражали себя как могли. Девчата юбки подшивали покороче, мальчишки клёш носили, усы, причёски типа "карэ". Скажете не было такого? Головы не красили - да, но наверное просто потому, что в Союзе с красками туго было.

Не знаю как у вас, а мы копиркой фиолетовой челки тёрли, лет по 9 нам было - страшно красииивые :rolleyes:;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капризулька, сейчас еще модно брейды, боксерки с канекалоном всех цветов радуги. У нас мастер по брейдам даже ввела услугу абонемент на прически школьницам. Напимер покупаешь абонемент на месяц и ребенка раз в неделю заплетают с цветным материалом. Приэтом речь о детях любого возраста и первоклашки там же.

Изменено пользователем Сахарная Вата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Папа ворчал, но не запрещал.

Племяннице тоже вроде как не запрещали. Но и высказать своё мнение мать не постеснялась. В их семье, должна сказать, растут замечательные дети. Может, потому, что есть любовь и нет чересчур трепетного отношения к подростковой дури.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Не знаю как у вас, а мы копиркой фиолетовой челки тёрли, лет по 9 нам было - страшно красииивые

Я уже в юности копировальной бумагой красила волосы. В другой ветке об этом рассказывала. А когда работала, мне подариои набор цветного спрея для волос разных цветов. На один раз до помывки можно было волосы покрасить и в розовый, и в зеленый, и в голубой. 6 цветов у меня было.

31 минуту назад, Магдала сказал:

Племяннице тоже вроде как не запрещали. Но и высказать своё мнение мать не постеснялась. В их семье, должна сказать, замечательные растут дети. Может, потому, что есть любовь и нет чересчур трепетного отношения к подростковой дури.

 

Мои внуки тоже замечательные растут. Талантливые! А что по-вашему есть трепетное отношение? И что есть подростковая дурь? Если это не вредит здоровью и можно изменить, то насколько это дурь?

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Вот, честное слово, лучше бы у нас был этот дресскод. Для всех.

Да, помсле утреннего скандала с сыном о том, что ему цвет жилетки не нравится, думаю, лучше бы была единая форма для всех. 

Цитата

, но именно чёрный спортивный стиль моего сына ей не нравится.

Спортиавный стиль на то и спортивный, чо, то он для спорта, а не для школы. 

Цитата

Мне тоже не нравится её вид. У неё надутые губы, нарощеные ресницы, как опахало и километровые ногти. Гламурный гламур короче. 

Тоже не для школы такой вид, конечно. 

Я бы кстати ей и сказала, что не ей, с таким видом, делать детям замечания. 

 

Старший у меня вообще в прошлом году переодевался в треники на лестнице, мы и не знали. Пока однажды в окно не увидели его в других штанах. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Verchi сказал:

Спортиавный стиль на то и спортивный, чо, то он для спорта, а не для школы. 

Так у него не тренировочный костюм, брюки чинос спортивного стиля и толстовка. Это не выглядит, как для занятий спортом. 

 

45 минут назад, Verchi сказал:

Я бы кстати ей и сказала, что не ей, с таким видом, делать детям замечания. 

Не, это не моё дело. Нравится ей пусть "носит", главное чтобы предмет хорошо преподавала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Verchi сказал:

Спортиавный стиль на то и спортивный, чо, то он для спорта, а не для школы. 

А вы не различаете отличия между "спортивная одежда" и "одежда в спортивном стиле"? Так-то есть разница, как и между военной формой и одеждой в стиле милитари. 

Даже у взрослых на работе не у всех обязательный офисный дресс-код. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

А вы не различаете отличия между "спортивная одежда" и "одежда в спортивном стиле"?

А вы собеседника глупее себя считаете, что такие вопросы задаете? 

Цитата

Так-то есть разница, как и между военной формой и одеждой в стиле милитари.

Неужели? Чего тогда военные а стиле милитари не служат?? Нафига им форма? 

17 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Так у него не тренировочный костюм, брюки чинос спортивного стиля и толстовка. Это не выглядит, как для занятий спортом. 

Выглядит Сама с сыном подростком боролась и запрещала такой вид. Школа не запрещала, а я запрещала. 

Цитата

 

Не, это не моё дело. Нравится ей пусть "носит", главное чтобы предмет хорошо преподавала. 

А вы толерантны :D

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

А вы не различаете отличия между "спортивная одежда" и "одежда в спортивном стиле"? 

Все-таки офисный стиль от спортивного стиля очень сильно отличается. И в школах одежда в спортивном стиле не приветствуется.

Ну вот наши звереют от одежды в спортивном стиле, те же джоггеры,  хоть из джинсовой,  хоть из трикотпжной ткани, но не подходит.

Screenshot_20220912-105828_Yandex.jpg.e667e6f666267e7df93f96c0b50db1e5.jpg

Screenshot_20220912-105646_Yandex.jpg.8c2a41bff93c880975aed7c4af9bd2b9.jpg

Нельзя в таком виде. Нельзя в толстовках,  даже однотонных

Screenshot_20220912-110509_Yandex.jpg.b71e0c21be4c3db6117ae0e202389d64.jpg

Можно в черных джинсах, которые как брюки. Можно рубашки не заправлять, но чтоб аккуратно выглядели,  а не висели мешком. Однотонные джемпера можно. Пиджаки/жакеты/кардиганы трикотажные. 

У моего был с накладками на лоКтях, мягкий, модный, удобный. 

Я поэтому и пишу,  что варианты можно найти. Можно заинтересовать ребёнка. Ведь не ограничивается одежда одним спортивным стилем или строгим офисным. Есть уйма компромиссных вариантов, пусть подросток подберёт что-то подходящее. 

Мой не наденет сейчас рубашку, заправленную в брюки, не наденет рубашку с жилетом, с джемпером, сами джемпера для него -фу-фу. 

Муж тоже свитера вообще не носит,  да и я сама) в общем,  в нашей семье свитера не прижились, не удобная одежда.  Дети тоже их не носят. 

Но кардиган, бомбер наденет. Бомбер на нем вообще обалденно смотрится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Малинка_29 сказал:

Нельзя в таком виде. Нельзя в толстовках,  даже однотонных

Мой именно так и ходит.  Однотонно, конечно, не ярко и не аляповато. Ему идет такая одежда. В классическом - жуть с ножками. 

Благо формы как таковой в школе нет. Отменили. Лишь бы чинно-благородно, не мини-шортики, не рваные джинсы и всякое такое. Бывший родительский комитет на собрании был оченно недоволен :laugh: Не понять мне, почему. Своего личного ребенка можно одеть хоть во фрак, хоть в кринолин, никто ж не запрещает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Малинка_29 сказал:

Нельзя в таком виде. Нельзя в толстовках,  даже однотонных

Мне все равно не понять логического обоснования, почему джогеры и толстовка являются препятствием для учебы. 

 

14 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я поэтому и пишу,  что варианты можно найти. Можно заинтересовать ребёнка. Ведь не ограничивается одежда одним спортивным стилем или строгим офисным. Есть уйма компромиссных вариантов, пусть подросток подберёт что-то подходящее. 

Почему надо подбирать "что-то компромиссное", если ребенку нравится толстовка и ему удобно? Чем одежда в спортивном стиле - не спортивный костюм - так оскорбляет взгляды учителей и некоторых родителей?

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Своего личного ребенка можно одеть хоть во фрак, хоть в кринолин, никто ж не запрещает.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

 Чем одежда в спортивном стиле - не спортивный костюм - так оскорбляет взгляды учителей и некоторых родителей?

Почему оскорбляет директора,  не скажу...

Меня вообще не оскорбляет. Я в этом такой пофигист...Меня сейчас очень раздражает, как в школе у дочки. Форма не просто в деловом стиле, а должна быть куплена в определённом магазине, плюс галстуки,  эмблемы и прочая галиматья.  Футболки эти отвратительного качества за бешеные деньги - на физкультуру. 

Форма некрасивая. Выбор откровенно убогий. Все модели - мешки с резинками. Три вида юбок - серый прямой мешок на резинке, серый расклешённый мешок на резинке с подвязками толстыми, которые мешают, но вшиты намертво и плиссированный мешок. И штаны на резинке тоже. 

И вот это убожество, за бешеные деньги (юбка около 3 тыс) мы должны купить. Ибо директор каждое утро встречает детей лично. 

Как я скучаю по нашему деловому школьному стилю...какие красивущие у дочки школьные платья и сарафаны.  Строгие, но такие индивидуальные.  Как конфетка нарядная ходила. 

Сейчас обрядили их в эти убогие серые мешки...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Verchi сказал:

Я бы кстати ей и сказала, что не ей, с таким видом, делать детям замечания. 

:lol_1: я бы очень очень хотела оказаться в этот момент рядом и посмотреть на реакцию директора. :lol_1:

вообще я раньше дочь тоже муштровала, но она ходила совсем из ряда вон - немыслимые штаны, толстовки ярких тонов. Мы реально воевали каждое утро, постоянный ор. Ее аргумент - так ходят ВСЕ. Мне нечего было ему противопоставить ))  Пока однажды меня не вызвали в школу. И там я посмотрела, что практически ВСЕ девочки класса одеты вполне прилично, очень близко приближены к стилю - светлый верх, темный низ, ну или просто офисный дресс код. После школы состоялся очень серьезный скандал с ребенком, аргументов у нее больше не нашлось, она сдалась. ))  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Капризулька сказал:

Понимаете, есть определенные правила. И это хорошо.

И многие правила были придуманы просто ради стеба или просто потому, что у кого-то комплексы или придурь в голове. Но дана голова на плечах, чтоб мыслить здраво. Вон, у меня на одной работе "правило" было - не сметь носить балетки, потому что начальница их не любила и сама не носила. Придурь? Придурь.

Тоже самое и с цветом волос. Или цветом кофточки. Или цветом резинки для волос. 

Я уже 12 дней за школьниками наблюдаю в городе - с брейдами, боксерскими косами яркими, цветными волосами ходят. И чего-то школе не мешает. 

17 часов назад, Капризулька сказал:

вырасти, заработай, добейся чего-то, а потом чуди себе на здоровье.

Многие добились уже чего-то в этом возрасте. Например, хорошо учатся, творчеством занимаются. А если копнуть глубже, то и как люди они тоже могли добиться многого. Да или просто хорошими людьми являются, детьми-внуками, друзьями, товарищами? Разве не достойно уважения и признания? 

Да если так подумать, какая-то дикость выходит: называется, докажи мне, что ты имеешь право носить хвостик, а не косы или красить волосы. Вот взрослым бы людям такое завернуть, что б было? Особенно про ногти, почему это ты котика рисуешь на ногтях или там черными их красишь, да с фразой "если бы это были убеждения, взгляды, что-то принципиальное, тогда ещё понятно". Правильно, вытаращит глаза и пошлют.

14 часов назад, Капризулька сказал:

А если Ваш детЬ (ко всем обращаюсь) вдруг завтра захочет не поменять причёску или одежду, а поменять пол? Свобода, самовыражение... Захотелось.

По этой логике, надо тогда ВСЕМ людям запретить менять не то, что прическу или красить волосы, а даже ремонт делать в квартире. И сразу в психушку обследоваться. Ну, а вдруг там это маньячело? 

14 часов назад, Магдала сказал:

И да, дредды, множественные татуировки, тоннели и прочая пакость – хороший шанс отправиться за допуском к психиатру по месту жительства.

Ню-ню. За афрокосы меня еще ни один психиатр не посчитал не в себе. Друзей за татухи и выбритые виски тоже в психушку не упекали, даже сомнений не было в их здравом уме.

 

Изменено пользователем Малкавианка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мой именно так и ходит.  Однотонно, конечно, не ярко и не аляповато. Ему идет такая одежда. 

Повезло вам. 

У сына сейчас тоже все терпимо. Сказали, что сентябрь,  пока жара, можно в белых однотонных футболках и поло. Потому что пришли  дети на 1 сентября в рубашках и стояли, как обличье водой, мокрые насквозь.

Ребята сказали,  что худи тут нельзя.  Но есть послабления в одежде.  Во всяком случае,  пиджак и заправленную в брюки со стрелками рубашку носить не заставляют, и на этом им огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×