Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся - II

Recommended Posts

1 час назад, Spa сказал:

И если условные джоггеры урок не сорвут, то мини юбка вполне может.

Поэтому запретим на всякий случай все. Ну да, я уже говорила, большинство запретов и ограничений выведены из логического посыла "лучше на всякий случай ничего не разрешать, а то сегодня они шьаны не такие наденут, а завтра вообще голые придут". 

 

1 час назад, Spa сказал:

Ну почему же. Желания выделиться у всех разные. И гораздо проще прописать правила единве для всех. И если условные джоггеры урок не сорвут, то мини юбка вполне может.

Если я не путаю, то вы оба в общепите работаете. И уж там точно есть дресс-код. И никого не интересует удобно вам этр или нет. 

Только вот мы можем выбирать, в каком заведении работать. И я никогда не рассматривала предложения даже из очень престижных заведений, если при этом требовалось надеть юбочку-блузочку-туфли на каблуках. Сын тоже выбирает места себе по вкусу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:
2 часа назад, Spa сказал:

мини юбка вполне может.

Поэтому запретим на всякий случай все.

Ну почему все? Вполне нормально, что есть дресс-код. К сожалению не все понимают как уместно одеваться в то или иное место. Достаточно посмотреть школьные фото из 90-х, когда разрешили носить в школу все что угодно.

24 минуты назад, Галчонка сказал:

Только вот мы можем выбирать, в каком заведении работать

Так и родители школьников могут сделать тот же выбор. Но большинство все же школу не по наличию или отсутствию формы выбирают. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Поэтому запретим на всякий случай все. Ну да, я уже говорила, большинство запретов и ограничений выведены из логического посыла "лучше на всякий случай ничего не разрешать, а то сегодня они шьаны не такие наденут, а завтра вообще голые придут". 

Увы, так и есть. Ладно мальчишки наденут холопудные кофты. А девчонки? Вот простор для фантазии. Лосины,  которые порой на попе прозрачные, а спереди выемку промежности обтягивают. Топики с голыми пупками и полуголой грудью.  Штаны-рванины,  или когда вещей в 10 слоев, немыслимые космы,  пирсинги и аксессуары.  

Ну а что? Кому-то важно отстоять возможность носить штаны с опущенной матней - не потеет, не натирает,  и ещё десяток доводов. А другие чем хуже? Они самовыражаются иначе. И красивыми себя ощущают не в аляпистых кофтах,  а в чёрных балахонах и рваных штанах. 

Школа это определённый стиль в одежде. Его необходимо придерживаться в учебное время. За пределами школы ходи в чем хочешь и как хочешь выражайся. 

Ладно ещё когда отличники. А то ведь ничем человек не выделяется, ни умом, ни сообразительностью. Но надо хоть тряпки яркие на себя напялить, вдруг заметят?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится, как у нас в школе относятся к школьной форме последние 11 лет.

В начальной школе выбирается родителями конкретная модель одного из местных производителей. Выбор неплохой, к примеру, для девочек одних сарафанов 3-4 вида. Мы, родители, на собрании останавливаемся на одной конкретной модели. В ней дети приходят на торжественные мероприятия типа линеек. Всё остальное на выбор родителей, но основой цвет - тёмно-синий.

В итоге у младшей дочери один форменный сарафан, два других на повседневную носку, две юбки, пара брюк, жилетка, кардиган, трикотажные блузки. Всё, кроме блузок, в тёмно-синем варианте. Но если придёт в школу в черных брюках - никто не развернет её обратно.

В среднем звене у старшей дочери было попроще, но форма для мероприятий была у всех одинаковая, у девочек прямая юбка и жилетка по фигуре, опять же одна и та же базовая модель.

Что было хорошо, так это то, что в отделах швейной фабрики были размеры одежды на почти любую комплекцию школьниц. 

Сейчас дочь старшеклассница, на линейки требуют светлый верх, тёмный низ. Повседневно носит брюки по фигуре, к ним светлые вязаные джемпера, светлые однотонные блузки с кардиганом или жилеткой. Юбки есть, но носит их редко, в классах прохладно.

 

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня в школьной форме важен комфорт для ребенка и моего, то есть родительского, кошелька. Собственно, по этой причине идеальный вариант для меня был в прошлом году - джинсы и худи/лонгсли/двемпер. Брюки меня бесят тем, что их нужно гладить и тем, то к ним жутко цепляется кошачья шерсть.

В этом году пока в школе пытаются кусать по соблюдению дресс-кода светлый верх-темный низ, никаких джинсов/худи, что меня неимоверно вгоняет в тоску и печаль. На той неделе сыну выдала к брюкам светло-серый пуловер тонкий, претензий не было. Сейчас ходит в белом поло. Но поло явно ненадолго, пока меня не задолбает отстирывать. 

Однако основная масса школьников ходит... практически кто во что горазд. Без фанатизма, типа спортивных костюмов и топов, но и без заморочек. И сдается мне. что к началу второй четверти детоньки более активно начнут забивать на дресс-код. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот буквально вчера было родительское собрание, где опять высказывались претензии по форме. Мы учимся в гимназии, там у мальчиков черные костюмы. И если до 6 класса сын носил и жилет, и пиджак, то после начал сильно бунтовать. Говорит, ну не могу в пиджаке, тело прям бесится ))). Я думаю, это наследственное, я, например, ненавижу колготки. Сочетание колготок и трущейся о них юбки может довести до психа меня. )) Поэтому юбки с удовольствием только летом, а зимой джинсы и на работу брюки, штаны.

И я решила не мучить его. Купила ему нейтральные пуловеры без рисунка, черные прямые джинсы (от брюк почти не отличишь, и сидят они лучше, чем брюки) и кеды черные вместо туфель, рубашки конечно. А уж как это все дешевле вышло баснословных пиджаков и брюк!

Ну и норм, как по мне. но учитель все равно долбит.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, каспер сказал:

но учитель все равно долбит

Учителю делают замечание, а она - вам.все логично.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Зона Музона сказал:

Увы, так и есть. Ладно мальчишки наденут холопудные кофты. А девчонки? Вот простор для фантазии. Лосины,  которые порой на попе прозрачные, а спереди выемку промежности обтягивают. Топики с голыми пупками и полуголой грудью.  Штаны-рванины,  или когда вещей в 10 слоев, немыслимые космы,  пирсинги и аксессуары.  

Ну а что? Кому-то важно отстоять возможность носить штаны с опущенной матней - не потеет, не натирает,  и ещё десяток доводов. А другие чем хуже? Они самовыражаются иначе. И красивыми себя ощущают не в аляпистых кофтах,  а в чёрных балахонах и рваных штанах. 

Школа это определённый стиль в одежде. Его необходимо придерживаться в учебное время. За пределами школы ходи в чем хочешь и как хочешь выражайся. 

Ладно ещё когда отличники. А то ведь ничем человек не выделяется, ни умом, ни сообразительностью. Но надо хоть тряпки яркие на себя напялить, вдруг заметят?

Не наденут, потому что таких любителей бешеных фасонов 1-2 на весь класс, а то и меньше. Остальные оденутся скорее нейтрально и по погоде. Джинсы и толстовки. Тепло, удобно. Сейчас молодняк гораздо практичнее взрослых. 

Они и сейчас старательно игнорируют "форменные" костюмы, приходят в удобной и практичной одежде. И не удивительно, погода у нас как будто в северных болотах. В юбке и блузке дуба дать можно и позастужать себе все органы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миледя сказал:

наденут, потому что таких любителей бешеных фасонов 1-2 на весь класс

Вы удивительно наивны. Еще как наденут. Да и 1-й подобной любительницы вполне достаточно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Spa сказал:

Вы удивительно наивны. Еще как наденут. Да и 1-й подобной любительницы вполне достаточно.

У дочери не было никакой формы в старших классах, ходили все в джинсах, джоггерах, толстовки, как они любят, оверсайз. Топики, лосины и пупки в 2010-х остались, я и на улицах редко вижу. Сейчас в колледже просят только рваные джинсы не надевать.

В 12.09.2022 в 19:42, Spa сказал:

Достаточно посмотреть школьные фото из 90-х, когда разрешили носить в школу все что угодно.

Сравнили конечно. Мы вырвались из коричневой формы, конечно, пошли кто во что горазд. А сейчас молодёжь другая, они и не были ограничены особо, с чего бы им начать одеваться как мы в 90-е.

Все, кто тут отписываются ведут речь об удобной одежде. Ни у кого дети не требуют носить лосины и топики в школу. Странно, откуда они у вас взялись. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, бурка сказал:

Сравнили конечно. Мы вырвались из коричневой формы, конечно, пошли кто во что горазд. А сейчас молодёжь другая, они и не были ограничены особо, с чего бы им начать одеваться как мы в 90-е.

Все, кто тут отписываются ведут речь об удобной одежде. Ни у кого дети не требуют носить лосины и топики в школу. Странно, откуда они у вас взялись. 

Да. В 90-х был резкий рывок от "все одинаковые" до "можно все". Плюс появились вещи, которых до этого не было. Эти лосины, юбки-резинки - в них же везде ходили. А сейчас, если посмотреть, как одета молодежь и подростки... Даже скини уже неактуальны. Носят бой-френды, джинсы-мом, чиносы и джогеры. Вместо декольтированных маечек - мешковатые футболки на большинстве, худи, вообще. Но и экстремальный оверсайз тоже уже уходит. В одежде предпочитают комфорт.

19 часов назад, каспер сказал:

А уж как это все дешевле вышло баснословных пиджаков и брюк!

По цене 1 более-менее приличного костюма для мальчика-подростка можно купить пару джинсов или тех же джоггеров, несколько лонгсливов или худи. Футболки стоят гораздо дешевле, чем рубаки. При этом еще дополнительная экономия, потому как не надо отдельно одежду для школы покупать и для повседневной носки. 

Плюс с точки зрения эстетики. Когда мне говорили, что костюм - это красиво, у меня живо вставал перед глазами сын. Костюм, полы которого торчат из-под куртки плюс рюкзак, который тоже к классическому костюму никак не подходит. Красота, что уж там... 

Не, все-таки счастье, что школа для меня осталась далеко позади. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Топики, лосины и пупки в 2010-х остались

Зато экстремальное мини никто не отменял. Или вы такое тоже не видите? Да и стра5но переписывать правила в зависимости от моды.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Галчонка сказал:

у меня живо вставал перед глазами сын. Костюм, полы которого торчат из-под куртки плюс рюкзак, который тоже к классическому костюму никак не подходит. Красота, что уж там... 

У младшего форма классические брюки, однотонные рубашки и жилет, рубашки-поло нельзя, джемпера нельзя, джемпер-обманка тоже нельзя, кроссовки нельзя. А вот пузырящаяся со всех сторон рубашка - ну красота же.

Старший носил в 9 классе малюсенький ирокезик, и за него выслушивала на собраниях различные порицания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Плюс с точки зрения эстетики. Когда мне говорили, что костюм - это красиво, у меня живо вставал перед глазами сын. Костюм, полы которого торчат из-под куртки плюс рюкзак, который тоже к классическому костюму никак не подходит. Красота, что уж там...

О да! А еще мальчики когда растут, они периодически бывают немного несуразными, тощими, нескладными. Так вот на таких костюм смотрится убого как то. Помню, старший тощий такой был, никак не откармливался, и на нем эти брюки с пиджаком.. такое себе, как заморенный учебой смотрелся. Вот младший крепкий, на нем красиво. Он пока послушно все носит. ))

2 часа назад, Ябеда сказал:

У младшего форма классические брюки, однотонные рубашки и жилет, рубашки-поло нельзя, джемпера нельзя, джемпер-обманка тоже нельзя, кроссовки нельзя. А вот пузырящаяся со всех сторон рубашка - ну красота же.

Да!!! Приходит из школы, и рубашка позорно выдернута из штанов, перекручена, Ну красавец же!!!

И вообще, форма к тому же очень дорогая! И когда получается, что сочетается дорого + неудобно, то очень не хочется на нее тратить деньги.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, каспер сказал:

когда получается, что сочетается дорого + неудобно, то очень не хочется на нее тратить деньги

Да. Собственно, я и не тратила :laugh: Дорого-неудобно, и плюс еще выглядит как чучело. Так что в началке были темно-синие плотные джинсы, практически как брюки, с лонгсливом, поло или водолазкой. Сейчас в средней - такие же джинсы либо эти, забыла, как называются, обруганные здесь с резинкой внизу. И либо поло, либо худи / толстовка. Однотонный кофтец / штаны без резинки нормально, однотонный кофтец с капюшоном / штаны с резинкой уже анархия мать порядка? Ну не смешно даже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, каспер сказал:

Приходит из школы, и рубашка позорно выдернута из штанов, перекручена, Ну красавец же!!!

Это ж сказка и песня! А аттракцион "отстирай неотстирываемое"?

Сына спрашиваю, как в школе на его свитерки реагируют? Нормально, вопросов нет. Ну и отлично. Еще б джинсы вместо брюк прошли и совсем отлично)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2023 в 12:35, Морская душа сказал:

Намучились с выбором брюк. Ну никак не подходили классические брюки, а если и подходили, то цвет не тот. Вчера только нашли, что искали, взяла сразу две пары. Одни прямо классические -классические строгие, вторые тоже классические, но не такие строгие. Все водолазки, поло выставила на продажу, школа не разрешает их носить даже в повседневной жизни :confused_1:.

Странно. У вас есть утвержденная школьная форма? У нас в том году, когда мой в первый класс пошел тоже пытались говорить, что темно-синее, такое и такое. А мы уже купили черный костюм. И я всех послала. Утвержденной школьной формы нет, они не имеют права требовать. Да, светлый верх, темный низ. Но, если нет утвержденной школьной формы они тоже не правы. Мой так и ходил в том костюме, что купили (мы не из вредности черный купили, просто потом школа начала про темно-синий говорить).

Ну в этот раз мы сразу темно-синее купили. Но, по идее, даже синие, черные цвета имеют место быть, если нет утвержденной школьной формы. Цветовая гамма соблюдена - что еще надо?

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

У вас есть утвержденная школьная форма?

Да, есть. Все прописано в уставе школы. Я об этом знала еще в мае, но все равно не удержалась и купила (сама себе злой Буратино).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

Да, есть. Все прописано в уставе школы. Я об этом знала еще в мае, но все равно не удержалась и купила (сама себе злой Буратино).

Аааа, ну тогда, да. У нас не прописано. А мы заранее купили. Поэтому и сказала, что ничего не знаю, что купили, в том и будет ходить. А в итоге (особенно под конец года) вообще условно это все соблюдалось. И в джинсах темно-синих/черных можно, и в лонгсливе белого цвета (а не в рубашке) можно. Ладно, когда они после уроков переодеваются, там как в саду, у кого что есть. Поэтому я в этом году и не парилась. Нашла бы идеальные брюки черного цвета - купили бы черные. Но черные были или маленькие, или большие. А темно-синие нашли, чтоб не падали. Но они уже подшитые и по длине - в самый раз. То есть, как вырастет - выкинуть. Но на размер больше уже сильно... ммм... в талии большие и топорщились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2023 в 21:57, Пандора домашняя сказал:

Покупаю вот такие. В фиолетовом магазине и Детском мире заявлены как "чиносы",

У нас в школе, где мальчики учились, раньше тоже можно было в таких ходить. Младшая школа, понятно, строго в форме, а средняя уже просто "деловой стиль".

А в прошлом году прямо бзик у администрации, чтобы строго "в форме" - серые брюки, светлая рубашка без рисунка и жилет/пиджак/кардиган. И строго туфли, никаких кроссовок.

Родители взбутетенились, учителя и в кроссовках ходят, и в джинсах, а ученики "прям щас" должны в костюмы переодеться. 

В общем, я посмотрела на всю эту борьбу нанайских мальчиков, и решила, что мой до последнего будет в темно-синих чиносах ходить и в чёрных "брючных" джинсах. Если уж совсем допекут, ладно, переоденемся. А потом всё само собой утихло, остановились на запрете толстовок ярких и с принтами.

59 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

есть утвержденная школьная форма? У нас в том году, когда мой в первый класс пошел тоже пытались говорить, что темно-синее, такое и такое. А мы уже купили черный костюм. И я всех послала. Утвержденной школьной формы нет, они не имеют права требовать. Да, светлый верх, темный низ.

Странная у вас "не хухры-мухры". У нас все гимназии в своей форме, да и в обычных школах младшие классы тоже. Первое собрание родителей будущих первоклассников, в мае, начинается с выбора/объявления формы.

Мне на малышах форма нравится, класс сразу "собранный" становится, нет пестроты - кто в чёрном, кто в синем, кто в сером и всё это с оттенками.

А в средних классах уже можно и индивидуальность проявлять, в пределах разумного.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Странная у вас "не хухры-мухры". У нас все гимназии в своей форме, да и в обычных школах младшие классы тоже. Первое собрание родителей будущих первоклассников, в мае, начинается с выбора/объявления формы.

У нас реально нет. На уровне государства - нет. Если у школы есть особые требования, они и обязаны предоставить эту школьную форму. Поэтому - все расплывчато: "светлый верх, темный низ". Нет, меня, на самом деле устраивает. Мне вообще не принципиальна эта школьная форма.

Тем более, для младшеклассников. Ну им реально неудобно в этих рубашках и брюках. Хорошо, что потом переодеваются.

Я бы вообще верх и низ местами поменяла, чтоб вечно эти белые рубашки не покупать))) Ну или чтоб все темное было))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Если у школы есть особые требования, они и обязаны предоставить эту школьную форму.

НИШ, например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Робертовна сказал:

НИШ, например

Гугл говорит, что с прошлого года отменили и родители должны сами покупать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Гугл говорит, что с прошлого года отменили и родители должны сами покупать. 

Да, но покупать-то надо конкретно форму НИШ, а не абстрактную синюю или черную "на уровне государства". У НИШ своя форма.

Да ладно, я не с целью прикопаться. Форма куплена и ладно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Мне на малышах форма нравится, класс сразу "собранный" становится, нет пестроты - кто в чёрном, кто в синем, кто в сером и всё это с оттенками.

У нас малышня "в строгом" (брюки, галстук, жилет) ходит только на линейки и по понедельникам - флаг поднимают, гимн поют.

У нас в школе формы нет, 

36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

просто "деловой стиль".

Предпочтительные цвета - серый, черный, тёмно-синий. Мои ходят всегда белый верх - темный низ. Просто потому, что на память свою не надеюсь - вдруг забуду, что детям "в белых рубашках" :1eye: А так - они всегда в белом B)

40 минут назад, Лось Анджелес сказал:

посмотрела на всю эту борьбу нанайских мальчиков, и решила, что мой до последнего будет в темно-синих чиносах ходить и в чёрных "брючных" джинсах

Мои так и ходят. Н когда никаких нареканий. Хотя ;) может, потому что рубаха белая :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×