Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вишня зимняя

Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 3

Recommended Posts

1 час назад, Реал Тайм сказал:

проверочными работами в школе будут МЦКО.

Как расшифровывается-то хоть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Грильяж сказал:

Как расшифровывается-то хоть?

Честно? Не знаю. По-моему это только в Москве такое будет. 
Гугл говорит, что это диагностика от Московского центра качества образования. 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Реал Тайм сказал:

Что за зверь такой? 

 Так в Москве вместо ВПР и были МЦКО, сын их сдает с 4 класса, сейчас в 7.  Для них есть резервные дни,  сын в прошлом году во время прохождения МЦКО в апреле  по  русскому  языку  был на первенстве по волейболу, соответственно, сдавал в мае. Одноклассник не сдал - пересдавал в августе. По результатам детей брали в профильные вертикали в  7 классы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
19 минут назад, Гравицапа сказал:

Так в Москве вместо ВПР и были МЦКО, с

Сын в прошлом году был в 4 классе, сдавал ВПР, к которому был подготовлен. 
Может у кого-то и были мцко, у нас первый раз. Упор был сделан учителем. Что впервые с этого года оценка будет выставлена как итоговая. Если на впр по болезни можно было предоставить справку, то мцко уже так не пройдет. Да, кто не был на впр в 4 классе, в конце мая уже бывшая учительница выставила резервные дни для пересдачи, но судя по чату родительскому, туда никто не ходил. Всех перевели. 

Edited by Реал Тайм

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

В Москве сын сдает МЦКО с 4 класса. До 6 включительно их ставили текущими оценками, в 7 выставили наряду с четвертными и по итогу 5 оценок уже была годовая. У нас в школе готовят к МЦКО уже с сентября, решают демоверсии. Их можно также на сайте МЦКО найти. Начиная с 7 предпрофильного класса она влияет на перевод в более сильный класс или более слабый (у нас так). Да, есть резервные дни, когда пересдают те, кто не писал со всеми. 

Edited by Prezent_15

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Грильяж сказал:

Как расшифровывается-то хоть?

Московский центр качества образования.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, может слышал кто что про 2027 год по ЕГЭ? Планируют отменять обществознание или нет? В школе толком пока не говорят, но постоянно требуют чтоб определились.

Сын с начала 10 класса выбрал общество и историю. Хотелось бы определенности. Или есть какие то сроки для озвучивания?:g:

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
8 минут назад, MblWKA сказал:

Подскажите, может слышал кто что про 2027 год по ЕГЭ? Планируют отменять обществознание или нет? В школе толком пока не говорят, но постоянно требуют чтоб определились.

Сын с начала 10 класса выбрал общество и историю. Хотелось бы определенности. Или есть какие то сроки для озвучивания?:g:

Обществознание пока остается, мои нынешние десятиклассники летом 2027 будут сдавать и общество, и историю.

Историей мы плотно занимаемся уже год, а обществознание начнем изучать с осени 2026. Года на подготовку обществознания вполне хватит.

А историю - чем раньше, тем лучше, уж больно она объемная.

Edited by Джия Чопра
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Джия Чопра сказал:

историю - чем раньше, тем лучше, уж больно она объемная.

Историю учит с начала года.

8 часов назад, Джия Чопра сказал:

Обществознание пока остается, мои нынешние десятиклассники летом 2027 будут сдавать и общество, и историю.

Спасибо

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Минобре решили вспомнить про иностранный язык. У нас ВПР - пришел выбор предметов, и вуаля - 4, 6, 8 классы пишут иностранный. На следующей неделе. Самый кошмар в том, что сайт подготовки висит. Если первый день я спокойно подготовилась и с детьми занимались и проверяли - сейчас невозможно. Ни на уроках, ни вечером - не загружается. Видимо, по всей стране так и все начали судорожно готовиться. Образец у меня есть с другого сайта, но мы там уже все прорешали, нужны варианты. Что делать - ума не приложу. Может, кто-то знает другие сайты? Этот - решу ГИА/ВПР, от ФИПИ.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Талиена, нас миновало, сын в 4 классе пишет литературное чтение. Какой иностранный? С ума посходили. Нет реально. С какой стати? Есть старый добрый Окружающий мир, литературное чтение. Какой иностранный в начальной школе обычной?

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Рейч Грин сказал:

@Талиена, нас миновало, сын в 4 классе пишет литературное чтение. Какой иностранный? С ума посходили. Нет реально. С какой стати? Есть старый добрый Окружающий мир, литературное чтение. Какой иностранный в начальной школе обычной?

А кого это волнует? У нас и 4 класс пишет. В прошлом году в моей школе был выбор - история или обществознание в средней школе. Это видимо, местные деятели не любят разнообразие. И в прошлом году 4 класс тоже писал иностранный, я началку не веду. Просто сужу по прошлому году - раз пошли по одному предмету, так и будет все.

Я, к4онечно, расслабилась - сначала два года вообще не было иностранного в списке. С прошлого года только ввели обратно. Ну что делать, будем готовиться. Только времени совсем мало, и на программу вообще не остается.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Рейч Грин сказал:

Какой иностранный в начальной школе обычной?

У нас в глубинке иностранный язык обязательный со 2 класса в обычной школе, в лицеях с 1 класса

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.04.2026 в 16:21, Талиена сказал:

нас ВПР - пришел выбор предметов, и вуаля - 4, 6, 8 классы пишут иностранный.

Мои оба два (5 и 7 класс) пишут  ВПР по иностранному (английскому). Если средний (7 класс) имеет честно заслуженную четверку, то младший - 5! (пять, Карл!!!!). Откуда у него знания на "пять", если учителя по иностранному нет - наша ушла в декрет, и ставят на замену кого угодно  - то библиотекаря, то физкультурницу, да и уроков в этом учебном году было по одному-два за четверть. Как писать будет - фиг знает :o

  • Like 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.04.2026 в 09:00, MblWKA сказал:

У нас в глубинке иностранный язык обязательный со 2 класса в обычной школе, в лицеях с 1 класса

Форумчанка, наверное, имеет в виду - ВПР по иностранному в начальной школе. Я КИМы 4 класса не смотрела - со своими бы разобраться, началку не веду - но у меня тьютор посмотрела и в шоке. Она сама учитель иностранного, пенсионерка. Младшим подсказывает :lol:на уроках, старшим уже нет. Так вот говорит - ужас, материал сложный.

Ух, пережить бы следующую неделю. Во вторник уже будет известно на последнюю неделю апреля, а потом - майские. Очень надеюсь, что от нас отстанут. У меня еще  6 и 8 не самые лучшие. 6 класс - очень активный, постоянно на соревнования ездят - уроки вылетают. Еще и домашку при этом не делают - некогда им. Ругаемся, заставляю учить наизусть - с этим еще как-то получается. Повторяем сейчас все темы грамматические, решаем на сайте Решу ГИА/ВПР (можете попробовать, если учитель не дал вариант). Так они ушлые - задала домой решить вариант - они сразу в ответы, все правильно мне сказали. И как тут готовить? Практика нужна, там задания шаблонные, их надо уметь решать, и переделать много раз подобные. 

В 6 классе откуда-то Past Continuous. Одно дело - лексика незнакомая может встречаться, это допускается. И совсем другое - грамматическое явление, в задании на проверку грамматики. Это как пятикласснику дать решить квадратное уравнение.

9 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Мои оба два (5 и 7 класс) пишут  ВПР по иностранному (английскому). Если средний (7 класс) имеет честно заслуженную четверку, то младший - 5! (пять, Карл!!!!). Откуда у него знания на "пять", если учителя по иностранному нет - наша ушла в декрет, и ставят на замену кого угодно  - то библиотекаря, то физкультурницу, да и уроков в этом учебном году было по одному-два за четверть. Как писать будет - фиг знает 

Да никак. Проверяют же свои учителя из школы, но должен не тот учитель, который ведет в этом классе. В вашем случае библиотекарь и физкультурник будут проверять - там комиссия же нужна, мы вдвоем проверяли. Если тестовые задания - там ответы есть, то письменное задание -  я и то только примерно знаю, там есть критерии в рекомендациях, но как оценить решение коммуникативной задачи и наличие грамматических или речевых ошибок без хорошего знания языка?

До 2022 года, когда отменили повально ВПР по иностранному, у нас творческая часть устная была - описать картинку. Даже не знаю, что лучше или хуже. 

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тут одна развлекаюсь. :D

Напишу еще. 6 и 8 написали - без подробностей. Скажу сразу - ничего хорошего. У меня главная претензия - какого ж черта вы два года отменяли ВПР по иностранному? Без объяснения причин. У меня была налажена система подготовки, начинали с начала года. Я, конечно, сама виновата, что расслабилась. Но тем не менее - так.

Сейчас еще и 5 с 10 пишут. Из моих пяти классов (всего семь, 9 и 11 не пишут) - пишут четыре. Готовимся дальше. За пятый класс я еще более-менее спокойна. Зато 10-й... работа из двух частей, пишется два урока по 45 минут. У моих, кстати, уроки по 40. А там объем большой, в отличие от всех остальных. Есть страноведческий блок. Вопросы типа - где заседает британский парламент? Зачем нашим детям знать эту информацию? Простите, у меня только одна мысль 

Скрытый текст

чтобы знать, куда направить ракеты.

Или - частью какого города является Манхэттен? Еще повеселили вопросы про праздники. Из учебников вымараны полностью День  святого Валентина и Хэлллоуин. Вопрос - откуда дети должны знать, когда они празднуются? С точностью до дня?

Я понимаю, тема слишком узкая, волнует только меня. Но если смотреть шире - пришла сюда из темы про Тепляковых - чем занимается наш Минобр? И почему они в очередной раз "страшно далеки от народа"? 

  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Талиена сказал:

Я понимаю, тема слишком узкая, волнует только меня.

У меня тоже в среду писали впр 5,6,8,10 классы. Аж страшно представлять количество проверки. Десятки провалили, это профильный гуманитарный класс, меня уверили, что ни биологии, ни химии у них точно не будет. И дали, да еще материал совершенно не соответствует ни тому, что мы в течение года изучали, ни нашему учебнику, по которому идем. 

Остальных я готовила с начала года, непрерывно, в каждой параллели писали по 3 класса биологию, и как назло - выпало писать самым слабым классам. Ну, что будет. К тому же в этом году очень усложнили впр по биологии, особенно в 6 классе, сплошные задания на ткани растений, детям это очень трудно, рисунки непонятные. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
26 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

К тому же в этом году очень усложнили впр по биологии, особенно в 6 классе, сплошные задания на ткани растений, детям это очень трудно, рисунки непонятные.

У меня дочь (7 класс) тоже сказала, что на уроке рассматривали впр по биологии, вопросы сложные, мол, из 25 вопросов ни один не знает. Хотя учится хорошо. 

Накануне проверочной, как я и предполагала, заболела, в школу не пошла. 

Я её вполне понимаю, как это идти на экзамен, если не готов и ничего по предмету не знаешь? Однозначно паника. 

Поэтому биологию пропустили. Думаю, что от этого никто не пострадал. 

Edited by Изморозь
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

 

Остальных я готовила с начала года, непрерывно, в каждой параллели писали по 3 класса биологию, и как назло - выпало писать самым слабым классам. Ну, что будет. К тому же в этом году очень усложнили впр по биологии, особенно в 6 классе, сплошные задания на ткани растений, детям это очень трудно, рисунки непонятные. 

Дочь в 6 классе. Биологию для проверки решали по "решу ОГЭ", получалось стабильно 4, хотя учится 3-4. После ВПР сказала, что задания были совсем другие, вот зачем такие задания-пробники делать, которых на  настоящем экзамене не будет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

После ВПР сказала, что задания были совсем другие

Я еще даже не видела, что там у 6 классов за задания. В среду они писали (пишут не с предметником), четверг у нас был день-дурдом в школе и сверху еще субботник и мероприятие с классом. реально было некогда даже посмотреть. Сегодня выходной, завтра пойду ужасаться и вопросам и результатам)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

как назло - выпало писать самым слабым классам.

Та же история! 6 класс суперактивный - постоянно на соревнованиях, то есть на уроках не бывают, а когда бывают, приходят неготовые - вчера поздно приехали, устали, не успели. :g:8 класс - два-три человека силятся что-то понять, делают домашку по крайней мере. Мне сказали, что по всем предметам так. У меня ни в том, ни в другом классе пятерок нет - некому ставить. Но написать-то нужно было, чтобы оценки соответствовали четвертным. А как написать, если в задании есть письмо, которое много раз задавалось на домашнее задание и столько же раз большинство его не делали? Без письма - в лучшем случае на тройку.

 

1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

очь в 6 классе. Биологию для проверки решали по "решу ОГЭ", получалось стабильно 4, хотя учится 3-4. После ВПР сказала, что задания были совсем другие, вот зачем такие задания-пробники делать, которых на  настоящем экзамене не будет. 

У меня в 5 классе один вариант аудирования. Вот как нам развивать навык? Ищу, конечно, в сети, скидываю, разбираем.

Но страноведение - это эпично.

Из новенького, мной прорешенного -  в каком году была принята Декларация независимости США? Жаба в норке - это название города, блюда, музыкального инструмента? Вот реально наши школьники должны это знать?

 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дочка в 6 классе, писали ВПР по биологии и литературе. Ну, с литературой мой юный гуманитарий справился отлично, 17 баллов из 17 у единственной в классе :wub: Есть еще две пятерки, но там баллов поменьше. 
Вот за биологию очень переживала, сказала, что было очень сложно и удивилась, что в итоге на 5 наскребла :biggrin:
В понедельник должны сказать оценки по математике, с февраля занималась с репетитором, надеюсь, толк есть. 

Вообще у нас в школе учителя так нагнетают, так запугивают( Но дело в том, что тем ребятам, кто плохо учится, по-барабану эти запугивания. А ответственные дети, типа моей дочки, очень сильно нервничают. Мы дома успокаиваем и поддерживаем как можем. Но ребенок последние недели перед ВПР приходил накрученный донельзя. 
 

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наши пятиклашки пишут ВПР черными гелевыми ручками. Это у всех так или местная придумка?

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Черника сказал:

Наши пятиклашки пишут ВПР черными гелевыми ручками. Это у всех так или местная придумка?

Да, наши с 5 класса черными гелевыми ручками пишут ВПР. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×