Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№36/2022

Recommended Posts

Дорогие читатели, встречайте, спрашивайте и требуйте №36 с понедельника, 19 сентября:

obl-36.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень, ну просто очень интересная статья Нины Русаковой про первую любовь. Жду теперь дочку-подростка из школы, чтобы вместе с ней ещё раз перечитать и обсудить эту статью. Для неё подобные темы в последнее время просто животрепещущие - второй месяц стоит в вазочке засохшая роза, которую ей подарил мальчик в Геленджике перед её отъездом домой. Каждый вечер подтверждаю, что аромат у розы чудо как свеж и прекрасен, а Игорь из Екатеринбурга обязательно и на следующий год приедет в тот же самый санаторий!

Заодно вспоминаю и свои первые цветы - гладиолусы, которые моя первая любовь сорвал в родительском полисаднике и привёз мне, в соседнюю деревню, пряча цветы под курткой, чтобы встречный ветер от быстрой езды на мотоцикле не разрушил их красу. Спасибо, Нина, за тёплые воспоминания, в которые окунутся читатели любимой газеты!

******

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стр 9, среди "Так не бывает", самое интересное - статья "Отцовский триумф" . И не потому что с форума. В ней есть что-то забавно выворачивающее мгновения наизнанку, нечто исконно из ТНБ. 

Жаль, среди медицинского инструментария и оборудования не нашлось аналогов автомобильным покрышкам, с которыми герои ехали в лифте. Вот если бы с собой был предмет, похожий не только на шприц, но и на аппарат ЭКГ или дефибриллятор, статейка украсилась бы ещё одной вишенкой на торте. 

---------------------

Стр. 17, среди "В голове не укладывается", заметка о винограде под окнами в московском дворе. Специально посаженный пышный, съедобный - да, необычно. Но даже при взгляде на картинку возникла ассоциация с тем, что реально попадается на глаза. В наших краях распространён дикий виноград - мелкий, несъедобный, но шустрый и мощный по разрастанию на фоне всяких там трав, кустов и даже деревьев. Оплетённой им стеной у нас не удивить, это бывает примерно так: https://pro-dachnikov.com/uploads/posts/2021-09/1632755702_81-p-dikii-vinograd-na-zabore-foto-100.jpg 

Поэтому картинка в газете сразу показалась знакомой. 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер прочитан, было очень интересно.

Какой тяжелый рок.

Татьяна просто ужас какой-то описывает: ее внучка после рождения всеми днями лежала в темной, занавешенной от солнечного света комнате, а родители только и делали, что слушали рок-музыку в наушниках, не обращая внимания на ребенка. Если это правда, то бабушке уже тогда надо было бить тревогу, сообщать в органы о лишении родительских прав, а самой брать опеку над ребенком. Но этого сделано не было, вероятно, автору не хотелось брать на себя такую обузу, или просто все не так уж страшно было, как ею описано. Далее она пишет, что первые три года дочь укачивал исключительно папа. Ага, значит все же дочери уделялось внимание, не все время ребенок лежал беспризорный. Психолог правильный совет дала: оставить сына в покое и заняться своей жизнью, наполняя ее интересными делами, путешествовать, встречаться с подругами. И налаживать отношение с сыном и невесткой. 

С детства мечтала быстрее постареть.

Никогда не понимала тех, кто, имея благоустроенное жилье, да еще в самой Москве, мечтает поменять его на дом в деревне с печкой и удобствами на дворе. Эти люди просто не представляют, как тяжело жить в частном доме без удобств, да еще и с прохудившейся крышей. Печь - это не только тепло, но и грязь. Выгребаешь золу, а она настолько мелкая, что разлетается по всей комнате, оседает на полу, стенах, занавесках. Подметаешь, а она от веника разлетается еще сильнее. Печь надо регулярно чистить, иначе она дымит и вонючий дым идет не в трубу, а в комнату. А чистить нужно, вынимая кирпичи, а там сажа, которой так измажешься, что руки еле отмоешь, не говоря уж о том, что эта сажа тоже окажется на полу, а печь придется снова белить. А как скучно и тоскливо в деревенском доме зимой! Длинные, бесконечные ночи, бесконечная топка печи, которая так и норовит опять задымиться, а к утру снова выхолаживает, и опять топи! 

В частном доме, даже с удобствами, трудно прожить без мужской руки, без хозяина. Зимой двор забивается снегом, нужно постоянно чистить. То забор поправлять нужно, то крышу перекрывать, то сарай латать, дрова колоть, а если еще и скотину держишь, то за ней убирать и чистить. 

Вот  поэтому сейчас многие, живущие в частных домах, без сожаления расстаются с печками, проводят газовое отопление, водопровод и выкапывают канализацию. Русская печь - это вчерашний день, разве только древние старушки ее имеют сейчас, так как нет денег на газовое отопление, а если деревня маленькая, то отопление просто не проводится.

Вот и Марина Васильева просто не представляла, как тяжело жить в деревенском доме с русской печкой и удобствами во дворе. Вероятно, она всю жизнь проживала в городе, а в деревне была в детстве, и житье в деревне в доме с русской печкой ей казалось сплошным праздником и, как она пишет, воплощением покоя и гармонии.  А это оказалось не совсем так, и она еще зимой не жила в этом доме, когда будет гораздо труднее.

Просто предыдущее поколение было приучено к тяжелой работе, Они умели создать в доме уют, и это казалось вовсе не трудным, ведь они никогда не жаловались! Да и хозяин наверняка дома имелся, который делил работу по дому, заготавливал дрова, чистил печь, работал во дворе. Вероятнее всего, автор вернется в Москву, а деревенский дом будет как летняя дача. 

******

Чего мы не знаем  о своих смартфонах.

Очень интересная статья, прочитала с удовольствием. Как мы раньше жили без мобильников, трудно себе представить. И, оказывается, столько функций в нем заложено! Когда дети подарили мне этот плоский смартфон, я думала, что не научусь обращаться с ним, все очень сложно. А сейчас не представляю, что бы без него делала. Это маленький компьютер, интернет, различные программы, камера. Хочешь узнать о растениях? Скачай такую функцию, где можно это растение сфотографировать, и тебе сразу напишут данные об этом растении во всех подробностях. То же самое о грибах. Хочешь знать о птицах? Закачай программу, которая по ее пению определит, что это за птица и выложит все подробности о ней. Столько, оказывается, интересного, и будем осваивать дальше. 

Нервные дамы и их тайные фантазии. 

Да, много чернухи полилось на нашу страну в 90-е годы. А ведь хорошего у нас тоже было много, больше, чем плохого. Это правильно про детдом Нина Меньшова написала, что в послевоенные годы в детдомах чаще всего жили сытнее, и одежду давали. Моя мама выросла в сиротстве, родители умерли еще до войны, а ее и брата растили старшие сестры. Жили в большой бедности, одежонка была ветхая, а учиться было некогда, да и не в чем было в школу ходить. Так мама потом вспоминала, что они как трава в поле росли, и говорила, что лучше бы их с братом в детдом определили! Там и одели бы, и выучили, и после учебы определили в ремесленное училище, дали специальность, и можно было бы и дальше учиться. А так... осталась недоученной, а о военном детстве вспоминать не любила, слишком тяжело давались эти воспоминания. А когда в начале 1950-х годов ей удалось вырваться в город, счастью ее не было предела! Работа на заводе казалась совсем легкой по сравнению с тяжелым деревенским трудом, а жизнь в деревне, военное детство и юность, вспоминались как страшный сон. 

******

Бедолагам. 

За то, чтобы переоформить дом умершего мужа на себя, надо 20 тысяч? Что-то дорого, это же у нотариуса надо делать? Ну и аппетиты у них! Людей добрых много, помогут, да только деньги использовались бы по назначению! Автор же еще кредит брала, и это при пенсии в 11 тысяч! 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, всех поздравляю с совершеннолетием форума! Вы - лучшие! Вы - классные! Вы - маленький срез большого общества. С вами не соскучишься. С вами как смотреть сериал, из ностальгически - романтического вдруг переходящий в маниакально - истерический с нотками пятилетнего абрау - триллера. В общем, круче Тарковского и всех этих выскочек из высшего общества, порицаемых нынешними тенденциями рабоче - крестьянской мести. 

Ну ладно. В общем, с праздником. Который не закончился, ибо форум вечен и все его адепты тоже будут вечными! 

Новый номер пока не прочитала. Некогда. В жизни моей обновление за обновлением, материнская плата не поспевает за ними, хотя и очень стремится, карта памяти кричит и требует покоя, а жизнь становится все круче и круче. Я решила, что все интересное в Магните посмотрела и нужно идти дальше. К новым высотам и свершениям. Чего и вам желаю. :clap:

 

Света, не обижай Шамильку. Рассказ интересный. Автор смелая и решительная девушка. И пусть ей встретится настоящий принц на белом коне, чтобы не играла чувствами других. Да, Света, ты не обижай Шамильку!:thumbsup:

 

Любимого забирают. Небольшая заметка о тяжелой доле русских женщин, терпящих многие бедствия и несчастья. Они терпят побои. Но потом всегда рассказывают, как жизнь их страшно била и как много на ее ДОЛЮ выпало страданий. Да и как тут не заплакать? 

Я вот недавно узнала. Напротив моей матушки жила семья. Алкоголики. Но он немного работал электриком в ЖЭКе. А она не работала. И всегда ходила побитая и с чем - нибудь сломанным. То рука не такая, то нос. Впрочем, нос так и остался не такой. Жизнь их была полна любви и страданий. Он бил, потом любил, а она любила и страдала. 

А вчера мне рассказали, что в мае его посадили. Он наконец ее убил насовсем и даже решил закопать. Для чего в огороде выкопал яму. Причем когда копал, он горько плакал. Яма вышла не очень, его раскопали опера и посадили на строгий режим. Сейчас он пишет своей бывшей жене, которую тоже бил, но не убил, чтобы она везла ему передачи. И бывшая жена возит. Плачет и возит. Видимо, любит тоже. 

А огород стоит некопанный. Впрочем, это уже совсем другой коленкор...:batman:

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" На лабутенах по плацу".

Галина из Санкт-Петербурга очень гордится тем, что ее внук поступил в Нахимовское училище. 

Дед- командир атомного подводного крейсера, папа тоже военный. Автор пишет , что таких берут во вторую очередь после сирот. Там чем Вы гордитесь? Блатом? Если бы внук рос в обычной семье, смог бы он туда поступить ? 

Простым ребятам там ничего не светит, даже ,если они будут в 100 раз умнее и лучше таких " блатных".

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы точно о Нахимовском училище, а не о МГИМО?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Дед- командир атомного подводного крейсера, папа тоже военный. Автор пишет , что таких берут во вторую очередь после сирот. Там чем Вы гордитесь? Блатом? Если бы внук рос в обычной семье, смог бы он туда поступить ? 

В Нахимовских и Суворовских в приоритете потомственность. Если ребёнок из династии военных/моряков, то огромная вероятность, что пойдёт по стопам деда/прадеда/отца и наденет погоны, чем гражданский ребёнок, в которого много лет государство будет вкладывать ресурсы, обучая по будущей специальности, а он выйдет и в манагеры

Нахимовское и Суворовское - это по призванию надо. В *обычных* семьях такое довольно редко, когда с детского сада парень в море мечтает ходить, да ещё и военным моряком

Батя покойный три десятка лет по морям. Вот и внук уже на 3 курсе, но гражданский моряк будет

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

" На лабутенах по плацу"

Там чем Вы гордитесь? Блатом? Если бы внук рос в обычной семье, смог бы он туда поступить ? 

Ещё раз перечитала рассказ, подумала, может чего пропустила? Но нет. Совершенно не увидела блата в этой ситуации. Парень учился в хорошей школе, учился хорошо, сам поступил. Дед с отцом не хлопотали у начальства за наследника. Или Вы знаете об этой истории чуточку больше написанного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

ам чем Вы гордитесь? Блатом?

Есть такой блат - Родину защищать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×