Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№38/2022

Recommended Posts

Последний профессор

Всплакнула. У каждого из нас, наверное, найдётся Любимый Профессор. Наставник, учитель, тот, кто мудро, мягко и ненавязчиво посеет в твоей пока ещё пустой и весёлой юной черепушке пару ценных ростков помимо гранитной невкусной науки. Совершенно бесплатно. Всего немножко, два-три недоговорённых слова, пара фраз с открытым финалом, и потом всю жизнь ухаживать, взращивать и пожинать плоды - тебе самому. Но рука, бросившая эти семена... И ты возвращаешься снова и снова. Сначала за советом. Потом за поддержкой. Потом просто так, потому что Юный друг наконец-то дорос до своих собственных удивительных историй, до собственноручно брошенных семян в чьи-то умы и сердца.
И живут они, словно старые мудрые черепахи, тихо и неторопливо. И так же незаметно уходят, оставляя памятную щемящую грусть, круто смешанную с благодарностью, и становятся живыми снова - в твоих историях. "Был такой замечательный человек", говоришь ты, слегка спотыкаясь на "был".

Был такой дядя Дима. Жил себе да был, "деревяшками" занимался, собак держал, пёк восхитительный шашлык, любил зелёный чай, заваренный кипящим молоком "всё по-китайски, понимаешь, правильно так". Однажды к нему в гараж забрались юные воришки. Дядя Дима почему-то не вызвал милицию, только покачал головой и заставил маленьких преступников распиливать брусочки. Воооот такую кучу! Аккуратно, ровно по двадцать сантиметров, только потом отпустит. Наказал снова прийти - шлифовать. Из пятерых балбесов пришли... все пятеро. Дядя Дима исправно показывал, как шлифовать, как резать, как строгать, что есть такое "ель" и "дуб", "тесло", "скобель", "киянка"... 

Парни выросли. Разлетелись кто куда. Двое стали очень востребованными специалистами-краснодеревщиками. Один окончил архитектурный. Ещё один - врач-хирург ("Грех такими пальцами деревяхи шкрябать"). А ещё один - ветеринар, на досуге делающий потрясающие домики для питомцев. Сколько их ещё? Но все пятеро наезжают в город - поесть великолепного мяса, потискать последнего долгожителя - овчарку Басю, съездить на нашу северную рыбалку. Выпить первую стопку, не чокаясь... Не стало дяди Димы. 

Не стало дяди Димы, который научил меня рисовать шкафчики, полочки и даже целые кухни. И нет-нет, да туманным октябрьским утром я вспоминаю, что был... был такой человек. И пью вместо кофе зелёный чай, заваренный молоком, по правилам. По-китайски. 

******

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в России обстоит с многожёнством. Актуальная тема. Очень понравилась публикация.

 

Изменено пользователем Родная Карлутка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствующих ветках не нашла оппонента, поэтому пишу сюда. Уважаемые модераторы, простите, пожалуйста, но не ответить не могу. И я бесконечно надеюсь, что тот человек, к которому адресован этот ответ, прочитает его.

В "Кухне" №38 с удивлением обнаружила отклик некой москвички Светланы на моё удивление ("Бывший симпатичный человек", №34).

Уважаемая Светлана, вы искренне повеселили не только меня, но и всю мою семью, потому что "немытой злобной тёткой" меня ещё никто не называл. Спасибо вам за искренний смех до слёз (а он очень полезен для здоровья)! А теперь о серьёзном. Меня изумила ваша такая экспрессивная реакция на зарисовку из жизни абсолютно незнакомых вам людей абсолютно незнакомым вам автором. А вот тут вступают в работу неотвратимые законы психологии. Уважаемая Светлана, моя любимая учительница по русскому языку и литературе настойчиво повторяла, что самой язвительной критике всегда подвергаются лишь те рукописи, которые "бьют не в бровь, а в глаз" читателя, которые задевают самое чувствительное место в его душе.

Так вот согласно законам психологии, такую импульсивную реакцию мог выдать только либо реальный прототип истории (мама описываемого мной выводка, но это, в силу различных причин, очень маловероятно), либо человек с очень похожей историей в его семье или семье его близких. Сработало проецирование ситуации из рассказа на себя лично и вот, человек уже воспринимает слова, которые к нему не имеют никакого отношения, уже, как личное обращение/оскорбление. Светлана, почему-то на форуме, где была рассказана эта история, ни один человек не возмутился "моей злобой" по этому поводу, ни один не упрекнул "сованием носа не в своё дело", а вы даже не поленились, судя по всему, отправить письмо в редакцию. Это ж как вас, сердешную, зацепило-то?!

Вы пишите: "Так какое же вы имеете право критиковать их жизнь?" Странный вопрос. Значит, испытывать чувства мы имеем право, а высказывать их в той или иной форме почему-то именно вы, Светлана, в этом нам отказываете?! Это почему же? Я разве назвала населённый пункт, фамилию, я хоть слово написала, что пыталась что-то втолковать этому неразумному семейству? Нет! Так в чём же противозаконность моих действий, Светлана? Вы пишите мне: "Не следует так категорично судить других." Указываете конкретно, "спускаете директиву", но сами же, "не отходя от кассы" лукаво делаете то же самое в отношении меня. Двойные стандарты.

У вас, Светлана, настолько агрессивный тон письма, что я делаю вывод: вы полностью разделяете жизненные принципы этого многодетного семейства - заниматься бездельем и жить исключительно на подачки от государства, не принося ему абсолютно никакой пользы. А это - психология трутнев и тунеядцев, которых уже ничто не исправит. Поэтому-то вы так и фонтанируете в своём обращении ко мне, "лучшая защита - это нападение"(с).

Вы пишите:"Меня удивляют люди, не умеющие жить своей жизнью, не способные видеть собственные ошибки, но при этом уверенные в своём праве осуждать других." И этот вывод обо мне вы сделали только на основании этого единственного рассказика? Светлана, с такими способностями вам однозначно путь исключительно в психоаналитики, дедушка Фрейд просто судорожно курит в сторонке.

Светлана, я вам (в отличие от вас) советов давать не буду, просто однажды ваша жизненная позиция обернётся против вас же самой и ударит так, что мало не покажется! И вот тут, хотите вы или нет, но вам придётся с ней что-то решать! Но это, как говорится, уже совершенно другая история.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2022 в 11:45, Родная Карлутка сказал:

Как в России обстоит с многожёнством. Актуальная тема. Очень понравилась публикация.

 

Всё возможно, если женщина мужчину не любит, и во главе угла стоит материальное благополучие или секс. Одного не понимаю-как объяснить детям приходящего папу? Или общего папу, если в одном доме? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2022 в 13:45, Родная Карлутка сказал:

Как в России обстоит с многожёнством. Актуальная тема. Очень понравилась публикация.

 

Вы знаете, в России многоженство очень распространено. Называется, правда, по - другому. Но по сути оно самое. 

Мой первый муж - алкоголик жил очень трудной жизнью. Бывало, он пропадал из дома неделями. За это время он обрастал бородой, грязью и ненужными связями. Я его много лет пыталась выселить и деалкоголизировать. В конце концов это удалось, в пункте " выселить". Деалкоголизировала его печень, отказавшись выполнять свои прямые обязанности.  Но речь сейчас не об этом. 

Так вот, однажды на работу, где мы трудились  в разных отделах, пришла старая женщина с бадожком. Она горько рыдала и просила вызвать начальника. А начальнику она рассказала свою горькую судьбу. А уж начальник рассказал мне. 

Так вот. Она просила подействовать на своего мужа, с которым живет уже почти год. ( Сразу скажу, это был мой бывший муж, периодически теряющийся в синих глубинах алкоголя). Она живет с ним душа в душу, рассказывала старушка. Особенно когда приходит ее пенсия. Он молод и страстен. Но когда пенсия заканчивается, он от нее уходит в закат. И она просит начальника поговорить с непутевым молодым мужем, чтобы он не уходил. 

Ржал весь отдел. Я просила начальника отдать навсегда этого мужа старушке. Потому что старость нужно уважать. Но начальник сделать ничего не мог. Пенсия у нее заканчивалась, и он приходил кушать наши продукты в нашем холодильнике и мыться нашим шампунем. ;)

В общем, я против многоженства в любом его виде. Мужики наши не потянут. :lol:

 

А вот мой любимый Последний профессор не был женат вообще. Абакумыч. Господи, как я его уважала! Он жил в комнате студенческого общежития и был прекрасным собеседником. К нему похаживали женщины и очень его любили. Но в путы брака не смогла заманить его ни одна одалиска. И ни одна доцентша. Он знал раньше мужей о том, что студентка забеременела. Как - то раз он зашел в общую кухню и многозначительно произнес:

- Вы, мальчики , курите, а тут полная кухня беременных. 

Все переглянулись. В кухне из женщин была одна казашка и я. И обе оказались беременны. 

Абакумыч через несколько дней опять нам попался. И снова говорит, обращаясь к нам:

- У вас, милая Алия, родится мальчик. А у Вас( обращаясь ко мне), - девочка. 

Я попросила его сказать, а кто же будет у меня после девочки. И он проговорил:

- Через ребенка нельзя. Вот родите - скажу. 

К слову сказать, когда родилась дочка, я все - таки получила он него предсказание:

- Ах, отстаньте уже. Или мальчик, или два мальчика. 

Потом у меня как раз родился мальчик и через двадцать лет два мальчика. ;)

Абакумыч, я вас люблю!

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний профессор. Очень душевный рассказ, а некоторые высказывания профессора просто афоризмы. Мне больше всего понравился: "и с нею кто-то спит и тоже недоволен". Помню как на работе, в давние времена, обсуждали чей-то развод, типа, ну вот ладно бы те развелись, а вот эти-то что! Уж жена, хоть в святые возводи, ноги мыть и воду пить, а он, раз и ушёл. Я в компании женщин была самая молодая и больше слушала, тем более про ту семью ничего и не знала. А у нас на заводе была пара, которая женщинам никак не давала покоя. Он - красавец, хоть на обложку любого журнала, а она - никакая, если не знать, то представить их парой трудно. Но на тот момент они жили уже лет 15 или больше вместе, растили двух сыновей. И уж как только женщины не пытались соблазнить этого красавца, но я сама слышала, как он обзванивал аптеки, искал лекарство для жены, и говорил, что кроме неё и сыновей никого дороже у него нет. Она была его первой любовью со школы. И вот женщины тогда и говорили, имея ввиду эту пару, что вот такой красавец ушёл бы от жены, всем было бы понятно. И мне понравился ответ одной из женщин, похожий на слова этого профессора: не всё золото, что блестит.

А профессору светлая память.

Я смогу дать детям намного больше. Вроде и благородный порыв у автора, но я уверена, что усыновлять или оформлять опеку можно лишь при условии, что согласны все другие члены семьи, и никак иначе. Это же не хомячка завести, а тут дети, аж трое. Даже, если все согласны, надо сто раз подумать, а, если есть кто-то против, то лучше оставить эту затею. И то, что своих трое вырастила, совсем не значит, что справится и с чужими.

Как в России обстоит с многожёнством. Много читала разных историй на эту тему, и слышала много, и знаю мужчин, у которых в каждом городе по жене. Боже упаси, оказаться в таком переплёте. И, те, кого я знаю, как правило, мужья больше номинальные, скорее альфонсы. В других городах женщин используют, чтобы не тратиться на гостиницы и съёмное жилье, иметь горячий обед и регулярный секс, жена тоже гор золотых не видит.

Тест. Мама Юрия Деточкина. Точно, я.

  Задание Веры Немирович я не угадала, но прочитала ответ и просто в восторге от этой загадки. Спасибо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×