Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
13 медведей

Как пройти в библиотеку? Помощь местных жителей заблудившимся прохожим

Recommended Posts

В 29.12.2019 в 14:40, Мария-Антуанетта сказал:

Поэтому в каком бы городе я не находилась, если мне надо спросить я всегда начинаю вопрос с фразы "извините за беспокойство, не могли бы вы..."

 

В 29.12.2019 в 16:48, сиреневое счастье сказал:

Об этом и писать не нужно- это НОРМАЛЬНАЯ форма вежливости... А как по-другому-то? Конечно, с извинениями и через "пожалуйста".

Для меня тоже нормальная форма обращения. Но люди разные. Бывало ко мне обращались: А где тут...? Я прекрасно помню один свой ответ: Во-первых, здравствуйте! Реакции не последовало, ну я и пошла дальше, хотя помочь могла, это рядом с моим домом было. Во такой я гавняш :wub:

Так что для меня значение имеет каким образом ко мне обращаются. Если присутствует "здравствуйте, извините, пожалуйста", мне достаточно одного из слов, то помогу всегда, если располагаю временем. Я им располагаю часто. Так что мне к миллионам, которые лично мне привезли, ещё и нужно вежливое адекватное отношение. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

Если присутствует "здравствуйте, извините, пожалуйста", мне достаточно одного из слов, то помогу всегда

Я не далее как вчера мужику в троллейбусе, явно приезжему, остановки считала, когда ему выходить. Почему-то не объявляли остановки, а электронное табло показывало только температуру за бортом и конечные остановки маршрута, пункты А и В, так сказать. Мне несложно, а мужик убедился, что у столичных жителей кровь провинциалов с клыков не капает.

Собственно, потому что он ко мне вежливо обратился. Пошла соответствующая ответная реакция :biggrin:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я такой зацикленности людей на этих "здравствуйте, извините, пожалуйста". И почему дорогу не подсказать из-за этого. Часто люди спрашивают так примерно "А не подскажете, где здесь то-то находится?" Не знала, что они невоспитанные. Оказывается, это прям повод оскорбиться и принципиально ничего не говорить, а я еще дорогу им объясняла.:lol:

На самом деле, дорогу объяснишь, так люди спасибо всегда скажут, даже если до этого было без "пожалуйста". Как раз очень часто люди обращаются просто так. Не считаю это хамством и не понимаю, зачем язвить им в ответ. Они, может, 10 раз потом спасибо бы сказали.

А вот написанное там кем-то выше обращение типа "извините за беспокойство, не могли бы вы..." слишком длинное, чтобы остановить идущего да и возможно спешащего куда-то человека. Меня вообще раздражает, когда начинают с таких фраз. Слишком много слов сразу. Сказал бы двумя словами, что надо, а не воду лил и время тратил. Обычно, если сразу говорят "Где здесь то то?" ты сразу и соображаешь, знаешь ты, где это или нет. Ну или остановишься объяснить, или головой отрицательно махнешь и дальше пойдешь себе. Но обычно это как-то на ходу почти происходит. Когда же начинаются такие фразы, только из-за них надо затормозить и выслушать сначала вступление, потом уж суть.

По мне, лучше сразу к сути))

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Вид на море сказал:

Меня вообще раздражает, когда начинают с таких фраз.

А меня пугает. Почему-то сразу мысль, что в какую-нибудь секту хотят завлечь. Или на "бесплатную" дегустацию. 

А так прямо на ходу - спросят - А где тут...? Я рукой показала  в сторону искомого и побежала дальше. Не, если какой-то сложный случай - надо с общественным транспортом разобраться или человек с трудом по-русски говорит, я конечно уделю время и не пожалею, но тоже лучше без реверансов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

написанное там кем-то выше обращение типа "извините за беспокойство, не могли бы вы..." слишком длинное,

Выше было написано, если точнее -

22 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

Если присутствует "здравствуйте, извините, пожалуйста", мне достаточно одного из слов

Достаточно одного из "волшебных" слов, а не все они списком должны быть произнесены.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Достаточно одного из "волшебных" слов, а не все они списком должны быть произнесены.

Я итак это поняла. Но проблемы не вижу. Очень часто люди спрашивают без всех этих слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

проблемы не вижу. Очень часто люди спрашивают без всех этих слов.

На самом деле в таком кратком диалоге многое, если не всё, зависит от интонации. Совершенно не обязательно мести асфальт шляпой и цитировать весь "этикет". Лично у меня на автомате вылетает "скажите, пожалуйста". И вежливо, и не затянуто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже не принципиально, сказали или нет 

9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

одного из "волшебных" слов

Я больше на тон реагирую. Если  обратятся по хамски, например "эй, скажите....", скорее всего пройду мимо. А если просто доброжелательно или растерянно "не подскажете ли...", то помогу и подскажу. Обычно по хамски и не просят :) И всегда благодарят, даже если и обратились в начале без церемоний.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vaksa сказал:

больше на тон реагирую

Да - тон, выражение лица, это "считывается" тут же. Первая реакция как раз на это, а не на "спасибо, пожалуйста-мерси, мучаете себя как при царском режиме".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

На самом деле в таком кратком диалоге многое, если не всё, зависит от интонации.

Сомневаюсь я, что кто-то сильно прислушивается к интонации незнакомого мимоидущего человека, который вдруг у тебя решил что-то спросить. Так что интонацию можно неверно истолковать и придраться, было бы желание.

Некоторые все таки любят развернуть. То затянут длинное "извините за беспокойство" и т.д., то "извините пожалуйста" так говорят, что явно остановиться тебе надо. Потому что после своего "извините" они не говорят ничего сразу.

Я работала в таком месте. Там прям рядом было здание, в которое постоянно шел народ. Но стояло это здание так, что найти его сразу не могли. Все там плутали ходили, здание буквально под носом было, но люди не соображали куда свернуть. И вот постоянно у меня там спрашивали, где это здание. В день могли спросить не раз. Вот к работе подходишь - тебя спросят. На обед выйдешь, кто-то да пристанет. С обеда идешь, опять)) С работы вышла - ну конечно, там еще кто-то лазает в поисках этого здания.

Я ответить-то не порочь. Но иногда устала, спешишь или голова болит. И вот очередной спрашивающий. Кто-то сразу "а где здесь энергосбыт?". Ну ты рукой махнешь, тропинку покажешь и побежала. Кстати, большинство именно так и спрашивали без всяких церемоний. Видно, все невоспитанные у нас))

А кто-то с этим "извините, подскажите" как-то медленно все это спрашивает с церемониями. Я, было дело, таким людям несколько раз тоже дорогу не подсказала, пожала плечами и дальше пошла. Не из вредности, а просто итак устала или спешила, или раскалывалась голова. А вот спросили бы быстро, быстро бы и ответила.

Не люблю этих церемоний. Нормальная фраза "где здесь то-то находится?" Сразу все понятно и ничего оскорбительного не вижу тут.

 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вид на море сказал:

Не понимаю я такой зацикленности людей на этих "здравствуйте, извините, пожалуйста".

Прям тут все зациклились на этом. И жизни без "пожалуйста" не смыслят.

6 часов назад, Вид на море сказал:

И почему дорогу не подсказать из-за этого

Когда меня спрашивают: Э, а где тут..? То не хочу ничего подсказывать. 

6 часов назад, Вид на море сказал:

А вот написанное там кем-то выше обращение типа "извините за беспокойство, не могли бы вы..." слишком длинное

Мне достаточно просто "извините". 

6 часов назад, Вид на море сказал:

А вот написанное там кем-то выше обращение типа "извините за беспокойство, не могли бы вы..." слишком длинное, чтобы остановить идущего да и возможно спешащего куда-то человека.

Мне слово "извините/здравствуйте" прибавленное к фразе "а как пройти к..." не кажется длинным. Даже по времени оно меньше секунды занимает. 

5 часов назад, Тыблочко сказал:

А меня пугает. Почему-то сразу мысль, что в какую-нибудь секту хотят завлечь.

Как страшно жить, что люди просто пугаются от вежливости. А то прямо все секты спят и видят, как вас туда завлечь. 

Когда человек произносит

5 часов назад, Vaksa сказал:

"не подскажете ли..."

то он добавляет чаще всего извинения, либо пожелания доброго времени дня. Если нет, то вперёд к навигатору или маме, которая к 50-ти годам не научила общаться. 

У меня язык не отсыхает добавить слово "извините", либо поздороваться. И не считаю это церемонией. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

У меня язык не отсыхает добавить слово "извините", либо поздороваться.

Так у меня тоже не отсохнет язык :) А что до остальных, то тут ещё профессиональное отношение накладывается. В больнице я работаю, и на работе я обязана сориентировать или проводить человека/пациента, если он попросит. И не важно, в какой форме будет просьба. Вне работы могу быть вольна в своём выборе помочь-отказать. И не зацикливаюсь на "церемониях" :) Но до сих пор хамы мне не встречались как-то, может везёт просто))) Был один неблагодарный товариСЧ, выше писала. Ну и что? Хорошо, что не все такие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vaksa сказал:

Вне работы могу быть вольна в своём выборе помочь-отказать

Я тоже про "внеработы" речь веду. 

3 минуты назад, Vaksa сказал:

Но до сих пор хамы мне не встречались как-то, может везёт просто)))

Люди в своём большинстве очень-очень хорошие! Но встречаются иногда те, которым все должны по праву рождения. Очень редко, но есть они. Вот они пусть идут в звезду. По навигатору. А у меня нет настроения таким отвечать. Имею право не иметь настроения. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет  настроения  таким  отвечать... Да это бесполезно! Если  я делаю  вид,  что не слышу, меня хватают за руки, за плечи, разворачивают  к себе лицом и тп.  ( в основном  это делают старушки). Даже  в Москве  и Санкт-Петербурге  меня спрашивают,  как куда  добраться,  хотя  у меня на лбу  написано  крупными  буквами,  что я не местная  уроженка.  Вот постоянно: стою на остановке,  кругом  толпа,  подходит  какой-то  человек,  окидывает всех  взглядом  и прямо  ко мне со своим вопросом,  как доехать  туда  и обратно? 

А в аэропорту  вечно  донимают вопросами: "Девушка,  вы не из Норильска/ Красноярска/ Петропавловск-Камчатского? Нет? А где регистрация  на этот  рейс?" 

Этот факт  моей легкодоступности  очень  раздражает  мою маму. :)

Она мне даже  выговаривает  за это постоянно.  " Нет, ну кругом  стоит миллион  народу! А надо  было  подойти  именно  к тебе! Потому что  у тебя  вид такой простодырой  вороны! Нет, чтобы иметь  гордый  вид, чтобы никто  и на кривой  козе  не подъехал!"  :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я из тех, кто "извините, подскажите, а где находится..." у меня просто язык не повернётся начать сразу с бухты-барахты "а где тут метро", в подкорке заложено вначале извинится, что человека беспокою :)

От других я таких, хм, церемоний не требую, как хотят так пусть и спрашивают. Знаю и не тороплюсь - отвечу, не знаю или сомневаюсь - так и скажу, что не знаю.

Не далее как вчера случай был. Стою на остановке, уставшая (новогодняя ночь, а с утра на работу), в наушниках гремит музыка. Подходят двое мужчин восточной внешности, что-такое киркизское, узбекское. Машет рукой под носом, мол, вытащи наушник. вытаскиваю, Спрашивает "Русский," Что русский, какой русский, туплю и не понимаю чего от меня хотят. ОН продолжает "Русский знать? Говорить уметь?" Ааа, понятно, да, знаю русский. Суёт мне под нос телефон, а тамм смс-сообщение с адресом, адрес написан на иврите. Понятно, что мужчина его не в состоянии был прочесть, объяснила как ехать, идти. Прям почти по шагам рассказала. И неважно, что не извинялся и не благодарил, может он по-русски только три слова и знает :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Снатка сказал:

Этот факт  моей легкодоступности

:lol:до слез.

4 часа назад, Снатка сказал:

Потому что  у тебя  вид такой простодырой  вороны! Нет, чтобы иметь  гордый  вид, чтобы никто  и на кривой  козе  не подъехал!"

Если на остановке куча народа и я в наушниках, то подойдут именно ко мне. Хотя мне муж ещё в самом начале знакомства сказал, что у меня выражение лица, как у независимой шальной императрицы. Может врал. И на самом дела я коза придурковатая, поэтому и люди тянутся:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

:lol:до слез.

Если на остановке куча народа и я в наушниках, то подойдут именно ко мне. Хотя мне муж ещё в самом начале знакомства сказал, что у меня выражение лица, как у независимой шальной императрицы. Может врал. И на самом дела я коза придурковатая, поэтому и люди тянутся:lol:

У тебя располагающая внешность, поэтому тебя и спрашивают. Хотя меня тоже постоянно спрашивают :) всегда удивлялась, почему. Иной раз и сама могу подойти к человеку, который явно ищет и не может найти искомое. Если могу помочь, помогаю всегда, а если район незнакомый, так и говорю, что не местная. Москва огромна, всю её знать невозможно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снатка @50 оттенков енота Девушки, может у вас вид не придурочный, как вы подозреваете, а наоборот - внушающий доверие, вот люди, выбирая, у кого совета попросить смотрят и понимают - эта точно знает и сможет понятно рассказать и прямым текстом не пошлет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Хотя меня тоже постоянно спрашивают :) всегда удивлялась, почему.

Слушай, ну я на твоем лице ничего нерасполагающего не заметила:lol: Не наговаривай на себя.

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

а если район незнакомый, так и говорю, что не местная.

Сейчас в век навигаторов сложно не помочь! Я говорю: Подождите, давайте вместе посмотрим. И стоим уже вдвоём и тупим в телефоне :lol:

6 минут назад, Галчонка сказал:

Девушки, может у вас вид не придурочный, как вы подозреваете, а наоборот - внушающий доверие,

Не знаю, может спросить в следующий раз почему ко мне подошли? Но я прекрасно помню, что специально покупала наушники либо белые, либо розовые. Чтобы их было видно на фоне одежды. Не, пофиг. А сейчас беспроводные, так вообще труба!:mellow:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

 

Сейчас в век навигаторов сложно не помочь! Я говорю: Подождите, давайте вместе посмотрим. И стоим уже вдвоём и тупим в телефоне :lol:

 

Мариш, не поверишь, я навигатором не пользуюсь, не умею, путаюсь, китайская грамота это для меня. Поэтому, если не знаю, говорю честно, что помочь не могу. А если знаю, да ещё и иду туда же, то запросто провожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мариш, не поверишь, я навигатором не пользуюсь, не умею, путаюсь, китайская грамота это для меня

Во даёт :mellow:

Кстати,что мне безумно нравится это то что выходы из метро стали пронумеровывать! Я раньше никогда не понимала из какого выходить, что-то там из центра, в центр...А теперь всё ясно для тупеньких!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Во даёт :mellow:

Кстати,что мне безумно нравится это то что выходы из метро стали пронумеровывать! Я раньше никогда не понимала из какого выходить, что-то там из центра, в центр...А теперь всё ясно для тупеньких!

В смысле пронумеровывать? Правда? Никогда не замечала, теперь посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

В смысле пронумеровывать? Правда? Никогда не замечала, теперь посмотрю.

Ага. Особенно, когда 8 выходов, например! И когда в метро находишься, то указатель на улицу Ленина может быть и в голове поезда и в конце. А так забиваю адрес заранее. Смотрю номер выхода ближайший. И почесала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Снатка сказал:

Этот факт  моей легкодоступности  очень  раздражает  мою маму. :)

Я тоже из легкодоступных :laugh: Где бы я ни оказывалась, меня везде обо всём спрашивают, при этом я мало что знаю ввиду географического кретинизма  и  лёгкой запаренности. Заблудиться в трёх соснах - это и про меня тоже. 

Мой муж всегда удивлялся: объясни мне, почему все эти люди подходят именно к тебе? В глаза людям не заглядываю, иду, думу какую-нибудь думаю, но не помогает. Если знаю, отвечаю, меня вопросы не раздражают. Не знаю, так и говорю: извините, сама не знаю. 

В городе, котором училась, прожила пять лет, хорошо знала только наш район, нууу, за пять лет-то стыдно было не выучить.

Сама тоже периодически спрашиваю что-нибудь, отвечают охотно, неудовольствия на лицах не наблюдала. Правда я тоже выбираю кого спросить, по каким-то своим критериям, интуитивно. Обычно у тех, кто особо не торопится и выражение лица у него располагающее. Однажды женщина развернулась на 180 градусов и отвела меня, хотя я поняла, как дойти. Я отнекивалась, было неудобно, но она сказала, что всё равно просто гуляла, так почему бы не прогуляться с пользой. А вообще, в незнакомых местах  я люблю ходить с кем-нибудь, так мне гораздо спокойнее.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вид на море, прочитав вас в этой теме, сразу почему-то Полиграфа Полиграфовича вспомнила. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×