Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

Мои родители до сих пор держат домашний телефон, имея два сотовых, плюс запасные кнопочные звонилки старые. Звонят по домашнему родне, да во всякие учреждения.

Отец - военный, убежден почему-то, что эта связь самая надежная, и пускай остается. Я им оплачиваю. Ну и у домашнего телефона еще бумажный справочник лежит со всеми нужными номерами. Плюс неподалеку живет родня, по-любому через кого-то достать можно.

У свекров сотовые, всегда отвечают или перезванивают, если не услышали. Они живут более уединенно, ни с кем особо не роднятся и не дружатся, так что не знаю, чтоб было в случае форс-мажора. Но если все живы-здоровы в приниципе можно выдохнуть.

 

Изменено пользователем Флорика
опечатка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Карташонка сказал:

Мама-то с соседями знакома, как и свекор... А я знакома со своими соседями, но и им я не дам номер телефона мамы, чтобы... Не до такой степени мы знакомы, уровень вежливого "здравствуйте". 

Не все мамы знакомы с соседями.  Я 6 лет живу в этой квартире, с соседями общение на уровне здравствуйте. Я даже не знаю их имена, как и они не знают моего имени. 

Не принято сейчас в квартиры к соседям ломиться с целью просто позвонить.  Тем более, вечером. 

19 минут назад, Карташонка сказал:

, если я звоню, к примеру, в 12 дня, не берут, я буду звонить до часов пяти, а

Если я знаю, что до невестки не дозвониться, у нее телефон на беззвучном и часто в другой комнате. У сына тоже частенько телефон разряжен может быть. 

Потому не рву нервы. Позвонила. Увидят - отзвонятся. 

Равно и я тоже не всегда могу ответить сей минут на звонок. Увижу, прочитаю, отвечу. Иногда и через полдня или уже утром.

Обычная жизнь. 

 

 

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Скоро Лето сказал:

Как без телефона в соцсети зайти?  Второй вопрос есть она в тех сетях?

Купить дешёвый планшет, например. Вопрос в том, что не предусмотрен вариант с утерей телефона (запасной, скорее всего уже давно был сломан, а от домашнего отказались). Способов обеспечить дополнительную связь множество, другое дело, что тому, кто их должен обеспечить, это не очень нужно. Это же другие будут волноваться и ночью на другой конец города мчаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скоро Лето сказал:

Если я знаю, что до невестки не дозвониться, у нее телефон на беззвучном и часто в другой комнате. У сына тоже частенько телефон разряжен может быть. 

Вот именно - Вы знаете. И я могу допустить, что мои трубку не возьмут по какой-то причине час-два, ну, три (иногда предупреждают - завтра до нас не дозвонишься, мы будем там-то, телефон там-то). Но, если это у людей традиция такая, ровно в семь вечера созвон (время я выбрала случайное), то значит, обе стороны договорились это соблюдать. У нас с мамой такого нет, я могу и утром позвонить, и вечером, она может не услышать/быть занята, но, как только она освободится-доберется до телефона, то перезвонит. Если я утром не дозвонилась, и в течение дня - поеду вечером. Если вечером не дозвонилась и утром следующего дня тоже - поеду утром. 

У нас у деверя трубка даже не часто на беззвучном, а постоянно - там я не беспокоюсь. Наоборот, когда я ему звоню - я ЗНАЮ, что не дозвонюсь. Перезвонит. 

Знаете, людей поразило в истории не то, что она сама по себе именно в таком виде появилась - потерять-сломать-не записать номера - возможно. А поразила реакция взрослой женщины на эту ситуацию. Ни капли сожаления, ни крохи жалости к взрослым детям - уставшим после работы, вынужденным ехать куда-то вечером... Глупое кокетство одно. 

Я допускаю, что могло быть и по-другому, та женщина могла и пожалеть детей, извиниться, хотя и быть в глубине души ... успокоенной, что ли, что, случись чего, приедут. Могла запросто. Но в изложении автора этого не было, а было лишь описание дурости взрослой женщины. А такое поведение отталкивает.  

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Купить дешёвый планшет, например.

У некоторых одиноких каждая копейка на учёте. Ну если только детям осчастливить маму? А там невестка, которая тоже подсчитывает траты.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

У некоторых одиноких каждая копейка на учёте. Ну если только детям осчастливить маму? А там невестка, которая тоже подсчитывает траты.

Ну как каждая копейка? Женщина из обсуждения работает и имеет пенсию, льготы.  Наверняка есть собственность. Возможно - сбережения. Можно приобрести планшет или смартфон. Что́ уж старых людей нищими выставлять. 

Вот то, что человек не может пользоваться социальными сетями по здоровью (зрение, давление, которое подскакивает от напряжения при чтении мелкого шрифта, тремор рук и т. д) - это более привязываемо к возрасту. И, конечно, надо искать какой-то другой способ. Например, такой атавизм, как городской телефон, но и то, если человек глуховат - ненадёжно...

А невестка, которая подсчитывает траты... А что делать, если их много? Ипотека, ремонт, кредиты, налоги, дети... И вполне понятно даже теоретически ее нежелание осчастливливать даже свою работающую и получающую пенсию маму, если на выходе мама живёт лучше, но просто ей своих денег на такое "баловство", как планшет, жалко. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нецветаева сказал:

А невестка, которая подсчитывает траты... А что делать, если их много?

Ничего. Не тратиться на ненужный планшет.

 

23 минуты назад, Нецветаева сказал:

Что́ уж старых людей нищими выставлять. 

12 тысяч у людей пенсия - это не нищета? Хорошо, если дети помогают. Если конечно детям есть с чего помогать. Я же не слепо-глухо-немая. Вижу как некоторые мои одинокие знакомые живут. Коммуналка, лекарства и уже на жизнь остаётся мизер.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

У некоторых одиноких каждая копейка на учёте.

Грустно, что у работающего человека даже с помощью любящих родственников не наберётся денег на дешёвый поюзанный планшет.

2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Ничего. Не тратиться на ненужный планшет.

Вот я и написала, что нет личной заинтересованности.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз выдохнула с чувством глубокого удовлетворения. У нас, к МОЕМУ счастью, не приняты регулярные созвоны. Вот вообще. Исключение - муж. Он всегда позвонит, когда у меня рабочий день близится к завершению. Вовремя приду или задержусь где-то к примеру. Ну, чтобы быть в курсе, когда ужин разогревать или хлеба по дороге купить попросит. На этом всё.

В страшном сне не представлю своего ежевечернего отчёта сыну и невестке. Более того, я и не звоню им сама никогда. Сын - раза два в неделю. Напишет в Ватсапп. Ну, или невестка фотки скинет. Но это наш уклад, никого в свою "веру" не втягиваю, упасибудда.

С другой стороны, непонятны нападки на обсуждаемую свекровь. И "сияющую мордаху" за ещё не открытой дверью разглядели, и манипуляции увидели, и то, что автор не в обиде - более того, обожает свою свекровь предпочли не заметить. Ф-форум.

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу созвонов. У мужа и его брата принято звонить родителям каждый день. Вечером обычно перед сном это происходит недолго. Не знаю, кем заведено, но если он не позвонит, они будут сами звонить. 

Если днем или вечером муж не берет трубку, занят или за рулем, могут звонить мне. Когда он в командировках, тоже мне звонят, если связи нет, беспокоятся.

В выходные свекор может звонить мужу по многу раз. Например, что-то хочет купить из техники, выбирает или по телевизору, в интернете что увидел, охота обсудить, посоветоваться. Я в это не вникаю.

Я со своими созваниваюсь раз в пару дней обычно, но они живут не одни сейчас.

 

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Встанем сказал:

и то, что автор не в обиде - более того, обожает свою свекровь предпочли не заметить. Ф-форум.

Почему не заметить? Заметили. И никто не убеждает автора перестать обожать. Любят и обожают всяких. Сорока-пятидесятилетних мадам, которые всё ресничками хлоп-хлоп и "я девочка-девочка" тоже их мужья вроде любят, что не мешает другим не принимать подобного поведения.  Так и здесь- автору- нормально, другим нет, и, о форум, вот и обсуждают.

Изменено пользователем сиреневое счастье
Очепятки
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. Есть знакомая пара. Примерно наших лет. Ещё вначале девяностых они приехали в Россию из одной из республик постсоветского пространства. Обосновались, детей в школу отправили, живут. Дети давно выросли, родители её умерли там, на Родине, осталась свекровь. Тоже там. Причём шурин (или деверь? ну, короче говоря, брат мужа) живёт в одном городе с матерью, никуда не уехал. Тоже семья, дети, то сё...

Свекрови 76 лет, очень бодрая и энергичная дама. Муж знакомой натуральный пахарь. Знакомая видит его один раз в неделю, можно сказать - всё остальное время тот работает. И вот каждое утро во время его завтрака видеозвонок от мамы. Режим сына она знает. Пока он ест, она с ним беседует до тех пор, когда он ботинки не начнёт зашнуровывать.

Вечером - то же самое. То есть, и после работы сеанс видеосвязи, только более длительный. Нередко прогулки по городу с её стороны и типа экскурсии: как изменился за столько лет город, ну, и чтобы он не забывал, наверное, родные пенаты. Часа по полтора может висеть на телефоне. Не вру.

При этом всегда зовёт невестку, хочет на неё посмотреть, комментирует внешний вид, советует, например, корни привести в порядок или брови подправить. Ты же, мол, замужем! Хоть и не работаешь, но следить за собой должна. 

Знакомая бесится, муж тоже нервничает, но трубку берёт всегда. Ибо энергичная женщина в противном случае доберётся и до взрослых внуков, проживающих отдельно и даже до правнука-подростка. И если вы думаете, что дама одинокая, то ошибётесь. За эти годы уже три раза замуж сходила, сейчас как раз с третьим проживает. То есть, личная жизнь бьёт ключом - за что ей честь и хвала на самом деле. А вот в семье старшего сына, живущего за несколько тысяч километров от неё, присутствует постоянно. Младший каким-то образом смог отморозиться, что называется. В свою жизнь пускает мать весьма дозированно, хоть и проживает в непосредственной близости. А старший вот никак.

Более того, когда она развелась со вторым мужем, всерьёз засобиралась в Россию, к старшему сыну. Знакомую чуть кондрашка не хватила. Слава богу, свекрови на горизонте третий подвернулся. Знакомые перекрестились левой пяткой и желают им счастья и долгой СОВМЕСТНОЙ жизни.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Встанем сказал:

И вот каждое утро во время его завтрака видеозвонок от мамы. Режим сына она знает. Пока он ест, она с ним беседует до тех пор, когда он ботинки не начнёт зашнуровывать.

 

Ну это уж тяжеловато, хотя как заведено у кого. 

Муж, повторюсь, созванивается с родителями ежедневно, но не часами, без видео-связи. Но если он не возьмет трубку, через какое-то время начнут звонить мне, искать.

У свекора с его мамой было также. 

Как-то свекры уехали на море и звонили ей каждый день, а раз чего-то припозднились, Бабушка мужа нам звонила - а вдруг шторм, вдруг что случилось с ними. И вот давай новости включать и переживать. Это уж от натуры зависит. Без телефонов в какой-то мере жилось проще.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Скоро Лето сказал:

В чем смысл детям бежать по темноте после работы?  

Если там не глубоко пожилой человек, а вполне самостоятельная работающая дама. Не в маразме.

В том, что с человеком даже не глубоко пожилым и не в маразме может что-то случиться. И если есть ежедневный ритуал созвона, а человек не отвечает ни по одному номеру, я бы тоже взволновалась. Знаете, инсульт, к примеру, на ровном месте случиться может. И будет лежать человек без помощи - у меня живой пример, сосед по палате. Вот так и было. Жена на даче, он собирался с вечера приехать - не смог. А она решила, что задержался на работе, а телефон не берет - говорит, часто забывал  с беззвука снять. Волноваться начала только на следующий день, когда и к обеду не приехал, и не отвечал. Приехала - нашла его в коридоре. 

Так что волноваться очень даже есть из-за чего. И если есть возможность приехать, не напрягая звонками соседей (я вот тоже телефонов соседей ни родителей, ни свекров не знаю), то точно приехали бы в таком случае. Из другого города - попросили бы кого-то из друзей съездить проведать. 

И да, я бы была безумно счастлива, что тревога ложная. Но меня бы несколько задело "вы что ли волновались" с улыбкой? 

Но с другой стороны - я бы вряд ли ждала, чтобы мама или свекровь в такой ситуации (хотя у обеих мой номер записан в книжке) отправились бы к соседям звонить. А соцсети - хотя и у тех, и у других есть компьютер, а маме я даже аккаунт в ВК в свое время регистрировала, но она там не сидит. И вряд ли даже пароль помнит. Скайп есть - но, чтобы дозвониться, это надо, чтобы ноутбук был включен.

А вообще, я очень понимаю этот нервяк. У меня свекры - я иногда себя успокаиваю только тем, что их - двое, и вряд ли что-то случится с обоими одновременно. И если ДТП, к примеру, то нам сообщат - у них телефоны незапароленные кнопки, и в контактах сын записан Но порой зла не хватает, когда не отвечают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно ехала в поезде, разговорились с попутчицей, и она, узнав, что я живу одна, сказала, что боится такого одинокого проживания: у неё умер родственник, проживавший один в квартире. Близкие узнали об этом не сразу.

Я впечатлилась рассказом этой женщины. С детьми у нас нет обязательств ежедневного дозвона, но, как правило, в вотсаппе списываемся по нескольку раз за день по разным поводам. Поэтому предупредила детей, что, если меня нет в мессенджере сутки, значит, со мной что-то случилось, и дала им номер телефона соседки для связи.

Дети, конечно, возмутились, ведь мама для них вечная, но потом согласились, что в жизни бывает всё, все мы смертны, причём неожиданно (с.). По крайней мере, они знают, с кем в случае чего связаться, а не лететь за 1000 км выяснять, что случилось с мамой.

Поэтому поведение свекрови автора мне лично кажется безответственным, а улыбка при встрече неуместной. Я бы извинилась перед детьми и больше такого не допустила со своей стороны.

Поставила автору плюсик за их с мужем реакцию, немногие бы так поступили после такого поднятия нервов.

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сыном созваниваемся только по поводу. Если есть что сказать или что спросить. А так войду в Вайбер, ага, был пару часов назад, и ладненько. Он так же делает. Ну а маманя, что уж там, 93-й год, тут дважды в день обязательно, и так иногда, посреди дня.

Соседи сверху есть у меня и соцсетях, и телефон тоже имеется. Надо еще нижним дать. А то мама у нас тусила 10 дней, ей выговорили, что они  беспокоились:lol: Хотели белыми грибками угостить...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять притянули за уши, что претензии от невестки к свекрови. Дело не в том, кто это-свекровь, мать, отец или взрослый ребёнок.

Дело в легкомысленности этого человека и сниженной эмпатии. 

Дети молодцы, отнеслись с юмором. Но, не хотела бы я пережить все эти эмоции. :huh:

Изменено пользователем Статуя свободна
Т9
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Статуя свободна сказал:

Опять притянули за уши, что претензии от невестки к свекрови. Дело не в том, кто это-свекровь, мать, отец или взрослый ребёнок.

Дело в легкомысленности этого человека и сниженной эмпатии. 

Да именно в этом дело. Представляю чей-то взрослый ребенок бы маму подвел или, не дай боже -бабушку. Оставил телефон на работе и спать бы лег.

«Эгоист, о родителях не думает, бабушка чуть не померла от давления и тд и тп». А вот с другой стороны это почему-то не работает. Всегда было интересно - почему?

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Карташонка сказал:

Могла запросто. Но в изложении автора этого не было, а было лишь описание дурости взрослой женщины. А такое поведение отталкивает.  

Вас отталкивает. Но Автор не вы. Автора не оттолкнуло. Ну и отлично! Смотрю, тут все примеряют на себя эту ситуацию возмущааааююютсяяя! :D

А какой смысл примерять на себя то, что не случится у вас, а если и случится, то всё будет иначе - ситуация другая, поведение другое, реакция другая. 

Но возмутиться, что чужая свекровь с улыбкой встретила сноху и сына  - это святое для невесток форумских! 

Невзирая, что Автор без тени возмущения свой пост написала, с юмором и любовью написала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мечта поэта сказал:

А вот с другой стороны это почему-то не работает. Всегда было интересно - почему?

С возрастом многие себе это великодушно прощают. Но, не прощают другим.

Критичность мышления снижается. Становятся как дети-капризные и обидчивые. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чернава сказал:

возмущааааююютсяяя

Видимо там же, где "льют тонны грязи" :lol_1:

14 часов назад, Чернава сказал:

невесток форумских

А это кто, можно узнать? Тут уже форум свекровей практически, средний возраст форумчанок как раз ближе к "свекровям". В Солнышках прелестные карапузы в большинстве внуки  а дети уже подростки. В Человек родился поздравления больше с внуками, "дети форума" - два за год. А  8-10 лет назад в бременских ветках было не протолкнуться, практически каждый месяц был новорождённый.

И здесь прикидывают ситуацию уже на себя не со стороны невесток, а со стороны свекровей. Пишут "мне бы было неудобно беспокоить детей".

И обратите внимание, никто слова плохого про ту свекровь не написал :lol:

Но защитники свекровей  "возмуууущаааютсяяя".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уд

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, соседей напрягать тоже не хочется. Хоть и отличные отношения, и они не против. Я тоже в итоге оставила ключи, и попросила, что в случае крайней необходимости обращусь. Понятно, что с бабушками тяжело, куда деваться. Я в результате маму к себе перевезла, и свекровь заберу, если увижу что ухаживать пора.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Тут уже форум свекровей практически, средний возраст форумчанок как раз ближе к "свекровям". И прикидывают ситуацию уже на себя не со стороны невесток, а со стороны свекровей. Пишут "мне бы было неудобно беспокоить детей".

Ой, какая милота! Прямо мёд с патокой так и капают! :lol:

Вот только ветка  эта уже 28 по счёту и не самая мирная. Вы считаете, что свекрови сами с собой тут разборки ведут? 

А кто и напишет спокойный пост, без претензий к своей свекрови, так столько сразу несогласных появляется! 

Нет бы порадоваться за человека, нет, как начнут прикидывать ситуацию на "себя", ага как-будто на себя, извратят и обесценят. Зачем? 

Нет объяснения. :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Но возмутиться, что чужая свекровь с улыбкой встретила сноху и сына  - это святое для невесток форумских! 

Если Вы читали меня внимательно (а должны бы, раз меня цитировали), то там указано - я, как раз, не принимала во внимание статус женщины и свое видение ситуации изложила через свои отношения со своими родителями, обсуждая глупый поступок взрослой женщины. Причем, сразу сказала - не ситуация глупая, бывает, а реакция женщины на нее. Но это ж неважно, когда надо перевести все исключительно в статусное обсуждение, правда? О, святая свекровь, не сметь ее осуждать только потому, что она - свекровь...

1 час назад, Чернава сказал:

Невзирая, что Автор без тени возмущения свой пост написала, с юмором и любовью написала. 

Автор может как угодно относиться к этой женщине, и эта женщина может быть прекрасной матерью, свекровью и бабушкой в целом, безотносительно этого поступка. Но свое видение именно этой ситуации (именно вот этой, а не кучи других с участием этой свекрови), вынесенной на обсуждение, и я, и другие форумчане в рамках правил форума имеют высказать. При этом, на статус этой женщины - свекровь она, сноха, теща, бабушка или, вообще, дедушка - мне пилювать...

1 час назад, Чернава сказал:

А какой смысл примерять на себя то, что не случится у вас, а если и случится, то всё будет иначе - ситуация другая, поведение другое, реакция другая.

Я часто читаю ветку про королей, принцев, принцесс. Ну, нравится. И нет-нет, да представлю себя в том обществе-месте-наряде-ситуации... Че, все, финита ля комедия, нельзя даже примерить на себя, потому что - я точно знаю - у меня никогда этого не случится?:D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×