Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

Я часто тут (на форуме) читаю: "какой смысл обсуждать, примерять на себя и т.в.". А если этого не делать, какой смысл тут вообще сидеть? Давайте только писать в ТНБ,   и всё :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чернава сказал:

Прямо мёд с патокой так и капают! :lol:

Вот только ветка  эта уже 28 по счёту и не самая мирная. Вы считаете, что свекрови сами с собой тут разборки ведут? 

Я про конкретную ситуацию. 28 веток назад - это 15 лет прошло? Вы всерьёз думаете, за это время люди в ветках не изменились? :lol: Я Ветхий помню, так там, знаете, всё было совсем иначе. Грубее, откровеннее, проще.

15 лет назад я была другим человеком,  как и большинство людей. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

какой смысл примерять на себя то, что не случится у вас, а если и случится, то всё будет иначе - ситуация другая, поведение другое, реакция другая. 

Вот и я понять не могу. Автор написала без претензий, без запроса оценки. Нееет. Надо осудить поведение свекрови. А как же иначе-то? Это ведь целая свекровь! Уподоблюсь, прикину на себя. С ума сошла (лишь о себе, со своей колокольни), решила отчитываться ежевечерне. Не знаю, что мной БЫ двигало, но допустим. И в один вечер не отчиталась.

Как бы встретила незваных гостей? Да с порога бы завернула! И вдогонку высказала всё, что о них думаю. Тут красной строкой в подобных ветках, что свекровь даже в свою (!!!) квартиру прийти не может без предварительных реверансов (помню как в меня только ленивый не плюнул, когда у меня живот скрутило, а я мимо дома сына с невесткой шла - ну, и заскочила к ним, благо, невестка дома находилась, а так-то у меня и ключи были, если что, я её чуть ли не оттолкнула и в туалет метнулась, до сих пор помню реакцию форумчан - у них, наверное, сроду форс--мажоров не бывает, в идеальном мире живут: типа, мой понос - пардон, из песни слов не выкинешь, не даёт мне право показывать себя хозяйкой, наверное, надо было у подъезда присесть кишечник опорожнить, до абсурда доходит), а невесткам всё по определению прощается. Хорошо автор на умилении свой пост написала, но опять всё не то. Надо ту свекровь с "довольной миной" на молекулы разобрать. Удивляюсь. (ЦЫ)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Вы всерьёз думаете, за это время люди в ветках не изменились? :lol: Я Ветхий помню, так там, знаете, всё было совсем иначе. Грубее, откровеннее, проще.

15 лет назад я была другим человеком,  как и большинство людей. 

Да, лааадно!  Достаточно сейчас вернуть на форум функции ТД И ПТ и всё вернётся, и люди окажутся теми же самыми, что были всегда.  Весь внешний лоск, что только усилиями модераторов поддерживается, весь этот лоск спадёт. 

Я не забыла, когда при переходе на новую платформу, на короткое время открылось истинное лицо некоторых уважаемых персонажей. Вот это был шок! 

Тут хором убеждают, что свекровь просто обязана была от соседей позвонить.  Да, самое время в девятом часу вечера к соседям стучаться, чтобы позвонить сыну. Да, самое оно, взбудоражить соседей, чтобы сообщить жива-здорова. Экстренный случай что ли, вопрос жизни и смерти, скорая срочно требуется? 

Я бы поняла, если бы там женщина была хроником с больным сердцем или высоким давлением, что бывает срочно помощь нужна. 

Но просто так, без веских оснований, беспокоить соседей поздно вечером? Нет, не поймут соседи. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Встанем сказал:

С ума сошла (лишь о себе, со своей колокольни), решила отчитываться ежевечерне. Не знаю, что мной БЫ двигало, но допустим. И в один вечер не отчиталась.

А где написано об отчете? Не надо придумывать и извращать, хорошо? Я, например - только о себе - с мамой всегда нахожу общий язык. Я однажды засекала - самый быстрый разговор у нас закончился через 20 минут. Обычно - минут 40. Ага, отчет ведем:D. Нам, просто, есть о чем поговорить. Я ни с одной подругой по телефону столько не разговариваю, как с мамой - почему то, не могу с подружками долго по телефону. А с мамой и мужем - могу. Да еще и можем не по разу в день... Но! Это сугубо о себе, охотно принимаю, что есть люди, кому не о чем с близкими разговаривать. Мне, вон, со свекром неинтересно по телефону, так я тоже с ним не разговариваю.

И еще, наверное, есть разница, дочь или сын. Дочка и мама - 2 подружки, посплетничать, пощебетать, обсудить. Мне жаль, у кого не так. А сын и мама - наверное, уже другое, сыновья же суровые мужчины, обычно, более закрытые, они щебетать по телефону не умеют. 

10 часов назад, Встанем сказал:

Как бы встретила незваных гостей? Да с порога бы завернула!

Ну, вот она, я вся в белом, ага - я НИ РАЗУ за 20 лет не закрыла дверь перед свекровью, ни разу не выгнала. Хотя, и не всегда была довольна ее приходом - я писала, как у нас с мужем был день свадьбы, годовщина какая-то, решили сходить в ресторан посидеть, звонок в дверь неожиданно - ба, маман на пороге. А у меня дома шаром покати - я ж в ресторане поужинать готовилась. Пошла с нами. И я скажу честно - крайне недоволен был этим ее сын. И настроение у него было настолько испорчено, что он не стал этого скрывать. Я, невестка, уже отошла и смирилась (я, если честно, вспыльчивая, но отходчивая, быстро подстраиваюсь под изменившиеся условия), а он сидел в ресторане, недовольный. 

В другое время, если я дома после работы, то

10 часов назад, Встанем сказал:

я мимо дома сына с невесткой шла - ну, и заскочила к ним, благо, невестка дома находилась,

Без проблем и накормлю, и чаем напою, и буду сидеть вести беседы. Сын ее, кстати, нам компанию практически не составлял, посидит пять минут, чай попьет и убегал в спальню. Я ему потом выговаривала, в конце  концов, это ТВОЯ мама, я почему одна-то должна ее развлекать? Я же своих родителей на него вот так при встрече не скидывала... "Ну, и чо мне с вами сидеть, о чем разговаривать?". Надо признать, что там и правда - интересного для него было ровно на пять минут. Я, женщина, могу поддерживать темы про борщи-огороды-уборку, ему это неинтересно, а больше они ничем и не интересовались. 

10 часов назад, Чернава сказал:

Я не забыла, когда при переходе на новую платформу, на короткое время открылось истинное лицо некоторых уважаемых персонажей. Вот это был шок! 

Ну, вот для кого шок? Что там шокового было? Я за себя точно знала - ни разу не писала под ПТ, так и не боялась. А так, пробежалась, посмотрела, что за ПТ были у меня в репутации, поудивлялась, а чего, люди открыто и просто минус не могли поставить? Я даже и забыла сразу, кто у меня эти ПТ были. Я за свой ТД открытый один чуть беспокоилась - я посочувствовала женщине, которая попала в крайне неудобную ситуацию, а у меня такая ситуация была и я о ней ни разу на форуме не писала. И плюсанула ее под ТД, типа - понимаю, сама в такой ситуации была... Вот за тот отзыв переживала. 

10 часов назад, Чернава сказал:

чтобы сообщить жива-здорова. 

Обычно те, кто договариваются на четкий по времени созвон, делают это именно с такой целью - сообщить жива-здорова. У кого такая цель не стоит (у нас с мамой, например), то мы и созваниваемся то в 8 утра, то в 9 вечера, потому что, цель - поболтать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лось Анджелес сказал:

данном случае традиция есть, у детей сформирована привычка, что если всё нормально, то свекровь звонит. Не позвонила, значит, что-то случилось. Если бы этих ежедневных созвонов в строгий час не было, то родные не заволновались бы. Привычка.

Значит, детям надо иметь телефон ближайшей соседки - МарьВанна,  пожалуйста, поступить к маме, беспокоимся, она телефон не берет.  ВСЕ. 

Ехать никуда не надо.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Значит, детям надо иметь телефон ближайшей соседки - МарьВанна,  пожалуйста, поступить к маме, беспокоимся, она телефон не берет.  ВСЕ. 

Например, моя свекровь с соседками совсем не общается, она тут недавно живет. Подружки ее живут в другом районе. "Государственный" телефон у нее давно выключен, только мобильный кнопочный. Даже не знаю, как бы мы поступили в похожей ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Значит, детям надо иметь телефон ближайшей соседки - МарьВанна,  пожалуйста, поступить к маме, беспокоимся, она телефон не берет.  ВСЕ. 

Ехать никуда не надо.

Обязательно, если маме 75 плюс. 

А если мама нестарая-работающая? Вы, допустим, бы одобрили, что ваши дети считают вас настолько неспособной справиться со своим телефоном, что аж присмотр соседок за вами необходим? Точно?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

если мама нестарая-работающая? Вы, допустим, бы одобрили, что ваши дети считают вас настолько неспособной справиться со своим телефоном, что аж присмотр соседок за вами необходим? Точно?

Да я вообще не поняла этого кудахтанья при работающем человеке...

Для меня алгоритм другой - позвонить несколько раз - позвонить соседке ( подруге), попросить сходить - потом ехать ( при необходимости).

Потому что все мы смертны, причём, в любом возрасте. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Реинкарнация сказал:

Обязательно, если маме 75 плюс. 

 

У меня маме 77. Она нас пошлет по матушке, если мы придумаем собирать телефоны соседей  и контролировать ее.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

у нас с мужем был день свадьбы, годовщина какая-то, решили сходить в ресторан посидеть, звонок в дверь неожиданно - ба, маман на пороге. А у меня дома шаром покати - я ж в ресторане поужинать готовилась. Пошла с нами.

Зачем??? :fire:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Наталья В сказал:

меня маме 77. Она нас пошлет по матушке, если мы придумаем собирать телефоны соседей  и контролировать ее.

А ей точно надо знать, что у вас записан номер телефона её соседки или подруги?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

А ей точно надо знать, что у вас записан номер телефона её соседки или подруги?:g:

Ну она далеко не в маразме. Соседка или подруга, скорее всего, сообщит ей, что мы тут информацию собираем.

И номер телефона вполне может не дать. Она степень моей адекватности не знает, вдруг я придумаю не по разу в день ей названивать? 

Изменено пользователем Наталья В
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Зачем??? :fire:

У меня тот же вопрос из головы не выходит. Я не знаю ответ. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Карташонка сказал:

У меня тот же вопрос из головы не выходит. Я не знаю ответ. 

Спонтанно, наверное. Растерялись и пригласили.

Я бы предпочла свекровь яичницей накормить, но поход в ресторан перенести. Чтобы только вдвоем.

Но это если успеть сообразить.

P.S. Ужасно не люблю спонтанные визиты без предварительного созвона. Мама у меня таким грешит.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Чернава сказал:

Да, самое время в девятом часу вечера к соседям стучаться, чтобы позвонить сыну. Да, самое оно, взбудоражить соседей, чтобы сообщить жива-здорова.

А что такое в девятом часу вечера, что не самое время? Не двенадцать ночи же. Почему будоражить? Спросила телефон, две минуты сообщила, что все нормально, не беспокойтесь. Почему соседи должны взбудоражиться? У меня, например, дети ближе к девяти с тренировки только приходят и никакого будораженья не могу представить, если соседка вдруг попросит позвонить. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

А у меня дома шаром покати - я ж в ресторане поужинать готовилась. Пошла с нами. И я скажу честно - крайне недоволен был этим ее сын. И настроение у него было настолько испорчено, что он не стал этого скрывать. Я, невестка, уже отошла и смирилась (я, если честно, вспыльчивая, но отходчивая, быстро подстраиваюсь под изменившиеся условия), а он сидел в ресторане, недовольный. 

У меня собиралась с нами в свадебное путешествие. :D Спросила, а мы тоже растерялись и пригласили. Хорошо, поездка не состоялась по другим причинам. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

меня собиралась с нами в свадебное путешествие.

Не в свадебное, но один раз я прифигела однозначно. Владу года полтора было, на море собрались молодые. И сын меня недели за две, когда билеты бронировал, на голубом глазу попросил с ними поехать. Ага, в качестве няни. Открытым текстом, разумеется, не озвучил, но смысл именно к этому сводился. Мол, ты же не работаешь - поехали, отдохнёшь. На полный, типа, пансион. С шилопопопым годовасиком?! От благодетель выискался! Высказала всё, что я думаю о его плане "Барбаросса" - навсегда охота отпала с тех пор мне подобные предложения делать. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2022 в 08:06, Лось Анджелес сказал:

но если мой муж или дети не пришли вовремя домой и не предупредили, или ребёнок уехал куда-то один на транспорте и не позвонил, как у нас принято, я начинаю волноваться, а не забиваю на этот факт с мыслью "если что, полиция сообщит или из больницы/морга позвонят" или "да нормально всё,  раньше вообще без телефонов жили

И у нас так. Это все на автомате и настолько привычно, что если вдруг НЕ ТАК, то значит, не дай Бог, что- то не то. Я еду в другой город, звоню, что приехала. Муж с 7 до 8 вечера не пришел, шлет голосовое " зай, не теряй, на работе так и так". Если после работы заехал куда- то, позвонит, что там и там. Ребенок после школы идет в художку " Мам, я пришел". С родителями 2-3 раза в день созвон. Живы-здоровы. Свекровь в другой стране. Ежевечерний созвон. И для нас всех по- другому быть не может. Поэтому в случае, как у автора, мы бы тоже неслись с выпученными глазами и ужасными мыслями. Кто как привык. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Встанем сказал:

Не в свадебное, но один раз я прифигела однозначно. Владу года полтора было, на море собрались молодые. И сын меня недели за две, когда билеты бронировал, на голубом глазу попросил с ними поехать. Ага, в качестве няни. 

Прошлым летом мой брат предложил нашей маме на море поехать с ним и его девушкой. Мамина подруга тогда никак определиться не могла, поедет-не поедет. А тут он с таким предложением - причем совершенно серьезно. У них все было запланировано уже.

Мама естественно отказалась. А я  ему пальцем у виска покрутила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Наталья В сказал:
2 часа назад, Машуля сказал:

А ей точно надо знать, что у вас записан номер телефона её соседки или подруги?:g:

Ну она далеко не в маразме. Соседка или подруга, скорее всего, сообщит ей, что мы тут информацию собираем

У нас уже несколько лет есть телефон соседки родителей мужа.И свои ей оставили. Родители не знают. Ни разу пока (ттт) не воспользовались, но на душе у нас спокойней. 

 

2 часа назад, Наталья В сказал:

номер телефона вполне может не дать. Она степень моей адекватности не знает, вдруг я придумаю не по разу в день ей названивать?

Ну нас соседка уже 23 года знает, так что в нашей адекватности не сомневается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эллега сказал:

Прошлым летом мой брат предложил нашей маме на море поехать с ним и его девушкой. Мамина подруга тогда никак определиться не могла, поедет-не поедет. А тут он с таким предложением - причем совершенно серьезно. У них все было запланировано уже.

Мама естественно отказалась. А я  ему пальцем у виска покрутила.

Я бы не очень комфортно чувствовала себя на месте вашей мамы. Вроде, и позвали, но с влюблённой парочкой постоянно рядом тереться как-то неудобно. Может, им и нормально, но мысли "может, мешаю" всё равно бы крутились. И специально от них бегать - тоже как-то глупо.

В общем, я бы наверняка не поехала.

51 минуту назад, Встанем сказал:

Владу года полтора было, на море собрались молодые. И сын меня недели за две, когда билеты бронировал, на голубом глазу попросил с ними поехать. Ага, в качестве няни. Открытым текстом, разумеется, не озвучил, но смысл именно к этому сводился. Мол, ты же не работаешь - поехали, отдохнёшь. На полный, типа, пансион. С шилопопопым годовасиком?! От благодетель выискался

У нас родственники есть, лет больше 20 так ездят - две сестры с мужьями и мама. Причём мама не на полный пансион, а тоже оплачивает отдых. Сначала ездила в качестве няни, у старшей дочери маленький сын был, потом и младшая вышла замуж, родила, второго внука на отдыхе нянчила, потом лет через 7 ещё дочка у младшей появилась. В общем, так и ездят табором. 

Главное, все при этом довольны - маме весело с молодёжью, говорит, а что с пенсионерками-то делать? Дочерям удобно - дети на отдыхе всегда под надёжным присмотром. Зятья к тёще очень лояльны, она их всегда хвалит, никаких претензий и вообще у неё позиция "я своей дочке не враг, чтобы с затем ругаться".

В общем, в этом году старшему внуку 25, а младшей внучке 12 исполнилось, но бабушка по традиции отдыхала "с мололёжью". Кстати, внук женился, вместе с беременной женой тоже с родителями отдыхали. Его жена, получается, первый "замужний" отдых провела со свекрами, свекровиной сестрицей и свекровиной матерью. 

Не исключено, что следующим летом уже ПРАбабушка будет на море с младенцем полугодовалым нянчиться.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я бы не очень комфортно чувствовала себя на месте вашей мамы. Вроде, и позвали, но с влюблённой парочкой постоянно рядом тереться как-то неудобно. Может, им и нормально, но мысли "может, мешаю" всё равно бы крутились. И специально от них бегать - тоже как-то глупо.

Да конечно! Это вообще бредовая мысль была. Я очень удивилась тогда.

Все дело в том, что наш младшенький привязан к маме именно в моральном смысле. Так-то и живет отдельно и ее советов не особо спрашивает. Но из нас троих над мамой крылышками больше всего бьет, наверное, он. После того как папы не стало, это особенно заметно.

Вот втемяшилось ему, что ей надо поехать отдохнуть, а если с ее подругой не ладится, значит, с собой взять вполне можно. А что там себе девушка подумает - это я спросила. В ответ - да а что, она разве против будет?! (И наивные глазки). Я говорю - да естественно против будет! Я бы как против была, если бы N (мой муж) свою маму с нами на отдых потащил...

Уверена, если бы мама согласилась, он бы и взял... Только мама у нас к счастью вполне вменяемая.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Лось Анджелес сказал:

бы не очень комфортно чувствовала себя на месте вашей мамы. Вроде, и позвали, но с влюблённой парочкой постоянно рядом тереться как-то неудобно. Может, им и нормально, но мысли "может, мешаю" всё равно бы крутились. И специально от них бегать - тоже как-то глупо.

В общем, я бы наверняка не поехала.

Отдыхать отдельно не вариант?

За завтраком встретились, пообщались,  дальше у молодых свой режим, у мамы свой. Только и всего. :)

Маме скучно точно не было бы, на отдыхе махом находится такая же одинокая отдыхающая, готовая составить компанию.:)

47 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У нас родственники есть, лет больше 20 так ездят - две сестры с мужьями и мама. Причём мама не на полный пансион, а тоже оплачивает отдых. Сначала ездила в качестве няни, у старшей дочери маленький сын был, потом и младшая вышла замуж, родила, второго внука на отдыхе нянчила, потом лет через 7 ещё дочка у младшей появилась. В общем, так и ездят табором. 

Тоже вариант вполне приемлемый и не редкий.

34 минуты назад, Эллега сказал:

Я бы как против была, если бы N (мой муж) свою маму с нами на отдых потащил...

Это ВЫ. А не ОНА. :)

Люди разные.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

 

Это ВЫ. А не ОНА. :)

Ну конкретно по его девушке  - девяносто девять процентов. что против была бы. И один процент, что промолчала бы, исходя из своих же интересов.

В памяти покопалась... ну ни одной девушки/женщины не знаю, которая прямо порадовалась бы, что в долгожданный отпуск ее мужчина по собственной инициативе маму свою тянет.

 

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×