Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

Мы на днях к свекрам с мужем заезжали, отдать надо было кое что. При прощании отзывает меня свекровь в сторонку. Думаю, что за секрет такой. А она мне на ухо шепчет - Давно хотела тебе сказать, что лицо твоё поправить можно, масочку из белка сделаешь, оно и разгладится. 

Челюсть я с пола подобрала, сказала, что всё поняла, мы ушли. Через полчаса до нее что-то дошло, она мне названивать начала с политесами - Да я обидеть тебя не хотела, да я хочу, чтобы ты для мужа всегда красивой оставалась. 

Что-то переживания за наши с мужем отношения вышли на новый уровень, хотя предпосылок никаких. До этого разговора мне же звонила с пожеланием не отказывать мужу в сексе. Почему она решила, что все эти инициативы должны быть только с моей стороны? :g::D   И смех и грех! Муж вряд ли что-то такое мог с родителями обсуждать, его и так бесят их ежедневные многоразовые звонки с вопросами, как у нас дела, что мы делали, делаем и собираемся делать (и вообще у нас всё хорошо). Я общение свела к минимуму, а бедному мужу никуда не деться от родителей. Ну нет у людей своих интересов, я уж как-то писала об этом. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Заглянувшая на огонек сказал:

Мы на днях к свекрам с мужем заезжали, отдать надо было кое что. При прощании отзывает меня свекровь в сторонку. Думаю, что за секрет такой. А она мне на ухо шепчет - Давно хотела тебе сказать, что лицо твоё поправить можно, масочку из белка сделаешь, оно и разгладится. 

Ляпают эти свекрови... язык иногда совсем как тряпка. Моя свекровь недавно нашу дочь назвала старой девой. Девчонке 22 года! Правда потом поняла, что сглупила, стала тараторить, что она сама такой была, замуж вышла то ли в 25... При этом ее же дочурка уже 46 лет от роду замуж так и не вышла. Правда ребенка имеет, значит, наверное, уже не старая дева...

Задело нас с дочерью? Ну где-то да. Неприятно было как минимум.

Неудивительно, что дочь настоятельно попросила ничего не говорить той родне о своем парне. Да я и сама бы не стала. А муж мой в принципе неразговорчив не по делу.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Ляпают эти свекрови..

Да и ведут себя порой так, что диву даешься 

Я со своей не общаюсь уже много лет, но когда еще общалась, знатно офигевала от нее. 

Помню, заехали мы к ней с мужем на минутку, по делу. Было лето, на мне был сарафан с завышенной талией. Подходит и со всей дури хлоп мне по животу! 

 - Чо как оделась, беременная чтоль? 

- На мое и ваше счастье, нет. А если бы да? Вы вообще соображаете, что делаете? 

У нее лицо было, как будто кусок мимо рта пронесли. Потому что в ее системе координат не может быть такого, что кто - то беременный, а она про это не знает :D

Вообще очень любит обсуждать, кто беременный, кто родил, кто нет и почему, кто собирается.Излюбленная тема, со смакованием всех подробностей.

Помню, еще на заре наших с мужем отношений зачем -то начала мне рассказывать, как много абортов она делала. Мне эта информация зачем? Если с целью вывести меня на такую же откровенность, то мимо - мне интересненького рассказать нечего на эту тему, мой гинекологический анамнез очень скучный :rolleyes:

Еще тогда подумала, что у нее не в порядке с головой. Дальнейшая жизнь это подтвердила. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Время собирать камни сказал:

 

Помню, еще на заре наших с мужем отношений зачем -то начала мне рассказывать, как много абортов она делала

Хм. И я тоже в курсе. И тоже свекровь посвятила меня во все подробности в самом начале нашей семейной жизни. Тоже совершенно не понимала, зачем мне эта информация.

Но она вообще всегда очень откровенна в рассказах о физиологических моментах. Делаю вежливое лицо.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эллега сказал:

вообще всегда очень откровенна в рассказах о физиологических моментах. Делаю вежливое лицо.

Брррр! Ужас какой-то,  девочки. Обсуждать молоденькой невестке свекровкины аборты - вот где мерзость. 

Мне интересно, зачем вообще взрослой женщине такими подробностями делиться с посторонней, по факту, девушкой? Предмета для гордости нет, интересного и весёлого тоже мало, да и обсуждать нечего...зачем вообще эту тему заводить?

Мне почти 45, у сына девушка 20-летняя, мы мило общаемся, когда она к нам заходит или на дачу приезжает, можем вдвоём кофе попить или шампанского. Представляю, чтобы я вдруг с ней поднимала разговоры на гинекологическую тему с подробностями собственной биографии? Ну не знаю, если только разум совсем покинет...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Брррр! Ужас какой-то,  девочки. Обсуждать молоденькой невестке свекровкины аборты

Я тогда была беременна, она слегка возмущенно удивлялась, почему я ей не сказала. Я и маме своей не говорила, знали только я и муж. Потом она стала рассказывать о своих способах предохранения, которые не срабатывали, и ей приходилось делать аборты. Я разговор не поддерживала, ибо тогда для меня это вообще дико было - с практически малознакомой женщиной подобное обсуждать.

С возрастом она стала еще более откровенной, так сказать.

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ну не знаю, если только разум совсем покинет...

Вроде в разуме. Однако как чего расскажет, глаза не знаешь куда девать. Гинекология уже не актуальна, так от этого не легче. Много лет болеет, ну и как-то совсем сгладилось чувство такта, наверное. Правда при муже сдерживается как-то. А вот если "между нами девочками"... собственно, золовка такая же.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытство свекрови раздражает, прямо допытывается - всё расскажите,  отчитайтесь.  И всё "не по-моему", всё "не так, надо было этак".

- У вас вчера гости были? А кто да кто? А (такие-то) родственники были?  А почему не были? А что ели? А зачем гусь? Лучше бы манты налепить было.  А сколько выпили? А до скольких сидели? А что эти и те вам рассказывали? А надо было это и вот это им сказать...

- К родителям снохи ездили? А почему на один день? Да что это за гости, одним днём? Что, плохо приняли? А надо было хоть на два дня ехать. Фу, ни выпить, ни за столом посидеть как следует, что это за гости. Я бы так и вообще не поехала. И бу-бу-бу, бу-бу-бу...

- А что, как второй этаж, что сделали? Покажи!

Муж показывает по видео обновки - шторы повесили, люстру, кровать новая. Опять:

- А что окно без ночных? Тюль только - прям ни туда, ни сюда, надо ночные и ламбрекен. И стены какие мрачные, фу, зачем так покрасили. Лучше вот бежевый надо было или светло-зелёный.  Кровать куда такая большая? Сколько стОит? И за матрас ещё столько? Фу, вон надо было простую брать, мы всю жизнь на простых спим, нормально, куда такие деньги отдали! А что постель без покрывала? Надо покрывало вам  купить, голубенькое хоть, освежить серотУ эту вашу. А на потолке чего светильник бедненький какой? Вон у Светы с висюльками, богатый, мне очень нравится, надо было вам тоже такой.

Брррр!!!

Понимаю, что ей скучно просто, и поруководить хочется, но как раздражает вот эта привычка под кожу лезть и указывать, что и как нам делать. Чтобы не раздражаться, вышла из комнаты. Мужу тоже это всё не нравится, слышу, угу-угу и свернул разговор.

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Понимаю, что ей скучно просто, и поруководить хочется, но как раздражает вот эта привычка под кожу лезть и указывать, что и как нам делать.

Я не так давно писала - мне указали что и масло не так храню, и шторы не такие - надо подешевле и с ночными (дались им эти шторы :1eye:), и розетки криво поставлены, и куча всего, тут писала.

Я тогда была так рада, что не живём вместе :D А в гости не так часто ходит, обычно сына (внука) к себе зовёт. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Любопытство свекрови раздражает, прямо допытывается - всё расскажите,  отчитайтесь

Ооо, в точности как про мою. Ей вообще никто из родственников давно уже не докладывает, что купили да почем, а знать - то хочется. 

Помню, купили мы резиновую лодку. Давно это было, мы еще в городе жили. Почему бы нет - муж любит рыбалку, жили мы тогда в шаговой доступности от двух рек - Волги и Самарки, да еще и озёра недалеко. В выходные брали лодку, брали термос с перекусом и к водоему. Муж рыбачит, я на той же лодке загораю или ныряю с нее, купаюсь. Красота же. 

Свекрови стало известно об этой покупке, спросила цену. Я, тогда еще наивная чукотка, сказала как есть. Возмущению не было предела:

 - Отдать такие деньги! Ну ладно, мой сын непрактичный дурак, но ты - то, женщина, чем думала? Ты должна была против этого восстать!! 

Какова была ее реакция, когда я сказала, что не только и не думала восставать против этой покупки, но и, собственно, была инициатором... :D

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Время собирать камни сказал:

ладно, мой сын непрактичный дурак, но ты - то, женщина, чем думала? Ты должна была против этого восстать!! 

Сегодня тоже:

- Мы там внуку на праздник денег отправили. На что потратит?

А мы откуда знаем, на что? Сыну 18, он о своих тратах не отчитывается, да мы и не требуем отчёта. Хочет, с девчонкой своей в кино сходит, хочет, купит себе что-то. 

- Кааак это вы не знаете, куда он деньги тратит? Что за родители такие?! Надо узнать! Мало ли на что он потратить может, он молодой, ума-то нет ещё и практичности никакой! Надо на хорошее, пусть копит - это лучше всего! Нет, это обязательно надо узнать!

Я посмеялась, про себя, конечно:

- Ага, узнать и вам, мамО, доложить. :D

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила факт из начала моей замужней жизни. Свадьба. Свекровь директор школы, так что понимаете, все учительским тоном. Кафе не было, празновали в квартире свекрови, соседи из соседних трех квартир свалили, нам отдали ключи для ночевки родственников. Свекровь зазывает в соседнюю квартиру и устриавает допрос :lol:, какие у нас с мужем отношения, я молчу. Моя твоя не понимает, хорошие у нас отношения. Тогда она заходит с козырей, вот она в свое время вышла замуж беременной. 

Я понимаю, что все скоро вылезет наружу, лучшего варианта сказать не будет,  вставляю, что и я тоже!! Пережила спокойно, несмотря на мужнины 20 лет. Но когда вернулись к столу, в очередной тост сказала, что выпьем за будущих внуков. Моя наивная маманя сказала, когда они еще будут?  Быстрее чем ты думаешь, сватья! И сейчас вспоминаю, смеюсь!

От матушки получила упрек, что это я ей не сказала. А зачем, будешь переживать. Она меня на кухне за месяц до свадьбы очень уговаривала не выходить "за этого". А сейчас краше нет!

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Сегодня тоже:

- Мы там внуку на праздник денег отправили. На что потратит?

А мы откуда знаем, на что? Сыну 18, он о своих тратах не отчитывается, да мы и не требуем отчёта. Хочет, с девчонкой своей в кино сходит, хочет, купит себе что-то. 

 

А как она относится, что сын с девушкой встречается? 

Мы первого января были в гостях у свекрови и мне позвонила девушка сына, мы пообщались то 2 минуты.  Но мне прилетело, что зачем я с ней общаюсь и вообще привечать не надо, домой пускать тоже не надо. И покажите ей, как она выглядит (конечно, не показала). Говорит, будет этих девушек ещё куча, чего со всеми общаться. Я довольно по хамски ответила, что сама разберусь, как и с кем мне общаться. Потом начала расспрашивать про отношения сына и девушки, говорю им по 20 лет и я в их отношения не лезу, ничего не знаю и обсуждать это не буду. 

Вот она вроде нормальная женщина в целом, но вот такое отношение к людям. Она учитель, а как слышала выражение, что учителями не становятся, ими рождаются:D. Вот точно, только бы повоспитывать.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Красный карасик сказал:

Она учитель,

Вот смотрите, интересная тенденция. Ваша свекровь - учитель, моя - воспитатель детского сада, у @Николавночка учитель, у @Лось Анджелес, если не ошибаюсь, тоже педагог. Это я взяла сообщения с последней страницы темы. 

Профдеформация? Или просто речевая распущенность. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Время собирать камни сказал:

Профдеформация? Или просто речевая распущенность. 

Интересное наблюдение :thumb_yello:

Но я думаю, просто совпадение. Дело не в профессии,  это характер такой.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Дело не в профессии,  это характер такой.

Разумеется, не в профессии. Просто бросилось в глаза, что подряд у нескольких форумчанок, отписавшихся в теме, свекрови - педагогини) 

Изменено пользователем Время собирать камни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Время собирать камни сказал:

Да конечно, не в профессии. Просто бросилось в глаза, что подряд у нескольких форумчанок, отписавшихся в теме, свекрови - педагогини) 

У нас город маленький, а она всю карьеру в одной школе проработала и у неё многие учились и когда люди узнают кто моя свекровь, начинают делиться какая она была суровая и какая тишина была на уроках:mellow:

Но в целом у меня нет к ней претензий, я тоже не сахар, мы с ней привыкли к друг другу за 20 лет и уже знаем, где границы допустимого в общении. Просто иногда её заносит. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Красный карасик сказал:

Вот она вроде нормальная женщина в целом, но вот такое отношение к людям. Она учитель, а как слышала выражение, что учителями не становятся, ими рождаются:D. Вот точно, только бы повоспитывать.

Скажу только за себя - да прямо. Никогда не лезла ни в чью жизнь. Так что не надо наезжать на учителей)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Осторожность сказал:

Скажу только за себя - да прямо. Никогда не лезла ни в чью жизнь. Так что не надо наезжать на учителей)

Аналогично. Мне вовлеченности в чужую жизнь на работе хватало за глаза и уши. Еще и добровольно лезть кого-то воспитывать... ой нет, ни за какие пряники.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Осторожность сказал:

Скажу только за себя - да прямо. Никогда не лезла ни в чью жизнь. Так что не надо наезжать на учителей)

Извините если обидела. Ни в коем случае не хотела сказать ничего плохого.

Про учителя было в контексте, что любит воспитывать. Мой муж так про неё и говорит, ага учителький тон включила. Но это только о моей свекрови. Всех учителей я не имела в виду. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2023 в 20:10, Лось Анджелес сказал:

Ну не знаю, если только разум совсем покинет..

Скорее всего. Помню я лежала в больнице и в соседней палате две бабули лежали, где-то примерно 80+. Обе глуховаты и общительны. И двери у них всегда были открыты. Соответственно, все соседние палаты их разговоры слышали. Потому как глуховаты и разговаривали очень громко..

 Ну и про аборты, кто сколько сделал. Особенно одна любила порассуждать. Другая видимо не в таком маразме, на прямые вопросы про количество абортов не отвечала. Или я не слышала.

 Ну а еще те поколения к абортам по другому относились. Как к медицинским процедурам, которые можно обсудить в светской беседе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2023 в 23:37, Время собирать камни сказал:

Вот смотрите, интересная тенденция. Ваша свекровь - учитель, моя - воспитатель детского сада, у @Николавночка учитель, у @Лось Анджелес, если не ошибаюсь, тоже педагог. Это я взяла сообщения с последней страницы темы. 

Профдеформация? Или просто речевая распущенность. 

Я учителем работаю. Но ни одну девушку сына в глаза не видела, друзейвидела только пару раз случайно. С августа он живёт отдельно и я была у него только 1 раз, мне вот совершенно не интересно и даже просто и времени жаль на эту ерунду. Мне и без этого мало часов в сутках. Воспитывать? Да ну, 19 уже, чего там воспитывать – либо я справилась с этим давно, либо нет, сейчас уж поздно метаться. 

Я раньше считала, что моя свекровь много лезет в нашу жизнь с мужем, свекровь считала, что я неподходящая пара и жениться ему надо было на девушке, которую она уже выбрала и к дому привадила, регулярно с той общалась и чаи вместе гоняли, и ужины ему готовили. А мой муж просто взял и уехал в другой город, где меня и встретил. Потом я посмотрела на свою маму в роли свекрови и поняла – да нормальная в целом у меня была свекровь, лезла, но как-то не танком, а любить меня вообще не обязана. Хотя может быть мне очень хорошо помогала помощь мужа, который её сам не особо привечал, разговаривал по телефону отдельно от меня. Что очень важно: на второй день свадьбы он чётко разграничил для мамы нашу жизнь и её, то есть не разрешил ей совать нос в наши шкафы (свекровь туда буквально полезла) и в наши отношения (она пыталась меня воспитывать). Теперь моя цель: никогда не стать такой свекровью, какой была моя мама. Время покажет, конечно, но я уже сейчас научилась не лезть к сыну вообще. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня учитель - моя мама, у нее нас три дочери, то есть учитель - теща, пятого зятя разменяла ;) Пока ни один не жаловался. 

А свекровь у меня была большой начальник. И это ничуть не легче учителя - ибо начальники всегда знают лучше других как надо и как правильно, потому они собственно и начальники. Пофигистам типа меня в такие должности не выйти.

И поучать она взялась с первого дня, а я молодая была и брыкастая, я учиться любила, но никак не в приказном и безапелляционном порядке, у меня были хорошие отношения с другими взрослыми и пожилыми женщинами и их мягкие советы по делу воспринимались легче, чем приказной свекровин тон и не смей спрашивать и возражать. Плюс во мне вечно живет понятие - если мне надо, я спрошу сама, а пока не спросила - не надо мне указывать. Вот и нашла у нас с ней крутая коса на не менее крутой камень. Ничего хорошего из этого не вышло. 

Но получилось так, что раз брак был ранний, а свекровь у мужа единственный близкий родственник и всегда с ним и нашей семьей в связке была многие годы, бытовые, хозяйственные и кулинарные знания у меня часто именно от свекрови. Даже интересно получилось в итоге, я не любила и не люблю бывшую свекровь, но слова - свекровь научила - звучат чаще, чем - мама научила. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2023 в 23:10, Красный карасик сказал:

были в гостях у свекрови и мне позвонила девушка сына, мы пообщались то 2 минуты.  Но мне прилетело, что зачем я с ней общаюсь и вообще привечать не надо, домой пускать тоже не надо. И покажите ей, как она выглядит (конечно, не показала). Говорит, будет этих девушек ещё куча, чего со всеми общаться. Я довольно по хамски

Зерно здравого смысла в этом есть.  Если девушка, просто девушка, не невеста, то сближаться с ней действительно не имеет смысла. 

Сестра у меня такая была. Сын тоже всех своих девушек домой тащил и с ней знакомил. Она старалась поддерживать с ними общение.  

А тут с очередной девушкой сын познакомился.  Девушка эта с сестрой очень быстро и активно сдружилась, прямо почти в семью вошла, и приветы по утрам, и спокойной ночи по вечерам, и к чаю вместе пироги пекла.

Случилась у молодых размолвка и сын с этой девушкой расстался. Да так, что слышать ничего не хотел и мать грубо оборвал словами: не лезь!

Всё бы ничего, не первая девушка и не последняя, но она стала названивать матери парня со слезами и с просьбами помочь помирить. 

И звонила, и домой приходила с уговорами и слезами.

Сестра моя уже не знала, как эти отношения закончить. Девушка ей была очень симпатична, но сын ничего не хотел знать. 

Очень трудно этот урок сестре дался.

Сыну сказала - никаких девушек знать не желает. Только с невестой будет рада познакомиться. 

 

 

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Скоро Лето сказал:

Сестра у меня такая была. Сын тоже всех своих девушек домой тащил и с ней знакомил. Она старалась поддерживать с ними общение.  

А тут с очередной девушкой сын познакомился.  Девушка эта с сестрой очень быстро и активно сдружилась, прямо почти в семью вошла, и приветы по утрам, и спокойной ночи по вечерам, и к чаю вместе пироги пекла.

Случилась у молодых размолвка и сын с этой девушкой расстался. Да так, что слышать ничего не хотел и мать грубо оборвал словами: не лезь!

Всё бы ничего, не первая девушка и не последняя, но она стала названивать матери парня со слезами и с просьбами помочь помирить. 

И звонила, и домой приходила с уговорами и слезами.

Сестра моя уже не знала, как эти отношения закончить. Девушка ей была очень симпатична, но сын ничего не хотел знать. 

Очень трудно этот урок сестре дался.

Я знаю случай наоборот. Сын знакомой романился с девушкой и познакомил со своей мамой, тоже все хорошо,  а потом он с девушкой расстался. И уже эта знакомая начала звонить и желать встречаться с той девушкой на тему - как это так, чем ей не понравился ее сын, да может она передумает, а то мальчик страдает. 

Так что да, наверное лучше свои временные связи родителям не предъявлять во избежание эксцессов с обоих сторон.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро Лето сказал:

Зерно здравого смысла в этом есть.  Если девушка, просто девушка, не невеста, то сближаться с ней действительно не имеет смысла. 

 

 

Да я и не то, чтобы сближаюсь. Я правда нелезу в их отношения. Вежливо здороваюсь, ну чаю попьём, спрошу как дела. А созвонились, потому что до неё дозвонится проще чем до сына, у него обычно телелефон на беззвучном, поэтому то она его через меня находит, то я:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×