Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

7 часов назад, Моана сказал:

Ребенка в 1.10 я с ним одну не отправлю, это исключено. Дорога долгая, он один за рулем, мало ли. 

Ребенку такого возраста вообще там делать нечего. Он будет этим не только дышать, он будет все щупать, а потом тянуть пальцы в рот.

Я не сторонница стерильной чистоты, но есть грань. Весь этот хлам надо периодически протирать от пыли, что никто не делает. 

 Хорошо, что у Вас в силу хорошего материального достатка есть возможность решить проблему малой кровью. 

Но да, не так уж сильно они хотят видеть внучку. Хотели бы, сделали бы влажную уборку, нет на это сил, выкинули бы хлам. А так, я тоже много чего хотела бы, если бы мне это на блюдечке преподносили. А вот шевелюсь я ради того, что мне действительно нужно. И так большинство. Да и Ваши свекры как-то находят силы заниматься огородом, а прибраться к приезду любимой внучки сил нет? Огород видимо нужнее и важнее.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ленивая мама сказал:

 

Но да, не так уж сильно они хотят видеть внучку. Хотели бы, сделали бы влажную уборку, нет на это сил, выкинули бы хлам. А так, я тоже много чего хотела бы, если бы мне это на блюдечке преподносили. А вот шевелюсь я ради того, что мне действительно нужно. И так большинство. Да и Ваши свекры как-то находят силы заниматься огородом, а прибраться к приезду любимой внучки сил нет? Огород видимо нужнее и важнее.

Там проблема в том, что свекровь считает это нормальным, ничего страшного, это всё нужное. Пыли нет, дома чисто и удобно. (Нет).
Свекр видит, слышит нас, но повлиять не может. Но тоже не считает, что это критично. И кашель не от этого совсем и видимо мы редко приезжаем, потому что просто я не хочу.

Они вообще добрые, интеллигентные люди, но вот такие установки у них. Они в своем мире нормальности, я в своем.

Муж везде приспособится, он художник:D

И особенно эти цветы… Их полсотни, в каждом углу, на столах, полках. 
Помню подруга на отпуск мне три горшка принесла поливать, я заколебалась под ними подоконник протирать, с них сыпалось постоянно, отпечатки оставляли, пыль собирали. 
Не было у меня их и не надо.

И я далеко не чистюля, у меня средней загаженности квартира, но без крайностей.

 

Изменено пользователем Моана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Моана сказал:

Там проблема в том, что свекровь считает это нормальным, ничего страшного, это всё нужное. Пыли нет, дома чисто и удобно.
Свекр видит, слышит нас, но повлиять не может. Но тоже не считает, что это критично. 

Если свекры не в глубоком маразме, то они понимают, что если не делать влажную уборку, то будет пыльно в любом случае. Их просто это устраивает.

Но включают они дурачков именно потому, что им на пыль плевать, а для Вас им напрягаться неохота. Это к вопросу, как они ждут Вас с внучкой. Не могут они не понимать, если нет уже возрастных проблем с головой, что перед приездом ребенка нужно как минимум стереть многолетнюю пыль с хлама. Но не хотят заморачиваться, а посему сделаем вид "ачетакова". Вы даже если белой тряпочкой пыль протрете, а потом эту тряпочку, ставшую черной, продемонстрируете, они и тогда пыль "не увидят". Потому что так удобно.

И вы тоже вольны делать, как Вам удобно. Например, не привозить малыша в антисанитарию. Есть возможность оплачивать такси, снимать жилье посуточно, ну и прекрасно.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, когда они приезжают к нам, свекровь начинает подметать, мыть посуду, что-то протирать.

Мне правда смешно это видеть, но думаю пусть развлекается, не убудет.

Бесят только её замашки, как мне ребенка одеть и как с мужем разговаривать (лезет в разговоры и поддакивает его словам). 
Но это уже другая история и муж уже на этот случай обработан, начал пресекать.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама была аллергик астматик, аллергия на кошек. В гости к кошатникам ходила на пару часов, и на таблетках. Никаких ночевок, конечно. Все знали и никто конечно не обижался. Это очень серьезно. Свекры просто не сталкивались с таким, видимо. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Баобабочка сказал:

Свекры просто не сталкивались с таким, видимо

Даже если не сталкивались и считают аллергию блажью, то как можно жить по-другому, в чистоте, без хлама - видели же, наверное. Бывали в гостях у детей, у своих знакомых.

Я вот подумала сначала, что если семья автора снимет домик, где они все разместятся, то свёкры поживут-привыкнут немного к чистоте и простору, увидят разницу. Может, им и захочется тоже расчистить свою квартиру. Хоть немного. А потом вспомнила своих свекров. Свой шок от того, во что они трешку в центре большого города превратили. Как я ночью дышать не могла, не хватало воздуха, а окна были наглухо закрыты. В июне, в жару. И по контрасту с ними - квартира напротив, где жила стюардесса со своей мамой. Зеркальная чистота, простор, просто картинка из журнала)) И ведь они видели, как живут эти соседи! Но увы...гордость за то, что своя квартира забита тюками, запчастями, бутылями и всё это покрыто слоем даже не пыли, а черной сажи, видимо была сильнее.

Синдром Плюшкина. Силлогомания. Начинается именно с "пусть полежит, вдруг пригодится". А потом - узкие тропинки и лазы в комнатах, забитых до потолка помоечным хламом. И я не знаю случаев, чтобы это вылечивалось.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Айва сказал:

домик, где они все разместятся, то свёкры поживут-привыкнут немного к чистоте и простору, увидят разницу. Может, им и захочется тоже расчистить свою квартиру. Хоть немного

Не-а, это не работает))) По своей бабушке знаю. Восхищается чужими интерьерами, квартирами, порядком... И не делает хоть полшага, чтоб у себя что-то подобное навести.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Айва сказал:

Даже если не сталкивались и считают аллергию блажью, то как можно жить по-другому, в чистоте, без хлама - видели же, наверное. Бывали в гостях у детей, у своих знакомых.

Я вот подумала сначала, что если семья автора снимет домик, где они все разместятся, то свёкры поживут-привыкнут немного к чистоте и простору, увидят разницу. Может, им и захочется тоже расчистить свою квартиру. Хоть немного.

Не-а. 
Я вообще не люблю хлам дома, всё выкидываю или отдаю. Муж противится, всё-таки на него отложился отпечаток «экономии» такой, но со мной не спорит уже, знает как меня бесит. У меня отец такой, не дом, а помойка, но там хоть места намного больше, захламлять много лет можно. Но я там вообще не появляюсь, там и в голове помойка. Поэтому с детства на хлам аллергия.

Свёкры были у нас не один раз и свекровь охала, когда я выкидывала пластиковые баночки после заказанной еды или ещё чего. Предлагала положить ей в сумку, говорит пусть полежит у вас, потом заберу. Нет уж.

Она спала у нас на сатиновых простынях, хороших ортопедических подушках, ела качественную еду. А на следующий день тянула свёкра, что пора домой, там дела. Некомфортно ей, видно сразу, хотя отношения у нас прекрасные. 

Мне кажется тут уже нужен психотерапевт, но она сама не захочет. У неё всё хорошо.

И в домике будет ей некомфортно. Мы будем снимать на неделю, может две, их хотим привезти на три дня (выходные свёкра), но я сомневаюсь. Свекровь соберётся на следующий день. Но это будет уже её решение, моя совесть чиста.

 

 

 

10 часов назад, Айва сказал:

Свой шок от того, во что они трешку в центре большого города превратили. Как я ночью дышать не могла, не хватало воздуха, а окна были наглухо закрыты. В июне, в жару.

Ох эти окна:mellow:

Мы как приезжали, я сразу открывала в той комнате, что нам предназначалась и не давала закрывать до отъезда, даже зимой. 
Охали, что дочь простужу, а у неё при таком притоке постоянного свежего воздуха ни разу не было соплей с рождения. Я не могу дышать с закрытым окном, а у них тем более. 
 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Не-а, это не работает))) По своей бабушке знаю. Восхищается чужими интерьерами, квартирами, порядком... И не делает хоть полшага, чтоб у себя что-то подобное навести.

 

На это нет сил. Расхламление - очень трудоёмкое занятие, на самом деле. Не физически даже, а нервно-эмоционально-умственно. Особенно для человека старшего поколения. 

Своими руками избавиться от того, за что заплачены деньги. От вполне хорошей добротной вещи. = Признать себя нерачительным и неумным, что не нашел вещи применение и выбросил. 

Найти место, куда убрать вроде бы нужное, чтобы не создавало визуального шума. Это колоссальное напряжение, соображать куда что деть, если мало места. 

Страх, что избавишься от старого и не приобретёшь новое. Ожидание "черного дня". 

Страх потерять запасы. Отголоски того времени, когда в магазинах были пустые полки, не платилась зарплата и т. п. Человек с запасами считался зажиточным. 

Добавить к этому уже не те физические возможности и ригидную психику. И все понятно. :(

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и поняла, сколько в жизни потеряла. У меня совершенно ровные отношения со свекровью: здравствуйте, кушать будете, приходите в гости. Ругаемся, каюсь, но в молодости меня учили уважать взрослых и я не отлаивалась. Претензии у нее были вполне объяснимые, то сын неухоженный, то голодный. Ревность материнская. Сейчас она совсем старенькая, капризничает, одинокая, свекор ушел. Устраивать скандалы за старческое брюзжание,  будучи самой на пороге старости некрасиво. 

18 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Восхищается чужими интерьерами, квартирами, порядком..

К подобному я отношусь, как к хорошей теме для разговоров. Когда взрослый человек хочет что-то поменять, то делает. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Перлита сказал:

в молодости меня учили уважать взрослых и я не отлаивалась. Претензии у нее были вполне объяснимые, то сын неухоженный, то голодный. Ревность материнская. Сейчас она совсем старенькая, капризничает, одинокая, свекор ушел. Устраивать скандалы за старческое брюзжание,  будучи самой на пороге старости некрасиво

В молодисти терпи "старших надо уважать", в зрелости терпи: "они же уже старенькие"... все терпи и рот не раскрой, а свекровь будет молоть всё, что на языке крутится? Не, мне так слабО, честно. 

@Перлита, вы мерки свои уже нам  дайте, мы всем форумом вам шикарное белое пальто сошьем.

Что ни сообщение, то указание или поучение.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

В молодисти терпи "старших надо уважать", в зрелости терпи: "они же уже старенькие"... все терпи и рот не раскрой, а свекровь будет молоть всё, что на языке крутится? Не, мне так слабО, честно. 

@Перлита, вы мерки свои уже нам  дайте, мы всем форумом вам шикарное белое пальто сошьем.

Что ни сообщение, то указание или поучение.

Насчет белого пальто. Я тоже долго его носила по отношению к свекрови, Не гордыни для, а из-за воспитания, понимания, любви к мужу. Да и из симпатии к свекрови, с ней были хорошие отношения до её деменции. После сносилось оно, да и в носке было не очень удобно. Всем красиво, мне не очень. Так что белое пальто - это неплохо. Пока человек сам не поймет, насколько марко и неудобно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Что ни сообщение, то указание или поучение.

Зачем тратиться на то, что невозможно изменить. Вы сейчас на меня распыляетесь из-за раздражения в жизни. Увидели меня и сбросили. Я себя берегу с комсомольской юности.

Сошлась с мужем я поздно, наслушалась от подруг про змей свекровей. До этого мать с сыном жила, готовила ему, стирала. Доказывать ей, что я лучшая хозяйка, что в СССР к выборам агитировать. Пакостей она мне не делала, жили у нас. Внучку любила, мне симпатизировать не обязана.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Перлита сказал:

, наслушалась от подруг про змей свекровей

А зачем кого-то слушать? Надо исходить из своей ситуации.  Если у моих подруг свекрови- змеи, это не значит, что все свекрови из пресмыкающихся.. 

4 часа назад, Перлита сказал:

. Доказывать ей, что я лучшая хозяйка, что в СССР к выборам агитировать

Совершенно верно. Но и от свекрови выслушивать какая  я там хозяйка- так себе удовольствие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Но и от свекрови выслушивать какая  я там хозяйка- так себе удовольствие. 

Да ладно? :1eye: И в посуду не помытую сыном невестку тыкнуть так и надо, и машиной ее добрачной распорядиться, и бывшую подложить и еще кучу всяческой прелести. Но это все, конечно, из благих побуждений. ;)

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Реинкарнация сказал:

Но это все, конечно, из благих побуждений. ;)

Не, это все надо либо стерпеть (старших надо уважать! Помним) или бежать от мужа (с какого хрена, непонятно.) Но открыть рот и сказать, что подобное слушать не собираешься и неприятно- не, это нельзя!

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но открыть рот и сказать, что подобное слушать не собираешься и неприятно- не, это нельзя!

А зачем? Какая разница что она говорила? Я молчу, и она быстрее замолчит. 

Был у нас случай смешной. У родителей мужа ночевали, и свекровь мне сказала, что сын голодный ходит, он у нее до завтрака привык бутерброд есть. Она с вечера оставляла. 

Ну не знала я. Дома сделала раза два. Потом смеялись. Да, он после армии месяца два съедал эти бутеры, потом маме сказал, не нужно. Чуть не в слезы, я о тебе забочусь, мне не трудно. Ну стал он их брать сначала с собой на работу, а потом отдавал старику во дворе, чтобы мать не обижать.

Так всегда. Побурчит-побурчит и домой пойдет, а муж со мной 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас со свекрами тьфу-тьфу, хорошие отношения. Но большой близости нет. То есть по телефону лично я со свекровью не болтаю просто так, по магазинам вместе не ходим, только поздравления по праздникам и по делу.

Считаю во многом залог хороших отношений то, что мы не живём вместе. Но у нее и выражение есть, что двух хозяек на кухне быть не может.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Перлита сказал:

Был у нас случай смешной. У родителей мужа ночевали, и свекровь мне сказала, что сын голодный ходит, он у нее до завтрака привык бутерброд есть. Она с вечера оставляла. 

Когда свекру было за 50, а его матери, свекрови моей свекрови, соответственно за 70, она переживала, что у свекра - тонкая шапка и кожаная куртка на осень, надо ему сказать, чтобы теплее купил. Что он не то ест, само собой.

А свёкор заканчивал военное училище, всю жизнь по командировкам, далеко не мамсик.

Это уж такие натуры переживательные.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Флорика сказал:

. Но у нее и выражение есть, что двух хозяек на кухне быть не может

Очень, кстати, дельное выражение.  В жизни не полезу наводить свои дела на кухне у свекрови. Нравится мне или нет, как и что она делает- это ее кухня и ее правила. Так же и она у меня- на моей кухне правила мои.  И это здорово, что мы жто понимаем обе.

24 минуты назад, Флорика сказал:

Это уж такие натуры переживательные

Ага, без ценных советов этих натур все умрут от голода и холода.  Переживаешь- так и переживай сыноньке лично, чего невестке мозг канифолить? Она за взрослого мужчину замуж вышла, а не за малого ребенка, которому шапотьку поправлять надо.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Нравится мне или нет, как и что она делает- это ее кухня и ее правила. Так же и она у меня- на моей кухне правила мои.  И это здорово, что мы жто понимаем обе.

Если бы в теории мы жили вместе, пришлось бы стряпать на свою семью на той самой кухне. У них свой порядок, на какую сторону повернуты ручки у чашек, и прочая. И раздражение бы у нее наверняка ко мне копилось.

Я и в гостях с ночёвкой бываю (живем в разных городах) помогаю, но лишний раз боюсь куда то лезть.

Для меня чем дальше, тем роднее.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флорика сказал:

Если бы в теории мы жили вместе, пришлось бы стряпать на свою семью на той самой кухне.

У меня наоборот. Могла бы сидеть, сложа руки. Меня бы учили как готовить, убираться, стирать. Лет 10 назад прекрасно отдохнула. Тогда появились наушники. Провода прятала под халат и слушала, пока свекровь меня обучала. В это время дома шел ремонт. Неделю даже посуду мыть не давали. Золотая мама, если бы молчала.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Перлита сказал:

У меня наоборот. Могла бы сидеть, сложа руки. Меня бы учили как готовить, убираться, стирать. Лет 10 назад прекрасно отдохнула. Тогда появились наушники. Провода прятала под халат и слушала, пока свекровь меня обучала. В это время дома шел ремонт. Неделю даже посуду мыть не давали. Золотая мама, если бы молчала.

 

То есть взрослая женщина часами слушала нудеж свекрови, чтобы что? Потом на форуме поучать, как правильно терпеть надо? И жили у вас, это вы к свекрови поселились или она к вам?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Флорика сказал:

тонкая шапка и кожаная куртка на осень, надо ему сказать, чтобы теплее купил. Что он не то ест, само собой.

Надо ему сказатьB)

Она это сама хотела ему сказать?  Или настойчиво намекала, чтобы ее сыну кто-то другой сказал? :D То есть с советами ко взрослому человеку чтобы лезли другие, вызывая огонь на себя? А она будет в сторонке переживать? B)

Прошу прощения, если это не так. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нецветаева сказал:

Надо ему сказатьB)

Она это сама хотела ему сказать?  Или настойчиво намекала, чтобы ее сыну кто-то другой сказал? :D То есть с советами ко взрослому человеку чтобы лезли другие, вызывая огонь на себя? А она будет в сторонке переживать? B)

Прошу прощения, если это не так. 

 

Было так. Мы с мужем заехали в гости к его бабушке. Она похвалила куртку мужа, (плотненькая). И дальше стала сетовать моему мужу.

"А вот у И. (отца мужа) холодная, кожаная какая-то, говорила ему не слушает, ты скажи, хоть. Простынет".

Но на тот момент у бабушки скончался второй супруг.  А потребность заботиться о ком-то оставалась. Он ее единственный сын и она ему и звонила каждый день, всегда переживала за него, советовала. Ну и пыталась влиять через других.

 

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×