Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№40/2022

Recommended Posts

Я  и  на  суде  от  тебя  откажусь

Письмо  Н.Р.  про  трудности  существования  с  сыном  10-ти  лет  и  новым  мужем  перенесло  меня  в  пору  моего  10-летнего  возраста  и  пришедшего  к  нам  с  мамой  отчима.  С  поправкой  на  то  время,  конечно.  Потому  что  было  это 55  лет  назад.  Но   какие-  то  проблемы,  по-  видимому,  не  устаревают.

Мать  жалуется  на  сына,  который  плохо  ведёт  себя  за  столом,  не  следит  за  чистотой  после  себя  в  туалете.   Всё  в  точности  так  и  было  у  меня,  10-летней  девочки,  когда  мама  в  третий  раз  вышла  замуж.  Очень  быстро  родилась  моя  сестрёнка,  которую  я  хотела  и  ждала.  И  я  нормально  отнеслась  к  тому,  что  с  нами  будет  жить   мамин  муж,  даже  хотела  ему  нравиться  по-  своему,  я  хотела  отца.

Правда,  он  очень  удивился,  что  девчонка  садится  за  стол  там,  где  ей  нравится,  выбирает  с  блюда  лучшие  кусочки,  не  смотрит  на  то,  хватит  ли  всем,  забывает  мыть  руки  после  туалета.   С  чистотой  в  санузле  всё  было  без  претензий,  потому  что  мы  жили  в  коммуналке  и  меня  приучили  убирать  за  собой  абсолютно,  я  на  автомате  это  делала,  иначе  соседи  маме  укажут...

 И  мама  стала  меня  одёргивать,  поучать.  Всё  вроде  бы  правильно,  придраться  не  к  чему-  кто  же  научит,  как  не  мать?  Однако,  до  этого   всю  мою  жизнь  меня  никто  строго  не  учил,  я  даже  не  замечала,  что  кому- то  может  не  нравиться  моё  поведение,  не  видела  своих  огрехов.   Вообще  росла  сама  по  себе,  бабушка  ослепла,  когда  мне  5  лет  было,  гуляла  я  одна,  училась  самостоятельно.  И  вдруг-  пришёл    незнакомый  мужчина  и  учит  меня,  да  ещё  таким  тоном...

И  в  письме  мама  мальчика  пишет,  что  сын   не  аккуратен,  раздражает  своим  поведением  за  столом  и  вроде  бы  требования  к  нему  справедливы?  Но.  :)   До  этого  он  был  аккуратен?  Или  всю  его  жизнь  размером  в  10  лет   его  не  воспитывали  в этом  плане?  Иначе,  рискну  сделать  вывод,  он  соблюдал    бы  приличия  просто  автоматически.  То  есть,  с  приходом  отчима,  который  наконец-  то  обратил  внимание  мамы  и  своей  жены  на  среднего  сына,  у  мальчишки  резко  поменялась  вся  жизнь.  Он  из  хорошего  стал  плохим.  А  до  этого  маму  всё  устраивало  и  даже  может  быть,  умилялись,  как  мне,  подсовывая  вкусности  во  времена  дефицита.

Автор  пишет,  что  когда  сын  приходит  из  школы,  "мы  с  дочкой"-  так  в  тексте-  обе  улыбаются,  его  зовут  мыть  руки,  но  он  как  будто  не  слышит.   Почему  бы  это?   А  не  потому  ли,  что  как  я  когда-  то,  мальчик  думает,  что  мама  не  от  себя   так  говорит  и  делает,  а  потому  что  так  надо?    И  беседа  рядом  с  маленькой  сестрёнкой,  забирающей  всё  мамино  внимание,  это  не  то,  что  разговор  один  на  один,  доброжелательный  и  искренне  жалеющий.

Мама   Н.Р.   достаточно  нервная,  порывистая-  я  сделала  такое  предположение  из  её  слов  о  том,  что   она  даже  месяц  не  смогла  бы  терпеть  у  себя  дочь  мужа  от  первого  брака.  Её  раздражали  бы  даже  естественные  предметы  гигиены,  не  говоря  о  волосах  в  ванне.

Ну  да,  мать  вынашивала,  кормила,  лечила  сына.  Но  ведь  этого  он  не  помнит  и  пока  не  осознаёт.  

Мальчику  нравится  жить  с  безалаберным  отцом,  которого  мать  откровенно  не  любит  и  не  жалеет  о  расставании  с  ним.   Это  дела  взрослых.   Но  не  слишком  ли  она  строга  к  первому  мужу,  как  к  отцу?   Вот  с  этими  найденными  паровыми  сигаретами.  Отец  не  стал  зацикливаться  и  просто  сказал,  что  надо  выбросить.  И  почему-  то  мне  кажется-  мальчик  выбросит  охотнее,  чем  после  долгих  материнских  нотаций  и  запугивания  последствиями.

Мать  следит  за  составом  продуктов  и  переживает,  что   аллергику-  сыну  у  отца   будет  плохо.  Но  плохо-  то  до  сих  пор  не  было,  иначе  автор  это  описала  бы  как  главный  повод  отказа  во  встречах  с  отцом.  Ни  сыпи,  ни  упаси  Бог,  анафилактического  шока.

У  меня  отца  не  было  совсем,  иначе,  кто  знает,  может  быть,  я  тоже  на  какое-  то  время  переселилась  бы  к  нему.   Чтобы  отдохнуть  от  девчонки  сложного  характера,  меня   отправляли  в  пионерские  лагеря  на  всё  лето  и  я  там  даже  не  скучала  по  семье.    По  мне,  похоже,  тоже  не  скучал  никто.  Мама  спокойно  жила  новой  семьёй  с  мужем,  изредка  навещая  меня  со  сменой  одежды.  :)   

Ко  времени  прихода  отчима  в  нашу  семью,  старшая  сестра  вышла  замуж  сразу  после  школы,  у  неё  был  малыш  и  мы  редко  бывали  у  неё  в  доме  на  дальней  окраине.  Поэтому  основной  причиной  ссор  была  я.  И  я  не  была  милой  блондинкой,   донельзя  обаятельной  в  детстве,  а  отлично  умела  их  невзначай  поссорить  и  что- то  выгадать  в  свою  пользу.  Потому  что  мама  металась  между  мужем,  существенно   улучшившим  нашу  жизнь  и  дочкой.

Автор  пишет,  что  от  ребёнка  нет  отклика  на  добро.   Рискну  сказать,  что   если  это  действительно  добро-  отклик  будет.  Не  даром  пословица:  "Делай  добро  и  бросай  его  в  воду".

Что  делать?   Ну  что  бы  делала  я...  Любила  и  ждала  бы  когда  сын  вырастет.  Готовилась  бы  к  его  взрослой  жизни,  к  тому,  что  нужно  будет  дать  ему  профессию  и  отпустить.  Что-  то  и  перетерпеть  придётся.    Тупика  нет,  есть  период  взросления  семьи.   Не  надо  всем  погружаться  в  то,  что  сын  плохой,  неблагодарный,  не  радуется,  не  отвечает.  Он  пока  что  думает.  :)   Опыт  придёт,  кто  знает,  может  быть  именно  он,  как  много  "претерпевший"  от  отчима,  станет  ему  другом  лет  в  20?   Во  всяком  случае,  я  искренне  грущу  на  могиле  своего,  ушедшего  рано,  хотевшего  нам  добра.

******

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу письма-статьи "БЕЗУМНО ЖАДНЫЙ МОРЯК"(не платит за секс). Чисто с научной точки зрения, представим что мы исследователи социальных отношений, и обнаружили, что автор письма и упоминаемые ею женщины, встречались с мужчинами из-за секса, и по мнению автора, грубо, нетактично говоря: секс должен быть оплачиваем мужчиной, в тексте сформулировано более дипломатично, а грубо говоря дуры, которые дают безплатно - сбивают цены. Повторюсь, если рассматривать чисто с научной точки зрения, мне одному, или не мне одному, кажется странным само собой разумеющееся аксиома об устройстве мира)), что при обоюдной заинтересованности в сексе, не надо "давать безплатно" и мужчина должен нести материальные расходы за секс, и это  ещё пишет женщина, которая не требует подарков и материального содержания.

Речь именно об источнике такого убеждения. Из каких именно безсмертных произведений народов СССР, или сокровищницы мировой культуры, или других источников, взято убеждение что если мужчина не платит за секс, то он нарушает моральные и социальные нормы человеческого общества?

Изменено пользователем Amir

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много в номере интересных статей, вот, например, эта: 

Вера сидит на чемоданах.

Понравилась статья Татьяны Фильковой. Люблю читать воспоминания пожилых людей, читала бы без конца! Особенно воспоминания военного поколения, которое уже уходит, остаются только единицы. Вот ведь время какое было: так называемые гражданские браки не приветствовались, а объяснение в любви автоматически приравнивалось к предложению о женитьбе. А еще сегодня показывали фильм "Кубанские казаки", посмотрела в очередной раз с удовольствием. Николай Ковылев объяснился в любви Даше Шелест, и они тут же решили расписаться без всяких пробных браков. Раньше так и было, возьми любой старый фильм. И в жизни так же было: понравилась девушка, вскоре засылали сватов, назначали день свадьбы, расписывались без всяких испытательных сроков. И разводы были редкими.

Обязательно скажи "Служу России". 

Некоторые места в рассказе не очень понятны, видимо, статью сильно сократили. Вот автор пишет, что сына послали на службу в Псков. А потом оказывается, что он все-таки отбывал службу в Чечне, в Гудермесе. Это неудивительно, тогда многих безусых солдатиков посылали в Чечню. А условия какие там были, тяжело сейчас про это читать. Да, 90-е годы, разруха... Сыну Доларис повезло: вернулся живым, да еще и наградили. Еще про клопов: в солдатском белье обнаружились клопы, и их выжигали утюгом, бе... Но ведь на месте выжженных насекомых должны были оставаться кровавые пятна, это же клопы, известная гадость! Как же потом бедный сын надевал это белье?

А в конце автор пишет, что часто бывает у его памятника. Значит, сын все-таки погиб? В Чечне выжил, а где-то при других обстоятельствах погиб? Жаль, если это так. Или это совсем не то, о чем я подумала?

Пойду дочитывать номер.

 
 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как не стыдно отказывать ".

Поддерживаю автора. Я уже писала на форуме. У нас умерла коллега. Так ее подружки, работающие у нас же принялись собирать деньги. Дело было после праздников, денег особо не было. Даю 200₽. А они:

- Ты что, мы собираем по 1000₽!!

Мне пришлось занять деньги, чтобы им отдать. Но с этим ещё можно смириться .

Через полгода они проявили инициативу собрать на памятник этой же коллеге.Сумма там тоже была около 1000 с человека.

Не сдала Я, сказав, что памятник устанавливают родственники. А если вы хотите помочь , вам никто не мешает это сделать. 

3 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

 

 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и на суде от тебя откажусь. Когда родители жалуются на своих детей, мне всегда жалко детей. Если мать не может выстраивать нормальные отношения с ребенком 10 лет, то позже будет только хуже. А виновата тут только мама. Как это ребёнок до 10 лет не умеет пользоваться туалетом? Как это он не умеет себя вести за столом и убрать за собой? Где мама была эти 10 лет? Устраивала личную жизнь и ходила с ребёнком в разные санузлы, и ели за разными столами? А теперь спохватилась! Новый муж носом ткнул. Так учи, что истерить и доводить до истерики ребёнка. Надо самой успокоиться и спокойно поговорить с сыном. Все мамы объясняют мальчикам как пользоваться туалетом, но пораньше, когда от горшка отучают. И вот это мотанье ребёнка то домой, то к отцу проблему только усугубляет. Всё-таки, в приоритете должны быть дети, а не мужья. Не должны дети страдать от отчимов, мачех. И сбагрить  сына к отцу только по этим причинам, увы, чести маме не делает совсем.

Как не стыдно отказывать. Я всегда сдаю деньги на похороны, и как-то так получалось, что всегда сдавали кто сколько может. Дело добровольное, и, если человек не хочет, то как-то и упрекать тоже неэтично. Никто никому ничего не должен. 

Взгляд упал на бутылку. Как это бывает в дружных коллективах, мы отмечали дни рождения, праздники. Накрывали после работы столы. Но коллектив у нас был малопьющий, больше женский, и пара мужчин, никто особо не напивался. Иногда начатую бутылку вина допивали на втором или третьем празднике. И таких начатых бутылок накапливалось у нас много. И вот как-то стали замечать, что кто-то вдруг стал у нас эти бутылки допивать в выходные дни. Оказалось, что к охраннику стала заходить дама, и он её угощал. С одной стороны и не жалко, но без спросу как-то некрасиво и неприятно. И решили эти бутылки убрать ко мне в кабинет, потому как все знали, что я совсем не пью, и у меня искать не будут. И тут мне пришлось переезжать в другой кабинет. Освобождала все шкафы. И директор зашла именно в тот момент, когда я выставила все бутылки и складывала их в сумку, чтобы перенести. Бутылок разного калибра было не меньше 8 штук. Надо было видеть изумление директора от этой сцены. Потом, конечно, надо мной долго смеялись за столом. А потом охранник расстался с дамой сердца, и я вернула всё на нашу кухню, чтобы себя напрасно не дискредитировать.

Вован и Лексус. С большим интересом прочитала об этих ребятах. Талантливые и артистичные, и очень эрудированные. Ведь надо хорошо понимать тему, о которой идёт речь. Ой, я бы вот на одних только именах сломалась бы, не запомнила бы. Но некоторых политиков и разыгрывать не надо, на столько не логичные и нелепые суждения у них, что диву даёшься, как они смогли сделать карьеру.

Нашёл к кому обратиться. У меня похожая история была с халатом. На заводе традиционно выдавали сатиновые чёрные или синие халаты. Я всегда пришивала кружевной воротничок, как на школьной форме, иначе совсем скучно было надевать  его. И вот как-то на склад привезли цветные халаты розовые, бежевые, салатовые. Ткань была что-то типа льна с лавсаном, если я не путаю. Ходили в этих халатах только кладовщицы, мы стали очень отличаться. Я себе выписала розовый халат. Но мне его было жалко пачкать, всё-таки у меня был инструмент, обычно, смазанный солидолом или в промасленной упаковке. Поэтому я этот халат отвезла маме, для огорода и в сарай ходить. Маме тоже было жаль халат пачкать во дворе, и она его носила как обычный домашний халат. Носила больше 10 лет, он не линял, не выгорал, хорошо стирался. 

А, когда меня спрашивали, что ж я, как все, не ношу такой халат, то скромно говорила, что рылом не вышла до такого халата.

Тест на слезливость. Скупой на чувства. Это правда. Сейчас я стала более слезливой. Наверное, возраст сказывается. А в детстве и в молодости мама всегда про меня говорила, что будут реветь все, только я буду смеяться. Конечно, могла всплакнуть от боли, коленки у меня вечно были разбитые, а пятки порезанные и вся в занозах вечно. Но так чтобы реветь по любому поводу, такого не было, всегда смотрела на ситуацию с оптимизмом и говорила подругам, что слезами делу не поможешь. И, если уж расплачусь, то не люблю, чтобы меня успокаивали, потому что ещё хуже расстроюсь, стараюсь реветь без свидетелей. Поэтому родные и друзья считают, что я плачу очень редко. Бывало, даже спрашивали, плакала ли я вообще когда-нибудь? Плакала, ещё как, а потом умывалась и успокаивалась.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспыльчивость татарская, занудливость немецкая. Вот и мне что делать? Артистичность цыганская, педантичность немецкая, рассудительность и терпение белорусские, способность к языкам - русская, что от польских кровей даже думать боюсь, но читаю, пишу и говорю вполне прилично. У мужа тоже есть польская, русская и белорусская кровь. Ну и кто у меня дети? Мне кажется, что не надо особенно углубляться в эти дебри, так докопаемся и до этрусков, и до кроманьонцев. Оно нам надо? Любите свою страну, живите честно, будьте трудолюбивыми и не предавайте память рода. А кто там какой был национальности на протяжении столетий в вашем роду знает Господь Бог.

Вован и Лексус. Огромное спасибо Марине! Давно хотела поподробнее узнать об этих легендарных мужиках. Подозревала, что не так-то просто разыгрывать важных политиков, что подготовительная работа требует не только интеллекта, но и определённых знакомств, средств и навыков. Ох и шикарные же парни! Просто горжусь нашими ребятами. А, вот, те, которых разыгрывают, особым умом не отличаются. Наивные такие ромашки, откровенничают, смешные подколки на покупаются. У нас обычно так бабушек солидного возраста разводят, когда косят под соцработников или впаривают БАДы по дикой цене.  Да, непуганый там народ обитает, на этих западах.

В голове не укладывается. Прекрасная страничка получилась. Про музей просто великолепно! Жаль, что у нас нет таких музеев, в основном без выдумки, традиционные экспозиции.  Джек Воробей и в самом деле похож на Батьку. Талантливо мальчуган изобразил. А уж про "настоящих женщин" вообще блеск! Сами признались, что есть и ненастоящие женщины. Забавно, это вроде сумки из настоящего крокодила и из кожи молодого дерматина? Теперь мужиков, переделанных в женщин, надо называть дерматиновыми женщинами?

По тесту - сухарь. Один балл себе набрала, не могу смотреть жалостливые фильмы о животных, а так вообще забыла, когда плакала последний раз. Очень давно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×