Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гравитация

"Сердце Пармы"

Recommended Posts

2 минуты назад, Талиена сказал:

Теперь не знаю, что делать.

В субботу у Иванова встреча с читателями и зрителями - в том городе, где я буду. Теперь идти или нет? Обсуждать будут Сердце Пармы. Книгу я не одолела - как писателя Иванова люблю, но выбираю у него фантастику либо про 90-е, исторические романы не  мое, только Пикуля  в этом жанре уважаю, прочитала все у него. И интересно, что сначала будет обсуждение, а потом просмотр.

Я на встрече с Ивановым уже была пару лет назад. И теперь в сомнениях...

Я бы пошла, почему нет? Насчёт книги - тоже думаю, а стоит ли читать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я бы пошла, почему нет? Насчёт книги - тоже думаю, а стоит ли читать.

Книга прекрасная. Да, не детектив, не семейная сага, не фантастика. Нечто среднее.))

Очень неспешное повествование, хороший русский язык и незнакомая для меня страница средневековой истории нашей страны, прихода русских на Урал. У меня прочно это связывалось с Демидовыми и Петром Первым. А тут время еще до взятия Казани, воеводы, князья и т.д.

Ну, и этнография тоже. Быт и верования народов Урала, это сейчас мирные оленеводы, а тогда воевали - грозная сила. И проникновение среднеазиатских купцов, конкуренция с русскими в торговле пушниной - тоже нигде не читала об этом. Короче, мне было интересно.

А фильм не смотрела, боюсь разочароваться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жалею, что не почитала здесь отзывы на фильм и потратили с мужем деньги на это. В какой-то момент я достала телефон и читала соцсети. Бесконечно затянутые битвы. Бойня, бойня. Поступки странные, нелогичное и отрывистое повествование. Странно. Такой чудесный материал, такая натура! Актриса, что играет ламию - великолепна, но тоже как-то скомкан и не раскрыт образ. В общем, денег своих не стоит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть у меня сугубое подозрение, что из полного метра сделают сериал. Опыт такой есть, и он очень неплох, на мой дилетантский взгляд. Жду выхода "Союза спасения", фильм меня не особо впечатлил, от сериала жду большего. То же было с фильмом по Иванову "Тобол", полный метр ни то ни сё, а сериал понравился.

Книгу прочитаю. Иванова люблю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

 Жду выхода "Союза спасения", фильм меня не особо впечатлил, от сериала жду большего.

А мне и фильм вполне зашел, не знаю, за что его весь изругали. Николай I хорош донельзя.

Не знала, что сериал снимают. Тоже буду ждать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2022 в 11:56, Sveta Orlova сказал:

Тоже ходила, мне вроде нудным не показался. Но ощущения неприятные, какой-то мерзкий подтекст имеется

А это когда едет мимо иномарка и оттуда непонятная зомбирующая музыка доносится и водитель в такт этому нечто со стеклянными глазами поддакивает головой, если взять в этот момент и дистанцироваться, уйти в сумрак и из машины услышится не нудная музыка с этим тяжёлым тынц тынц, а совсем совсем иное- не ходи воевать не ходи воевать, жулики и воры жулики и воры, мы здесь власть мы здесь власть, не ходи воевать не ходи воевать.B)

:bangin:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Я на встрече с Ивановым уже была пару лет назад. И теперь в сомнениях...

Идите. Мне у Иванова магический реализм нравится, а фильм я, наверное, посмотрю, а книгу читать вряд ли соберусь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Самобранка сказал:

если взять в этот момент и дистанцироваться, уйти в сумрак и из машины услышится не нудная

Это, конечно, политика, и к фильму, как к искусству, отношения не имеет, но самые частые и залайканные комментарии по Парме - "теперь понятно, почему все москвичей не любят". Явный такой подтекст фильма - как хорошо, самобытно и интересно жили на Урале разные народы, пока не дотянулась Москва своими щупальцами и огнем и мечом всех, значит, в империю насильно не вписала. Вот что лично меня не устраивает, в такой момент, в такой год, центральная власть в фильме, снятом на государственные деньги, выставлена отрицательным персонажем, она зло в фильме. Герои хороши, борются за свои земли, язычество, а плохие, так и хочется сказать "москали", нападают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Уточка сказал:

Это экранизация романа, написанного почти 20 лет назад. Популярного романа. В Перми даже фестиваль одноименный проводили, пока Иванов с местными властями не рассобачился. А знаете из за чего? Те поддержали финансово понаехавшего из Москвы галериста Марата Гельмана, который открыл в Перми музей ну очень современного искусства. А патриот родного края Иванов считал, что дорогу нужно давать своим, местным талантам.

Гельман давно слинял за бугор и даже признан иноагентом.

А авторов фильма по роману Иванова (снят задолго до этого года)  теперь шпыняют за растрату государственных средств и шьют политику.

Это критики кавказские рассказы Толстого не читали, наверное. Вот уж русофобия махровая… 

Цитата почему то исчезла, косяк какой то:angry:

 

Изменено пользователем АлСеАл
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, АлСеАл сказал:

А знаете из за чего? Те

Да я то как раз знаю, живя в Перми, и из-за чего на самом деле, и его политические взгляды, и патриотизм, и семейное положение, можете эти сказки кому-нибудь другому рассказывать. Из-за Гельмана, ага-ага.

@Люська и @АлСеАл вы русофобию то где увидели в моем посте, можно уточнить?

Изменено пользователем Уточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Уточка сказал:

Явный такой подтекст фильма - как хорошо, самобытно и интересно жили на Урале разные народы, пока не дотянулась Москва своими щупальцами и огнем и мечом всех, значит, в империю насильно не вписала.

Какой бред. 

Незадолго до Чердынской битвы Москва еще Новгород насильно вписала, те вообще к себе литовского князя пригласили, самобытные какие.

Ивана Васильевича  не зря называют "собиратель земель русских", и слава русского оружия при нем только укрепилась.

А вы думаете,  как русские на восток продвигались? Так и продвигались, покоряя. Мечом и крестом, искореняя язычество. Бог должен быть един, страна должна быть едина. А Чердынь это сейчас крохотный городок на краю географии, а в то время значение этого города было огромно, так что царь наш молодец! 

И не надо в события 500-летней давности тащить весь происходящий бред сегодняшних дней. Какая русофобия, о чем вы вообще? Тогда и понятия такого не было. Обычная междуусобица князей, московиты с новгородцами, московиты с пермяками...ну а как иначе Москва столицей стала? Просто случайно что ли? Заслужила)

В общем, увидеть такой подтекст это надо постараться.

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Люська сказал:

Какой бред. 

Какой милый способ вести дискуссию. Я выразила свое мнение. Вы не согласны? Прекрасно, у вас есть своё, ниже вы привели замечательные доводы. От этого мое мнение что, должно перестать существовать? Неоднократно я, лично я, видела и вижу в откликах эту фразу " вот почему москвичей не любят", так значит, осознанно или нет, у многих такое впечатление. И, как ни грустно, уроки школьные не все помнят, и отм, что Ермак Сибирь покорял (а не по любви присоединил) не знают. Сейчас, когда присоединены новые территории, это не актуально, неужели?

Да, каюсь, я предвзята. Человек, писатель, якобы патриот своего края, объявил бойкот жителям этого самого края, за то, что "они потакают властям", и отказывался проводить встречи на территории родного края многие годы. Когда соседняя страна предъявляет нам, что мы не влиям на президента, не выходим на митинги, это так же логично.

Дополню. Он однозначно талантливый писатель, в этом никаких сомнений, опять же, лично у меня, нет. Но примерно так же однозначно сложный человек, чьи личностные качества вызывают те самые сомнения. 

Изменено пользователем Уточка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня девятиклассников сводили на фильм по Пушкинской карте. 70 человек. Сын сказал :thumbsup: Мальчишкам понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2022 в 15:00, milay сказал:

Царица своим вечно голым видом утомлять стала

Да бог с вами, ну какая голая царица?! :lol: В фильме вообще царицы не было, тем более в неприличном виде. Царь только был (Великий князь). Одет, обут и в головном уборе. А царицы – нет, не было, я точно помню.

В 16.10.2022 в 15:51, Тонкая материя сказал:

заявил эксперт в ходе записи

Там этот эксперт ещё заявил, что сам он кинокартину не смотрел, но вот говорят(!), что фильм-то русофобский, а значит точно надо снять с проката. А ему ведущий рассказывает, что зато книга очень хорошая, одна из лучших у Алексея Иванова, и совершенно не русофобская. В общем, ведущий книгу читал, но фильм судя по всему не смотрел. А эксперт и не читал, и не смотрел. Вот и пообщались на тему российского кинопроката...

А в книге, я хочу добавить, всё было намного жёстче, чем в кино. В фильме некоторые моменты сгладили, а кое-кому и вовсе полярность поменяли с минуса на плюс – имею в виду крестителя Иону (персонаж Евгения Миронова). Как бы это странно сейчас у меня не прозвучало, но, на мой взгляд, фильм получился добрее книги, особенно финал.

И вот ведь удивительное дело – книге уже больше двадцати лет, она стала бестселлером, неоднократно переиздавалась, благодаря её популярности проводились фестивали, но за эти годы никому в голову не приходило заподозрить её в русофобии. А от почти дословной (во многом) экранизации плеваться начали. Делааа... :g:Не, меня точно никто не убедит, что «Сердце пармы» – это русофобское произведение, в том или ином виде. Если только сам автор это не подтвердит. Что вряд ли.

10 часов назад, Талиена сказал:

В субботу у Иванова встреча с читателями и зрителями - в том городе, где я буду. Теперь идти или нет?

Я сейчас от зависти чуть с дивана не упала. Какие могут быть сомнения, конечно же, надо сходить! :) Потом и нам расскажете. Я помню, как вы в прошлый раз здорово рассказывали о встрече Иванова с читателями. Кажется, это было в веточке «Пищеблока». Вот бы повторить :)

А по поводу того, что это не ваше (как жанр). Да и не моё тоже! Но как же меня затянула эта книга, до сих пор удивляюсь. Запоем читала, примерно полгода назад это было. Сейчас же на фоне всеобщего ажиотажа (и с положительным, и с отрицательным зарядом) неожиданно опять захотелось взяться за чтение. Но теперь я хочу эту книгу на бумаге.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Да я то как раз знаю, живя в Перми, и из-за чего на самом деле, и его политические взгляды, и патриотизм, и семейное положение, можете эти сказки кому-нибудь другому рассказывать. Из-за Гельмана, ага-ага.

@Люська и @АлСеАл вы русофобию то где увидели в моем посте, можно уточнить?

Дико извиняюсь - про русофобию у вас нет. Но сам текст почти дословно совпадает с мнением «эксперта» Маркова, приведённом на предыдущей странице. Этот выходец из фонда Карнеги теперь подвизается на ниве ультрапатриотизма, вот решил фильм запретить. Не смотрел, но осуждает, ага, углядев параллели с сегодняшними событиями.

Вполне, кстати, допускаю, что фильм не шедевр, в этом жанре наше кино опыта большого не имеет. Но претензии то к содержанию…

Я фильм не смотрела тоже пока ;), а роман читала очень давно, и тогда мне очень понравилось. Перечитать что ли? Сравнить впечатления.

А что Иванов как человек не очень - ну, бывает. Как там китайцы говорят - неважно, какого цвета кошка, важно чтобы мышей ловила. А он очень даже ловит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2022 в 13:40, Мужняя сказал:

Бесконечно затянутые битвы. Бойня, бойня. Поступки странные, нелогичное и отрывистое повествование. Странно. Такой чудесный материал, такая натура!

Абсолютно не согласна. Да, в фильме очень много битв показано, и причем они настолько реалистично переданы, что невозможно спокойно созерцать - внутренне очень содрогаешься. Но какая огромная проделана работа, как созданы костюмы, декорации, массовка- масштабы просто впечатляет, как художественно и поэтично снята природа и фольклор народов.

18 часов назад, Уточка сказал:

Явный такой подтекст фильма - как хорошо, самобытно и интересно жили на Урале разные народы, пока не дотянулась Москва своими щупальцами и огнем и мечом всех, значит, в империю насильно не вписала.

Централизация земель и проходила далеко не мирно, действительно шли войны с местными князьями и племенами, Вы предлагаете переписать историю и выдать желаемое за действительное? У нас итак история переделывалась- мы строили идеальный коммунизм много лет...и переиначивали историю как хочет власть...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня ветров сказал:

Централизация земель и проходила далеко не мирно, действительно шли войны с местными князьями и племенами, Вы предлагаете переписать историю и выдать желаемое за действительное? У

Ох, ну совсем я не о том. Я это знаю, вы знаете, повторюсь очередной раз, многие понятия не имели, историю своей страны плохо знает поразительно большое количество людей, да несчастный ЕГЭ по этому предмету выбирают совсем редко. 

Естественно, это наша история, как и, ещё повтор, Ермак, но момент для представления такой истории прямо очень неподходящий, слишком уж явная аналогия с военными действиями, проходящими прямо сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Уточка сказал:

Естественно, это наша история, как и, ещё повтор, Ермак, но момент для представления такой истории прямо очень неподходящий, слишком уж явная аналогия с военными действиями, проходящими прямо сейчас.

"Сердце Пармы" начали снимать задолго до военной операции, я смотрела ролики о создании фильма ещё в 2019 году. По поводу аналогии- то тут можно провести и другую аналогию, как смотреть. Михаил вернулся в Чердынь и стал восстанавливать её и распахивать земли, отказался от власти в пользу сына, столица же была перенесена в другой город московским боярином . Для меня аналогия в том, что те земли, в которых проходят война- восстановятся, но уже в другом качестве и поможет им в этом сильная держава. Михаил же целовал крест царю и был отпущен им на свободу. 

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2022 в 11:40, Мужняя сказал:

Поступки странные, нелогичное и отрывистое повествование. Странно. Такой чудесный материал, такая натура!

Вышла статья в "Мире фантастики" о фильме. Подтверждают, что сделана нарезка из сериала для проката в кинотеатрах:

Цитата

По старой и не совсем доброй российской традиции «Сердце пармы» создавалось как очередной многосерийный сериал для одного из федеральных каналов. Для кинопремьеры сериал существенно порезали, кое-как впихнув основные события в трёхчасовой фильм. Сюжет в итоге получился рваным и комканым, между соседними сценами порой пропадает причинно-следственная связь, а охватывающее 25 лет повествование зайцем скачет по хронологии.

Будем ждать сериал. статья

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Археоптерикс сказал:

Вышла статья в "Мире фантастики" о фильме. Подтверждают, что сделана нарезка из сериала для проката в кинотеатрах:

Будем ждать сериал. статья

То самое, о чем я и говорила. Есть примеры удачных сериалов, но абсолютно никаких фильмов, для меня это АдмиралЪ и Тобол. Сейчас жду, когда выйдет целиком Союз спасения. Значит, и Парму подожду.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

То самое, о чем я и говорила. Есть примеры удачных сериалов, но абсолютно никаких фильмов, для меня это АдмиралЪ и Тобол. Сейчас жду, когда выйдет целиком Союз спасения. Значит, и Парму подожду.

Пока ждём, кинотеатры собрались закрываться и банкротиться. Или деньги просить. В общем, до выхода может и дотянут. С прокатом беда, посещаемости нет. 

Этим летом на первый сеанс зашла, я одна в зале была. В Питере. Жара. Каникулы. И никого... Самый центр, на Невском 

Изменено пользователем Стюардесса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стюардесса сказал:

Пока ждём, кинотеатры собрались закрываться и банкротиться. Или деньги просить. В общем, до выхода может и дотянут. С прокатом беда, посещаемости нет. 

Этим летом на первый сеанс зашла, я одна в зале была. В Питере. Жара. Каникулы. И никого... 

Да и пусть, мне все эти киношки поровну, люблю смотреть одна. А так, конечно, смонтированная кое-как нарезка вряд ли может привлечь.

Никак до книги не доберусь, давно лежит, надо почитать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Да и пусть, мне все эти киношки поровну, люблю смотреть одна. 

Но им то нужен именно большой экран, в расчёт прибыли кассовые сборы тогда как заложить, если проката нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Стюардесса сказал:

Пока ждём, кинотеатры собрались закрываться и банкротиться. Или деньги просить. В общем, до выхода может и дотянут. С прокатом беда, посещаемости нет. 

Я бы так не сказала. Пару недель назад, когда ходили- в зале было достаточно народу, даже рядом с нами места были заняты. Да и кассовый сбор у этого фильма  очень хороший- более 450 миллионов собрали в России и СНГ:

https://globalcity.info/news/26/10/2022/46329

4 часа назад, Полярная лиса сказал:

То самое, о чем я и говорила. Есть примеры удачных сериалов, но абсолютно никаких фильмов, для меня это АдмиралЪ и Тобол. Сейчас жду, когда выйдет целиком Союз спасения. Значит, и Парму подожду.

"Адмиралъ" - это мой самый любимый фильм, что сериал, что фильм, пересматривала несколько раз, и до сих пор трогает до слез. Тобол не смотрела. Есть фильмы, которым я оценку 10 даю но не от одного так не щемит душу как от "Адмирала",. 

Изменено пользователем Песня ветров
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Песня ветров сказал:

Да и кассовый сбор у этого фильма  очень хороший- более 450 миллионов собрали в России и

Кассовый сбор считается хорошим, когда фильм окупается и приносит прибыль, то есть как минимум сборы должны превысить бюджет. Бюджет фильма 610 миллионов рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×