Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гравитация

"Сердце Пармы"

Recommended Posts

7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Есть примеры удачных сериалов, но абсолютно никаких фильмов

Тут дело в зрелищности. Есть такие фильмы, которые очень мощно смотрятся на большом экране. А потом глянешь в телевизоре или на компе (в хорошем качестве, разумеется) – а они уже не вызывают такого отклика, как в кинотеатре. Я таких фильмов много повидала. Вот тот же «Союз спасения». Жанр опять совсем не мой, не люблю такое, да и вообще к современному российскому кинематографу скептически отношусь. Но он меня зацепил на большом экране! Что я не заметив как, посмотрела его в кинотеатре до середины примерно. А смотреть-то начала только ввиду производственной необходимости – я в те времена в кинотеатре работала, нужно было качество показа из зала проверить. Ладно, подумала тогда, досмотрю потом в сети. И не смогла. Включила, но не могу смотреть и всё, не идёт, совсем не интересно. Нет уже того вау-эффекта, что был на большом экране. И такое различие в восприятии многих зрелищных фильмов не я одна заметила, видела и от других зрителей подобные отзывы.

Вот и фильм «Сердце пармы», я так подозреваю, может быть таким же. Это чисто большеэкранное кино, которое, возможно, на малом экране уже не будет настолько эффектно смотреться. Заранее вот так и не скажешь, надо сравнивать, но какая-никакая чуйка у меня имеется. Поэтому смотреть его вне кинотеатра смысла не вижу, ну либо же действительно премьеру сериала ждать. В телевизоре/компе он именно в формате сериала будет хорошо смотреться. Сериал бы и мне очень хотелось увидеть. Нигде не нашла официальных данных, что точно будет сериал. Или его уже вовсю рекламируют? Там в статье по ссылке тоже только мнение зрителя, который пишет, что будет сериал, но ничем это не подтверждает.

А насчёт монтажа фильма я совершенно не согласна. Далеко не кое-как там в фильме всё смонтировано. Очень даже как надо, чтоб в неполные три часа всё уложить. Многое, конечно, по сюжету не попало в фильм. Но не настолько, чтоб общей картинке нанести урон.

В российском прокате «Сердце пармы» хорошо идёт. Я слежу за кинопрокатом в общем и целом – просто мне это очень интересно – а за отдельными кинокартинами особенно наблюдаю. И вот на этот фильм зрители весьма неплохо идут. И я не по сборам это замечаю, а по заполняемости залов на сайте бронирования или в приложении кинотеатра, куда хожу, – это всё в открытом доступе, каждый может увидеть. Сейчас наш кинопрокат в полной жопе, извините мой монстрячий. Чуть ли не к девяностым откатился – некоторые кинотеатры даже пиратством не брезгуют (вспоминаются видеосалоны тридцатилетней давности). А «Сердце пармы» даёт хоть какую-то надежду, что российский кинопрокат ещё не совсем пропал. Следующий же всплеск зрительского интереса к кинотеатрам произойдёт первого января – в новогодние каникулы вообще всё смотрят :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гравитация, я с вами не спорю, вы профи, я обыватель. Меня в принципе не привлекает большой экран, бесит громкость, с которой приходится смотреть, рядом чужие люди, попкорн, фантики, данунафиг. А если не дай Будда постельная сцена - мне неуютно. Поэтому лучше медленное сериальное действие, и я у себя дома, как хочу, так и смотрю. Каждому свое.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, ну так-то я тоже уже больше года как обыватель кино смотрю. (К тому же и за деньги теперь, что крайне неприятным для меня оказалось :lol:) Профдеформация ещё имеется, конечно, но её уже всё меньше и меньше.

А вот ещё хочу поделиться своим ценным мнением об аудиокниге «Сердце пармы». Точнее об исполнителях. Нашла три озвучки – в исполнении Ирины Ерисановой, Владимира Шевякова и Сергея Гармаша. Прослушала по несколько глав. На мой взгляд, лучше всех читает Гармаш, хоть местами и ошибается с ударением. Оставила в телефоне, послушаю как-нибудь потом, когда немножко начнёт забываться всё :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я прикоснулась  к великому искусству посмотрела фильм "Сердце Пармы". 
Что сказать? Согласна с предыдущими ораторами. 

Сначала начала прослушивать книгу. Чтец, кстати Гармаш. Значит мне повезло, @Гравитация, я не выбирала. Мне нравится как он читает, да. 

Очень много конечно незнакомых слов, и народности (они же вымышленные, да?), и названия местностей. Но были и знакомые (оттого и особый интерес), Кудымкар например. Я там была, моя мама из Коми-пермяцкого рода ( -племени). Эти места названиями, видами меня манили зовом крови. 

Съёмки натуры восхитили. Съёмки боёв восхитят мужчин больше, чем меня. Кровь рекой, кстати, не лилась, что при боях на мечах удивительно. Мультяшный боевой лось не впечатлил совсем, мне технически он не понравился.

Голой натуры практически нет (возмущались, что резало глаз!). Я вообще не разглядела даже груди (доли секунд), а низ и вовсе не показали (я, кстати, этим была довольна).

Князь Михаил мне не понравился. Мямля. И его в книге не так описали, его отстранённость после стресса вообще не показали, да, куски произведения просто исчезли. Это не на пользу сюжету. 

Про его брата Василия просто забыли.

И с истуканом-бабой Сорни - Най тоже не понравилось. В книге ей, её магическому действию, уделяют много значения, а в кино практически мельком, рассмотреть даже невозможно. Хотя прочитала, что её изготовили по образцу реально существующей Сорни - Най. Ну нехай, значит.

Очень понравилось гуляние молодёжи, красиво! Понравились костюмы невероятно. Понравилась игра актёров практически всех. Эмоции очень реалистичные.

На Пускепалиса смотреть было сложно -- наворачивались слёзы буквально.

Тичерть хороша, но она не той масти (:P Прошу прощения). Должна быть более лунолика и не с такими пухлыми губами. Но хороша, да! 

Богов - истуканов, которых изрубил Иона, я видела реально в музее Перми. Тот Иисус, что подпирает голову рукой, реально существовует. И другие, вырезанные из дерева, очень смахивают на идолов, святые. 

Захочу ли я смотреть сериал очень сомнительно. И второй раз этот фильм тоже. Таких фильмов, что хочу посмотреть повторно можно по пальцам одной руки посчитать. 




 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Природа очумиииительная! Красивые молодые актрисы, Панова и Хайруллина - прям рада была их видеть в этих ролях. 

Единственное, ляп не поняла - откуда 500 лет назад алюминиевый таз взялся? (после битвы за Камнем) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили на "Сердце Пармы", мне понравилось, мужу совсем не понравилось. Смотреть этот фильм надо исключительно как фэнтези, не проводить параллелей с реальными событиями. 

Много романтизма, крови, боевых сцен, секса, мистики. Даже угадывается "братство кольца", Леголаз, Гимли и Гендальф в воплощении Патриарха. Но в целом, сюжет о том, что Родина у нас одна, и защищать должны мы ее сообща, не смотря на разных богов, обычаи. 

Наверное удивило то, что отрицательно показаны московиты, прям какие-то узурпаторы. Но в целом, мне понравилось, актеры хорошо сыграли, персонажам веришь, переживаешь. Костюмы, грим, декорации, все производит впечатление присутствия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собиралась, но сегодня муж позвал. Посмотрели. Для меня фильм на один раз. Картинка очень красивая. 

В 28.10.2022 в 17:33, Гравитация сказал:

Есть такие фильмы, которые очень мощно смотрятся на большом экране

Вот да. Здесь было зрелище: что природа, что битвы. По телевизору я бы смотреть не стала. 

В 28.10.2022 в 17:33, Гравитация сказал:

А насчёт монтажа фильма я совершенно не согласна. Далеко не кое-как там в фильме всё смонтировано

Меня вымораживали скачки по временам года. Вот зимой ускакала жена, а вот уже лето пьяный Михаил мечом машет. Вот зимой Михаил вернулся домой, хоп! и вот уже поздняя осень и народ подтягивается. И весь фильм так. 

В 31.10.2022 в 07:44, Хельга Мариам сказал:

Голой натуры практически нет (возмущались, что резало глаз!). Я вообще не разглядела даже груди (доли секунд), а низ и вовсе не показали (я, кстати, этим была довольна

А мне эти голые сиськи порядком надоели. Какую художественную ценность дали фильму пара секунд соития тоже не поняла. 

В 31.10.2022 в 07:44, Хельга Мариам сказал:

Князь Михаил мне не понравился. Мямля. И

Не поверила ему. За кем там люди пошли? Ни внешности, ни харизмы. И эти вечные его вкрадчивые пришëптывания - я половину его текста не расслышала, хоть и в кинотеатре громко было. 

В 31.10.2022 в 07:44, Хельга Мариам сказал:

Мультяшный боевой лось не впечатлил совсем

А меня гроза с молнией, разверзающей небеса, да в мороз и вьюгу прямо потрясла. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Белая Медведица сказал:

меня гроза с молнией, разверзающей небеса, да в мороз и вьюгу прямо потрясла. 

Не в пику, а так =) Я однажды своими глазами видела такую "грозу" в декабре. И да, грохотало. И молния была. В декабре, уточню, в Ханты-Мансийске. Мультяшных лосей точно нет) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2022 в 19:09, Белая Медведица сказал:

Меня вымораживали скачки по временам года.

В книге, если мне память не изменяет, тоже периодически были такие скачки.

В 29.11.2022 в 19:09, Белая Медведица сказал:

А мне эти голые сиськи порядком надоели. Какую художественную ценность дали фильму пара секунд соития тоже не поняла. 

Вот именно это мне в фильме и не понравилось. Слово в слово моё впечатление.  Современный российский кинематограф уже просто обойтись не может без обнажёнки и откровенных сцен. Не всякий цифровой маммограф в состоянии столько сисек наснимать, как это делают наши киношники.

Лучше бы затраченный на это хронометраж направили на более подробный разбор объяснения почему Асыка и Васька Калина неубиваемы. Тема бессмертия не раскрыта, я считаю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2022 в 20:05, Полярная лиса сказал:

не привлекает большой экран, бесит громкость, с которой приходится смотреть, рядом чужие люди

Сейчас смотрю этот фильм на Кионе, его уже выложили, можно смотреть бесплатно. Думала, что пересматривать не буду. Нет, действительно классный фильм. Батальные сцены, природа, исторические костюмы, красота главной героини - просто наслаждаюсь как обычно зрелищным фильмом, и громкость можно делать по своему желанию. :P

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня посмотрела. Мне понравилось. Костюмы, артисты, природа.

На обнаженку не обратила внимания, ну есть и есть, привыкли уже.

Смотрела и думала, вот ведь снимают хороший, исторический фильм.

Даже посоветовать можно.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрели с мужем "Сердце Пармы". Чувства смутные. Очень много вопросов.

Снято красиво, звуковая дорожка классная, костюмы словно настоящие, старинные, аутентичные.

Но! Мне в фильме ничего хорошего про московитов не прочиталось. Почему? На что намекает автор? Вообще показалось, что фильм на грани. Думаю, что в СССР такой сценарий бы развернули.

Не те времена сейчас, мне кажется, чтобы такие фильмы показывать.

Возможно, я не права. Но! Культура должна объединять, а не вот это вот всё... Да ещё с широкой рекламной компанией.

Неокрепшие юные умы могут что-то не так истолковать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Капризулька сказал:

ничего хорошего про московитов не прочиталось

В то время с чего бы чего-то хорошее про московитов думали? Пришли, завоевывать начали. Как всегда и везде происходило - во всем мире. Вон, англы с саксами до сих пор счеты друг к другу имеют)) Другое дело, . ну вот не ко времени фильм.

Сейчас в другую ветку снесут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

В то время с чего бы чего-то хорошее про московитов думали? Пришли, завоевывать начали. Как всегда и везде происходило - во всем мире. Вон, англы с саксами до сих пор счеты друг к другу имеют)) Другое дело, . ну вот не ко времени фильм.

Сейчас в другую ветку снесут.

Возможно, я заблуждаюсь, но считаю, что мы всегда действовали честнее и открытее. Одеял, заражённых оспой, не мы аборигенам дарили...

Знаете, мы с семьёй были этим летом в Красноярске. И меня потрясла фраза экскурсовода в музее, когда она нам рассказывала историю края... Так вот, она сказала: "А потом пришли русские..." Как будто мы (из Нижнего Новгорода) отдельно, а она (из Красноярска) отдельно. Не тогда, когда-то давно... А здесь и сейчас.  Меня это потрясло! Пусть это будет моё субъективное мнение. Но! Муж почувствовал то же самое. Хотя он-то вообще родился в Тынде. Какое-то внутреннее неприятие этой фразы было у нас обоих.

Я посмотрела биографию автора произведения, по которому снят фильм. Режиссёра внимательно в этом контексте не рассматривала.

Так вот, автор книги родом из Нижнего. Потом переехал с родителями в Пермь ещё очень маленьким. Учился в Екатеринбурге.

Со времён Ельцина, а затем постройки Ельцин-центра очень неоднозначно отношусь ко всему с ним связанному.

Оказывается, автор "Сердце Пармы" также автор и "Геолог глобус пропил". Не знаю, как для кого, но у меня назревают аналогии с Чулпан Хаматовой:  вроде правильной-правильной, приторно сладенькой, а потом..., но это моё субъективное мнение.

Про режиссёра не углублялась. Но мне, пару раз посмотревшей "Игра престолов", показалось?...

И, да, по фильму: я очень остро реагирую на неоднозначные намёки. А тут... На моё субъективное мнение, их было до фига.

Вся сила - в правде. В правде.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Капризулька сказал:

Вся сила - в правде. В правде.

Да, и этим фильм тоже хорош. Зачем приукрашивать действительность, ведь создание централизованного государства так и происходило в войнах, распрях, крови. Зачем ориентироваться на тех, кто не поймет, не понять могут всегда, и поэтому важно избежать того, чем грешили в СССР- подгон истории под пропаганду и модель государства с его идеологией. 

16 часов назад, Капризулька сказал:

Но! Мне в фильме ничего хорошего про московитов не прочиталось. Почему? На что намекает автор? Вообще показалось, что фильм на грани. Думаю, что в СССР такой сценарий бы развернули.

Да, тогда бы развернули. А сейчас другое время. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня ветров сказал:

Да, и этим фильм тоже хорош. Зачем приукрашивать действительность, ведь создание централизованного государства так и происходило в войнах, распрях, крови.

Знаете, на фоне грозных московитов речь царя в Москве, объясняющая, зачем всё это, звучала неубедительно и смазанно.

Как будто киношники её наспех слепили и приделали, чтобы хоть как-то вырулить на официальную линию политики партии, чтобы их блистательный проект не зарубили на корню.

Если бы этому вопросу "Зачем?" и ответу на него придали бОльшего значения и веса, уделили бы больше времени...

1 час назад, Песня ветров сказал:

Зачем ориентироваться на тех, кто не поймет, не понять могут всегда, и поэтому важно избежать того, чем грешили в СССР- подгон истории под пропаганду и модель государства с его идеологией. 

Нужно, нужно на них ориентироваться. А если это неокрепшие молодые умы? Они сделают неверные выводы. Зрелище отодвинет речь царя на десятый план... Такая она никакая.

Кстати, ничего плохого в идеалогии и пропаганде СССР не вижу. Страна растила патриотов. Чем это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Капризулька сказал:

А если это неокрепшие молодые умы?

Неокрепшие умы найдут от чего изумиться.

Мне. например, очень нравится фильм "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном. Там так болеешь за независимость Шотландии-_- Но что было, то было.

Любое завоевание для завоеванных кажется несправедливым. Но это законы истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×