Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№41/2022

Recommended Posts

Прочитала историю Ильи Белова "Невидимый Прохор" и вспомнила, как попала в заброшенный дом, который выбивался из общего ряда.

Дело было так.

Скорее всего, дух авантюризма и кладоискательства в моей крови с рождения. Сколько себя помню, мечтала клад найти. Может, потому что с трех лет уже умела читать и в сказках герои всегда были при коврах-самолетах, сапогах-скороходах, непременно в шапках-невидимках. Даже как-то писала на форуме историю о том, как я вместо кувшина с джином из реки вытащила гадюку.
А может, потому что мама в детстве любила рассказывать и зачитывать вслух тексты солидных изданий о золоте скифов, но, так или иначе, клады мне даже снились. Именно поэтому я лет в 6 перекопала маленькой лопаткой бабушкин палисадник, за что была нещадно бита, ибо бабушка в сумерках подвернула ногу. Нашла тогда какую-то сережку с красным камешком и всё. Потом я искала монеты в разных местах, иногда даже находила (серебряный полтинник за какой-то «лохматый» год).
Потом я мечтала пойти учиться на археолога. Но родители убедили, что необходимо идти в педагогический, потому что приличной девушке не подобает носиться по пыльным безжизненностям и искать не пойми что.
Тяга к истории старых кладов со временем не угасла. Сколько раз, когда я находилась в краях Макара с его телятами, оглядывая окрестности, приговаривала:
- Вот бы сейчас….

Наконец-то мечта стала явью и я купила себе металлоискатель.

И вот море информации перелопачено, выходной день нашелся, соратник тоже и мы отправились в соседнюю область в заброшенную деревню пытать счастья. Хоть в сети и было написано, что всё уже вывезено до нас и делать там нечего, я всё равно поехала. Жалом поводить, как говорится.

День был солнечный, ранняя осень, под жизнеутверждающую музыку не заметили, как добрались. Путь к этой заброшенной деревне я смогла проложить не сразу, нашла дорогу только через одну поисковую систему, во всех остальных ее уже нет.

Припарковала машину на въезде в деревню, возле обелиска памяти погибшим в годы войны. Огляделись со знакомым по сторонам. Деревня небольшая, буквально в три улицы, стояла на пригорке. Чуть позже, когда мы дошли до конца одной из улиц, увидели, что пригорок искусственный – огромный ров окружал деревню с трех сторон. Почему-то подумалось о крепости, о защите, но информацию об этом месте потом не нашла.

Мы достали из машины рюкзаки, металлоискатель, лопату и двинулись в путь. Сразу стало как-то неуютно и по спине пробежал холодок. По обе стороны дороги дома с выбитыми окнами, развороченными углами, сломанными дверьми… Было ощущение, что мы шагаем через строй скелетов, настолько всё запущено и безжизненно, даже домовые не подавали признаков жизни. Мёртво, скорбно, обреченно.

Заглянули в один дом, в другой – полы вскрыты, добрые доски вывезены, земля под полом не просто вскопана, кажется, что она даже просеяна.

Здесь действительно побывало огромное количество народа, и каждый искал что-то ценное, наверное, даже находил.

Мне было непонятно, почему люди оставили свои дома, крепкие, когда-то ухоженные, при хорошей подъездной дороге. Вон за рвом, на другом берегу заросшего пруда стоит себе ладная деревушка. Буквально в паре километров отсюда тоже жилая деревня, чуть дальше село. Остановка неподалеку имеется. Почему же отсюда ушли люди? Что заставило их бросить жилище?

Так мы шли от дома к дому, периодически заходили, смотрели, нашли красивый сундук. Как и предыдущие искатели, оставили его на том же месте, куда с сундуком тащиться, я свои подарила музеям, новую коллекцию собирать не хочу пока.

От некоторых домов остались только стены, в какие-то уже не войти из-за плотной стены из зарослей малины и шиповника.

Так мы прошли по всем улицам и уже собирались домой, как вдруг обратили внимание на дом, стоящий поодаль, как бы отдельно от всех остальных. Я сначала увидела наличники. Впервые за долгое время мне встретился символ одной из славянских богинь, естественно, в сопровождении солнца.

Заглянув в дом через окно, заметили, что он почти целый. Здесь сохранился пол, не разворочена печь, даже угол возле печи с посудой, буфетом, столом, покрытым выцветшей клеенкой, выглядел нетронутым.

Я поздоровалась с домом и влезла  через окно. Мой спутник последовал за мной.

Сделав буквально пару шагов, мы остановились. В этом доме присутствовал кто-то незримый. Возникло ощущение, как будто старый пёс, озлобленный, одичавший, всё еще ждет своего хозяина и надеется, что тот вернется за ним, охраняет порученное ему жилище.

Я извинилась за вторжение, попросила разрешения пройти дальше.

Мы оглядели дом. Здесь был в сохранности даже подпол, хитники не тронули практически ничего. Нет, он не был жилым, здесь никто не жил несколько лет, но считывалось нечто, не поддающееся объяснению. В голове мелькали картинки, одна за другой, как отсюда выскакивают люди, спасаясь бегством, гонимые страхом.

И я поняла, что тут жил кто-то, из моего «профсоюза». Мужская энергия, отрицательная. А открыв дверь в маленькую комнату, я увидела и самого хозяина. Кто-то притащил его фотографию и установил на столе. Обычное фото, но с могильного памятника, черно-белый металлический овал.

Кто-то попытался усмирить покойного – овал торчал в горке соли. На подоконнике, на столе, на шкафу лежали фотографии мальчика лет пяти. Сколько же было боли в этих фотографиях! Это не объяснить, как ты понимаешь, как слышишь, как чувствуешь.

- Горе горевало, - вдруг нарушил тишину мой спутник.

- В смысле? – переспросила я.

- Не знаю, в голову сейчас пришло. Тут ребенка потеряли. Единственную радость, - произнес он и голос его дрогнул. – Свет в окошке был этот мальчик, - он указал рукой на фото. – Даже я слышу эту боль! Каково это, уметь всё, считать себя могучим, и не смочь спасти то, что дорого. Нат, пошли отсюда, меня тошнит.

И я впервые увидела, что у моего знакомого, которого я всегда знала, как человека, которого сложно развести на эмоции, скатилась слеза.

Мы покинули дом. Ощущение, что нам смотрят в спину, не покидало до тех пор, пока мы не свернули за угол.

Всё, что мы нашли в этот день, я отвезла в один из музеев области, где предметы приняли с огромной радостью.

Моя коллекция пополнилась еще несколькими снимками редких символов деревянного зодчества. И хоть историй по кладоискательству уже сейчас на целую книгу, тот случай мы часто вспоминаем. Может быть, потому что он был первым.

gTwKmFoK_PER6-_r3XjeNI-YXYRU9n6AgK5Dp9dm3HWE1U4oAgnPYk22DbUchKrvDrv7WZHdR8MhW5-IGWIqneO0.jpg?size=864x1152&quality=96&type=album

D_NmhVfvocxIX4iWhN6y_dMHioH33OIFC-cdFpd0Tl65HBKED9QcCDrQPu2wsFO01GEMbtST5lDWQdh47XpP_MGR.jpg?size=864x1152&quality=96&type=album

 

YUfwZWvyyrWqZgAMstrp4VgYCpprNQklPbVvfse1CW5FV_gamhY6uCvOTvsS4yc-AP3bBaJABCT_Yv8oV6mTDOYP.jpg?size=1152x864&quality=96&type=album

 

* ****

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жить он привык красиво. 

В рассказе описан сотрудник, сбежавший из страны в столь непростое для всех нас время. А директор его жалеет и хочет перевести ему денег. Так вот, лично мое мнение такое, что привык жить красиво не один дезертир. Привык жить красиво и директор. Но, конечно, это мнение субъективно. Поскольку автор тоже имеет вагон времени и сил внимательно следить за работой сотрудников. Так что там привыкли красиво жить все. 

 

Зачем вы приехали к убийцам и насильникам? Правильно зарвавшуюся дамочку поставили на место. Да и котлеты нужно было отобрать! Руку кормящую кусает. Много еще таких, добра не помнящих и не замечающих. 

 

Алексея @Золотая молодежь хотела спросить, поскольку ситуация осталась непрояснённой. Как отреагировала его жена на случайную знакомую? Ведь нечасто нам в темноте кто - то руку на плечо неожиданно кладет. Жена осталась за кадром. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Алексея @Золотая молодежь хотела спросить, поскольку ситуация осталась непрояснённой. Как отреагировала его жена на случайную знакомую? Ведь нечасто нам в темноте кто - то руку на плечо неожиданно кладет. Жена осталась за кадром.

Она не знакомая. Если бы при супруге в темноте знакомые девушки руки бы на меня клали, мне было бы больно писать эти строчки сломанными пальцами. :lol_1:

Она у меня адекватная. Если не давать повода, конечно. Над ситуацией посмеялась, особенно когда я испугался руки из темноты. :lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мой сын - не воин". Спасибо редакции за публикацию прекрасных материалов, а Владимиру Гуду - за нужные, правильные слова. Очень понравилась статья и четко изложенная позиция автора.

Да, мы сейчас живем в другой реальности. А так ли уж в другой? Времена всегда одинаковые,так звучит фраза из оскароносного старого кино... Все мои дядья и двоюродные братья отслужили в своё время в армии и на флоте. Лично я снята с воинского учета по возрасту. 

Папа не служил, и я его, уже глубокого пенсионера, поддразнивала: папенька, смотри, заберут тебя, служить-то надо кому-то... Ему, видимо, мои дурацкие шутки были не по душе. И однажды он рассказал о повестке из военкомата. 

Дело было в 50-х годах. Повестка приходит, а папа находится в геологической экспедиции на Крайнем севере, в Ямало-Ненецком округе, в Эвенкии, Якутии... И так несколько лет подряд.

Но вот однажды повестка из военкомата застала папу дома. Он обрил голову, накрыл поляну, взял кружку с ложкой и пошел в военкомат. В тот год был набор в школу сержантов. Сержант должен был иметь громкий голос и четкую речь. Папа же после блокадных бомбежек сильно заикался. И его отправили домой. Более всего он сокрушался о своей прическе. 

Надеюсь, что редакция и в дальнейшем станет печатать статьи Владимира Гуда социальной направленности. 

 

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем рассказали внутренние органы

Прочла пост @Веранда и вспомнила историю про запах сигарет.

Люди и раньше со мной охотно разговаривали. А в последнее время происходит нечто странное: что ни день, то история. При этом некоторые ситуации разворачиваются будто с ровного места.

Ехала на днях в такси. Замерзла, пока ждала машину на улице. Увидела, что подъезжает, вышла, таксист промахнулся адресом, проехал дальше по кругу.

Села в машину, изрядно продрогнув. Не май месяц на дворе, а я в колготках, туфельках, легкой куртке.

Таксист, видя, как я замерзла, добавил жар печке и сказал:

- Так прекрасно, что вы не курите! Не переношу запаха сигарет.

- Почему вы так решили? Может, я курю, просто сделала это до посадки в машину.

-Нет, - покачал он головой, - я бы это учуял. Запах сигаретного дыма долго держится. У меня на него нюх. Я даже отказал недавно двум барышням в поездке, потому что они выдохнули сигаретный дым прямо в машину, когда усаживались. Теперь восстанавливаю свой рейтинг, как таксист,  заново.

Какое-то время мы ехали по вечернему городу. Проезжая большой храм, оба, не сговариваясь, повернули головы в его сторону. Храм был красив в свете софитов: величавый, торжественный, светлый.

Я заметила, как таксист перекрестился.

- Рос я в полной семье, - вдруг начал рассказывать мужчина. – У меня были мать и отец, но наличие родителей не говорит о счастье и радости. Оба они крепко выпивали. Иногда в доме собирались собутыльники, потом чаще всего всё заканчивалось мордобоем. Меня растила улица. И какой путь я мог выбрать в таком окружении? За свою недолгую жизнь я повидал всё, что только можно представить.

И однажды утром, открывая глаза в незнакомом месте, богом забытом, голодный, оборванный, битый, я едва не заплакал. Что это? Ради чего я здесь? Что вообще я здесь делаю?

Вышел на улицу, увидел храм. Пошел в храм, упал на колени и такая боль в душе возникла. Показалось, что я умер в этот момент. И как-то так всё закрутилось… Поговорил со мной батюшка, направил меня в центр христианской помощи. Ходил я на беседы с психологами. Потом один из них мне сказал:

- Слушай, если хочешь изменить свою жизнь, езжай в монастырь в город N.

И я поехал. Батюшка  спросил меня строго:

- Куришь?

- Да, - говорю, - курю, а что?

-Дай мне сигареты свои? – протянул батюшка руку.

Взял мои сигареты, смял пачку, выкинул:

-Ты больше не куришь! Ступай, дело тебе дам.

Я в этот момент аж задохнулся от злости! Что он себе позволяет? Я с детства курил и буду курить! Никто мне не может это запретить. Смотри-ка, выискался!

Но день выдался такой, что некогда было закурить. Сначала я помогал на монастырском дворе. Потом батюшка отправил меня в далекую деревню помогать храм восстанавливать. И вот там, работая с деревом, изготавливая полы, рамы, двери, я вдруг понял, что слышу запах дерева, различаю породы дерева по запаху! Вспомнил,  что мечтал в детстве творить, что даже пробовал что-то вырезать для мамы в школе, нес домой в предвкушении радости, а взамен получил лишь насмешки.

Я почувствовал себя не просто нужным! Я почувствовал себя необходимым! И это такое счастье, понять, для чего ты здесь! Знаете, душа моя в момент осознания стала огромной! Светлой! Сияющей! С того момента я не только курил, запах сигарет будто нутро выворачивает наизнанку.

Через три года я вернулся в город, сходил к тому психологу в центр, поблагодарил за его совет. Мы пообщались и он сказал, что я могу работать с ними, теперь уже в качестве помощника. Я отказался, мой путь сейчас в другом. Я помогаю восстанавливать храм. Тот, в который меня привел бог.

Купил себе домик в том месте, выполняю разную работу – столярную, слесарную, мужские руки всегда в храме нужны. Каждую субботу прихожу на службу, наш батюшка строгий, но справедливый. А после службы я выхожу к воротам и прошу подаяние. Благодарю за каждую копеечку!

- Подаяние? – впервые за весь разговор я перебила таксиста. Мы уже подъехали к моему подъезду и такси стояло у крыльца. Я решила дослушать историю до конца. Видимо столько непонимания было в моем голосе, что он спохватился и тут же продолжил:

-Да! Я благодарю за каждую копеечку и мне не стыдно просить во славу божью! Всё, что я получаю подаянием, я отношу в храм. Недавно принесли смету на крышу, это такие огромные деньжищи! Но если каждый из нас внесет свою лепту, новая крыша у храма будет! Я столько всего в жизни сделал плохого, что просить милостыню сейчас, когда у меня есть дом, машина, работа – это мой выбор. Помочь всем, чем я могу. Пока я жив.

Приезжайте к нам, увидите сами, какой красивый у нас сейчас храм. А будет еще лучше!

Он достал телефон, открыл папку с фотографиями и показал то, что удалось уже сделать. Это действительно сказочно. Пообещала приехать. Каких-то 150 километров от города. Почему бы и не да?

 

* ****

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно неблагодарная девочка. Очень понравился комментарий психолога, чётко расставлены акценты, всё становится понятно. Здесь действительно разные понятия о представлениях, что такое хорошо и что такое плохо. Думаю, что тоже не обрадовалась бы, если бы вдруг возник папа, которому столько лет не было до тебя никакого дела. Возник вместе с тёткой, пытающейся навязать тебе своё представление о твоей жизни. А ещё мне очень понравилось завершение комментария, цитата прекрасно отражает суть сказанного!

Шикарный подарок беременным. Всегда приятно читать такие откровения. Есть же нормальные хозяева, нормальные руководители, которые понимают свою роль не в загребании денег под себя, не в создании для себя исключительных условий, а в заботе о ближнем, в организации общественно-полезного дела.

Моей дочери повезло, как и Крохе Лу - у неё владелец фирмы именно такой человек. Создал своё дело с нуля, персонал подбирал по деловым качествам и буквально опекает сотрудников, как наседка цыплят. При нужде - беспроцентный кредит, юридическая бесплатная помощь, оплаченные путёвки детям сотрудников в лучшие лагеря республики, удобный режим работы, да много ещё чего. Побольше бы именно таких руководителей и совершенно неважно было бы, какой политический -изм в стране получился!

Восторжествовала справедливость.  А мне кажется. что справедливостью здесь и не пахнет. Справедливо было бы выяснить всё лично у девушки ещё тогда, в молодости, а не вставать в позу и рвать по-живому.  Бросать же на старости лет женщину, которой обещал верность и любовь, просто непорядочно.

Бывшая христианочка. Письмо дышит любовью и восторгом, оно очень хорошее, но описывает только внешнее проявление веры - одежда, красота храмов, чудеса, что можно купить в монастыре или церкви. Это всё прекрасно, но суть любой религии совершенно не в этом. И в исламе можно восхищаться красотой мечетей, пением, одеждой, чётками... И у буддистов найдём красоту одеяний, завораживающие звуки и запахи, необычную еду. Да и чудеса вам в любой религии предъявят.

Не буду здесь вступать в полемику догматическую, это не для газеты, предназначенной для совершенно других целей и рассчитанной на нашу общую семью без различия верований и политических убеждений. Скажу только, что если в семье отец и мать действительно придерживаются разных верований, то очень сложно вести сбалансированное воспитание детей. Другое дело, когда родители религиозны формально, то есть праздники отмечают, не вдаваясь в суть собственных верований. Тогда всё равно, кто такой Иисус - Бог или пророк, или вообще обманщик ( как в иудаизме). Тогда без  разницы, надевать ли хиджаб или позволять девочке ходить в светской одежде, поститься ли  в Великий пост или выбросить из меню свинину. При формальной принадлежности в любой религии в семье не возникнет напряжения по этим вопросам. Если же муж действительно строго следует требованиям своей религии, то противоречия рано или поздно  дадут о себе знать при воспитании детей.  Муж и жена должны быть едины в главных вопросах семейной жизни, а что может быть важнее вопроса жизни и смерти.

Тест - вообще ноль. Получилась Клара. Ни разу за всю семейную жизнь не возникло желания как-то обидеть мужа, насолить ему. Недоразумения в жизни случались, но месть мне абсолютно несвойственна.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер быстрых знакомств. Понравилась история. Слышала, что бывают такие вечера. Но вот сама чувствовала бы себя не очень уверенно, если бы пошла одна. А вот с подругой бы точно повеселились бы. И вот из своего круга общения, я обратила внимание, что на сайтах знакомств тусуются не только 30+, но и 20+. Для меня это печальный факт. Хоть я и сама пользовалась несколько лет таким сайтом, но для серьёзных целей предпочла бы знакомиться в реальности.

Может, ты и не виновата... У меня племянница с мужем спорят на тему СВО. Живут в Московской области, он украинец, судя по фамилии, но родился и вырос в России, она русская. Спорят серьёзно, вместе новости не смотрят, и родня уже переживает за их непримиримость в суждениях. Вот я даже не знаю, что и сказать. Любой конфликт в семье штука неприятная, и хорошо, если удается его разрешить и найти компромисс. Но вмешивать политику в семейные отношения для меня что-то абсурдное.

Я в принципе не люблю рассуждать на тему политики, и, если при мне возникают подобные споры, я не встреваю и не участвую. Несколько раз сын пытался со мной спорить. Но я не поддаюсь на такие провокации. У нас с ним нет  расхождений во взглядах, но вот себя в этом периоде мы примеряем это по-разному, что очень для меня понятно. Мы из разных поколений, я росла и училась в период построения светлого будущего коммунизма, а его детство пришлось на непонятные 90-е и пр. Но я могу с ним говорить только в сравнении своих мнений, без навязывания друг другу. Мы взрослые люди, и в состоянии сделать для себя выводы. И нам это никак не мешает жить дружно, заботиться друг о друге. И его разговоры со мной, возможно исходят из того, что я спокойно выслушиваю, даю выговориться, но не спорю.

Давайте жить дружно, не несите в семью эти споры.

Абсолютно не благодарная девочка. Я бы очень удивилась, если бы было иначе. Ну не может быть девочке интересен этот чужой дядя, тем более, что он и сам не рвался быть отцом. Очень хороший комментарий психолога.

Люди заболели жадностью. Очень грустно читать такие истории. За свои 60 лет, мне достаточно приходилось и лежать в больницах, и лечиться. Считаю себя счастливой в том плане, что у меня ни разу не стоял вопрос, что меня будут лечить, если я дам денег. Деньги я платила только в платных клиниках и центрах.

А буквально 2 недели назад я была очень тронута, и не первый раз, отношением врача. Я уже не могла ходить от боли и понимала, что надо делать уколы в коленные суставы. Записалась к хирургу, чтобы договориться с ним. Захожу в кабинет, понимаю, что доктор меня помнит, 2 года назад он мне делал укол в пятку, а 5 лет назад долечивал после операции. И это было приятно. Я не успела и озвучить свою проблему, как он меня перебил, уточнил, когда я делала уколы, и спросил, принесла ли я уколы, он сразу сделал бы. Я аж растерялась. Хотела бы уточнить, какие лучше купить, всё-таки я покупала их 7 лет назад, время идёт, появляются новые лекарства. Он мне написал, и сказал, чтобы я приходила хоть в тот же день, или в любой другой без записи, и он мне сделает уколы. Я быстро купила и поехала снова в тот же день, уже под конец его рабочего дня. Сижу у кабинета, врач куда-то выходил. Идёт, увидел меня, тут же позвал, буквально за 5 минут всё сделал. Медсестра с ним работает, тоже очень приветливая. И такой заботой окружили, процедура не очень приятная, настраивали меня, как ребёнка, столько услышала добрых пожеланий. И всё без каких-либо намеков, вот просто от души.

Дай бог им всего самого хорошего. Имя медсестры не знаю, а вот врача назову Гаджиев Гаджи Магомедович. Рука у него лёгкая. Всегда переживаю, что вдруг куда-то уволится. Хороший врач на жизненном пути - счастье!

*******

Тест. Клара. Ну в тесте такие изощрённые вредности рассказаны, мне бы это  в голову не пришло.

Забытый опыт предков. Ой, какая хорошая идея, такая актуальная, вот прямо везде бы так сделать, на каждом углу!

Спасибо любовнице. Вот я бы никогда не додумалась так проучить любовницу, но мне так понравилась жена, ну умница, очень достойно ответила. :D

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×