Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№42/2022

Recommended Posts

Оказывается, в 42  номере опубликована моя просьба к форумчанам поделиться мнением о далёких могилках родных людей. Я спрашивала о маминой могиле на далеком Севере, откуда мы уехали 11 лет назад. А теперь  там родных никого не осталось.

Оформлено как вопрос к священнику. И дается обстоятельный ответ батюшки. Да, была бы возможность ездить каждый год, как у него и у его матушки, я бы ездила. Но это очень далеко (более 8 тысяч километров) и очень дорого.

Спасибо за публикацию и ответ. Я теперь укрепилась в мысли, что следует попросить о помощи друзей. 

В 20 километрах от нашей станицы, в соседней Ростовской области расположен поселок Южный. В годы моего детства мы даже не знали его правильного названия. Называли его немецкой колонкой. 

Возник в 1866 году как немецкая колония Ольгенфельд. Названа по имени дочери бывшего землевладельца Энгельгардта. Основатели — четырнадцать семей из колоний Михельсталь и Рибенсдорф.

В 1944 году, после высылки немецкого населения, был переименован в посёлок Микояна, а в 1958 году, указом Президиума Верховного Совета РСФСР, — в посёлок Южный. Это данные из Википедии.

А местные жители рассказывали, что после окончания войны, когда этническим немцам разрешили вернуться в Германию, они увезли с собой останки родных. Остались пустые склепы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарите горсточку карамелек

Однажды мне пожаловалась знакомая - что делать, бабушка мужа всё время суёт денежку, а ей ужасно неловко принять. Признаться, я Аньку тогда отругала. Чего ты, совсем балда? Ну неужели старушка девяноста лет будет искать тебе подарок? Она ходит-то кое-как! И не угодишь ещё. Бери, Аня! Бери и пользуйся - любую свою покупку можешь выдать за "подарок". Вот, дескать, что купила. А если совсем неловко, то на эту же тысячу бабуле пирожных и фруктов потом купишь, когда в гости пойдёшь. И это сработало. Анька перестала маяться. Бабуля рада её радости. 

Не отказывайте людям сделать вам приятное. Порадуйте близких радостью от подарка. Они правда хотят порадовать вас. Неважно, на какую сумму. И я, и моя подруга в разное время попадали в финансовые дыры различной степени глубины. Но никогда мы не думали отдариваться на ту же сумму. Один мой подарок подруга помнит уже много лет, хотя стоил он сто пятьдесят рублей - набор игрушек, о которых она мечтала в детстве. Она плакала и смеялась. Я не могла подарить что-то более дорогое, но подарила что-то ценное. Однажды она подарила мне просто стих. Корявый, местами не в рифму, но я ревела. Денег у неё тогда не было, праздничный стол накрывала я. 

Подарки бывают разными. Но если это от близких - они ждут не отдачи в денежных эквивалентах, они ждут только вашей радости. Не отказывайте им =) 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу сурового мужчину. 

Какой то рассказ с ноткой безнадёжности. Сёстры жили не в какой то захолустной деревне, а в Подмосковье, и так прям уж совсем нет кандидатов в мужья? И так ли  некрасива Марина, что это постоянно подчёркивается. Скорей всего она себе сама это внушила, потому и ухажёров не наблюдалось. А уж с симпатичной сестрой что не так... 

Жизнь по программе "четыре д". 

Первый раз встречаюсь с мнением, что те, кто выставляет  ненужные вещи, а не сразу выкидывают-издеваются над бедными. Я, бывает, так делаю, если вещи хорошие, выставляю мешок рядом с мусорными баками и всегда надеюсь, что что нибудь кому нибудь пригодится. Ну просто больно выкидывать хорошие вещи. И в церковь никто не носит просроченные продукты. Столько злости накопилось у женщины-автора... 

Изменено пользователем белая сова
Дополнение
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько я не участвовала в обсуждении - полгода провела во Владимирской области, теперь вернулась, навела дома порядок. Приступим...

Подарите горсточку карамелек. Мне хорошо знакомы подобные ситуации, ведь я всю жизнь работала медсестрой и сейчас, на пенсии, иногда помогаю людям. Делаю это от души, материального поощрения не ожидаю. Почему нельзя просто чем-то помочь, если могу? Да, когда я брала подработку, цену оговаривала конкретно. Со "своих" деньги не беру.  Во многих других ситуациях старалась не брать деньги. Например, с полунищих бабушек, за капельницы с некоторых знакомых алкоголиков, у которых бедствуют семьи, с некоторых крайне тяжёлых больных  и т. д.  Но порой видела, как  больной хочет меня отблагодарить и понимала, что лучше взять "благодарность" и не огорчать доброго человека. 

Даже этим летом попала в ситуацию. В СНТ, где я жила летом, приезжает машина с фруктами-овощами. Однажды в жаркий день я встала в очередь к машине. По дорожке к ней спешила пожилая женщина с сумкой на колёсах и вдруг её повело в сторону и она повалилась в канаву. Когда её вытащили на дорожку, она была мертва. Рядом оказались ещё две пожилые женщины, терапевт и невропатолог. Они тоже констатировали смерть и стали звонить в скорую. Но, видимо, эти врачи работали в кабинетах. У меня сработал многолетний рефлекс и я начала её реанимировать. Просто как-то машинально, совершенно не надеясь на успех. Но, слава Богу, у мне удалось! Потом уже подумала, что если бы не получилось, меня бы ещё и обругали в посёлке.

Хорошо, что я стараюсь иметь при себе укладку хоть с какими-то необходимыми препаратами, хотя на пенсии мне это сложно. Скорой не было долго, я послала внучку за укладкой и пришлось до скорой поработать. Всё кончилось хорошо. Позднее, вернувшись из больницы, эта женщина пришла ко мне с приятельницей, поблагодарила, подарила шоколадку, я была очень рада увидеть её живой. Но потом увидела, в пакете с шоколадкой 2 тысячи. Мне деньги очень не лишние. Но в этой ситуации  не хотелось их брать. Ведь главная награда, что женщина жива. Тем более, оговорюсь, я считаю, что это не моя заслуга, а воля Божья. Стала отказываться, но эти женщины заставили меня взять.

Жизнь по программе 4 Д. Хотелось бы ответить автору. Письмо пропитано какой-то злобой к людям. Лино я не вижу ничего плохого в том, что люди обмениваются вещами, приобретают их на Авито и т. д.  Я регулярно посещаю храм. Никогда не видела, чтобы кто-то принёс заплесневевший хлеб или ещё какие-то испорченные продукты. Ведь продукты в храм несут не по долгу, а от души. А хорошие вещи, по какой-то причине ставшие мне ненужными, я и сама не раз аккуратно клала рядом с помойным контейнером, их быстро забирали. 

В заключении автор пишет: "за другими доедают и донашивают только распоследние дураки..." А я перефразирую: только распоследние дураки шляются по сомнительным религиозным сборищам.

 

 

  

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко я пишу комментарии, но вот публикация "Жизнь по программе 4Д" заставила это сделать. Все письмо пропитано таким снобизмом и ненавистью к людям, что аж коробит. И ведь вроде дама верующая, должна быть мягче . Но нет. Вот какое она право имела выкинуть выставленные игрушки? Тебе не надо - пройди мимо. А кому-то пригодится, и вовсе не от бедности и "донашивания". Просто детям интересно новое. Возьмут, поиграют, передадут другим. И когда вещи отдают - это нормально, если, конечно, это не откровенное тряпье рваное-грязное. Но и тут все не так, и предлагают-то не с тем выражением лица, (видимо, без поклонов в землю и подобострастия), и вообще прям чуть ли не преступление этим совершают.

А ведь передача вещей - это разумное потребление. Я могу купить себе вещи, зарабатываю достаточно. Но не отказываюсь, когда знакомые что-то предлагают. И сама отдаю, и в благотворительные организации, и просто через объявления "отдам даром". В общем, дамочка сноб еще та, типа, мы нищие, ходим в неудобных рваных сапогах, но гордые. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он нам нужен живым. Как всегда прочла рассказ Ольги с удовольствием. Она так интересно пишет! Сейчас многие врачи пишут книги, и это не удивительно, ведь их работа настолько разнообразна, даёт столько материала для не то, что рассказов, но и повестей и романов!

Пусть Ольга и не закончила образование в медицине, пусть у неё была тяга к другой жизни, более творческой, яркой и разнообразной. Так бывает, не сразу человек понимает, чего он хочет от жизни. Не все по характеру уравновешены, методичны, нацелены, как самонаводящаяся ракета, на определённую цель с юности. Скорее это редкость. Просто талантливый человек талантлив во всём и Ольга - яркое тому подтверждение. Она простыми словами делает картинку, срез жизни, объёмной, живой, красочной. Всегда жду её рассказов и, читая, словно слышу голоса героев. Оля, спасибо вам большое!

Буду резать, буду бить.  Такие истории случаются не так уж редко. Необычная реакция часто спасает от обычной наглости сильного пола. Наша вокалистка рассказала, что в молодости на неё напал прямо в центре города на аллее мужик и потащил в кусты. Спасло её... пение. Со страху она изо всех сил выдала пассаж на высоких нотах ( сопрано) с почти колоратурной руладой. Кто такое слышал вживую, тот поймёт. Мужик её бросил и поспешил скрыться.

Я в такой же ситуации ( вечером таксист подсадил двоих мужиков и свернул на загородную дорогу) заорала и заругалась по-польски - со страху почему-то забыла русский. Мужики переглянулись, такси остановилось и они вышли. Так что реакции бывают очень неожиданные на опасность.

Заплати что должен, иначе будет худо.  Да, такое бывает. Всю жизнь чувствую, что нельзя ни на кого обижаться, нельзя никому желать плохого. Были случаи, когда обидившие меня люди словно получали ответ от судьбы. Для совпадений таких случаев было  многовато. Когда осознала, испугалась. Когда испугалась, стала очень осторожна с обидами. Не хочу, чтобы у кого-то были неприятности из-за меня. Пусть сами разбираются со своей совестью, удовольствия от их неприятностей я не получаю никакого.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, masyka сказал:

Все письмо пропитано таким снобизмом и ненавистью к людям, что аж коробит. И

Тоже зацепило это письмо. Возмутило и вызвало жалость. Есть такие настолько несчастные люди, которые буквально во всём видят оскорбления, унижения, попирание их прав и тиранию свободы. Нескольких знаю лично. 

Вот Эльвира. Молодая замужняя дама, квартира, два автомобиля, стабильная работа. Казалось бы, живи да радуйся. Ан нет! Любая жизненная даже самая крохотная неурядица превращается в скандал с привлечением всесильной прокуратуры, длинными жалобами в инстанции и непрекращающимся публичным нытьём. Последнее, что я видела-слышала - истерика по поводу включения в оплату коммуналки ремонта лифта. Сумма в пределах пяти тысяч. Как выяснилось - ошибка. Сделали перерасчёт, прислали верную квитанцию. Визг стоит до сих пор... 

Другая дама, Анна. Не менее благополучная. История безобразная, если честно. Коллега, на свою беду, предложила поделиться книгами и учебниками своего выросшего ребёнка. Что интересно - предложила не Анне, а другим коллегам. Обеденный перерыв был полностью испорчен: ты что, всех нищими считаешь? Кому твои книги нужны? Может, они грязные? Ты ещё бы трусы предложила! Коллеги оказались вполне адекватными и посоветовали Анне закрыть рот и ценное мнение держать при себе. Но было дико и неприятно слышать такую ненависть, такую злобность от казалось бы нормального человека. 

Программа четыре дэ, видали? Иногда с такими людьми мне не хочется спорить. Хочется согласиться - ага, вот эта программа четырёх дэ твоя и есть. Все четыре: "дура". 

Я очень люблю наш филиал библиотеки, где есть специальный угол для ничейных книг. Приходи, копайся, забирай, оставляй свои. Мини-версия, как минимум, есть в трёх домах, включая мой - книги просто оставляют на подоконнике, их понемногу разбирают, и докладывают. Книги, игрушки из Киндеров, слегка пожамканный пластилин, пачку заточенных карандашей... Я очень радуюсь, когда могу хорошую вещь пристроить в нуждающиеся руки. Сколько верхней одежды я раздала, сколько по приютам с животными постельного развезла! Те же приюты, кстати, очень радовались... игрушкам. Обычным маленьким плюшевым игрушкам, которые выбросить жалко, а никуда не берут. Потому что собачьему ребёнку медвежонок или куколка тоже доставляют немало радости. Потому что ящик с игрушками в отчем доме - это очень долгоиграющая радость. Куропатка выросла, а в игрушки всё ещё играют гости младше пяти. И если маленькая Никуля, дочь моих друзей, страшно захочет оттуда забрать куклу и игрушечный утюжок, я точно не знаю, кто будет радоваться больше - Никуля или моя мама. Я помню, как отдавала за какие-то совершенно смешные деньги (из серии "давайте мы вам хоть тыщу дадим", хотя я отказывалась и была страшно рада, что её забрали) Жекину кровать-чердак, и мы с покупателями: они очень хотели помочь своей сестре, но в средствах были ограничены, даже забирали на своей машинке в три заезда. Сначала разбирали в три отвёртки, а потом пёрли этот чёртов чердак с пятого этажа, потому что он не разбирался.

Это ведь круговорот не вещей. Это такое огромное колесо добра, сочувствия, милосердия, взаимопомощи, благодарности. А автор всё свёл к банальным шмоткам и вульгарным обвинениям желания унизить. 

Так что считаю, что это мнение злобного несчастливого потребителя, слыхом не слыхавшего о том, как здорово просто делиться хорошим. Вещами, игрушками, книжками. И даже, не поверите, опытом. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь по программе. В нашем храме есть списки многодетных семей, одиноких стариков, семей с детьми-инвалидами. Никаких старых вещей или просроченных продуктов им не предлагают никогда! На пожертвования формируются наборы из нормальных хороших продуктов, к школе делаем наборы с тетрадками, письменными принадлежностями, даже рюкзачки покупаем.

Бывает, что в храм приносят старую одежду или просто ненужные вещи. Это всё сортируется, и негодное действительно сжигается. Люди не всегда понимают, что храм не барахолка. Но в большинстве случаев вещи очень приличного качества и их быстро разбирают. Всё чистое и целое. Ещё покупаем или оплачиваем лекарства для больных. Кстати, мне тоже церковь оплатила несколько очень дорогих лекарств, когда я долго болела и обычные средства не помогали.

Тест на сей раз пролетел совершенно мимо. Получилось, что мы с мужем Контрастные личности, а это неправда. Мы оба очень спокойные, никаких таких драк и поцелуев нет и в помине. Какие там войны и перемирия! Почти полвека вместе и даже крупных ссор не было. Все недоразумения разрешались до конца дня, потому что есть правило " да не зайдёт солнце во гневе твоем".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Буду резать, буду бить". Откровения. №42. От Самобранки. Что-то никакого сочувствия Самобранка с подругой не вызывают. "Крутить динамо" ничем не отличается от обыкновенного мошенничества. Согласием идти в ресторан с этими мужчинами и невыставление заранее условий, отличных от принятых в обычной практике в таких ситуациях по умолчанию, умышленно ввели клиентов в заблуждение о намерениях. А хорошо поужинав в ресторане с принятием спиртного, приняли оплату за них в ресторане, не предупреждая мужчин об их заблуждении о предполагаемых будущих услугах. Сами за употреблённое не заплатили, т.к. это в их намерение и не входило. Не ограничившись оплаченным ужином, они согласились сесть с этими мужчинами в одно такси, согласившись соответственно, по умолчанию, на продолжение веселья, но не оговаривая перед этим, что сексуальных услуг не будет. Причём, к преступным деяниям готовились заранее, вступив в сговор, наметив план, вооружившись холодным оружием, украденным в ресторане. Закончили вообще беспредельно, угрозой заставив таксиста выполнять их требования. Понять в условиях ограниченной видимости вечером и в такси, что нож тупой, ни мужчины, ни таксист не могли, и оправданно опасались за свою жизнь и здоровье. К сожалению это явление ("крутить динамо") - распространённый вид мошенничества, на который заявления никто не пишет по понятным причинам. Чем и пользуются некоторые. Лет 15 назад в Дзержинске и Н.Новгороде группа пацанов выявляла таких "болельщиц динамо" и наказывала. На короткое время явление сжалось, но пацаны выросли, "работать" перестали, подросли новые "болельщицы динамо", и снова как у всех. В этой проблеме много нюансов, а решения нет. Снизить это явление могла бы широко распространённая на Западе и в США практика оплаты счетов каждым участником или каждой группой участников мероприятия, не желающим быть обязанными другим в чем-либо. Хотя и в таких условиях "динамки" просто сбегают на финишном этапе. А лохов среди нас, мужиков, клюющих на "короткие юбки", ещё много. Кто-то взрослеет, умнеет, не попадается на такой развод, но вырастают новые поколения лохов, отвечающие утром на вопрос друзей: "Ну как?", уныло: "Продинамили"... ." Предвижу, что будут возражения, будут упоминать девичьи шалости, даже ЛЮБОВЬ, хотя в душе ВСЕ согласны - это мошенничество, это преступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретный Слава.

Читала рассказ Владимира Гуда и вспомнила историю, как мне едва не прилетело за солнышки.

Поехала я как-то в Кыштым, есть такой город в Челябинской области. Раньше всё время проезжала мимо, видела интересные наличники, но не было возможности сделать фото. А тут нашла время, поехала специально, почти за 150 километров, чтобы сфотографировать их.

И вот езжу по частному сектору города, счастливая донельзя! Чуть ли не через один дом солнышки в окошках. И такие, и эдакие. Моя коллекция деревянного зодчества пополняется, я уже в предвкушении, как буду дома это все рассматривать.

А фотографировала я так – проезжала по дороге, притормаживала, метилась объективом фотоаппарата, делала пару кадров, ехала дальше. Иногда выходила из машины, и снимала несколько окошек, если дома стояли рядом.

И тут вдруг заметила, что за мной машина двигается. Только я вышла, чтобы сделать фото дома, как владелец машины нажал на клаксон и на всю округу раздался громкий гудок.

Я продолжила свои действия, мало ли кому он сигналит, у меня тут таких знакомых нет.

Но мужчина выскочил из машины, и рванул ко мне, с перекошенным злобой лицом.

Надвигаясь на меня, он орал и размахивал руками.

Точно так же, как в рассказе Владмира Гуда:

- Кто тебя подослал???

Дальше море идиоматических выражений в мой адрес  с обещанием того, что со мной сделают в ближайшее время.

Я поняла, что в кадр попал его дом. Начала объяснять, что у него в наличниках интересный соляный символ, который является оберегом дома.

- Что ты такое лепечешь!!! Ничего не понимаю, - визжал мужик, - вроде на русском языке, а как на иностранном. Говори нормально!!!

Он выхватил у меня зеркалку. Отлистал фотографии, увидел, что там и правда только наличники.

Я вздохнула, начала искать в своем словаре другие слова, объясняя на очень простом языке, что все это не просто красиво, но еще и история. И что такие вещи нельзя выбрасывать, их можно в музей.

Понемногу гнев мужчины утихал, когда я ровным и убаюкивающим голосом комментировала ему фото:

-Вот здесь символ воды. Возможно те, кто строил избу, были рыбаками. А вот здесь смотрите какие ромбики! Это символ… денег, короче.

Он отдал мне фотоаппарат. Пообещал, что найдет меня на ютубе, название канала написано на заднем стекле моей машины.

Успокоился. Сказал, что подумал, что таких наглых воров еще не видел. Ездит кто-то чужой, обстановку разведывает, а потом обнесут дом.

Расстались спокойно. Я вернулась домой, собрала альбом солнечного города Кыштыма. Но вынесла урок и теперь спрашиваю разрешения хозяев дома на съемку, разговариваю с ними, объясняю, какой исторической красотой владеют. Мало остается наличников с древними символами, пластик, безликий пластик замещает обереги на окнах. А люди и не задумываются, чем владеют. Лишь бы не ограбили.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про буду резать и буду бить...

История про пассажиров , вернее попутчиков с дороги.

Есть знакомый, который часто ездит к своим родителям в глухомань. Благо время сейчас  позволяет и там он как "Папа Карло : .Дров заготовить, двор вычистить , по огороду и саду , ну и продуктов(родителям хоть и много лет, но неугомонные). Хоть не раз знакомый звал к себе в город. Но те отвечали что пусть лучше один. Девушек водит, отдыхает. Мы в городе быстрее помрём.  Здесь дела держат.

И много раз он на пути сажал попутчиков. 
Когда до ближайшего пункта, когда до конца и дома -  до хаты. Кого в город и никогда копейки не брал. Просто помощь. 
Автобусы местные пару раз в день. Утро и вечер.
Такси ? Не...Не слышали. Если местных кого просили и тем был заработок.

Вот и в этот раз по пути посадил двух девушек.
Только отьехали и красавицы нож в бок и:
- Поедем, куда мы скажем...Понял дядя???

А что не понять??? Усе понятно и без лишних слов!!

Знакомый сразу все понял, стал набирать бешенную скорость и спокойно так:
- Мне терять нечего   ...Родителей нет, детей нет, жены тоже. Я понимаю что живым вы меня не оставите. Так куда девочки врезаемся??? Вон ёлочка красивая,  а вон берёзка....А вот столб. 

И пошёл выкрутасы (бывший любитель гонщик)
И сейчас балуется. Клуб свой, где молодёжь учит экстремальному вождению на все случаи жизни и при любых ситуациях.)

Девочки сидели не живы - мертвы.
Что - что, а такого поворота событий от дохляха на вид не ожидали. Будешь тут дохляком  , когда не одна военная операция за спиной и только вернулся с ранением . 
Убрали нож и тихонько только прошептали:
- Мы все поняли дядя...Дайте нам выйти  пожалуйста. 

Выйти им никто не дал.
Просто снизил скорость и сказал выпрыгивать на ходу, а то не ровен час... Вон вижу уже сосенку...Мечта у меня под сосенкой лежать. Мол место видное, хорошее, проезжающие водители , да помянут. 

Выпрыгнули мои девчули .
Дорога безоюдная. 
А что сломали себе, так не беда .До свадьбы заживёт. 
Уроком будем.  Перед  предупреждением своих лёгких угроз   , девочкам сделал на машине пару каскадерских трюков,  чтобы поверили точно в серьёзность  моих честных намерений, что не балабол, и  чтобы прибавить уверенности в прыжке. И  поехал  потом спокойно один в славный свой город в Подмосковье. 

Испугался?? Конечно, очень. Но на кону стояла жизнь . И надо было что - то делать. Моя реакция была такая.

 

* ****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все за одного. Вот и я столкнулась с такой проблемой. Сын воюет, а я без него, как без рук. Лампочка перегорела, а мне на табурет не встать и с него не достать, на стремянке вообще не смогу устоять. Ну, слава богу, сноха справилась (пока ноги не болели, для меня это вообще не было проблемой). Последнее время сын меня на машине и подвозил куда надо, и привозил, что нужно. А теперь приходится вызывать чаще такси. Нет, он мне дал телефоны двух друзей, которые готовы приехать и помочь. Но я как-то не привыкла вот просить, обычно сама помогала, чем могла. А тут, вот неудобно людей дёргать, они и живут далековато, и много работают, свои семьи, свои проблемы. Ну вот пока обхожусь. Но как же мне не хватает сына, его поддержки, когда все вопросы надо решать самой.

Жизнь по программе "четыре Д". У нас в подъезде постоянно выкладывают б/у вещи, и детские книги, и обувь, и одежду, и книги. И ни разу не слышала от соседей, что кто-то это воспринимает, как издевательство. Выкладывают не хлам, а вполне приличные вещи. Как-то туфли были новые, в коробке. У меня полшкафа вещей, которые я с радостью бы отдала. Они вполне приличные. Просто есть надоевшие, неудачно купленные. Вот просто отнести в мусорку жалко. А в подъезде удобно. Человек может взять домой, посмотреть, прикинуть, не подойдёт - вернёт на место или попользуется. Одна соседка выбирает что получше и отвозит в храм, в котором работает. Ну а зачем желчью исходить, не нравится - не бери, пройди мимо спокойно. Мне на работе часто приносят вещи на лоскуты, если вижу, что кому-то вещь может подойти, то сначала покажу, и сколько раз забирали и были довольны.

Мне подруга часто привозит платки и шарфы. Все эксклюзивные, не дешёвые. Не любит она долго их носить, бывает, что купит, а потом понимает, что не сочетается с другой одеждой. А я люблю такое разнообразие и радуюсь как ребёнок.

Прекращаю финансировать жену. Неужели я повёл себя как жлоб? Да мягко сказано. Я вообще не понимаю, зачем нужны такие мужья или жёны, которые все семейные отношения подводят под калькулятор. Живи один и никому ничего не должен.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2022 в 16:21, Бельканто сказал:

Когда осознала, испугалась. Когда испугалась, стала очень осторожна с обидами. Не хочу, чтобы у кого-то были неприятности из-за меня. Пусть сами разбираются со своей совестью, удовольствия от их неприятностей я не получаю никакого.

Мне бы тоже не хотелось, чтобы обидев меня человек "получил, что следует" Это страшно. Я сама грешна и у меня свои недостатки и не очень хорошие поступки и мысли. Быть такой прямо крутой персоной, за которую "небо мстит" как-то страшно. У меня была знакомая, у которой были такие случаи, что те, кто ее обидел, получали "по заслугам". С какой страшной гордостью она это говорила. Даже гордыней, высокомерием. Вот мол опасно меня обижать, Сам Бог отомстит...Как нас только бес не ловит и так тоже.

"Если с каждым обращаться по заслугам, то кто уйдет от порки?" Шекспир. Гамлет. Я тоже не уйду

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2022 в 02:03, tasha сказал:

Быть такой прямо крутой персоной, за которую "небо мстит" как-то страшно

Я не согласна с такой формулировкой. Это я рассказала обсуждаемую историю. Так вот я даже мысли не допускала, что я - какая-то "крутая". Боже упаси! Более того, считаю подобные "совпадения" серьёзным испытанием, в первую очередь для себя. Такая своеобразная, но очень нелёгкая профилактика гордыни.

 

В 18.11.2022 в 02:03, tasha сказал:

 высокомерием. Вот мол опасно меня обижать, Сам Бог отомстит.

Так считают только очень недалёкие и ограниченные люди. К сожалению, я не смогла купить этот номер газеты, поэтому даже не знаю, как над моим откровением поработали редакторы, но в истории "от меня" :)  я чётко указала, что не люблю объяснять и доказывать, почему меня обижать нельзя. Я вообще "в реале" очень громко молчу о такой своей особенности, могу себе позволить откровения только здесь, инкогнито.

Только вот мало кто догадывается, как именно этот человек получил такую "особенность". Все поголовно либо завидуют (молча), либо "распинают" в хвост и в гриву, стебутся. А пути-то всего два: либо это "подарок" Тёмных сил, либо - Светлых. Например, меня предали  и отвернулись все поголовно кровные родственники просто за то, что посмела родиться на свет Божий. Я до сих пор не понимаю, чем могла вызвать ненависть маленькая девочка, очень тихий, пугливый и домашний ребёнок. Но вот факт остаётся фактом. Единственными близкими и очень любимыми людьми всю жизнь для меня были родители. Папа-Лев просто коршуном бросался на любого обидчика любимой дочери, мамочка всю жизнь надо мной - как несушка над цыплёнком. И вот родителей не стало, "крепость рухнула". Вся свора, сидевшая в своих норах, сочла своим долгом отыграться на мне по полной. За что? Не поверите - за сумасшедшую любовь моих родителей ко мне. Да, к сожалению и так бывает.

Я осталась буквально "одна в поле", а вокруг стая кровных (и не очень) родственников. Ещё один-на-один я бы, может, и справилась бы, но с целой толпой... И вот тут вдруг включилась "Высшая Защита". Поверьте, никаких заговоров, никаких заклинаний, кроме молитвы о помощи мне в беде, никаких обрядов для этого я не совершала. Просто Высшие Силы решили защитить сироту. Кто-то умер от онкологии, кого-то разбил паралич, на ком-то отыгрались уже его дети, но каждый получил по заслугам, а потом эта "особенность" перешла и просто на знакомых-соседей-случайных людей в моей жизни. И да, вот так получается, что меня обижать нельзя. И вот этому можно завидовать? А прецеденты были.

Хочется спросить у таких вот завистников: а вы готовы пожертвовать чем-то очень-очень важным и дорогим в вашей жизни в обмен на такую "особенность", ведь абсолютно всё в этой жизни имеет определённую цену? Я бы вот, действительно, с радостью и не раздумывая ни секунды отказалась бы от роли "лакмусовой бумажки" (как я называю это свою особенность), лишь бы мои родственники меня любили ("просто так"(с) ) и уважали (поверьте, есть за что). Но выбор был сделан за меня и теперь я, давно смирившись, вынуждена нести это тяжкое бремя всю оставшуюся жизнь.

Но я вовсе не бравирую этой особенностью. Вы, наверное, удивитесь, но мне даже бывает искренне жаль тех людей, кто "огребает" за меня. Наверное, я должна всё объяснять ещё в самом начале отношений, но кто поверит в "эту фигню" и что я - абсолютно психически здоровый человек?! Постоянно носить с собой справку о нормальности? Серьёзно? Но жить с "материальными подтверждениями", что за тебя при случае могут вступиться очень "серьёзные люди" :) , поверьте, намного легче и радостней. Да, я не вижу человеческими глазами своих Заступников, но постоянно ощущаю их присутствие в моей жизни. Они не вмешиваются в мою жизнь "по мелочам", но всегда сами решают, когда "активировать защиту". И я на все 1000% уверена, что это не

В 18.11.2022 в 02:03, tasha сказал:

Как нас только бес не ловит

А мораль моей истории (в частности, с Димой): никогда не недооценивайте людей, которых вы очень мало или вообще не знаете. Абсолютно любой случайный человек в вашей жизни может быть вот таким вот своеобразным "экзаменатором" :D вашей совести.

Мира всем, благополучия и только приятных встреч в жизни!

Изменено пользователем Mashuta
Уточнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mashuta сказал:

К сожалению, я не смогла купить этот номер газеты

 

Можно купить электронную версию через пресса.ру. Ссылка на главной странице

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2022 в 16:24, Mashuta сказал:

Я не согласна с такой формулировкой. Это я рассказала обсуждаемую историю. Так вот я даже мысли не допускала, что я - какая-то "крутая". Боже упаси! Более того, считаю подобные "совпадения" серьёзным испытанием, в первую очередь для себя. Такая своеобразная, но очень нелёгкая профилактика гордыни.

 

 

Вы тут вообще не при чём. Это закон бумеранга-людям прилетает за их неблаговидные поступки. Если они с Вами так, то и с другими тоже. Жаль, что этот бумеранг люди чаще всего не осознают и продолжают свои чёрные дела. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×