Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленинка

Что консультант обязан знать о товаре?

Recommended Posts

6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Зачем продавцу надо продавать испорченный товар? В чем его заинтересованность?

Сделать выручку, от которой зависит его зарплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Я же всё понимаю, где-то это обязательно, работодатель приветствует и вменяет, но не для меня. 

Меня в Теле-2 убило, когда что то по делу спрашиваешь - ответ кратко и сухо, но блин, этот самый консультант-продавец-фиг знает кто.. он реально пытался меня насильно заставить выслушать их "особо ценные предлодения", причём я сначала вежливо, потом уже напрямую, а в конце злобно сказала, чтоб отстал, я это слушать не намерена, мне пофиг, что они говорить обязаны, но я то не обязана, надеюсь, слушать?!  :bangin:

Не могу понять, это ко всем там сейчас такие требования, или я просто нарвалась неудачно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, NEsiamskaya сказал:

мне пофиг, что они говорить обязаны, но я то не обязана, надеюсь, слушать?!  

Так-то все верно, но работают там в основном студенты, подработки у них. Требуют от них это все говорить и камеры, по которым можно отследить длительность общения с посетителем. И система штрафов. Не важно - отказался слушать посетитель или консультант не заинтересовал. Жалко мне ребят. Если не полный цейтнот - слушаю. "Мне-то все равно, а им приятно". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

В первую очередь должны знать вы, что вам нужно и как оно выглядит. 

Поспорю. Я знаю, что мне нужно - по свойствам или характеристикам. Но вот как это будет выглядеть, кто производитель и сколько это будет стоить, зачастую я не знаю, пока не увижу. И как раз сейчас, когда оффлайн магазины жестко конкурируют с интернет-площадками, продавцы должны уметь привлечь покупателя в том числе и экспертностью. Потому что, если я сама знаю, что мне нужно, я реально могу обойтись без магазина. 

Сразу поясню - под экспертностью японимаю не "все знает", а умеет дать совет по ассортименту. Понятно, что от продавца магазина типа Магнит-косметик я не требую специализированных сведений, но знать, какие у них есть марки товара, знать, где гипоаллергенная косметика, экологичная бытовая химия, какие прокладки без отдушек и ароматизаторов - это обязанности продавца в зале. Потому что даже в названии его должности есть слово "консультант", а не охранник, наблюдающий, чтобы покупатели не украли чего-нибудь или не испортили. А вот в Рив Гош или Л'Этуаль я уже буду ждать и совета о том, какой аромат в тренде в этом сезоне, и ответа на вопрос о стойкости помады.

57 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А тут придёт такая вся звезда , мозги вынесет за сраный дезик, жизни поучит и ещё жалобу накатает, чтоб уж наверняка проняло нерадивого консультанта. 

Ну да, вот типичное отношение продавцов, причем работающих в не самых престижных магазинах: ишь, пришла тут покупать сразный дезодорант, сумку из кожзама, ботинки за полторы тысячи, и еще смеет отвлекать занятых людей вопросы задавать. А тут же королевы работают. А мне вот интересно, а когда покупатель имеет право требовать внимание? Ну да, мы уже выяснили, что с одним дезодорантом можно не подходить. А вот если у меня в тележке кроме этого дезика еще большая упаковка стирального порошка, станки для бритвы недешевые, куча кремов, лосьон для бритья и еще большая упаковка туалетной бумаги - то есть, когда чек уже на несколько тысяч - мне можно интересоваться наличием в составе дезодоранта спирта? 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Эти бедные продавцы там пашут на износ с утра до ночи, им банально поесть некогда, весь день на ногах. И то штрафы, то проверки, то перестановки по ночам. И зарплаты по 20 тысяч. 

Их туда насильно загнали и отобрали паспорта? Они крепостные или в рабстве?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Танго под фонарем сказал:

какие выводы может сделать покупатель из формулы боросиликатного стекла? 

Могу предположить, что покупатель химик и по формуле понял бы, что стекло действительно не вступает в реакцию с продуктами, отличается повышенной прочностью, устойчиво к перепадам температуры. Как-то так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Галчонка сказал:

Ну да, вот типичное отношение продавцов, причем работающих в не самых престижных магазинах: ишь, пришла тут покупать сразный дезодорант, сумку из кожзама, ботинки за полторы тысячи, и еще смеет отвлекать занятых людей вопросы задавать.

Есть такое. Чем выше уровнем магазин, тем меньше там проходимость, соответственно, у продавца работы меньше. И продавцы, как правило более подкованные. Особенно если товар только определенного сорта или марки. Уровень выше - обслуживание лучше. Часто это так.

А идти в дешевый Магнит и ждать, что вас там полностью оближут можно, конечно, но наивно и грозит разочарованием. Особенно если придете в час пик или в день скидки 20%, когда там народу полным полно. Там бы кассы обслужить, а тут лезут пристающие "какой мне дезик выбрать в пределах 150 рублей, подскажите".

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вредная мама сказал:

Жалко мне ребят. Если не полный цейтнот - слушаю. "Мне-то все равно, а им приятно". 

У меня ребенок дома один сидел, я еле на ногах стояла, нездоровилось, опоздать в аптеку за бесплатными лекарствами боялась, а он начал вот это всё. 

Я просто не понимаю, как и где себя защитить от навязывания вообще  сторонних услуг во время оказания тех, за которыми я пришла?  Вообще сторонних. Т.к. впаривал он мне не тариф, а банковскую карту и еще какую то дичь, не относящуюся к мобильной связи.

Мне их тоже жаль, но себя жальче, т.к я старше и больнее.

При этом тот бенный мальчик мне тариф втихушку сменил, хотя я чуть не матом сказала, чтоб не трогал.  При этом я никаких разрешений не давала ни устно, ни письменно, ни в форме смс, ни в иных.

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

А переться в дешевый Магнит и ждать, что вас там полностью оближут можно, конечно, но наивно и грозит разочарованием. Особенно если придете в час пик или в день скидки 20%, когда там народу полным полно. Там бы кассы обслужить, а тут лезут пристающие "какой мне дезик выбрать в пределах 150 рублей, подскажите".

Интересно, что разговор через губу и задранный нос я встречала чаще в магазинах, конечно, не престижных, но и наплыва покупателей я там не обнаруживала. То есть заходишь ты в эту лавочку, кроме тебя - никого. Но на вопрос "а есть ли у вас вот такое на такой размер" слышишь - весь товар в зале, смотрите. А мадам за прилавком в это время в телефон втыкает - явно решает глобальные мировые проблемы, от которых я ее своим вопросом бессовестно отвлекаю. 

8 минут назад, Вид на море сказал:

А переться в дешевый Магнит и ждать, что вас там полностью оближут можно, конечно, но наивно и грозит разочарованием. Особенно если придете в час пик или в день скидки 20%, когда там народу полным полно. Там бы кассы обслужить, а тут лезут пристающие "какой мне дезик выбрать в пределах 150 рублей, подскажите".

Еще раз, я не жду, что меня будут облизывать. Но хоть какого-то знания ассортимента я все-таки жду. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради справедливости, ни я, ни муж, не просили в подробности состава вдаваться и химические формулы описывать. Просто сказать есть ли и где стоит. 

@Нюра Вадимовна, а на бедные мед учреждения я тоже жалобы писала. В соответствующей ветке могу рассказать. Чтобы лично вам от меня ещё гаже стало. 

Насчёт диких очередей и напряжённого перекладывания и выкладывания товара. В субботу, в период с 10 до 13 часов в том Магните народу пять человек. В других магазинах очереди есть, да. А у них нет. А в будни хорошо если в день парочка зайдёт и все. 

  • Понижение репутации 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Наумова сказал:

Насчёт диких очередей и напряжённого перекладывания и выкладывания товара. В субботу, в период с 10 до 13 часов в том Магните народу пять человек. В других магазинах очереди есть, да. А у них нет. А в будни хорошо если в день парочка зайдёт и все. 

Какая прелесть, народа нет и работы значит нет. Вас бы на недельку за прилавок поставить в сетевой магазин. Посмотрю, как запели бы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ruslana сказал:

Какая прелесть, народа нет и работы значит нет. Вас бы на недельку за прилавок поставить в сетевой магазин. Посмотрю, как запели бы. 

В библиотеке за день 10 человек - море народу, а в магазине за 3 часа пять человек - нет никого. Чудеса.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ruslana сказал:

Какая прелесть, народа нет и работы значит нет. Вас бы на недельку за прилавок поставить в сетевой магазин. Посмотрю, как запели бы. 

Я стояла. Месяц за прилавком в сельском магазине. Не понравилось - ушла. 

Девушки из Магнит Косметик, в принципе тоже не крепостные, могут уйти и найти себе другую работу. А жалеть их потому, что они продавцами работают... Ну не знаю. Их туда не силой поставили работать. Не нравится, не справляются - пусть идут и другую работу ищут.

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Наумова сказал:

В субботу, в период с 10 до 13 часов в том Магните народу пять человек. 

Господи, вы что стояли считали сколько  там народу проходит в это время? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анела сказал:

Господи, вы что стояли считали сколько  там народу проходит в это время? 

Нет, просто примерно видно, что очередей нет, что в у стеллажей толчеи нет и девушки у кассы беседуют друг с другом и в телефоны втыкают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

вот в Рив Гош или Л'Этуаль я уже буду ждать и совета о том, какой аромат в тренде в этом сезоне, и ответа на вопрос о стойкости помады.

Ох, как ни странно, мне более полную консультацию по товарам Рив Гош (помаде) дала форумчанка здесь. Спасибо большое именно ей, потому что консультанты как тот кулик, свое болото хвалили. Деликатно замалчивали то, о чем меня предупредили тут. В том числе и про стойкость, и сушение губ. 

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

В библиотеке за день 10 человек - море народу, а в магазине за 3 часа пять человек - нет никого. Чудеса.

Да не говори. Сравнила писю с трамвайной ручкой. 

 

3 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Девушки из Магнит Косметик, в принципе тоже не крепостные, могут уйти и найти себе другую работу. А жалеть их потому, что они продавцами работают... Ну не знаю. Их туда не силой поставили работать. Не нравится, не справляются - пусть идут и другую работу ищут.

Вот вас они забыли спросить где и как им работать. Тоже мне королева нашлась. Не вам решать как они с работой справляются.

 

3 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Я стояла. Месяц за прилавком в сельском магазине. Не понравилось - ушла. 

 

Конечно не понравилось, это вам не книжки перекладывать.

Изменено пользователем Ruslana
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ruslana сказал:

Вот вас они забыли спросить где и как им работать. Тоже мне королева нашлась. Не вам решать как они с работой справляются.

 

Не мне. Их руководству. До которого я информацию донесла в письменном виде. Жду ответ. В субботу написала. Думаю на неделе ответ придет. Тут вы правы. Никогда ни в одной ситуации не беру себя роль руководителя. Объяснять как работать не мне. Просто до вышестоящих, если они вдруг не в курсе информацию перенесу. А мозг никому выносить и до базарного скандала опускаться не стану. Как всегда и делаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ради любопытства полазила немножко по сайту магнит-косметик, в магазин эксперимент уж не пошла проводить. Если вдруг руководство узнает о наплыве покупателей по всей России, спрашивающих подростковые дезодоранты, я думаю оно впадёт в крайнюю степень недоумения.:laugh: И только производители дезодорантов будут благодарны автору за невольную рекламу.

На сайте я встретила эти самые дезодоранты под названием дезодорант женский и только в описании к ним говорится, что их можно использовать с 14 лет. То есть подозреваю, что и название в магазине у них такое же - дезодорант женский. Но я, конечно, не весь товар посмотрела, его всё-таки много, может встречается под названием подростковый, по поиску ничего подобного не выдал. И, откровенно говоря, не жду, что в магазине уровня магнит-косметик мне подскажут нюансы. Как правило иду уже за конкретным товаром или выбираю на месте сама. Может это не совсем правильно и продавец обязан, но что-то мне подсказывает, что уровень обучения условного Л'Этуаль отличается от уровня магазина эконом-класса.  

Изменено пользователем Эксперт
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное в обсуждении, кто не катит бочку конкретно на @Елена Наумова, у тех претензии ко всем продавцам. 

Мало того что сейчас по сути не обучают этой профессии, по сути самоучки и зависит от самого человека. У кого то талант к продажам, а кто то время отсиживает. Все как везде. Так и тут все же есть подразделение по категориям. А претензии если почитать, даже к простому кассиру могут предъявить, что весь ассортимент не знает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Жду ответ. В субботу написала.

Ой, а если не придет, чего делать будете? Жалобы на руководство напишете? 

Времени у вас свободного слишком много и корона мозг поджимает.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эксперт сказал:

На сайте я встретила эти самые дезодоранты од названием дезодорант женский и только в описании к ним говорится, что их можно использовать с 14 лет. То есть подозреваю, что и название в магазине у них такое же - дезодорант женский.

А если по запаху понравился другой дезодорант и тебе нет 18, то продавец не должен продавать?

Все же иногда ситуацию доводят до абсурда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Магнит-Косметик тоже есть руководство, которое в первую очередь отвечает за ассортимент полок. Если это руководство решило, что у них нет отдельной ниши для подростковых товаров, как например выделяют стеллажик с товарами для детей, то и продавцы в своем праве сказать покупателю, что именно подростковых дезодорантов у них не продается. Торгуют марками А, Б, В, Г, Д и какие из них подходят покупателю, он решает сам. Тем более запроса на сторонний ликбез от магазина не поступало - благодарить не за что. Как руководитель, я бы такую жалобу даже не рассматривала, просто стандартная отписка в установленный законом срок - не более 30 дней.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

А если по запаху понравился другой дезодорант и тебе нет 18, то продавец не должен продавать?

:g:Я вообще не поняла, почему вы такой вывод сделали из моей фразы.

Это я написала к тому, что на ценниках и в базах магазина скорее всего написано дезодорант женский, продавец при таком количестве товара знает, что дезодорант женский, но что его можно использовать с 14 лет просто не знает. Косяк, да. Но не до жалобы на мой взгляд. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Насчёт диких очередей и напряжённого перекладывания и выкладывания товара. В субботу, в период с 10 до 13 часов в том Магните народу пять человек. В других магазинах очереди есть, да. А у них нет. А в будни хорошо если в день парочка зайдёт и все. 

 

16 минут назад, Елена Наумова сказал:

Нет, просто примерно видно, что очередей нет, что в у стеллажей толчеи нет и девушки у кассы беседуют друг с другом и в телефоны втыкают. 

Камера наблюдения прям :D Вы вон на работе тоже в телефон частенько втыкаете, идите увольняйтесь уже))) 

18 минут назад, Елена Наумова сказал:

Я стояла. Месяц за прилавком в сельском магазине. Не понравилось - ушла. 

Девушки из Магнит Косметик, в принципе тоже не крепостные, могут уйти и найти себе другую работу. А жалеть их потому, что они продавцами работают... Ну не знаю. Их туда не силой поставили работать. Не нравится, не справляются - пусть идут и другую работу ищут.

А они вам сказали, что им не нравится и они через силу (палку) работают?)) 

Изменено пользователем Шёлковая
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×