Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленинка

Что консультант обязан знать о товаре?

Recommended Posts

1 час назад, Елена Наумова сказал:

а в будни хорошо если в день парочка зайдёт и все. 

Лена, ох ни фига себе. В сетевой магазин в день 2-3 человека заходят. А вы это откуда знаете? Стоите весь день под дверью и считаете, сколько было людей? И откуда же у вас столько времени свободного? 

У нас тоже не большой город. Магнитов хватает. В том числе и Косметикс. Но в какой бы не зашла, там всегда люди. То есть проходимость явно не 2-3 человека в день. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Я любительница пожаловаться. 

Я вообще не об этом писала. Не поняли и ладно. Право жаловаться есть у всех, у каждого из нас. Его никто не оспаривает вообще. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

 

Моя опыт подсказывает - не факт. :biggrin:Даже если умеешь общаться - не застрахован. Особенно по осени и весне. :)

Факт. Я всегда, приходя в магазин или садясь в такси, здороваюсь и улыбаюсь. То же в поликлинике. Действует безотказно.

А так да, обхамить могут любого, но главное - чтоб не с тебя это началось. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нецветаева сказал:

Магнит недополучил выручку за дезодорант стоимостью условные сто рублей? :lol:

Копейка рубль бережет. Сегодня не знают про дезодорант, завтра про другое. Скорее всего они в принципе плохо обучены, и половину ассортимента не знают

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нецветаева сказал:

косметикой вышло у меня так: лихо впаривали каждая своё: Шанель, Армани, Ланком, при том, что нужным мне эффектом обладал только Диор. Хорошо, форумчанка поделилась своим опытом, и я уже шла за Диор. И на голубом глазу лукавили :) про свойства каждый своих помад. Но жалобу на это писать? Нафиг

С косметикой я вообще консультантов не слушаю. Они стоят каждый у своего корнера. Естественно, их помада самая лучшая. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

из-за некомпетентности продавцов - магазин не получил выручку.

Я не знаю, как в магнит косметик работают, у нас его рядом просто нет, а вот в летуаль всё просто - сколько раз я заходила за чем нибудь и если продавец не знает что то, она просит подождать и идёт смотреть в комп, потом приходит и уже предметно рассказывает, что, где и когда) Не может консультант всё знать да и не должен, для этого есть база данных, которая всегда под рукой.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сестра Карамазова сказал:

Я не знаю, как в магнит косметик работают, у нас его рядом просто нет, а вот в летуаль всё просто - сколько раз я заходила за чем нибудь и если продавец не знает что то, она просит подождать и идёт смотреть в комп, потом приходит и уже предметно рассказывает, что, где и когда) Не может консультант всё знать да и не должен, для этого есть база данных, которая всегда под рукой.

Я же говорю - для меня как для РУКОВОДСТВА ВАЖНО знать - что 2 продавца у МЕНЯ не компетентны. Это значит, что У МЕНЯ проблемы с обучаемостью продавцов, я этим не занимаюсь, и не получаю выручку. Тут не продавцов надо ругать, а себя. Что сидишь на попе ровно, а не сотрудников обучаешь 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2022 в 12:42, Акси сказал:

Нет. Я не буду спрашивать у продавца. вкусная ли колбаса. Мне его мнение ни разу не указ. Но вот на мой вопрос  острая ли она, я хочу получить внятный ответ

А как продавец сможет на него Вам ответить? У всех же разные вкусовые пристрастия, я к примеру соль не ем практически вообще, для меня еда, в которую соль добавили специально кажется слишком соленой, а другим как раз нормально.

Я сейчас совсем без придирок, согласна что продавец должен знать по минимуму состав, срок годности и так далее, но острая ли колбаса или нет, это как? Опять же я острое очень люблю и то, что для меня не острое, для моих домашних капец и слезы из глаз:laugh:, вот скажу я что колбаса не острая, но она не острая для меня, а для Вас будет огонь, разве здесь будет вина продавца?

В 31.10.2022 в 13:45, Беломорканал сказал:

Вот именно! Уделить внимание всегда можно, а не делать каменную мину и говорить - сами читайте состав и сами разбирайтесь.

Моя мама много лет работала продавцом в маленьком частном магазине, закрылся он не выдержал конкуренции, это давно было, так и поговорить и рассказать все надо, к ним даже специально ходили покупатели, так и говорили, ну и пусть у вас подороже, зато какое обслуживание!

В 31.10.2022 в 13:45, Беломорканал сказал:

Вспомнила ещё случай прикольный)

Про молоко, приходила к ним одна дама и всегда долго выбирала и выспрашивала про пастеризованное молоко в пакетах, всегда говорила : -Мне надо свежее и покупала один или два пакета, то есть молоко не предполагало долгого хранения. 

Какая там свежесть, оно пастеризованное из порошка у него срок хранения по полгода, хотя в магазине было молоко местного молокозавода, со сроком хранения дня три, вот оно реально свежее и гораздо вкуснее.

Но никогда она не позволила  ткнуть покупателю что они чего-то спрашивают и ходют и ходют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, руководство придерживается такой политики: брать на работу людей без специального образования, не обучать. Тогда сколько не жалуйся на продавцов, толку не будет, а будет бесконечная текучка. Никто не станет тратить свое время и энергию на изучение ассортимента в том месте, где тебя после первого косяка пнут под зад. Замкнутый круг. Важно качество жалоб: на кого конкретно писать, что желательно получить. И если писать, как многие здесь разошлись, то эффекта не будет. Если продавец хамит, конечно, он виноват. Если не знаком с ассортиментом и не может позвать коллегу на помощь, то это организация рабочего процесса плохая и виноват в этом руководитель. Хотя над ним есть свои начальники и собственники, вдруг их все устраивает. И уж точно продавец не виноват в неисправной двери в магазин и чинить ее не должен, хоть зажалуйтесь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мелкий Ривз сказал:

С косметикой я вообще консультантов не слушаю. Они стоят каждый у своего корнера. Естественно, их помада самая лучшая. :)

А мне было интересно послушать и сравнить с тем, что́ я перед этим услышала здесь. И хихикала про себя. 

8 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Копейка рубль бережет. Сегодня не знают про дезодорант, завтра про другое. Скорее всего они в принципе плохо обучены, и половину ассортимента не знают

Такие там условия. Не знают и знать не хотят. 

 

10 минут назад, Полярная лиса сказал:

так да, обхамить могут любого, но главное - чтоб не с тебя это началось. 

Конечно. 

И кстати, почему автор, уже увидев на стеллаже нужный товар, просто не взяла его в корзину и не пошла оплачивать? Неужто времени не жалко? Так внимания хотелось? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2022 в 16:51, Елена Наумова сказал:

Я бы не написала жалобу, если вчера она поблагодарила, что я ей показала, что у них такой товар есть. Я же без претензии и поучительного тона. Она же ответила, так вы сами все прекрасно знаете. Вот что возмутительно. Да, я знаю. А должна знать не я. 

А, то есть нормально продавцу выдать непрошенный совет и требовать благодарности от него? И жалобу накатать если не поблагодарил? Ну а уж если Вы знаете ЧТО именно Вам лично в магазине нужно это вообще нонсенс - об этом должен знать продавец. Читаю и офигеваю. Это как у нас вчера на линии - позвонила бабушка. Фамилия изменена, но она заковыристая. 

 

я составляла заявку мне ее не сделали почему?

- у вас в заявке есть информация что нет ламп. Заказали

-как ваша фамилия, я жаловаться завтра Собянину буду

-Друновичкова

-как?

-Друновичкова

-ладно, все равно не понятно, у меня там есть фамилия мальчика я на него буду жаловаться. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сестра Карамазова сказал:

Не может консультант всё знать да и не должен, для этого есть база данных, которая всегда под рукой

Да! Я в разных магазинах и аптеках сталкивалась с тем, что продавец-консультант смотрит по базе данных, что есть и что он может предложить. И даже в том же Магнит-косметик сталкивалась.

Более того, в ближайшем Магнит-косметик меня пару раз просили оставить отзыв на сайте, подсказала, где именно, чтобы об обслуживании именно в этой точке.

И еще момент про жалобы. Тут даже можно специально не писать. Как только посетишь магазин - приходит СМС (если есть боеусная карта покупателя), по которой просят оставить отзыв. "Вы недавно посетили магазин..." В основном люди ленятся писать. Но один раз мне откровенно нахамили, там было несовпадение ценников. Ну и я ответила на это СМС и оставила отрицательный отзыв. Подчеркиваю, специально не жаловалась:D Просто ответила на просьбу оставить отзыв.

В следующий раз дней через 10 прихожу туда, обслуживают хорошо, продавец другая, сканирует мою карту, что-то смотрит внимательно и с вежливой улыбкой извиняется. За что? А вот там оказалось видно, что я оставила отрицателтный отзыв:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

А так да, обхамить могут любого, но главное - чтоб не с тебя это началось. 

Именно. 

Из своего опыта помню - бывало зайдет кто в магазин, на лице нарисовано "я вас всех ненавижу", а тебе с ним работать. Собираешься в кучу и думаешь как так не послать и не переборщить с позитивом, что тоже может раздражать. Честно сказать, часто просто выжидали, когда позовут.

Одна женщина так пришла, нацеленная на скандал. Прям фоном от нее шло - ищу жертву. И прямиком ко мне. Встала в позу сахарницы, воздуха набрала, а тут я (честно не знаю как так вышло) голову поднимаю и тихо так ей - я тоже орать умею, если что, кофе хотите? Она села на диван и сидит глазами хлопает. Ну и я сижу. Несколько минут сидели. А потом она заплакала. Я не поняла, что это было, налила ей воды, потом кофе. А потом мы с ней приятельствовали долго. Потерялись, как я уволилась и сменила номер.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

То есть единственный вариант в вашей ситуации - это уволить продавца? Так уверяю вас - пять следующих тоже чего-нибудь по ассортименту знать не будут. Проще магазин закрыть, чтобы покупателей не нервировать. 

Хм. А ведь неплохой вариант.

Уволить. И пять следующих уволить.  А потом и магазин закрыть.

Может. наконец-то кто-то что-нибудь в торговле поймет.

Поймут люди, идущие работать в продавцы, что торговля - это не тихонько в уголку постоять, солдат спит, служба идет. Как ведь сейчас рассуждают? Я ничего не знаю, ничего не умею. да и не хочу ничего, кроме денег, пойду-ка я в продавцы, уж там-то точно справлюсь.

Поймет руководство этих магазинов, что в обучение сотрудников надо вкладываться и вкладываться. И экономить на кадрах - это так себе идея. А не понимаешь - закрывайся, на твое место быстро придут те, кто понимает.

Поймут покупатели, что пока они будут оправдывать халатность, невежество и главное безразличие, - они будут получать халатность, невежество и безразличие.

 

И про маленькие зарплаты, что два раза не вставать.

Если ты работаешь за 20 тысяч, ты стоишь 20 тысяч и ни копейкой больше.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2022 в 14:43, Альтер Эго сказал:

Потому, что в них смысла нет. Они без спирта и пудры - просто вонючая водичка, которая не закрывает потовые железы. 

А не должен такой товар стоять в разделе детской косметики? А то я поведусь на красочный флакон, куплю и буду не как мама в итоге благоухать. Я ведь тоже не обязана знать английский. И если завестись, то можно накатать жалобу на магазин, продавца, производителя. Ну когда со словарем и лупой переведешь всё.

Идешь такая на важное свидание, долгосрочное, надезодорантишься как мама. А упс, потовые железы не запечатаны... Трагедь натуральная. А все из-за того, что не в том разделе стоит "розовая водичка". И ведь продавцы не сами решают куда ставить товар? Значит виноваты все-все-все. Один решил так, другой не доложил что не так и понеслось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Акси сказал:

Поймет руководство этих магазинов, что в обучение сотрудников надо вкладываться и вкладываться. И экономить на кадрах - это так себе идея. А не понимаешь - закрывайся, на твое место быстро придут те, кто понимает.

И пойдём мы стройными рядами за дезодорантом не за 150 рублей, а за 250.:D

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Манюсенька сказал:
9 часов назад, Альтер Эго сказал:

Зачем продавцу надо продавать испорченный товар? В чем его заинтересованность?

Сделать выручку, от которой зависит его зарплата.

Шта? *челюсть стукнула о пол и глаз выпал*

Не могли бы вы объяснить, чем зависит выручка продавца от продажи просрочки или тухлятины? Продажи зависят от степени накрутки на товары (читай - цены), от его вкуса и свежести. Втюхав просрочку покупателю, продавец никак не обогатится. Прибыль получит хозяин товара, который положено списать и выкинуть, но никак не продавец. А хозяином товара будет даже не торговая сеть, а производитель, который сдал этот товар на реализацию. Если товар не продан - или изначально цена этого товара была завышена, или руководитель торговой точки торговую наценку задрал до небес. Продавец тут со своей зарплатой, которая зависит от продаж - никаким боком! Кроме проблем, ему нет никакой пользы в продаже просроченного или испорченного товара. При отравлении еще и в суд потащить могут. 

Никто не имеет право заставить торговать продавца испорченным товаром. Даже если там стоит дата, что товар еще годен, а он испортился - продавец обязан снять такой товар с продажи и сдать его на склад. Это подсудное дело. Проще вообще уволиться, чем получать головную боль, перебивая даты товаров и торгуя им. И никто в своем уме торговать просрочкой не будет. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультанты в строймаркетах особая тема. Они, как тот суслик- "ты его не видишь а он есть". 

Вот, вроде ты его увидел, а если и повезло то и выцепил чудом но ничего добиться невозможно, он как слепоглухонемой капитан дальнего плавания. Стоит, мнется, головой крутит , пальцем укажет курс и исчезает. 

Я не преувеличиваю. Бывает с завистью смотрю, как некоторые покупатели работают с единичными экземплярами, но если ты подойдёшь к этому экземпляру, когда он уже освободится от клиента, то тот очевидно посчитав, что и так много  своего рабочего времени уделил предыдущему клиенту, то выслушав и покивав головой, под каким то предлогом испаряется в межящечном  межстелажовом пространстве. 

В итоге если товар нужен срочно то вызываешь через охрану администратора и тот по рации находит "суслика", который реально выглядит обалдевший, что его все таки выцепили из его норы.

Если не срочно то уходишь и идёшь на строй рынок. Там тебя оближут, все покажут и просветят. Что в последнее время я и делаю. Мелкий и средний товар то у всех практически одинаков. Но то, что касается  более крупного и ещё и не в единичном экземпляре, то изначальноприходится  работать  через администратора. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, иные вопросы могут загнать в тупик и очень опытного продавца.

Помню как-то в рыбном отделе покупательница спросила у бойкой продавщицы что за рыба и ткнула пальцем в ближайшую, та отвечает, допустим, ледяная. И тут покупательница задаёт следующий вопрос:

- И что она из себя изображает?

Женщина за прилавком зависла, не нашлась с ответом. Что же из себя изображает эта рыбина?.. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

И никто в своем уме торговать просрочкой не будет. 

Да. В больших гиперах за этим следят специальные люди, а маленькие магазины так подставляться не будут иначе потеряют клиентуру. И без того не массовую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Не судья сказал:

И тут покупательница задаёт следующий вопрос:

- И что она из себя изображает?

У меня вчера был шикарный вопрос. Я клиенту говорю - до пляжа 500 метров от отеля. Внимание вопрос "А это какое расстояние? Далеко?". Я честное слово опешила сначала, потом собралась и сказала в минутах пешком это 10-15 мин. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь, что в Магнит-косметик проводится какое-то обучение и продавцы досконально знают весь товар. Максимум, что они могут сделать - это подвести к стойке, где стоят дезодоранты. 

В начале 2000-х были такие магазины, как Арбат-Престиж. Я там подрабатывала несколько месяцев. У дорогих марок были свои консультанты и мы должны были знать продукцию от и до. И обучение было, и тестирование. Но выучить было не так уж сложно - объем не самый большой. Консультантов, кстати, набирали сами марки и отправляли в магазины. Мы знали только свой товар и работали с ним. 

А вот у масс-маркета отдельных консультантов не было - по идее, покупатели сами должны выбирать товар. У продавцов не было обязанностей знать абсолютно весь товар. Продавцы работали в основном на кассе и выкладке товара. И если у нас была возможность рассказать клиенту всё о товаре, повыбирать с ним оттенок помады или тушь, то в девчонок-продавцов было столько работы - что помнить всю продукцию - просто не реально. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Я клиенту говорю - до пляжа 500 метров от отеля. Внимание вопрос "А это какое расстояние? Далеко?". Я честное слово опешила сначала, потом собралась и сказала в минутах пешком это 10-15 мин

Разница восприятия расстояний. Мне лично тоже проще воспринять в минутах, чем в метрах. 10 минут - норм, 500 м - далековато, полкилометра - дальняя даль:D.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

, все равно не понятно, у меня там есть фамилия мальчика я на него буду жаловаться. 

Отдельная песня магазины с питанием для животных. Там действительно не позавидуешь продавцам. По идее руководство должно всеми лапами держаться за сотрудника, боле-менее уже въехавшего во все эти ветеринарные приблуды. Я, к примеру, много полезного узнаю при каждом визите. Мы любим с Че ходить в нашу лавку.

Я отовариваюсь кормом в одном и том же магазине. Так вот там продавцы, отличные девчонки, грамотные, вежливые, расторопные. Как-то разговорились и они сказали, что им можно хоть мешок пыльный на голову надеть, но будут молчать. Потому что у руководства принцип - клиент всегда прав. И камеры есть. Но только в совсем уж вопиющем случае продавцов защитят. А так ау премия.

А сколько дерьма от постоянных покупателей на них вылилось, когда началась пандемия и санкции. Люди за бешеные деньги скупали корма, далеко не миллионеры, просто для своих сокровищ четвероногих. И жалобы градом сыпались именно на тех, кто за прилавком. Потому что они отвечали на все: не знаем, неизвестно. А что еще говорить? Руководство тоже в тряпочку молчало. Кто виноват? А денег лишили продавцов. Консультировать в том, чего нет, не научили.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Разница восприятия расстояний. Мне лично тоже проще воспринять в минутах, чем в метрах. 10 минут - норм, 500 м - далековато, полкилометра - дальняя даль:D.

Так вопрос надо правильно задавать "А пешком до пляжа сколько". Поэтому и опешила, но так как опыт богатый - поняла, что от меня хотят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×