Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Сын тиранит старую мать, где ей искать защиты?

Recommended Posts

Собственно, в названии темы и есть вопрос: что делать? Как старики могут себя защитить, оставаясь один на один со своими взрослыми  детьми-тиранами в общем жилье?

....Есть знакомая женщина, пусть будет тётя Зоя,  73 года. Три года как вдовеет,  муж   был её  ровесником, умер скоропостижно  от инфаркта, и с тех самых пор пошла чёрная полоса в  её жизни, как она говорит.  

Живёт  тётя Зоя в двушке в панельке. Там они жили с мужем, там  и вырос их  единственный  сын. И сын и мать связаны общим жильём -- оба собственники этой квартиры, и оба там прописаны. Сыну 50 лет, юрист, женат,  бездетен, проживает с женой у тёщи уже лет 25. Маленьким будучи он  болел многократно  воспалением лёгких,  тёте Зое пришлось с ним полежать по больницам. Родители любили сына и заботились о нём, оно и понятно -- единственный  любимый сынок, всё для  него. Ну как всё -- много особо дать не могли, они были обычными инженерами, никогда сильно много не получали. Но тем не менее, например,  они дважды   покупали сыну недешёвые новые машины (он хотел именно новые, иномарки из салона), и они покупали их для него в кредит, и разумеется, сами эти кредиты гасили. При этом обе (!) эти машины он разбил ещё до конца срока гасшения кредита, так что оба раза родители по итогу гасили кредиты за уже разбитые, вывезенные на свалку машины.  После выхода на пенсию  оба -- и тётя Зоя и её муж работали  ещё по десять лет и всё что зарабатывали -- откладывали на старость, на ремонт, который нужен квартире.  Но в итоге они отдали свои сбережения сыну незадолго до смерти отца -- сыну нужнее...  Также отец, пока жив был, старался  подкидывать  сыну денег -- то на бензин, то на зимнюю резину для очередной  машины.

...Сын всю жизнь проработал в силовых структурах, а последние пять лет перед своей пенсией (по выслуге) -- следователем в том самом отделе полиции, в который, собственно,  тётя Зоя ходила на него заявление писать год назад. Сын над этим лишь посмеялся. Он  в  общей с матерью  квартире  постоянно не проживает,  но часто приходит, ночует, живёт по несколько дней. И в эти дни издевается над матерью -- может ударить кулаком в живот, по голове, так чтоб не было синяков. Не любит  передачи, которые мать смотрит по ТВ, и когда приходит, велит ей выключить телевизор, "а то разобью". Она слушается. Пока он в квартире, она не  чувствует себя в безопасности, он заводится на ровном месте и впадает в агрессию, распускает тогда руки.  Прямым текстом  желает матери смерти. Не пьёт.   До крови не избивает -- знает, куда и как бить, чтоб следов побоев не было.  Мать ему: соседи слышат, как я кричу и плачу, когда ты меня бьёшь, сын  на это: "мне плевать". Когда по заявлению матери о побоях его вызвали к участковому,  он сказал там -- кого вы слушаете, мать давно в маразме и несёт чушь. На том всё. Больше тётя Зоя никуда не жаловалась. На словах ей в полиции сказли: вы помирИтесь, он же всё-таки вам сын. Она в отчаянии от этих слов -- как ей с ним помириться, если  это   именно он её ненавидит, это у него к ней претензии, он ей не даёт жить спокойно?  Соседка, такая же  бабушка,  живущая с ними дверь в дверь,  однажды пыталась  ним поговорить, но он её  просто послал матом, и слушать не стал. То есть человек абсолютно уверовал в свою силу и власть над старой  матерью. Так и говорит ей:  ты никто и звать никак,   за тебя даже не посадят. Работает частнопрактикующим юристом -- даёт консультации по юр.части,  готовит документы к судам, участвует в делах и как адвокат. Но это всё  не приносит хороших денег -- так как он не относится к известным юристам,  работы у него мало, конкуренция в этой сфере очень большая, юристов у нас много. 

Его претензии к матери:   
1. что она его "воспитала неудачником",   не воспитала его бизнесменом, слишком тряслась и опекала, мол если б она  ему давала  много свободы,  он бы вырос совсем иным и смог бы открыть успешное дело, хорошо зарабатывать.  
2. Не купила  ему квартиру -- нормальные родители покупают детям квартиры.  
Конечно, претензии надуманы. Так говорят, когда по факту просто нечего сказать,  просто мешает человек самим своим наличием -- хочется квартиру и ни от кого не зависеть, ни от жены ни от тёщи в плане недвиги, сам зарабаотать на хату не может, поэтому виновата мать и государство (недодали все).

Дома с женой и тёщей он хороший -- живут-то они с женой  у тёщи всю жизнь, и там он реально  никто и звать никак, не прописан, долей нет, и он понимает,  что чуть что,   его оттуда просто выкинут.  Поэтому там он хороший -- возит тёщу по её делам и в поликлинику. Матери своей не помогает ничем и никогда, хотя у неё проблемы с суставами на ногах, ходит она плохо. Также  никакой мужской работы в общем с матерью  жилье  он тоже не делает: например, не чинит подтекающий унитаз и пр.  Заразил мать ковидом, сам переснёс легко, она же  переносила очень тяжело, мучилась, температура под 39 не спадала несколько дней, она в эти дни почти не ела, ослабела, с трудом ходила, а он сказал: так тебе и  надо. Квартиру разменивать сын не хочет. Ждёт наследство целиком (это я спросила у неё -- может разменять на однушку плюс общагу и разъехаться) -- не,  не подходит ему такой вариант.

Есть ли в РФ организации, которые занимаются вопросами семейного насилия? Есть ли какие-то места, соцжильё, куда может уйти одинокая пожилая женщина? Или хотя бы может там получить помощь и поддержку?  Она говорит, что ушла бы, но ей некуда, так как родни никакой нет, да и котов не бросишь -- он за ними ухаживать не станет. Сильно плачет  по  мужу, говорит -- он был ей опорой, при нём сын так себя не вёл, был бы муж жив, не позволил бы сыну так обращаться с матерью, а теперь она с ним один на один и заступников нет.

(НДП, плиз)

  • Сожалею 25
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дальние Дали сказал:

...Сын всю жизнь проработал в силовых структурах, а последние пять лет перед своей пенсией (по выслуге) -- следователем в том самом отделе полиции, в который, собственно,  тётя Зоя ходила на него заявление писать год назад. Сын над этим лишь посмеялся. Он  в  общей с матерью  квартире  постоянно не проживает,  но часто приходит, ночует, живёт по несколько дней. И в эти дни издевается над матерью -- может ударить кулаком в живот, по голове, так чтоб не было синяков. Не любит  передачи, которые мать смотрит по ТВ, и когда приходит, велит ей выключить телевизор, "а то разобью". Она слушается. Пока он в квартире, она не  чувствует себя в безопасности, он заводится на ровном месте и впадает в агрессию, распускает тогда руки.  Прямым текстом  желает матери смерти. Не пьёт.   До крови не избивает -- знает, куда и как бить, чтоб следов побоев не было.  Мать ему: соседи слышат, как я кричу и плачу, когда ты меня бьёшь, сын  на это: "мне плевать". Когда по заявлению матери о побоях его вызвали к участковому,  он сказал там -- кого вы слушаете, мать давно в маразме и несёт чушь. На том всё. Больше тётя Зоя никуда не жаловалась. На словах ей в полиции сказли: вы помирИтесь, он же всё-таки вам сын. Она в отчаянии от этих слов -- как ей с ним помириться, если  это   именно он её ненавидит, это у него к ней претензии, он ей не даёт жить спокойно?  Соседка, такая же  бабушка,  живущая с ними дверь в дверь,  однажды пыталась  ним поговорить, но он её  просто послал матом, и слушать не стал. То есть человек абсолютно уверовал в свою силу и власть над старой  матерью. Так и говорит ей:  ты никто и звать никак,   за тебя даже не посадят. Работает частнопрактикующим юристом -- даёт консультации по юр.части,  готовит документы к судам, участвует в делах и как адвокат. Но это всё  не приносит хороших денег -- так как он не относится к известным юристам,  работы у него мало, конкуренция в этой сфере очень большая, юристов у нас много. 

Простите, но по описанию скорее всего, что у старушки нарушена мозговая деятельность. Очень уж похожи ее жалобы на самых близких и последствия якобы побоев (соседи ничего не слышат, участковый ничего не предпринял) на необратимые последствия в мозгу.

И видимо поэтому сын часто приходит, ночует и живет в квартире несколько дней - ухаживает, следит за матерью.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это так, то можно попытаться попасть в дом престарелых, может, подыскать частный недорогой. За пенсию и её долю квартире могут взять. 

Только кто будет этим заниматься?

13 минут назад, Elenrass сказал:

Простите, но по описанию скорее всего, что у старушки нарушена мозговая деятельность. Очень уж похожи ее жалобы на самых близких и последствия якобы побоев (соседи ничего не слышат, участковый ничего не предпринял) на необратимые последствия в мозгу.

И видимо поэтому сын часто приходит, ночует и живет в квартире несколько дней - ухаживает, следит за матерью.

Думаю, что все написанное чистая правда. Выживает сын старую мать из квартиры. Такое бывает и не редко. К сожалению. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Думаю, что все написанное чистая правда. Выживает сын старую мать из квартиры. Такое бывает и не редко. К сожалению. 

Если бы сын тиранил таким образом и отца, был сидельцем, или проявлял жестокость ранее, до смерти отца, я бы еще могла поверить.

Но описан добропорядочный гражданин, без садистских наклонностей до смерти отца, замечательные отношения с женой, тещей, а жалобы старушки очень, просто по классике похожи на ментальные проблемы у пожилых.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

Думаю, что все написанное чистая правда. Выживает сын старую мать из квартиры. Такое бывает и не редко. К сожалению.

В век. когда космические корабли... То есть. если есть люди. переживающие за старушку. то почему не установить в укромном месте камеру? И уже с фактами обращаться в ту же полицию. Во всяком случае, вот это все будет не подкреплено фактами. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

Простите, но по описанию скорее всего, что у старушки нарушена мозговая деятельность. Очень уж похожи ее жалобы на самых близких и последствия якобы побоев (соседи ничего не слышат, участковый ничего не предпринял) на необратимые последствия в мозгу.

И видимо поэтому сын часто приходит, ночует и живет в квартире несколько дней - ухаживает, следит за матерью.

Он приходит и ночует, когда ссорится с женой -- денег он мало носит, жена им недовольна, у них ссоры. 

С тётей Зоей общаюсь регулярно, никаких нарушений мозговых у неё не вижу, она обычная, заскоков не наблюдается. Она мне  не жаловалась раньше никогда. Знаю её все свои 44 года, но общаемся чуть ближе с год,  она стала просить меня иногда записать её к врачу через интернет, заказать ночнушку на ВВ и всё такое.  
Соседи слышат. Она ему сказала об этом -- мол, соседи же слышат. как ты меня гоняешь, он  сказал -- "ну и чё, мне пофиг". 

А вот синяк сегодня на щеке у неё  увидела. И на подбродке. Небольшие синяки, но видны. Она сказал -- сын бил кастрюлькой маленькой алюминиевой по  голове, но она повернула голову и случайно попал по лицу, обычно по лицу не бьёт. 

Сын за ней не ухаживает -- она сама ходит в магазин и  в аптеку -- с трудом, но ходит, я её вижу. В магазин  только с тележкой, нести не может ничего в руках. В поликлинику на маршрутке ездит -- видела на остановке. У сына есть машитна и  он толком не работает  -- но никогда никуда её не возит.  Таблетки ей я приносила от температуры -- у неё кончились, сама с температурой дойти не могла, сын был дома, если б ухаживал -- сам бы сходил. 

1 час назад, Данжи сказал:

почему не установить в укромном месте камеру?

То есть предполагается, что кто-то должен взять её на поруки  -- купить за свой счёт  и установить видеонаблюдение в  их квартире? 

 

1 час назад, Elenrass сказал:

жалобы старушки очень, просто по классике похожи на ментальные проблемы у пожилых.

Ну вот. И тут не верят люди. Неудивительно, что он в полиции так говорит и ему верят -- никто ж не знает, какой он дома. 

Короче, бесполезно, ей никто никогда не поверит,  он не пьющий. женатый давно, все скажут -- она всё врёт. Сочиняет. Следов побоев не видно. 

Одинокая старость -- просто беда. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

То есть предполагается, что кто-то должен взять её на поруки  -- купить за свой счёт  и установить видеонаблюдение в  их квартире? 

А какие еще варианты? 

Организаций, которые бы защищали права стариков, нет. Максимум, это обратиться к участковому, но раз обидчик из системы, то помощи особо ждать не приходится. Остается вариант - собирать доказательства. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Elenrass сказал:

Если бы сын тиранил таким образом и отца

Отца побаивался, плюс отец  до конца деньги ему подкидывал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Ну вот. И тут не верят люди. Неудивительно, что он в полиции так говорит и ему верят -- никто ж не знает, какой он дома. 

Короче, бесполезно, ей никто никогда не поверит,  он не пьющий. женатый давно, все скажут -- она всё врёт. Сочиняет. Следов побоев не видно. 

Одинокая старость -- просто беда. 

Если подозреваете сына в побоях, помогите ей на написать в прокуратуру на бездействие участкового, и в областное Управление МВД одновременно, пусть вышестоящие органы проводят служебное расследование - на каком основании они без каких-либо подтверждающих документов старушку обвиняют в маразме и не реагируют на заявление о побоях.

Еще попросить соседей вызывать полицию, когда слышат крики из квартиры старушки.

Только что, Дальние Дали сказал:

Ну вот. И тут не верят люди. Неудивительно, что он в полиции так говорит и ему верят -- никто ж не знает, какой он дома. 

Короче, бесполезно, ей никто никогда не поверит,  он не пьющий. женатый давно, все скажут -- она всё врёт. Сочиняет. Следов побоев не видно. 

Одинокая старость -- просто беда. 

Просто так сын говорит, что у нее проблемы и они верят на слово, прекращают расследование - это нарушение, непуганные сидят участковые у вас, не боятся проверок.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Elenrass сказал:

 жалобы старушки очень, просто по классике похожи на ментальные проблемы у пожилых.

Психологи умеют отличать тех кто придумал, что он жертва и настоящих. По каким то своим признакам. Даже ребенка не умеющего говорить, по рисункам. Вобщем по всяким тестам. По кляксам. Видит ли она в кляксе бабочку или дьявола.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Собственно, в названии темы и есть вопрос: что делать? Как старики могут себя защитить, оставаясь один на один со своими взрослыми  детьми-тиранами в общем жилье?

Не вырастают дети-тираны просто потому что.

Или у сына с психикой проблемы, или мы чего-то не знаем.

Ну вот рос мальчик рос и вдруг начал маму по голове кастрюлькой бить. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, коша сказал:

Психологи умеют отличать тех кто придумал, что он жертва и настоящих.

Да если  б в полиции сомневались в её адекватности, я думаю, она была б не против пройти обследование и у психиатра, чтоб доказать  свою вменяемость, и справку принести. 

Потом. она же со своей кучей болячек регулярно посещает врачей -- уж кто-то бы заметил,  что с ней что-то не в порядке. Она наблюдается у кардиолога, невропатолога, нейрохирурга, офтальмолога, эндокринолога. Я ж её и записываю к ним иногда. 

Просто очень тяжело на душе, когда видишь стариков со слезами на глазах, так быть не должно. Она говорит -- я понимаю, что я старая уже, пожила, и всё такое, но, говорит, ей не хотелось бы  умереть вот так, от побоев или морального гнобления, вот это обидно, и то, что это именно от своего ребёнка исходит. которого  выносила, родила, растила как умела, дала что могла, вон и сбережения что были отдала, ничего для него не жалко было -- свой  ведь ребёнок. И вот так. Он ничего не оценил. Я думаю, он не цуенит то. что для него сделано ещё потому. что своих детей нет, не знает что это такое -- дети, и какими трудами и заботами они достаются.

Я раньше думала, что хуже всего -- это одинокая старость бездетных стариков, но вот всё же иногда бездетным лучше, чем тем, у кого такие дети. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю такую же точно ситуацию. Вот такой же сынок, работник бывший органов. И мать, бродящую где угодно до поздна, только не дома. Я её лично знала. Ни капли маразма, умерла в прошлом году. Отмучилась. 

А сынок что? Да ничего. Ходит так же пузо почесывает да бухает. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Не вырастают дети-тираны просто потому что.

Природная склонность + неудавшаяся жизнь. Как он сам говорит --  я неудачник. 

Вот всё вместе и дало такой результат. А так -- лично мне  он с детства не очень нравился, не знаю почему, ощущение было от него нехорошее. Он отличался от других мальчиков в нашем дворе.   Он всегда прячет глаза от людей,  не общается, почти никогда не  здоровался ни с кем. С дества как бы в стороне был от других. У меня в дестве было о нём впечатление, что он ни с кем не дружит. А может, это с ним не дружили. Как бы -- "себе на уме" и дистанция от всех. Я его помню с его подросткового возраста. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Вот всё вместе и дало такой результат. А так -- лично мне  он с детства не очень нравился, не знаю почему, ощущение было от него нехорошее. Он отличался от других мальчиков в нашем дворе.   Он всегда прячет глаза от людей,  не общается, почти никогда не  здоровался ни с кем. С дества как бы в стороне был от других. У меня в дестве было о нём впечатление, что он ни с кем не дружит. А может, это с ним не дружили. Как бы -- "себе на уме" и дистанция от всех. Я его помню с его подросткового возраста. 

Ну значит у него действительно проблемы с психикой. И родители не могли этого не замечать. 

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Знаю такую же точно ситуацию. Вот такой же сынок, работник бывший органов. И мать, бродящую где угодно до поздна, только не дома. Я её лично знала. Ни капли маразма, умерла в прошлом году. Отмучилась. 

А сынок что? Да ничего. Ходит так же пузо почесывает да бухает. 

А окружающие люди, видя это, что? Тоже "пузо почесывали"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Ходит так же пузо почесывает да бухает. 

Ну вот она говорит -- он же даже не пьёт, а вот такая злоба у него. Был бы алкаш --  наверное, было б матери легче морально, в том смысле, что не сын  бьёт, а водка,  а тут же... Говорит -- иногда прямо с утра просыпается и начинается. 
И не дай Бог включить телевизор. При нём уже не включает, сидит тихо как мышь, лишний раз из комнаты не выходит, чтоб  ему на глаза не попадаться. 

14 минут назад, Оксана Александровна сказал:

И мать, бродящую где угодно до поздна, только не дома.

Она тоже говорит, что только на улице чувствует себя в безопасности. Гуляет -- сидя на лавке, ходить не может далеко, ноги болят. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Йеннифэр сказал:

А окружающие люди, видя это, что?

А что я могу? 

Вот сегодня она мне рассказала (про кастрюльку). Смотрела на меня полными слёз глазами, спрашивала --  что мне делать? 
А я не знаю,  что.  

Я сказала про полицию -- она не верит,  что там помогут после того неудачного раза, когда она обратилась, а всё закончилось ничем. Но посоветую ещё раз. 

Предложила поставить ей металлическую дверь в свою комнату (у меня есть ненужная новая мет.дверь, хотела отдать бесплатно), чтоб там она могла закрываться и чувствовать себя в безопасности, хотя бы ночью, да и днём,  когда он бушует. Она на это:  1-дверь брать бесплатно неудобно, а купить денег нет,   2-боится что дверь не встанет в проём,  3- а вдруг он ещё больше выбесится и будет  ещё злее с ней.  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

А что я могу? 

Вот сегодня она мне рассказала. Смотрела на меня полными слёз глазами, спрашивала --  что мне делать? 
А я не знаю,  что.  

Я сказала про полицию -- она не верит,  что там помогут после того неудачного раза, когда она обратилась, а всё закончилось ничем. Но посоветую ещё раз. 

Предложила поставить ей металлическую дверь в свою комнату (у меня есть ненужная новая мет.дверь, хотела отдать бесплатно), чтоб там она могла закрываться и чувствовать себя в безопасности, хотя бы ночью, да и днём,  когда он бушует. Она на это:  1-дверь брать неудобно, 2-боится что дверь не встанет в проём, 3- а вдруг он ещё больше выбесится и будет  ещё злее с ней.  

Знаете, возможно я ошибаюсь.

Но вот эти "да, но..." и полные слез глаза "что мне делать" наводят на мысли о манипуляции. Взрослая женщина, по вашим словам - не в маразме, ведет себя как неразумный испуганный ребенок. Сама ничего не делает на протяжении долгого времени, ваши предложения отметает.

Она от вас чего хочет? Или просто поговорить? Ну странно это на мой взгляд.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Его претензии к матери: 

Мама роди меня обратно. Глупо взрослому человеку сваливать свои неудачи на родителей. Тем более, вымещать побоями. Не дай Бог дожить до такого.

6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Предложила поставить ей металлическую дверь в свою комнату (у меня есть ненужная новая мет.дверь, хотела отдать бесплатно), чтоб там она могла закрываться и чувствовать себя в безопасности, хотя бы ночью, да и днём,  когда он бушует. Она на это:  1-дверь брать бесплатно неудобно, а купить денег нет,   2-боится что дверь не встанет в проём,  3- а вдруг он ещё больше выбесится и будет  ещё злее с ней.  

Я хотела предложить просто врезать замок в ее дверь и отсиживаться там, пока он в доме. Заранее запастись продуктами.

А он может выбить дверь? Или просто бесится, когда она попадается на пути?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрытую видеокамеру бы поставить... Чтобы записала, что там происходит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае надо получить справку что она не в деменции. Со справкой ей больше доверия и вам и в милиции.

Если это деменция, то вам лучше не слушать её фантазии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Йеннифэр сказал:

Взрослая женщина, по вашим словам - не в маразме, ведет себя как неразумный испуганный ребенок.

Потому что она испугана. А вы б не испугались, получив от сына кастрюлей по лицу и голове? Кастрюлька маленькая и не тяжёлая, она говорит, алюминиевая, но всё равно. И да, она как ребёнок -- с синяком на щеке, с шишками на голове, как ребёнок, потому что защиты нет ни откуда. В полицию она обращалась  с год назад в схожей ситуации -- ей тогда не помогли.  Что позволяет думать, что помогут  сейчас? Участковый тот же, что и был.
И что ей делать, если ей именно страшно?  Сын дома. Она понимает, что может  сейчас придёт домой и  её снова отоварят по лицу или кулаком в живот или по спине, как он уже делал. Да, боится сына, боится боли. И что делать не знает, бежать ей некуда, нет ни другого жилья,  ни родни.

30 минут назад, Йеннифэр сказал:

Сама ничего не делает на протяжении долгого времени, ваш

Она не знает, что она может предпринять, она потому и спрашивала у меня. Сама она  придумать не может, что нужно и что можно сделать. 

Тут тоже вот много умных форумчан,  а кроме полиции    никто ничего посоветовать не смог. А в полиции она уже была. Она разочарована их раьотой -- сказала, ей не на что надеяться, если молодых женщин защитить от мужей-тиранов не могут, то бабка вообще никому не нужна, снова отмахнутся. 

30 минут назад, Йеннифэр сказал:

полные слез глаза "что мне делать" наводят на мысли о манипуляции.

Нормально. То есть, раз она взрослая (даже  старая) -- то не может  искренне плакать,  когда ей больно и искренне спрашивать советов о том, что ей делать, если то,  что она уже делала,  ей не помогло? Сразу манипуляции? 
Я расценила как крик о помощи. На который мне было нечего предложить. 

 

27 минут назад, Волшебство сказал:

Я хотела предложить просто врезать замок в ее дверь и отсиживаться там, пока он в доме.

Двери есть, но они старые советские двустворчатые, знаете, в залы такие двери делали? Как бы две половинки,  в каждой стекло в середине вставлено, большое. Они не крепкие, там можно и стекло высадить, да и сами двери толкнуть чуть сильнее, они и распахнутся, если не упадут вообще. 

26 минут назад, Лепесточек сказал:

Скрытую видеокамеру бы поставить... Чтобы записала, что там происходит.

Я не представляю,  как всё это осуществить. Купить -- понятно, но как устанавливать? Нанимать рабочих? А вдруг в процессе сынок  придёт и увидит?  
Ну и кто будет в это вкладываться -- купить, оплатить установку и пр. У неё денег нет,   она кредит за пылесос платит, плюс лекарства дорогие и их много + корм для котов и еда для себя, коммуналка,  интернеет -- она это всё ополачивает сама,  он денег не даёт. Она интернетом не пользуетсся,  сынок для себя проводил -- мамка платит. С пенсии в 16.000.
И плюс -- в суде вроде это не является доказательством,  если человек не был предупреждён что его снимают. А он согласия не даст своего на установку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, коша сказал:

В любом случае надо получить справку что она не в деменции. Со справкой ей больше доверия и вам и в милиции.

 

Справку, что человек болен дают. Но я не знаю ничего о справках, что человек НЕ болен. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Справку, что человек болен дают. Но я не знаю ничего о справках, что человек НЕ болен. 

Я слышала, есть справки, например, для коммерческих сделок, пожилые люди за ними приходят при продаже квартиры. Они удостоверяют, что пожилые люди психически сохранны и отвечают за свои действия.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дальние Дали сказал:

в суде вроде это не является доказательством. если человек не был предупреждён что его снимают.

 Тут до суда бы дожить. Вам предлагают помочь ей доказать хотя бы тому же участковому, что факт насилия присутствует.

59 минут назад, Elenrass сказал:

помогите ей на написать в прокуратуру на бездействие участкового, и в областное Управление МВД одновременно, пусть вышестоящие органы проводят служебное расследование - на каком основании они без каких-либо подтверждающих документов старушку обвиняют в маразме и не реагируют на заявление о побоях

Просто "само" не рассосется. В конце-концов той же записью можно его по полной опозорить среди коллег и знакомых, если распространить. В той же полиции не отмороженные звери работают, чтобы поощрять избиения и издевательства над  беспомощной матерью.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×