Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Сын тиранит старую мать, где ей искать защиты?

Recommended Posts

Автор, как я поняла сын живет у матери периодически, наездами. Возможно поссорился с женой, надо пересидеть, отыгрывается на матери. 

Думаю сейчас лучший вариант предложить соседке обратиться в соцзащиту, пусть ей дадут соцработника. Сотрудник приходит 2 раза в неделю, будет приносить продукты, оплачивать счета, записывать соседку к врачам и т. д. При необходимости медсестра из соцслужбы может сопровождать соседку к врачам. Не знаю сколько стоит эта услуга, но не очень дорого и оплачивается отдельно. Также соседка может пользоваться социальным такси, оно стоит дешевле чем обычное.

Дальше жизнь план покажет.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Она ему говорила, что напишет губернатору, он сказал -- хоть в ООН пиши. 

Не говорить надо, а писать. 

Если он такой, как Вы описываете, что толку слова на него тратить? Нужно действовать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мирабилис сказал:

Думаю сейчас лучший вариант предложить соседке обратиться в соцзащиту, пусть ей дадут соцработника.

А дают  не инвалидам? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Они как могут  ей помочь?

В соцзащиты есть бесплатный юрист, скажет, куда обратиться, поможет написать заявление в прокуратуру, конечно, в каждом регионе свое, но попробовать стоит. 

Дом престарелых тоже в ведении соцзащиты.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мирабилис сказал:

Также соседка может пользоваться социальным такси, оно стоит дешевле чем обычное.

Опять же -- это разве для любых пенсионеров? Она не считается инвалидом. 

И по возрасту вряд ли -- вроде после 80 лет какие-то льготы дополнительные появляются, а ей 73. 

2 минуты назад, Машуля сказал:

Дом престарелых

"а как же мои кошки?"
Не, в дом престарелых -- думаю, вряд ли согласилась бы.  Ну, это мои предположения.  

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

А у меня бьётся. Знаете, сколько таких стариков плачет в коридорах соцзащиты? Скажу - не поверите!

Я ж не спорю и верю, что такие ужасные истории имеют место быть. 

Я говорю о том, что бабуля ничего делать для своей защиты не хочет.

Напоминаю - она один раз год назад обратилась в полицию и с тех пор просто страдает. Заявление она там конечно не писала, тоже только поговорила.

Ей 73 года - здесь её даже бабушкой не называют - пожилая женщина.

При этом её бьют кастрюлей по голове почти на регулярной основе.

У вас это как-то бьётся? У меня нет.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

То есть предполагается, что кто-то должен взять её на поруки  -- купить за свой счёт  и установить видеонаблюдение в  их квартире? 

Ну а какие вы видите варианты? Вмешиваться в это вы не хотите, полиция, со слов старушки, бездействует. 

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Есть ли в РФ организации, которые занимаются вопросами семейного насилия?

Даже если есть кризисные центры для таких случаев (а они есть как минимум в крупных городах, кстати, странно, что вы поиском хоть в Яндексе не воспользовались) - как они должны узнать об этой ситуации и помочь старушке? 

30 минут назад, Пион4к сказал:

Так вы не правовую сферу хотите, а какого-то Черного плаща или Супермена, спасающего не просящих об этом старушек.

Тоже такое ощущение создалось. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йеннифэр сказал:

вас это как-то бьётся? У меня нет.

Это страх. И стыд за своего " ребёнка". Психологическая помощь нужна. Хотя бы анонимно. Это в первую очередь. 

У нас в округе это практикуют, причём, круглосуточно. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

При этом её бьют кастрюлей по голове почти на регулярной основе.

Я не так сказала. Я не знаю, насколько регулярно кастрюлей или кулаками,  и вообще как часто. 

Но,  согласитесь, даже если это редко просиходит -- это всё равно не норма. Этого и одного раза  -- много.  От сына от родного, даже не пьющего, чтоб сказать, что не в себе был. Вот что страшно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Йеннифэр сказал:

Ей 73 года - здесь её даже бабушкой не называют - пожилая женщина.

При этом её бьют кастрюлей по голове почти на регулярной основе.

У вас это как-то бьётся? У меня нет.

Я бы сказала так: эта история может быть как правдива до последней буквы, так и некоторым преувеличение со стороны пожилой женщины, так и, простите, полным враньем, из-за желания вызвать жалость и сочувствие, привлечь внимание, из-за возрастных изменений в мозгу или еще из-за чего, не суть.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Николь Бонне сказал:

Вмешиваться в это вы не хотите

Вмешиваться  готова -- в разумных пределах. Я ж говорила -- в инстанции обратиться --  это одно. Физически помочь обезопасить пространство (дверь установить) -- тоже.   Но мне советовали ославить его по городу, в соцсетях. на местных  форумах  написать их историю с его  фото, ФИО и пр. Я не готова к таким методам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Это страх. И стыд за своего " ребёнка". Психологическая помощь нужна. Хотя бы анонимно.

Был бы стыд за ребенка - не рассказывала бы соседке. 

И если вдруг сыночку "загребут" - она же его и отобьёт у полиции, ибо "ребенок"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

полным враньем, из-за желания вызвать жалость и сочувствие, привлечь внимание, из-за возрастных изменений в мозгу или еще из-за чего, не суть.

А синяки тогда откуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Я не так сказала. Я не знаю, насколько регулярно кастрюлей или кулаками,  и вообще как часто. 

Но,  согласитесь, даже если это редко просиходит -- это всё равно не норма. Этого и одного раза  -- много.  От сына от родного, даже не пьющего, чтоб сказать, что не в себе был. Вот что страшно. 

Согласна. Не норма.

Вы б, не дай боже такое, что бы сделали на её месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НДП. Родственники. Сын не дерется, но ругает мать матом регулярно. Он много работает, с образованием. Не пьет, не курит. После смерти отца сам тянет большой дом с участком.

Но такой, по словам матери "с придурью".

Жена ушла от него, больше не женился. К жене было пару случаев рукоприкладства. 

Мать бывает поплачет, как он разойдётся и ругается, орет на нее  на весь дом грязными словами. Но куда деваться, ей под 80, а он единственный сын.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Рпять же -- это разве для любых пенсионеров? Она не считается инвалидом. 

Если не ошибаюсь дают всем с определенного возраста, нюансы надо уточнять в соцслужбе. Вашей соседке как раз нужен соцработник. Будет с ней ходить по врачам и поможет с оформлением инвалидности. Оплата в месяц за услуги соцработника небольшая. Дополнительные услуги не входящие в перечень оплачиваются отдельно, сумма небольшая.

Соцработник быстрее Вас среагирует на изменения происходящие с подопечной. Соседка всегда может позвонить соцработнику и попросить о помощи. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Вмешиваться  готова -- в разумных пределах. Я ж говорила -- в инстанции обратиться --  это одно. Физически помочь обезопасить пространство (дверь установить) -- тоже.   Но мне советовали ославить его по городу, в соцсетях. на местных  форумах  написать их историю с его  фото, ФИО и пр. Я не готова к таким методам. 

Самое безопасное для вас - именно помочь ей с информацией. Куда обратиться и как сформулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А синяки тогда откуда?

Серьезно? Мне далеко на 73 (это в плане состояния сосудов-капиляров), но вот прямо сейчас только навскидку 6 синяков. А недавно мог быть фингал под глазом, очки спасли. Тем более вы не раз уточняли - синяков не бывает, практически единственный случай.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Николь Бонне сказал:

Даже если есть кризисные центры для таких случаев (а они есть как минимум в крупных городах, кстати, странно, что вы поиском хоть в Яндексе не воспользовались)

Воспользовалась и ничего не поняла.  Точнее -- поняла, что это дял матерей и беременных: четыре центра, вот что они про себя пишут: (пронумеровала -- я): 

Цитата

1й центр. Православный кризисный центр помощи матери и детям
2й. Центр оказывает всестороннюю помощь одиноким беременным женщинам, и женщинам с детьми попавшим в трудную жизненную ситуацию.
3й.Ресурсно-консультационный центр по работе с семьей и детьми
4й.Епархиальный кризисный центр матери и ребенка

7 минут назад, Йеннифэр сказал:

Вы б, не дай боже такое, что бы сделали на её месте?

Не знаю даже. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вмешиваться  готова -- в разумных пределах. Я ж говорила -- в инстанции обратиться --  это одно. Физически помочь обезопасить пространство (дверь установить) -- тоже.   Но мне советовали ославить его по городу, в соцсетях. на местных  форумах  написать их историю с его  фото, ФИО и пр. Я не готова к таким методам. 

Не знаю, где именно вы живете, но вы пришли на форум с вопросом "есть ли в РФ организации, которые помогают при семейном насилии". Вы смотрели эту информацию по вашему городу или по ближайшему к вам крупному городу/мегаполису? Не проще ли в этом направлении копать? Отталкиваться надо от реалий вашей местности, форум тут мало что поможет, т.к. все будут писать исходя из реалий своего региона/города. 

Редактирую. Да, вижу ваш ответ, что нашли что-то подобное. ИМХО - связываться со всем ними и спрашивать, могут ли взяться помочь, и если нет - то, возможно, знают, к кому обратиться. Кроме того, поспрашивать при церквях и монастырях, там могут быть какие-то благотворительные программы и т.п. 

10 минут назад, Пион4к сказал:

Я бы сказала так: эта история может быть как правдива до последней буквы, так и некоторым преувеличение со стороны пожилой женщины, так и, простите, полным враньем, из-за желания вызвать жалость и сочувствие, привлечь внимание, из-за возрастных изменений в мозгу или еще из-за чего, не суть.

Согласна. 

 

9 минут назад, Дальние Дали сказал:

А синяки тогда откуда?

У меня на, пардон, пятой точке в настоящее время не синяк - синячище. И нет, меня некому бить))) Более того, я даже не помню, чтобы сама обо что-то билась. Откуда мой синяк - понятия не имею. Более того, синяки разных размеров от небольшого удара для меня - дело привычное, бабуля моя такая же, кстати, была, наследственное. Не говорю, что старушка врет, но она могла и сама стукнуться, задеть что-то и не помнить (или присочинять). Поскольку лично по себе знаю, что синяки имеющие очень невинное происхождение - не такая уж и редкость. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Дальние Дали сказал:

Он может мне создать проблемы,  типа потащить в суды за разглашение о нём  личной инфы и пр.? 

А какую инфу вы о нем можете разглашать в соцсетях. Вы можете указать данные женщины а его обозначить только как сына. Имя то зачем нужно?

@Белый орикс Вам дала дельный совет. Но это требует конечно немалых усилий и определенной  смелости.  

Для подстраховки можно попросить бабушку написать вам письменно просьбу о помощи с подробным описанием тирании сына. 

Все эти вставные двери с замками только взбесят психически больного садиста. Тут нужен резонанс конечно ..

Очень жаль бабушку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

А синяки тогда откуда?

Ой, я Вам много могу рассказать, откуда берутся синяки на ровном месте! Тем более, у женщины, которая с трудом ходит. Там достаточно задеть косяк. Вот у меня синяки периодически возникают и то, не сказать, чтобы у меня такие проблемные сосуды. А у нее наверняка они проблемные. А потом просто не помнит, откуда синяк взялся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

Тем более вы не раз уточняли - синяков не бывает, практически единственный случай.

Ну, во-первых, я при встречах её ведь  не разглядываю с ног до головы. Тут  первый раз увидела, потому что на лице. Но и он не сказать что огромный. Но виден.
Она говорит что он умеет бить "правильно" -- чтоб и больно и следов нет. Ну я в это верю -- уж если человек столько лет в органах отработал, думаю, он это точно знает, чего уж там. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Йеннифэр сказал:

Самое безопасное для вас - именно помочь ей с информацией. Куда обратиться и как сформулировать.

Это конечно безопасно, но плохоходящая измотанная женщина не сможет сама ничего сделать. Элементарно нет физических сил.  Это надо с группой поддержки ходить по инстанциям. Одну ее быстро возвернут обратно не восприняв всерьез. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Ну я в это верю -- уж если человек столько лет в органах отработал, думаю, он это точно знает, чего уж там. 

А я, простите, не очень. Меня не то что правильно бить, меня чуть обнять неправильно и привет. А тут насквозь больная женщина, а ее настолько филигранно бьют, что ни синяка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×