Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Русский язык и его состояние - 13

Recommended Posts

5 часов назад, Полярная лиса сказал:

появилась одесситка, она и переучила.

Меня не переучили, я говорю через Э. Это московское произношение, мне кажется. Украинцы пусть через Е говорят, мы же не они.

11 часов назад, Девушка на шпильках сказал:

Путин говорит ОдЭсса

И Путин и Утёсов в "Ликвидации ":D

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала пост знакомого в соцсети, и вспомнила, что меня бесит. Товарищ очень любит такие выражения как "январь-месяц", "дневное/ночное время суток".

В январе-месяце в понедельник-день моя супруга-жена пошла на базар-рынок. Купила помидоры-овощи, яблоки-фрукты и клюкву-ягоду, сложила их в сумку-пакет и вернулась на транспоте-автобусе. И успела все сделать-закончить в дневное время суток.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Варвара Павловна сказал:

кепчуг

Может это по украински? Слышала вариант - мигдаль, это точно по украински так называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Может это по украински?

Папа мужа русский. Да и упаковку в руках держал же, когда предлагал? На ней правильно написано.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Матиес" говорила бабушка бывшего мужа. Кто угадает, тот молодец. А ещё от неё - триуха. Были ещё словечки, забыла уже. 

Скрытый текст

Майонез и шапка-ушанка. Триуха же. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, бурка сказал:

Меня не переучили, я говорю через Э. Это московское произношение, мне кажется. Украинцы пусть через Е говорят, мы же не они.

Да я и не спорю, просто, когда говорит человек, родившийся и выросший в прекрасном городе, я прислушиваюсь, ибо ему (ей) лучше знать :) к тому же Одесса всегда была русским городом, но ее жителей нельзя отнести ни к одной национальности и ни к одному гражданству: они просто одесситы. Украинцы там никаким боком.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

шапка-ушанка. Триуха же. 

Шапка треух - весьма распространенное название шапки-ушанки. Я очень часто в литературе художественной встречала. Ну и Треух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20221120_092040.jpg.fac91de28600aad14eb4343b78eaff81.jpg

Сдулась - сдудия. Логично.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Одесса всегда была русским городом, но ее жителей нельзя отнести ни к одной национальности

Я тоже так всегда думала, до известных событий, оказалось можно отнести, можно. Но тема не для этой ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

КАК ЕХАЛИ ТАК УЕЖАЮТ БАЛШЕНСТВО КТО КУДА НА СОВСЕМ С УЗБЕКЕСТАНА БОЛШЕНСТВО РУССКО ЯЗИЧНЫХ.

 

На одном из сайтов прочитала сейчас. Русская девушка пишет ))) 
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У меня муж то жа заботлевый но не людивый"

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

"У меня муж то жа заботлевый но не людивый"

Павизло кому-то с мужем!

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вятская сказал:

Павизло кому-то с мужем!

А людЯм не повезло!

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2022 в 14:13, Чернышка сказал:

кепчуг

 

В 20.11.2022 в 14:13, Чернышка сказал:

Может это по украински?

Это точно не по-украински.

Моя мама так это слово перевирала и тётя тоже до сих пор так говорит. И не переучить. Во времена их молодости никаких кетчупов не было, а когда появились, не знаю, видимо как услышали, так и стали произносить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Херопрактер - он точно помощь при боли в спине оказывает, а не в другом месте?

 

photo_2022-11-22_11-27-23.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Тополь сказал:

видимо как услышали, так и стали произносить.

Вот это мне всегда удивительно. Ведь все же грамотные люди - прочитать надпись на этикетке, не?

У меня бабушка была неграмотная - ни писать, ни читать не умела, только свою фамилию накорябать в качестве подписи. Она и разговаривала "как услышала". Я в "докнижном" детстве, пока читать не научилась, говорила "уГнитаз" и "Фулиган" - мне так казалось правильно. :D Начала читать - очень удивилась, что эти слова пишутся и произносятся по-другому. Но сразу в речи их исправила. А читаю я лет с трех. Мама всегда говорила: читаешь, запоминай, как слова правильно пишутся. Я так и делала, с грамотностью проблем не было. И своих детей научила. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Танита сказал:

Ведь все же грамотные люди - прочитать надпись на этикетке,

Видимо не читали. Я не знаю, мне сложно сказать почему. Люди деревенские, услышали слово, повторили по своему, запомнили. А когда увидели напечатанное, свой вариант уже крепко сидел в голове, скорее всего, они и надпись уже "видели" в искажённом виде.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тополь сказал:

Люди деревенские, услышали слово, повторили по своему, запомнили. А когда увидели напечатанное, свой вариант уже крепко сидел в голове, скорее всего, они и надпись уже "видели" в искажённом виде.

Да, скорее всего так и есть. Мы же не читаем слово по буквам - воспринимаем образ. Поэтому, если уже знаешь, что это - "кепчуг", то хоть 300 раз прочти как "кетчуп", мозг этого просто не заметит.

У меня самой так было со словом скрупулезный. Вот как я его расслышала еще, наверное, в детстве как "скурпулезный", так и запомнила. И приложила потом немало усилий, чтобы отучиться. Причем на письме уже автоматом пишу. А вот в произношении до сих пор нет-нет, да ошибусь (поэтому в устной речи стараюсь этим умным словом не пользоваться). 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Галчонка сказал:

Херопрактер - он точно помощь при боли в спине оказывает, а не в другом месте?

 

 

Галчон, имеется в виду хиропрактик, специалист по позвоночнику. Не знаю, у нас есть ли люди с таким названием, это все больше Штаты, а у нас они называются остеопатами или просто массажистами.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

У меня самой так было со словом скрупулезный.

Вы мне сейчас глаза открыли. Честно. Мне в ветку "Мне много лет, а я всё ещё не умею..." писать слово скрупулезный. Наверно я его и не писала-то никогда, не думаю,  что был повод. А вот поди ж ты! Стыдно, конечно. Но вот - узнала. :D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Полярная лиса сказал:

Галчон, имеется в виду хиропрактик, специалист по позвоночнику. Не знаю, у нас есть ли люди с таким названием, это все больше Штаты, а у нас они называются остеопатами или просто массажистами.

Я знаю. Хиропрактик - по позвоночнику. А вот хЕропрактик в моем понимании - это совсем по другому органу специалист. ;) 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Я знаю. Хиропрактик - по позвоночнику. А вот хЕропрактик в моем понимании - это совсем по другому органу специалист. ;) 

Они с хЕрургом вместе прием ведут :lol:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Я знаю. Хиропрактик - по позвоночнику. А вот хЕропрактик в моем понимании - это совсем по другому органу специалист. ;) 

Зато сразу все понятно) а то скажут офтальмолог и сиди, гадай,что он лечит. Так и говорили бы: глазнюк.  А вот тут название говорит за себя. Мне нравится).

28 минут назад, Скандинавия сказал:

Они с хЕрургом вместе прием ведут :lol:

Тоже хорошее понятное название специалиста.

А у нас литературный персонаж Нгуэнплен появился. И звание копетан. На детских штанах шкребки(штрипки), а вот пельмени купили, а они оказались жернова то. 

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×