Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Русский язык и его состояние - 13

Recommended Posts

58 минут назад, Крикуша сказал:

Вот тогда наш разговор выглядит так:

- Ты сегодня поздно?
- Дяяяя
- Можешь зайти за заказом?
- Неть!!!
- Ну позязя!!!!
- Присылай код доступа.

Что это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

 

1 час назад, Крикуша сказал:

Вот тогда наш разговор выглядит так:

- Ты сегодня поздно?
- Дяяяя
- Можешь зайти за заказом?
- Неть!!!
- Ну позязя!!!!
- Присылай код доступа.

Что это было?

 

Любовь?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монте-Кристя сказал:

нас в отделении есть одна такая, она так и с внуком, и с нами, взрослыми людьми, разговаривает

Есть такая деформация. У моих детей  разница одиннадцать лет, то есть один вырос, второй родился. И вот несколько лет назад заметила что говорю простыми словами и короткими предложениями. То есть как с маленьким детям объяснять. 

У меня же был богатый словарный запас, я наизусть "Поднятая целина" помнила. А вот теперь, увы...

Изменено пользователем Не судья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Но когда взрослые со взрослыми так разговаривают, поневоле подумаешь о развитии этого взрослого

Обычно такие слова как "спс, нез, позязя" и другие употребляют  между собой друзья, близкие люди, внутри какого-нибудь  чата. Крайне редко кто-то в общем разговоре с малознакомыми людьми будет так говорить или писать. В отличие от других слов вроде "горлышка", "пальчика". С другой стороны, как я понимаю, все это из семьи, как называли папа с мамой, так и привычно стало. Еще наверное зависит от того кто говорит: приятный человек или нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая я разражительная насчёт коверкания языка. От всего, здесь перечисленного, дергаюсь. Когда в моде был олбанский (примерно 16-17 лет назад), я была почти в отчаянии. Слава богу, что он оказался умирающим языком и сейчас сошёл на нет. 

Но особенно непереносимы для меня всё мороженки,  печеньки, сосатки, пироженки, сочники и прочая еда. В детстве дома нас учили с едой не баловаться, относиться уважительно. Про супики, сырики и печеньки мы и не слыхивали, поэтому и сейчас это принять не могу. 

А вот зая меня не раздражает, полупопия смешат - до чего же метко кто-то обозвал эту часть тела! 

А бугагашеньки и бу-э считаю жуткой пошлятиной и "физиологизмом". Фильм или мультфильм я не смотрела, но мне сочетание этих звуков напоминает неприятное человеческое отправление. 

И ещё меня с души воротит при "мы же девочки", когда это говорят взрослые и старые (Люба Успенская) женщины. 

В общем, я очень нервная на этот счёт. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

сочники

А сочник вам чем не угодил? Вполне официальное, многолетнее (если не многовековое:g:) название определенной выпечки.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Оляпка сказал:

А сочник вам чем не угодил? Вполне официальное, многолетнее (если не многовековое:g:) название определенной выпечки.

Удивлена. Знала его только как сочень. В школьном буфете в моё школьное время давали на завтрак только стакан сока и сочень или коржик. Учителя всегда поправляли тех, кто говорил "сочник".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Удивлена. Знала его только как сочень. В школьном буфете в моё школьное время давали на завтрак только стакан сока и сочень или коржик. Учителя всегда поправляли тех, кто говорил "сочник".

Если честно, то не встречала очень, всегда были сочники. Даже интересно стало, пошла гуглить. Сочники уже вошли в словари, эту форму слова официально "признали" как допустимую. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кружево сказал:

 Сочники уже вошли в словари, эту форму слова официально "признали" как допустимую. 

Давно я не заглядывала в словарь и не хочу). Чего там допустимого теперь только нет,  даже кофе в среднем роде допускается. Останусь при своих сочнях, как в детстве по строгим правилам научили. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:
3 часа назад, Оляпка сказал:

А сочник вам чем не угодил? Вполне официальное, многолетнее (если не многовековое:g:) название определенной выпечки.

Удивлена. Знала его только как сочень. В школьном буфете в моё школьное время давали на завтрак только стакан сока и сочень или коржик. Учителя всегда поправляли тех, кто говорил "сочник".

А я тоже удивлена.Сочень? Честно впервые даже слышу, правда.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Давно я не заглядывала в словарь и не хочу). Чего там допустимого теперь только нет,  даже кофе в среднем роде допускается. Останусь при своих сочнях, как в детстве по строгим правилам научили. 

Не, кофе среднего рода я тоже не приемлю. Но, например, одноврЕменно и одновремЕнно стали одинаково употребляться. Хотя верю, что первое время лингвисты возмущались. ОбеспЕчение и обеспечЕние. Таких слов немало. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды с мужем куда-то собирались. В переписке уточняли время. Спрашиваю, мне к машине выйти или он зайдёт домой. Он пишет: "Я приеду, поедим потом за проводом, потом по другим делам". 

Ок, я приняла. К его приезду обед поставила на стол, жду. Муж заходит, говорит, что, мол, поехали, нет времени сидеть. 

Как так, возмущаюсь, сам же хотел поесть! А он: нет, я писал, что приеду и поедЕм. 

Аааа, ну так выражаться нужно грамотно :D

Кстати, он обычно спрашивает, как пишется то или иное слово, когда на автофоруме общается. Бывает, затрудняется. 

--

А насчёт заек. Пришла в отдел новый инженер по охране труда. Они там часто меняются, так что мы особо не запоминаем. И тут она звонит по учреждениям по вопросу, заодно знакомится. Мы-то в образовании привыкли по имени-отчеству. А эта с места в карьер:

- Заинька, я не запомнила, как вас зовут, но в таблицу нужно писать так и так. Котик, я сейчас все объясню.... 

Я трубку после беседы положила и сижу ржу: смешно и дико. 

Долго она не проработала, месяц ровно. Наверное, нашего начальника зайкой назвала. 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

В школьном буфете в моё школьное время давали на завтрак только стакан сока и сочень или коржик.

А "коржик", значит, не раздражает? :D Наречём его "корж"!
"Сочник" и только сочник.
Как можно сочень спутать с сочником?
Сочень -- это постная тонкая лепёшка из пресного теста или картошки, вид лепешки на конопляном масле. употребляется в канун Рождества Христова. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня прям бесит слово "сочень".B)

Сочень - противный очень. :D

Прям какое-то дюже выпендрёжное слово! Сочник - самое то. 

Коржик, кстати, тоже не раздражает.

А супчик в моем понимании - что-то лёгкое такое, для больного, например. Не суп с мясом на косточке, а лёгкий куриный суп... чик :D

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово только углядела:

малыхнет

Не сразу сообразила. И тут не ошибка, скорее опечатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в интернете:  "Вообще-то, сочники и сочни – два разных понятия, но одно вытекает из другого. Сочень - это раскатанная лепешка из теста, заготовка, которую сегодня часто называют коржом. А еще сочень – блюдо русской кухни, своеобразный пирог из тонко раскатанного пресного, то есть бездрожжевого, теста с начинкой. В Поморье готовят сочни с мясом или рыбой, в тверской деревне – с подливой, как для шанег.
А если раскатать небольшой сочень, положить на него творожную начинку и сложить пополам, то получится сочник.
Несмотря на простое и быстрое приготовление, сочники – очень вкусное кондитерское изделие."https://www.gastronom.ru/recipe/group/3600/sochniki

В кулинарии, в которую мы заходили после школы, на ценнике было написано "Сочни с творогом". Но покупали мы сочники. И все друг друга понимали :D

Корж и коржик тоже разные понятия. Коржик — кондитерское изделие из пресного сдобного теста. Ассортимент коржиков: молочные, сахарные, миндальные, с изюмом, с маком, украинские: батуринские и маковые.

Корж— плоское изделие из различных видов теста. Обычно служит полуфабрикатом для тортов и пирожных, открытых и закрытых пирогов. Коржи могут быть бисквитные, песочные, сахарные, вафельные, заварные, белковые и т.д.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Сочень -- это постная тонкая лепёшка

А мы сочнями называем заготовки для пельменей, один сочни раскатывает из кусочков теста, другой их лепит. То есть круглешок теста плоский - сочень, а выпечка с творогом - сочник.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Не судья сказал:

Я раз чихнула, муж вместо "будь здорова" говорит бз. Где этой дряни набрался. Я как рявкнула в ответ спс,

:D Как это вслух можно произнести?! Бззз - пожужжал, жена в овет: спс - пошипела. (Тут должен быть ржущий смайлик.)))

Я на чихание могу сказать:  "Будьте!" - мужу, внуку. А еще привязалось, но нравится почему-то "На всякий", в смысле "на всякий случай" - где-то в сериале услышала, теперь в кругу своих применяю.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Танита сказал:

Как это вслух можно произнести?! Бззз - пожужжал, жена в овет: спс - пошипела

Примерно так:

- Бэзэ.

- Сэпэсэ.

Еле написала эту жуть))

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В местном чате объявление

2023-04-02_11-15-35.png.d59aa72ba2337986606d658be56468c1.png

Странная такая формулировка, восемь раз по 12 - это 96 получается.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Давно я не заглядывала в словарь и не хочу). Чего там допустимого теперь только нет,  даже кофе в среднем роде допускается. Останусь при своих сочнях, как в детстве по строгим правилам научили. 

А меня, как раз кофе среднего рода не напрягает, хотя сама привычно использую в мужском роде. Слово-то заимствованное :) Просто заимствовалось в несколько другой форме - "кофий" или "кофей", посему в русском языке стало использоваться в мужском роде. Потом слово "кофий" трансформировалось в "кофе", а мужской род остался. Думаю, если бы изначально заимствовался в варианте "кофе", то как раз сразу и начали бы в среднем роде использовать. А поскольку язык - "живой", меняется в ту или иную сторону постоянно, то таких трансформаций за его историю была туча. Что-то прижилось и стало нормой, хотя для наших бабушек-дедушек, скорее всего, как раз "неграмотно", что-то не прижилось. Что-то поменяется в следующих поколениях. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой антирейтинг в новоязе - это любимка, трудяжка и недавно появившаяся тварюжка. Уменьшительная форма полностью меняет смысл, лично для меня превращаясь в уничижительную.

Вот что такое тварюжка? И чем она отличается от полноценной твари? Пакости делает мелкие, вред наносит незначительный? Но в таком случае тварь можно презирать и ненавидеть, а тварюжку стоит пожалеть, погладить по головке и утереть сопли (пардон, сопельки:D). Она же маааленькая…

С трудяжкой того лучше. Работящий, трудолюбивый, труженик - понимаю. А трудяжка? Работает много, но халтурно? Или много, но все без толку? Возможно еще и напрашивающаяся рифма с дворняжкой и бедняжкой свою роль играет, но труженик вызывает уважения, а трудяжка - жалость и немного брезгливое сочувствие.
Про любимку уже все сказано. Даже маленькую, иногда невзрачную, собачку называют полноценно - домашний любимец. А любимого человека этим суффиксом низводят до положения более низкого.

Короче, железом по стеклу словечки. Одна надежда, что как любой словесный мусор будет выметено со временем.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АлСеАл тварюжка - тварь, но очень мелкая. Мелкая не в плане "вреда не больно много несёт", а в плане неуловимости. Невычисляемости. Мал клоп, до вонюч. :P

Тварюжка ещё хуже твари. 

А трудяжка, видимо, это бессмертный пони. :)

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

@АлСеАл тварюжка - тварь, но очень мелкая. Мелкая не в плане "вреда не больно много несёт", а в плане неуловимости. Невычисляемости. Мал клоп, до вонюч. :P

Тварюжка ещё хуже твари. 

Не, ну если клоп вонюч, то вычислить его проблемы не составит. Но вашу мысль я поняла, ваш вариант - тварюжка, это тварь скрытая, работающая под прикрытием образа приличного человека. :D 
Но все же в текстах другой смысл считывается. Вот только что встретила тварюжку в отзывах о прочитанных книгах. Героиня, как я поняла, особо и не скрывалась, действовала-злодействовала вполне открыто, но до целой твари не дослужилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, АлСеАл сказал:

Мой антирейтинг в новоязе - это любимка, трудяжка и недавно появившаяся тварюжка. 

 

И всё они - человечки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×