Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№44/2022

Recommended Posts

Впервые во всех киосках страны - 44-й номер "Моей Семьи". Встречайте 14 ноября.

obl-44.jpg.394648f384e1b712ee3d170e8237fb18.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила газету. И снова, как говорится, здравствуйте! 

В Кухне прочитала отзыв Алексея про историю маргинальной девушки, ставшей старушкой. Согласна с ним. Но дело в том, Алексей, что такие маргинальные женщины были всегда. Они кушали и пили за чужой счет, благо года пока на них не отразились. Они были молоды и наглы. Такие были во все времена. Конечно, жаль их, когда они стареют. Если постареют. Их уже не кормят в надежде на взаимность и вообще, скорее всего, игнорируют. Но они по - прежнему готовы достать нож из кармана в пикантных ситуациях. Что о них говорить? 

Это - не динамо. Это просто маргиналы...

 

А вот Ветка бузины правильно написала, что для нормального воспитания детей нужно исключить телевизор. У нас он есть, но только для мультиков. Пока дети росли, смотрели сказки. Сейчас уже используется редко. В основном для того, чтобы было где вытирать пыль. И никто не горюет от отсутствия того шлака, который там могут показать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше интернет детям отключите. Телевидение хоть как-то контролируется государством

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто  в  классе  начальник

Я  всегда,  если  есть  разбор  ситуации  с  психологом,  начинаю  читать  газету  именно  с  него.  :)  Мне  нравится  пытаться  разобраться  и  подумать,  как  бы  поступила  я.

Евгения  рассказала  о  конфликте  сына  с  новой  классной  руководительнице.  Её  в  10-м  классе  не  устраивает  внешний  вид  подростка,  его  одежда.  И  психолог  объясняет,  почему  и  что делать.  Я  сомневаюсь  на  счёт  дредов,  это  действительно  непрактичная  причёска,  ей  нужно  либо  много  заниматься,  либо   вынужденно   остричь  под  ноль.   А  брюки-  читосы-  это  всего  лишь  зауженные  брюки  с  отворотами,  открывающими  обычно  лодыжки.  Не  думаю,  что  вид  мальчика  в  них  и  толстовке  чёрного  цвета  ужасен.  Судя  по  письму  Евгении,  компромисса   с  учительницей   достичь  не  удалось.  Да  и  парень  не  простой,  а  с  психическим  расстройством.   Как  на  него  влиять,  чтобы  не  перейти  на  сильные  препараты-  это надо  учитывать.

Но  психолог  Т.Белюченко   напоминает  маме  о  том,  что  учимся  мы для  чего-  то.   Можно  вступить  в  конфликт,  подать  в  суд,  добиться неприятностей  учительнице  за  третирование  ребёнка  и  незаконные  требования.  Вряд  ли  в  уставе  школы  запрещена  причёска дреды,  можно  на  этом  построить  обвинения.   Мать,  правда,  не  удивилась  вызову  в  школу,  она  сразу  подумала  о  плохом  поведении  своего  сына,  видимо,  предпосылки  были.

И  что  же  делать?  Обдумать  будущую  профессию  и  то,  какое  количество  начальников  всех  мастей  будет  встречаться  сыну.  Если  он,  конечно,  будет  стремиться  сделать  карьеру,  хорошо  зарабатывать,  иметь  авторитет  специалиста.   Увы,  это  будут  не  всегда  объективные  и  справедливые  люди,  они  могут  быть  предвзяты,  чинить  препятствия.   Но  с  этим  придётся   существовать.   Работа-  важнейшая  часть  жизни  мужчины,  не  удастся  прожить  жизнь  под  маминой  защитой  и  опекой.   Начальник  не  станет  вызывать  мать  сотрудника,  чтобы  поговорить,  он  просто  даст  расчёт.

В  нашей  большой  семье  есть  или  были  такие  нежные  мужчины,  у  которых  начальство  недостаточно  доброе,  чего-  то  требует-   уж  лучше  уволюсь...  И  приходится  то  ли  маме,  то  ли  жене  понимать,  сочувствовать,  ужиматься  в  тратах,  вздыхать   "снова  мой  без  работы".   Помнится,  в  романе  Гончарова  Обломов  был  сильно  удивлён,  что  начальник  вовсе  не  заботится  о  нём,  как  родной  отец,  чтобы  ему  было  удобно.  :)   Чем  закончилось-  все  знают. Не  выдержав  тягот  жизни  в  обществе,  молодой  человек  залёг  на  диван.

Моё  личное  мнение-  походил  с  дредами  и  хватит.  Уговорить  учительницу  потерпеть  до  лета,  а  на   длинных  каникулах  сменить  образ.  Но  что-  то  мне  подсказывает   тон  письма  Евгении-  она  не  может  требовательно  разговаривать  со  своим  сыном. То  ли  боится,  то  ли  всё  зашло  далеко  и  паренёк  ей  грубит.  И  ей  остаётся  только  безусловная  защита  сына  от  любого  нажима  со  стороны.

Консультация  психолога  заканчивается   хорошей  фразой:  "Ведь  важна  не  победа  конкретных  интересов,  главное-  научить  ребёнка  разным  способам  разрешения  сложных  жизненных   ситуаций".  А  проще-  уступать,  не  унижаясь  и  не  страдая  от  этого.   В  мелочах  надо  быть  гибче,  жизнь  скоро  подует  холодным  ветерком.

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что опубликовали мой рассказ о больничном детстве! Сейчас как раз ставим спектакль по моим "опусам", 9 декабря премьера. Дай Бог пройдет все хорошо

Очень понравилось интервью с Еленой Анатольевной Папановой.

Я уже тоже почти 20 лет живу без телевизора. Иногда делала исключение для телеканала Культура. Но потом пришло цифровое телевидение и мой "ящик" стал просто экраном для дисков с фильмами. Что тоже не плохо. Диски покупаю регулярно

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, tasha сказал:

Спасибо, что опубликовали мой рассказ о больничном детстве!

Ой,  я  прочитала,  даже  сердце  забилось.  Ведь  ребёнок  полностью  в  руках  посторонних,  иногда  мало  квалифицированных  взрослых,  как  легко  навредить,  как  важен  каждый  день  лечения.   И  как  легко  всё  погубить  одним  махом.   Вы  очень  хорошо  описали  свои  чувства  и  боль.   После  года  в  гипсе  так  грубо  согнуть  ребёнку   ногу...  Это  надо  вообще  мозгов не  иметь.  Что  Вам  пришлось  перенести...

 

7 часов назад, tasha сказал:

Сейчас как раз ставим спектакль по моим "опусам"

Счастливой  Вам  премьеры!  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Счастливой  Вам  премьеры!  

Спасибо!

Гуляй, жена все равно ничего не скажет.

30 лет!  Мама моя 30 лет жить с человеком, который тебя  за жену и человека не считает. Довел до болезни... и переживать, что изменил с какой-то алкоголичкой. Кстати, уже какой номер у мужиков за 50-60 лет любовницы беззубые алкоголички. Переживать, что секса с таким нет. Я бы радовалась и там бы его на вокзале и оставила.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 18.11.2022 в 00:22, tasha сказал:

Спасибо, что опубликовали мой рассказ о больничном детстве!

tasha, не знала, что это ваш рассказ. С болью в сердце читала о девочке, проводившей своё детство в боле, в гипсе, в больничной палате. Такое и взрослому тяжело, а тут ребёнок... Дай Бог вам здоровья и удачной премьеры!

 

Честно,  сейчас, когда мне много лет, я думаю - неужели я больше никогда не увижу свою любовь? А моя любовь это море. Нет, любовь - не то слово. За мою жизнь мне редко доводилось проводить время на море. Но. когда я оказывалась там, я чувствовала прилив абсолютного счастья.  У меня нет слов объяснить эту любовь и это состояние. А Надежда Нелидова нашла такие слова. Я получила большое удовольствие, читая рассказ. Спасибо.

Прочитала статью Как бороться с массовой паникой Е Терновой и вспомнила два случая из девяносых.

Я с двумя подростками, сыном и дочкой, пошла на открытие Парка победы  на Поклонной горе в Москве. Был устроен замечательный праздник. На одной из площадок начался интересный концерт, там собралось очень много народа, пошли и мы. Когда концерт заканчивался. объявили, что скоро состоится ещё один концерт на другой площадке. И тут меня "тюкнуло". Я подхватила детей и стала пробираться к выходу из толпы. Дальнейшее мы наблюдали со стороны. После последнего выступления толпа качнулась и ломанулась. Кто-то кричал, кто-то падал, но, слава Богу, всё обошлось благополучно. А когда площадка опустела, мы с удивлением увидели, что вся-вся земля покрыта пуговицами, пряжками, ключами, каблуками и прочей мелочью.

В другой раз мы с детьми возвращались из Парка культуры и шли к станции метро Октябрьская. Уже подходя к метро, услышали какой-то шум и увидели , что к Октябрьской площади с разных сторон движутся две толпы с разными знамёнами. Дети хотели посмотреть, но я не дала, мы бросились в метро. Уже оказавшись за спасительными дверьми, видели, как сошлись эти толпы, началась драка, полетели камни. Досматривать я не стала, мы поехали домой.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Птичка-невеличка сказал:

Уже подходя к метро, услышали какой-то шум и увидели , что к Октябрьской площади с разных сторон движутся две толпы с разными знамёнами.

Разные знамена-это опасно для жизни. "Толпа-это когда твой ум принадлежит кому-то другому" Всегда стараюсь избежать скопления народа. При неблагоприятных обстоятельствах я точно не выживу. Если я бываю на концерте (как правило это рок-концерт), то при всем уважении к артисту, выхожу из зала чуть раньше финальной песни. никогда "бисы" не слушаю. тем более я знаю, кто на бис выходит, а кто нет. В 2009 году пошла на концерт Бутусова. 25 лет Наутилусу" Я вышла. из зала, когда все закончилось. Толпа долго требовала выхода "на бис". Те, кому надоело ждать выхода вышли в гардероб. таких оказалось очень много. Я тоже вышла, но что-то меня дернуло сесть в уголке в фойе. И тут Слава сменил гнев на милость и вышел на сцену "допеть".Люди, которые уже были внизу, в гардеробе, услышав, что Слава опять поют рванули назад в зал пихая и толкая друг друга на скользких мраморных лестницах! Человеческое море. я поняла, что если бы сейчас спускалась. Меня бы смыло

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила дополнить свой отклик на рассказ Н. Нелидовой. Галька в колёсике. Прошлой осенью я пошарила в интернете и решила - в конце зимы найду недорогую комнатку в Крыму и съезжу на несколько дней. Просто поплавать и с восхода до заката побыть у моря, почувствовать себя счастливой. А потом вернуться к даче, внукам и всякой суете. Даже выбрала посёлок - Малореченское. Но наступил февраль и сразу стало не до поездок в Крым. 

А моя любовь к морю началась с детства. Я раннее детство помню плохо, отрывками. Но тот эпизод врезался в память, хотя прошло шестьдесят с хвостиком. Мне исполнилось 7 лет, осенью надо было идти в школу. А весной папу наградили семейной путёвкой в пансионат. Мама, папа, старший брат и я отправились в Одессу. Майская цветущая Одесса казалась сказкой. Но главное - море. Папа раньше служил на северном флоте, рассказывал о  море, но я не представляла себе его. Какое оно, как большой пруд, как озеро?

И вот мы пришли к знаменитой одесской лестнице. Я увидела живое (!) синее пространство, уходящее в небо. Что это? И поняла - это МОРЕ! Я со всех ног бросилась вниз по ступенькам, вылетела на песок и бросилась к морю. Наверное, родители не сразу опомнились и папа догнал меня, лишь когда я сандаликах и одежде влетела в воду. И с тех пор я влюбилась в море.  К сожалению, мне редко выпадало счастье бывать на море. Но оно навсегда поселилось в моей душе.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестало мужиком пахнуть. До чего интересная философия! А городской мужик где будет крышу крыть или трактором пахать? Что городскому вообще по её мнению можно делать без того, чтобы мужской запах не потерять? Правильно Июлия свернула общение, к чему голову засорять такими принципами.

Гордиться нечем. Ах, какая прекрасная миниатюра! Порадовал Владимир Гуд от души! Диалог изумительный, интонации просто в ушах звучат как наяву. Давно так не смеялась. Огромное спасибо!

Кто в классе начальник. Прекрасный анализ ситуации психологом. Всё советы очень к месту, подробно всё объяснено. А что касается причёски, то мне просто не понять, что может быть привлекательного в дредах. Это моё личное недоумение - свалявшиеся пряди волос. Ни помыть, ни расчесать. Или есть спецтехнологии? Опять - таки, на мой взгляд, давно не модно и на нашей территории :D выглядит неуместно, как юбочка из кокосовых волокон вместо брюк.

Вот в чем я с мамой согласна, так это в том, что преподаватель должен уметь подбирать гардероб, соответствующий его профессии. Декольте, разрезы у юбок, кричащие цвета и макияж для школы не подходят.

Даларис Габдуллин - прекрасная находка для нашей газеты. Его рассказы - маленькие шедевры. С такой теплотой, с таким юмором описывает автор родную Башкирию, что хочется поехать туда и всё увидеть своими глазами. Жалею, что в молодости у меня не было возможности поездить по Союзу, так сложились обстоятельства. Теперь вроде и Союзное государство, но особо никуда и не поедешь - дорого, всякие сложности.

Мне очень интересно было бы прочесть ещё что-нибудь о природе, языке, обычаях в Башкирии. Можно всё это в энциклопедии найти, но интереснее  узнать от человека, для которого это всё родное и близкое, от очевидца, так сказать :D.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бельканто сказал:

Даларис Габдуллин - прекрасная находка для нашей газеты. Его рассказы - маленькие шедевры. С такой теплотой, с таким юмором описывает автор родную Башкирию, что хочется поехать туда и всё увидеть своими глазами. Жалею, что в молодости у меня не было возможности поездить по Союзу, так сложились обстоятельства. Теперь вроде и Союзное государство, но особо никуда и не поедешь - дорого, всякие сложности.

Мне очень интересно было бы прочесть ещё что-нибудь о природе, языке, обычаях в Башкирии. Можно всё это в энциклопедии найти, но интереснее  узнать от человека, для которого это всё родное и близкое, от очевидца, так сказать :D

Столица - Уфа? Москва-Уфа - авиа, 92 рубля (меньше 2500 российских). Один раз в магазин сходить, без особого фанатизма. До Москвы - от 40 руб. Вдруг кому нужно. Путешествую, часто. Удивлюсь фразам: так хочу, да не могу. Или искать не умеют,или просто так болтают. Но вдруг кому нужно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла тебя отблагодарить. Когда читала эту историю, то первая фраза, которая всплыла - "спешите делать добро". Вот оно тогда точно вернётся. Моей жизнью проверено. Когда я просто по велению души помогала чем могла, и в мыслях не держала, что должна что-то получить взамен. Сделала и забыла, а спустя время мне напоминали, или в разговоре, или, как в этой истории, помогали, когда мне нужна была поддержка. И речь даже не о материальной поддержке. А были такие случаи, когда я была на грани отчаяния, просто не знала, как мне быть дальше, не видела выхода. И подруги бросали свои дела и просто жили какое-то время моими проблемами. Безусловно, я была им благодарна, но как-то спрашивала, ну зачем вы так со мной "носитесь, как с писаной торбой"? А в ответ слышала, что я  в какой-то момент тоже поддержала, какие-то мои слова стали для человека чуть ли не жизненным девизом. А я и значения не придавала той истории, и не помнила, что говорила. И для меня это было очень удивительно, что так случилось. Я тогда подумала, что ведь тоже помню некоторые мудрые советы подруг, коллег, сказанные очень вовремя и сыгравшие определённую роль в моей дальнейшей жизни. Как здорово, когда есть кому поддержать тебя в трудную минуту материально ли, советом ли, или просто побыть рядом.

Перестало пахнуть мужиком. Никогда не понимала этого принципа деления дел в семье на мужские и женские. Любящий мужчина всегда поможет своей женщине, а женщина не станет взваливать на любимого мужа всю работу. И мне вот плевать, кто и что подумает про мою семью. Завидуйте молча. Помню, как я гостила у подруги. Лето, жара, мы полдня мотались по жаре, причём, в основном, выполняя прихоть её мужа (и не угодила жена всё равно). Но, когда мы вернулись домой, то спохватились, что мало хлеба, а мы  и не купили. И, подруга, очень уставшая побежала снова в магазин. Я спросила, почему бы не позвонить мужу, чтобы он купил хлеба. При выходе из автобуса он просто упрётся носом в хлебный киоск. На что получила изумлённый ответ: - Да ты что! Они обидится. Он же с работы едет, уставший. Я не стала спорить. Ну вот он для меня и перестал пахнуть мужиком. А мой муж, обычно возвращаясь после суточного дежурства, всегда спрашивал сам, нужно ли по дороге зайти в магазин. Как заботливый муж может перестать "пахнуть мужиком"? Увы, та двоюродная сестра просто настоящих мужиков не встречала.

Дезертир. Душевный рассказ. Помню, как мама рассказывала, что она с бабушкой во время войны варили дома мыло и продавали его пленным немцам, которые работали в городе на металлургическом комбинате. С тех пор она не любила запах хозяйственного мыла. Комбинат был на другом конце города от их дома, и она с двоюродным братом зимой на санках везли коробку с мылом и что-то из еды. Им было лет  10 - 12. Бабушка постоянно пропадала на работе, и мама бегала к ней помогать, на ней была вся домашняя работа. Рано научилась шить и вязать. Тогда был большой спрос на починку белья, перелицовку пальто, шили ватные лоскутные одеяла. И мама рассказывала, что даже в мыслях не было у детей сказать, что не хочу, мне тяжело и пр. Наоборот, старались быть наравне со взрослыми.

Кто в классе начальник. Очень хороший комментарий Татьяны Белюченко. А мама, знает, что у сына есть проблемы с психикой, но умножает его печаль. Ну почему ей не хватает ума объяснить, что не всегда и не везде нужно переть напролом со своим "хочу" и "не хочу". Вся жизнь состоит из компромиссов, договорённостей, условностей. Детский сад, школа дают хороший старт для адаптации в обществе. И родители должны это объяснять своим детям. Есть разница между домом и улицей, и школой, и другими местами. Дома семья может позволить себе то, чего не стоит повторять в публичном месте. Мы дома можем целый день ходить лохматыми, в пижамах. Но на выходе из квартиры мы переодеваемся, причёсываемся. А кто-то и дома старается выглядеть достойно. И детям надо объяснять эти моменты. В каникулы можно экспериментировать с одеждой и прической, но в школе прикид должен быть скромнее и не отвлекать от учёбы. Одна из ошибок мамы, что она сравнивает сына с другими ребятами и даже с учителем. Зачем? У других ребят есть свои родители, у педагога есть руководители, которые могут ей сделать замечание, если надо. А тут и без замечаний учителя понятно, что ничего не должно отвлекать в школе от учебы. И при желании можно уговорить человека и с тонкой душевной организацией.

Дорогой, зачем ты сломал дочери ногу? Я просто потрясена от этой истории. Ребёнок в гипсе больше года. Помню, как мне коллега рассказывала, что у неё дочка полгода была в распорках из-за врожденного вывиха бедра. Дочке на тот момент было уже лет 12, и была вполне здорова, а мама рассказывала и плакала от воспоминаний, как было ей жалко дочку и тяжело всем. А вот рассказ от имени самого ребёнка читаю впервые. Спасибо автору за откровения.

Елена Папанова. Мне нравится эта актриса. И интервью интересное. Очень достойная дочь таких замечательных артистов.

Гуляй, жена слова не скажет. Меня всегда поражают такие люди. Жизнь прожить в унижениях, позволять вытирать о себя ноги. Автор описывает мерзкие поступки мужа, пьянство, гулянки и твердит о своей любви. Увидела во сне, на третий день знакомства согласилась выйти замуж, влюбилась. Из всего рассказа я поняла, что любила сонный образ. И никакими пинками не пробудилась от этого сна. Поразительно! Его ни за что любила, а себя нет. Зря!

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2022 в 22:47, umorka сказал:

Я просто потрясена от этой истории. Ребёнок в гипсе больше года.

У меня было несколько таких операций, когда я лежала в гипсе больше года. Сейчас понимаю, что взрослой я бы это не выдержала. У взрослых много мороки в голове. Я, если честно, не знаю, почему решила этим поделиться. Просто сидели с подругой, обсуждали дела и тут я вспомнила, что 8 октября 1988 года тоже была суббота и что произошло со мной в этот день. Я прекрасно помнила. Хоть и была ребенком

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×