Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пандора домашняя

Безопасность ребенка, как избежать ЧП? - II

Recommended Posts

1 час назад, Ямана сказал:

Как это никто не виноват? Полностью виновато должностное лицо. И ей с этим жить теперь.

Юридически - да. Воспитатель виновата. И ей с этим жить, а это очень нелегко.

У нас в школе была трагедия - старшеклассники шли со стадиона в школу через оживлённую дорогу по пешеходному переходу. Водитель (женщина) разговаривала по телефону, на дорогу не смотрела, сбила школьницу, насмерть. Потом были суды, экспертизы, водительницу признали виновной, дали сколько-то лет колонии поселений.

К учителю физкультуры, конечно, сначала были вопросы, но никаких обвинений не предъявлено - вела с флажками, правила никакие не нарушались. Погибшая девочка выбежала вперёд строя, учительница не успела среагировать. Но после всего этого учительница уволилась. Сначала долгое время была на больничном, а потом написала заявление. Её ценила и уважала администрация школы, её любили дети, но она просто не смогла. Очень тяжело переживала смерть ученицы, винила себя. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот самая главная причина трагедии. Если в группе, где погибла девочка, тоже 30 детей на прогулке - чего тогда удивляться, запрещать и т.д. Дети фактически без присмотра.

Именно, один ревет, другие подрались, плюс возле воспитателя обычно всегда дети, которые что-то спрашивают. Конечно, если по камерам воспитательница смотрела все время в телефон, это одно дело, но вряд ли это было так. 

В нашем саду воспитатели еще и площадку подметают сами во время прогулки: листья опавшие, тополиный пух. 

 

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти шарфы... Сколько детей из-за них погибло уже. Не знаю, почему в союзе они за горки не цеплялись, но сейчас таких случаев немало. Дочь в ясли тоже с шарфом ходила, мы всегда его под комбез надевали (и во избежание травм, и просто я с детства ненавижу шарф снаружи, мне неудобно было всегда). Когда на прогулке увидела, что воспитатели шарф повязывают поверх, то сразу купила манишку. У меня хоть и трое, но никто не запасной. Сын всегда в шапках-шлемах ходил, а дочь бастует против них. 

Про горки па площадке. Выше написали, что при минимальном обустройстве дети лезли на крыши беседки, и так и есть. Детям тупо скучно. Куда-то надо деть энергию. Тупо бегать и сидеть в песочнице скучно же. Вместо того, чтобы безопасность обеспечить мы всё запрещаем. 

Мой брат инженер, сейчас работает в фирме, которая занимается детскими городками, проектирует их. Говорит, не так давно приняли ГОСТы. Так на какую площадку не придёт, сразу видит все косяки. Бывает, что на площадке нет ни одного правильного размера зазора;) а это теоретически может привести к травме. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кружево сказал:

Сколько детей из-за них погибло уже. Не знаю, почему в союзе они за горки не цеплялись, но сейчас таких случаев немало.

И раньше такие случаи были, просто интернета тогда не было.

У меня мама воспитателем работала, поэтому знала о таких случаях, обсуждали их на педсоветах. И случаев именно с шарфами было несколько. В детском саду, где она работала, тоже мальчик на горке "повис", дети прибежали, сказали, обошлось, ребенок отделался легким испугом, если можно так выразиться.

Одно знаю, у моей мамы была, да и до сих пор осталась, хоть она уже давно на пенсии, такая привычка - пересчитывать. Привыкла, работая воспитателем, пересчитывать детей: до прогулки - встали, взялись по парам за руки,  пересчитала их, во время прогулки - пересчитывать, после прогулки, перед тем, как в группу детей завести, снова, встали парами, пересчитала, заходят.

Есть вина воспитателя в происшедшем, в любом случае, теперь ей с этим жить :(

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

И как же мы выжили, без подобных запретов? У каждого первого шарф наверх завязывался.

А давайте всё запретим? Исключительно комната с мягкими стенами и всё. 

Вот именно, что выжили. Нам повезло. 

Тут после меня уже пара человек написали, что и раньше такие случаи были. Интернета не было. 

Вы в своём репертуаре : гипербола ваше всё. Не смею вам мешать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

Тут после меня уже пара человек написали, что и раньше такие случаи были. Интернета не было. 

Ещё раз. Дети вообще склонны к травмоопасным приключениям. На моего одноклассника горка упала, насмерть. Это было во дворе, мать стояла в паре метров, не успела. Но никто не предлагал запретить все горки вокруг. А скольким детям прилетало качелями, сколько ломали ноги и руки на детских площадках? На форуме было - ребёнок сидел за партой на перемене, перекусывал, подавился булочкой. Хорошо - помогли, откачали, хотя синел уже, а если бы нет? Запретить булочки, парты - что?

Невозможно обезопасить всё вокруг, нереально. Только внимательность взрослых. А когда в группе 30 детей - о какой безопасности вообще может идти речь?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

 

Невозможно обезопасить всё вокруг, нереально. Только внимательность взрослых. А когда в группе 30 детей - о какой безопасности вообще может идти речь?

Невозможно. Но не открывать настежь окна можно. Убирать шарфы под одежду можно. И это уже обезопасит многих детей. 

Горки многие предлагают убрать с площадок детских садов, там реально сложно за всеми следить. На обычных площадках - на доброе здоровье. 

А так да. И в блюдце с чаем можно утонуть. ФатумB)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Горки многие предлагают убрать с площадок детских садов

В садике сына горок уже не было. Но были машинки, сделанные папами из брусков, а прыгнуть с борта машины и сломать себе что-то (хорошо, если не шею) - минутное дело. Уже писала - мой сын рассёк бровь об обычный стол на участке. Запретить вообще всё? И столы, и машинки? 

Кстати, наш садик вообще на краю оврага стоит, по дну оврага небольшая речка течёт. И самый страх всех воспитателей - чтобы дети не перебрались за забор. И отгоняют, и ругают, и детей пугают рассказами о волке в овраге, и вроде пока трагедий не было (ттт), но мне воспитательница говорила - Так боимся этого оврага, мало ли что...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Ещё раз. Дети вообще склонны к травмоопасным приключениям

Вспомнила. Забираю  внука из садика, а у него щеки и виски поцарапаны. Отбежал к забору и просунул голову между прутьями. Как умудрилася - до сих пор загадка загадок. Ибо ширина между этими прутьями по ГОСТу. А обратно вытащить не может. Как вытаскивали - отдельная история, даже прутья разгибали. С его шустростью и активностью к нему отдельную няню надо было приставить. На секунду отвлекся и он уже на дереве/на крыше/еще где-то.

 

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Только внимательность взрослых. А когда в группе 30 детей - о какой безопасности вообще может идти речь

Я рассказывала, для меня прогулка с тремя внуками была стрессом. Просто помнила, каково было уследить за племянником, а тут сразу трое и внуки. Ответственность огромная.  

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

. Убирать шарфы под одежду можно. И это уже обезопасит многих детей. 

Вот поэтому об этом должен думать в первую очередь родитель, у которого не 30 детей все же. А то получается, что мама неопытная не подумала об опасности шарфа , а воспитательница была обязана. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Вот поэтому об этом должен думать в первую очередь родитель, у которого не 30 детей все же. А то получается, что мама неопытная не подумала об опасности шарфа , а воспитательница была обязана. 

Да никому воспитательница не обязана, почему вы так за это уцепились. 

Ну, рассказывают же родителям, чем опасны открытые окна с москитными сетками, дети на них опираются и падают. 

Ну, можно ж так и про шарфы рассказывать, что это опасно. Воспитателям тоже надо говорить. 

Собираются на прогулку, шарфы надели под одежду, всех дел. О чем спор, вообще не понимаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

В садике сына горок уже не было. Но были машинки, сделанные папами из брусков, а прыгнуть с борта машины и сломать себе что-то (хорошо, если не шею) - минутное дело. Уже писала - мой сын рассёк бровь об обычный стол на участке. Запретить вообще всё? И столы, и машинки? 

Кстати, наш садик вообще на краю оврага стоит, по дну оврага небольшая речка течёт. И самый страх всех воспитателей - чтобы дети не перебрались за забор. И отгоняют, и ругают, и детей пугают рассказами о волке в овраге, и вроде пока трагедий не было (ттт), но мне воспитательница говорила - Так боимся этого оврага, мало ли что...

 У нас случай был - ребенок на прогулке в садике провалился в яму, просто грунт ушел из под ног. А в яме- вода. Позвонили в МЧС, повезло - недалеко машина была, успели спасти. Оказалось - садик построен на месте  частных домов, там был глубокий погреб. Когда строили - не засыпали как следует. Потом дождями подмыло - и грунт обрушился. Как это можно было предусмотреть? Что там такая западня оставлена при строительстве. Повезло чудом, что ребенок жив остался.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сперва даже подумала, что старую новость разместили. Помните, несколько лет назад видео было как девочка на прогулке на капюшоне повисла и воспитатель её снимала?  Как же страшно всё это.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

У нас в школе была трагедия - старшеклассники шли со стадиона в школу через оживлённую дорогу по пешеходному переходу

В школе, где работала моя мама, проводилась международная олимпиада, приехало много детей. Мальчика насмерть сбили на пешеходном переходе, при этом учитель держала его за руку. И даже это не помогло. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

И как же мы выжили, без подобных запретов? У каждого первого шарф наверх завязывался.

Выживают не все. Наверняка, и раньше такие трагедии были и скорее всего чаще, чем сейчас. Просто им не уделялось такое внимание, как нынче.

Насчет горок, я раньше считала, что горки в саду в принципе под запретом. Потому что в нашем городе я никогда не видела в саду ни одной горки. Явно не просто так их нигде не ставили. Это насчет "раньше". Не было раньше.

А вот как у нас сейчас, не знаю. В саду, куда ходит моя дочь, горок нет. Но сейчас многие сады плотно огорожены, территорию не видно, может где-то и появились горки.

Но вот не стоит их ставить, наверно, в садах.

 

3 часа назад, Booka сказал:

Просто я не считаю нормой выпадение детей из поля зрения воспитателя, так уж получилось. 

Надо здраво смотреть на реальность. Воспитатель один, детей много. Из поля зрения воспитателя дети будут выпадать периодически.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вид на море сказал:

Надо здраво смотреть на реальность. Воспитатель один, детей много. Из поля зрения воспитателя дети будут выпадать периодически.

И это понимаю. Но результат этого выпадения едва ли когда-то станет для меня ситуацией, когда "никто не виноват в смерти ребёнка" (цы). Стара я уже так радикально перековываться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вид на море сказал:

воспитатель - не индивидуальная няня для одного ребенка, которая будет смотреть за ним в оба

У меня Женек упал с горки затылком вниз. 

Я стояла рядом, готовая страховать. Он залез и зачем-то перегнулся спиной через бортик площадки, на которую садятся, начиная съезд. Я начала говорить: "Женек, нельзя так делать!", когда закончила фразу, он уже лежал на земле. 

Это секунда. 

4 часа назад, Белый орикс сказал:

И лавочки могут быть опасными - прыгнул, сломал ногу

И даже просто ровная поверхность - Женек прыгнул, сломал ногу :fire:

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Невозможно обезопасить всё вокруг, нереально. Только внимательность взрослых

И даже внимательность взрослых не всегда спасает. Выше я про горку написала. Ты не всегда успеваешь среагировать. 

 

И это у меня еще не очень шустрый ребенок. Есть такие дети, которые за долю секунды успевают оказаться в другом конце площадки или рядом с дорогой. Не знаю, как, законы физики не всегда работают, по ходу :lol: Сама таких видела, когда сын был мелким и мы торчали на детских площадках. Смотрела на их матерей и очень радовалась, что мой не такой, за моим трусцой вполне поспеваешь. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Смотрела на их матерей и очень радовалась, что мой не такой, за моим трусцой вполне поспеваешь. 

 

У меня родной племянник такой был, с момента, как ходить начал. Как ртуть. Сестра его потом страховать от травм начала - и каждый год страховки получала  - то руку сломает, то ногу, то голову пробьет.  В 5 лет он умудрился по внешней пожарной лестнице забраться на пятиэтажку,  и орал оттуда. Снимали пожарные.  Я с ним боялась водиться, и за садика забирать - он вырывался и бежал на дорогу.  Когда свой сын рос - я радовалась, мой спокойный был и за руку ходил. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вятская сказал:

то руку сломает, то ногу, то голову пробьет.  В 5 лет он умудрился по внешней пожарной лестнице забраться на пятиэтажку,  и орал оттуда. Снимали пожарные.  Я с ним боялась водиться, и за садика забирать - он вырывался и бежал на дорогу.

У меня брат такой в детстве был. Что он только не ломал и откуда его только не снимали :fire:

Я не представляю, КАК можно уследить и подстраховать такого ребенка. Только молиться за него. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Есть такие дети, которые за долю секунды успевают оказаться в другом конце площадки или рядом с дорогой. Не знаю, как, законы физики не всегда работают, по ходу

Это моя дочь в детстве! Качели, горки, ушибы и т.д. и т.п., мне даже как-то в травмпункте сказали "О, что-то вас давно не было" вот хоть смейся хоть плач.

А я вообще бдительная и тревожная, но она успевала!

25 минут назад, Мерзавчик сказал:

У меня брат такой в детстве был. Что он только не ломал и откуда его только не снимали :fire:

Да и еще раз да, это про мою!

 

Изменено пользователем Эримурус
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту ветку, наверное.
9 мая у нас в городе проходила выставка военной техники. Естественно, куча детей, лазающих по военным машинам. Всё бы ничего, но машины стояли под электрическими проводами. Дети, перемещаясь по технике, хватались за эти провода. Провода, конечно, изолированные. Но тем не менее, как-то неспокойно было смотреть на это. Пыталась привлечь внимание детей и их родителей, чтобы были осторожнее, но не нашла понимания ни у кого.
И вот до сих пор обдумываю эту ситуацию. Интересно, может я зря беспокоилась и, действительно, никакой опасности и не было?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Телепорт сказал:

может я зря беспокоилась и, действительно, никакой опасности и не было?

Вы не зря беспокоились. Просто Бог миловал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Телепорт сказал:

В эту ветку, наверное.
9 мая у нас в городе проходила выставка военной техники. Естественно, куча детей, лазающих по военным машинам. Всё бы ничего, но машины стояли под электрическими проводами.

Сколько было у нас выставок, всегда детей допускали к военной технике. Значит надо было выставлять какие-то оградительные таблички, что подходить нельзя. Случись что, организаторы бы в первую очередь несли ответственность. 

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторым и таблички не мешают абсолютно. В 2019 году были в Московском зоопарке. Загон с лошадьми, высоко, на уровне их морд прорези. Ребенок не достанет. А ничего, заботливые родители поднимали чадушко повыше, дети буквально совали в зубы ручки. Везде таблички, естественно, но такое ощущение, что у детей пальцы запасные. Я слабонервная, меня это зрелище ужаснуло. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Азучена сказал:

Некоторым и таблички не мешают абсолютно. В 2019 году были в Московском зоопарке. Загон с лошадьми, высоко, на уровне их морд прорези. Ребенок не достанет. А ничего, заботливые родители поднимали чадушко повыше, дети буквально совали в зубы ручки. Везде таблички, естественно, но такое ощущение, что у детей пальцы запасные. Я слабонервная, меня это зрелище ужаснуло. 

Ань, это понятно, дебилов полно. Но все равно должны какие-то предупредительные таблички быть, если это опасно. Пусть хоть одного человека, но возможно остановит предупреждение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Телепорт сказал:

Всё бы ничего, но машины стояли под электрическими проводами. Дети, перемещаясь по технике, хватались за эти провода.

На какой же высоте ходили дети? 

Вы уверены, что это провода, а не тросы, специально протянутые, чтобы за них придерживались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×