Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сожительство или штамп в паспорте. Новая серия

Recommended Posts

1 час назад, Скоро Лето сказал:

У всех свои заморочки! 

Но целенаправленно продавливать мужчину на штамп, я бы лично не стала.  Мне лично штамп не нужен. Моей душе это не требуется. Мне гораздо легче без штампа. Как в моральном, так и в материальном смыслах. 

Про заморочки согласна. У меня они именно такие.

А насчет продавливания... Я его не продавливаю и не держу. Если он категорически против брака и не хочет этот штамп, то его никто держать не будет. Люди должны находится в комфортных отношениях. Поэтому ему, видимо, лучше будет поискать такую, для кого этот вопрос не принципиален так же, как для него.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анюшка сказал:

Про заморочки согласна. У меня они именно такие.

Вообще говоря, мир перевернулся, однозначно. Это когда такое могли представить, что за совершенно нормальное желание жить с мужчиной мужней женой приходилось оправдываться.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анюшка сказал:

. Ведь если так рассудить, то кроме праздника брак вообще ни к чему

Иногда, как оказалось, бывает важен. Собственно, побудительной причиной в нашем случае это и было. На 20м году совместной жизни. У меня с мужем связанная виза. И масса совместных бумаг. 

3 часа назад, Анюшка сказал:

Совместно нажитое можно записывать долями на обоих, свидетельство о рождении детей тоже будет запись.

Да, в остальном проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Скоро Лето сказал:

Никогда не понимала такое желание. Зачем? Никакой штамп никогда не будет защитой от измен, не остановит мужчину на пороге, если он решит уйти. 

Это правда, штамп ничего не решает, "проштампованные" браки распадаются по статистике в 70% случаев.

По данным опроса ВЦИОМ, наиболее распространенными причинами для развода россияне назвали:

• бедность (33%);
• взаимное непонимание (15%);
• измена (14%);
• бытовые проблемы (10%);
• несовместимость характеров (по 8%);
• пьянство (по 8%).

И никаких особых необходимостей в заключении брака в современном обществе, вроде бы, и нет. И детей внебрачных "байстрюками" не дразнят, и имущество можно законтрактовать в сожительстве в любых долях, и завещание написать.

Но зачем-то люди женятся... Видимо, по традиции.

Причём если лет 20-25 назад сожительство среди молодёжи уже активно практиковалось, но старшим поколением не одобрялось,  то сейчас уже зачастую родители рекомендуют молодым не жениться сразу, "поживите так, подумайте".

Если бы я сейчас, в своём возрасте, имущественном и материальном положении, не будучи замужем, встречалась с мужчиной, единственной причиной выйти замуж было бы "по приколу". Просто устроить праздник,  шампанского выпить, с друзьями повеселиться, в общем, такой "движ по поводу". Хочется праздника - ну и пожалуйста!

4 часа назад, Анюшка сказал:

честно, не понимаю почему все так отговаривают

Точно. Какое дело всем до того, хотите вы доложить государству, что живёте с конкретным мужчиной или нет?  

Нет, я бы поняла, когда отговаривают,  если такая новобрачная начнёт у детей своих отбирать и в нового мужа вкладывать - финансы, имущество, или за неадеквата какого соберётся, или  вообще "ждуньей" заделается.  Тут уж впору спасать и бедолагу,  и детей.

А в обычном случае, отчего бы и не порадоваться, если человек замуж выходит по своему желанию. Хоть во второй раз, хоть в пятый.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анюшка сказал:

Я его не продавливаю и не держу. Если он категорически против брака и не хочет этот штамп, то его никто держать не будет. Люди должны находится в комфортных отношениях. Поэтому ему, видимо, лучше будет поискать такую, для кого этот вопрос не принципиален так же, как для него.

То есть, если он не захочет штамповаться и уйдёт, то вы ничуть не расстроитесь, он вам не дорог абсолютно и в быту он вас совсем не устраивает, и, вообще "он дурак и коза его дура"? 

Если же он не пожелает уходить и потому, скрепя сердце,  согласится на штамп, то "всё хорошо прекрасная маркиза" и отношения прекрасны, и любовь взаимная, и он вами дорожит? А может просто дорожит своим комфортом и уступит, лишь бы избежать мозговыноса от вас? 

Причины его согласия могут быть разные. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это правда, штамп ничего не решает, "проштампованные" браки распадаются по статистике в 70% случаев.

А непроштампованные просто никто не отслеживает, нет критерия.

5 минут назад, Скоро Лето сказал:

если он не захочет штамповаться и уйдёт, то вы ничуть не расстроитесь,

Расстроится, полагаю. Но в статистику этот случай не войдет, а отношениям было полтора года и они распались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

обычном случае, отчего бы и не порадоваться, если человек замуж выходит по своему желанию. Хоть во второй раз, хоть в пятый.

Да на здоровье! Хоть в десятый раз, если зовут и хочется!

А если не зовут? При этом живут много лет вместе, отношения прекрасные, материально тоже всё отлично, всё доходы в общей кассе, мужчина абсолютно открыт в этом отношении, но в ЗАГС мужчина категорически не хочет.

Как быть в таком случае? Продавливать вплоть до разрыва отношений? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Скоро Лето сказал:

То есть, если он не захочет штамповаться и уйдёт, то вы ничуть не расстроитесь, он вам не дорог абсолютно и в быту он вас совсем не устраивает, и, вообще "он дурак и коза его дура"? 

Если же он не пожелает уходить и потому, скрепя сердце,  согласится на штамп, то "всё хорошо прекрасная маркиза" и отношения прекрасны, и любовь взаимная, и он вами дорожит? А может просто дорожит своим комфортом и уступит, лишь бы избежать мозговыноса от вас? 

Причины его согласия могут быть разные. 

 

 

 

Я расстроюсь. Очень расстроюсь. Он устраивает меня во всем процентов на... 80. С остальным готова мириться и принимать его. 

Даже не знаю как объяснить... Наверное, мне мой комфорт и спокойствие важнее его принципов. И что значит лишь бы избежать мозговыноса? Если не хочешь официально регистрироваться-собираем вещи и идем в свою квартиру. И всё, 100% никакого мозговыноса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Скоро Лето сказал:

А если не зовут? При этом живут много лет вместе, отношения прекрасные, материально тоже всё отлично, всё доходы в общей кассе, мужчина абсолютно открыт в этом отношении, но в ЗАГС мужчина категорически не хочет.

Как быть в таком случае? Продавливать вплоть до разрыва отношений? 

Не затягивать на много лет собственный дискомфорт. Если есть пунктик насчет того, что жена и муж это когда в браке состоят и только тогда душа спокойна, "много лет вместе" тянуть и маяться незачем.

1 минуту назад, Анюшка сказал:

Наверное, мне мой комфорт и спокойствие важнее его принципов.

И правильно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Скоро Лето сказал:

Да на здоровье! Хоть в десятый раз, если зовут и хочется!

А если не зовут? При этом живут много лет вместе, отношения прекрасные, материально тоже всё отлично, всё доходы в общей кассе, мужчина абсолютно открыт в этом отношении, но в ЗАГС мужчина категорически не хочет.

Как быть в таком случае? Продавливать вплоть до разрыва отношений? 

Честно, мне непонятны причины по которым в моей ситуации мужчина может не хотеть в ЗАГС. Хотя, наверное, я их могу придумать 1000: и неудачный первый брак, и детей все равно не планируем, и с квартирой вопрос ему надо будет решать (осталось полгода ипотеки от первого брака)... И еще кучу всего. Но это означает для меня лишь одно: мой мужчина не видит нас семьей. Всё. Без всяких отмазок. Потому что он видит какая я в быту и с первым браком можно не сравнивать. Потому что его имущество настоящее и будущее мне до лампочки, у меня свое есть. Более того, я патологически честный человек. На бывшего мужа на алименты не подала даже, потому что мы так договорились. И пилить имущество настоящего мужчины уж точно не буду. вывод один: он не хочет просто потому что не хочет. 

Изменено пользователем Анюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Анюшка сказал:

Честно, мне непонятны причины по которым в моей ситуации мужчина может не хотеть в ЗАГС.

Что угодно, от личной фобии и негативного предыдущего опыта до состояния, при котором ему ощущение свободы и добровольности ваших отношений дороже самих отношений. Ну, не однородны вы в этом вопросе и нипочему, просто надо это к сведению принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Анюшка сказал:

и детей все равно не планируем, и с квартирой вопрос ему надо будет решать (осталось полгода ипотеки от первого брака)... И еще кучу всего.

Ипотека за квартиру, где осталась его семья? 

Насчёт детей. По этой самой причине я и не хотела идти в ЗАГС.

У меня дети уже есть, квартира просторная, гараж, сад. Зачем мне , в случае чего, лишать части этой собственности своих детей?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Скоро Лето сказал:

У меня дети уже есть, квартира просторная, гараж, сад. Зачем мне , в случае чего, лишать части этой собственности своих детей?

Для этого брачный контракт существует . Забыла уже, 5 или 10 тыс он нам обошелся. И автору непременно надо его заключить, если дойдет до свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Что угодно, от личной фобии и негативного предыдущего опыта до состояния, при котором ему ощущение свободы и добровольности ваших отношений дороже самих отношений. Ну, не однородны вы в этом вопросе и нипочему, просто надо это к сведению принять.

Спасибо вам, что понимаете меня.

Да, возможно сейчас идет противостояние моего "хочу" против его "не хочу". И ему придется выбрать чье желание стоит выше. На самом деле, я принимаю в этих отношениях непривычные для меня вещи. Например, раздельный бюджет. Мне было сложно, непривычно, но я смирилась. И сейчас меня это устраивает. Принимаю некоторые его привычки. Его экономность. Думаю, и ему стоит принять какие-то мои принципы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кузеночек сказал:

Для этого брачный контракт существует . Забыла уже, 5 или 10 тыс он нам обошелся. И автору непременно надо его заключить, если дойдет до свадьбы.

В случае разногласий,  приоритет отдаётся СК. Брачный контракт не учитывается в РСФСР. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кузеночек сказал:

Для этого брачный контракт существует . Забыла уже, 5 или 10 тыс он нам обошелся. И автору непременно надо его заключить, если дойдет до свадьбы.

Или завещание. Согласна с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро Лето сказал:

если не зовут? При этом живут много лет вместе, отношения прекрасные, материально тоже всё отлично, всё доходы в общей кассе, мужчина абсолютно открыт в этом отношении, но в ЗАГС мужчина категорически не хочет.

Ну, значит, не "прекрасно" живут, а "посредственно", если один из партнёров не удовлетворён. А тут как раз @Анюшка сильно не удовлетворена, если готова разорвать отношения без брака.

Имеет право, такие вот у неё убеждения и потребности. 

5 минут назад, Анюшка сказал:

возможно сейчас идет противостояние моего "хочу" против его "не хочу". И ему придется выбрать чье желание стоит выше. 

Тут не то, чьё желание выше, тут разный подход к самому основному - брак как таковой одному очень нужен, другому - не нужен совсем. Это не мелочь, пиццу заказать на ужин или пельмени сварить. Тут вопрос принципиальный. 

И в данном случае мне бы было ооооочень интересно, почему мужчина, который "прекрасно живёт" с женщиной вне брака, вдруг категорически против зарегистрировать отношения. Закрадывается сомнение в его искренности, может, у него какой-то свой интерес не жениться? Что там за принципы/второе дно/скелеты в шкафу, если он готов к разрыву с женщиной, с которой хорошо прожил 1,5 года, лишь  бы не в ЗАГС.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анюшка сказал:

Или завещание. Согласна с вами.

При наличии завещания, может быть выделена обязательная доля в некоторых обстоятельствах.

 

1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Ну, значит, не "прекрасно" живут, а "посредственно", если один из партнёров не удовлетворён. А тут как раз @Анюшка сильно не удовлетворена, если готова разорвать отношения без брака.

Имеет право, такие вот у неё убеждения и потребности. 

 

Никто и не спорит, право имеет! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Скоро Лето сказал:

В случае разногласий,  приоритет отдаётся СК.

А что это такое СК ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кузеночек сказал:

А что это такое СК ?

Семейный кодекс. Вопросы наследства регулируются Гражданским кодексом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И в данном случае мне бы было ооооочень интересно, почему мужчина, который "прекрасно живёт" с женщиной вне брака, вдруг категорически против зарегистрировать отношения. 

Многим, особенно имеющим за плечами неудачный брак, и почувствовавшим вкус свободы, очень не хочется ее терять. Они будут фактически вести себя как образцовые мужья, но формальность -это их пугает,  а так некая, хоть иллюзорная, но свобода. 
Мне тоже пели эти песни про "был один брак, хватит, наелся по уши";)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Мне тоже пели эти песни про "был один брак, хватит, наелся по уши";)

Нам поют, мы поём одну ту же песню. Каждый по своей причине. Имущество, дети, свобода и т.д. и т.п.

И каждый прав по своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анюшка сказал:

Я расстроюсь. Очень расстроюсь. Он устраивает меня во всем процентов на... 80. С остальным готова мириться и принимать его. 

 Если не хочешь официально регистрироваться-собираем вещи и идем в свою квартиру. И всё, 100% никакого мозговыноса. 

Конечно, я бы тоже расстроилась. А если  он точно уйдет, станете просто встречаться или Вам принципиально только жить вместе ? Или такой вариант даже рассматриваться не будете ? Все таки за столько лет привязались друг к другу ...

 

37 минут назад, Анюшка сказал:

Например, раздельный бюджет. Мне было сложно, непривычно, но я смирилась.

Это прелесть,  как замечательно на мой взгляд. У меня с мужьями всегда был раздельный бюджет, где моя зарплата была только моя. Правда, у меня и алименты во втором браке были от первого.

41 минуту назад, Анюшка сказал:

Его экономность

Главное, чтобы не до маразма она доходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Кузеночек сказал:

А что это такое СК ?

Следственный комитет:lol:  Это в особых случаях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

Следственный комитет:lol:  Это в особых случаях.

Ни в коем разе. :D  Исключительно только  Семейный Кодекс! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×